Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Про подарки в Новый год

Здравствуйте, мамочки! Я тут редкий писатель, хотя читаю постоянно.Хочу поинтересоваться какие подарки Дед Мороз приносит вашим детям? Ну, вот есть традиция писать письма Деду Морозу с пожеланиями подарков.ПРедставьте,что просят подарок, который Деду Морозу ...ммм.. не по карману. или он считает, что рановато такой подарок дарить. Или просят что-то, что уже есть.. хотя, скорее было и поломано\разрисовано\обстрижен­о и тд.Вот как быть Деду Морозу?Дарить то,что просят или то, что всё таки посчитает нужным, но будет интересна детям?
И ещё.. От одной мамочки услыхала,что у них перед НГ дома существует система плюсов и минусов. Что-то вроде "заслужи подарок от ДМ". НУ, понятно, что подарок в любом случае будет, но там мальчик , к примеру, попросил у ДМ сенсорный телефон(мальчику 10 лет)... Мама говорит,что дети очень даже стараются. Для мамы , поянтное дело, это хорошо, а для детей? А вдруг плюсов "недоберёт" до нужного подарка?Ваше мнение7...
08.11.2011 01:10:32,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
У нас есть списки мечт. Ну вот захотелось им что-то, они бегут и пишут ЭТО в список., расхотелось - вычеркивают. Я стараюсь держать руку на пульсе их желаний (очень удобно помогает ориентироваться), поэтому у нас "заказы" подарков не практикуются. Просто высказываются пожелания, а там как фишка ляжет. Но это как в семье сначала будет заведено, так дальше и пойдет. 08.11.2011 22:10:59, Люба С.
У нас на Новый год подарки всем и всегда, Независимо от поведения, личных заслуг, четвертных оценок и прочего. Единственное - моя младшая очень вдумчивая и давно в Деда Мороза не верит :) А старшие тем более. Поэтому Дед Мороз у нас - фигура речи. Иногда жаль. А так - обязательно дома, подарки под елкой, совместно раскрываем подарки, радуемся радостью каждого, проверяем, собираем, катаем, потом стандартно уличный семейный фейерверк. И по гостям, если до утра еще далеко :)
А про бонусы - вот меня бы тоже волновало, как будет чувствовать себя тот, кто бонусов не добрал.
08.11.2011 17:02:14, ДраКошка
БУСИНкА
Можно я расскажу :)
У меня сынуля года в 3 заказал деду Морозу машину, что бы летала (письмо тогда еще я за него писала). Я обошла все магазины, перелопатила интернет - нет такой машины :( Я в шоке, что делать. Идем с ним с сада числа 10 декабря, я ему объясняю, что не бывает летающих машин, что дедушка может принести что-то реальное. А он мне и отвечает: ну как же не бывает, я в рекламе видел, там машинки на шариках летали :))) Я 2!!! месяца искала летающую машину, а он хотел просто машинку на шариках. Дед принес большую машинку, как у папы, а шарики летали под потолком :) деть был счастлив!
У нас обычно подарки на НГ и ДР большие (стоящие), стараемся выполнять.
Никаких плюсов и минусов у нас нет, но могу напомнить, что непослушным деткам, дед Мороз может и не принести подарков.
08.11.2011 15:37:57, БУСИНкА
ZhasminKa
:-))))) Иногда всё оказывается гораздо проще, чем предполагалось 09.11.2011 09:55:47, ZhasminKa
LU
"дед мороз один - а вас много!", поэтому пока что - ттт - желания моего мелкого были вполне адекватные (в денежном эквиваленте - меньше тысячи). да и как таковые "заказы" подарков мне не по душе... конечно,я стараюсь выспросить - что бы хотелось, чему бы обрадовался, но это скорее мне помощь,чем приказ к обязательному исполнению.
в прошлом году он впервые написал письмо деду морозу (желание было "падари мне беживава бионикала" - сказала,что может написать)))
08.11.2011 14:51:10, LU
Мои пишут деду морозу всегда! но у нас есть варианты. т.е. пишут не 1 подарок, а 3-5 разных. мелкии часто прост фигню,только старшая замахивается на дорогое.
Ей так сразу и говорю: Деду Морозу не покарману)) ну и постепенно сама разговорами вывожу ее на подходящие по цене вещи.
08.11.2011 14:12:40, Капашита
Да?А вот что делать, если моя 5-летняя дочь сказала тут мне-попрошу у Деда Мороза в подарок крылья и волшебную палочку, вот и узнаю-настоящий он или нет!!!!И чё мне делать-то??? 08.11.2011 14:11:06, Lady Fortuna
ZhasminKa
ДА, засада:-). Мы как-то оговаривали "проблему" волшебной палочки. Ну какой интерес, когда у тебя всё есть? А что будет, если волшебные палочки будут у всех? НУ вот у Ксюши, у Маши, у Миланы? А желания могут и не совпадать...Не помню толком что конкретно говорила, но волшебная палочка у нас теперь что-то вроде ..как это назвать? как выражение своих желаний "Если бы у меня была волшебная палочка,то я бы..." А вот про крылья... НАши девочки тоже хотели полетать.. Мы просто представляли ЧТО можно увидеть с высоты полёта,куда полететь :-) 09.11.2011 09:50:22, ZhasminKa
Ну вот и мне придется разговорами как-то обойтись...А жаль. 09.11.2011 11:25:08, Lady Fortuna
КленовыйЛис
подарить крылья и волшебную палочку :)) 08.11.2011 19:45:10, КленовыйЛис
Да, но крылья не полетят, а волшебная палочка не исполнит желаний...Плак. 08.11.2011 22:47:10, Lady Fortuna
Mary-Lea
Конечно, не раз возникали ситуации, когда у ДМ просили что-нибудь совершенно неподходящее. Тогда ДМ пишет письмо ребенку, в котором в шутливой форме описывает всю нелепость просьбы. И, конечно, что-то дарит, но другое. Обычно хотелки у детей проходят быстро - письмо ДМ пишется с первым снегом, за месяц обычно возникают новые "хотелки".
Ну и было пару раз, когда мы, скрепя сердце, выполняли с моей точки зрения нелепые хотелки...
Всякие системы баллов за подарки (!) считаю ужасом-ужасом. Я и за школьные оценки-то не люблю такой системы, а за то, что изничально никак не имеет отношение к работе - ну совсем не люблю.
08.11.2011 08:54:22, Mary-Lea
ZhasminKa
За оценки "плату" я тоже не люблю, и нет у нас такого. Да и подарки не то, чтобы заслужить, а как бы порадовать ДМ что ли... Ну вроде как "хорошему человеку и дарить приятно"...:-) 08.11.2011 10:36:19, ZhasminKa
Т. Карлсон и малыши
Ох, Жан! Видела бы ты письма моих детей Деду Морозу!!!! Это жесть! Что только не просят! Причем, как замечает старший, Дед принесет только то, что сможет. Но просить надо по-максимуму. :-) В общем подарки получаются разные. Бывает так, что напишут в письме одно, а потом мечтают о другом подарке. Стараюсь исполнить желание. Если по деньгам и прочему не получается, поступаю просто. ДМ ведь тоже у нас пишет письма с поздравлениями деткам. Вот там и пишу, что этот подарок тому-то, а тот тому-то. Надеюсь что рады. В следующем году постараюсь все найти, что заказали. А в этом увы, искал долго и тщательно, но не получилось. :-( 08.11.2011 08:42:33, Т. Карлсон и малыши
ZhasminKa
Да, у Ваньки твово чёткая установка:-)Ох уж эти подарки.. 08.11.2011 11:53:52, ZhasminKa
Крохозябр
У нас никто ничего не заказывает. Никаких писем Деду Морозу не пишем. Плюсиков и минусиков тоже нет, подарки "заслуживать" не надо, они просто оказываются под ёлочкой 1 января утром. Кладу туда то, что считаю нужным. И вообще особо не нагнетаю супер-важность и волшебность Нового года, у меня ребенок впечатлительный, ни к чему это, я считаю. Спокойно, тихо, по-семейному празднуем. ИМХО, самый хороший вариант. 08.11.2011 08:38:22, Крохозябр
Oazis
Все так же, за исключением подчеркивания волшебства праздника. :)) Я подчеркиваю, для меня прежде всего это самый добрый праздник в году и я это культивирую. :))) 08.11.2011 08:56:52, Oazis
ZhasminKa
Ну да, всё таки "Новый год, волшебство"(с):-) 08.11.2011 11:50:29, ZhasminKa
Алигоша
Разговоры ведем с лета - иногда сами подсказываем - вот попроси у деда Мороза - то,что считаю невозможным и ненужным пресекая сразу..в общем как правило дети получают то,что хотят и родители довольны 08.11.2011 08:19:31, Алигоша
ZhasminKa
Что значит "пресекаете"?Не получишь такой подарок? ДМ такое на дарит? 08.11.2011 11:55:16, ZhasminKa
Алигоша
Скорей всего фраза - нам это не надо - или позже - или потом - перевожу разговор..никогда проблем не было.. 08.11.2011 22:04:22, Алигоша
Mash
У нас дома нет системы писем Деду Морозу, то, что он подарит - это сюрприз. Я как-то пыталась выяснить у старшего, что он хочет, а он каждый год отвечает - чтобы Дед Мороз мне ни подарил, я всему буду рад. А младший в этом году уверен, что ДМ принесет емв "тачки".

А ДМ принесет каждому по большой красивой книге (у нас ДМ очень любит книги), часы каждому, пластилин (лучший подарок) и по игрушке - старшему лабиринтус, младшему пупса с ванночкой (а тачки будут в виде книги с маленькими машинками в комплекте).
08.11.2011 07:03:23, Mash
ZhasminKa
Хороший ребёнок, который радуется любому подарку ДМ:-) 08.11.2011 11:51:37, ZhasminKa
я не многодетная, но подарки на НГ, на то и подарки :)
Обычно стараюсь подарить то, что просит. С этим годом - ну вот я понимаю, что то, что он просит (запускательную ракету) - ну сильно еще ему рановато. Годик хотя бы... Но чисто в принципе, была готова покупать. Случайно нашла тоже запускательную ракету, но "попроще" - ура! Ну и + мелочи - типа лего (мелких наборов) и всякие творческие наборы.
Дочерь еще не прониклась идеей НГ и заказа подарков. :) Она со всем согласна, но вот ей тоже постаралась угодить - она очень любит колокольчики.
Только бы пришли вовремя :)

Системы плюсов и минусов не существует, не понимаю, как это подарок можно заслужить? Именно тем, что "вдруг недоберет" - и что тогда? Отказывать в желаемом подарке? Но, возможно, это вопрос времени - может, со временем у меня ситуация поменяется. (Надеюсь, все же, что мотивировать смогу другими способами).
08.11.2011 02:54:30, margass
Oazis
Видела прикольные ракеты из поролона, разного размера.Запускаются с направляющей, палка такая. Единственный крупный минус- игрушка на 5 минут, до первого залета на крышу . 08.11.2011 08:58:53, Oazis
ага, по-моему, мы об одном и том же говорим :). Думается мне, что моему не на 5 минут. Он любитель позапускать что-либо куда-либо.
А про залеты на крышу - ну в городе запускать будем в парке - только деревьев опасаться если, а на даче у нас как-то получилось, что все крыши достаточно сильно наклонные - с них самих скатывается. А там, где не скатывается - оттуда достанет лестница и сам запускатель :)
09.11.2011 03:46:59, margass
У нас подарок - это подарок, то есть никаких систем и баллов нет. Обычно дарим то, что ребенок пожелал, добавляя свои какие-то мелочи и моменты, чтобы сохранить эффект неожиданности. То, что уже было, или то, что как-то противоречит нашим родительским представлениям, заранее обговариваем с ребенком, насколько это действительно нужно и может быть стоит выбрать что-то другое. Действительно нужные, но дорогие вещи стараемся делить между "дедами морозами", т.е. скидываются, к примеру, бабушки, тети, дяди. Но такие крупные подарки у нас на Рождество (Новый год) чаще всего не приняты, это уже, скорее, на День рождения. 08.11.2011 01:20:39, хризАНТем@
ZhasminKa
НУ, а если деть упёрся и "хочу лошадку_пони"?Только раньше была просто лошадка, теперь надо с каретой или ещё там с чем.. Это так. к примеру.
и оговариваете с ребёнком как? В ключе: "может быть хочешь что-то другое"? или "это дорогой подарок" Ты уверен,что ДМ сможет подарить". Но ДМ ведь волшебник..
08.11.2011 01:34:39, ZhasminKa
Вы знаете, мы вот стараемся на Рождество дарить любые подарки, существующие в природе, правда, только один. Но любой, даже если очень дорогой. Даже если придется отказаться от покупки чего-то нужного. Это же раз в году, такой праздник! В конце концов можно поискать аналог подешевле. Вот если просят "летающую лошадь на пульте управления", объясняем, что дед мороз (у нас ангелы) приносят вещи, сделанные руками людей. 08.11.2011 18:11:54, kuprina
ZhasminKa
А кто же тогда делает летающую лошадь на пульте управления ежели не люди?:-) 09.11.2011 09:52:37, ZhasminKa
И мы на Рождество! А на новый год дарим символические подарки. 08.11.2011 19:20:14, оленешка
Крохозябр
Да, волшебник. И он ОЧЕНЬ старается порадовать ВСЕХ деток, чем может. Так что хотя бы из вежливости надо подарку порадоваться, как-то так. И потом - ДМ никому ничего НЕ ДОЛЖЕН. Поэтому и требовать конкретики бессмысленно. 08.11.2011 08:39:47, Крохозябр
Оговариваем в ключе "Может быть, лучше что-то другое, чего еще не было раньше". Относительно того, что слишком дорогой подарок ребенку не говорим, но у нас дети скромные достаточно, вот сегодня как раз у старшей выспрашивала, чего бы ей хотелось, набралось в сумме всего на полтинник в местной валюте, а мне же надо бабушкам/дедушкам/тетям/дядям варианты возможных подарков подкинуть. Теперь вот буду сама выдумывать. Знаю, что она хочет одну большую, но очень дорогую вещь, но это отложим до следующего дня рождения, она и сама на это согласилась, а так все хотелки исполнились в недавний ДР и теперь подарить что-то сложно. Вот со старшим все понятно, он лего и всякими умными конструкторами увлекается и еще модельной железной дорогой. Там всегда то рельсов каких-то сильно важных недостает, то реле, то зданию вокзала не хватает соседствующего депо... А младшая вообще скромненько так попросила игрушечные денюжки, чтобы в магазин играть и домик еще хочет, но тоже маленький чтобы был типа домика лесника в плеймобиле. Так что хотелок больших и сильно дорогих пока нет у детей, к счастью. 08.11.2011 02:01:31, хризАНТем@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!