Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Водить ли "не хочу" в садик?

Дочка не хочет ходить в сад. Это не сиюминутный каприз(как мне видится), это почти всегда. Иногда соглашается и бежит с радостью,т.к. там бассейн, к празднику готовились(Дед Мороз это вам не шутки).. Ну, или когда я дома поругаю, к примеру, за неубранные вещи-краски-пластилин и заставлю убирать(а убирать она не любит), тогда начинает ныть:"хочу в садик". В ясли она ходила нормально, потом не раз меняли группы и сады.. Везде с детьми ладила(ну не без споров,конечно:-)), воспитатели хорошие, но говорят, что часто сама по себе играет.. В младшую группу сада походила немного, и тут понеслось. Периодические "не хочу" Иногда сидели дома.Тогда подумала что конец уч года, устала... Но и 4 года она с радостью походила недолго.Тут можно списаь на роджение младшего,но ведь это было и раньше. И мне даже казалось, что она больше позволяет водить себя в сад нежели сама желает ходить.
Вобщем я устала её уговаривать, принуждать и т.п.было бы ей сейчас 4 года - забрала бы совсем из сада.А так старшая группа сада, осенью в школу(про школу, кстати, говорит, что хочет , сама про школу знает разве что на примере старшей сестры). Сочувствующие родственники советуют не забирать из сада, типа что за капризы, что потом она то же самое и про школу скажет, так что, потакать? Вобщем я наверное ищу повода, чтобы мне сказали забрать, сама решиться не могу. а другой стороны, может быть всё же надо в таком возрасте приструнить?Раньше надо было забирать, уж если на то пошло.
ЗЫ: Утром она встаёт нормально, это мне часто не хочется выбираться на улицу с утра, когда можно поспать с мелким(пока есть возможность).
Не ругайте меня сильно, лучше помогите конструктивом:-)
18.01.2012 12:42:48,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забрать и не мучить ни себя, ни ребенка. И из школы можно потом забрать - в этом нет ничего предосудительного. 20.01.2012 21:44:39, Ильда
ZhasminKa
Что-то не нарисовались мои сообщения, каждому ответила...:-(
Спасибо всем за мнения, скорее всего будем "дохаживать" до лета,но как и сейчас ч-з раз.Но и я со своей стороны постараюсь дочке прицельного внимания уделять(ну, как и каждому)..
20.01.2012 00:03:50, ZhasminKa
Пионерка
у меня средний мамский и домашний. две мелких буквально рвались в сад (особенно 4-я), а он - нет. 4-я (2 г 9 мес) при рождениии 5-й два дня покуксилась и пошла "танцеватьв садик", а он, пятилетний - отказывался в садике есть и сидел в уголке... Ну вот он такой. и в школу бы пошел хоть в 8 хоть в 9... Но я не забирала его из сада. Права-не права - не знаю. 18.01.2012 18:36:57, Пионерка
Mary-Lea
Я бы забрала, вот такая я ехидна. Родственникам рассказала бы, как она там часто болеет, например. Чтоб не волновать общественность.
Имхо, жить надо таки чтобы по максимуму было всем удобно. И Вам вставать - на улицу выходить, и вообще-то далеко не все дети в восторге от садика, я знаю несколько случаев психосоматических заболеваний на этой почве.
18.01.2012 18:02:37, Mary-Lea
Любаня
про моих прям, тоже сад не любили до жути и психосоматики - завались. короче ходили, но так и не социализировались. 18.01.2012 18:15:56, Любаня
И у меня средний такой - забрала из сада (ходили на безумное количество занятий, но так болеть перестал), он и школу не особо, но уже (в силу возраста) терпит, дольше держится.
А мелкой тусовка нужна, она в сад летит. По ребенку надо смотреть.
20.01.2012 12:43:58, Посторонним В
Любаня
у нас мелкая в сад не ходит, но тусовки любит очень, общительная, правда при этом после 3-х часов в детском клубе любит побыть в тишине, чтоб никто не шумел и не мешал спокойно играть - прям так и говорит. 22.01.2012 00:02:15, Любаня
Mary-Lea
Люб, чет мне кажется, вся эта "садиковская социализация" - фигня...
Мои старшие, которые в садиках росли, ибо я работала, вели себя в соответствии со своими характерами - и только. То есть есть у нас "нелюдимый" сэр - не стал он после садика ни открытее, ни свободнее...
18.01.2012 18:29:18, Mary-Lea
Т. Карлсон и малыши
Знакомо, знакомо ;-) Мама же дома сидит с мелким, вот и ей НАДО дома! Вдруг что интересное пропустит. Жанн, у нас проблема (надеюсь решилась) с моим выходом на работу. А так только уговоры. обещания подарков после сада и тому подобное. А вот когда мама на работе, сестра в саду, то и дома не интересно получается 18.01.2012 17:11:17, Т. Карлсон и малыши
Алигоша
Капризы неизбежны. Сложно наши середнячкам - факт. Я бы водила. Хотя сложно.Понимаю. Нам было 4 с половиной когда родилась младшая - и мы период один не ходили - болели - нервничали - ревновали в общем адаптировались...к 5ти годам стало легче и все сложилось...вам не долго осталось потерпеть так казать...хотя может и нет смысла..ну даже не знаю правда.. 18.01.2012 16:18:34, Алигоша
Свет-ОК
а чего ругать, вот сегодня сама решила выспаться с утра и не повела младшего в сад, он правда потом ходил дома и нудил что ему теперь играть не с кем)

В общем так, в похожем случае забрала своего старшего из сада, когда родилась младшая. Мне жутко в лом было по утрам вставать и вести его, вот если бы его кто-то водил (у вас кста нет такой возможности, чтоб с младшим дома быть а ее пусть пока "сочувствующие родственники " в сад отволокут?)
А еще вопрос о подготовке к школе, у вас как с этим в саду? Я сама с удовольствием своего готовила, но я учитель мне даже нра))
В общем взвесте 1. вынос мозга дома, не взвоете ли вы от нее через пару месяцев?
2. подготовка к школе? Где и как ее осуществить?
Как вариант поробовать не совсем забирать а не водить недели две, посмотрите как оно и там решите уж окончательно.
А вообще до лета уже совсем ничего осталось)
18.01.2012 14:49:52, Свет-ОК
ZhasminKa
Насчёт поспать утром Вы меня понимаете:-)..
Иногда утром водит папа. Но это по настроению и возможности бывает редко. Сразу после рождения сына он водил девочек утром,а ч-з месяц ногу сломал..И все обязанности были на мне. И вот с тех пор эти "полномочия" назад забрать не пытается.:-)
Вынос мозга? Нет, мне нормально когда они все дома.
А подготовка к школе..У нас в саду говорят, что конкретно к школе они не готовят,но, поняно, что занятия есть всякие... Можно попробовать при школе походить, но возьмут ли в середине года?
18.01.2012 15:11:44, ZhasminKa
Свет-ОК
надо узнать в школе, может и возьмут на подготовку. А что сама Миланка говорит? Как ей идея вообще не ходить в садик?
И все таки я за вариант попробовать не водить и посмотреть как он?
18.01.2012 15:26:11, Свет-ОК
ZhasminKa
Ну... как-то я не спрашивала в ключе "совсем не ходить".. НУ вот сейчас спросила, так ответла с готовностью: Да, завтра пойду! Ну вот ходить че-з раз её, видимо, устраивает. Мы до НГ ходили 4 дня, кроме пятницы. А с пн по чт у неё там и муз занятия(воспитатели просили не пропускать) и кружки, и бассейн. А после каникул даже на бассейн не соблазнилась 18.01.2012 15:47:36, ZhasminKa
Свет-ОК
в общем горячку не пори, как я уж говорила до лета совсем немножко осталось, а это время можно и поводить через раз, а через другой раз))) пусть муж водит! ты сможешь с утра чуть повалятся и ей будет где энергию сбрасывать) 18.01.2012 16:07:14, Свет-ОК
mia mia
может почаще ей выходные устраивать 1-2 р в нед., попозже ходить -пораньше забирать, ну как-то так) и не рано ли вам в школу?:) 18.01.2012 14:10:14, mia mia
ZhasminKa
Со школой вопрос решён. Старшая тоже в 6 пошла. Если бы пошла в 7 - возможные проблемы, из-за которых не отдают детей в 6 лет в школу, не решились бы.
А почаще выходные? Так она у нас и так ч-з раз ходит. Пока у старшей были каникулы - была дома. Потом у Ксюши учёба началась, а Лана сидит дома. к четвергу скучно стало, пошла в сад. В понеделиньик сходила, а вчера и сегодня сачкует.... Вот как-то так.. Можно было бы и забирать раньше, после обеда сразу(всё равно днём редко когда спит), если бы было КАК. У меня в это время спит мелкий,если забирать с ним Милану,то разбить ему и без того нестройный режим.А папа с работы идёт чуть позже. И уж каждый день забирать точно не будет:-(
18.01.2012 14:23:08, ZhasminKa
4я(weterok в системе)
Может, у нее просто период ревности к младшему брату пришел? У нас когда Даша родилась, Саша был в выпускной групе д/с - октябрь. Никаких признаков не подавал. А вот когда пошел в школу - через год - накрыло. Я тоже по утрам спала с младшей после того как отправляла старших в школу с родственниками. Отодрать среднего от подушки, затолкать в ванную, придерживать дверь, чтоб не сбежал, капризы, в школе с учителем тоже легкий напряг - все это было. Учительница не сразу заметила, что есть эти особенности. Первую четверть я задавала вопросы - она не понимала, о чем я. А после Нового Года уже сама мне сказала, что есть некоторые моменты, которые ее волнуют. И я пошла к школьному психологу. Одну четверть вроде бы она отзанималась с сыном - беседовали - рисуночные пометки в процессе разговора делали, выуживали его страхи-проблемы, рисовали вспомогательные какие-то картинки на каждую проблемку. Вроде все стало значительно лучше. Оказалось, что ему трудно засыпать ночью - из крана громко льется вода, когда мама доделывает домашние дела. Это один из примеров. В итоге, в конце года я встретила психолога, и она мне озвучила, что вероятнее всего, что все эти проблемы были следствием запоздавшей ревности к младшей сестре. Я об этом не думала до того. А тут прикинула - возможно... У вас нет ничего похожего? Удачи в разруливании!) 18.01.2012 13:40:38, 4я(weterok в системе)
ZhasminKa
Спасибо. Не знаю, может и так. Но были моменты и раньше, ещё до беременности даже...
Но даже если и ревность..может позволить "поревновать" дома,чтоб потом к школе выровнялось или это проблемы не решит?..
18.01.2012 14:04:29, ZhasminKa
4я(weterok в системе)
Я бы сказала так, что это лично Вы можете регулировать - насколько быстро все уляжется. Усилием воли выделить ей в своей душе дополнительную порцию внимания и продумать (это, конечно, лучше, чтобы кто-то со стороны глаза раскрыл, для скорости), в каких конкретно бытовых моментах она нуждается в вашем внимании, чего бы ей оказалось достаточно, если бы Вы лишь немного побольше заострили свое внимание на этом вопросе. Им нужно-то элементарные вещи - не так посмотреть, чуть подольше и чуть более в глаза, прикоснуться мимо проходя, затормозить, спросить что-то немимопроходящим голосом, а с паузой, выслушивая ответ, предложить выпить чашку чая, испечь булочки, помочь с уроками - заставить себя это сделать - главное начать, а уж после первого шага само как по маслу польется. Ну, вот такие мелочи... Ну, Вы меня понимаете... Просто нам все некогда, все на потом, все как само собой разумеющееся, жизнь кипит-бежит, а детство-то у них одно...)))))))))))))))))))))))))) Может, правда, на неделе выделить еще один выходной законный день? А то потом начнется школа - уже не наобнимаетесь - уроки-заботы-дисциплина и т.п. Вот прям выделить и назвать этот день ЕЕ. В выходные Вы - общая мама, в будни - малышовая. А этот день будет номинально ее. Она будет оставаться дома именно для того, чтобы Вы с ней могли побольше пообщаться - так ей и объясните. И можно заранее планировать на этот день какие-то ей полезные совместные с вами дела - идти гулять в ей интересные места, приглашать ее подружек, читать ей интересные книги, готовить ее любимые блюда, смотреть ее любимые мультики... и т.п. Думаю, она будет Вам благодарна, когда вырастет - особо. ;) Удачи! (Вспомнила, что старшая у Вас - школьница, значит, она приходит домой раньше, малыш дома всегда, а средняя, получается, сидит в саду до вечера - вот Вам и ответ на вопрос - откуда ноги растут...) 18.01.2012 14:21:57, 4я(weterok в системе)
ZhasminKa
Спасибо большое! Надо попробовать.Ведь младший при этом со мной... 18.01.2012 15:04:44, ZhasminKa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!