Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядок в доме, много детей и... классификация игрушек

Модераторы, не переносите - темка все-таки больше многодетная.
Девочки, простите, если вопрос покажется глупым.
Сравнительно недавно обнаружила, что убирать на порядок легче, если все в доме правильно классифицировано и разложено в соответствие с классификацией (глупое слово, не могу другое придумать :)). Вывод очевидный, но мне вот понадобилось больше тридцати лет, чтобы к нему прийти. Вопрос - если разложить по полочкам полотенца, вещи летние, вещи зимние, сапоги отдельно, надувные круги и крокодилы отдельно - не составляет труда, то в детских - ООО-О - просто труба. Я НЕ ЗНАЮ, что и как разложить, чтобы детям было удобно убирать. У старшего еще более или менее - куча мелких вещичек (для интерьера, по его словам) расставлены в порядке, им поддерживаемом. Куча баночек с химикатами тем более у него в шкафу и никому не трогать. Но у остальных ! Кучи коробочек, корзиночек, сумочек, фусечек, где лежат другие коробочки, фусечки, украшеньица, маленькие игрушечки, большие игрушки, платья для кукол, белье для кукол, туфельки для кукол, конструкторы, солдатики, пушечки, хрюшечки. КАК С ЭТИМ РАЗОБРАТЬСЯ? Особенно вопрос к фанатам чистоты - у Вас ДОЛЖЕН быть ответ :))!
06.11.2011 23:52:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Попытаюсь ответить. У Старшей шкаф для школьных вещей и обуви.Пенал для кофточек - нижнего и всякой мелочи.
Стеллаж для книг.Полка для дисков ну и школьный стол.
У мелких комод для трусов-носков - постельного белья.Две нижних полки сейчас с летними вещами.Шкаф - большой для всех вещей.очень большое рабочее место под окном с 2мя рабочими зонами - соответственно есть место для дисков - книг - учебников - раскрасок.У Софки свой стол для пластилина и всякой ерунды.Маленький комод только Софкины игрухи.И в шкафу еще одном коробки из икеи с разными игрухами и Гошкины настольные всякая ерунда...как то лтак..разбирается все примерно раз в неделю
07.11.2011 23:40:12, Алигоша
Уборка-ежедневно либо через день.(тогда нет бесконечных разборок что куда переложить)
Все в ящиках,где видно что там лежит.
4 больших с колесиками и крышками:ж\д,радиоуправлялки,т­ехника,Владькины развивашки
и 4 квадратных небольших-лего,машинки,роботы и крылатые монстры из больших пласт. яиц:)
ещё 4 маленьких икейских,которые складываются (жесткие стенки из разноцветной ткани)
Вот как-то так.
Большой стелаж с книгами-8 полок-все битком:(

При этом,замечу, я никак не фанат чистоты,просто боюсь ноги ночью поломать,зайдя к ним в комнату:) да и они иногда наступают на мелкие детали-это очень больно:((
07.11.2011 21:36:01, ЛёльКа
Nessie
Уменьшать количество коробочек, если самому хозяину мелочи это не актуально. Или действовать по принципу - либо ребенок сам это все раскладывает, либо при уборке вы сгребете его мелкое барахло в одну большую коробку. 07.11.2011 10:45:54, Nessie
Снеженика
я примерно так и делаю. Периодически выбрасываю-подчищаю 07.11.2011 10:54:19, Снеженика
Метелица
У нас комоды для хоть какой-то систематизации - конструкторы, машины, спортивное снаряжение, канцелярка...Старший свои игры и проч. хранит на верхних "антресольных" полках шкафа, чтоб мелкие не подобрались. Детские книги, игры и "приличные" игрушки убираются в нижние "антресольные" полки шкафа, ближе к полу которые, чтоб если что - сами смогли достать и убрать. А то что регулярно разбрасывается и собирается к вечеру - в ящики для игрушек большие пластиковые, потом их ставлю друг на друга.
Но все равно - порядок во всем этом не держится, приходится периодически садиться и все перебирать...
Но я тож не сильный фанат чистоты:)
07.11.2011 10:44:20, Метелица
около года потребовалось на перестройку средней) Садились, и раз в месяц разбирали с ней вместе. Младшую- начала приучать с года. Ее игровая- у нас в гостиной) Купили в Икее вот такой стелаж [ссылка-1] и два ящика. Еще три ящика стоят под шкафом. Разделение игрух- конструктор, среднего размера игрушки, мягкие, лабиринты для шариков. Для маленьких и очень маленьких- две жестяные банки. Крупные игрушки- на полке внутри дивана и верх стеллажа. Две полки стеллажа- всякие развивающие штуки- банка с бусинами, кубики, пазлы и т.п. Полка в шкафу- для книг и т.п. Пластилин и краски- в коробке, маленькие книжки- в небольшой коробке стоят, банка с карандашами, подставка для бумаг с книжками-журналами для занятий всяких. Итого, разбор ковра из игрух на полу занимает максимум 5-7 минут) Да и она легко находит нужную игрушку.
Средняя после переезда практически сама организовала свое хозяйство. Комод сделан на заказ, там есть шкаф для кукольной одежды- обуви)) А два ящика в комоде она заняла под тематические цивилизации- организовала там мини-сообщества игрушек, выдвигает, поиграет, задвигает, ничего убирать не надо)
Сломанные игрушки без разговоров выбрасываю)
07.11.2011 08:37:05, Tortillka
Вот поняла, что действительно просто ящичков всяких не хватает - надо мебель перестраивать. Спасибо за идею комода. 07.11.2011 10:12:40, ДраКошка
Не за что))
Вообще идея комода на заказ с ящиками нужного размера- хорошая идея, у меня и рукодельный комод не из одинаковых ящиков)
Мне вообще вот такое еще понравилось [ссылка-1]
Ну и такие ящики удобные [ссылка-2]
[ссылка-3]
Их стопкой можно ставить) Удобнее- прозрачные, чтобы видно было содержимое)
07.11.2011 10:18:58, Tortillka
Mary-Lea
Я совершенно не фанат чистоты и дети у меня однополые.
Я обычно примерно раз в три-четыре месяца сажусь "разбирать" весь этот хлам вместе с детьми. И тут проявляются их характеры! Один - как и я - с легким сердцем 9/10 выбрасывает - но, к сожалению, только один. Остальные "под страхом выкидывания" быстренько запихивают все в ящики-коробочки.
Икейного дизайна я не признаю, не могу себя заставить держать дома яркие пласитковые ящики - поэтому все раскладывается по "обычным" шкафам - тумбочкам - столам...
07.11.2011 06:48:49, Mary-Lea
Вот это и мешает чистоте :) - быстренькое засовывание по коробочкам :) У меня мальчишки, как ни странно, все в лучшем порядке держат, чем девочки. И выбрасывают ненужное с легким сердцем. Оба :) А девчонки - разгребают, раскладывают и потом опять захламляют комнату. 07.11.2011 10:10:12, ДраКошка
Mary-Lea
Мои вдумчиво все по этим коробочкам раскладывают. Хватает дня на 2 - потом появляется что-то "такое же нужное"... 07.11.2011 10:50:47, Mary-Lea
Дык Икея же! Просто побродите-поразглядывайте интерьеры с конкретной целью, там все очень толково и наглядно, много всяких идей можно позаимствовать (хоть я сама и не математик ни разу:)) 07.11.2011 01:24:26, VarvaraVarvara
Там потрясающе все. Но не для нашей семьи :) в плане классификации ничуть не помогает. 07.11.2011 10:11:55, ДраКошка
гыыы нам икея не помогла. то есть мы с мужем еще как-то складываем, а детям похрен. 07.11.2011 01:47:55, Tulsa
Так к этому надо с раннего детства приучать, потом уже поздно ; )) Мои младшие как раз складывают все по местам, в икейские ящики. У каждой игрушки свое место. И перекладывают, если кто-то не туда положил ; )) 07.11.2011 07:42:39, ЛюбимицаКлаппа
Так получилось, что в раннем детстве моих старших ИКЕИ не было:) 07.11.2011 18:13:31, Tulsa
Рината
у меня стеллажи для игрушек с ящикими разного размера из икеи. 07.11.2011 01:02:38, Рината
У нас стеллажи в гардеробной. И ящиков много. Проблема в том, что трудно разложить по ящикам по какому-то принципу. Большие игрушки - понятно, мягкие отдельно, мелкие из киндеров тоже отдельно. Книги маленькие и энциклопедии - отдельно. Канцелярия, учебники, тетради, изо - отдельно друг от друга и от игрушек. Дальше моей фантазии не хватает. Есть, к примеру. Шпионские какие-то штучки, подаренные старшим братом (бинокль, очки, ручка и т.д.) - отдельно вроде непонятно куда, мало места занимают, в большую коробку не сложишь, хрупкое. На полочке - тоже мало места. Что к ним присоединить? Роботов - тоже хрупкое. Но слишком хрупкое, чтобы складывать еще с чем-то. Всякие коробочки-шкатулочки - куда? Их миллион, купили, подарили, сами сделали. На полочках уже не помещаются, в коробку не сложишь - помнутся. Вот у меня такие проблемы :) Это с головой, по-моему, скорее :) С моей. 07.11.2011 10:15:35, ДраКошка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!