Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Про 4-го после 37

Поделитесь опытом, а? Вот чисто физически\психологически - на много сложнее чем в 27-30?
Нет комплекса - я не бабушка, а мама? И вообще - "на фих, мне все это надо было???!!!"
06.04.2011 10:28:50,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Третья в 38. Полет нормальный. 13.04.2011 21:30:52, Мама3х
Снеженика
уф, не знаю, мне 36 год идёт, беременность сложно прошла с третьим, роды как и вторые на ура 10.04.2011 18:57:10, Снеженика
Пионерка
млдшая в 36.. полет нормальный.:)) 08.04.2011 21:00:09, Пионерка
Было бы здоровье,жилье и деньги(именно в такой последовательности:))
Но у меня психика уже не выдержит четвертого...:(
07.04.2011 23:00:45, ЛёльКа
Лена Таганрог
А мне главное здоровье, спопокствие (чтобы на работе и дома нервы не трепали беременной) и помощники. Потому что деньги не решат проблемы такого плана-кому забрать из сада среднего ребенка если младенец заболел а на улице ливень или мороз, или закупку продуктов (мужу максимум можно поручить в ближайщей лавке хлеба и молока взять и то при всем богатстве выбора может притащить просроченное). Да и в положении сумари в харчами тягать тоже не большая радость. Каждый день практически скупаюсь так что еле тащу, в надежде что хватит на пару-тройку лдней. Ни фига, всё сжирается.А самое нужное заканчивается неожиданно. С утра вот доча молока попросила, а нету. Вроде на днях брала несколько пакетов, а кроме нее и кошки его никто не пьет, разве что сыну кашу утром делаю. 08.04.2011 09:57:37, Лена Таганрог
как раз деньги решат-нанять помощницу,моя подруга и не работала,а няню наняла. Заказать продукты на дом-сейчас многие это делают.
А вот если 5ро детей в 10ти метровой комнате...я такого не понимаю,это жесть...не хотела бы я такое испытать
08.04.2011 20:20:48, ЛёльКа
поэтому я деньги поставила на последнее место,но БЕЗ них я не хочу оказаться,ибо мои нервы не выдержат вечного вопроса-чем накормить детей и дети останутся без матери.
Без денег сейчас никуда,хоть как люби детей,хоть как будь моралистом,но когда твой ребенок заглядывается на шоколадку у других детей или завидует сверстникам,которые ходят смотреть мульты в 3D-тут уж не до высоких чувств.
Если у меня будет хороший дом(квартира),достаточно денег для обеспечения основных нужд детей и нас с мужем,то и нервы мне никто не сможет потрепать. А вот если на работе все шоколадно,а ребенок порвал последние брюки и ему завтра не в чем идти в школу,то никакое спокойствие не поможет.
08.04.2011 20:17:01, ЛёльКа
Лена Таганрог
Не пробовала пока. Думаю всё таки в первую очередь зависит от организма. Никогда заранее не знаешь как какая беременность сложится. А психологически я думаю уже проще настроиться на то что не "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик" а забить на всё остальное и думать только о будущем ребенке. Если бы у меня было 4 детей то это однозначно бы означало "хрен я теперь на работу выйду, разве что наряды проветрить" 07.04.2011 19:33:40, Лена Таганрог
4ый родился за месяц до моего сороколетия. Психологически трудностей никаких, даже легче и приятнее все как-то. А вот физически - малышу еще двух месяцев нет, а мои ноги болят больше чем с предыдущими, спина и поясница тоже. 07.04.2011 11:18:15, Мусик и богатыри
Maximama
Третий в 39-дался вообще без проблем. Сейчас 40, я просто летаю... Если очень хочется четвертого, то можно и нужно. имхо. 07.04.2011 10:28:16, Maximama
Какая красивая семья!Счастливая,радостная! Какие дети! Мама просто чудесная! Под всеми вашими фото можно написать:"Вот как здорово может быть! 07.04.2011 22:58:05, ЛёльКа
Maximama
Ой, ну Вы меня прямо в краску вогнали... Спасибо за комплимент. 12.04.2011 09:17:30, Maximama
я пока не пробовала. но собираюсь:) комплексов не имею 07.04.2011 01:53:18, Tulsa
Василиса из сказки
Про 30-40 не скажу, но беременность и роды в 24 у меня были значительно сложнее, чем в 28 с половиной. 06.04.2011 21:24:14, Василиса из сказки
Супер Мама
Я 4-го родила даже не после 37,а после 40.Ну что?:)Надо было ему пару лет назад парного ребенка родить:)Им бы веселее было бы, а мне легче.А то ему общество надо все время-мультики смотреть,играть и т.д.А это общество чаще всего только я:) 06.04.2011 16:47:34, Супер Мама
Naomi
Вот даже не знаю, как это бывает в 27 ;-)). Первый в 30, вторая - в 38, третий - в 40. Выносить - совершенно также было легко, мои попытки скосить под немощную пенсионерку на приемах в консультации не удались, при заключении контракта на роды в ЦПСиРе врач обозвала "девочка с третьими родами, анализы прекрасные" :-). Нормальна такая девочка :-). Вторые и третьи роды очень легкие, просто "мимо проходила", с первым намучилась :-(. Сейчас, когда младшему 5 месяцев - нормально, не сложнее и не тяжелее, чем с первым. По-моему, энергии даже больше. И однозначно веселее :-)). Но задумываюсь о том, что, когда младший пойдет в школу, мне будет ... о-го-го сколько, и молодые мамы его одноклассников будут годиться мне в дочери. Смущает, конечно... но с другой стороны это повод всегда выглядеть на 20 лет моложе :-))) 06.04.2011 16:07:13, Naomi
Maximama
Умничка, как хорошо Вы написали! Мне, кстати, тоже говорили некоторые:"Подумай!!! Сколько лет тебе будет, когда младший в школу пойдет!!!" И-ДА, это действительно повод хорошо выглядеть. 12.04.2011 09:24:25, Maximama
Тоже хочу в 40 ляльку, да муж пока не дается 07.04.2011 11:34:19, КиндерМама
КленовыйЛис
ПОнравилась идея про стимул. :))) Беру на заметку. Я как-то всегда это иначе рассматривала :)) 06.04.2011 17:07:41, КленовыйЛис
МэМ
Я 3 ю родила в 37, физически сложно при том, что я не слабая девочка, спортом занималась. Но у меня детки крупные больше 4 кг. Первые полтора года мучило желание выспаться и то что в руках уже не все так крепко держишь. :( Психологически меня она первые 3 года не напрягала, пока у нее характер резко не поменялся. 06.04.2011 15:51:06, МэМ
Ну лично меня расстраивают только все эти потолстения-похудения, связанные с беременностью-кормлением, со всеми вытекающими, почти необратимыми, эстетическими изъянами уже немолодой тушки:) 06.04.2011 15:33:14, VarvaraVarvara
СВЕТыч (светикмамавити)
третий почти в 39. Выносить было сложнее, почти все время угроза была, но роды оч легкие. Единственный кого действительно я выкормила, со старшими ГВ совсем не сложилось.
До сих пор везде, причем даже когда малыша рядом нет, слышу - девушка), наоборот, когда узнают что есть старшие - удивляются, а когда узнают НА СКОЛЬКО они старшие - то очень удивляются)))))
Ни физически ни психологически никакого дискомфорта, единственно если недосплю, то тяжко, со старшими как то сон меньшую роль в моей жизни играл....
06.04.2011 15:16:14, СВЕТыч (светикмамавити)
Любаня
родила дочку в 34, было ощущение, что помолодела на 10 лет - очень классно! 06.04.2011 13:54:46, Любаня
Забриски Пойнт
Самая сложная беременности и роды у меня были первые, в 23 года. Последнюю беременность, в 40, носить было, конечно, тяжело, тяжелее, чем в 37. Роды от 3-х почти не отличались. Психологически было тяжело, но к возрасту это совсем не относится. Комплексов по этому поводу нет вообще. Ну, по кр. мере, пока. Вот когда назовут бабушкой, тогда и буду думать ;-) 06.04.2011 12:50:43, Забриски Пойнт
У меня 3-й (оччччень желанный) в 37,5. Лежа на послеродовом столе с огорчением подумала, неужели я больше никогда не буду беременной?.. С этой мыслью прожила 1,5 года и решила: почему никогда? Дочку родила за месяц до своего 40-летия. Роды с двумя последними были намного лучше, чем в первых двух случаях. Токсикоз - намного хуже! Бррр!
Комплесксы... Совру, если скажу, что совсем про возраст не думаю. Стараюсь следить за собой. Стригусь, крашусь, ногти там всякие, каблуки, худею иногда. Сейчас все дети от меня в восторге. Что будет позже, не знаю. Но уверена (по опыту близких в том числе), что важнее внешнего вида - контакт с детьми и их друзьями, общие интересы, веселость нрава! С этим, надеюсь, у нас все в порядке!
Еще я для самоутешения играю с собой в такую игру: Смотрю на женщину 45, 50, 60 лет и думаю, может ли у нее сейчас быть ребенок 5, 10, 20 лет? И никогда, правда, НИКОГДА мне это предположение не показалось нереальным! И присматривалась я не только к безупречным красавицам! Правда-правда!
06.04.2011 12:40:24, Адора
Белое солнце (экс-Гибрид)
3-й в 40. Физически сложно 1.5 года. Психологически дома в семье всё супер. Друзья считают меня героем и завидуют. В магазине один урод назвал меня "бабушкой". :)))
В первом классе, наверное, к тому времени, буду самой старшей (по возрасту, но не по мироощущению) мамой, ну и что?
Ролики, коньки, велики - все в жизни есть. Соседки на 10 даже лет моложе "на роликах боюсь, на коньках не умею, велосипеда нет" Ну и кто из нас чувствует себя уже не в струе? Уж не я, это точно.

Так что - вперед! Сомнения оставляй за бортом!
06.04.2011 12:37:22, Белое солнце (экс-Гибрид)
Я родила четвертого в 37 лет, нормально все. Да, тяжеловато было физически во время беременности, но это еще и связано с тем было, что младшей дочке не было еще и трех лет. И восстанавливаться после беременности тяжеловато, вот вес все никак не верну прежний. Да, поведу в школу, когда мне будет почти 43, ну и что?! Некоторые в 37 первого рожают. Психологически даже интереснее, чем в 27, меня сложно чем-то удивить, да и сама я не стесняюсь. На тему "На фих надо было?", да, иногда бывает, особо, когда все четверо орут одновременно и чего-то от меня требуют, но это с возрастом не связано, скорее, - с количеством детей ;) 06.04.2011 12:31:58, хризАНТем@
Я немного моложе - мне 33 было, когда 4 родилась... Тяжелее, чем предыдущие. Комплекса не было ни на секунду! Да полно женщин первого рожают в этом возрасте. 06.04.2011 12:26:42, Мышаня
mamaKsusha
Мне 37, дочку родила как раз 4ую. Ну, что сказать... Физически тяжело (не жалуюсь, констатирую). Но! Она желанная, наше счастье!!! Беременность не самая легкая (но это индивидуально). На сохранении со мной лежало много дам моего возраста и старше. Роды, кстати, не самые тяжелые и самые быстрые. Когда скорая приехала забирать в р/д и узнала, что роды 4ые, та-а-ак засуетились, что лежим, побежали скорее (хи-хи), а я не торопилась, с другими дочками долго все было. А тут 5 часов и все. Если надо могу сдать пароли и явки врачей и акушерок. Спасибо им много раз! Старшие дети и муж о-очень помогают. Если б дети не болели еще, эх! (Но такой топик уже заводила). Вот складываю вещички, которые уже малышке малы стали и думаю "неужели больше никогда не надену их на другую мою малышку?". Совсем я "ку-ку". А Вы говорите 37 и трудности... 06.04.2011 12:16:14, mamaKsusha
Оля&;)
:) я с такими же мыслями складываю... вернее, откладываю "на попозже"... 11.04.2011 16:15:56, Оля&;)
олеся-к
Привет, Оксана!
С таким настроением обязательно оденешь:)
Может, еще и на малыша, а не малышку:)
Как там Пелаша и остальные детки?
06.04.2011 12:29:33, олеся-к
mamaKsusha
Написала на почту 06.04.2011 12:46:34, mamaKsusha
LU
слушай,если в 50 рожают - и никакого комплекса бабушки нет, ты что пишешь про 37??? тем более - не первого,а четвертого...))

меня мама родила в 36 и я была у нее первым ребенком. правда,выглядела она очень молодо и по тем временам в транспорте на отца косо смотрели - типа женился на такой молоденькой и уже беременные (а отец был старше мамы всего на 2 года)
06.04.2011 11:32:36, LU
Фунтик
Мне на самом деле кажется, что тяжело только физически. 06.04.2011 11:30:30, Фунтик
Mary-Lea
У меня такого опыта пока нет, постою послушаю... Но вот по опыту свекрови - у нее, правда, отнюдь не 4-й, а только второй (ага, мой муж) почти в 40 - она только расцвела. И вообще - до сих пор, почти в 80, зажигает так, как нам и не снилось *-) Вот сейчас (!!!) она на даче, что-то там переделывает под себя в доме - "Потому что как только снег стает, мне будет не до этого - я буду копать"...
Ну, и Тешка наш родился, когда его маме уже 43 стукнуло. Физически ей порядком труднее...
06.04.2011 11:25:07, Mary-Lea
Фунтик
Гы. У меня с третьим в 36 такая мысль была. Про бабушку:) Я как посчитала, в каком возрасте я его в первый класс поведу, аж подурнело!:))) 06.04.2011 10:35:36, Фунтик
Ну мне тогда вообще надо отползать в сторонку -я родила за 1,5 месяца до своего 40-ковника. Я не "нарочно", на аборт не смогла заставить себя пойти. Значит должна достойно вырастить, хочется надеяться, и есть стимул не быть "бабкой". 06.04.2011 10:41:43, Атом
Фунтик
Да я шучу:)) 06.04.2011 11:08:42, Фунтик
Ален, там ниже в моей теме вопрос тебе. 06.04.2011 11:13:09, Атом

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!