Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пятый?

У меня 4 детей-11,9,7,3 лет. Невероятно,но я беременна, не понимаю как получилось, но это факт. Помочь с детьми некому, ни бабушек, ни дедушек, сижу дома, не работаю. Трое в начальной школе, младшая в садик ходит. Зарплата мужа 40 тыс., мы в Московской области, экономим практически на всем. Пятого явно не тянем. Убить не рожденное дитя не можется, но.... Муж, говорит с голоду не помрем, а жить, то как? Надо же и одеть и обуть и дом у нас частный старый, постоянно вложений требует. Не работаю. потому как не справляюсь, как разболеются один за другим-месяц точно, приготовить. прибраться, в школу, из школы, на кружки отвести, уроки сделать. Если сейчас 5 появится, про работу вообще забыть надо будет? Что делать? Пожалеть уже родившехся детей за счет неродившегося? Не ЗНАЮ.
18.11.2011 12:00:00,

244 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не нужно избавляться! Даже неприятно думать об этом. Вы же справляетесь с 4мя? Вашей любви хватает. Вы их сумели выносить не смотря ни на что. Вы великая женщина. Вам очень трудно и физически, и морально. Вам пережить после рождения 5го полтора года, и будет уже легче. Вот вы посмотрите на своих ребят, ну, как можно убить еще одного такого? Одежда ему от старших достанется, грудное молоко хотя бы до 6 месяцев, 11летнему уже будет 12, он сам сможет скоро перемещаться в пространстве, и у вас опять будет как бы 4ро детей. Вы потрясающая, Вы молодец! А как вы потом будете сожалеть, что избавились от ребенка. Потерпите чуть-чуть, все равно когда-то будет легче, и может быть у мужа дела поправятся. Ваши дети счастливые, они есть друг у друга. Так что я желаю вам побольше денег, чтобы вам всем было чуть проще. Пусть все ваши дети будут здоровы! Вы космический человек! 27.08.2012 02:27:05, Тоже мама
один - и требует много внимания, сил, денег и прочего.
Если бы при моих исходных данных было бы четверо- это невероятно.
То что четверо у вас - это элементарная безответственность - в ваших обстоятельствах.
Вы не то что пятого не тянете,одного и то с трудом. Но зачем то это надо было вам, тогда где пять там и шесть, после третьего уже большой разницы нет.
24.11.2011 19:21:01, Вика Сергиенко
Автор, я Вам искренне сочувствую, но я с теми, кто сомневается, увы :(((

Ваш старший ребенок только вступает в активную фазу пубертантного периода. Вам, как матери, еще предстоит уделять ему максимум всего - денег, внимания, понимания, любви. Конечно, все дети разные, но мне подростковый возраст старшей дочки (13 лет) сейчас кажется наиболее сложным в материнстве :-). Дай Бог, чтобы для Вас все прошло гладко. Но если будет еще 1 младенец - как будете выкручиваться? Это уже не проблемы обуть-одеть (которые, кстати, тоже усилятся в плане денег)

Снова об образовании - мы все знаем проблемы. Чем старше дети, тем больше сложностей. Почему мы должны обрекать их на вечных недорослей (ибо реально большинство бесплатных школ дают очень немного, а берут дети еще меньше), с перспективой метлы? Упустить в таком возрасте очень просто! Вернуть - практически невозможно. Подумайте!!!

Ваше здоровье - детям, которые уже есть, нужна здоровая мать! Вам не на кого положиться, Вам никто не помогает. Не дай Бог, если Вы заболеете серьезно - кто возьмет на себя заботу о детях? Муж? Здорово! А деньги тогда зарабатывать кто будет?
Вам уже 40, и следующая беременность здоровья Вам не добавит. А сил с каждым годом все меньше. Вы и так вымотались за последние годы. Дальше будет только хуже - это ужасно, но от этого никуда не деться, чудес не бывает, увы...

Пресловутый звон монет - ну, в принципе можно мужа прессовать, но его реакция "с голоду не помрем" Вам совершенно правильно не понравилась. Знаете поговорку про мужиков: в 20 лет ума нет - и не будет, в 30 лет жены нет - и не будет, в 40 лет денег нет - и не будет...? Ни одного случая не знаю, чтоб не сработало, честно

Жилье - попробуйте задействовать материнский капитал, как Вам выше написали. НО, зная расценки ПОдмосковья, могу сказать сразу - не обольщайтесь...

Удачи Вам!
24.11.2011 12:12:44, nastusha101
А что вы можете рассказать о себе, муже, детях? Не, я не отрицаю важность денежнего обеспечения семьи. Но почему от ваших слов веет такой депрессией? Недоросли случаются чаще в обеспеченных семьях с малым кол-вом детей, смотрю на однокласников старшего сына -чем больше денег в семье тем меньше мотиваций к учебе, типа "а зачем мне ж рвать? Папа сказал отучишься в вузе где попроще на платном отделении, лишь типа чего-то посещать, потом я тебя в свой газпром устрою". А вот девочка -дочь инженера из научной корпорации -реально вгрызается в учебу. Т.е. ум и успешная учеба не всегда равно кол-ву денег. Сложности подросткого возраста -так дети разные, матери разные, почему вы уверены что именно ваш сценарий повторится у всех? Моему старшему 16 -как-то не было ужасов, хотя и я не самоустранялась, посмотрим как будет у среднего.
Насчет что случится с матерью кому дети нужны -эта угроза есть у любой семьи, моя племянница работаетв соцприюте, идут дети к ним как от родитеей асоциалов, так и сироты-единственные дети, когда мама умирает...
Насчет отца детям-мужа автора - дать пинка на перемны в жизни давно стоило, автор затянула, взвалив все на себя, таике проблемы часто разбрают в семейной конфе, и представьте -даже успешно порой жизнь меняется.
24.11.2011 12:41:12, Атом
у моей бабушки было 6 детей в послевоенное время и жили они высоко в горах кавказа часто ели просто хлеб с молоком которая давала их корова и носили одну и туже одежду круглый год - сейчас все они известные люди в республике и богатые бизнесмены (тфу-тфу-тфу) 22.11.2011 13:32:24, jemma
И что это значит?Я могу другой пример привести такой же семьи,где все алкаши дети(семеро),а последний топором зарубил отца. 25.11.2011 00:09:19, коробочкай
Прочитала. В принципе правы все, ну кроме той женщины с нездоровыми эротическими фантазиями, которая ночью за родителями пыталась подслушивать. Жалко ее.
Теперь о главном. Тут спрашиали, как при таких исходных данных на четверых решилась? Да, на самом деле 8 лет от бесплодия лечилась, надежду практически потеряла, потому как пошли потом дети не могли остановиться. До детей главным добытчиком была я, на первых двух кое-какие накопления у нас оставались,потом думала на работу выйду и все пойдет своим чередом, потом садик, постоянные простуды, вообщем попросили меня с работы по хорошему. Дома с детьми сидела, у меня старшие мальчики, ну вот девочку очень хотелось. Муж обещал горы свернуть, ну вообщем девочка у нас, больше детей не планировали. Одежки ,кроватки, все приданное пораздавала.
Младшая в садике уже больше года. Год в садик ходили неделю через две, постоянные простуды.
Не успевапю я, утром в школу, сад отправляю, готовлю кушать, в 12 забираю первоклашку,ждем второклашку, быстро домой кушать, переодеваться и на занятия, во время занятий по магазинам или просто жду в фойе, шитье или вязку с собой беру, в 4 забираю и за маленькой в сад, кушаем и до 8-9 уроки делаем. Укладываемся спать и я валюсь с ног. Мне 41 год пошел. В выходные глажка, более тщательная уборка, ремонт хоть по чуть-чуть. Папа может в воскресенье погулять с ними пару часиков все.
Я просто устала. И деньги тут очень при чем. Дети у меня чистые, опрятные, хорошо учатся и одеваются. Но какими же усилиями. Шитье, глажка, бесконечные занятия, летом огород. Отдых позволить себе не можем машину не можем, карусели раз в году. В школе и в садк радуют еще повсеместно, мало того, что платим за все, так еще звонят, при встрече просят, сделайте то-то, то-то, окна приходите помыть, клумбы вскопать, вы ж не работаете. Никому не в домек, что я о работе мечтаю. Просто позволить себе не могу.
Да, дети в престижной музыкальной школе практически бесплатно, у них абсолютный слух, бросать никак нельзя. Бабушки по соседству есть, 200 р просят, что-бы из сада малышку забрать когда у меня форс мажор.Много не напросишся. Устала, иногда смотрю на бабушек на скамеечке заавидно. Здоровье подводить стало, спина, лишний вес, ничего не радует, каждый день, как день сурка. Муж детьми по-моему только хвалится, реальной помощи от него никакой, за 11лет один раз детей с папой оставляла, без слов, в шоке, больше таких попыток не делаю, не справляется. Может я очень ленивая, но я устаю.
Много написала, не с кем поделиться. А так пожаловалась на жизнь уже легче. Ребенка оставлю. Потом обязательно перевяжу трубы. Просто сейчас надо тщательно все продумать. И дай Бог мне сил.
21.11.2011 01:38:58, скроюсь
сил вам!!!

хорошее вы решение приняли, правильное!
27.08.2012 18:06:31, DeniK
Забриски Пойнт
Дай Вам Бог сил и здоровья! В утешение могу сказать, что на 5 детей пособий и льгот гораздо больше, чем на 4, все-таки полегче немного в финансовом плане будет. Ну и по поводу дома тоже присоединюсь, надо задействовать материнский капитал. Его можно потратить на реконструкцию или пристройку к дому. 27.08.2012 09:36:32, Забриски Пойнт
жаль вас - но вы сознательно такую жизнь себе устроили.
И муж у вас безответственный - скорее, он более, чем вы - детей делать мастер.
24.11.2011 19:30:32, Вика Сергиенко
4я(weterok в системе)
А все-таки мне жальче тех тетенек, которые не родили, а могли, да что-то мешало... и жалеют. А запахавшуюся маму жалко совсем не такой жалостью, а оптимистичной. Есть ведь разница?) 24.11.2011 23:24:05, 4я(weterok в системе)
Europe
соглашусь!!! 25.11.2011 11:11:56, Europe
Юльичок
Слава Богу ! что оставляете. Прекрасно понимаю, у меня 13 лет бесплодия. Вам надо научиться просить помощи у мужа, друзей-подруг, у государства, у церкви. Напишите мне, у меня есть конкретное предложение, есть такое общество друзей милосердия, где состыковывают людей, которые хотят помочь и тех, которым нужна помощь, правда у них большинство добровольцев - москвичи, но всё равно есть идеи!уже позвонила им. she-yul@yandex.ru 24.11.2011 11:41:16, Юльичок
Сил вам, терпения и здоровья.
Ваш выбор уважаю, хотя и не понимаю.
24.11.2011 11:23:34, Яснотка
Rimusha
Умница! Сил вам с мужем, хорошей работы мужу, деткам всем счастья и безоблачного будущего! А глажку ФТОПКУ:)! я ВАЩЕ не глажу почти) 23.11.2011 15:18:16, Rimusha
Nessie
Про глажку +1 - глажу только парадную одежду у мальчишек... несколько раз в год... 24.11.2011 11:34:07, Nessie
Плюс миллион! 23.11.2011 18:04:44, ДраКошка
Забейте на глажку!!! У Вас нет на это времени, и это ненужная блажь!!! Времени и сил уходит неимоверно много, а у ВАс этого нет. После стирки чуть недосушенное белье аккуратно сложите и ручками разгладьте - разница с глаженым почти неощутима. И вообще, мужа надо все-таки активно привлекать - требуйте помощи, требуйте! Пусть убирается и ремонтирует, если с детьми не справляется 23.11.2011 01:50:53, Analyst
Вока
Сил Вам! 22.11.2011 08:34:17, Вока
TotaList
Ваша тема действительно не отпускает уже сколько дней. Напоминаю еще раз - с удовольствием отдам Вам все,что нужно для ребеночка (мебель, коляска, игрушки, одежда). Просто ближе к делу пишите на elena.kritskaya@mail.ru
Легкой беременности!
Столько дельных советов!!! Даже для себя кое что нашла новенького:)))
22.11.2011 02:36:52, TotaList
Я не влезала в дискуссию. но почитав ваши слова-результат просто жму руку и выражаю восхищение. Но бог дает детей не просто чтоб матери еще мешок на спину поболее -это пинок и мужу менять раскладку. Ну пожалуйста -сделайте хоть что-то изменить раскладку! я 3-го рожала в сложный финансовый период. Но именно тогда муж научился поутру детей собирать в школу (хотя уже большие, чего там, но все ж), пылесоосить раз в неделю и мыть полы хоть раз в месяц, и зарабатывать больше. Не надо справляться со всем самой, позвольте себе "поболеть" денек, ведь если муж на зарплате 40 -значит не сильно убивается от зари до зари. Детей на него оставить -ничего, один раз не справился, второй раз выдать более четкие инструкции + контроль по телефону. перестаньте ограждать его от всех сложностей и требуйте более от него. Дите -сделали вместе. значит и ответственность вместе, и ещещ раз -это пинок от всевышнего, мол нате вам радость новую, но извольте покрутиться ради этого поболее, ложку чтоб кормить только подберите, что я вам подкину. Отвлекусь от иносказаний. Что, мужу работу сменить не предлагают? Нет никаких планов?
А по остальному -надо не стесняться, не платить лишних денег где это возможно, пользуюсь многодетностью, и выбить все положенные льготы, и узнать есть ли какая программа для жилья многодетным. кстати материнский капитал можно потратить на реконструкцию дома, моя знакомая расширяет жилье частное именно так, пристраивая еще новое крыло к дому -вот и преимущестов частного дома, в квартире вынос стропил наружу, чтоб комнату пристроить, невозможен). Всякие помойки окон -да забить, да хоть по состоянию здоровья- и все, сама была долгое время в род.комитете, мыли окна как правило из 25 всего человек 5-7 безотказных.
22.11.2011 01:39:10, Атом
averinka
Дай Бог Вам сил, здоровья и радости! А радость обязательно с детьми прибавляется, несмотря на все сложности! Все равно все эти тяготы, они в будущее, в жизнь. Вектор положительный, несмотря ни на что:) Это не скорби...
Третий день Ваш пост из головы не идет... Все же захотелось написать слова поддержки. И не бойтесь просить помощи и здесь, и вообще вокруг. Людям одинаково важно помогать и получать помощь, это взаимовыгодный процесс:) Всего Вам доброго! Жаль имени Вашего не знаю...
22.11.2011 00:52:42, averinka
Алигоша
Удачи. и дай Бог Вас сил.. 21.11.2011 18:10:33, Алигоша
Бог обязательно даст, не унывайте, а просите и надейтесь.Вы умничка, и молодец, что малышатку оставили. А по поводу усталости, постарайтесь распределить обязанности (хоть лёгкие)между старшими детьми. Вы знаете, какие тут залегают ресурсы? Их энергию- в мирные цели. Пропылесосить, в магазин по мелочи сбегать, мусор вынести, пыль протереть, за собой посуду вымыть, за младшими присмотреть и т.д. Главное грамотно спланировать и организовать, ну и контролировать конечно. У меня самой, если бы хоть каждый за собой одним убирал сразу-порядок был бы:), 21.11.2011 15:15:07, Маришка=
КленовыйЛис
Удачи Вам. 21.11.2011 13:12:27, КленовыйЛис
Ольга Оводова
Удачи вам!
Где вы живете? Я думаю, что уж шмотками можно и тут разжиться, рады будут отдать.
21.11.2011 09:24:30, Ольга Оводова
Согласна!!! Могу даже сама поделиться!!! 21.11.2011 16:20:14, Басик*
Любаня
Мне полегче стало, когда в 5-ый класс перешли мои трое. Сами стали везде ходить, в школу и на занятия, отпала необходимость встречать-провожать и быть одновременно в нескольких местах, они тоже в музыкалке, две скарипки+флейта, занятий очеь много индивидуальных, плюс 2 ансамбля скрипичный и флейтовый, прюс квартет - мои трое и девочка пианистка, вообщем дома филармония :) Хорошо вас понимаю, очень сложно, когда дома несколько музыкантов. Дочку в сад не вожу, на занятия, в бассейн, на танцы. Мама приходит 4 раза в неделю гулять во второй половине дня с дочкой, или на занятия её вести, я в это время со старшимим уроки делаю, они хотя и в шестом, но пока со своими тройняшковыми особенностями без контроля сложно. Я не могу позволить всем нам пустить процесс образования на самотёк, иначе как потом буду с тремя сразу это разгребать. Муж помогает, когда трое родились он всему научился, никуда не делся. Хотя он сложный человек и порой я ощущаю, что сыновей у меня не трое, а четверо. Ну что ж, сама выбирала, и с ролью добытчика он справляется, да ещё и помогает, где погуляет, где бельё перегладит, и готовить может и убирается, если надо, дети его очень любят и ждут больше, чем меня откуда-либо:)
Со спиной проблемы начались после тройни, нагрузка сказалась, к 33 годам имею остиохандроз всех отделов позвоночника, плюс под подозрением межпозвоночная грыжа - вообщем к тому моменту, когда я вполотную занялась спиной и собралась капитально лечиться, выяснилось, что беременна и лечение пришлось отложить. Во время и после беременности со спиной стало лучше, ушёл шум в ухе, болей стало меньше и обхожусь без таблеток. И точно было ощущение после рождения дочки, что помолодела лет на 10!
Без детей давно нигде не были, одних не оставляем, а оставить не на кого, так, чтобы уехать на несколько дней, везде едем вместе. С мужем друг друга отпускаем быаает встретиться с друзьями. В субботу утром я возида дочку с подругой в театр, он со старшими уроки учил, вечером отпустила мужа в бар с друзьями - правда убежал оттуда первым, говорит, а что, одно и тоже, никто с годами не меняется. Вот как-то так.
Тоже готова помочь, пишите.
21.11.2011 07:59:41, Любаня
Как Вы справляетесь с остеохандрозом, какое лечение помогло?
У меня остеохандроз и грыжа тоже, иногда ничего, иногда как прихватит, на четвереньках ползаю.И кстати шум в ухе-это от спины? У меня на себя по врачам бегать времени не хватает. Я малышку на танцевальный водила, но она сама отказалась ходить, преподаватель вздохнул с облегчением, у нас ребенок гиперактивный, теперь дома стараюсь заниматься с ней.
Если бы все гладко шло, то времени и сил наверное хватало, но редко когда все гладко бывает. Вот недавно ключи от дома заяц потерял, а я свои забыла, часа 4 топором раскурочивали косяк с детьми, а потом пытались как-то деревяшками подбить. потому, как у папы срочная работа и на ночь он никак не мог приехать. Ну и все в том, же духе, весело. На счет помощи спасибо, Вы уже помогаете морально.
21.11.2011 08:45:09, скроюсь
Любаня
лечение я пройти не успела до беременности, а после - не обследовалась, потому как стало гораздо лучше.
шум в ухе у меня был слева, доплер делала, кравоток снижен к мозгу с этой стороны был на 30 процентов, болели-немели руки и ноги, особенно левая сторона, как буд-то суставы болят казалось, даже сдавала анализы на болезни суставов, но там ничего не обнаружили, межрёберные боли сильные были. прострелы тоже бывали. во время беременности стало лучше, шум стих, а потом вообще прекратился, немение рук-ног тоже снизилось, объяснение этому медицинское я находила, встречала даже мнение, что беременность может способствовать исчезновению грыжи. во время беременности берегла спину - бандажи рано начала носить, да и сейчас слежу, чтобы не застужаться, как просквозит спину - обязательно боли появляются, спортом не занимаюсь, не рискую даже, как-то раз после самостоятельной поклейки обоев так сорвала спину ,что чуть ластыне заклеяла - месяц мучалась со спиной, массажей тоже избегаю, только плавание спасает, и то холодноватую воду нельзя, проверено. если случается прострел, пользую найз - мне помогает смягчить боль.
21.11.2011 08:50:07, Любаня
И еще - учитесь отказывать. Когда не можете - не надрывайтесь. За непомытые в саду окна ничего Вашему ребенку не будет, как, кстати, и за помытые. Я с четвертым ребенком поняла, что у меня банально НЕТ СИЛ мыть окна в школах и в саду. Поэтому не мою.
А насчет забрать из кружка-сада - кооперируйтесь с другими мамочками, бесплатно и хороший вариант. Раз Вы, другой раз кто-то еще.
21.11.2011 07:57:48, ДраКошка
Не получится кооперироваться, у нас индивидуальные занятия, да и никто из знакомых не посещает эту муз. школу. 21.11.2011 08:50:22, скроюсь
Очень сочувствую Вам и очень поддерживаю! Если нужна какая-то посильная помощь, материальная и любая другая - пишите! Здорово, что детки одаренные, что занимаются, что Вы с трудом, но успеваете.
Насчет мужа - если он такой пассивный, может, с пинка заведется:) Ну просто без скандала можно же ему сказать про Вашу усталость, про день сурка и прочее. У меня хороший муж, но многое с детьми он делает НЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ, а ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ. То есть может телевизор смотреть, но если попросить -может и погулять с ними или в шахматы поиграть, к примеру. А если еще попросить - может и обед приготовить :)
Удачи Вам, новых сил, подходов и ресурсов! И здорового ребеночка!
21.11.2011 07:55:09, ДраКошка
korolewa
Знаете,сама мучилась от мысли что беременная 4,и спрашиваю у подруги совет как бы она поступила(у которой 1 ребенок),она мне ответила что неготова к рождению 2,т.к. и мат тяжелее будет и просто трудно,и тут на следующий день у ее отца инсульт,вот тут и начались все тяжести жизни.денег в больницу кучу надо,сил немерено как физически так и моральных,и тут я задумалась что Бог дает нам по силам то что мы можем вынести,и пусть это будет и тяжело и радостно одновременно,сдетьми хлопотно,но и весело.Будет н один подарок больше под елкой,на один утренник радостнее,на одну свадьбу еще придется копить)))) 19.11.2011 18:35:16, korolewa
Irinka7
как написано чудесно.... 21.11.2011 09:45:53, Irinka7
как чудесно написано!!! 20.11.2011 11:18:50, Н.Е.В.а
peggi
Как Вы хорошо написали про подарок и утренник. 19.11.2011 20:57:21, peggi
Вока
При ваших исходных данных, лично я рожать бы не стала (жду тапок).
Первое время младенец действительно не много требует. Вещи тоже-не столь важная вещь, в принципе.Но потом: образование платное, медицина тоже все чаще требует денег.
Повторяю-это лично мое мнение! Я очень хотела третьего, но долго не могла решится, так как не хотела ущемлять старших сейчас и потом.
В итоге третья появилась немного раньше, чем хотелось. Но в этот момент как раз и жилищные условия улучшились, и появился доп. доход, который перекрывает почти мой вклад в бюджет.
19.11.2011 14:24:45, Вока
Алигоша
Не будет тапок - я такого же мнения. 21.11.2011 18:12:25, Алигоша
Рината
а если доп. доход испарится? Что делать? Очень недальновидно вы поступили. 19.11.2011 15:51:33, Рината
Вока
не испарится, это постоянный доход:)
а если испарится, то просто перестану покупать дорогие вещи, обойдусь без помощницы, массажа и маникюр с педикюром стану делать сама
19.11.2011 15:57:33, Вока
mamaKsusha
Что тапками-то кидаться :)?
Ведь в итоге каждый сам решает и сам несет за свое решение ответственность.
19.11.2011 14:38:35, mamaKsusha
Рината
и за советы,кстати, тоже 19.11.2011 15:52:13, Рината
Честно говоря,не понимаю как можно жить детям в семье и слышать по ночам,как мама и папа делают им очередного братика.
Вы хоть о детях думаете,когда ложитесь с мужем спать?
Извините,что грубо,но сама была в положении ребенка из многодетной семьи,донашивала обноски(а чего,оно почти новое,говорили мне),ела бесплатные обеды в школе,как льготница(о чем громко сообщала учительница всему классу)и еженочно слушала родительские утехи.
Да не хочется постоянно слушать ор очередного младенца,тупо хочется просто спать по ночам,и иногда хоть пару минут побыть одной в такой семье,хочется внимания именно себе,а не быть нянькой(мы же одна семья,ты должна помогать)
Хотя таких как вы не переубедить.
19.11.2011 13:03:08, Я тоже из многодетной семьи
peggi
А я вот завидовала тем, кто был льготниками в школе. Кушать очень хотелось... а денег на обеды у мамы не хватало. 19.11.2011 21:01:27, peggi
Timrina
А я вот тоже из многодетной, но никаких таких ужасов не припомню)) Может мне повезло? А вам действительно надо к психологу...ИМХО 19.11.2011 18:18:48, Timrina
Где вы увидели,что я советую кого-то убивать?
Мне просто странно такое легкое отношение к предохранению у многодетных,
а совет "ночью надо спать" вообще повеселил.
Вы сможете уснуть под ор очередного младенца или скрип и стоны родителей.Сон-это не глубокий наркоз,когда ничего не слышишь.
И так происходит почти в каждой многодетной семье.
Никто с детьми не церемонится,и не думает,главное инстинкт размножения,а не разум.
19.11.2011 13:58:14, Я тоже из многодетной семьи
Алигоша
Звезда в шоке.. 21.11.2011 18:13:52, Алигоша
КленовыйЛис
:))))))) 21.11.2011 21:16:22, КленовыйЛис
Mary-Lea
Семьи - многодетные, бездетные - любые, бывают разные. Как и люди. Что-то маловато в Вас толи просто жизненного опыта, то ли мудрости, чтобы это понять, да? 20.11.2011 11:46:26, Mary-Lea
Рината
вам обязательно надо к психологу. У вас слишком тыжелый шлейф из детства(( 19.11.2011 15:53:22, Рината
Не смогла пройти мимо, хоть и не многодетная.
То есть у немногодетных по ночам секса нет? Извините, ржу :)
19.11.2011 15:16:46, Злая@
А если бы Вы были единственным ребенком в семье, то скрип и стоны автоматически прекратились бы :)
А если бы у Вас был всего один мл. брат (сестра), то ора по ночам тоже не случилось бы.
Нет, я согласна в целом, что ситуация у автора сложная. Но аргументы "против", приведенные в этой теме... Какие-то, мягко говоря, странные. От б/ушной одежды до стонов по ночам.
19.11.2011 15:13:37, listochka
mamaKsusha
"Где вы увидели,что я советую кого-то убивать?"

Из Вашего топа следует, что очень тяжело детям в многодетной семье, а автор еще и прибавления ждет. Вывод такой напрашивается: нет еще одному малышу и многодетному семейству. Или Вы другое имели ввиду?
19.11.2011 14:31:58, mamaKsusha
ну если уж на то пошло, то заметьте, что это именно мама неродившегося младенца задает нам вопрос : убить мне его или нет, посоветуйте... и готова рассмотреть любые варианты... разве нет?
а гнев обычно распространяется на тех, кто советует аборт...
просто мне кажется, что люди делятся на тех, кто в принципе не приемлет аборты, и на тех, кто допускает возможность аборта...
Вот Вы и автор топика, видимо, из разных лагерей, и тут получается разговор глухого со слепым...
19.11.2011 15:07:14, VarvaraVarvara
mamaKsusha
Наверное так :) Обычно не ввязываюсь в такие споры, но тут прямо за живое задело. 19.11.2011 15:22:28, mamaKsusha
Вот и я обычно не ввязываюсь, потому как советы сделать аборт, так же как и советы "рожать-ни-о-чем-не-думать" - выводят из себя...
Но еще больше меня лично раздражает то, как автор мог попасть в такую ситуацию, хочется взять такую жизнь в свои руки и все разрулить:), но сдается мне, что каждый живет так, как ему комфортно, и мои советы (с моей колокольни = с моей системой ценностей) автору ни к чему:(
20.11.2011 14:27:35, VarvaraVarvara
Кстати, да. Как-то же при такой жизни и предыдущие четверо появились. С другой стороны, возможно, всех все устраивает. 20.11.2011 14:29:25, ДраКошка
Любаня
да и кому известно, какие должны быть условия жизни у этих детей, чтобы они выросли стоящими людьми? некоторым - так сложности только на пользу. всем нужно разное, имхо. 20.11.2011 15:23:31, Любаня
Mary-Lea
+1000. Я жалею, что у моих детей маловато сложностей в жизни... 21.11.2011 09:29:34, Mary-Lea
[-] 19.11.2011 14:06:44, колба
Ну и бред. Если вокруг Вас все многодетные выглядят так, как Вы пишете, то это характеризует только Вас и Ваш круг общения. 19.11.2011 15:04:15, listochka
mamaKsusha
А что не подписываемся-то? Стыдно наверное под своим именем такие вещи писать? Да, мы - многодетные мамы самые красивые, нежные, самые обаятельные и привлекательные. Детки наши аккуратные, отзывчивые, добрые. Правда, девочки? А Вы зачем тут к нам пришли, если так нас ненавидите? Проходите мимо, и не оглядывайтесь, не за чем. 19.11.2011 14:35:11, mamaKsusha
Правда!!! 20.11.2011 11:51:32, Н.Е.В.а
Mary-Lea
Девчат, а че было-то? Я что-то веселенькое пропустила? Оби-идно *-)) 20.11.2011 11:32:41, Mary-Lea
mamaKsusha
Да всякое недоброе! Ничего интересного, Маш. 20.11.2011 14:21:06, mamaKsusha
Timrina
Точно! Стоит только вспомнить поход Алигоши на Миссис вселенная.... Как всё таки наши люди привязываются к стереотипам((( 19.11.2011 18:20:26, Timrina
Вока
М-да!У вас то есть дети?
А для интереса-в реги многих многодетных посмотрите-мамочки прекрасно выглядят и дети отнюдь не детдомовцы!
19.11.2011 14:19:08, Вока
еще одна юмористка))))))))) 19.11.2011 14:10:58, Капашита
НН? вы ли это?)))) 19.11.2011 13:55:47, Капашита
Мне тоже так подумалось. но все таки надеюсь, что нет - она и сама чуть не стала многодетной, надеюсь, что хоть это немного могло повернуть ее отношение к многодетным.. к тому же она вроде старшая (или из старших) в семье была. 19.11.2011 14:03:49, не факт
видимо, не повернуло. 19.11.2011 15:56:22, ... .
Многодетные семьи очень разные. А по ночам спать надо, а не слушать, чем родители занимаются. 19.11.2011 13:36:40, ДраКошка
mamaKsusha
Так бывает и в семье где двое детей. Значит Вы однозначно советуете автору пойти и убить своего ребенка? Вы готовы разделить ответственность за свой совет? Вот почитает она Вас и именно из-за Вашего ответа решит пойти на аборт! Не люблю категоричности. "Делай только так", "я всегда правильно говорю". Сочувствую, что Вам было так трудно. Но на других весах лежит человеская жизнь! Если бы такой совет до беременности, то поддержала бы Вас. Но малыш уже есть! За прерывании беременности кстати несут ответственность оба родителя. А мне думается и на тех, кто говорил "не рожай". 19.11.2011 13:18:31, mamaKsusha
Nessie
Если Вам не повезло, то не надо свой негатив сюда помоями выливать.
А про утехи - а что, супруги сексом только по количеству детей занимаются? И кто уже родил желаемое количество детей - все, больше не будет устраивать дикие (или тихие) оргии? А в семьях с одним-двумя детьми не бывает неновых вещей? Нечего приходить сюда сливать свой негатив, никто из участников конфы не заслужил этого. Где нибудь в деревнях, в маргинальных семьях - возможно, а тут таким монологам не место уж точно...
19.11.2011 13:11:22, Nessie
mamaKsusha
Думаю о Вашем топе со целый день. Разнервничалась даже. Прочитала всю ветку два раза. Каждый по своему прав получается. Мы тоже живем трудно, с меньшей зп у папы, чем у Вас. Некоторые говорят мне: зачем рожала четвертого? Значит надо было пойти и УБИТЬ мою зайку, потому что сейчас нам трудно? УБИТЬ маленького живого человечка? А не пошли бы они куда подальше с такими вопросами и советами? У подружки ребенок-инвалид детства. Уже шесть лет она живет ооочень не просто. На вопрос не хочет ли она отдать его в дом ребенка, подруга перестала общаться с этим человеком.
Вы сможете с ЭТИМ жить?
Думаю очень трудно будет, как бы Вы не поступили, чтобы не решили.
Помоги Вам Бог принять правильное решение.
19.11.2011 12:19:36, mamaKsusha
"Не понимаю,как получилось"Все вы понимаете и специально на это шли.
Это я в укор,вот я действительно не могу себе позволить тщательно не предохраняться(спираль плюс презервативы),у меня двое плюс больная мама-рождение еще одного-реально катастрофа-мне придется уйти с работы,зарабатываю только я,муж меньше в 2 раза.
Рожайте себе,я вам даже завидую,вернее вашему легкому отношению ко всему.
19.11.2011 10:51:59, copilul
извините меня за то, что я Вам сейчас скажу, copilul, хотя я уважаю Ваше безоговорочное право на выбор жизненного пути и всех действий на нем, НО, вы считаете, что человек сам все решает в этой жизни, вы не верите в Бога, вы не верите в предопределение, не верите в то, что в каких то важных вопросах(или в пустяковых), есть Кто-то, кто все уже решил за Вас и от этого Ваша жизнь все равно не станет легче. Вы взвалили на себя непосильную ношу. У вас не будет в ближайшем будущем больше двух детей, но и проблем также меньше не станет.
Вы не устали от такого предохранения? спираль плюс презерватив?(вопрос риторический). За два с половиной года использования презерватива я устала не только от него, но и от секса с презервативом. Что такое спираль я тоже знаю - непрекращающиеся двух-недельные менструации. Объединять эти два чуда мне в голову не приходило. Это не значит, что я имею силы рожать, сколько Бог пошлет. Также это не значит, что я не предохраняюсь - Я ДЕЛАЮ, ЧТО МНЕ ПО СИЛАМ, также как и автор топика - также предохранялась, НО бывает, что не помогает все это. случается. И это не потому что мы многодетные такие тупые ,безмозглые, недалекие и тд и тд.(как может кому то показаться). Просто в жизни ничего не бывает зря и ничего не бывает так ,как человек себе хочет. Надо просто легче относится к жизни, надо быть благодарным и верующим. Бог дает каждому по намерению и силам...
24.11.2011 15:40:54, zakalka
А ведь copilul права в том, что это наивное не знаю как получилось - от взрослой женщины - несерьезно.
Просто не очень тщательно предохранялись. В конце концов если дейтвительно очень не кстати новый ребенок . то можно вообще отказаться от секса, тем боле у автора как только силы остаются на секс да и у мужа автора - видимо силы есть делать очередного ребенка, а пойти и побольше заработать - сил нет - все ушло в другое русло...
24.11.2011 19:41:27, Вика Сергиенко
на это дело сильно много сил не нужно, зато дает позитив преодолеть многие тяготы.
ну и что что не так тщательно. это понятно. но все предусмотреть все равно нельзя. автор это понимает и аборт делать не собирается.
интим - это только для двоих. хотят - занимаются. не хотят не могутЬ - не занимаются. А работа не всегда зависит от человека. там много много людей и всякого задействовано. Но все равно, все будет!
26.11.2011 22:20:53, zakalka
4я(weterok в системе)
А у вас лично есть силы на секс? Это многого стоит. А то сейчас все работать горазды, на чужого дядю... 25.11.2011 00:00:20, 4я(weterok в системе)
TotaList
А вы в каком районе Подмосковья? Отдам кроватку, коляску, пеленальник и т.д. 19.11.2011 02:22:39, TotaList
АВТОР! вот смотрите уже положено начало) Напишите мне на подник -и вещей раздобудем мелокому. у меня коляска трость есть,по знакомым поспрашиваю -найдем и конверт и комбезы.,благо много мелких детей вокруг))
не вешайте нос!
19.11.2011 12:11:54, Капашита
я бы рожала и не задумывалась, Бог дал, значит так и нужно, у меня самой 4 , старшие очень рады братику и помогают во всем, после 3 там уже не важно сколько, а насчет что помочь не кому, вы живете в частном доме обычно где нибудь по соседске живет рядом одинокая старушка которая помогла бы приглядеть и посидеть, помочь, таким только в радость. все проблемы решаемые на самом деле. 19.11.2011 00:34:39, маша...
Рината
мой пятый ребенок - это просто дар небес, я впадала в эйфорию, когда просто на нее смотрела)) Даже не сомневайтесь, если ребенок зародился вопреки всему,значит это не просто так) 18.11.2011 18:12:59, Рината
Одеть и обуть можно по знакомым и секондам.
Дом да, у нас тоже развалюха, к счастью, мама помогает с этим.
Без кружков придется обойтись, возможно.
18.11.2011 17:57:12, Tulsa
Честно говоря, это ужас -одевать по знакомым, жить в развалюхе и не иметь возможности детей даже в кружок отправить. Вы правда считаете, что семья с 5-ю полуголодными детьми может быть счастлива??? 18.11.2011 18:45:10, 3 запланированных детей
про полуголодных вроде речи не было 19.11.2011 03:22:23, Tulsa
Прожить всемером на 40 тысяч , оплачивая ещё и коммунальные услуги - впроголодь и получится.
Всё же должна быть какая-то ответственность перед детьми, кроме желания их рожать. И шмотки здесь вообще не при чём(не понятно, почему именно к ним все прицепились). Кроме шмоток есть куча всего, чего эта семья не сможет давать своим детям, если родит 5-го ребёнка.
19.11.2011 08:44:06, 3 запланированных детей
ну мы в общем тоже живем на 40 тыс с четырьмя детьми и чет я б не сказала, что голодаем, даже кружки посещаем, правда бесплатно и мясо-сыр-молоко-овощи-фрукты и прочее покупаем и все есть у нас 19.11.2011 14:02:48, 4 детей
Девушка написала, что с голоду они не умрут. И вряд ли дети будут полуголодными. Просто у них будет меньше тряпичного барахла и ломаных игрушек. На счастье семьи отсутсвие столь "ценных" предметов скорее всего не отразится. 19.11.2011 01:10:01, Analyst
Вот +1000 про отсутствие корреляции между количеством барахла и ощущением счастья :) 19.11.2011 01:15:52, listochka
Любаня
все ужасы, о которых вы пишите, ужаснее убийства уже существующего человека?
семья может быть счастилива и с большим количеством детей и с меньшим достатком. есть множество примеров, это подтверждающих. во многих семьях моих знакомых многодетных трое-минимум, потому что там дети по двое-трое-четверо за раз рождаются. а максимум, к слову, 30 детей, не за раз конечно, постепеннно. да, такие семьи - это другой образ мышления, это иное видение ценностей, и много чего ещё другого, но это прекрасно, что хотя бы кто-то имееет выдержку, силы и терпение, многие бы могли, но не всем оно надо, в свете других хотелок и стремлении к соответствию с миром потребления.
18.11.2011 23:28:27, Любаня
Meile
Да по сути я бы рожала. ну 2 года поживут в режиме строгой экономии. Кто-то что-то отдаст. От своих останется. А потом мама выйдет на работу бюджет пополнится. Зато у них будет ЧЕЛОВЕЧЕК, ОН УЖЕ ЕСТЬ,И как все 4 до того имеет право жить. 19.11.2011 10:44:57, Meile
Это какая-же работа с пятью детьми? Кто ее на работу с таким табором возьмет? Много здесь работает с таким количеством детей без нянь? Сказки. 19.11.2011 13:16:03, ага
Пионерка
Я работаю. Но мои постарше.
Подруга вышла на работу . у нее четверо. старшему 8, младшему 3.
25.11.2011 16:58:39, Пионерка
Можно поподробней, что за работа. кто с детьми помогает? 25.11.2011 22:08:00, тоже хочу на работу
4я(weterok в системе)
Ищите любую работу с условно свободным графиком, чтобы вы сами могли планировать свои перемещения в течение дня - а не сидели на стуле с 9 до 18. И будет Вам счастье-рабочая гармония..))) Удачи! 27.11.2011 12:41:17, 4я(weterok в системе)
Пионерка
согласна.
правда, администратором я "сидела на стуле" 6 дней в неделю.
но сейчас я "условно-свободный" курьер.
Бывают курьеры "однозначно с 9 до 18", но мне удалось найти другой вариант. Обычно занята полдня. ну и , если надо, часто есть возможность "соскочить в сторону" на часок ( сбегать с детем к зубному)
27.11.2011 14:37:04, Пионерка
Пионерка
я? курьерю. Вечерами учусь.
а до этого работала администратором в серьезном обучающем учреждении.хм. на 6-тидневке...:)
помогают... старшая. Старшие.
Подруга работает инженером по бассейну в школе:)
25.11.2011 22:38:46, Пионерка
Mary-Lea
У нас тут есть такая девушка etto letto. Поинтересуйтесь на досуге - работает с 5 детьми. 21.11.2011 09:30:36, Mary-Lea
Meile
ну у меня вот 3. И я работаю,20 лет стажа в школе-это тоже как-то.И никаких нянь или бабушек. Нет их все сами. тяжело, не скрою, но вот ведь как-то живу и работаю. А где 3 там и 4 и т. д. Просто уже когда 4 то этот 5 дает прирост всего 20 процентов.)))А вот когда 1 то 50 процентов дает второй.))))) 19.11.2011 15:59:54, Meile
ИМХО, всё это хорошо не в нашей стране:(
А у Вас круг общения определённый в силу обстоятельств.
У моих знакомых многодетных никто из детей за знакомыми не донашивает. За нашими детьми донашивают, так уж сложилось.
И в полуразрушенных домах не живут - у всех квартиры. И у мужей зп далеко не 40 тысяч.
А в ситуации автора .. ну хочется им - пусть рожают, конечно. Только зачем?
Про аборт спроить не буду - у каждогог своё мнение.
19.11.2011 00:49:42, 3 запланированных детей
Любаня
сколько же мне приходится раздавать вещей, в моей семье донашивать некому, покупается размер на троих одинаковый, многое не изнашивается, и куда всё это девать - конечно раздаём, одно-двухдетные забирают не с меньшим удовольствием эти вещи, чем болеедетные. не от кол-ва детей подобное зависит. и уж точно никакого ужаса в этом нет.
уже более 10-ти лет наблюдаю за семьями с близнецами, чаще всего это большие семьи, и для многих отцов и родителей вцелом резкое увеличение кол-ва детей - двигатель, который заставляет и зп иметь повыше и квартирный вопрос решать, и все остальные вопросы тоже. когда я 4-м ребёнком забеременела, муж когда узнал, первое что сказал - теперь есть, ради чего жить и расти дальше! да и в отношении тройни не раз отмечал, не родись они, так бы и сидел на старом месте, одному - много ли надо, а тут, хочешь, не хочешь, никуда не денешься, зашевелишься, выход из положения найдёшь, все вопросы порешаешь. а уж мамы какие сильные встречаются! по ссылке видео посмотрите, если не лень [ссылка-1] - она ждёт сразу трёх сыновей в очень непростой ситуации, но как она поёт!
19.11.2011 14:40:11, Любаня
полуголодными они не будут. в школе накормят и поесть дома им точно на эти деньги хватит. а одежду поносить за закомыми совсем не зазорно!!
кружки есть и бесплатные или почти бесплатные. музыкальная школа 300р в полгода стоит
а счастье никогда еще не зависило от новых шмоток.и в лексусах на багамы катаются несчастные люди(
18.11.2011 21:00:46, Капашита
Вы хоть знаете, чем нынче кормят в школе? Мои подростки вечно голодные есть это не могут - противно. Нет, если дома есть нечего, то можно и это сьесть, конечно.
Я тоже многодетная, и мои дети ходят в дворовые дома пионеров и бассейны... но НИГДЕ бесплатно не получается. 16 тысяч в месяц вынь да положь.
19.11.2011 00:53:13, 3 запланированных детей
Mary-Lea
Не надо ходить в "дворовые" *-))) 21.11.2011 09:31:04, Mary-Lea
Вот не вижу никакого ужаса в том, чтобы одевать по знакомым. И вообще ужас, что для кого-то это ужас :) Сплошной снобизм и тараканы. 18.11.2011 20:57:05, listochka
Это не снобизм, а ответсвенность за тех кого рожаешь. 18.11.2011 21:47:21, Яснотка
)))
Мои очень обеспеченные друзья совсем не отказываются от вещей)) Потом свои, вместе с моими, в пакетах передают не менее обеспеченным))
19.11.2011 00:33:15, Tortillka
Может быть из вежливости не отказываются и сразу же пакуют в пакеты для следующей "передачи"? 19.11.2011 15:20:53, Яснотка
Точно нет, лицемеров в друзьях у нас нет)) Если что-то не надо, то просто не берут)) 19.11.2011 19:25:17, Tortillka
Я писала ТОЛЬКО про одежду. Ну вот в чем ответственность тут, в чем? Искренне не понимаю, как такая, простите, фигня, как одежда с ценником, отрезанным не тобой, может повлиять на качество твоих детей как личностей и на ощущение счастья. Наверное, я (и все без исключения мои знакомые) - существа с другой планеты. 19.11.2011 00:30:55, listochka
А я писала вцелом, а не только про одежду :)
Одежда-то это как раз самый решаемый вопрос. Действительно можно довольно быстро насобирать одежды самых разных размеров.
А кормить? А учить? А в театры-музеи водить? А в отпуск? А игрушки?
Ну нельзя же рожать только ради того, чтобы родить!
19.11.2011 15:25:35, Яснотка
интересно чтобы выбрал человек : не родиться вообще или без отпуска на канарах пожить какое то время??
кормить не большая проблемма,учить пока бесплатно -потом никто не мешает стать очень умным и учиться на стипендию-гранты,музеи для многодетных стоят недорого иногда бесплатно,в театры-цирки билеты дают регулярно в собесе,(я театр вообще не люблю,не хожу и не пойду,хотя денег хватает- лучше книгу почитаю),игрушек насобирать тоже не проблемма.
20.11.2011 21:53:30, Капашита
Вока
согласна с вами полностью 19.11.2011 15:39:38, Вока
Согласна про кормить и учить. Театры и музеи - не во всех городах России-матушки оные есть вообще. Или наличествуют в минимальном количестве. Отпуск - тоже понятие вариабельное, не для всех n-звездочный отель на берегу экзотического моря маст хев.
Но меня как-то про одежду удивило, да... Просто именно на 7е впервые за все 34 года своей жизни натолкнулась на мнение, что донашивать чужое - это ужас-ужас. Вот и влезла в дискуссию :)
19.11.2011 15:35:24, listochka
Вы знаете, я когда-то собирала вещи для детских домомв и малобеспеченных семей... 80 % вещей относила на помойку - грязное стирала, что-то штопала, где-то резники вставляла... Вещи приносили мои хорошие знакомые, достаточно обеспеченные люди. С тех пор. чтобы не разочаровываться в людях, я не собираю вещи. И не беру для своих детей. 19.11.2011 00:58:11, 3 запланированных детей
4я(weterok в системе)
Это когда было, в каком году, сколько лет Вашим детям? Уже вроде давно в детдома не принимают ношенные вещи - только новые....???? Тогда по наследству и передавать-то нечего было - ничего не продавалось стоящего. Это теперь на распродажах в бутиках можно детей одеть дешевле и качественнее чем на рынках... Такое покупается скопом и отдается в другие руки почти новое, такое стирай-не перестираешь - все как пару раз надЁванное. Секонд-хенд - тоже лучший вариант, если надо еще дешевле - если там выбрать вещи красивые-стильные-практичные-фирменные и как только несколько раз одетые, то еще не одному поколению прослужат верой и правдой - качество наивысшее. 25.11.2011 00:20:50, 4я(weterok в системе)
Значит, мне больше повезло со знакомыми... И с вещами, которые достаются "по наследству" 19.11.2011 01:08:47, listochka
+100:) 19.11.2011 03:24:02, Tulsa
Nessie
То есть мне срочно надо выкидывать отданные в идеальном состоянии Luhta и Tommy Hilfiger и бежать покупать самой, зато новое? :) 18.11.2011 22:19:24, Nessie
Речь не про вещи, а про ситуацию вцелом.
Безответственно рожать и не уметь прокормить, одеть и выучить своих детей.
19.11.2011 15:18:47, Яснотка
Спасибо за поддержку. Все прицепились к вещам, потому что так проще - не думать о глобальном.
А об образовании, медицине, отдыхе в конце концов, думать не надо, ага... А о себе? Ну кому нужна замотанная, неухоженная жена? Щас все прибегут рассказывать, какие замечательные масочки можно делать из овощей с собственного огорода... Но на з/п мужа в 40 тысяч даже в кино с мужем не сходишь. И няню не наймёшь, чтобы с мужем вместе время провести. Или муж нужен только для того, чтобы детей делать бесконечно?
Блин, злая я. Но не понятно размахивание флагами "рожайте! Бог дал ребёнка, даст и на ребёнка!"
19.11.2011 16:10:25, 3 запланированных детей
Mary-Lea
А что, кино - это надо? Вот уж новость *-)) У меня, простите, подростки в кино ходят, я вообще-то выросла из возраста своих сыновей...
И няня - для меня тоже другой глобус, хоть я и могу ее нанять...
Поймите наконец, аноним, люди живут по-разному. Далеко не все живут, чтобы потреблять материальные блага *-)))
20.11.2011 11:37:02, Mary-Lea
Опять же - не кино, так театр, поездка вдвоём с мужем куда-нибудь на пару дней, поездки на природу, в гости, в дом отдыха - просто, чтобы сменить обстановку. Или мать должна только детей рожать и у плиты стоять? Няня или домработница для того и нужна, чтобы помочь решить какие-то вопросы или проблемы.
А, кстати , с подростками не грех и кино вместе посмотреть, чтобы было о чём с детьми поговорить, особенно с подростками:)
20.11.2011 18:52:38, 3 запланированных детей
мать с мужем поедут "вдвоем в дом отдыха" - когда детей поднимут. а до этого - у них ответственность, раз не смогли предохраниться, родили, то будут ждать, когда выростет маленький, поставят его на ноги(или заработают на няню))), вот тогда и поедут отдохнуть. О таком взгляде многодетных не думали? Подумайте, прошу.
А еще, открою секрет. Я как вышла замуж, то сразу и забеременела. НУ не вняла советам мамы и теток о предохранении, о том, чтобы "узнать друг друга поближе" - так я мечтала, что вот вот рожу, и тогда можно будет заниматься ЭТИМ как захочется, а не в щадящем режиме, что вот откормлю грудью, боль пройдет и вот тогда то вкушу всю прелесть))) ха. так получилось, что я опять забеременела. И что тут не жить вообще?
У каждого своя жизнь и свой экзамен. Мне кажется, что можно как то попытаться понять мотивы другого, но обвинять, сравнивая со своим видением жизни и ситуации - неблагодарное дело. Никогда ни у кого не просила ни вещи, ни помощи. Кроме как помощи у мамы с третьим ребенком. Сами за все ответственны, нам все решать и выкручиваться. Бог - Милостивый ,и Он, действительно, дает с каждым ребенком Благо и дает Помощь.
Безответственно - это не когда рожаешь того, кто уже появился, пусть и вопреки желанию и предпринятым мерам в твоем животике, безответственность, это когда вообще не думаешь об этом, когда ходишь и побираешься, давя на жалость, ну может еще что...
Автор же просто поделилась. Да. тяжело, но все пройдет!
24.11.2011 16:03:12, zakalka
Mary-Lea
То ли у вас нет мальчиков-подростков, то ли опять же - Вы с соврершенно другого глобуса.
Ту мурню, которую смотрят мои, даже вполне приличные, дети, я смотреть не пойду *-)) Еще раз повторю - я выросла из погонь, схваток, дешевой фантастики и прочих мальчишеских радостей *-))
И поездки вдвоем с мужем нам без надобности. Мы ездим чаще всего я с детьми или всей семьей. Про "в гости" - эт Вы вообще глупость смотрозили, в гости, в которые принципиально нельзя приехать с детьми, мы и не поедем.
Домработницу могу понять я, не может муж. Нянь не приемлем мы оба.
По-разному люди живут, по-разному. Не надо кивать на свои "ценности", угу?
21.11.2011 08:40:16, Mary-Lea
Рассказываю уникальный способ посмотреть кино с подростками, 200 рублей цена вопроса - покупается диск с фильмом и смотрится. Вечером, уютно устроившись у ТВ всей семьей. Можно с кусочком пирога или пиццы. Можно с семечками :) Кто как любит.
Мы вообще-то очень любим кинотеатры. Но не меньше, а может и больше любим именно описанный мной метод просмотра :)
20.11.2011 20:47:03, ДраКошка
Любаня
а можно и диски не покупать, мы много фильмов скачиваем. 20.11.2011 20:58:01, Любаня
Кстати, да :) Или по старинке, подгадать под фильм какой-нибудь хороший по программе. Тоже бесплатно. Короче, деньги - это хорошо. Но завязывать на них жизнь нелогично совершенно. Все внутри нас. И отношение к деньгам, и к детям, и друг к другу. 20.11.2011 21:01:13, ДраКошка
Вы думаете, я не умею экономить?:) Умею. Но я понимаю, что кроме детей. с которыми я провожу достаточно много времени, у меня есть муж. который тоже хочет внимания. И я да, хожу с ним в кино, езжу в командировки, просто езжу по его делам. Потому что я понимаю, что муж - это основа нашей семьи. И он заслуживает того, чтобы я его интересы ставила выше своих и , порой, детских. 20.11.2011 22:59:14, 3 запланированных детей
Так вас никто и не заставляет еще детей рожать :))) Чего Вы так засуетились :))? 20.11.2011 23:19:35, ДраКошка
Как мило Выпередёрнули на меня:)
Ну да ладно.
20.11.2011 23:34:22, 3 запланированных детей
Вока
Некоторые масочки не делают даже при наличии средств:)И в кино не любят ходить:)
А вот образование и медицину не выкинуть никак!
19.11.2011 16:15:59, Вока
Mary-Lea
Да как-то получается и за образование и медицину практически не платить... 20.11.2011 11:37:51, Mary-Lea
Вока
Вам повезло значит 20.11.2011 19:20:44, Вока
Mary-Lea
Это не нзывается "повезло". Это называется "работа". Ну и повезло, что дети относительно здоровы, да. 21.11.2011 08:42:40, Mary-Lea
Вока
При чем здесь работа? У моих старших в школе "доппредметы" обязательные и платные, 7 тысяч на двоих. Нет, наверное, я могла бы упереться рогом и ндети не посещали бы их. Но это хорошие дисциплины, которые нужны детям. Опять же-представляю чувства своих детей, которые не будут ходить на занятия, потому что у мамы с папой не хватает на это денег. Или не ездить на экскурсии и в театры с классом, которые тоже не всегда дешевы.
Дочка ходит на танцы-бесплатные, но решение родителей доплачивать немного учителю. Ну и костюмы стоят денег.

Сын-ходит на Синдо, платно. Может и есть бесплатные единобортсва, но пунктик нашего папы, что школа должна быть хорошая, где не только бить учат, но и мозги на место ставят.

Вот вам и бесплатное образование. А уж про институт в будущем я молчу. Бюджетные места, это, конечно, хорошо. Но много ли их останется через энное количество лет?

А медицина, мне повезло-врачи нам бесплатны, если надо. А вот лекарства нынче дороги. Вы сейчас скажете, что многодетным они бесплатны? Да, но многих просто нет в перечне. Опять же, мелкой нужно делать прививку, поликлиничную делать не хочу, а Пентаксим-только за денежку. Или например, массаж-в поликлинике ждать долго и сеанс всего-то 20 минут. А на дом-то же деньги. Необязательно, можно обойтись? Можно, согласна. Но лучше не обходиться.
И так во всем.
21.11.2011 10:17:56, Вока
Mary-Lea
Работа в том, чтобы найти _хорошую_ школу (уверяю Вас, известные мне не понаслышке школы (5 штук) из верхних позиций нового столичного рейтинга все абсолютно бесплантные и с дешевыми поездками-экскурсиями, а, скажем, на выпускной мы собираем абсолютной минимум среди всех моих знакомых), туда поступить, туда возить, там учиться - вот это я понимаю под словом "работа".
Про абсолютно бесплатное и абсолютно без репетиторов поступление ребенка в МГУ тож могу рассказать. Еще раз повторю - работать надо и родителям, и ребенку.
Единоборства - тут я не судья. На нормальный спорт мы ходим рядом с домом платно, но можно было б бесплатно ездить, просто лень.
А обойтись реально можно. То, что "Вы не хотите" - да, где-то и я не хочу. Но именно не хочу - надо будет - запросто, не в пентаксиме счастье.
21.11.2011 11:29:32, Mary-Lea
Вока
Конечно, не в пентаксиме счастье. Это я для примера привела.
Школа у нас хорошая и мы туда детей возим.

В принципе, я только о том, что материальные блага-это не счастье, конечно, но немаловажная часть бытия.
21.11.2011 13:17:57, Вока
Ага, и у меня почему-то лучший стоматолог для детей (а я выбирала) - бесплатный. Лучшая школа из разных школ детских - почти ничего не стоит, лучшие дополнительные занятия - муниципальные. Хотя мы в итоге много платим. Но можно было бы при желании обойтись НАМНОГО дешевле. 20.11.2011 13:24:49, ДраКошка
Mary-Lea
Мы много платим только за близлежащий спорт, потому что лень возить в на самом деле лучшие бесплатные места *-)
И вообще - построим себе бассейн - только за корты платить останется *-)))
21.11.2011 08:44:17, Mary-Lea
Оля,ну ты же понимаешь, что это условно:)Не масочки, так книжку почитать и некогда, и не на что:( Я за большое количество детей, но и за качество жизни этих детей тоже:)))) 19.11.2011 16:40:24, 3 запланированных детей
а почему Вы думаете, что книжечку почитать "некогда и не на что?". Вы где то обвинили форумчанку в "передергивании", так это Вы именно предергиваете, и додумываете то ,чего нет...
ТЕм более про Вашу заботу о Вашем муже.... А что другие многодетные мамочки плевали на своих мужей? ))))
24.11.2011 16:15:05, zakalka
Mary-Lea
В Ваших комментах Вы ратуете не за качество жизни детей, а за свое: "Не масочки, так книжку почитать и некогда, и не на что".
Теоретик Вы *-))
20.11.2011 11:39:09, Mary-Lea
Естественно! Я детей рожаю столько, сколько МНЕ нужно для комфортной жизни.
Скажем так - качество жизни детей напрямую зависит от качества жизни их родителей. Только у удовлетворённой жизнью матери дети будут спокойными, залюбленными, довольными жизнью. И потом, когда вырастут, не будут с содроганием вспоминать свою жизнь в многодетной семье.
И не говорите, что не все живут материальным:) это всё"разговоры в пользу бедных".
20.11.2011 18:43:19, 3 запланированных детей
Mary-Lea
Дык, скажем, мое качество жизни (ну да, не считая просторного жилья) не зависит от материального, как это ни странно. Я, это, знаю, о чем говорю *-))
Мне для полного счастья надо книжек на телефон скачать (при пяти детях я как-то успеваю читать, да) и хоть раз в году съездить (о, я такая непритязательная, мне н..рать в какие условия, я и с палаточкой люблю) в горы или просто в чистое вольное место.
Про "разговоры в пользу бедных" - Вы таки просто не в курсе *-))
21.11.2011 08:49:02, Mary-Lea
Просто понятие КОМФОРТНОЙ жизни очень разное у всех. Мне вот нравится за границу ездить. Но нравится и с палаткой на нашем побережье. А масочки действительно лучше натуральные. И кремы недорогие ненамного хуже средних, проверено. Элитная косметика - приятно ее в подарок получать, но смысла не вижу. А в дом отдыха вообще не вижу смысла ездить, вот не вижу и все. При любом раскладе, мне денег жалко :) Или подальше улететь на пару дней (те же деньги) или на машине за город к друзьям - совсем недорого :) 20.11.2011 20:49:49, ДраКошка
Автор темы понимает, что жизнь с 5-ю детьми перестанет быть не просто комфортной, а вообще перестанет быть нормальной именно для неё. Так зачем её уговаривать?:)
Удивительно, что советуют рожать автору люди с приличным достатком, а те, у кого ситуация +- как у автора - молчат:( Те.сами памперсы использовали, а автору можно посоветовать "да ничего, можно без памперсов обойтись!" Сами отдыхать ездят пару раз в год, а автору советуют "наслаждаться материнством" и не забивать голову материальным.
20.11.2011 22:54:33, 3 запланированных детей
Mary-Lea
Я лично не вижу разницы - 4 или 5 детей...
И, эта, старших я растила в полной нищете и без памперсов.
Еще раз повторю - я знаю, о чем говорю *-)
21.11.2011 08:50:28, Mary-Lea
Еще раз пишу - все советы ОТ СЕБЯ. Я бы в такой ситуации рвала волосы на голове, плакала бы, но родила. Правда, изменила бы и материальную ситуацию каким-нибудь образом.
А про достаток - тоже пишу еще раз, у меня были ОЧЕНЬ разные периоды в жизни. И ребенок без памперсов ходил какое-то время, ага :) Это было время больших проблем с деньгами в нашей семье. И полкурицы на Новый год было, а сахара не было, денег не хватило :) И счастливо мы жили и тогда, и сейчас.Счастье и радость жизни не зависят, ИМХО, ни от набитого желудка, ни от возможности куда-то летать и в кино ходить. Ни от количества детей.
А автор попросил советов. Она их и получила. Решение все равно ее, и жизнь ее, и выбор тоже ее.
20.11.2011 23:23:38, ДраКошка
как Вы хорошо написали... 24.11.2011 16:17:43, zakalka
Любаня
полностью созвучна!!!! тоже разные периоды были в жизни и троих бех памперсов растили и многое чего ещё... было предостаточно поводов придти к таким же мыслям и мироощущению. 21.11.2011 08:39:49, Любаня
Я вот совершенно с Вами согласна. И про время, и про кино с мужем, и про замотанную маму. Но одно дело то, что ребенок НЕ ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ - это плохо, странно, тяжело, немного глупо со стороны автора, но другое дело -то, что этот ребенок уже ЕСТЬ. И мы, как палачи, рассуждаем на тему жить ЕМУ или УМЕРЕТЬ. Планировать пятого - при вводных данных автора не стоит. Но и убивать - тоже не стоит. 19.11.2011 19:16:42, ДраКошка
Планировать пятого - при вводных данных автора не стоит

воот, вот это то и упустили. ребенок - незапланированный. я ничего не советовала. решать автору. просто, действительно, разные вещи, при исходных данных жизни - попустительствовать и рожать, сколько будет "дадено" - это одно, а предохраняться и... хоп, незапланированный, родить - это другое. Это разные вещи.
24.11.2011 16:20:48, zakalka
mamaKsusha
Воооот! 19.11.2011 21:42:24, mamaKsusha
Вока
да я то понимаю, но мы в меньшинстве 19.11.2011 17:13:52, Вока
если решите выкидывать - кидайте в мою сторону:) 19.11.2011 03:24:43, Tulsa
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Если не париться всякими уровнями жизни и уровнями, то одевать ребенка по знакомым очень даже нормально и удобно.кружки есть и бесплатные, у нас в доме пионеров бывшем таких штук пять, если не больше, а хор, который очень приличный, стоит 120р в месяц.
По мне так человеческая жизнь дороже, хоть 5я, хоть 10я и можно переступить через себя. Хоть у меня только трое и больше не светит пока, но я точно знаю, что на аборт никогда не пойду. И у нас в детском центре мамочка, беременная пятым работает, ведет детскую студию художественную, очень интересные работы у деток, которые у нее учатся.
18.11.2011 20:00:31, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Mary-Lea
И еще раз: "Есть многое на свете, друг Горацио"...
Если Вы чего-то не знаете, то не значит. что этого не может быть.
18.11.2011 18:53:04, Mary-Lea

Показан 161 комментарий из 244



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!