Раздел: Досуг и отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LPA20072007

Отдых в пятером

Подскажите варианты отдыха на пятерых человек ( трое детей 4, 6, 12 лет), бюджет в районе 100 тысяч рублей на 24 дня. Прошлым летом ездили в Белоруссию, но сейчас там цены подскочили на 30-40%. Отдых цивильный (не в палатках и с полным пансионом, лечение не обязательно).
10.12.2011 00:55:39,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поскольку писем много, отвечу всем здесь.
Климат: тепло и не влажно. Когда мы прилетели на майские, уже было днем 25-28, море 22. В середине мая уже купались все, в том числе дочка 2 лет. В начале июня море прогрелось до 25-27. Ссылка на статистику погоды [ссылка-1] В июле жарко как в Египте в конце сентября.
Билеты:
Мы обычно летаем Чешскими авиалиниями, Малев, Люфтганзой или Аэросвит до Ларнаки. Это регулярные рейсы. Можно купить у туроператоров билеты на чартер, но поскольку мы обычно летаем на 90 дней(срок визы), чартер найти проблематично .
Здесь кривые рейсы
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
Можно посмотреть Аэрофлот и Кипрские авиалинии. Здесь прямые рейсы
www.aeroflot.ru
[ссылка-6]
Кривой рейс- значит с пересадкой, например в Праге. Имея визу можно выйти в город, погулять. Бывает время стыковки до 23 часов. Я выбираю час-полтора. Багаж сдаете в Москве и получаете только на Кипре. При стыковке никакой заботы о багаже. Люблю ночные рейсы- дешевле и есть вероятность, что мои шилопопые хоть немного поспят.
Трансфер.
Много лет пользуемся услугами русскоговорящего таксиста. Цена была 35 от Пафоса и 120 евро от Ларнаки до Пафоса. Дороги хорошие. Все аккуратно ездят.
Транспорт
Аренда автомобилей- Лучше это сделать заранее через интернет. Выходит дешевле в два раза. На арендованных машинах номера красного цвета, все видят и опасаются. Полиция тоже лояльно относится к туристам.
Есть автобусы. Ходят по расписанию, В городе это большие мерседесы с кондиционером. Стоимость 1 поездки 1 евро, проездной на день- 2 евро, на месяц 30 евро. Дети до 12 лет бесплатно, хоть 5 детей с одной мамой все равно оплачиваете только за себя.
Питание
Есть супермаркеты и маленькие магазины. Рынок небольшой, цены иногда выше магазинных. Есть сеть фруторий,что-то вроде овощи-фрукты-мясо. Цены примерно как в москве. Что-то дороже, что-то дешевле. Мясо в основном свинина, стоит от 3,3-краешки до 5,5-филей евро за килограмм. Можно купить кусок мяса и попросить прокрутить или отбивные, или порезать на кусочки, это бесплатно. Курицу рубят на кусочки. Из мяса делают вполне приличные полуфабрикаты(в Москве я их не ем, не нравятся). Дешевая зелень- пучки примерно 400 грамм по 35 центов. Картошка от 50 до 90 центов. Помидоры от 30 центов в мае-июле до евро в сентябре. Огурцы 20-50 центов. Рис полтора евро. Молоко 2 евро за бутылку полуторалитровую, оно натуральное, сворачивается. В целом, продукты там натуральные, мало консервантов. Инжир 2-3 евро в сентябре.
Май- абрикос, клубника, вишня, мушмула
Июнь - персик, арбузы, дыни
Июль- виноград, груша.
Апельсины круглый год, 50 центов за килограмм. Здесь мои дети чешутся от апельсинов, там пьют сок каждый день и ничего.
Замечательный йогурт, густой как 30% сметана.
В магазинах каждые 10 дней- акции. Два товара по цене одного или скидка 30-50 процентов. При этом товары с хорошим сроком годности.
В ресторане ужин на 4 стоит от 50 до 100 евро с вином.
Для разговоров с Россией можно купить местную симку за 12,5 евро. На счете 5 евро. В дальнейшем ее пополнить и говорить по 12 центов.
Медицина
Вызывала дважды врача. Приехал через 40-50 минут со всеми лекарствами. Русскоговорящий, вежливый. При коньюктивите назначил те же лекарства, что и врач из московской суперклиники.
Все пляжи муниципальные. У отелей только зонтики и лежаки свои. На любом пляже можно оплатить и спокойно целый день отдыхать. Стоимость в среднем 2 евро в сутки. Эим летом я только 3 раза брала лежак. В остальное время мы либо играли, либо купались.
Я останавливаюсь у знакомых. На пляже общались с мамами, они большой компанией были в Аполлоне( апартаменты). Пешком минут 20-30 до моря, или автобусом 5-7 минут. Рядом есть и супермаркет, и магазины.
В супермаркетах есть памперсы, питание. Японцев не видела, Памперсы были. Выбор питания небольшой. Мяса мало, в основном фрукты-овощи. Я брала блендер и сама крутила.
Ездили первый раз, когда детям было год и шесть лет. Муж отвез и забрал. А остальное время я была одна. Очень много таких как я.
В Пафосе 30% населения- русскоговорящих. В магазинах практически везде есть такие.
Если будут вопросы по месту расположения возможных вариантов или еще что-то, отвечу.
13.12.2011 13:36:36, туве
ДЛЯ ВСЕХ.
Ищем сами, я не сотрудник турфирмы. Знаю детально только район Пафоса. Практически везде есть интернет-бронирование или по телефону. Много русских было в Аполлоне. Это минут 20-30 до моря. есть автобусы. Проездной на месяц стоит 30 евро, дети до 12 лет бесплатно. В Пафосе прохладнее, чем в остальных районах, но и море тоже прохладнее. Пляжи везде разные. Мелко и песок- район Айн-Апы, Фамагуста. Лимассол- портовый город.
Памперсы, питание есть в крупных супермаркетах. Я брала блендер и сама готовила, благо есть много овощей.
12.12.2011 13:05:17, туве
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
20-30 минут до моря пешком или на автобусе? 12.12.2011 23:39:08, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
На автобусе 5-7 минут. Пешком 20-30. Смотрим выше. 13.12.2011 12:47:16, туве
На кипре в этом году были апартаменты 650 евро в месяц плюс билеты (на четверых мы брали за 36 тысяч) плюс расходы. Ууладываетесь легко. Если более подробно хотите, смогу ответить на вопросы. Езжу с детьми уже 3 года так. И в этом году поеду. Муж отвозит и забирает. а мы 3 месяца сами на море. Очень много русских с детьми. 11.12.2011 19:06:37, туве
LPA20072007
можно по подробнее, пожалуйста. 12.12.2011 11:24:34, LPA20072007
подскажите пожалуйста поподробнее как забронировать такие апартаменты, как это выглядит, легко ли с питанием (магазины близко), вообще на каком-нибудь сайте можно посмотреть и как Вы это нашли
а то тоже хочется отдохнуть впятером пару недель а папу потом отправить а самим остаться с детями ну и не знаю как искать за что хвататься
заранее спасибо
11.12.2011 23:45:56, mouse1977
Нашли давно. Старшему был год, ездили туда в отель в Ларнаку. Климат там идеальный для аллергиков и астматиков. После первого лета аденоиды с 3 степенью ушли в ноль. Еда без консервантов, медицина на уровне. Магазинов много. В апартаментах вы сами готовите и убираете. Но это не сложно. В продаже есть полуфабрикаты, которые делают при вас: фарш, отбивные, курицу могут порубить на кусочки. Я выбрала Пафос, по другим городам не знаю. 12.12.2011 00:02:16, туве
и мне, пожалуйста напишите. ищу на 2 месяца. 12.12.2011 11:57:11, Roccy
В прошлом году меня на 2 недели заблокировали. Поэтому детали только в личку. 12.12.2011 12:56:39, туве
Написала в личку. 11.12.2011 23:53:21, туве
И мне! мы там еще не были :) 12.12.2011 20:42:09, ДраКошка
svetla3
А можно и мне подробности в личку!! 12.12.2011 19:07:58, svetla3
Венгрия - Балатон. Едите поездом, взрослый билет около 8000р туда и обратно, детский примероно 5000. Визу делаетет сами - 35 евро/чел, дети до 7 лет бесплатно. До Балатона электричкой, точно не знаю, но думаю в 150 еаро уложитесь. Снять дом можно и за 1000 на месяц, остальное на питание, там дешевле и значительно качественнее , чем в Москве. Вход на пляж почти везде платный 30-100 р с чел, можете весь день ходить туда -обратно или купить абонемент на месяц. Купаться можно как правило с конца мая и до сер сентября. 10.12.2011 21:21:07, Ирррка
Еще вспомнила) По Южному берегу поезд из Москвы проезжает, лично видела) 11.12.2011 11:12:45, Tortillka
+1
В нашем городке пляж был бесплатный)
10.12.2011 22:52:50, Tortillka
olga88
за границу. 10.12.2011 12:36:20, olga88
LPA20072007
Конкретно можно. "За граница" большая. 10.12.2011 13:59:35, LPA20072007
oolga77
да у нас семьянки в разделе заграничных путешествий подскажут лучше.турция и египет точно в эти деньги уложитесь.друзья из тайланда вернулись 60тыр на 3, но это акция какая-то была.да там ,наверное, получится поменьше чем 24 дня,недели две.но в разы лучше чем белоруссия :) 10.12.2011 18:19:10, oolga77
ЕlеN@
100 т.р. на пятерых (это или 2 номера или двухкомнатный) на 24 дня никак не уложитесь. Мы ездили 3 взр+2детей в 4*,недорогой отель выбирали на 12 дней 120 т.р. и это в июне,еще не сезон. 10.12.2011 20:27:02, ЕlеN@
oolga77
для сравнения наше побережье Анапа 8000июль за 2 номера. это без питания .10дней 80000,конечно в той же турции за эти же деньги будут и горки и фрукты. 11.12.2011 11:51:55, oolga77
В отеле впятером вообще нечего делать :) ИМХО. 10.12.2011 21:08:03, ДраКошка
Люба С.
Но вообще то питание в кафешках дороже чем алл инклюзив.
Просто для меня необходимость организовывать быт на новом месте уничтожит любой отдых. Т.к. дома у меня все под себя подстроено, я знаю где купить продукты, под рукой все нужное, включая бытовую технику. А на курорте, готовя, убирая, стирая и т.д. я просто моря так и не увижу.
Или я что-то не понимаю?
11.12.2011 00:20:43, Люба С.
Mary-Lea
Созвучна с ДраКошкой, причем по собственному опыту. Много лет ездила в Крым совсем бюджетно, снимала квартиру у моря. Уборка весьма мала, потому что дома никто и не тусуется, все время гуляем, разве что проливной дождь. Готовка - утром - булочки-бутеры-яичница с чаем, днем или вечером (в зависимости от того, что днем делали - я ненавижу "пляжный отдых", все время куда-нибудь мотались) в кафе-ресторане нормальная еда, опять же ужин или обед дома - суп + второе, что-то несложное, магазины везде есть *-))
В общем, полноценная готовка - раз в день, причем я всегда организовывала занятость всех - не дело, что б я на кухне трудилась, а деточки в телек пялились *-))), уборка - чуть-чуть.
Зато море, природа, поездки, много нового *-)) Я - отдыхала по-полной, несмотря на быт *-)
И, что важно для меня - СВОБОДА! То, чего в отеле с олл инклюзив куда как меньше *-)
Как на нас смотрели в пятизвездочном отеле, когда мы, вместо того, чтобы тихо-мирно валяться на пляже, поперлись на соседнюю горку и вернулись оттуда грязные-страшные - это что-то! *-)))
11.12.2011 13:53:05, Mary-Lea
Не, готовка пусть и раз в день это уже не отдых! ИМХО, конечно. 12.12.2011 00:10:49, мимоша
Ну меня как раз готовка меньше всего напрягает. Причем в большинстве европейских стран, да и на Кипре, к примеру, СТОЛЬКО полуфабрикатов в хорошем смысле этого слова :), что совершенно не приходится по полдня у плиты стоять :) А у Вас девочка большая, уже вполне помочь может. Но каждому свое :) 12.12.2011 00:33:54, ДраКошка
Мы в прошлом году отдыхали в санатории, в этом- в апартаментах. В этом году отдохнули полноценнее)) В отеле фиг устроишь ужин на террасе, в полной тишине, при свечах, когда дети уже спят))
И бытовые вопросы с лихвой перекрылись именно не суетливым отдыхом
12.12.2011 00:21:15, Tortillka
Ол инклюзив далеко не везде есть. Учитывая, что автор озвучил сумму, я даже не рассматривала этот вариант для ее семьи. Там бюджет в лучшем случае будет раза в два с половиной больше.
Готовка - понятие растяжимое. Утром - каша, а можно бутерброды с чаем. Днем суп (любой несложный на два дня готовлю), вечером можно и в кафе или ресторан, а можно чего-нибудь быстренько пожарить и гарнир. У меня и дети готовят, и муж подключается, совершенно невнапряг. Уборка - ну у нас как-то все по местам все кладут, стирают каждый свое, подмести раз в два дня тоже несложно. Море у меня по-любому на первом месте :) Еще мороженым можно поужинать :) Или пирожочками из булочной. В общем, если деньги есть - можно и другие варианты рассматривать. А если экономия - то или не ехать, или ехать так и наслаждаться жизнью :)
11.12.2011 00:43:44, ДраКошка
Трое и пятеро - это обычно совсем разные ценовые категории : (( 10.12.2011 18:54:05, ЛюбимицаКлаппа
oolga77
да. с детьми дешевле.но это же тайлад самые дорогие путёвки практически.а если турцию или египит брать можно вполне отдохнуть.пусть не 24 дня , а две недели , но на море а не в беларусии. 11.12.2011 11:54:31, oolga77
В Тайланде очень недорого жилье можно снять, почти даром :) Но туда лететь ОЧЕНЬ дорого, даже если самые дешевые билеты. 11.12.2011 18:55:12, ДраКошка
Любаня
в прошлом июне месяце египет нам обошёлся 250тр.р. примерно, 28 дней, но нас шестеро, плюс один взрослый через три недели улетал, другой прилетал, отель хороший, соки пакетированные, воды сколько угодно бутелированной, питание вцелом приличное на all, заход в море классный, другую семью с тройней встретили в этом отеле - они были там 7-ой кажется раз! вообще цены разные, как-то и за 350 на две недели отдыхали, а впятером один раз уложились в 80т.р., правда несколько лет назад, от многих факторов цена зависит. 11.12.2011 12:57:30, Любаня
Не конкретно, а просто идейки подброшу. Ехать - на машине (билеты любые на пять человек сильно выбивают из колеи), снимать - квартиру, апартаменты или коттедж, место отдыха - наш юг (Дивноморск, к примеру), Крым или Болгария. Вполне реально вложиться в эти деньги, если Вы будете готовить сами и если забронировать заранее коттедж. 10.12.2011 01:18:00, ДраКошка
LPA20072007
спасибо 10.12.2011 13:59:57, LPA20072007


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!