Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про отношение окружающих ( (многобукв)

Здравствуйте! Под ником не захожу, извините. Мы в ожидании третьего малыша так что хожу\читаю сюда - интересно.
Ситуация задела безумно. Уже несколько дней ее прокручиваю. Даже не знаю, для чего ее здесь рассказываю и что хочу услышать.
У меня в окружении есть пример нескольких успешных многодетных семей, а совсем молодых мам и уже с тремя детишками вообще очень много. Поэтому в моих ощущениях трое - совсем не "много", а очень естественно и с негативом я как-то не сталкивалась (кроме своей мамы, но это другое).
И вот собственно сама ситуация: наша региональная власть приняла решение выдавать 50 тыс. руб. на рождение 3 (4 или 5) ребенка (целевых, как маткапитал). И в обсуждении новости выплеснулся негатив комментаторов про "свиноматок", они же "попрошайки". Вот, хожу уже третий день к себе примеряю эту гадость: значит, таково отношение большинства окружающих всего лишь к трехдетным?(Просто приличные люди этого не говорят?)
Ну и вспомнила, как в мои 15-16 лет какая-то знакомая упомянула, что у нее трое детей. Я виду не подала, а про себя была шокирована примерно так же, как если бы она в наличии "дурной болезни" призналась. Через несколько лет, выйдя замуж, как-то постепенно сама о троих стала задумываться, но тем не менее, свои брезгивость и отвращение тогда (а я очень толерантный человек всегда была) хорошо вспомнила.
Так вот - неужели у нас отношение к трем и более детям, как к извращению и деградации, никогда не изменится? Мне казалось, что поменялось (а это у меня в мозгах поменялось), а вокруг, какпоказало это обсуждение, все так же((

пы/сы Мы семья среднего достатка, старшие детки в школе и садике, квартира\машина свои. И, оказывается "попрошайки", вернее, ими станем совсем скоро. Противно(
26.08.2011 08:52:57,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4я(weterok в системе)
Так могут говорить только люди небольшого достатка, которые завидуют всяким разным чужим успехам, а сами ничего не делают. И поэтому они рассматривают эти 50 т.р. как источник дохода, но рожать детей для этого они не хотят, ладно хоть рожать для обогащения не хотят, вот это они точно понимают, что если рожать для обогащения - то это - свинство. Просто им в голову вообще не приходит, что рожать можно из любви и умения и т.п.)))))))))))))) Ну, мало ли какие проблемы у каких людей - всех не перечесть... 01.09.2011 22:41:16, 4я(weterok в системе)
Знаете, я вот вторую дочку жду. Мне 38, первой дочери 19 лет. И очень много раз за эту беременность приходилось слышать от "ну что ж вы так затянули, что так поздно решились" до "оно, вам надо - в 40 лет с памперсами сидеть"?. Так что отношением к третьему-четвертому ребенку я не удивляюсь нисколько. Такое наше общество, увы, оно в первую очередь не сочувствующее и радующееся, а если сопереживает, то каким-то странным образом. Вы просто внимание не обращайте и все. Ваше решение о том, сколько детей должно быть в Вашей семье - самое главное и правильное! 29.08.2011 13:04:01, tatuska
Лена Таганрог
Может и встречаются дибилы с негативным отношением, но это порода такая. Они и тех кто богаче (умнее, удачней в личной жизни, корову купил и т.п.) так же относятся. У основной массы всякие неудачные реплики выскакивают от зависти потому что они себе этого не могут позволить по каким-либо причинам 27.08.2011 22:29:47, Лена Таганрог
Люлена
Я думаю, приличные многодетные не так заметны, как неблагополучные. Только сегодня наблюдала детей одной знакомой. Старший УО. Практически не учится. Гуляет сутками. Средний близок к УО. В 5 лет не говорил. Похоже на ФАС. Младшая не знаю. Только сейчас на улицу стала выходить. До этого мала одна гулять была. А мама с ними не гуляла. Сейчасей лет 6. Все грязные полуодетые. Причем подарки в виде холодильников и компов получает регулярно. Всеми льготами пользуется. Машину имеет. Бомбит. Папы разбежались. В другой семье 5 детей. Тоже грязные. непричесанные. Маме нафик не нужны. Они с папой пиво любят.Регулярно получают пособия и радуются, что смогли бабки оторвать. Одежду не покупают.Все им несут ее мешками. Мама из многодетной семьи. Бабушка тоже не особо заморачивалась детьми. А есть просто необыкновенные семьи. Детки прелесть. Ходят в сад, школу. Папочки с ними гуляют, занимаютя. Только они в глаза не бросаются. ИМХО 27.08.2011 19:47:17, Люлена
А мне вот тоже все завидуют:) Ну или мне так кажется:) А телевизор мы не смотрим... уже очень давно...
Не принимайте близко к сердцу такие "комментарии" и таких "комментаторов" : просто представьте себе человека, который может такое сказать, и Вам сразу станет легче:)
27.08.2011 12:27:39, VarvaraVarvara
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Есть мудрое наблюдение, что в отношении окружающих мы получаем собственные мысли и чувства, в которых себе признаться не хотим. У меня это работает на 100%.
Правда, негатива по поводу многодетности не встречала ни разу, только здоровую доброжелательную зависть - типа везучие вы, ребята :), ну и герои всяческие, но на это уже внимания не обращаешь :)
27.08.2011 09:44:49, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Алигоша
Мне везет...я ни азу - вру - один раз в поликлинике - без очереди прошла и выслушала - а так ничего кроме удивления - что у меня трое!!! не слышу..правда...и сама горжусь собой и вылезают все - и тщеславие и самовлюбленность в такие моменты...не обращайте внимание - наше общество здоровеет - и уже многие понимают - что двое - это замечательно- но трое - это круто1!!! 26.08.2011 21:20:49, Алигоша
Лично я тоже только с позитивом при новости о третьем сталкивалась: "какие молодцы" - общепринятая реакция. Меня как раз контраст между инетом и жизнью смутил - т.е. в глаза одна реакция, а на самом деле - другая? 27.08.2011 06:22:45, В ожидании
а как вы думали?:) естественно, за глаза другое говорят 27.08.2011 22:08:29, Tulsa
Лиметт
А мне их жалко, тех которые так говорят, словно юродивых каких-то.. Ну, вот не понял человек что-то в жизни, что-то очень важное...Огромный процент таких людей потом жалеет, что не родили больше детей, некоторые даже признаются в этом. 26.08.2011 20:37:07, Лиметт
Лена Таганрог
Огромные процент этих людей может и хотел бы но обстоятельства не позволили - не от кого было или здоровье подкачало. А самый лучший способ себя успокоить когда что-то не получается это убедить других и себя что не очень то и хотелось 27.08.2011 22:32:18, Лена Таганрог
МэМ
Обычно такое мнение возникает у людей когда видят погодков. Честно я сама это не приветствую. Разница очень маленькая и мама не может нормально прийти в себя после одних родов и уже беременна другим. Когда дети с разницей в возрасте ухожены, сыты на таких смотреть приятно и у людей другая реакция. Я уже писала как ездила в том году в Дагомыс с многодетными семьями и чего я насмотрелась в поезде, именно после такого и формируется мнение о многодетных. 26.08.2011 19:39:19, МэМ
Машерочка-Косуля
Офф, а про Дагомыс можно поспрашивать или киньте, пж-та ссылкой где про него писали? У нас в сентябре папа с младшей дочкой должен ехать, чего ожидать, не знаем совсем. 27.08.2011 00:20:23, Машерочка-Косуля
МэМ
Кроме хороших номер ничего. Бассейн маленький без подогрева и глубокий. Пляж каменистый рядом с речкой вонючкой. Берите деньги и по экскурсиям, но сразу предупреждаю очи это дороже чем Москва на порядок. 28.08.2011 18:12:18, МэМ
ЭллиС
У меня погодки - год и месяц разница. С негативом не сталкивалась ни разу :) Чес слово :) Правда, со старшим из младших гуляла няня, а я с младшим отдельно, когда совсем мелкие были. А потом мне стали задавать вопросы: "Это двойняшки?" Отвечала по настроению :) Люди только улыбались. А сейчас дети одинаковые по росту и комплекции, поэтому даже вопросов никто не задает :) 26.08.2011 23:43:42, ЭллиС
МэМ
На двоих люди внимания мало обращают, а вот когда трое .......тут начинается. 27.08.2011 22:47:43, МэМ
ЭллиС
Ну может быть... У меня старший на семь лет старше среднего, у него свои дела и компания конечно... 29.08.2011 12:18:54, ЭллиС
Mary-Lea
Танюш, зато какой результат (я про погодков) *-)))
Я со своей старшей парочки тащусь - как они говорят на одном языке, вместе работают...
26.08.2011 21:04:52, Mary-Lea
МэМ
Мои тоже раньше на одном языке говорили, а сейчас.... выросли.:( 26.08.2011 21:11:11, МэМ
RodnulЯ
В рождении погодков тоже много плюсов! Отвечаю) И мама успевает в себя прийти, даже если приходится грудью кормить всю беременность - не так уж это тяжело. И потом двоих тандемом - в этом даже есть свои прелести. А уж как им потом друг с другом весело - прям даж завидно, что у меня в детстве такой пары не было близкой по возрасту! 26.08.2011 20:42:46, RodnulЯ
МэМ
Хм ...у тебя полтора года разница, у меня 2 и 1, а я имею ввиду когда всего 9 месяцев, ну максимум 10. :) 26.08.2011 21:10:13, МэМ
RodnulЯ
Это вообще одногодки получаются))) Ну да: одно дело забеременеть через 10 мес. после родов, а другое - через один. Но хотя если уж Бог дал - ну куда деваться? 26.08.2011 21:41:18, RodnulЯ
Учитесь управлять собой. Знаю, что это сложно, сама тут ругалась пару раз на эту же тему.
Когда у меня родился первый сын, мне было 19 лет. Соседи по даче, моя подруга и ее отец, в невинном разговоре и сюсюсю с моим сыном, сказали, что нечего рожать и плодить нищету. Я очень обиделась, нищими мы не были, не были и богачами, мы были студентами и работали.
Сейчас у меня 4 сына, у той подруги детей нет, а сейчас уже и хочет, а не может. Нам по 40. У меня любимые дети, муж, я состоялась профессионально. И таких как я достаточно. Даже так: многие из нас живут только семьей и детьми и счастливы. И плевать на тех, кому это не нравится. И плевать на СМИ и прочих ЧУЖИХ людей, мало ли что им в голову придет. Надо жить своей жизнью и учиться не обращать внимание на всяких там... Пусть называют как хотят. У меня после рождения третьего тоже была странная (как я сейчас понимаю) позиция, что мы все сами, что нам не нужны подачки от государства. А сейчас я пошла в собес и все оформила, и проезд бесплатный и на квартиру субсидию, и на школьную форму. Ну не малоимущие мы, ну извините... А вот все остальное, что положено - получу и не стыжусь этого нисколечки. Пусть наше государство дает нам то, что положено. Мы работаем, налоги платим, демографический вопрос решаем. И точка.
26.08.2011 19:01:53, Мусик и богатыри
Ну суперские высказывания. Согласна на мульон))) Тож вначале думали-гадали, а сейчас стараемся всем что положено пользоваться, и не обращать внимани на косые взгляды(ну если таковые появляются) 27.08.2011 00:25:05, DMarina
Белое солнце (экс-Гибрид)
Скажи мне кто твой друг... мои друзья, приятели, родственники, соседи ВСЕ с доброй завистью относятся к моей многодетности.
А остальные меня НЕ ВОЛНУЮТ. Какое мне дело до мнения дяди Вани алкаша, 20-25 летних инфантильных молодых людей и дурно воспитанных девиц, каких-то бабок у чужих подъездов и пр. и пр. И мнение каких-то там комментаторов мне тоже не интересно. Не включаю ТВ вообще!
У меня и у каждого члена моей чудесной семьи есть ощущение счастья - вот это моя жизнь, а кто там что и как интерпретирует - а не пошли б они куда подальше!
26.08.2011 18:20:19, Белое солнце (экс-Гибрид)
Лена Таганрог
Свою одноклассницу вспоминаю часто из многодетной семьи. Она с братом и сестрой реально Вечно грязные ходили, она говорила что сама только одного родит да и то когда на ноги встанет. А жизнь по другому сложилась. Замуж вышла в 10 классе по беременности, потом муж погиб - вышла за другого тоже родила естественно, тот загулял-бросил. А у нее ни специальности ни поддержки от родителей ни здоровья ни жилья своего. Нашла себе какого то вдовца в деревне с 2-мя детьми зато с жильем и хозяйством и совместного ребеночка родили. Так вот и получилось что вместо одного 5 воспитывает. Никогда не угадаешь 27.08.2011 22:38:07, Лена Таганрог
Mary-Lea
+ мульон...
Как-же по-разному, неожиданно, судьбы складываются...
Я вот хотела лет до 30 "пожить для себя", поездить, специальность себе "командировочную" выбрала. А что вышло? *-)))))
28.08.2011 10:35:37, Mary-Lea
Mary-Lea
+100.
Есть понятие "знАчимое окружение" *-)))
26.08.2011 18:43:53, Mary-Lea
Белое солнце (экс-Гибрид)
Чмок! :) 26.08.2011 21:07:23, Белое солнце (экс-Гибрид)
Синица
Интересная тема какая... Я ЛИЧНО с негативом пока не сталкивалась,наоборот, только восхищенные комментарии слышу, но почему-то все время себя ловлю на том, что ЖДУ негатив. Вот даже перед выходом на прогулку, слежу, чтоб оделись аккуратно, все подобрали красиво, потому как в голове сидит: "Посмотрят на неопрятных детей, будут жалеть бедных многодетных". Я и раньше за этим следила, конечно, но теперь особенно тщательно. Или, если старшие себя ведут на людях неидеально, шумят, ссорятся, или там на великах по тротуару едут с риском задеть окружающих, мне все время кажется, что люди думают: "Вот, нарожала, и не воспитывает". В принципе, умом я понимаю, что плевать надо на то, что там кто подумает. Но "мысли то, мысли куда девать"... 26.08.2011 16:45:46, Синица
Снеженика
я также думаю))) а когда третьего родила, у нас даже шутка такая была, если чего то не успевала купить в школу там ручку, обложку новую или не успевала приготовить и ели не поймёлшь чего, или пуговицу пришить так и говорила: ну вот, теперь у нас нищая многодетная семья) 31.08.2011 16:43:57, Снеженика
Вока
Прямо мои мысли. 26.08.2011 23:13:25, Вока
Рекомендую, если еще не читали, по теме.
[ссылка-1]
[ссылка-2]

и там еще пара постов-продолжение
26.08.2011 17:22:45, Tulsa
Ань,спасибо за ссылки. там далее много интересной инфы нашла. 27.08.2011 14:07:26, Капашита
Синица
Спасибо, отличный журнал! По первой ссылке - ну да, может и генетическая память о холокосте:( Но, скорее всего, просто повторение привычной модели: нас так одергивали, и мы не знаем, как можно по-другому. 26.08.2011 19:10:46, Синица
Проще тем, кому государство денег не дает:) И пересудов никаких нет, хоть трое детей, хоть пятнадцать. А пока в дело деторождения будут замешано государство и деньги - ничего не изменится. 26.08.2011 16:16:38, Tulsa
Любаня
если бы оно действительно замешивалось, так ведь одна видимость. 27.08.2011 15:55:09, Любаня
а я с негативом только 1-2 раза столкнулась. Наверно везет:_ Не берите в голову глупых, завислых людей много, если из-за каждого переживать - жизни не хватит:) 26.08.2011 15:43:18, Ма-Тари-Кари с работы
Спасибо большое за мнения - пришла сейчас с прогулки, прочитала и свой пост и ответы и стыдно стало, что так разнюнилась, отпустило как-то. Во всяком случае это обидное на "с.." уже больше не цепляет так, как утром было. 26.08.2011 15:34:55, В ожидании
Тоже выскажусь)) Соглашусь с Вами... Я сама являюсь молодой многодетной мамой и постоянно сталкиваюсь с такими людьми, кот. так и наровят как-то задеть.. И если не словом, то физиономией своей (извиняюсь за выражение). И ничего это не гармональное!!!! Это факт! К многодетным такое отношение... Противно не то слово... Что делать!?? Гнать всех в шею!!! Голову к верху и вперед. Что это с их стороны?! Зависть?! Слабо..?! Кто их там всех знает... Почему многие "умные" люди, считают, что мы многодетные, сидим на шее у государства, нам платят бешенные пособия на всех детей, дают на руки прям налом, мат. капитал, земли дают... И еще кучу всего на халяву... Ага, ща! Догонят и еще дадут, как говорится!))) Мы тоже семья среднего достатка, москвичи: машина, квартира, дети обуты и одеты хорошо. Все это наше и честно заработанное! Ничего на халяву мы не получили!
Я сталкиваюсь постоянно с вопросами на счет: А вот вам дачу наверное уже выдали, да? А денег небось гос-во платят много, да? И мат. капитал налом мне уже дали.. Только вот люди не знают, что мат. капитал - это только бумажка, кот. даже воспользоваться сложно. Даже в недвижимость вложить эти деньги, очень и очень проблемно... Связываться не хотят... Говорю так, потому что знаю, пытались задействовать этот важнейший документ, кот. так все нахваливают, и кот. так все завидуют... Накипело прям!!!!

И на счет "попрошайки": Разве вообще можно дождаться чего-то хорошего от нашего гос-ва? Я на него давно не расчитываю. Детей рожаем для себя, а не для гос-ва.
26.08.2011 13:49:20, Manunьkа
ЭллиС
Такое ощущение, что мы с вами в параллельных мирах живем :) 26.08.2011 23:35:03, ЭллиС
Нуууу.......я, как совсем не многодетная, а однодетная ))))) могу вам сказать, что где же это вы такое отношение встречаете?????? Вот честное слово, кому есть дело до ЧУЖИХ детей???? Никому. Главное - что бы маме-папе в удовольствие. Может на маргинальных мамаш еще да, косо посмотреть можно, а на нормальную семью?
Хотя, да, один раз в жизни я с негативом от себя столкнулась )))) Когда в грудничковый день, остояв очередь с сыном к доктору, пришла многодетная мама с двумя детьми (третий дома или где-то) и прошла перед нами. Да, я разозлилась....Но, вот пожалуй, это единственный случай.
26.08.2011 14:57:27, Julasik
Дело может никому и нет, а вот промолчать ну никак не могут... А на счет где, да везде: детская пол-ка, бабушки в доме, на детск. площадеке... Видать мне просто везет на таких... Я молодая, и уже 3 детей.. Наверное им тяжело промолчать... Если б молчали, проще и мне б было.. А так, надоели ужас как, с вопросами и допросами... :( 26.08.2011 15:12:14, Manunьkа
Поверьте, ЧТО сказать такие товарищи найдут всегда )))) Нам вот настоятельно советуют дочку родить )))) И что я уже "в возрасте" (мне 32) и пора-пора-пора второго и т.д. )))) Я даже внимания особого не обращаю )))) 26.08.2011 18:13:43, Julasik
Да, но и пусть говорят где-нить у себя с соседями))) или с бабульками на лавочках, с друзьями, родными.. Чего к посторонним то лезть?! Ну да ладно... Эт я просто ответила автору, тоже накипело)

ПыСы: 32 года - в возрасте) Тоже сказали) Молоденькая девушка еще совсем! А про: "пора бы еще родить", я бы тоже внимания не обращала. Всетаки это не то, и не так напрягает...
26.08.2011 18:32:38, Manunьkа
Это напрягает, когда родить не можешь, а второго, в принципе, не против...так что сравнить можно ))))
Короче, всех инакомыслящих в сад! ))))
26.08.2011 20:31:15, Julasik
а насчет денег от государства. Думаю, родители даже одного ребенка в курсе, сколько стоит растить его и подобной глупости даже подумать не могут. 26.08.2011 14:58:45, Julasik
Вот чесно, а мне наоборот кажется, что либо народ малоинформирован, либо косят под таковых.. Потому что иногда как спросят, так и думаешь, из какой берлоги, сей абориген вылез. Вот ей Богу!!! И таких очень много к сожалению.. 26.08.2011 15:15:46, Manunьkа
Вот полностью согласна, я пока всем своим близким родственникам ( не имею ввиду маму, папу) объяснила все про мат.капитал - вся вспотела))) Они свято верили, что я заимела 300т.р от гос-ва) Представляю, что думают чужие мне. 26.08.2011 18:10:29, shu-shu
вот вот )) 26.08.2011 18:20:53, Manunьkа
дык я сама свято верила, что материнский капитал, который можно использовать на улучшение жилищных условий можно перевести на счет продавцу, у которого квартиру покупаешь ))))) Просвятили мамы двух детей и в красках и с большим выражением все объяснили )))))
Это просто по незнанию ))))
26.08.2011 18:15:49, Julasik
По незнанию, то может и по незнанию) А нервы то не железные)) 26.08.2011 18:20:23, Manunьkа
ЭллиС
Я со своими тремя детьми НИКОГДА с негативом не сталкивалась, честное слово! Ни со стороны родственников, ни со стороны чужих людей. Поэтому для меня это все дико и неправдоподобно. 26.08.2011 13:39:06, ЭллиС
Ольга Оводова
Интернет странная штука. На некоторые форумы народ прям как нарочно ходит гадости писать. Я редко вылезаю за пределы нескольких регулярно читаемых ресурсов, но как вылезаю - волосы дыбом встают. Например кто-нибудь из знакомых в местные новости попадет, так таких комментариев начитаешься от ничего не знающих о ситуации людей - оторопь берет.
Мне иногда кажется, что все эти гадости роботы пишут, потому что ни в реале, ни среди интернетных знакомых я никого не знаю, кто мог бы такое писать. Хотя вряд ли роботы, но какой-то особый подвид людей.
Это я все к чему - помои на форуме не отражают реальной жизни. Вас будут окружать люди, которые такого не скажут и не подумают про себя. Хотя возможно, что круг общения несколько изменится.
26.08.2011 12:47:17, Ольга Оводова
Дара
а мне глубоко пофиг кто и что обо мне думает. мне например не нравятся дамы, держащие у себя по десятку кошек..
поверьте - им это пофиг. и вам должно быть пофиг кто и что о вас думает.
26.08.2011 12:02:20, Дара
Свет-ОК
согласна с девочками - гормональное это. Просто сейчас все воспринимается обостренно.
Плюньте, мне тоже как то в след прошипели - на старости лет решили на маткапитале подзаработать, я поржала, говорю, а что делать если по другому не умеем, а тут и совместили приятное с полезным))))))
Да плевать, главное что у вас скоро будет еще один карапуз!
26.08.2011 10:45:11, Свет-ОК
да, ладно вам! кому то не нравятся бедные, кому то богатые, кто то любит детей, кто то нет, кто то толстых, кто то худых обзывает... на всех не угодишь.
это пройдет...
26.08.2011 10:22:04, ***Алина***
Василиса из сказки
Это, дама, гормональное у Вас. Беременные всегда найдут, о чём поволноваться. Скушайте персик или что Вы там любите, посмотрите на красивый пейзаж и успокойтесь ))).
А попрошайки у нас все. Родители с материнским капиталом на 2-ого - попрошайки, учителя - попрошайки, врачи - взяточники, про милиционеров вообще не говорю, приезжие - хапуги, москвичи - зажравшиеся, пенсионеры - "ничего не заработали" и т.д., перечислять лень ))). На каждую группу населения найдётся своя доля стереотипов ))). Просто Вы, в Вашем положении, так остро всё переживаете. Берегите себя )).
26.08.2011 09:39:16, Василиса из сказки
Согласна на все сто, о мудрейшая Василиса! 26.08.2011 19:33:02, Мусик и богатыри
RodnulЯ
плюс мульён!) 26.08.2011 18:41:42, RodnulЯ
вот, вот!!!! 26.08.2011 10:23:03, ***Алина***
Да мало ли кто чего думает. Кого то не устраивает ваш внешний вид,кого то ваша зарплата,кого то цвет кожи и так далее и тому подобное.И что,ходить горевать?Инфантилизм какой то.Мне плевать,что какой то дядя Вася или тётя Света считают многодетных убогими,плевать и Вам советую выбросить из головы чушь.Всегда кто-то кому-то завидует и т.д.Не собираюсь тратить свою жизнь на переживания такого рода.Некогда с тремя детьми. 26.08.2011 09:35:07, Букина
Irinka7
+10000 26.08.2011 09:54:28, Irinka7

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!