Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про бабушек

Хочу я с вами посоветоваться. Может зря я бочку на "любимую" свекровь качу, может сама не права?
Просит она привезти к ней старшую дочку на выхи. Живет на другом конце Москвы. Просьбы такие появляются раз в 2-3 месяца. Других дочек не видела - одну уже год, вторую с рождения (8мес). Мне реально за них обидно. На предложения мужа привезти ее к нам - отказывается. Последней моей каплей стала эпопея с ее поездкой на море: наобещала она моей опять же старшей, что поедут с ней вдвоем на море. Я была против, т.к. бабуля много чего обещает, но редко выполняет. Но она вроде четко намеревалась. Муж мой облазил весь интернет, все ей было не так и не то. Билеты тоже он искал. Оплачивала хоть она. И мне было сказано "раз мама за свой счет везет, то сиди и радуйся" (утрирую, но смысл такой). До покупки билетов я дочке старалась ничего не говорить и не обещать, хотя бабуля уже наобещала и дочь ходила окрыленная, вторая дочь наивно спрашивала "а я?". Бабушка сказала, что двоих ей тяжело. При покупке билетов оказалось, что вторую она берет собой, но дочь другого сына (младше моей второй). Ну уж ладно, это я тоже проглотила. Через месяц оказалось, что тот сын решил покупать себе квартиру, мама ему отдает все деньги (в этом я сомневаюсь, зная ее) и ехать на море ей не на что. Билеты были возвращены.
Да, во мне клокочет обида, обида, обида. Да, я не объективна.
Но мне очень не хочется отпускать туда дочь.
Как вы поступаете, когда бабушка выделяет только одного ребенка? Или вопрос в том, как МНЕ смирить свою гордыню (или и не надо)...
13.05.2011 11:43:09,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
То что берет только одну может ей действительно отдохнуть реально только в ней. Каюсь. Для меня не существует понятия "отдохнуть всей семьей" потому что с моей младшей отдохнуть не удасться (в моем понимании отдыха). Но за брехню я бы покарала, не дала бы больше ребенка. У меня свекры долгое время старшего забирали в воскресенье, началось это ещё когда он один у нас был. Раз припозднились, обычно приходили часов в 10, а в этом раз пришли когда ему на тихий час ложиться (как я поняла таскались в церковь потому что телефоны были отключены, но естественно скрыли сей факт). Сын сам обидился, что бездарно провел полдня (могли бы погулять а не сидеть с окно выглядывать) и больше к ним не ходит, уже года 2-3 прошло, он уже сам не помнит из-за чего но к бабушке с дедушкой не просится. 17.05.2011 19:44:45, Лена Таганрог
Дара
Тю... моя мать заявила мне что старший - это ее внук, ее кровиночка, в которую она вложила столько души (угу, сколько помню с ним няня была, а никак не бабушка, и максимум на что ее хватало съездить с ним в отпуск ПОЛНОСТЬЮ оплаченный мной и на нее и на ребенка и на ее массажи и хотелки вовремя отпуска), а младшие это дети ЭТОГО, и что они были рождены в ненависти к ней:)
так что забейте, у вас еще все нормуль:)
16.05.2011 14:10:29, Дара
Фунтик
Прелестно. 17.05.2011 18:20:59, Фунтик
Oker
Как-то дико читать в ответах про "опт" и пр.
А средняя девочка хочет к бабушке, или это лично вам "за державу" обидно?
Ну, и по поводу поездки на море. Опять же ДИКО, что она отменилась. Не из-за бабушки, а из-за того, что ВЫ сдали билеты... То, что бабушка поедет с внучкой, уже само по себе - подарок, а вы еще и про "Оплачивала хоть она" рассуждаете.
16.05.2011 08:40:55, Oker
chita
А вы не думали что она берет старшую не как основную гостью, а как пару для дочки другого сына. Двое детей -зачастую легче чем 1 - они заняты играют, а трое это уже совсем другая история. На возраст ссылку не сделаешь разница небольшая да и 4 года - это же не год и не 2.
На вашем месте настаивала бы что в гости - только двоих. А с необязательностью ничего наверное не сделаешь((
16.05.2011 00:23:59, chita
У меня все наоборот, меня свекровь считает грымзой, считает, что я недолюбливаю среднего. Точнее раньше считала. Теперь считает, что недолюбливаю уже двух (это с появлением малыша...). 15.05.2011 16:35:42, Мусик и богатыри
Я сама решаю, сколько детей поедет к бабушке. Обычно она просит всех:) Когда детей было двое, отправляла обоих. Из троих с собой оставляла младшую - не могла с ней расстаться:) Этим летом всех троих отправляем- маленькая подросла и тоже хочет к бабушке.
Если бы она хотела взять одного ребёнка - не поехал бы никто.
14.05.2011 23:07:45, Красавица Пипита
4я(weterok в системе)
Сочувствую. Аналогичный расклад: 2 недели папа детей, отдельно от нас проживающий, созывал детей "на природу"- то бишь на дачу свекров. В первую неделю все перенес на следующую. За день до следующих выхов средний заглянул к бабушке в гости, бабушка, услышав, что дети собираются с ними на дачу, со всей ответственностью категорично заявила ребенку, что никуда он не поедет, зря созывал брата-сестру, потому что намечен вывоз рассады, места заняты и т.п. Связываюсь с мужем, сообщаю, что у бабушки в приоритете оказалась рассада. К вечеру звонок бабушки (звонит раз в полгода). Зрасьте и далее: "Хочу Вам сообщить, что меня больше Ваше мнение вообще не интересует". ... В общем, после начала словесных разборок, как я не сдерживалась, дабы не развивать негативы, я сказалась, что не в себе, разговаривать не могу и ЧАО, положила трубку. Естественно, отец не сообщил свекрам, что собирается вывезти детей на их дачу(((((((((( Я так и предполагала изначально. Я все это к итогу рассказываю. Вчера дети все-таки поехали на дачу, без папы, только со свекрами. Заехали и забрали, сами пригласили, предупредили меня лично. Спасибо. Если б еще не такими силами... В процессе краткого разговора с бабушкой я упирала на то, что незачем было ребенку обещать, переносить, а в итоге отменять, даже не подготовив почву для поездки. Она говорила: "А меня кто-нибудь спросил?" Я и сказала, что к ней претензий нет, к сыну ее - есть, к некоторым моральным составляющим. Но хоть мне и начали вроде вещать, что не мне судить о его моральном облике, но результат есть, однозначно. Может, все-таки через Вашего мужа на эту ситуацию воздействовать? А то он белый и пушистый. А мама его - такая сякая. Так не бывает. 14.05.2011 10:28:39, 4я(weterok в системе)
Муж у меня хороший :))))))
Но то что может передавать информацию исковеркано - это я подозреваю. Напрямую сама общаться со свекровью не хочу. Она со мной сквозь зубы, а мне моё моральное здоровье очень дорого.
14.05.2011 12:25:57, Поющая кошка
Девочки/мамочки, спасибо всем за ответы. Общий настрой я поняла :)
Отвечу сразу всем: просто запретить отвезти ребенка к бабушке я не могу, т.к. уже разрешала и не раз. Девочки любят ее и скучают. Просто изначально была договоренность забирать по-очереди, но про это свекровь сразу же забыла. Были отговорки типа "вторая маленькая, не знаю, что с ней делать"(?), но потом я узнала, что на тех же выходные просто у нее была дочка второго сына.
Бабушка вполне адекватна, в бытовых вопросах справляется с любым ребенком (опыт гувернерства лет 20). С ней всегда мне было спокойнее, чем даже с моей мамой. Но вот с языком у нее проблема - наобещать кучу всего, это норма. Не выполнить - тоже норма. И детям я не знаю как это объяснить, не замарав светлый образ бабули.
Сейчас она со мной не разговаривает, связь через мужа. Поэтому вопрос в правильной постановке разговора с мужем, нахождения правильных аргументов для "неотвезения" старшей (скажет опять к его маме придираюсь). А для меня последней каплей стала именно история с морем.
На эти выходные я отбрыкалась ДР своей сестры. На следующих посмотрим...
14.05.2011 09:30:57, Поющая кошка
Oker
А вам не пришло в голову самим оплатить эти билеты на море? 16.05.2011 08:41:49, Oker
Лена Таганрог
Если уж самой оплачивать то тогда и ехать самой. Мне бы точно в голову не пришло отдых свекрови оплачивать, с какой стати?! 17.05.2011 19:50:51, Лена Таганрог
Kotunya2005
Я бы не разрешила. Никогда! Разница маленькая у ваших девочек совсем, вы представьте на минутку как ей обидно, что у неё в душе творится, она может и не скажет, в себе бдет обиду держать, а это ещё хуже. Бабуля у вас вообще "молодец", выбрала себе любимицу, а с другой стороны, бабушку не переделать, ваша задача не травмировать психику малышек. 13.05.2011 23:45:16, Kotunya2005
напишу, что делала (бы)я
1) если бабушка адекватна - разговаривать регулярно, откровенно рассказав о своих опасениях, что подобное выделение одного ребенка задевает других, создает напряжение и ты ды.
2) так как разница между старшими девочками совсем маленькая, то отдавать либо вдвоем либо никого, аргументируя, что трения между сестрами с самого детства создавать не желаете.
3) года через два-три париться по поводу бабушки перестала, пусть дети видят, что все люди разные и бабушки в том числе. Даже полезно). Будут больше думать, вопросов задавать, можно обсуждать всякое)
13.05.2011 23:33:14, Trapezund
Алигоша
Это не выделение - это какое то издевательство..сократила бы общение на минимум...не отдавала бы вообще.
Правда.
Я в этом плане оч.категорична.Детей не обманешь - они все чувствуют...
13.05.2011 23:12:00, Алигоша
тут дело даже не в выделении одного ребенка, в этом случае можно хотя бы было объяснить особенной привязанностью бабаушки к старшей девочке. но привязанности не наблюдается, судя по вашему рассказу. меня раздражало бы не выделение ребенка (мне чесгря уже похрен, кого бабаушка возьмет на время, любого с радостью сдам:)), а вот такая необязательность и невыполнение обещаний, нарушение не только своих, но и чужих планов... 13.05.2011 20:45:17, Tulsa
Мне раньше тоже было только в радость кого-нибудь сдать :) Сейчас я так сильно не устаю, девочки в основном в саду, а малышка - просто солнышко! А то что свекровь НЕОБЯЗАТЕЛЬНА сверх всякой меры, я знаю уже давно, стараюсь это учитывать и никогда не верю на слово. Я и ребенку точно пообещала море, только после того, как билеты были куплены. Думала, что уж тут она не повернет назад. Опять ошиблась. 13.05.2011 21:57:30, Поющая кошка
Лена Таганрог
Я бы наоборот со свекрами отпустила только старшего. Но они в этом году никуда не едут... 17.05.2011 19:52:15, Лена Таганрог
Рината
такие странные просьбы я не рассматриваю.
А если вы и дальше будете строить отношения по принципу:"Ну уж ладно, это я тоже проглотила.", то вам в скором времени еще и не такое подсунут(((
13.05.2011 18:08:59, Рината
А на мой взгляд 4 и 8ми летку с бабушкой (правда возраст бабушки какой?) рановато отправлять на море (не всегда такая не слишком внимательная к детям бабушка сможет за малышней уследить). Хотя конечно детки все разные - и со спокойными надежными девчатами наверное проще.
У нас бабушка одна (моя мама). Муж мой к теще (как я считаю) часто бывает не объективен. Впрочем это взаимно. Но мама и приезжает раз в неделю обязательно и помочь готова, и остается если попросишь на даче с детьми - но мы боимся на долго оставлять - за тремя уследить ей уже не просто.
13.05.2011 17:35:29, NaTa (NT)
Mary-Lea
Мне нравятся такие просьбы *-( Девочка - не мешок картошки, чтобы ее просто привезти и оставить.И зачем это малышке?
Свекровь старая-больная-немощная, что сама в гости не приезжает?
К слову, моя свекровь просто в гости тоже не поедет. А вот "по делу" - сколько хочешь *-)
Ну и отправлять по отдельности куда-то детей с такой же разницей в возрасте как у ваших старших дочек я не давала класса до 4-5-го. Пока у них не оформились сильно разные интересы.
Просто из соображений - как объяснить второму малышу, что брат едет на море, а он - нет?
13.05.2011 13:47:31, Mary-Lea
Вот прям мои мысли (про мешок картошки). Но до этого момента я мирилась, не хотелось с мужем ругаться (он очень нервно реагирует на комменты про его маму). А тут все подряд у меня наложилось и получился у меня пост-жалоба на свекровь :)
На море я тоже не хотела отпускать, и из-за того что дочки друг без друга очень скучают (это видно), и вторая спрашивала "а я?". Но мы не можем финансово осилить поездку, муж "уговорил", тем, что хоть один ребенок море увидит. К слову моя мама так же сказала, мол я дурью маюсь, отправляй и пользуйся свободой. А сейчас дочке и не знаю как сказать, что всё отменилось...
13.05.2011 14:00:55, Поющая кошка
КленовыйЛис
Неееее, ненадо мужу рассказывать про его маму. Это же МАМА :)) Мы сами будем когда-то на ее месте . Ну по крайней мере я :)) Дистанцируйтесь. Живите СВОЕЙ жизнью. Делайте то, что считаете нужным без огдядки на маму. И все будет хорошо. 13.05.2011 15:37:39, КленовыйЛис
Mary-Lea
Вот я не могла вынеси этого "А я"? Поэтому и никаких "отдельных" поездок не допускала. еще друзьям, педагогам с дипломами, блин, объясняла, почему ж я не отпускаю старшего в очень хорошее место с очень клевой программой на очень льготных условиях, когда второй еще чутОк не дорос...
Она еще на знает, что все отменилось *-((( Бедняжка *-(((
13.05.2011 14:07:04, Mary-Lea
Моя тоже выделяет старшего и периодически предлагает поехать с ним (в крайнем случае с двумя старшими)куда-то. Ни разу не согласилась, ибо она их почти не знает - приезжает раз в 2-3 месяца на час, да и характер... У меня спокойные дети, и как-то мы ездили с ней и тогда маленькими старшими на море - прокляли все (и она сама тоже). Но я в любом случае против разделения детей, особенно близкого возраста, считаю, что в семье не должно быть неравенства и выделения кого-то.
А то, что ваша бабушка наобещала ребенку, а потом не поехала, ИМХО, достаточно жестоко по отношению к девочке, поэтому ваша задача не допускать повторения таких инцидентов.
13.05.2011 13:27:09, Мышаня
Штрих к портрету свекрови (да простит она меня): она одна воспитывала двоих сыновей погодок. Отношения у них - ну просто ужас - терпеть друг друга не могут. Только через пару лет я поняла: она их всегда сравнивает вслух, то одного приласкает, то другого. Два года с семьей того сына не общалась - мы хорошие были, а теперь они помирились, к ней вернулись, она с нами не общается (повод моя третья беременность). Вот и бесит меня это!!!!! Ну нельзя же так!!! 13.05.2011 13:52:55, Поющая кошка
Mary-Lea
Угу. ну так она и с Вашими дочками обращаться будет. Оно надо? 13.05.2011 13:59:40, Mary-Lea
КленовыйЛис
Нехватка информации :))
Нужно смотреть на Ваши отношения вообще. Почему так складывается? Если вариант, что свекровь просто такой человек, то да, смириться и принять как есть. Если что-то другое замешано - решать ключевую проблему, остальные рассосутся сами-собой.
У меня ЛЮБАЯ бабушка получает детей исключительно оптом. Тяжело? Не бери. Или бери на то время, на которое не тяжело.
Свекровь больше любит среднего, мама - старшего.
13.05.2011 13:09:27, КленовыйЛис
Какой информации не хватает? :) У нас взаимная НЕлюбовь. До 3-й беременности была дружба (хотя бы внешне). После родов она со мной не общалась. При подготовке поездки на море я сама ей позвонила, мы вроде мило пообщались, обговаривали варианты. Но вот эта отмена поездки меня убила, правда. Вчера еще муж обмолвился, что квартиру они покупать будут осенью (т.е. море в июне ну никак не мешало).
Все пишут про "Опт", думаю, что так и предложу. Откажется - мне только легче... Просто общаемся только через мужа, немного "сломанный телефон", получается. Опять обидится, а мне икаться будет :)
13.05.2011 13:44:18, Поющая кошка
КленовыйЛис
Ага, ясно. А чего Вам тогда на нее обижаться? Забейте просто на общении и все. Она сама будет звонить, когда ей захочется. Будет общаться с внуками и сыном.
Нашу бабушку (свекровь), хватило на три года такого режима общения. Потом она извинилась и сейчас общается ровно со всеми детьми и со мной. Но контролирую этот процесс я.
Как только я сама перестала на нее рассчитывать, надеяться, строить какие-то планы - все сразу нормализовалось.
Я думаю, Вам самой стОит пересмотреть свое отношение к ней. И все получится. Главное делать то, что нужно Вам, но доброжелательно. Моя основная ошибка была в том, что я все время пыталась подстроиться под нее.
13.05.2011 15:34:05, КленовыйЛис
СветиК
кстати да, у нас тоже к обеим бабушкам только оптом.. 13.05.2011 13:34:48, СветиК
СветиК
так у вас разница м-у ними всего полтора года! Я детей СВЕКРОвИ ТОЛЬКО ОПТОМ отдаю(кроме старшего), пару раз в год получается... на день, т.е. мы все приехали, и оставили их на переночевать, на след вечер приехали забрали. хотя они тоже любят вторую дочку больше... 13.05.2011 11:54:16, СветиК
Вот в том то и дело. Просто раньше мы со свекровью дружили, ездили всей семьей. А теперь к ней вернулся второй сын с женой и дочкой, которых она выгнала из дома 3 года назад (ту внучку она 2 года не видела), и ей вроде как тяжело оптом брать. Один раз я вторую в наглую отправила, как "по очереди". Но очень заметна разница в отношениях. С ней не гуляли и не занимались, а старшая всегда в подарках приезжает. 13.05.2011 12:17:06, Поющая кошка
СветиК
нее, моя свекровь справедливая, и она хоть и любит младшую больше - все же это так явно не демонстрирует, подарки всем, и т.д. я просто как-то давно в разговоре сказала что клин между детьми вбивать - нехорошо и чувство зависти нам тоже ни к чему, и ещё я четко знаю(и все родичи) что ели что я запросто прекращу общение, т.к. мир и покой в моей семье и дружба между детьми - для меня горааздо важнее...
но ТТТ, у нас пока все ровно, но мою позицию или все дети гостят(мелкий не в счет) - или никто - все знают, и что очень важно - муж со мной согласен.
13.05.2011 13:05:57, СветиК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!