Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xloja

Просто поделиться...

Пишу тут нечасто. Времени свободного практически вообще нет.
Я давно замечала,что моя свекровь выделяет моего старшего ,но сейчас просто сидела и плакала:(:(
Я с 1 февраля вышла на работу. Сейчас мальчишки заболели,точнее заболевают. Старший температурил три дня и заразил остальных,само собой:(
Когда мальчишки болели в начале февраля муж с трудом уговорил ее посидеть с детьми до обеда(я в 4 уже дома)
Сейчас же заболел ее любимчик... Она сразу всполошилась почему ее не позвали в первый же день. Вчера вечером температура у него уже была нормальная,но она все равно предложила сегодня придти за ним посмотреть. С утра затемпературил средний... Она,уходя, сказала:ну я к вам как нибудь заеду,ты у меня кровь на анализ возьмешь(я процедурная медсестра) И все... предложения в пятницу посидеть со средним у которого 39 и с младшими, которые, скорее всего, к пятнице тоже слягут не последовало....
Ну как так можно?????как можно ТАК выделять одного из внуков?
Она и к 23 февраля деньги на подарок мужу и старшему дала,а про остальных мальчишек вообще не вспомнила!!!!!!
Я не заставляю ее их любить,пусть она обожает Свята,но ведь нельзя же ТАК его выделять,ведь младшие скоро все понимать будут:(Матвей уже не особо радуется когда знает,что она у нас дома...
Она очень долго ухаживала за умирающим мужем,потом за своей матерью,которая умерла полгода назад:(... Я понимаю,что она хочет отдохнуть,но она САМА настаивает на помощи со Святославом. Она готова возить его на тренировки,ездить с ним на соренования,сидеть с ним больным... Но,сводив Матвея 2раза в бассейн, она сказала,что мы слишком дорого, на ее взгляд, платим за 4 часа чистого плавания в месяц и не стоит его водить...
Честно говоря у меня сейчас есть сильное желание ограничить ее общение со всеми детьми,понимаю,что это не правильно,но накипело уже:(
Написала просто чтоб выговориться. Если все это сейчас вывалю на мужа он с ней просто вдрызг разругается:(
22.02.2012 19:25:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ири$ка
Вы не одиноки... Для нашей тоже есть ОДИН внук-старший... Остальные так, раздражают только. Хорошо, что видим ее редко:) Я уже привыкла, ее не переделаешь, и любить не заставишь. А внуки обожают других бабушек (у нас их еще три), они же чувствуют все, их не обманешь. 29.02.2012 00:59:49, Ири$ка
Ну да, моя тоже старшего явно выделяет, последние пару лет сгладилось, но было очень явно. А сидеть и помогать ее все равно не прошу никогда, маму прошу. Честно говоря, если муж этого не видит, я бы его все же попросила разрулить ситуацию, объяснив, как я ее понимаю. 24.02.2012 14:41:17, Мышаня
КленовыйЛис
Спокойствие, только спокойствие.
Да, это ОЧЕНЬ неприятно. Но вот по факту это так. Вы можете с ней открыто, без скандала обговорить сложившуюся ситуацию? Если да, отлично. Если нет- есть два варианта - или "простите, сегодня мы не можем Вас принять, забежим ка-нибудь на днях, приходите завтра" или "все дети оптом".
У меня среднего так свекровь выделяет. Ну что я могу сделать? Ну вот такая она. .... И он.... Они действительно похожи и внешне и по характерам. Если ее о чем-то просить - она никогда не откажет, но или сделает все на свое усмотрение или вообще не сделает. После нескольких таких "наколок" я перестала на нее рассчитывать.
А моя мама обожает старшего. Говорит "ну что я могу с собой поделать? Я их всех люблю, но Ромка - это чудо." Первый внук.... Мне Вальку откровенно жалко. Не досталось на его долю бабушки-дедушки, которые бы в нем души не чаяли....
23.02.2012 22:15:05, КленовыйЛис
Алигоша
Все очень неприятно...у меня не выделяют никого - просто так получилось что все наши бабушки и дедушки стали НАСТОЯЩИМИ заботливыми внимательными и т.д. с рождением Софки...в общем наоборот - старшая обделена совсем..средний наполовину ну а младшей больше всего достается...смиритесь..и простите ее... 23.02.2012 21:57:25, Алигоша
У меня тоже самое -свекровь у меня чудесная женщина, но из всех детей любит до одурения нашего старшего. И если заболеет к нему прибежит, а к другим нет. Я отношусь к этому совершенно спокойно -это ее право. И поскольку я отношусь спокойно, то и дети тоже. Вы свой психоз по-этому поводу детям транслируете. Главное что вы их любите, а бабушки побочная ветвь. Но я в помощи бабушек и не нуждаюсь, поэтому очень часто она не бывает. Муж мой иронизирует иногда в разговорах со мной по этому поводу и ждаже пытался ей сказать. Я жестко остановила. Зачем обижать старого человека. Но как она обожает старшего -это что-то:)) 23.02.2012 18:27:08, К+4
Неприятно конечно, но ИМХО, ее не переделаешь. Если ограничивать общение и пытаться построить свекровь, будет только хуже.
ИМХО, в принципе хорошо, что она выделяет именно старшего. Во-первых, у него есть возможность ощущать себя единственным, каким он был половину своей жизни. А младшие с младенчества видят, что бабушка предпочитает старшего, поэтому будут считать такое положение дел нормальным, если вы не вмешаетесь ; ) Я бы не акцентировала внимание на "неправильности" бабушки, а наоборот всячески сглаживала шероховатости.
Хорошо, что бабушка хоть с кем-то помогает : ) Она не обязана любить всех одинаково, но и внуки не обязаны ее обожать (уважать - да, но не любить) ; ))
А может все дело в стрессе от выхода на работу? Вы рассчитывали на помощь свекрови во время болезни детей? ИМХО, при таком раскладе как у вас и таких частых болезнях, лучше искать другой вариант, а то перессоритесь.
23.02.2012 09:13:08, ЛюбимицаКлаппа
Катюша Зеркальце
В аналогичной ситуации (старший у нас тоже любимчик. только у тещи), я бы сказала "бедный ребенок":)) Она теперь от него требует - мама не горюй! Если я ребенка отнять не успеваю, то они учатся до посинения просто. Он бабушку послать не может (воспитан хорошо), сидит и тихо стонет:)) 22.02.2012 23:05:47, Катюша Зеркальце
mussii
у меня сестра моя не любит маленьких детей и считает, что рождение младших существенно ущемляет интересы старших. моего старшего она очень любит, с огромным удовольствием с ним общается, со средним только-только начинают налаживаться отношения по мере его взросления, когда он был совсем маленьким общались без удовольствия. с младшим пока непонятно, но когда сестра приехала навестить нас после его рождения - даже на руки взять его не захотела, пообщалась со средним, почитала ему книжку и уехала( 22.02.2012 23:05:10, mussii
Вот все так же, только любимчиком был средний. И все это видели и понимали. Мучительно очень, соглашусь. А мы еще и жили вместе, и дите ее любимое демонстративно орало и валилось под ее дверь, если что не нравилось... Жуть.
А после кончины оказалось, что она все свое имущество ( пол-квартиры, где мы все живем и книжки на 700 тыщ) ему завещала...
22.02.2012 22:19:35, такая же
Может, свекровь не может принять внутри себя, что внуков несколько? У меня мама, когда было двое внуков, постоянно причитала- старший любимчик, не делай из него няньку, рождение второго попирает его интересы. Но мама у меня вообще корректировке слабо поддается, будет жевать свою жвачку, никого не слушая. С рождением третьего песни поутихли. Может, потому что это моя мама, я отлично понимала, что тут ее внутренние проблемы, мне было проще детям объяснить... 22.02.2012 22:00:39, Len.ta
Kirushka©
Неприятно, конечно! Могу только посочувствовать. 22.02.2012 21:20:01, Kirushka©
Люба С.
Я в похожей ситуации четко обозначила, что не позволю сеять рознь между детьми. И считаю, что не должно быть выделения одного ребенка. Можно взять куда -то одну старшую, если на мелких не расчитано, но значит потом, стоит и младшим уделить время. И если некий баланс соблюдаться не будет, мне придется принимать волевые решения, которые никому не понравятся. Т.к. свекры уже были в курсе, что я кремень в принципиальных для меня позициях, то вняли и худо бедно баланс у нас соблюден. 22.02.2012 21:00:16, Люба С.
Не знаю, трудно соблюдать паритет многодетной бабушке, особенно если она не была многодетной мамой. у меня свекровь тоже очень любит младшую, больше всех. Ну и что? Имеет право. В гости все вместе к ней приезжаем, одаривает всех детей одинаково, но летом на три-четыре недели забирает ТОЛЬКО младшую. Не вижу проблем. Или настаивать, чтобы каждого забирала по три недели? Смысл? И никакого раздора это в наш маленький детский коллектив не вносит. 22.02.2012 21:35:13, ДраКошка
По-моему, совершенно нормально. Не обязана она любить ВСЕХ Ваших детей. Она же бабушка, не мама. И сидеть ни с кем не обязана. Вот про подарки - я бы мягко, но настойчиво сказала, либо всем - либо никому. Если в присутствии всех детей одного выделяет, а остальных прямо игнорирует - то же самое.
А в остальном - ее право. И ее жизнь. Она уже воспитала всех, кого нашла нужным родить и воспитать. ВАМ она уж точно ничего не должна. ИМХО.
22.02.2012 20:01:26, ДраКошка
lenalar
Поддерживаю полностью. Я в таких и более критичных случаях говорю детям (точнее одной обделенной ) - " я не знаю, почему бабушка так делает". И у нас все на это смотрят именно так - "странно, что она так делает".
А еще моя бабушка меня обожала до слез, а сестру мою, на год младше, не очень. Причина проста - я копия ее умершего сына ( единственного, в самом расцвете, отца моего). И у вашей свекрови наверняка есть причина, просто вы не знаете. Может быть, лучше и не знать.
Простите, еще скажу. То, что кажется нам обидным, непереносимым, для других нормально. Вы переживаете больше, чем дети. А если свекровь критиковать, у нее все обострится :)
22.02.2012 22:46:33, lenalar
Xloja
Мне не должна,но я воспитываю своих детей так как я считаю нужным. И считаю себя вправе не позволять кому либо,ей в том числе,кого то из моих детей выделять.У моей мамы любимчик средний,но она его не выделяет.
Я не требую от нее любви ко всем моим детям,но активно выделять и баловать старшего, требуя при этом,чтоб я ,придя с работы,не брала на руки младших (я их,по ее мнению) балую таким обазом,на мой взгляд большой перебор.
22.02.2012 20:26:15, Xloja
Ну вообще чувствуется, что Вы просто не ладите со свекровью. Дистанцируйтесь или налаживайте отношения. Дети чувствуют не только то, что кто-то любимчик, но и Ваш взаимный негатив. 22.02.2012 21:30:40, ДраКошка
Люба С.
Вы не правы. Тут дело не в отношении, а в занимаемой родительской позиции. Я и от своей мамы тоже требую негоего паритета по отношению к детям. Она наоборот все время норовит пообижать старшую.
Да конечно, дети бы приспособились. Но если старшие родственники приезжают ко мне, в мою семью, то я имею право выставлять определенные условия. Точно также как соблюдаю определенные условия на их территории.
26.02.2012 11:36:04, Люба С.
Согласна. Но речь идет только о ВНЕШНЕЙ стороне. Заставить ПОЛЮБИТЬ всех одинаково - невозможно. И не в силах самой бабушки. 26.02.2012 11:45:32, ДраКошка
MARUSSIA
Поддержу(абстрагируясь от обсуждаемой проблемы). Отношения со свекровью нужно налаживать, хотя это часто непросто.
У моей свекрови была неприязнь к младшим просто до истерики(мы не посоветовались, как назвать детей)). Но путем переговоров отношения наладились, она младших очень любит, хотя в старшую вкладывает побольше(занимается и обучает).
мне тоже было очень тяжело с ней, ругались(хотя и живем отдельно).. сейчас(ттт) намного лучше все, я просто сама своих тараканов разогнала).
22.02.2012 21:41:40, MARUSSIA
Xloja
Да нет в том то и дело,что отношения у меня с ней нормальные, муж с ней очень тяжело ладит. Я стараюсь сглаживать углы с обоих сторон,иначе они разругаются пух и прах,оба очень взрывные,да и отношения у них сложные.
Просто раньше не было очень заметно выделение старшего,возможно потому что появлялась она у нас пару раз в год на пол часа. А теперь,когда она стала нам помогать, это стало очевидно.Святослав сам старется сглаживать эту разницу. Например,если она покупает что то при нем, он сразу просит купить что то и братьям. Наташа(свекровь)покупает. Но,если его рядом нет и он не напомнит,то она в 95% про остальных забывает:(
22.02.2012 22:58:25, Xloja
КленовыйЛис
Дурацкий вопрос. А ЗАЧЕМ Вы сглаживаете? Это их отношения и Вас они не касаются. До тех пор пока мать и сын сами, без посторонних не наладят свои отношения - лада не будет. У нас так мой супруг пытался нас с сего мамой примирить. Ужас что было :))) Когда до него дошло, что мы сами можем разобраться без его "сглаживания углов" все нормализовалось. Ну да, три года мы не общались с ней. Все сводилось к звонку раз дней в 10 "Я хочу увидеть детей" "Пожалуйста". Через три года она поняла, что ее никто обижать не собирается сына-внуков она может видеть в любом количестве, но МОИХ детей можно видеть только в моем присутствии, а своего сына - только одного. Все. Сейчас я у нее любимая невестка, мной гордятся, восхищаются, хвастаются и т.п. Она у меня самая замечательная свекровь, которой я могу абсолютно спокойно на пару дней отправить детей, не переживая чем все закончится.
Может Вам отпустить ситуацию? Свекровь сейчас переживает не лучшее время - потря любимого мужа, мамы... Как раз есть шанс наладить отношения с сыном и детьми.
23.02.2012 22:28:42, КленовыйЛис
Ты знаешь, а я с тобой не согласна. Я своими руками наладила отношения моего мужа с ЕГО мамой. Они были на это неспособны :) Хотя любили и любят друг друга, но понимания - ноль. А сейчас все шоколадно. И я очень рада, что поспособствовала этому :) Иногда посредник нужен, ага :) 23.02.2012 22:52:19, ДраКошка
КленовыйЛис
Может быть. Но не всем это дано :)) 24.02.2012 15:25:15, КленовыйЛис
Xloja
Все дело в том,что они оба очень любят делать по своему. Муж во всем,что не касается помощи относительно детей, отказывается принимать ее помощь. Обсуждая способ поклейки обоев они могут разругаться вдрызг.
Дело еще и в том,что после развода со свекром она фактически предложила моему мужу жить самостоятельно(в 14 лет) В итоге общались они до недавних пор редко,он мог не звонить ей по полгода:(((
А теперь ей одиноко и оттого еще больше хочется внимания сына,которое он не хочет ей оказывать:( А внимания от всех внуков видно ей не надо:(
24.02.2012 18:01:01, Xloja
MARUSSIA
тогда, по сути проблема зарыта очень глубоко... проблемы вашего мужа и мамы вы решить не сможете, скорее всего.( но я, например, товарищ прямой и вспыльчивый. скажу, что думаю. и если меня не устраивает что-то касаемое отношения к детям, я это выскажу.
говорить или не говорить об этом с мужем-это решать Вам
25.02.2012 18:44:44, MARUSSIA
Понимаете, на самом деле ничего УЖАСНОГО в этом нет. Не более, чем неприятно. Для деток главное - родители. И любовь важна именно РОДИТЕЛЬСКАЯ. Радуйтесь за старшего, что у него есть такая любящая бабушка. А малышей любите Вы и Ваш муж. Кстати, действительно, есть причина какая-то. И может, банальное - возраст. Десятилетний ребенок уже личность, с ним уже можно поговорить и интересно. Некоторые люди любят более старших детей. Или еще что-то. Не заморачивайтесь этим, но настаивайте на соблюдении внешних приличий. Насколько это возможно. И уж точно мужа в это не стоит вовлекать, раз уж у него и так отношения с мамой натянутые. 22.02.2012 23:02:53, ДраКошка
Цветик-семицветик
просто пожилому человеку сидеть с 10летним гораздо легче, чем с малышами, не обижайтесь 22.02.2012 19:44:25, Цветик-семицветик
Xloja
да она не пожилая.ей 55лет всего. Да и вопрос не только в "посидеть"Те же подарки,например:( 22.02.2012 19:46:25, Xloja
Цветик-семицветик
наверно считает что маленькие ещё не понимают подарков, тем более денег 22.02.2012 20:22:04, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!