Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москва земля под ИЖС

17 октября 2011 г. в Московской городской Думе прошло заседание рабочей группы (Сапронов Н.В., Бабаджанова Л.Н., Курбатова А.В., Леонидова О.Р., Левдик А.В., Колобова М.Л., Лазарева И.В.) общественных организаций по проекту Закона города Москвы "О бесплатном предоставлении многодетным семьям города Москвы в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства".

Многодетное сообщество однозначно негативно оценивает существующий законопроект , опубликованный Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы по ряду конструктивных причин:
закон не является законом прямого действия (не оговорены удаленность, размеры, приоритеты и пр.)
противоречит определению многодетной семьи, закрепленному Законом г. Москвы
ценз оседлости в 10 лет на каждого из супругов резко сокращает круг семей и лишает возможности получения земельного участка
снятие с жилищного учета при получении земельного участка для огородничества, фермерства и т.п. противоречит федеральному законодательству, а также носит дискриминационный характер
исключение возможности предоставления участка семьям уже имеющим др. земельный участок на любых основаниях будет формировать предпосылки для неравенства многодетных семей и вынуждать продавать имеющиеся участки (в т.ч. на кладбищах), а также производить фальсификацию сведений о принадлежащих им участков.
Проект закона наделяет людей правом единожды воспользоваться правом получения земельного участка. Дети из многодетных семей, во взрослом возрасте став многодетными родителями уже не смогут получить участок для своей молодой семьи.
нет порядка первоочередного предоставления различным категориям многодетных семей.

Общественные организации многодетных семей решили предложить альтернативный законопроект, созданный многодетным сообществом .

Инициатива была поддержана Сопредседателем Комитета защиты прав граждан Селиванкиным С.В., руководителем аппарата КПРФ в Мосгордуме Маркиным О.А. и депутатом Мосгордумы Клычковым А.Е.

В настоящее время альтернативный законопроект выносится на общественное обсуждение. Каждый читатель может предложить свою редакцию отправив письмо на sovet-kurkino@mail.ru или оставить комментарий прямо к этой статье.

2 ноября в 15:00 в Московской городской Думе будет продолжено обсуждение данного законопроекта в расширенном порядке. От каждого округа приглашаются заинтересованные люди.

Записаться от СЗАО можно отправив координаты на sovet-kurkino@mail.ru (Ф.И.О., район, контактные телефоны).
27.10.2011 10:51:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я и не представляла, что в существующем варианте так много оговорок и несуразностей, ведь на первый взгляд так все радужно. Еще раз убеждаюсь, что наше государство щедро на словах :(((. 27.10.2011 15:02:36, Gloria Dei
О том как дают садовые участки многодетным и как получить участок под ИЖС, программа ЖКХ 1 канал

ВАЖНО: Происходит большая путаница, и чиновники и многодетные не понимая разницу бегут вставать на общую очередь на получение земли в Управу/Префектуру. ЭТО другая очередь и в неё не нужно вставать. Ждем принятия закона о земле под ИЖС в Мосгордуме и будет формироваться отдельная очередь ТОЛЬКО для многодетных.
27.10.2011 11:11:33, Кудряшка Сью
Фунтик
Почему эта очередь общая? Вроде только многодетных на учет ставят. 27.10.2011 23:33:30, Фунтик
Ставят, равно как и ветеранов ВОВ, чернобыльцев, инвалидов, ветеранов труда и практически всех коренных Москвичей;) 28.10.2011 08:24:18, Кудряшка Сью
Фунтик
А я со сроками оседлости согласна, например. Менять не стала бы. 27.10.2011 10:56:08, Фунтик
МэМ
+ миллион, так можно всю землю раздать новоиспеченным москвичам из далеких союзных республик, а таких у нас не мало. 27.10.2011 21:10:32, МэМ
Т. Карлсон и малыши
Ален, а я нет. У меня например муж прописан в Москве всего 2,5 года. До этого был прописан в области, хотя все время проживал в Москве. Так на нас этот закон получается не распространяется? И на расширение жилплощади нас из-за этого не ставят. Говорят, что разные субъекты Федерации Москва и область. Так и сидим в расчете на собственные силы и деньги. 27.10.2011 11:14:41, Т. Карлсон и малыши
Фунтик
А Московская область землю не дает разве? А ты в Москве не прописана?
Таких, как вы, немного. Зато "гостей с Кавказа" - полно. И уж они своего не упускают, поверь. Насмотрелась я на них в собесе нашем. Я против, в общем.
27.10.2011 23:31:43, Фунтик
Насколько я понимаю, если муж и жена прописаны в разных субъетах РФ - то они в ряде случаев ни там, ни здесь не имеют права на блага. 01.11.2011 18:07:53, lapushkam
Т. Карлсон и малыши
Ничего они там не дают. :-( Ну да ладно. Хорошо что хоть что-то дают. Вот у нас есть хороший детский центр. Нам там бассейн предложили бесплатно. Еще билеты в театр постоянно предлагают. НА Новогодние представления запись идет.
А про гостей с Кавказа.. НЕ знаю как у вас, а у нас основная масса снимают жилье и толком регистрации у них нет. Так что даже не считаются многодетными семьями в Москве. А есть несколько знакомых, так они уж точно больше 10 лет прописаны и давно живут в своих квартирах. Так что этот пункт про оседлость не очень-то и важен.
28.10.2011 09:28:54, Т. Карлсон и малыши
Фунтик
Я же тебе пишу: в собесе насмотрелась:) Значит, все у них в порядке с регистрацией.
Я тут с одной дамой разговорилась. Москвичка. Папа в Подмосковье. Так им пособия нигде не платят! МО кивает на Мск, а Мск на МО!! Представляешь??? Она билась-билась, ее посылают везде. Сейчас под опеку взяли еще ребенка, тут она уже по-боевому настроенная пришла...
29.10.2011 11:25:59, Фунтик
Т. Карлсон и малыши
У нас с пособиями этими вообще прикол вышел. Когда оформляла на себя еще в области (старший тогда маленький был и пока один из детей), меня попросили привезти справку из московского собеса, что я там пособия не получаю и не получала. Все бы ничего, но вся фишка в том, что прописана я была в Москве еще ДО рождения ребенка! А потом перепрописалась в область. ТО есть физически не могла оформить пособие в Москве! В московском собесе долго удивлялись, но справку такую дали. :-) 29.10.2011 17:44:23, Т. Карлсон и малыши
Любаня
не даёт мо. её посто нет. всё уже поделено, до нас ,:) 28.10.2011 08:36:57, Любаня
Любаня
У нас в мо собрали документы с многодетных, якобы на рассмотрение, и через месяц обещали ответ дать в письменном виде о решении вопроса выдачи для каждой семьи (постановление-то есть майское 2011). Пришёл в почтовый ящик гениальный ответ - ваши документы приняты, сказано в нём, о дальнейшем рассмотрении сообщим дополнительно. всё. никаких дат, ссылок на документы и т.д.
имхо, после такого письма, ясное дело, более ждать нечего.
Чиновникам надо было тему отработать, создать видимость работы, не более того. Что мы и увиделаи в итоге.
28.10.2011 08:41:00, Любаня
Фунтик
Как интересно. Для москвичей земля есть, а для МО нет?!?!? Потрясающе. 29.10.2011 11:26:54, Фунтик
Любаня
ни для кого её нет. СОЗДАЮТ ВИДИМОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 29.10.2011 11:36:08, Любаня
Законопроект на стадии обсуждения, и эта встреча практически единственный шанс донести до законодателей наше мнение.
Существует уже несколько вариантов редакции законопроекта. Почитать можно здесь [ссылка-1]
Мы приглашаем всех к обсуждению и будем благодарны за распространение информации!
27.10.2011 11:00:38, Кудряшка Сью
Мосгордума 2.11.2011 Получат ли бесплатные земельные участки многодетные?

[ссылка-1]
04.11.2011 13:00:00, Кудряшка Сью


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!