Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Про кадетские корпусы (длинно).

Ныла вчера знакомой про Ромкину ситуацию. Про то, что опять с очередного кружка выгнали, и т.д. короче грустно мне было. Она мне выдала идею отдать его в кадетский корпус на Молодежке. Вроде у нее какие-то знакомые туда девочку отдали, так там за год ребенок исправился до неузнаваемости. Было несколько приводов, училась на 2, грозила колония. Теперь золотой ребенок, дисциплинированный, учится чуть ли не на 5 и вообще все супер.
Полезла я на сайт. Ну сайт и сайт. Шестидневка, казарма, два месяца в специализированном лагере. Посмотрела их расписание - подъем 7 отбой 22. В общем оно мало отличается от того, что у нас дома. Разве что во второй половине - более регламентировано. Мой аж подпрыгивает - так хочет. Муж категорически против и вообще выдал мне что это Я хочу, а не сын.
Я как раз че-т не очень хочу.
Из минусов самый жирный то, что ребенок будет бывать дома один день в неделю. ТОчнее одни сутки. Плюс август с 1 по 24 тоже с нами. Все. Т.е. его воспитание, мировоззрение, все это будет формироваться чужими людьми. Вот НЕ ХОЧУ Я ЭТОГО!
Ну и контингент смущает. Он, конечно, хулиганистый пацан, но все ж не на столько.
С другой стороны - может быть ему как раз надело дома? Может меня слишком много всегда и вокуг? Может устал от мелких? Может быть я таки и не справляюсь с его воспитанием, раз и поведение отвратное и отношение к учебе такое же....?
Чего из + - я не вижу?
01.04.2011 09:50:49,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
А сходить побеседовать? С педагогами, с детьми.
Информация про кадетские корпуса очень противоречивая. Это как школы, у каждой своя специфика.
Мне кажется это вполне вариант в некоторых случаях.
02.04.2011 08:23:05, Люба С.
Я вспоминаю беседу со своим начальником - истинным таким английским джентельменом в возрасте 55-56 лет. мы говорили о детях (у него самого сейчас четверо). Так вот он рассказывал, когда ему было 8 лет, он был послан на обучение в пансион в соответствии с требованиями времени и моды. Все так тогда делали в его окружении. И это считалось круто.
Так вот я спрашиваю его : А ты, Дэвид, отдал бы своих детей в такой пансион? Он говорит - no way! Ребенку, говорит, ничто не заменит тепло родительского дома... Говорил, что теряется связь, и люди (ребенок с родителями) становятся чужими...
Вот вам пример...
Да, он получил хорошее образование и воспитание (в высшей степени воспитанный и порядочный человек), в итоге сделавший блестящую карьеру... Казалось бы... Ан нет - выводы делает совсем другие...
01.04.2011 22:54:04, VarvaraVarvara
TotaList
Зависит сильно от возраста и от конкретного ребенка, ИМХО:) 8 лет - все-таки очень рано (смотрю на Митьку и понимаю - совсем птенец желторотый)), а вот 14 - самый раз - но у нас девочка, мне кажется девочки взрослеют быстрее. С этого учебного года учится как раз на полном пансионе в Англии (хотя конечно это не кадетское училище). Домой приезжает раз в три недели на выходные + все каникулы (сейчас например три недели). Распорядок очень жесткий, расписано все строго, занятий и заданий ооочень много, ерундой страдать некогда (фейсбуки и контакты теперь только дома). Она за это время очень изменилась в лучшую сторону. А, главное, отношениями в семье стала дорожить, и это очень трогательно. 02.04.2011 02:29:25, TotaList
И, главное, ведь Ане нравится там учиться, да? Вот чем они умудряются так детей "завлечь"? Как думаешь? Именно самостоятельной жизнью? 02.04.2011 12:14:09, VarvaraVarvara
TotaList
Ей то нравится, ноя думаю, что вопрос опять-таки в конкретном ребенке. В прошлом году девочка одна так и не смогла свыкнуться, через полгода уехала обратно. А у нашей какие-то прям недетские амбиции проявились, ну и с самого начала огромное желание.
Мы же здесь обсуждаливопрос - ХОРОШО ЛИ, ЧТО ВАШЕГО РЕБЕНКА ВОСПИТЫВАЮТ ДРУГИЕ ЛЮДИ? Так вот на примере своей дочки вижу, что хорошо, ей точно на пользу. Один из главных аспектов - дисциплина (чего мне не удавалось достичь). Кстати, когда ей было лет 9 - 10, я тоже посматривала в сторону кадетских и подобных заведений...
02.04.2011 13:31:04, TotaList
Да, Ленк, полностью согласна : все зависит от конкретного ребенка и ситуации в целом... 02.04.2011 15:00:58, VarvaraVarvara
КленовыйЛис
вот и мы с мужем так думаем. А Ромка иначе 01.04.2011 23:01:03, КленовыйЛис
4я(weterok в системе)
У нас во дворах есть кадетская школа, где все дома ночуют. Каждое утро снуют дети в форме туда-сюда. Это район ВДНХ. 01.04.2011 22:04:38, 4я(weterok в системе)
Иллария
и у нас в Люберцах такая есть, под окнами практически:)
и я, кстати, не видела чтоб дети там маршировали...
видимо программы и цели у всех разные
02.04.2011 00:26:53, Иллария
СветиК
моя дочь(6,5) недавно с садом ходила на экскурсию в такое заведение(где-то в Ховрино) - неделю потом не могла успокоиться - все спрашивала: Мам, ты ведь меня туда не отдашь?
хотя когда я расспрашивала что там и как ничего плохого не рассказывала.
01.04.2011 20:25:16, СветиК
КленовыйЛис
это не наш вариант. :)) 01.04.2011 20:31:40, КленовыйЛис
Люлена
Еще один минус- маршируют с утра до вечера, а на уроках спят. Сил нет на учебу. У нас рядом есть такой. Знакомые дети там учатся. Не все в восторге. 4 Новомихалковский проезд д 14. 01.04.2011 19:48:21, Люлена
КленовыйЛис
НЕ, в милицию точно не отдам 01.04.2011 19:52:59, КленовыйЛис
Маш, вы в каком краю, я позабывала? У моей мамы под окнами кадеты, вечером домой топают. Мой племяш там учится. Это СВАО, Лосиноостровский район. Не знаю, может еще в Москве есть кадеты, где без ночевки, к вам поближе? 01.04.2011 18:23:53, ТА самая
КленовыйЛис
Пока в ЮЗАО. НО вот теперь серьезно думаю про строгино. 01.04.2011 19:08:56, КленовыйЛис
Федяша
в Строгино есть кадетский корпус №1700, морской, без проживания. Отзывы по нему слышала хорошие 02.04.2011 21:01:02, Федяша
КленовыйЛис
Да, вот именно до него мне 2,5 на машине :( Пробки - лениниский, Профсоюзка, Аминьевское. Попробую в среду до них доехать. Посмотрю что и как 02.04.2011 21:49:05, КленовыйЛис
Ну не зна... У меня Сашка был очень проблемный, но про кадетский корпус даже мысль такая не приходила в голову. Подумаешь, хулиганистный. И что теперь? Но это каждая семья сама для себя решает. У нас все пацифисты))), так что это просто невозможный вариант. Мне кажется, такой вариант подходит, если в семье есть военные традиции, родственники военные, и т.п. 01.04.2011 17:19:10, Мусик и богатыри
КленовыйЛис
Ромка мне сейчас сказал что хочет именно казарму. Таки да, папа у нас ракетчик (ех, правда, но говорят что военные бывшими не бывают) 01.04.2011 19:04:33, КленовыйЛис
Mary-Lea
Ромка хорошо разбирается, каково оно - в казарме *-)
Муж-то твой наверняка в курсе *-) Вот ему эта идея и не по вкусу *-))))
Он у тебя яркий, талантливый... Замкнется, жалко...
01.04.2011 19:10:11, Mary-Lea
КленовыйЛис
На мой вопрос а зачем тебе в казарму он мне ответил, что хочет попробовать. Я ему сказала, что это типа как в спортивном лагере. "А че, грит, мне понравилось" 01.04.2011 19:23:47, КленовыйЛис
Mary-Lea
Э-э, не, тогда ты ребенка дезинформировала *-)))
Не, может быть, очень повезет и будет какое-то время "как в лагере". Но стоит появиться одному хитрому манимулятору, или просто "опытному"...
В общем, натуральная русская рулетка...
01.04.2011 19:29:37, Mary-Lea
Напишу о курсантах - там действительно есть некая иерархия (черная и белая каста) ...

Если интересно, то напишу еще побольше ...
01.04.2011 22:31:09, препод
КленовыйЛис
Интересно 01.04.2011 23:01:38, КленовыйЛис
КленовыйЛис
А давай тогда ты ему расскажешь? А тоя чет кроме того, что будет он неизвестно кем воспитываться минусов не вижу :). Хошь - буковки набирай, хошь - позвони. 01.04.2011 19:32:46, КленовыйЛис
Mary-Lea
Буковки наберу. Наверное, завтра *-) 01.04.2011 21:28:47, Mary-Lea
КленовыйЛис
жду 01.04.2011 23:06:17, КленовыйЛис
Mary-Lea
Прочла? 03.04.2011 10:35:47, Mary-Lea
Mary-Lea
Вот пока что:
[ссылка-1] - это, конечно, желтая пресса и "чернуха", но...
01.04.2011 21:52:18, Mary-Lea
Я бы не отдала. Не готова к преимущественно чужому влиянию на ребенка + это уже стая со всеми плюсами и минусами выживания... Т.е. когда безвыходная ситуация, то куда деваться. Но по своей воле на 6-дневку до 18 лет - нет. 01.04.2011 15:09:31, Шимко Ирина
СВЕТыч (светикмамавити)
есть детки которым нужна такая жесткая дисциплина. И ты говоришь пацан сам желает. Я бы попробовала, НО не на 6 дней! А как в обычной школе с продленкой. Не потянете - заберешь.
На 6 дней не отдала бы никуда и никогда!
01.04.2011 14:33:38, СВЕТыч (светикмамавити)
Моя сестра отдавала сына в восьмой класс сначала года. Только без проживания на целый день, где-то в Ховрино. Проучился месяца 4 в ноябре забрали назад в школу откуда пришли. Не смог. Вроде на уроках и внеурочных занятиях да дисциплина, но потом отношения между учениками очень сложные, можно сказать съели его. Сын у сестры очень трудный ребенок, но там еще похлеще его многие вообще без тормозов. Перестал ходить в школу, из дома уходил в школу не приходил, выяснилось через 2 недели. Со слов бабушки (нашей с сестрой мамы) стал еще труднее, прибавилась безграничная злость. Не для всех это детей , а может не в тот кадетский корпус они попали. 01.04.2011 14:18:17, brusnika
КленовыйЛис
вот этого то я и боюсь. Именно окружение.... 01.04.2011 14:19:58, КленовыйЛис
БУСИНкА
Я уже неделю парюсь этим вопросом :) Но я хочу с 1-го класса и там каждый день дома, как обычная школа. Отзывы в инете очень противоречивые, никак не могу определиться надо оно нам или нет. Сыну нужна жесткая дисциплина, дома этого добиться я не могу :(((
На 6-тидневку, я бы не отдала :) Попробуйте поискать, что бы каждый вечер дома был.
01.04.2011 13:18:44, БУСИНкА
КленовыйЛис
Нашла. 2,5 часа на машине. Уже даже вариант обмена квартиры нашла. :) Вот только нужно ли.... 01.04.2011 13:34:44, КленовыйЛис
Попробовать можно, вернуться в обычную школу всегда можно. Мой одноклассник поступил после 8 кл в военное, хулиган был жуткий, вернулся потом в школу, реально другим 01.04.2011 10:54:09, Tortilla ex.GalaNTka
КленовыйЛис
угу, это единственное чем можно уговорить нашего папу. Вот только я против. Пошел - значит терпи... каша у меня пока в голове 01.04.2011 13:05:22, КленовыйЛис
Mary-Lea
Машка, не вздумай! Казарма - это с большой вероятностью ужас-ужас-ужас. Устриц ела *-((( 01.04.2011 10:39:27, Mary-Lea
КленовыйЛис
про устрицы это типа - зуб даю? :))
Незнаю Маш, мне кажется Ромке дух казармы не чужд.
Сейчас по И-нету поискала - больше глянулся корпу "героев Севастополя". Там наши любимые паруса. Можно и в 6 класс. И казармы нет. НО... Возить каждый день в Строгино.
01.04.2011 13:07:40, КленовыйЛис
Mary-Lea
И зуб, и последние трусы *-)
Паруса и без казармы - это да! Но в Строгино... 1,5 часа дороги в один конец... Правда, я знаю детей, которые с 8-го класса так учатся, но все-таки не с 6-го...
01.04.2011 18:08:56, Mary-Lea
на Коломенской есть музыкальный кадетский корпус. без проживания. полный день. полное обеспечение одеждой и питанием. каждый вечер дома, выходные дома. и мальчишки все уму разуму учатся. даже хулиганистые находят там свое место. только попасть в этот корпус не просто. 01.04.2011 10:36:11, мледи
КленовыйЛис
Музыкальный мы вряд ли потянем. 01.04.2011 13:07:59, КленовыйЛис
вы сейчас в каком классе? в 5-6 и среди года можно попасть. кстати, так меньше проблем при поступлении (к 1 сентября там много человек на место, а среди года некоторые отсеиваются. на их место берут везучих). в этом корпусе не только оркестр известный, но и хор есть. а за лето можно подготовиться по инструменту, если такое условие поставят. я видела мальчишек, которые и не играли, и не пели, но в корпус были приняты. вы хоть позвонить попробуйте. это одна из лучших школ Москвы. а как гендерная, так, наверное, лучшая.
или вместо кадетских корпусов поищите именно гендерное обучение. там порядки в классах несколько иные. например, на Тульской есть английская школа гендерного обучения. тоже очень неплохую оценку по округу имеет (качество образования)
01.04.2011 13:23:28, мледи
КленовыйЛис
Спасибо. 01.04.2011 13:33:30, КленовыйЛис
Maximama
+ 1 за музыкальный, у лучшей подруги сын там учится, они очень довольны абсолютно всем. И дисциплина там, и занятия. Но! У ребенка на момент поступления уже было некоторое муз. образование. 01.04.2011 12:21:42, Maximama
это не обязательное условие. если слух есть, то и так примут, а в корпусе научат. вот только желающих туда попасть много больше, чем мест. 01.04.2011 13:08:52, мледи
Mary-Lea
Вот без проживания - можно... Поддержу... 01.04.2011 10:54:44, Mary-Lea
У Лизы преподаватель в музыкалке из этого корпуса, удивительный педагог) 01.04.2011 10:52:16, Tortilla ex.GalaNTka
Ой, как я думаю об этом заведении, но там ,к сожалению, только с 5 класса берут. Мы пришли к выводу, что нашему мальчику очень нужно там поучиться, хоть немного, так как врядли ему дадут там потерять 3 физ формы за четверть, не делать половину уроков, так как забыл записать, разговаривать по телефону на уроке и т.д. Я очень поддерживаю Вашу идею, если совсем будет тяжело, то заберете ребенка, но попытку сделать стоит. 01.04.2011 10:34:46, Ирррка
КленовыйЛис
Он у меня как-то в лагерь ездил. В спортивный. Про поведение - лучше промолчать, а вот порядок в комнате у него был железный, как мне сказали потом. 01.04.2011 13:09:22, КленовыйЛис
Я бы отдала - забрать всегда можно.

Я вот мечтаю, чтобы дочка была пилотом (летчиком) пассажирского самолёта, но для этого надо военный ВУЗ закончить ...
Мама и муж крутят у виска постоянно, когда я что-то по этой теме говорю ...
Да, и дочке пока 5 лет, её мнение по этому вопросу ещё невнятное ...
01.04.2011 10:18:19, препод
Mary-Lea
Увы, забрать и долго лечить последствия казарменного бытия тоже всегда можно... 01.04.2011 10:52:28, Mary-Lea
Это в первую очередь растет МУЖЧИНА.

Не совсем по теме: недавно был у меня мимолетный разговор с мужем, где я озвучила, что нормальных мужиков мало (по крайней мере, в России), искусственное оплодотворение человечеством освоено.
Вывод, если у дочки есть способоности и предпосылки характера, то надо ориентировать на получение хорошего образования, чтобы быть самостоятельной во всех вопросах ...
А не делать установку на замужество-сожительство-гостевой брак-партнера и ЛЮБОВЬ.

Вы пониматет к чему я клоню и откуда "растут ноги"???
Моей дочке только 5 лет, мне 33 ...
01.04.2011 12:35:40, препод
Mary-Lea
Нет, не понимаю... У меня, и у автора топика, как раз растут мужчины, при чем тут Вы?
Вы явно не в теме. Разговаривать с неграмотным в данном вопросе анонимом как-то глупо...
01.04.2011 18:10:34, Mary-Lea
Конечно, я не в теме.
Я еще и немногодетная ...

Мне можно и в лицо сразу плюнуть!
Разговоры исключаются, Вы правы!
01.04.2011 18:59:44, препод
КленовыйЛис
все, мир. Ладно? У Вас своя точка зрения. Возможно высказанная не совсем коректно. У нас своя. Мы мальчиков пытаемся воспитывать по своим представлениям. Точку зрения будущей тещи - учтем :)) 01.04.2011 19:27:05, КленовыйЛис
Хорошо. 01.04.2011 20:56:27, препод
Mary-Lea
Да, собственно, извините, обидеть Вас не хотела.. Вот увидеть и понять, с кем разговариваю - ох, неплохо бы *-)
Ну и в вопросах воспитания и профориентирования девочек я ничего не понимаю.
Скажу только, что сама всю жизнь мечтала летать, в аэроклуб по росту не взяли *-( А после школы уже сознательно отмела для себя военный ВУЗ...
01.04.2011 19:25:04, Mary-Lea
Да мы уже с Вами здесь общались, да с Кленовым Лисом тоже общались -после этого общения-беседы я была переведена в режим чтения на 15 дней ... 01.04.2011 20:59:30, препод
КленовыйЛис
ужас какой, что ж я Вам такого наговорила, что вынудила Вас дойти до отключения? :) Прямо заинтриговали 01.04.2011 23:04:04, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Вопрос снят. Кто Вы ясно. И об чем общались тоже ясно. По прошлому и нынешнему общению могу сказать только одно - у нас слишком разные подходы к жизни :)) Удачи. 01.04.2011 23:23:16, КленовыйЛис
Да, мир многообразен и удивителен (я уже это сегодня пишу второй раз).

Я в той теме, конечно, была резковата. Как говорит Алекс: высший пилотаж мною не достигнут, но, в принципе, возможен ...

Но я приводила конкретные примеры из своего окружения, а Вы меня, опять же на своем примере и примере близких Вам семей, хотели убедить в обратном, или просто показать, что есть и другие многодетные семьи.
02.04.2011 01:51:27, Препод
Mary-Lea
Зарегиться - проблема, да?
Просто доверия нет... Под Вашим ником можно написать, что Вы королева Мадагаскара и у Вас 15 детей ...
А насчет темы - Вы что-то знаете и о воспитании мальчиков и о казарменной жизни?
Утверждая, что у Вас только маленькая дочка? Логика неясна.
Кричать, особенно анонимно = безответственно, что "все воспитывают из мальчиков не мужиков, и скоро они будут не нужны" - это и есть то, в чем Вы разбираетесь?
01.04.2011 19:08:08, Mary-Lea
О казарменной жизни я некоторое представление имею.
У нас в городе до недавнего времени было 4 военных учебных заведения, в одном из которых некоторый промежуток времени работала моя мама ...
01.04.2011 21:02:16, препод
КленовыйЛис
мда.... тоже не по теме.... "мужчину делает женщина" 01.04.2011 13:04:05, КленовыйЛис
Любаня
мой свёкр пока не попал в военное училище в 14 лет - не учился ни под каким соусом и вытварял жуть что, при том, что мама учительница у него. говорит, как попал в училище, наконец-то научился учиться и осознал, что это надо - именно в этом учебном заведении. там всё чётко, за тебя всё продумано - только делай по инструкции. его типу психики это очень подошло. он выучлся, поступил в академию, дослужился до высоких чинов. 01.04.2011 10:10:13, Любаня
КленовыйЛис
Вот, Люб. "его типу психики это очень подошло" - это ключевая фраза. Я поэтому и пытаюсь понять про своего - его ли это типаж 01.04.2011 13:10:22, КленовыйЛис
Любаня
кстати, по характеру-то он как раз таков, что не любит подчиняться и подчиняет по жизни всех и вся себе, начальником всегда работал. но чтобы нормально учиться, ему были нужны строгие чёткие правила, авторитарность преподов и т.п. в прошлом году была в его сопровождении на море две недели с детьми - приехал на смену мужу. утром мы шли на пляж, и вот ровно в 12 часов дня он уже сидел одетый на лежаке - у него наступило время идти на обед, и ни минутой позже. у меня даже спрашивали уже люди, с кем там успели познакомиться - что так странно дед себя ведёт :)) кроме того, ужасно раздрожался, что отель выстроен таким образом, что сложно ориентироваться. я тоже порядок уважаю, но на отдыхе, наоборот предпочитаю места, где архитектура не логичная что ли, не однотипная, психика отдыхает, когда не надо всё врмя быть на стрёме, искать ориентиры, а он всё время на дискомфорт жаловался, мол, ориентиров нету, кто так строит :))) 01.04.2011 14:43:16, Любаня
Как ты понимаешь, Машуль, я - за корпус!!! Сама такая*-), в смысле с погонами. Не повредит точно и, если что, всегда обратно забрать сможешь. А дисциплина+чувство долга и развитая сознательность никому не помешали ишшо. Как то так.Своего Димку, как только родился мечтала пристроить в Суворовское, да видать Богу угодно было, чтоб всё по другому было... Диабет у нас, инсулинозависимый уж два года как...Он очень расстроивался, вся жизнь перевернулась. Теперь мечтает батюшкой стать. Чем не воин, только правда Христов . 01.04.2011 13:56:54, Маришка=
КленовыйЛис
Мой на предложение пойти в духовную семенарию, сразу спросил - "А я от этого девушкам нравиться не перестану?" Так что из нас батюшка - как тот из анекдота, с ключом от храма. 01.04.2011 14:19:00, КленовыйЛис
Я такого анекдота не слышала, не знаю про что там,но так понимаю, что это призвание не для него, правильно?)
Мой тож ещё неизвестно кем станет, передумать может, хотя вроде серьёзный и говорит, что хочет.
01.04.2011 17:02:11, Маришка=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!