Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Термометр

субсидии на жилье

Девочки, подскажите, плз, хороший ресурс и юриста толкового, или, если кто в курсе, поделитесь информацией - подружка трехдетная хочет понять, может ли она претендовать на субсидию от государства на покупку жилья. Исходные данные - у нее и старшей дочери на двоих 2/3 в двушке (вся двушка 44 кв м общей площади, 1/3 у бабушки, которая имеет собственность в другом месте еще), две младшие дочки в двушке только прописаны. С отцами детей в разводе, с первым мужем дольше 5 лет, со вторым - меньше. Мужья с ней никогда прописаны не были, у одного из них есть (и была до брака) доля в другой квартире. Спасибо заранее!
06.04.2012 13:41:23,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fotos
Нам в 2008 дали субсидию именно на семью из 5 человек, исключая бабушку с которой проживали и которая имела в собственности пол-квартиры. Посчитали только то, что имел муж, у меня собственности не было. Вот из этого и дали субсидию 100%(тогда первый год, как приняли многодетным так давать) 08.04.2012 00:16:21, fotos
olga88
сколько лет вы до этого на очереди стояли? 08.04.2012 15:39:33, olga88
fotos
7 или 8, вставали по инвалидности бабушки, а получили по многодетности 08.04.2012 20:35:09, fotos
Люблюкошек
Могу рассказать то что было 5 лет назад. Вернее вставали на учет раньше, чем 5 лет.
1. Посчитают бабушкину собственность, не важно, что в других случаях она членом семьи не является.
2. Могут попросить принести справки, что дети не имеют собственности по месту жительства б/м
3. Размер субсидии сильно зависит от времени проведенного в очереди, чем дольше, тем больше.
4. Максимальный размер 90% если правильно помню, кто в теме может меня поправить
5. В денежном эквиваленте эти проценты рассчитываются по условной стоимости кв.м , которая пересматривается раз в квартал в сторону повышения или понижения.
6. И это еще не все. Из полагающихся метров вычтут ту часть, которая сейчас в собственности уже есть и вот на оставшиесе метры!!! дадут субсидию максимальным размером 90% из рассчета текущей стоимости кв. м, которую назначает деп. жил. политики.
Да и еще, работают с субсидийными сертификатами не многие агентства, т.к. деньги эти типа виртуальные. Ну И--ком например, помойка еще та. Обналичка будет стоить не дешево.
Резюме.. денег без ипотеки все равно не хватит на достойную квартиру. Но если есть еще финансы в загашнике, то можно вистануть, ибо хоть частично компенсирует.
06.04.2012 20:37:26, Люблюкошек
посчитают всю имеющуюся недвижимость родственников (бабушкину, родителей) и поделят на количество членов семьи. Сколько у вас получается? При норме в 10 м.кв. на человека (это в нашем регионе, в вашем может быть другим, надо узнавать) должно быть меньше, стать на очередь, очередь года на 4-5, за это время улучшений в плане кол-ва метров произойти не должно, иначе лишат очереди 06.04.2012 14:30:16, муза мужа
Термометр
а кого из родственников будут считать? и каким образом может недвижимость бабушки (живой и здоровой, тьфу-тьфу)помочь внучке в решении ее квартирного вопроса, сорри если глупый вопрос, но я логику наших законов не понимаю? Братьев-сестер многодетной мамы считают? У подружки прописан еще ее родной брат и один из его детей, хотя у брата есть своя большая квартира (зачем прописан - никто не знает). 10 метров - это жилая или общая должна быть? 06.04.2012 15:00:38, Термометр
всех посчитают, кто прописан с вами 06.04.2012 19:40:56, муза мужа
olga88
1.вы на очереди стоите?
2.10м общей в москве
3.посчитают площадь отцов детей и вашу и поделят на6:
3 взрослых (мать и два отца ) и детей.если получится меньше 10 м на чел то поставят на очередь и потом через некоторое время смогут встать на очередь на субсидию.
чем меньше лет стоишь в очереди , тем меньше субсидия.
4.Думаю без шансов :(
06.04.2012 15:27:30, olga88
Люблюкошек
Отцов не должны считать. Вернее действующего посчитали, от предыдущего брака нет. Либо у вас неверная информация, либо можно и нужно бодаться.
Поправка, если дети в квартире БМ не наделены собственностью.
08.04.2012 20:34:26, Люблюкошек
МэМ
Странная логика! При чем тут отцы детей которые с ней в разводе? Они там не прописаны. Посчитают членов ее семьи непосредственно с ней проживающих, только тех кто прописан в этой квартире или 2/3 квартиры, наверное так точнее будет . 06.04.2012 20:01:12, МэМ
olga88
отец- это член семьи ребенка .считают обязательно.логике не поддаётся. но их главная задача дать как можно меньше жилья в счёт государства.боюсь , что и бабушкины метры посчитают поскольку ребёнок там прописан. 06.04.2012 22:43:45, olga88
МэМ
Ерунда это все что Вы пишите про отцов, у меня сестра стоит на очереди уже много лет никто ей никаких ее отцов детей не считал, а уж тем более их собственность. У них могут быть свои семьи и они к категории семьи ребенка ну никак не относятся. 08.04.2012 07:57:48, МэМ
Hobbit©
Не будьте столь категоричны. Считают площади ВСЕХ кто является прямыми родственниками прописанных в квартире без учёта количества прописанных на тех площадях .. Это оппа :( Из-за этого у нас при прописанных на 70-ти метрах 9-ти человек не получается ни каких шансов встать на очередь. 09.04.2012 16:00:09, Hobbit©
olga88
подругу сняли с очереди так как сестра мужа купила себе квартиру. с какой стати сестра считается членом семьи? пишу факты. Я лично тоже считаю это идиотизмом.но ищут любой предлог, чтоб не дать жильё . 08.04.2012 15:42:03, olga88
МэМ
Если она проживала или была прописана с ними в одной квартире и после того как она купила себе жилье их площадь увеличилась то это естественно. А Б мужья тут причем. Что отец моего ребенка обязан наделять его своим жильем при разводе если он прописан с матерью, да ни один суд не заставит его это сделать имей он хоть сотню квартир. Более того он их может подарить кому угодно и ничего с этим не поделаешь. 08.04.2012 17:21:10, МэМ
olga88
не я ж её с очереди сняла. да. я то понимаю , что бред и сестра не обязана и не будет наделять метрами , но так есть в нашей действительности.сами несколько раз пытались на очередь встать .то 70см лмшние.то перестали быть малоимущими и т.п. бред.
Вобщем расширились сами путём сложного обмена.
08.04.2012 19:37:51, olga88
Термометр
я не про себя, это подружка многодетная. нет, она на очереди пока не стоит, мы как раз пытаемся понять, есть ли у нее шанс в эту очередь попасть 06.04.2012 15:30:08, Термометр
В очередь попасть не очень сложно, если меньше 10 метров общей на нос и доходы, не превышающие что-то там. А вот смысла в очереди самой очень немного... 09.04.2012 13:58:12, Мышаня
mia mia
Может ей лучше сразу в департамент жилья обратится, там все подробно расскажут)
Ps А логика наших законов многим непонятна)
06.04.2012 15:17:30, mia mia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!