Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fotos

Трудотерапия в семье

Поделитесь, мамочки, как в ваших семьях с этим дело обстоит?
Кроме уборки игрушек и своих личных вещей, что ваши дети делают, скажем так "за всех".
Вот мытье посуды и полов - каждый за себя или по очереди дежурный..., а мусор, а приготовить что-то .. чай там или бутерброды нарезать или стол накрыть...
И с какого возраста, уточните.
А то что-то я запуталась семилетка у меня все еще малыш или уже можно обязывать:)
18.09.2011 10:44:57,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
старшие из-под палки поочередно моют посуду и выносят ведро. после пинка - убирают кровать и грязную посуду за собой из комнаты выносят на кухню. и после очень большого пинка - способны пропылесосить и разобрать навал шмоток на своих стульях и столах.
мелкий номинально убирает свою кровать и игрушки.
21.09.2011 19:17:56, LU
как все похоже:) значит, не у меня одной такие пофигисты:) их действительно не беспокоит беспорядок:) 24.09.2011 19:14:01, ЛёльКа
1)убирают только вещи\обувь\игрухи\письм. стол
2)чай\сыр\яичница-по желанию и заявке-готовят на всех с огромным удовольствием:)
3)ходят в Атак за чем-то срочным\нужным(1,5 минуты ползком,дороги нет)
4)старший забирает мелкого из сада,если я задерживаюсь на работе
20.09.2011 22:27:10, ЛёльКа
впечатлительная Нюша
старший у меня регулярно готовить завтрак себе и мелким в выходные :) Мне кофе утром варит. А уж просто достать из холодильника и разогреть, так это и мелкие уже научились :)

у меня Севушка,старший из двойни, очень уж домовитый, он и себе и брату достанет еду из холодильника :) Пару дней назад умилил меня до жути, когда утром полез в холодильник, достал мои сырники и положил мне в сумку со словами "ну кто о тебе еще позаботится!" Я прослезилась :)
22.09.2011 16:26:58, впечатлительная Нюша
у меня старшие уже автономны утром,ттт
сами встают,готовят,едят,одеваются и уходят в школу.
мне остается лишь иногда проверять сбор и одежду,особенно,при смене погоды.Ну и малыша поднять.Одевается он уже полностью сам,даже быстрее меня:обычно стоит в коридоре полностью готовый и поторапливает меня.когда я последний марафет навожу:)
24.09.2011 13:27:41, ЛёльКа
Mary-Lea
Оль, прости, а как они готовят сыр? Я тож хочу готовить сыр дома...Или ты имела в виду бутеры? 21.09.2011 09:32:45, Mary-Lea
они его режут брусками и плавят в микроволновке:) 24.09.2011 13:21:36, ЛёльКа
Mary-Lea
А-а-а, енто мы тож умеем *-)) 25.09.2011 10:56:06, Mary-Lea
У нас это как-то само собой. В какой-то момент дети сами хотят что-то сделать (помыть чашки, пропылесосить). Ну и надо их похвалить. Они потом еще хотят))). У нас нет каких-то особых обязанностей, разве что мусор выносит Егор, когда идет с собакой гулять. И каждый должен убрать свою постель и рабочее место. Все остальное - кто более свободен, тот и делает, иногда все вместе, иногда кто-то один. У нас посудомойка, поэтому тут не кто посуду моет, а кто ее составит в посудомойку. И еще борьба идет, кому на кнопку "пуск" нажимать. На даче стригут газон, собирают яблоки, чего-то приносят/уносят тоже по необходимости, и все задания по силам. То есть я семилетку не прошу рубить дрова или топить сауну, но вот собрать ягоды на ежедневный компот он вполне в состоянии. А двенадцатилетка может и траву скосить, и сауну натопить, и вообще он супер-помощник. Только не надо детей в помощников по хозяйству превращать, имхо, надо так, чтобы у них и на себя время было. 20.09.2011 16:32:44, Мусик и богатыри
Kirushka©
У нас обязанностей как таковых нет, но просьбы/указания выполняются (иногда, правда, с некоторым скрипом). 20.09.2011 16:20:59, Kirushka©
с 5 лет полы моют:) ну кроме всего прочего. на стене график висит со списком дел. 20.09.2011 01:34:50, Tulsa
У меня средней 10 лет, обязанность - убирать за хомяком, застилать кровати (свою и младшей)и уборка по субботам, опять-таки своей комнаты. Посуду в ПММ, мусор - кто свободен, тот и выносит.
Училка сказала обязанности по дому должны бть обязательно!! Это воспитывает ответственность. Воть:)
19.09.2011 16:47:33, Амрита
Mary-Lea
Кто такая "училка"? Чесслово, обидно...
Не на свой счет, у меня очень маленький педстаж, но столько прекрасных Учителей вокруг - и тут - "училка"....
19.09.2011 17:21:12, Mary-Lea
Супер Мама
Маш,есть Учителя,а есть училки.Хотя,конечно,может быть и обидно... 20.09.2011 10:00:01, Супер Мама
Mary-Lea
Тань, Амрита ссылается на "училку" как на авторитет. То есть она вряд ли "училка", верно? 20.09.2011 10:22:10, Mary-Lea
Супер Мама
А может она вряд ли авторитет:)
Офф.Маш,не скажешь рост-вес Фимки твоего?Для статистики надо:)
20.09.2011 10:49:19, Супер Мама
Mary-Lea
Хммм. Мы давно не мерялись. Поймаю и напишу *-))) 20.09.2011 12:51:20, Mary-Lea
Супер Мама
Наш племянник-ваш ровесник (младше вас на 1 день).Ростом примерно 90 см. и весом примерно 11 кг.Маловато мне кажется:)У меня все были крупнячки,поэтому и не знаю,мож и норм все:) 20.09.2011 14:03:25, Супер Мама
Mary-Lea
94 см и 15,5 кг *-)))
Мне кажется мелкий-мелкий, я с Тешкой сравниваю - он слон... Даже врачи "избыточный вес" написали...
20.09.2011 17:56:23, Mary-Lea
Mary-Lea
Померить пока что не успела. Закруживаюсь с "милой" парочкой. Пишу, пока хоть один клиент спит *-) Рост примерно такой же, может больше - одежку покупаю на 104 - чуть великовата.
А вес точно больше - килограмм 15, наверное. Мне все кажется, что он ху-уденький *-))
Про вашего племянника я помню *-)))
20.09.2011 17:19:54, Mary-Lea
впечатлительная Нюша
Старший лет с 6 -ти пылесосит всю квартиру, моет свою и мою обувь. Постепенно в его обязанности стал входить вынос мусора. Мытье посуды и походы в магазин за продуктами - по отдельной договоренности (летом каждый день). Если летом живет у бабушки на даче, то еще каждый день небольшое задание "на плантации", которое можно сделать за полчаса-час.
Мелким 4 года, пока только убирают свою игрушки. Но уже доверяю им помочь накрыть на стол, принести/унести тарелки. Вчера малыши активно помогали в разборе завалов в детской :)
А еще в нашей семье все дети, без исключения, с самого ранненего детсва помогают мне лепить пельмени, пироги или вареники.

Я была дико удивлена, когда мой старший сын учился в 4 классе, то выяснилось, что у большей части детей вообще нет никаких домашних обязанностей дома, что дети в 10 лет НИРАЗУ не пылесосили или не мыли посуду, не вытерали пыль и т.д.

p.s. а еще у старшего есть святая обязанность утром в воскресенье занять мелких и дать родителям подремать :)))
19.09.2011 11:48:58, впечатлительная Нюша
Впечатлилась:)
чессно сказать,мои не пылесосят-т.к. нет ковров:) но и раньше это было просто игрой на 2 минуты.
посуду тоже не моют,как и я:) ПММ есть.

а что страшного,если они не моют полы? ну,вот если разливают что-то то сами берут швабру и вытирают.

готовят тоже со мной-особенно наполеон или медовик:) когда коржи мазать надо
20.09.2011 22:33:24, ЛёльКа
впечатлительная Нюша
Оль, ну даже если нет ковров, диваны все равно надо пылесосить, я еще по стенам стараюсь чистой щеткой пару раз в месяц пройтись ...

ПММ - моя розовая мечта :) но мне для этого надо полный ремонт в кухне сделать, т.к. она маленькая и стиралка уже стоит там.
22.09.2011 16:22:41, впечатлительная Нюша
у нас нет дивана:)
а ПММ-это просто волшебница! сколько она мне нервов и времени экономит!
Желаю тебе скорее осуществить свою розовую мечту:)!
24.09.2011 13:23:32, ЛёльКа
ПОдумала - получается, что в нашей семье обязанности постоянные у детей только на даче, а вот в Москве ничем не загружаю, пускай учатся и на доп. занятия успевают. Ну только иногда пропылесосить попрошу. Но это мое упущение, надо исправляться.
На даче раз в неделю стригут свою порцию газонов (приличная площадь да еще надо обходить деревья и цветы, что очень хлопотно и тяжело физически, так как газонокосилки у нас этакий немаленький монстр), по необходимости вынести мусор (контейнеры метрах в 400), съездить в магазин (это скорее не обязанность, а радость, только попроси), в каникулярное время раз в день моют посуду и пылесосят (летом вешала график и даже оценки ставила, а то каждый раз, ой, сегодня не моя очередь). Кстати, на график приходили другие мамочки смотреть, дети мои сказали друзьям, а те своим родителям. На удивление - среди многочисленных наших друзей ни у кого не было постоянных обязанностей (ну разве что газоны косить), мои постоянно жаловались, что мать-ехидна посуду мыть заставляет. Нечастая, но очень трудоемкая и строго мандатори обязанность - слить и помыть бассейн (делать это можно только минимум вдвоем, он большой и тяжелый). Сын любит мыть машину, сам подсоединяет мойку, достает пылесос и т.д.
19.09.2011 11:22:07, Gloria Dei
Свет-ОК
вот перечитала всю ветку и сижу в раздумьях.... Ну нет у нас на постоянке никаких ни у кого обязанностей...
Мусор - как пакет наполняется, так ставится к двери, кто первый из дома выходит, тот и выносит. Посуду обычно каждый за собой моет.
Разогреть чего или приготовить начинаю учить примерно лет с 6-7. Старшие могут полностью себя обслужить уже давно, проверено моими неоднократными больничными лежаниями, дома была и чистота и ни кто голодным не был. Но это именно исключительный случай. А так у меня старшие всегда много учились, причем не только в школе, я всегда самая свободная была и поэтому основную часть домашней работы всегда делала сама.
Ну в субботу мы обячно семьей генералим, тут уж кто чего, лишь бы всем побыстрее отвязаться)
Малыш сейчас если только игрухи за собой собрать и все.
А вспомнила, у меня ж теперь Ксенька по вечерам с Витей нянчится раза 3 в недели получается он полностью на ней. Это наверное постоянная теперь у нее обязанность. Ну как мин на пару месяцев)
19.09.2011 10:33:40, Свет-ОК
Мда, почитав захотелось себе дать по лбу. я что ли совсем ничего не заставляю? Главное достижение -сами завтракают. Днем поход в магазин за небольшим объемом, в сбербанк доверяю карту для оплаты коммуналки. ну знают как включить стиралку и посудомойку, но самообслуживнаие на регулярной основе пока не прижилось, но правда я сейчас и так сама дома с младшей, работаю лишь иногда. Уборка -да, по моему окрику, еще смена постельного белья за ними. Все, видать. 19.09.2011 00:30:39, Атом
У меня шестилетка регулярно моет полы,посуду.Собирают игрушки,наводят поверхностный порядок все,шестилеточка моя уже разок в магазин сбегала :-) Счастлива была очень :-)) Все чистят яйца,овощи на салат.Шестилетка режет их же маленьким ножом.Почти шестилетка :-)) делает тосты,бутерброды,чистит картошку,лук. 18.09.2011 21:04:22, Зимняя вишня
Ольга Оводова
У меня младшая (7) без регулярных обязанностей, но охотно помогает. Мальчики дежурят по кухне довольно исправно, еще кое-что пыталась нагрузить - плохо получается. А с кухней все просто - я в грязной не готовлю. 18.09.2011 16:32:07, Ольга Оводова
Оф,Ольга,я с большим удвольствием читала Ваш ЖЖ.Сейчас потеряла ссылку.Вы не дадите ее? 18.09.2011 20:57:23, Зимняя вишня
Ольга Оводова
эээ, проще не бывает: 20.09.2011 20:24:56, Ольга Оводова
ИМХО, такие вещи зависят не от возраста, а от семейных потребностей.
Старшая в 10 лет не умела ничего. Страшно сказать - как открыть на кухне кран не знала.
А в 14 уже готовила очень неплохо - не бутерброды, а нормальный такой обед с первым-вторым-третьим. Причем с удовольствием : )
Средний убирает за собой игрушки и поддерживает свою комнату в порядке. Рвется мыть посуду, иногда моет. Может стиралку загрузить. А больше мне от него и не надо : )
Специально выдумывать дела, только для того, чтобы деть был занят, смысла не вижу.
18.09.2011 14:43:12, ЛюбимицаКлаппа
fotos
Я как раз о потребностях. В нашей семье они есть, и ввиду небольшой разницы в возрасте у детей желательно, чтобы нагрузка домашней работой была посильной и регулярной. 18.09.2011 16:11:31, fotos
Если есть потребность, то можно и 5-летку нагружать : ) 18.09.2011 21:06:08, ЛюбимицаКлаппа
fotos
Дык переделывать многое придется... 19.09.2011 00:05:17, fotos
Если загружать тем, что точно придется переделывать - это не потребность, а баловство. Загружать надо тем, с чем деть справится. Или лучше вместе делать : ) 19.09.2011 15:41:58, ЛюбимицаКлаппа
КленовыйЛис
Я присматривалась к ребенку. Что ему интересно делать по дому. "Пылесосили", "мыли пол", "готовили" они у меня вместе со мной еще в кингурятнике.
Сейчас старшие 12 и 8 готовят (шестилетка активно помогает - то подать, это убрать), выносят мусор, пылесосят и моют пол. Старший гладит себе рубашку в школу и учит среднего. Средний гладит, но пока не очень получается. Чистят обувь, ходят в магазин.
Пытаюсь обучить убирать за собой рабочие столы, вещи. Пока не получается. Кровати убирают, но из-под палки.
18.09.2011 13:20:25, КленовыйЛис
fotos
Ага, вот как-то с кроватями и столами хуже всего:)
Про рубашки тоже надо подумывать... Спасибо!
18.09.2011 13:59:14, fotos
Алигоша
Я плохая мама...они все умеют - и когда меня нет - все делают - но если я дома- то ленятся...не знаю..одни говорят - что у меня супер самостоятельные дети - другие - что супер лентяи...я собственным примером учу - как надо..вот как то так.. 18.09.2011 12:24:22, Алигоша
Вот +1000000000 У все также:) 19.09.2011 11:20:47, shu-shu
У меня почти семилетка - еще малышка :) Просто потому, что младшая. Понимаю, что неправильно, но вот так. Она заправляет свою постель, убирает рабочий стол. Но остальное - крайне редко. Посуду никогда не моет в качестве дежурной, полы не моет. Подмести иногда может, но крайне редко. Лет с девяти, наверное, уже загружаю. И то, в течение учебного времени стараюсь не нагружать никого, некогда им, да и мне жалко. 18.09.2011 11:51:14, ДраКошка
fotos
А старшие? Что-то делают регулярно или нет? 18.09.2011 11:55:12, fotos
Регулярно гуляют с собакой. Я вообще почти никогда. Регулярно моют посуду (по выходным и в каникулы всегда). Регулярно (раз в неделю минимум) убирают свои комнаты - полностью, от шкафов, до столов и полов. 18.09.2011 20:18:06, ДраКошка
Mary-Lea
Мои с 5 лет посуду мыли. Один день в неделю. По очереди.
Лет с 7-8 - полы во всем доме, опять таки, 1 раз в неделю и по очереди.
Когда купили посудомойку - это теперь их ежедневная обязанность. Ну, и у старших, ясен пень, уже много всего *-))
18.09.2011 10:49:29, Mary-Lea
fotos
А остальные 4 дня? Родители? День закреплен был или как захотят? 18.09.2011 11:54:27, fotos
Mary-Lea
Пока дети были в саду = работали, посуду мыла я. А в выходные дети, по одному дню. Когда им было 5-6-7 лет, день был закреплен.
А сейчас они договорились - у каждого есть определеная часть ежедневных работ.
18.09.2011 13:20:53, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!