Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В отдельную комнату - когда?

Хочу спросить совета опытных мам. Через несколько месяцев должен родиться третий, младшей дочери на этот момент будет 3 года и 2 месяца. Сейчас она спит на отдельной кровати, приставленной к нашей, родительской. Она практически всю ночь спит не просыпаясь, хотя под утро может перебраться ко мне под бок. В целом постепенно становится сознательней, можно, хоть и с трудом, но что-то объяснить и как-то договориться. С другой стороны, она невероятно привязана ко мне, очень ручная, грудью кормилась еще совсем недавно, без меня не остается совсем.

Сейчас, ввиду скорого появления нового младенца, который ближайшие года полтора-два будет спать в родительской кровати, мне бы хотелось, чтобы средняя уже спала в отдельной комнате. И чтобы крепко спала там всю ночь:). Но для этого надо эту комнату построить, выгородив кусок из гостиной. Это не проблема, но не хочется затеваться (стройка- грязь, хлопоты,да и гостиная уменьшится) если дочка не будет там спать.

Сейчас, если она вдруг плачет во сне, мне достаточно не вставая протянуть руку и укрыть её\погладить, чтобы она продолжала спать дальше. И если беременная я еще могла бы иногда таскаться в другую комнату, чтобы успокоить её, то с грудным младенцем мне кажется это совсем неподъемным.

Каковы всё-таки шансы, что она сможет независимо от меня спать в отдельной комнате всю ночь?
26.02.2012 14:45:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А это только мне кажется, что в 3 года уже можно и нужно спать отдельно от родителей?
Моя с года спит в своей комнате. Я как-то и не заморачивалась этим вопросом. Отселила и все. Первое время ходила ночью, если она просыпалась, потом само сбой все рассосалось.
Я за то, чтобы переселять до родов.
То, что ребенок просыпается посреди ночи вполне может быть просто привычкой.
29.02.2012 09:44:45, Яснотка
КузнецЮля (Зеленоград)
Я бы отселила до рождения третьего ребёнка,но если у вас такая привязанность,то видимо будет как у меня со вторым,он знает что у него комната своя,где кровать,где игрушки,но посреди ночи приходит и потихоньку ложится к нам на кровать,при чём может в ногах лечь и без подушки,хотя старается ко мне поближе лечь и всегда так тихо это делает,что я чаще всего только утром замечаю,что спит на нашей кровати. 28.02.2012 19:55:55, КузнецЮля (Зеленоград)
Ири$ка
+1 за отселение ДО рождения. Но кто знает, как поведет себя ребенок... Наша средняя с полутора своих лет спит в отдельной комнате, но с появлением младшего стала под утро приползать к нам в кровать:) Ну, или на крайняк к старшему идет досыпать:))))) 28.02.2012 22:20:06, Ири$ка
на мой взгляд, чем быстрее заняться этим вопросом ДО рождения младшего ребенка, тем выше вероятность успеха. Если есть такая цель...
Появится ребенок - появится нервность у среднего-старшего, вплоть до стресса. Надо быть готовым к возвратам в развитии, в том числе и к ночным просыпаниям, и к желанию спать опять с вами...
У нас вариант отселения не рассматривался вообще. Но средний стал спать оооочень чутко и просыпался от хныканья младенца. Пришлось младших делить маме с папой пополам.:))
28.02.2012 16:37:08, мимоша
О, я подложила 3-х летку к 11-летке. Они спят в одной кровати! и очень счастливы! Обе, как ни странно. Причем старшей это нравится даже больше чем младшей. Да, у старшей есть своя комната....но она там не хочет спать. 28.02.2012 04:32:08, masha___usa
lenalar
Предлагаю запудрить дочке мозги. "Ах, младенцы так плачут по ночам, я так мучаюсь, а ты поспишь в тишине и спокойствии, как хорошо, у тебя не будет голова болеть по утрам...". Ну и конечно, сказку почитать, полежать вечером в ее кровати. Я лежала, пока дочь не уснет, папа с малышом был. Утром приходила, да и ночью иногда. Но все-таки начало положено, великое отселение произошло. 27.02.2012 21:52:33, lenalar
Зависит:) но я бы сказала - небольшие. Или может поначалу будет спать пару месяцев, потмо вернется - у нас так было, только обрадовались:) 27.02.2012 17:41:02, Tulsa
спасибо, я всё читаю, мотаю на ус:) 27.02.2012 16:35:27, Умп
Mary-Lea
Да независимо от взрослых многие дети лет с 1,5 прекрасно спят. Но не все *-(( Дальше надо смотреть по ребенку..
В вашей ситуации я бы отселяла девочку только если она не свяжет свое отселение с "совсем новеньким младенцем", то есть если у Вас есть еще хоть пару месяцев.
27.02.2012 09:18:09, Mary-Lea
Снеженика
Я уже отселила младшего к среднему) но если вдруг чего, кроватка Колькина ездит к нам в комнату без проблем, а вот вещи, игрухи, пеленальник всё в детской 26.02.2012 23:07:25, Снеженика
На мой взгляд - шансы минимальные. Даже если ребенок сейчас сможет отселиться, после рождения малыша скорее всего все вернется на круги своя. И она будет плакать и проситься назад, к мамочке поближе. И действительно, Вам будет крайне сложно ходить в другую комнату, имея грудного младенца. Вы так всю ночь и будете - то грудничка успокоили, то пошли, малышку погладили. Я бы оставила всех в одной комнате. И переселяла бы уже двоих года в полтора младшего. ИМХО. 26.02.2012 22:57:14, ДраКошка
Орлуша
У нас сын стал спать в своей комнате в 2.9. В начале, бывало, просыпался и звал меня. Приходила, успокаивала, и он спал дальше. Сейчас не зовет, приходит сам :)) Но это нечасто бывает. 26.02.2012 21:29:52, Орлуша
Любаня
мы отселили пару месяцев назад дочку в зал спать, сделав там ей откидную кровать (полноразмерную взрослую и компактную одновременно). и комната осталась залом и дочка спит отдельно, это я к тому что не обязательно отгораживать угол и уменьшать тем самым зал. но отселение очень тяжело перенесла, вечером до сих пор долго не может уснуть одна, а первое время плакала - одной скучно засыпать, привыкла, но видно, что переживает до сих пор, всё зовёт меня поговориь с ней перед тем как уснуть, хотя днём там же прекрасно засыпает одна за пять минут. и ночью бывает проснётся, если приболела, приходится идти в другую комнату к ней. но тройняшки у нас отдельно спали с года и уж к ним-то я набегалась в всвоё время, так что не привыкать:) в вашей ситуации отселения необходимо, не затягивайте, имхо. чтобы к моменту появления младенца дочка привыкла спать в другой комнате. 26.02.2012 20:05:42, Любаня
Большинство трехлеток запросто могут спать всю ночь в отдельной комнате : ) Так что попробуйте обязательно.
Как ниже написали, нужно это сделать до рождения нового ре, НО не просто ДО, а месяца за 2-3, чтобы не было ассоциаций между этими двумя событиями.
26.02.2012 19:58:42, ЛюбимицаКлаппа
+1 28.02.2012 04:42:13, Любчик
БУСИНкА
Я обоих отсилила года в 1,5-2. Дочке сейчас почти 3 года, до сих пор посередине ночи к нам приходит, молча ложится к нам и засыпает. Сын тоже долго ходил, уже дочь родилась (4 года разница), а он все приходил. Правда не каждую ночь. Так и спали вчетвером, а что делать... 26.02.2012 19:41:16, БУСИНкА
КузнецЮля (Зеленоград)
вот прям как про нас написали.Мальчики мои засыпают - если на своих кроватях,то я по-тихоньку ухожу,если на моей,то переношу их по своим кроватям,но по среди ночи пятилетка однозначно придёт,а двухлетка через раз приходит. Иногда доходит до того что 2 раза за ночи отношу и всё равно третий раз может придти. 28.02.2012 19:51:43, КузнецЮля (Зеленоград)
Мечтуля
вполне реально отселить, только сделать это нужно ДО рождения ребенка, чтобы у вашей дочки не сложилась связь: появился младенец, занял мое место

я своих детей к году отселяла(когда была возможность), одновременно с прекращением ГВ в отдельную комнату и отдельную кровать - спят лучше без меня, хотя тоже все очень привязаны ко мне
26.02.2012 15:36:09, Мечтуля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!