Раздел: Работа/карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отношение к многодетным на работе

Я пока скроюсь... Тут какое-то время назад общество многодетных проводило анкетирование, там были вопросы про отношение к многодетным на работе, не притесняют ли вас и т.п. Меня тогда эти вопросы удивили... Сейчас у меня трое детей, работаю уже во второй компании после рождения третьего ребенка. На днях меня поверг в ступор разговор с начальницей...( По ходу выяснения некоторых особенностей моего взаимодействия с людьми, которых я по ходу работы должна слегка контролировать, она вдруг вплела в разговор собственные намеки на то, что не понимает, как можно с такими манерами общения с людьми иметь детей.... К слову, ей 38 лет, одинока, детей нет, живет одна. Те, кто ей якобы жаловался на манеру моего взаимодействия - тоже без детей, одна дама - замужняя, детей нет, две другие - молоденькие девчонки, лет по 25-28, с бой-френдами. Мне 40. Вопрос: у вас что-то подобное происходит/происходило? Спрашиваю, потому что как снег на голову, никогда до этого - был у меня один ребенок, было двое, было 2 работы до того - не приходилось мне слышать претензии по поводу моей манеры общения с коллегами. Или со мной что-нибудь может быть не так, что я уже не замечаю по причине необходимости сорганизовывать весь наш, понятный и вам, быт. Возможно, та требовательность и рациональность, которые вырабатываются в многодетной семье хочешь-не-хочешь, выглядит как-то странно для не имеющих вообще детей дам? Заметила, что разговор о работе плавно течет с дамами, у которых есть хоть один ребенок. Детей нет - молодая или средних лет - напряг какой-то... Почему так? Что это? Или я надумываю и забить? Спасибо за опыт-мнения-советы.
04.02.2012 17:14:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что это не от многодетности зависит. Я в 27 лет стала начальником и всегда была жесткой и требовательной. Младшая родилась после 30-ти.
Кстати, в жизни я наоборот мягче и доступнее, чем на работе. Там у меня ответственность, коллектив, который нужно держать в ежовых рукавицах и т.д. :) Приходится соответствовать :)
19.02.2012 13:42:17, Яснотка
Я начальник и у меня в подчинении в числе прочего есть и незамужние молодые девушки и многодетный папа даже есть с 6 детьми:) Со всеми есть общий язык и нет проблем. Никогда не чувствовала, что какое-то особое отношение. напротив позитив. Тут кадровичка меня позвала бумаги подписать и восхищалась, что трое детей, кандидат наук и карьера. 09.02.2012 20:25:15, Ni_ni
Мечтуля
у меня примерно так же, я оказывается произвожу впечатление жесткой, требовательной, властной на работе, хотя дома я мягкий коврик, который позволяет часто детям садиться мне на шею :)))

и про детных и бездетных коллег , все верно, мне проще найти общий язык с коллегами, у которых тоже есть хотя бы 1 деть, а лучше несколько, да и тем для бесед предостаточно, с бездетными мне просто не о чем говорить, точнее их разговоры о косметике и прочих глупостях меня не интересуют :)
08.02.2012 17:40:43, Мечтуля
lenalar
У меня были недопонимания на работе, в основном от прямого начальника ( моложе меня, детей нет)Я не согласилась с ее мнением, при возможности обсудила с психологом. Вывод - надо себе доверять, тараканы есть у всех, больше открытости, все высказывать, в себе не держать. Многие заводят всякие интриги. Я не умею в это играть:) 05.02.2012 17:00:04, lenalar
Спасибо, Вы бальзамом на мою душу) Тут еще на ночь глядя подумала, что, может, мы мало говорим о том хорошем, что видим - все больше замечания - как привыкли детям - убери то, не забудь се. А хорошим мы просто наслаждаемся в передышках, ни с кем не делясь ощущениями) Лично я последнее время реально опасаюсь выносить из дома до ушей если только не близких родственников то, что в нем хорошо - сразу все наперекосяк идет - потом уйма времени на то, чтоб восстановить прежнее равновесие. Сделала вывод - надо особо подчеркивать то хорошее из увиденного-ощущаемого-услышанного, что стало результатом усилий других людей, восторгаться вслух другими людьми надо почаще...)))))) Спасибо за мысль об открытости-в себе не держать!) 07.02.2012 01:44:03, многодетная мама
Mary-Lea
Что там у Вас - не знаю, я бы напрямую спросила *-)
А теоретически - имхо, рождение вообще ребенка, первого, обычно делает женщину мягче, легче в общении. Наблюдала это не единожды.
Сейчас прикинула - на работе я этого не замечала, наверное потому, что всегда работала в мужских коллективах... А лично - у меня есть бездетные подруги, с которыми мы лет по 20-30 прекрасно общаемся *-)
Кстати, Таня Супер Мама - ты в курсе - ТА уходит в декрет? Ей ровно 40, ребенок первый, на работе она, имхо, отвратительно общалась. Отдадим младших в ту же школу, чтобы посмотреть какая она из декрета выйдет - может она наконец-то научится обращаться с детьми? *-)))
05.02.2012 09:27:32, Mary-Lea
Снеженика
плюс мульён, моя соседка по даче родила первого в 45, изменилась в общении очень, до рождения я только с её мужем общаться могла))) а теперь общамся, они нас на 2 мес младше 08.02.2012 00:52:53, Снеженика
Супер Мама
Маш,привет:)Про ТА знаю:)Ей УЖЕ 40?:)Удачи ей:)Но про ту школу я пока не думала-нам бы началку приличную найти:) 06.02.2012 20:27:11, Супер Мама
Mary-Lea
Привет *-)))
Ей 40 в январе исполнилось *-)
Ы - ты на этой неделе в ашан собираешься?
06.02.2012 21:31:59, Mary-Lea
Супер Мама
Нет пока,у нас тренировки вт-пятница с утра.И еще занятия вт,четверг.Ну может только в пятницу,если Ваню с кем-нибудь оставлю.У нас теперь режим-в обед спим,т.к. встаем очень рано:) 06.02.2012 21:47:52, Супер Мама
Mary-Lea
Ы-ы-ы*-((( *-))) Надо б и нам какие-нибудь тренировки найти, а то чувствую себя главной лентяйкой и тусовщицей *-) 06.02.2012 21:53:59, Mary-Lea
Супер Мама
Ну да:)Детей набрала полный дом и лентяйничаешь:)) 06.02.2012 22:05:09, Супер Мама
В том-то и несвязуха - на предыдущей работе, когда у меня 2 было, а третьей только забеременала, начальница была старше меня лет на 5, тоже бездетная и незамужняя - великолепная женщина, деликатнейшая, никаких поползновений на подробности моей личной жизни, ни одного вопроса, только наилучшие пожелания в мою сторону и похвала по работе. Если были какие-то поправки, это не было связано со сферой отношений, только обучение рабочим навыкам, в рабочем режиме. То, в чем меня сейчас обвинили - заморока самой нынешней начальницы - она сама этим страдает - перфекционизм, как она это называет. Ощущение, что свои проблемы на меня перенесла, да еще в личную жизнь потоптала(( Сама по себе - прекрасная девчонка, если в 38 лет девчонкой можно назвать человека) Но со своими тараканчиками, как и все мы, впрочем. Просто не знаю, как теперь вырулить...
У нас в школе у детей директрисса до появления в ее семье ребенка была гонористой, похабистой, я бы даже сказала, дамочкой. После 40 у нее появился ребенок, без мужа. Мягче стала. На собраниях стала проводить параллели со своим ребенком, садовского еще пока возраста. Очень дети меняют женщин, в лучшую сторону)))) До детей я была честолюбива и могла глядеть далеко вперед как танк, гордо закинув голову, если в чем-то не складывалось. Теперь по сторонам озираюсь, все в себя впитываю, внимаю, ловлю моменты. И т.п.) Хотя, заметила, дети подросли, решила заняться карьерой, и старые привычки чего-то добиваться начинают вспоминаться.. Надеюсь, уже не как танк) Мужской склад ума, может, это так называется. У мужчин все просто - сказал-сделал, спросил-ответил. Цель ясна, если замороки - скажите вслух, пожалуйста, обсудим, разберемся, поправьте, если не прав. Только вот если на работе так работать, то не факт, что дома все так же - ровно наоборот)))))))))))))))) А некоторым кажется, что везде и всегда, и за чужих детей начинают опасаться...
Спасибо)
05.02.2012 14:57:16, многодетная мама
Мечтуля
у меня точно так же, мужской склад характера так и прет, стараюсь как могу прикрывать его женской хитростью :) 08.02.2012 18:02:24, Мечтуля
Спасибо! Ну, раз я не одна такая, радует уже то, что это не сумасшествие))) А то как с инопланетянами порой приходится разговаривать. После таких разговоров выходишь на улицу в демократичную толпу и ощущаешь себя на родной земле) 09.02.2012 00:24:15, многодетная мама
fotos
Никогда не встречала, чтобы проводили параллель между моим отношением к людям и детьми. Я вообще не требовательна и не рациональна, опаздываю всегда, ну и все такое... Скорее личная неприязнь коллег у вас, бывает такое. Ну так не рубль вы, чтобы всем нравится. 04.02.2012 21:23:12, fotos
у меня своеобразный круг общения: нет вообще тех, у кого нет детей. У 100% дети есть, и на работе и у всех подруг, и в принципе никого мое общение с детьми не напрягает. 04.02.2012 19:07:48, Roccy
Oker
Как же забить, если ваша манера общения не устраивает коллег и, главное, начальника?
А количество тут абсолютно не при чем. имхо.
04.02.2012 18:16:45, Oker
Начальница посоветовала прежде чем что-то спрашивать, досчитать до 10... Мне важно понять, мне предлагают забить на работу и не высовываться - получай деньги тихо, или их претензии справедливы, а это значит что мои гормоны стали шкалить, раз я за собой не замечаю криминальных перегибов. Вот этого бы я не хотела...( Как распознать и останавливаться? Это уже вряд ли в многодетную вопрос. 04.02.2012 18:36:53, многодетная мама
Это вопрос к Вам. Ну и я бы напрямую у коллег спросила, ЧТО именно их не устраивает? Может, многословность, может, излишняя императивность ( я вот этим грешу, и это точно с многодетностью связано - по утрам и когда времени мало исключительно командами :) Короче, поговорите по-человечески и разберитесь. В себе и в них :) А на конфе Вам не подскажут, мы же с Вами не знакомы и не общаемся :) Удачи ! 04.02.2012 18:53:20, ДраКошка
Спасибо. Действительно, надо бы у них и спросить, что конкретно не устраивает, как бы хотели. А то испорченный телефон получается - не люблю я это..((( Опасаюсь просто, что этот вопрос вызовет такую же скрытую бурю, и реакция дойдет до меня опять окольными путями и в искаженном виде. Попробую. Ситуация такая, что начальница все не может охватить, для сбора информации есть я. Когда возникают вопросы, она предлагает напрямую звонить тем, кто за это отвечает, чтобы понять и сдвинуть с места проблему. А реакция на мои звонки - та, которую я описала. Уже боюсь звонить, теперь стараюсь задавать свои вопросы через начальницу. Не пойму, что за игра, политическая. Или в какой образ войти, чтобы всех все устраивало. 04.02.2012 19:07:05, многодетная мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!