Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тыква

А что у вас дома творится?

Мне так стыдно... у нас квартира однокомнатная. Места мало, а вот вещей и игрушек много, в смысле шкаф один на пятерых. Денискины вещи складываю в коробки и храню возле шкафа. Но я не помешана на порядке, я думаю лучше с детьми лишний раз погулять, чем вещи по местам раксладывать, тем болеее они почему-то быстро обратно разбрасываются. Дружу со священником. И впервые пригласила в гости, комплексуя за бардак. Ну типа, извини, у меня беспорядок. Священники они часто многодетные ну и дружат между собой. Так вот он меня удивил, сказав, что моя квартира чуть ли не единственная среди его многодетных знакомых, где так прибранно. У меня глаза как блюдца были, может он мне лстил, но у них вроде это не принято. А у вас как?
05.11.2011 19:33:50,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас порядок только в спальне родителей и в компьютерной:)В детской-часто,но не всегда, на кухне-так же.
Я разбираю ночью,убираю,когда все спят:)
У нас есть знакомая семья священника,у них 6 детей. Дети,приходя в гости снимают обувь и ставят рядочком чуть ли не по линеечке. Это о многом говорит.При этом чудесные шаловливые дети,ни капельки не зажатые.
Порядок и многодетность никак не связаны,имхо.
Можно и с одним ребенком захломить квартиру до безобразия:(
Другое дело- у вас-квартира маленькая,но и с этим можно что-то придумать.
07.11.2011 21:57:09, ЛёльКа
Ой я вас запомнила по топику когда вы о беременности узнали, я сама тогда беременная была, помню переживала за вас, а потом как то закрутилось, а у вас лялечка родилась!! Поздравляю!!! Здоровья вам и вашим деткам, ну и сил вам конечно физических и моральных!!! 07.11.2011 19:59:10, Шуреночек
Тыква
Спасибо. И Вам благополучия. 08.11.2011 18:44:58, Тыква
Стараюсь убираться. Потому, что если не я, то никто.
Но вот прямо "идеально" у нас не бывает. Квартира маленькая, нас много, вещей тоже много....
Летом выбросила все ненужное, прошло 3 месяца, а мы опять каким-то образом вещами подзаросли :)
07.11.2011 08:58:35, Яснотка
Тыква
о.... про выбрасывание всего сломанного и ненужного это отдельная тема! такое чувство что ты в дверь это все выносишь, а оно через окно возвращается:-))) 07.11.2011 10:50:52, Тыква
Irinka7
ой...а я думала только у нас такое)))) у нас 2 комнаты,так во второй-в зале ой-ой...игрушки везде.....+одежда для глажки(вроде бы и гладишь, а куча опять на месте....после стирки)...эх...всё никак не могу всё упорядочить... 07.11.2011 07:35:49, Irinka7
Mary-Lea
У меня много комнат и часто бардак. Но я не фанат чистоты, никак. 07.11.2011 06:58:00, Mary-Lea
МэМ
Я съездила в гости к подруге на Украину и поняла что у меня дома просто срач по сравнению с ее порядком. Она тряпкой машет каждые 5 минут не дай бог капля воды не столе или сантехнике. Пылинка на полу или нечто подобное. При входе обувь снимает и оставляет ее за дверью и не дай бог при этом на пол наступить в коридоре. Я первые несколько часов была в ауте. А у меня получается убираться только в выходные старшие хватают все и не ставят на свои места. Полы мне проще протирать по утрам и то когда время есть и не до умопомрачения. При моей 90 метров на 4 х все равно места не хватает. Велосипед детский и снегокат стоит в коридоре(балкона нет ) 06.11.2011 21:13:15, МэМ
Тыква
На фига ткаой ананизм с чистотой. У меня у бывшего мужа двоюродная сестра гостей заставляла подошву ботинок мыть и потом раковину драила все время, а гости чинно ждали на кухне. По-моемому это с головой не в порядке. 07.11.2011 00:46:05, Тыква
Пионерка
ответ, навеянный твоим топиком, я вынесла отдельной темой в Девичей.:)) 06.11.2011 20:47:36, Пионерка
Тыква
Лерочка, я все собираюсь тебе написать. Мне нужно с тобой поговорить. У тебя есть скайп???? 07.11.2011 00:51:54, Тыква
Пионерка
пиши на здоровье.
просто с моей учебой и работой меня дома не бывает.
Хотя скайп должен завестись в ближайшее время.
08.11.2011 21:48:12, Пионерка
У нас дома творится НЕЧТО. Детей у нас четверо, все мальчишки, причем еще достаточно маленькие, чтобы помогать, но уже достаточно шустрые, чтобы все раскидывать ))). Поэтому, учитывая младенчика на руках, дома у нас хронический бардак (включая посуду, плиту и сантехнику)((( Детей, конечно, не гноблю по этому поводу, но переживаю и комплексую жутко ((( И вообще скажите мне, мамы подрощенных сыновей, возможно ли вырастить мальчишек помощниками?? Девочек у меня нет, а сыновья даже свои игрушки толком убрать не могут. Одежду свою если и складывают сами в комод, то непременно комком, книжки - непременно кучей и т.д., короче после их уборки нужно наводить порядок мне самой. А вообще, рада была узнать, что проблема с порядком не только у меня одной ))) 06.11.2011 20:21:32, Н.Е.В.а
Мои меня радуют последние года 2 - то есть примерно с 10 лет, причем реально помогают. Ноя старалась их привлекать по мере сил всегда - принести, отнести, пыль, мусор, с мелкими потусить. 08.11.2011 14:29:44, Мышаня
Снеженика
можно, но постоянно подгонять и напоминать. Позавчера средний удивил- я поставила тарелки стопкой и на них вилки и стаканы рядом на стол. Пришли гости, так он стал сам расставлять всё на столе. Гости видать тоже прифигели ,как и я , и даже пригласили нас на НГ, другое дело, что я не хочу никуда) 07.11.2011 10:58:58, Снеженика
На моих иногда "находит" и они МОГУТ :)
Но чаще всего только подпинывая и ругаясь можно заставить их убраться.
07.11.2011 08:56:23, Яснотка
Mary-Lea
Да, можно вырастить мальчишек прекрасными помошниками *-))
Я уже давно редко мою пол - разве что лестницу, ну и "генеральную" уборку, не прикасаюсь к посудомойке и хлебопечке, не говоря уж про "мужские" дела типа розеток и засорившейся канализации *-)
07.11.2011 07:03:16, Mary-Lea
LU
увы,только с волшебными пинками каждый раз просить убрать кровать/носки/посуду и тыды... без напоминаний пока только младший собирает портфель и вешает свою одежду на свой стул. старшие вообще не видят ничего вокруг... 06.11.2011 23:13:35, LU
Свет-ОК
МОЖНО! Поверь, старший уже давно ко всему приучен. Мало того он у нас самый-самый порядочный (в смысле порядок любит),да еще такая зануда, изгундится если чего не на своем месте брошено)
Когда я с младшеньким в беременность по больницам валялась ,он все хозяйство в доме вел, отцу списки продуктов составлял, когда я иногда вырывалась домой, дома было очень чисто и всегда была нормальная еда, а не одни бутеры, как я думала. И это при выпускном классе, автошколе и курсах в институте, я до сих пор удивляюсь как он все смог!
06.11.2011 22:30:44, Свет-ОК
Вот это даааа! Я в шоке! Неужели бывают такие замечательные сыновья? Вы просто супермама, раз смогли так хорошо воспитать сына! 07.11.2011 19:14:27, Н.Е.В.а
У меня 3 мальчика. Старший гиперактивный, стараюсь к порядку приучить, но тяжко дается. Прогресс есть. Средний и младший очень аккуратные, все убирают за собой. Младший еще и за другими и ботинки отнесет и мусор уберет. Так что мальчики разные бывают:)) 06.11.2011 22:13:19, К+4
Снеженика
Вооот, у меня средний тоже более погладистый, угодник такой, пока не знаю, каким мелкий будет, а старший это моя нервотрёпка 07.11.2011 11:00:33, Снеженика
Meile
Да они еще маленькие. Но их надо приучать-один стирает пыль , другой поливает цветы и т. д. у моей одноклашки 3 пацанов, так вот приучила, дома всегда идеальный порядок) 06.11.2011 22:03:14, Meile
LU
я помешана на порядке. ну,не то,чтобы "до стерильности" с утра до ночи его наводить - но каждый день стараюсь его поддерживать (и детей гоняю)))
а уж перед приходом гостей - особенно. мне самой жутко стыдно и неудобно,если у меня что-то не в порядке (даже при том,что гостям мой порядок вообще чаще всего "до лампочки" - это чисто мой "пунктик")
06.11.2011 20:04:48, LU
Mary-Lea
А мне не стыдно *-)) Вот сегодня у меня гости - а у меня мысли только как в хороший магаз за свежими продуктами сгонять *-)) 07.11.2011 07:05:18, Mary-Lea
Свет-ОК
ну игрухи я за бардак не считаю, они вообще как то плодятся и размножаются сами и они ВЕЗДЕ)))))
У нас по разному бывает. Вот не было почти 2 месяца горячей воды и отопление только к 20 включили, поверь мне было пофиг что даже полы не мыты) нам бы согрется да помыться не в тазике - уже кайф, плевать мне было на остальное, я в анабиоз при холоде впадаю))))
Когда я во вторую смену а все по д\садам и прочему,то с утра дома навожу порядок, когда в первую и приползаю к 7, а дома рты не кормлены - да пЮлЮвала я на тот то порядок, наедимся, друг на друга посмотрим и спать ползем)))

Так что в моем порядке ценностей чистота далеко не на первом месте) но вот вчера прогенералили и так в кайфффф теперь в чистоте)
06.11.2011 16:37:14, Свет-ОК
Тыква
Наш человек! 06.11.2011 17:48:51, Тыква
Фунтик
У нас дома творится караул. Это даже бардаком назвать нельзя. Но я не циклюсь. Нафига убиваться, если через 15 минут все будет в том же виде?
Сейчас еще повсюду игрушки младшего. И в коридоре, и на кухне, и в комнатах у старших - везде есть его присутствие:)
Коробок с книгами полно, пакетов с вещами - у меня тут перевалочный пункт практически, кто-о кому-то через меня вещи передает, я собираю для фонда благотворительного и от себя пакеты...
В общем, жизнь кипит. Порядок - не самоцель.
06.11.2011 12:24:27, Фунтик
Любаня
я фанат чистоты. у нас порядок. но я ж на работу не хожу, мне проще его обеспечивать, по сравнению с работающими мамами. 06.11.2011 10:12:06, Любаня
СветиК
сейчас получше - мы год назад в большую кв-ру переехали, а до этого в однушке жили, но там я ещё жестче относилась и заставляла всех сразу за собой прибирать - иначе кранты..
офф Лер, надеюсь что хотя бы половина вещей подошла/понравилась?
06.11.2011 09:58:17, СветиК
Тыква
Вадик портфель спрятал и бережно хранит в шкафу 06.11.2011 12:30:02, Тыква
СветиК
да, ща поищу ссылку на акцию протфель первоклассника 06.11.2011 15:18:06, СветиК
СветиК
вот, это акция этого года, но и в следующем тоже будет. 06.11.2011 15:20:35, СветиК
Тыква
Светик, ты мое письмо не получала по электронке разве? 06.11.2011 12:28:24, Тыква
СветиК
неа, не получала вроде... 06.11.2011 15:01:11, СветиК
СветиК
ещё вышлешь? ;) 06.11.2011 18:55:13, СветиК
Тыква
ну если очень попросишь... канешна! :-))) 07.11.2011 01:03:37, Тыква
Люба С.
Всё в жизни относительно. У меня я считаю бардак. Убираемся раз в неделю.
Ну может полы протру пару лишний раз. Но никто еще не был страшно напуган. :)

У нас все горизонтальные поверхности стремятся быть завалены барахлом. Причем,я разберу, через пару часов, они завалены снова.
Ну я выдохнула. Разгребаю непосредственно перед чьим то приходом. Ну тоже домой неудобно лишний раз кого-то позвать. А сейчас еще и все школьники. С работы прибегу, пока уроки переделаем, пока ужин приготовлю, поедим, со стола уберем, уже и спать пора начинать укладываться. А с утра вскакиваешь очумело и понеслись в новый день не продирая глазок.

Да и вообще меня убивает обреченность прооцесса уборки. Убираешь, убираешь, а оно опять гряное......... :(
06.11.2011 01:16:01, Люба С.
Тыква
причем грязным оно становится сразу как уберешь :-))) 06.11.2011 01:18:51, Тыква
Вот-вот. Горизонтальные поверхности - просто бич. Стараюсь, чтобы их не было :) 06.11.2011 01:16:50, ДраКошка
Хм, как обычно, никто не напишет, что живет в бардаке) У меня квартира маленькая, места для хранения не хватало, мой пунктик только чистая посуда, плита и сантехника, остальное переживу спокойно (ха, лет 5 назад по этому поводу я б сильно переживала, сейчас работает "режим энергосбережения", сил на все не остается). Сейчас квартира чуть побольше, но чем больше вещей я перевожу со старой квартиры -тем жить веселее дочери -она их радостно вытаскивает из шкафов и примеряет ( а до этого так тосковала и ныла).
И офф. Лера, ничего сыновьям не нужно? А то у меня средний резко перерос и много не износил.
05.11.2011 23:59:26, Атом
Тыква
а я стесняюсь барадака... но это когда кто-то в гости приходит, а по жизни он меня не напрягает собственно. Я просто подумала: неужели я одна такая неряха? Хочется быть в коллективе :-))) 06.11.2011 01:04:42, Тыква
Тыква
брюки на худенького мальчика рост 128. Но он такой худой, ему от старшего брюки не годятся, он в них тонет. 06.11.2011 01:02:18, Тыква
У меня порядок в нашей спальне, в ванной-туалете (слежу), пол чистый (каждый день мою). В детских беспорядок, порядок наводится по субботам и в те дни, когда преподаватели музыки приходят. И перед тем, как гости, конечно :)
Я не фанат. Чистоту очень люблю. Но гнобить детей ради этого не хочется. И у моих такая жизнь насыщенная, что просто не успевают. Иногда час-два за день дома. За это время покушать-уроки сделать и опять на допзанятия или куда-то еще. Какая уборка? Хотя иногда переживаю :)
05.11.2011 23:18:25, ДраКошка
Тыква
Блин у нас и спальни-то нет. все в одной комнате живем. 06.11.2011 00:18:18, Тыква
Когда жили в одной комнате, было очень грязно. Везде. То есть вроде не грязно (полы чистые опять же, сантехника, посуда), но все разбросано, не успевала поднимать, собирать. Так что понимаю и сочувствую. 06.11.2011 00:59:53, ДраКошка
Я помешана на порядке. Но это из-за работы - я преподаю математику. Не могу, когда разбросано. Физически.
А Вы делайте так, как Вам хорошо.Детям-то всё равно - главное, чтобы безопасно.
05.11.2011 23:08:44, Rroxy
Любаня
не все математики любят порядок :) но я тоже люблю:))))) 06.11.2011 10:13:22, Любаня
Mary-Lea
+1. Если б математики любили порядок, я бы спихнула на мужа со старшим всю уборку *-))) 07.11.2011 08:30:51, Mary-Lea
все спят, изображу сейчас порядок)
Пол приходится мыть ежедневно, гостиная совмещена с кухней+маленькая свинюта+два кота.
Старшие следят за порядком сами. Ярко-красная кухня тоже обязывает, темная плитка в санузле тоже))
Беспорядок вечный в нашей спальне, круговорот белья в природе, стираю каждый день, глажу раз в неделю) Но в шкафах порядок люблю. Бесят клубки проводов, но муж обещает эту проблему решить вскоре.
05.11.2011 23:08:01, Tortillka
Тыква
Да уж, провода это самое страшное. Я электриков вызывала - они в короба убирали. 06.11.2011 00:21:11, Тыква
у нас электрические все в стены замурованы, а у мужа хобби- всякие сети, серверы, коммутаторы. Компьютеров дома- большей чем населения, включая котов, бОльшая часть- раритеты 80-х годов)) 06.11.2011 00:49:33, Tortillka
Mary-Lea
Надо же, в чем-то Игорь с моим Глебом похожи *-)
На днях Теш добрался до "любимой папиной тумбочки". Я вырывала из цепких маленьких ручек HDD ажно на 2Гб!!! *-))
07.11.2011 08:15:14, Mary-Lea
Тыква
ужос какой! 06.11.2011 01:02:43, Тыква
не, агрегаты стопочкой на моем большом рукодельном комоде)) Так что мы квиты)) 06.11.2011 22:33:05, Tortillka
Чем мне больше лет -тем чище))Поймала себя тут на мысли,что психую когда грязно...сильно удивилась) раньше не замечала за собой такого -старею((
но бардак мои дети создают за 3 минуты,особенно мелкий! раз-два и все игрухи по полу,три-четыре и сверху половина шкафа вещей))
05.11.2011 22:49:49, Капашита
Лиметт
У нас порядок ближе к вечеру, так как у меня другой пунктик - новый день начинать в чистоте:))) можем посуду в раковине оставить, но полы, столы, другие поверхности будут чистыми. В самом плохом варианте - пыль, грязь, но все вещи по своим местам. Это когда уж совсем жизнь закрутила! 05.11.2011 22:24:07, Лиметт
А у меня наоборот :) Если жизнь закрутила, полы все равно помою, хоть ночью, пыль вытру,но вещи раскладывать по местам не стану :) 06.11.2011 01:10:51, ДраКошка
etto letto
а меня если закрутила - лягу в бардаке в плохом настроении))) 06.11.2011 13:09:25, etto letto
Mary-Lea
+1. Только я и не вспомню про бардак, если жизнь закрутила *-) 07.11.2011 08:31:47, Mary-Lea
Алигоша
Меня к доктору..у меня чисто всегда.Раз в неделю генер.уборка - сейчас помощница - раньше сама - каждый день мою полы - это мой пунктик - психолог сказал - мой дальше и не парься - игрухи убираются ежедневно - старшая за своей комнатой следит сама.и в 2ке так было и в 4ке сейчас.Я не могу в бардаке жить - не не комфортно 0 у меня и в шкафах порядок - сразу опережу всех - я живу не в гармонии с собой - проблемы есть - но чистюлей я была всегда. 05.11.2011 21:23:41, Алигоша
Тыква
У меня физически места нет. Комната 20м, 4 спальных места, шкаф, стол и вещей на 5 летние, зимние, обувь. Куда это все девать? А еще по работе куча бумаг. 06.11.2011 00:37:46, Тыква
etto letto
в однушке тяжко, что и говорить! У меня основное жизненное пространство (нет, не жизненное, а скорее все возможные закрома)занимают детские вещи, до которых надо дорасти младшим))), игрухи, книжки, бумажки. а! Еще всякие папины многочисленные инструменты и "нужные штучки", а мое - скромно занимает....четыре коробки на даче))) 06.11.2011 13:08:33, etto letto
У нас 4 комнаты и 3 шкафа, и все равно все в коробках или просто на полу:) 05.11.2011 21:17:12, Tulsa
etto letto
У нас порядок держится...в некоторых комнатах - у старших, например, когда доступ младших строго ограничен. у младших - только когда их нет дома. причем больше всего беспорядок разводится некоторыми товарищами (совсем не зависимо от возраста)просто в силу их характера. Вообще для нас порядок - чистый пол. а раскидать вещи по местам можно достаточно быстро (главное, Синициировать процесс))) 05.11.2011 21:13:54, etto letto
Mary-Lea
офф: Поцелуй именинника! *-))) 07.11.2011 07:07:44, Mary-Lea
Тыква
Ой, у вас одни мальчишки. И чего убираются? Мои старшие если и делают что-то, то через губу, все равно переделываю за ними. Только Ксюха сегодня порадовала: нарисовала на полу карандашами и потом сидела тряпкой стирала. 06.11.2011 00:47:52, Тыква
etto letto
убираются...иначе просто жить невозможно - сами знаете - зарасти вмиг можно. 06.11.2011 13:03:29, etto letto
Любаня
я тоже своих старших гоняю в плане уборки:) поворчат, да и убирут. а дочка от природы порядок любит, она сама не терпит, чтобы вещи или игрушки валялись. точно, высшие силы сжалились надо мной, когда отправляли к нам четвёртого ребёнка :)))) 06.11.2011 15:28:09, Любаня
Чистый пол - это проблема. Чтоб его очистить, надо сначала слой барахла с него убрать:) 05.11.2011 21:17:54, Tulsa
etto letto
Ань, именно поэтому его,заразу,и моем - только под эту песню слой барахла разбирается))) 06.11.2011 13:04:16, etto letto
Тыква
я это брахло пылесосом и шваброй двигаю в процессе :-)) 06.11.2011 01:03:16, Тыква
А вот в этом вся фишка :) Я не люблю завалы разбирать, но люблю мыть полы. Поэтому мытьем полов как раз и называется непосредственно мытье, в процессе которого с пола все поднимается, разбирается, выбрасывается :) 06.11.2011 01:01:04, ДраКошка
Ма-Тари-Кари
мы живем с моими родителями и с моей сестрой, поэтому у нас 1 комната на 4рых(я, муж и младшие), старший спит и занимается в комнате бабушки с дедушкой. А т.к. муж у меня чистюля ужасный, порядок у нас в комнате, прихожей и на кухне идеальный, а вот у бабушки/дедушки и сестры какой они сами себе обеспечат:) Старшего мы заставляем убирать свои вещи у бабушки и дедушки, а других заставлять не удобно и не хочется, поэтому так:) 05.11.2011 21:13:16, Ма-Тари-Кари
Василиса из сказки
У меня двое, и две комнаты. Порядок (в моём понимании) - только когда детей нет. Тогда я успеваю и вымыть всё, и разложить. Даже если за день не успеваю, то потом делаю. А с детьми - одно убрал, они другое подкинут. 05.11.2011 21:06:44, Василиса из сказки
Тыква
Детей нет - это из области фантастики. Я с двумя младшими всегда. Старшие могут к деду-бабке уйти... 06.11.2011 00:49:17, Тыква
Офф. Такие дети у тебя красивые! Просто супер! счастья вам всем! 06.11.2011 01:02:37, ДраКошка
Тыква
Спасибо. А у вас двойня первая? Как вы выжили пока они были маленькие: У меня сейчас погодки... мне б повеситься. 06.11.2011 01:06:38, Тыква
Хе-хе. Нет, не двойня :) 06.11.2011 01:09:10, ДраКошка
Тыква
А как тогда сын и дочка по 12 лет? 06.11.2011 01:19:33, Тыква
Дочка приемная. 06.11.2011 01:22:30, ДраКошка
Тыква
Алин, уважаю! Мой Вам респект! 06.11.2011 01:24:03, Тыква
:))) 06.11.2011 17:42:02, ДраКошка
Т. Карлсон и малыши
У меня порядок (относительный :-), только когда дети в садах-школах и я с утра убираюсь. Как только все собираются дома о порядке можно и не мечтать. Генеральную уборку, именно такую чтоб сразу все и сразу отмыть, сделать не получается давно. :-( Навожу порядок по частям, только пылесошу каждый день, поскольку у среднего выявилась аллергия на домашнюю пыль. С вещами разбираюсь очень просто, у нас что-то типа маленькой кладовочки есть. Отгорожена часть коридора гипсокартоном. Вот там мы сделали гардеробную. И храним там вещи, которые не ежедневного пользования или сезонные. А майки-колготки в комоде и на полке в стенке. Места много не занимает, из чего выросли, отдаю знакомым с малышами. Как-то так. Тоже не так давно заводила здесь тему про бардак в квартире. Видимо у многих такая ситуация. Просто есть фанаты чистоты (подруга каждую секунду ходит с тряпокй и постоянно что-то моет и натирает). Вот у нее практически идеальная чистота. Ну а мою семью пока все устраивает и я предпочитаю как минимум 2 раза в день выгулять детей на улице, сделать там с ними спортивную разминку, побегать с мячом, порисовать на асфальте, чем сидеть дома и наводить порядок. 05.11.2011 20:37:34, Т. Карлсон и малыши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!