Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МэМ

Вопрос!

Как Вы относитесь к тем многодетным, которые рожают только из за льгот или для того чтобы получить квартиру? Я стала многодетной только через 3 года как родила младшую, поэтому даже не думала об этом.
07.03.2011 19:57:09,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Я знаю таких людей.
Которые родили третьего именно для квартиры (лимитчики советских времен). И никогда не скрывали этого. Но у ни не получилось, тк к этому моменту "раздача" квартир в СССРе прекратилась. Вот горе-то было:(((
Нет, потом они все же заимели квартиру, не совсем даром и по стечению обстоятельств...
Но знаю, что когда потом я родила еще троих в нашу квартиру - вот тогда они оооочень удивлялись:"зачем ей это?!"
09.03.2011 18:42:44, Пионерка
Пионерка
ПС. теперь я понимаю одно. Любой такой вопрос - это все же осуждение...Потому что им так было надо.
а остальное рассудится свыше, каждому по заслугам...:)
09.03.2011 18:44:29, Пионерка
Алигоша
Ну вот многие про нас так решили.Потому что родив Софку - мы встали на очередь - и через определенные действия получаем сейчас квартиру - что- как и почему - рассказывать не буду - но я родила Софку точно не из-за квартиры...Она у Меня спиральная и совсем неожиданно появившаяся..я никак не отношусь.Не судите - да не судимы будете.. 09.03.2011 14:30:15, Алигоша
КленовыйЛис
-Штирлиц, как Вы относитесь к женщинам?
-Я к ним не отношусь. (с) :))
09.03.2011 12:25:03, КленовыйЛис
какую квартиру, простите? Где это их еще дают многодетным? 09.03.2011 12:22:53, Мышаня
Крохозябр
Нормально отношусь. Получили бы ту квартиру, а то ведь дети уже есть, А вот с квартирой - большооооой вопрос. 08.03.2011 20:05:43, Крохозябр
Нормально отношусь. Благодаря детям этих многодетных лет через пятьдесят мы с вами пенсию будем получать. 08.03.2011 16:19:52, заМашка
МэМ
Ну....если дети будут такими же тунеядцами как их родители то вряд ли :) Есть один конкретный пример. 08.03.2011 19:16:26, МэМ
Нее, это мы лет через сорок их детям будем из своей пенсии за коммунальные услуги доплачивать. Если конечно не будет как у китайцев - без пенсий вообще. 08.03.2011 17:50:20, オヤエ
светикмамавити
я не знаю таких, кто только из-за льгот рожает. У меня знакомые в адеквате, все понимают ,что в первую очередь ребенок появляется для родителей, и ответственность несут за него родители. Но в то же время, если положены какие льготы или еще чего - то этим обязательно надо воспользоваться! Это наше право (про себя молчу, по местным законам у меня уже двое детей) но как малообеспеченная я оформила все чего только можно было, и эти деньги нам сейчас очень помогают, зима сложная была.... И поверьте не пропиваются эти деньги, а тратятся именно на детей.
И пусть хоть закидают тапками, но если положены льготы - ими надо пользоваться!
08.03.2011 15:13:08, светикмамавити
ПятиМамка
Как один к пяти. :)) 08.03.2011 11:36:23, ПятиМамка
Я, конечно, получу тапок. но я не считаю, что люди, которые сознательно берут на себя ответственность за своего третьего, четвертого и тп ребенка, что-то должны ждать от государства, точнее, от налогоплательщиков, у которых 1-2 ребенка. Я не считаю, что или за свой выбор - иметь много дитей - или за другой выбор - не предохраняться - я должна им за что-то платить и в чем-то уступать. Меня всегда бесил фильм с Гундаревой -Однажды двадцать лет спустя..Ну не умеют люди предохраняться...ну зачем от государства что-то просить..а если умеют - их выбор, решайте свои проблемы сами 08.03.2011 13:02:02, Olenenkina
Потому что государство наше в долгу у многодетных. Если их не будет, вымрем как мамонты ( Нас уже и так меньше, чем американцев тех же, ВДВОЕ! И пенсионеров все больше, непонятно, за счет чего им пенсии платить (работающих налогоплательщиков все меньше). Так что не выпрашивать - требовать, если государство не дает.
Пысы: Все это меня не касается, потому как я-то родила только двоих. Но точка зрения моя от этого не меняется.
08.03.2011 14:20:34, ДраКошка (мама Галя)
В чем - в долгу? что решают люди сами, что хотят столько дитей или не умеют предохраняться? почему я им деньги, как налогоплательщик, должна платить? 08.03.2011 15:26:50, Olenenkina
Я уже объяснила, в чем. Вы не поняли :). А еще мне всегда интересно, нафига однодетные не просто эту конфу читают, но еще и в дискуссии влезают :) Сорри, если грубо :) Просто по приколу. Обсуждаем, читаем, горячимся, но в рамках темы хотя бы. И тут - бах. Приходит человек без детей или с одним дитем и пытается всю конфу мордой об стол :) 10.03.2011 00:57:52, ДраКошка (мама Галя)
Потому что есть много вещей, которые и Вам оплачивает государство из чужих налогов. 08.03.2011 16:24:08, заМашка
Например?))))))))))) 08.03.2011 16:30:32, Olenenkina
светикмамавити
строительство детсадов, школ, дорог, больниц. Продолжать? 08.03.2011 17:15:13, светикмамавити
девочки, это в тему - сколько стоит сад в Москве, лечение и тд и тп - и сколько это стоит в регионах..В РАЗЫ дешевле 08.03.2011 18:28:56, Olenenkina
А сколько стоит сад (гос) в Москве? У нас (МО) - 1 500. 08.03.2011 20:01:55, КиндерМама(Пятикратная мама)
светикмамавити
вот и у нас полторашка. Ну плюс всякие поборы то на стульчики, то на канцелярщину, то на подарки.... и т.д. 08.03.2011 21:11:36, светикмамавити
светикмамавити
давайте не будем сравнивать Москву и регионы. Где легче найти работу? Где есть возможность заработать на достойную жизнь?
И откуда решили что в регионах все дешевле. Продукты, садики, лекарства - цены те же. У вас в школах бесплатные учебники, а мы каждый год новые должны покупать. Лечение в Москве можно попасть под программу определенную, можно за деньги найти специалиста толкового - мы этого лишены, у нас тут ТАКОЕ иной раз в больнице работает!
Про дешевизну регионов может говорить только тот кто из Москвы не выезжал!
08.03.2011 18:56:13, светикмамавити
Лена Таганрог
Это точно. У меня знакомый из Питера на лето каждый год приезжает с семьей к родителям. Говорит что дешевле за границей отдохнуть но охота своих стариков повидать. Какая у него самого зарплата я не знаю, а жена его в садике работает музыкантом и получает при этом столько сколько у нас на тяжелой физической работе мужики в горячем цеху, ещё попробуй туда устройся, при этом они считают что это так-ей на карманные расходы. И когда некоторые начинают умничать что не работайте за такую зарплату а ищите лучше раз не устраивает. Ну да.. выбор в основном великий, работать за 4000-5000 рядом с домом с удобным графиком и получать пособия как малообеспеченный или за 6000-7000 на краю света и из них 1000 на проезд тратить и 1000 на няню которая детей из сада будет забирать и плюс по доходу окажется что никакой помощи от государства не положено. 09.03.2011 13:10:31, Лена Таганрог
Вы уж меня простите, но судя по озвученным доходам, садики и больницы и дороги нам оплачивают олигархи.....Точнее, судя по моему доходу... 08.03.2011 18:26:39, Olenenkina
Вы не с Луны свалились? :) Или совсем в налоговой системе не понимаете? 08.03.2011 17:04:14, заМашка
Mary-Lea
Впервые вижу человека, которого бесит этот фильм...
Угу, а еще Ваша реплика, относящаяся именно к ПятиМамке - вааще улет! Вы хоть в регу-то заглядывайте иногда... Она, в отличие от Вашей, вполне информативна!
08.03.2011 13:12:44, Mary-Lea
Фильм в целом милый, но бесит то, что почему-то многодетная семья считает, что она имеет бОльше прав, чем, допустим, мама двух детей))) Ей вне очереди неположено))) Моя фраза ни к кому не лично, просто как общий фидбек..Извините.. 08.03.2011 13:23:30, Olenenkina
Mary-Lea
1. Что-то я такого мотива в фильме не помню. Пересмотрю. Вот прямо сейчас.
2. Вы ответили почему-то не в общей теме, а именно ПятиМамке.
08.03.2011 13:26:17, Mary-Lea
Ой, простите, правда, ответила в тему. Правда, никому лично. А мотив - а не помните -про набор в магазине(про колбасу и батоны и одежду по всем рядам) и про квартиру? а если отвлечься от фильма - почему многодетные жду льгот, квартир, путевок, скидок, дотаций от государства.... 08.03.2011 13:32:40, Olenenkina
Mary-Lea
Во-первых, спасибо Вам - получила удовольствие от просмотра.
Во-вторых, именно к этому фильму претензии э-э некорректны. Ибо он снят про советскую действительность, где 90% людей все равно квартиры получали от г-ва. И путевки тоже от производства тоже были вне зависимости от количества детей и т.д. Про батоны и одежду - вообще не аргумент. Какая разница - эти же продукты купят 5 человек, или один?
Вообще-то про квартиры и прочие льготы я с Вами согласна. Хотя бывает, что и г-ву нехило бы позаботится о своих гражданах...
А по поводу "без очереди" - как раз в фильме клево показано, почему многодетным надо без очереди куда-то. Потому что именно время жрется особенно *-) Очень хороший эпизод в начале, "поход по классам" *-)
Именно личное время жрется страшно. Для меня - выкроить час для себя - это требует организации, трудозатрат. Вот, скажем, я этот фильм, который идет чуть больше часа, я смотрела с перерывами, за десяток "включений". И это типа 8 марта, мне не надо готовить обед и гулять *-)
08.03.2011 14:55:48, Mary-Lea
я не смотрела рег - но перегрузите заботы хотя бы на 8 марта на кого-то....С праздником Вас и всех девочек!!! 08.03.2011 15:23:04, Olenenkina
Спасибо Вас за позитиф)))) конечно, понятно, что с 1-2мя быстрее справляться, чем с 5-6-тью дитенками)))))) тут я несколько к другому...Ведь правда же, дитей рожают для себя? не ожидая при этом, что дадут льготы-квартиры-доплаты? 08.03.2011 15:19:59, Olenenkina
Mary-Lea
Ы - типа "молодая Гундарева" с каре оччень похожа на молодую же ПятиМамку *-)))) 08.03.2011 14:56:59, Mary-Lea
Mary-Lea
А что, к ним (к кому? - я с такими не знакома) надо как-то относиться? 08.03.2011 08:24:27, Mary-Lea
fotos
Ну и как к нам можно относится? Мы вот точно знали, что с 3 детьми нам квартиру дадут больше. А уж когда многодетным стали давать 100% субсидию на покупку жилья, то конечно это только порадовало.
Так что можно сказать, что мы родили троих точно зная, что это решит наш квартирный вопрос.
08.03.2011 00:22:57, fotos
А как к ним относиться? Думаю, такие в меньшинстве. Все-таки ребенок, особенно третий, даже при условии расширения жилья, большая ответственность. И работа на всю жизнь. Так что вряд ли много желающих :) Только из-за квартиры :) 07.03.2011 23:16:21, ДраКошка (мама Галя)
RodnulЯ
никак не отношусь. стараюсь не лезть в чужие семьи со своим уставом, а в чужую душу - тем более. со своей бы жизнью и своими льготами разобраться. хотя рожали, конечно, не ради льгот. и вообще третьего ребенка не планировали, предохранялись, но вот вышло так. и всё-таки решили урвать чуток, брак не регистрировать, а меня записать как мать-одиночку и оформить пособие в подмосковье. многие тоже могут сказать - вот меркантильность. а я на самом деле просто не хочу с этими брачными формальностями возиться, особенно после двух официальных браков и разводов в прошлом. вот появился последний шанс на любовь и семью с любимым мужчиной, и никакие кольца и бумажки тут ничего не изменят - либо будем жить, либо разбежимся. но если разбежимся всё-таки, то мне будет проще иметь статус матери-одиночки, чем надеяться на алименты и вообще пытаться имитировать какую-то дружбу после любви. 07.03.2011 22:17:39, RodnulЯ
МэМ
Я Альку родила когда была одна, я очень хотела этого ребенка, через многое прошла. Жизнь ее отстаивала наперекор всем родственникам. Фактически была одиночкой, но мне в голову не пришло оформить льготу ОДИНОКАЯ МАТЬ. Папа нас признал изначально, но потом....,но это его уже заморочки и ему с этим жить. 07.03.2011 22:53:40, МэМ
Лена Таганрог
Я нисколько не комплексую оформлять все что мне положено. С моих же и мужа налогов все эти пособия и платят и зарплату чиновникам, которые их оформляют тоже. Не было бы нас-они бы все без работы остались. И система у нас так устроена что женщине с детьми сложно найти такую работу чтобы и на жизнь хватало и семье время уделить. 08.03.2011 00:07:59, Лена Таганрог
RodnulЯ
ага. вот вы налогами мужа можете оправдаться. а у меня гражданский муж вообще инвалид первой группы по зрению. не работает, стало быть. может, ему тоже постесняться получать пенсию?))) 08.03.2011 00:13:58, RodnulЯ
Лена Таганрог
Это несколько другое. Сегодня из наших отчислений платят пенсионерам и инвалидам, а когда мы станем старыми то из отчислений наших детей будут платить нам. Просто я не воспринимаю как некоторые всякие пособия, субсидии и льготы как подачки (пожертвования) со стороны государства. На тех же коммунальных нас как обдирают. Я в этом месяце первый раз уже в свою зарплату не уложилась чтобы всё заплатить. А что же дальше? Когда один ребенок я ни на какие соц.помощи не претендовала, потому что можно было пристроиться как-то по очереди из садика забирать, с бабушкой оставить когда болеет а самой денюжку заработать. С двумя уже сложнее с ориентироваться по времени чтобы их до кучи собрать развести, накормить и т.п., а с 3-мя дошкольниками я вообще не представляю где можно женщине работать. К слову сказать мои знакомые в основном третьего рожают когда старшие уже в школе учатся. Возможно у каждого свои силы и возможности, но я прекрасно осознаю что смогла бы себе позволить иметь 4 детей только в том случае если бы деньги "в тумбочке" брала, т.е. заниматься только хозяйством и детьми и не думать на какие средства все это осуществлять. А больше я бы просто морально и физически не потянула хоть меня деньгами завали по уши. 08.03.2011 00:38:17, Лена Таганрог
RodnulЯ
я, когда развелась, то осталась одна с двумя малолетними детьми. в садик пристроить их не могла, поэтому работала дома, фрилансила как могла. к слову, бабушек у нас никаких нет, а дедушка старый и живет далеко. но иногда помогал с квартплатой. потом я встретила вот человека, с которым тепло и хорошо. ну пусть, что инвалид и провинциал) решили жить вместе. он, кстати, с детьми хорошо поладил, хоть мог посидеть с ними, меня разгрузить как-то. даже сидел с ними, когда я на работу выходила. но третьего мы, конечно, не планировали) предохранялись)))))))) но я рада, на самом деле. на работе я скучала по детям и мне казалось, что я тут фигнёй всякой страдаю в своих фотошопах, пока они там томятся, бедные, развлекаются только мультиками, даже гулять на улицу некому их вывести по понятной причине. так что беременность была очень даже кстати. ну чтоб никто не обвинил в тунеядстве, почему, мол, не работаешь. а совсем не работать всё равно не получается: бывают заказы на дому, так что тоже приработок. но главное, что на детей время остаётся. 08.03.2011 00:49:50, RodnulЯ
RodnulЯ
ну и что за доблесть? ради папы, который... у нас как раз всё было (и есть) куда радужнее. папа признал изначально не только свою родную кровиночку, но и моих старших детей, которые не от него. но его папой называют. а вот их биопапа, который в свидетельствах прописан, мне только палки в колёса ставил, наплевал на всё и всех, кроме своего интереса, и даже алиментов ни разу не платил. и я очень жалею, что он в этих свидетельствах прописан, а то бы и на старших оформила льготу ОДИНОКАЯ МАТЬ. ну не лишняя нам копеечка (а точнее 4 тыс. руб. на младшую). так что ничего плохого не вижу. это что так беспринципно? моей дочери какая разница, что там у нее в свидетельстве записано? отчество она носит папино, а фамилию мою. потом, если будет возможность биопапу старших детей таки вызвать в суд и лишить родительских прав, то можно будет и с нынешним пожениться и всем детям дать его отчество и фамилию. но это нам пока сложно осилить чисто технически. 07.03.2011 23:24:11, RodnulЯ
МэМ
Кому что, мне важнее запись об отце в свидетельстве о рождении чем 4 т.р. а уж дальше ей самой решать что делать с подобным родителем когда вырастет. И доблесть здесь не при чем. 07.03.2011 23:35:40, МэМ
Mary-Lea
ИМХО, Танюш - прочерк гораздо удобнее... У моих племяшей этот самый прочерк - и никаких проблем. А сколько я видела в паспортных столах и у нотариусов девушек в разной стерени ярости, когда биопапа не являлся для подписи под разрешением на выезд детей за границу, за оформлением гражданства и т.д...
Моя подруга не может отправлить детей в Болгарию (путевка почти бесплатная), потому что по традиции полупьяный "папашка" так и не сделал им разрешения в прошлом году...
08.03.2011 10:55:26, Mary-Lea
МэМ
Маш я много видела разных историй в жизни и в частности выросших детей где мамы скрывали от них их происхождение. Может маме то они ничего и не скажут, но в душе.....кошки скребут. Какой бы ни был отец, он отец и Вы его когда то любили. :) Деткам нужна энергетика рода и чтобы ее не перекрывали, может это звучит как чушь, но это факт и никакой другой папа тут не поможет. Моя старшая выросла и практически не видела своего отца, ну может раза 3-4 в жизни, а характер его как 2 капли воды, генетика и ничего тут не поделаешь. 08.03.2011 11:55:33, МэМ
Mary-Lea
Не знаю, что там в душе у кого скребет... У мамы, ессно, скребет, но к докуметам это отношения не имеет...
У ребенка - вот спрошу в доверительную минуту, ему уже 11 вчера исполнилось - что-то уже соображает.. Если интересно - тебе на ушко шепну *-)
Не, ну происхождение никто не скрывает. Просто тупо имя-фамилия ничего не говорит. И стОит ли эти данные в документах прописывать... Не знаю... Знаю только, что удобнее без них *-)
И, как мне кажется, к знакомству с папой и к генетике (которая, конечно, есть - кто ж тут спорит?) - документы отношения не имеют.
08.03.2011 12:14:46, Mary-Lea
МэМ
Маш я не о детях, я о взрослых уже людях и их реальных историях. 11 лет это совсем рано. :) Удобнее прочерк- да возможно, для мамы. Но я думала не о себе, а об Альке. 08.03.2011 12:32:46, МэМ
Mary-Lea
Фиг знает, тебе, конечно, виднее *-)
Моя сестра и сестра мужа сделали "прочерки"....
08.03.2011 12:45:42, Mary-Lea
RodnulЯ
Ну и при чём тут какие-то бумажки? Если в свидетельстве прочерк, то это не значит, что я буду скрывать от детей их происхождение. Тем более, что прочерк у меня только у младшей стоит. И папа её никуда не делся, с нами живёт, так что и скрывать нечего. И старшие его папой зовут и о нём заботятся. Но и про биопапу знают, просто не вспоминают уже, надоело вспоминать о том, кто не проявляется никак. Зато, как правильно выше заметили, о всяких заграницах мы можем забыть, ибо биопапа никогда и ни за что нам ничего не подпишет, никуда ради этого не попрётся и делать ничего не будет. Я его из родительской квартиры-то судом еле выписала, а то прописан ведь, деньги за него я должна платить, а ему всё пофиг. 08.03.2011 12:08:16, RodnulЯ
МэМ
Не кипятитесь Вы так, это Ваше решение. :) 08.03.2011 12:35:22, МэМ
RodnulЯ
я не кипячусь абсолютно, просто спокойно и подробно объясняю. Просто я вашу точку зрения не совсем понимаю, а вы, видимо, мою. Бывает... 08.03.2011 12:40:02, RodnulЯ
МэМ
Чтобы меня понять нужно прочесть книжку Хеленгера "В середине тебе станет легко." :) 08.03.2011 12:42:06, МэМ
RodnulЯ
это который Берт? эзотерик и расстановщик. знаем-знаем. читала я его. и про энергии рода, и про то, что надо всех принять и простить, даже седьмую воду на киселе, нерожденных и вообще не родных, а даже бывших возлюбленных своей половины. да я что против что ли?))) только всё равно не понимаю, как это связано с простыми канцеляризмами типа бумаг оформления браков и свидетельств, а также льгот для мам-одиночек? 08.03.2011 13:41:15, RodnulЯ
МэМ
Он. :) 08.03.2011 16:15:56, МэМ
Лена Таганрог
Не знаю где, кому и за какие заслуги платят по 4000 как матери-одиночке. Нельзя и мне там пристроиться кого нибудь родить? Моя подруга получает на младшую девочку детских не по 256 р в мес а в 2 раза больше (не такая уж астрономическая сумма). Плюс в садике по оплате могла бы пользоваться льготой если бы ребенок был один или 2, а так льгота многодетная и одинокая не суммируются, надо выбирать либо ту либо другую, один фиг короче. А по многодетности на каждый нос одинаково получает по 256. Но вот чтобы всякие пособия оформлять она реально намучилась пока не лишила своего первого мужа родительских прав. Каждый раз надо было дело в суде заводить что с него пытаются взыскать алименты, потом дело закрывалось, кучу каких-то бумажек собирать. В общем геморроище полное. 08.03.2011 00:13:55, Лена Таганрог
RodnulЯ
в ближайшем Подмосковье) а в самом дефолт-сити, то есть в Москве, наверное, пособия еще больше. кстати, а у вас какова сумма единовременного пособия на рождение третьего ребенка? 08.03.2011 00:16:42, RodnulЯ
Лена Таганрог
У нас на всех одинаковая, та что стандартная по России, никаких местных доплат не предусмотрено. По моему в районе 11000. детские 256 р на нос. за многодетность тоже 256 на нос. льгота только по коммуналке, а всяких бесплатных проездов, путевок, учебников и т.п. с советских времен нету. Ещё иногда билеты в театр или цирк дают. 08.03.2011 00:43:27, Лена Таганрог
RodnulЯ
у нас в подмосковье я за рождение третьего ребенка получила единовременную выплату 30 тыс. руб. плюс около 11 тыс. - как мать-одиночка. за второго, кстати, ничего не получала вообще - не успела оформить тогда по ряду причин. а за первого получила 20 тыс. московских - тогда мы в Москве были прописаны. это всё от социальных органов, потому что мы тогда с мужем оба неофициально работали. 08.03.2011 00:54:15, RodnulЯ
RodnulЯ
ну да, мне, наверное, мои старшие сыновья спасибо скажут, когда вырастут, и их биопапа постаревший вдруг проявится и потребует судом уже с них алиментов на своё содержание. а потому что имеет право по закону. и пофиг, что он сам им не платил ни гроша. зато свидетельства о рождении остались образцово-показательные. мда...
а на счёт доблести. если б она была тут не при чем, то вы б не поделились обстоятельствами жизненными, при которых вынашивали младшую вопреки всем и вся. я тоже всех своих детей с самого зачатия очень любила, хотела и ждала. и тоже вопреки много чему и кому. но, пройдя мучительный развод с человеком, с которым прожила 8 лет, не хочу пока больше никакой бумажной волокиты. мне проще было оставить сыновей с отчимом, а самой с малышкой приехать поездом в Подмосковье из Череповца, где квартиру снимаем, чтоб ребенка прописать и заодно оформить пособие. если б в графе был еще прописан ее отец, то пришлось бы и его тащить в такую даль, и детей старших, потому что не с кем больше их оставить на неделю, чтобы только оформить в конторе его согласие на прописку ребенка. не слишком ли много заморочек? их и без этого предостаточно. решили не усложнять хотя бы в этом.
07.03.2011 23:50:31, RodnulЯ
LU
я таких не знаю. как бы отнеслась? ну, не знаю... если бы мне за четвертого точно пообещали хотя бы трешку взамен моей двушки - я бы серьезно задумалась... 07.03.2011 21:06:42, LU
Лена Таганрог
Нормально отношусь. В планировании семьи всегда присутствует в том числе и материальный расчет. Редко у кого условия изначально позволяют рожать одного за другим нескольких детей. Обычно люди думают-когда они смогут улучшить жилищные условия, сколько лет проработать между декретами чтобы больше денег получить и т.п. Допустим моя подруга планирует третьего года через 3 когда ее муж-военный выйдет на пенсию и они не будут привязаны к его месту службы, а смогут приобрести жилье рядом с родителями. А второго они быстренько забацали когда разрешили погашать ипотеку маткапиталом не дожидаясь 3 лет. Не думаю что они будут третьего очередного ребенка любить меньше чем предыдущих оттого что из-за его появления у них прибавилось каких-то материальных благ. Хотя сколько детей надо родить чтобы получить реальную квартиру а не право стоять в очереди на нее всю жизнь? 07.03.2011 20:42:16, Лена Таганрог
Рината
а где это многодетным квартиры раздают? Не подскажите? 07.03.2011 20:20:43, Рината
Любаня
бывает, от местных властей сильно зависит.:) вот, например [ссылка-1] 07.03.2011 21:25:36, Любаня
Рината
ну да-ну да... именно в орловской области сгорели пять детей, дом которых отключили от отопления за неуплату. 07.03.2011 22:32:36, Рината
МэМ
Так и я вот не знаю. :) Но меня уверяют, что если родят то дадут. А пока они бабушку из дома выгнали и она мыкается по разным углам типа дадут нам квартиру, тогда приедешь в свой дом, а пока живи на даче. (зимой в плохо отапливаемом доме и без воды, одна) 07.03.2011 20:25:52, МэМ
Т. Карлсон и малыши
Не дадут.. И за 4-ого не дают.. Люди годами в льготной очереди ждут.. А уж за 3 тем более. :-( 07.03.2011 20:31:29, Т. Карлсон и малыши
Т. Карлсон и малыши
Я думаю, что основная масса многодетных, рожающая детей сознательно уж никак не из-за льгот и квартир рожали. :-) Ну а остальным мне кажется все равно, они просто рожают и рожают.. Я вообще, рискую быть закиданной тапками, но совсем не понимаю тех людей, а такие встречаются, которые рожают вроде бы для себя, а потом требуют у государства то-то и это-то, законодательством им не положенное. Мне очень жалко было женщину-бомжа, снимающую в Москве комнату с 6 детьми и ЕЩЕ ждущую ребенка и просящую у Медведева квартиру (имею ввиду передачу про многодетных, ссылку на которую недавно давали здесь). Я понимаю, дети это счастье, но когда вот такой ценой, да еще и без работы и без мужа.... 07.03.2011 20:14:09, Т. Карлсон и малыши
Лена Таганрог
И квартиру то небось просила именно в Москве а не в каком-нибудь хуторе. Сейчас большинство семей в основном жилищную проблему только таким путем решает-приобретают жилье в каком-нибудь захолустье. Сужу хотя бы по выбывшим из нашей школы учебникам, если раньше выбывали из одной школы города в другую и изредка в другие города., то теперь 50%-выбыл в Куйбышевский р-н, выбыл в Мясниковский р-н и тп. 07.03.2011 21:52:57, Лена Таганрог
Т. Карлсон и малыши
Да, они сейчас живут в Москве и просили квартиру в Москве.. Потому что в Ульяновске, откуда сама героиня родом им в льготах отказали и пособие почему-то не платили. 08.03.2011 09:08:09, Т. Карлсон и малыши
Лена Таганрог
Я понимаю есть смысл жить в Москве чтобы денюжки зарабатывать, а если все равно сидеть в декретах так почему не в каком-нибудь более подходящем для жизни и здоровья месте? 09.03.2011 13:14:24, Лена Таганрог
Фунтик
Вот это меня всегда удивляет - приехали в Москву, родили тут, и поэтому квартиру только тут надо. А не на родине или где-нить в небольшом городе. Ну что ж всем так Москва уперлась... 08.03.2011 10:05:44, Фунтик
Mary-Lea
+1000
Я тоже смотрела эту передачу. Даме предложили переехать в деревню, дать дом и работу. Она отказалась с формулировкой - фи, дети родились в Москве - пусть тут и живут...
08.03.2011 10:57:03, Mary-Lea
Любаня
жалеть всё равно что жАлить, ни чем не лучше, чем просить. имхо, не надо жалеть или что-то ещё, подобные вопросы - личное дело каждого. 07.03.2011 20:31:18, Любаня
Т. Карлсон и малыши
Наверное и так.. Просто я даже не представляю, как в таких условиях жить можно.. :-( Честно говоря, испытала шок, от ее обращения.. Понимаю прекрасно, что все детки ее и желанные и любимые и все такое... Но для меня эта ситуация непреемлема. Я не за регулирование рождаемости абортами, но предохраняться же хоть немного надо, раз так сложилось.. Чтоб потом вот так не сидеть перед камерой и не просить у президента квартиру. Наверное действительно каждому свое.. Я просто высказала свое ИМХО, :-( 07.03.2011 20:38:17, Т. Карлсон и малыши
Лена Таганрог
Это ж счастье когда при наличии такого количества детей и отсутствии мужа имеется время желание и возможность заняться тем от чего дети случаются (шутка конечно, но действительно в голове не укладывается как она ухитряется беременеть). 07.03.2011 21:57:41, Лена Таганрог
Любаня
никогда до конца не известно, почему человек поступает так или иначе, даже если его поступок кажется самым ужасным. так что не стоит переживать зря, действительно, каждому своё.:) 07.03.2011 21:17:37, Любаня
МэМ
Да тут меня уверяют что родив третьего они сразу квартиру получат, я что в это мало верю. Вы бы стали рожать если бы негде было жить (комната 9,5 м на 5х)? Я нет, однозначно. 07.03.2011 20:17:25, МэМ
Лена Таганрог
Квартиру обычно дают у кого сразу тройня. ЭКО-рулит! И отстреляться за один раз и жилье получить можно. 07.03.2011 21:59:23, Лена Таганрог
Крохозябр
Тут на форуме часто писали про Татьяну - маму тройняшек по ЭКО. Сразу после рождения детей муж от неё ушел. Ей реально некому было помочь даже погулять детей вывести, в интернете ей помощь собирали - никакой квартиры ей до сих пор (дело длится года) никто не дал и не собирается давать. Живет с тремя детьми в однушке. 08.03.2011 21:44:03, Крохозябр
Любаня
это миф. чтобы дали, ещё надо очень и очень постараться, повыпрашивать по полной. хотя троен в год в России рождается около 200 всего, казалось бы, почему не осчастливить и не поддержать хотя бы эти семьи. В некоторых регионах есть такая помощь, но далеко не везде. 07.03.2011 22:03:44, Любаня
Mary-Lea
+100. Моя подруга с тройней получила-таки квартиру. И даже в Москве. Но когда тройняшкам было уже больше 3 лет, а там еще старший ребенок есть. И папа только в документах. 08.03.2011 08:33:05, Mary-Lea
Лена Таганрог
Я регулярно в "Российской газете-Юг России" читаю-что родилась тройня в таком то городе и дали квартиру, единовременную помощь, коляску и т.п. По крайней мере в Ростове точно дают, а недавно фото счастливой семьи из какой-то северокавказской республики мелькало, толи осетины толи ингуши, тоже квартиру получили. Но это я к тому что по отдельности хоть 5 роди - квартиру в лучшем случае поимеешь, а вот если оптом то шансы увеличиваются в разы. 07.03.2011 22:11:32, Лена Таганрог
Любаня
Вот так и рождаются мифы. Прочитают люди несколько подобных статей и складывается ощущение, что родив тройню, квартиру и прочую помощь получаешь автоматически...
К слову, скоро на Первом канале выйдет передача ЖКХ, как раз на тему квартирного вопроса в многодетных семьях. Среди участников семьи с тройнями, три семьи уже отсняли. На передаче будут комментарии юристы давать, как и почему отказывают, ситуации разбирать, вообщем-то семьи с тройнями как пример, там вообще о многодетных семьях будет идти речь, как я поняла.
07.03.2011 22:25:29, Любаня
Лена Таганрог
Интересно было бы посмотреть. Хотя насчет мифов это да. Я месяца 2 назад читала статью что в Ростовской области будут проводить пилотный проект, в семьях где доход в 2 раза ниже прожиточного минимума предоставлять одному из членов несложную востребованную работу на 6 месяцев и в этот период доплачивать до минимума на всю семью. А потом когда стали узнавать подробности, то оказалось что это распространяется только на те семьи где один из родителей не работает (видать и не пытается), а где все пашут полный день, а денег все равно кот наплакал выкарабкивайтеся сами. 08.03.2011 00:19:52, Лена Таганрог
Т. Карлсон и малыши
Нет, не стала бы.. Я вообще очень продумываю такие вещи.. Дите не игрушка, его за ненадобностью на помойку не выбросишь. :-( У меня есть сейчас мысли про 4-ого, но они отодвигаются на неопределенный срок именно из-за жилья. 28м жилой у нас на пятерых. И в ближайшее время нам квартира не светит.. В Управе сказали, что все программы для многодетных расчитаны только на прописанных в Москве больше 10 лет.. Это и соц ипотека и субсидии и т.п.. А мы, "увы и ах" всего 2 года, как выписались из Подмосковья.. Разные регионы говорят :-( 07.03.2011 20:21:07, Т. Карлсон и малыши
Лена Таганрог
Даже все эти соц.ипотеки и субсидии расчитаны на людей с определенным уровнем достатка которые сами могут оплатить какую-то часть или внести первоначальный взнос. Нам даже родной сбербанк не дал кредит который мы хотели сразу же тупо погасить мат.капиталом. То есть им риска никакого. А в коммерческий вообще условия аховские- для олигархов. Моя подруга в доме завалюхе без удобств с 3 детьми стояла в очереди 12 лет. Квартиру получила только когда родила 4-го и то из-за того что у нее ещё одна льгота - муж в Чечне контуженный, с головой у него проблемы периодически. И то на краю света дали откуда ни на работу ни в школу-садик не выберешься, на пятом этаже недоделанной новостройки. Небось за свои деньги там жилье покупать дураков не нашлось вот и продали городу со скидкой для льготников. Они там живут 5 лет, в подъезде вид такой как будто дому лет 100, все обваливается, в квартире на окнах и потолках плесень, крыша текла-делали за свой счет. Хотя я не удивлюсь если в каких-нибудь совхозах дают домик в рассрочку без процентов при рождении 3 ребенка или погашают половину стоимости. Что-то такое слышала от людей, но особо не вникала. 07.03.2011 20:53:58, Лена Таганрог
Mary-Lea
+1000 *-( 08.03.2011 10:58:01, Mary-Lea
Т. Карлсон и малыши
Вполне возможно и такое.. Может для кого-то это и вариант.. Чтоб не ютиться например с родителями в комнате в коммуналке.. 07.03.2011 20:57:06, Т. Карлсон и малыши
Их личное дело, покуда они после получения квартиры от ребенка не отказываются. 07.03.2011 20:00:28, Tulsa
МэМ
Так если бы они эти квартиры получали....., а то родят а наше государство им ничего не дает, вот и мыкаются и обвиняют ребенка в том, что его рождение не помогло. :( А вообще кто нибудь квартиры получал родив третьего в настоящее время и сколько они на очереди стояли? 07.03.2011 20:05:04, МэМ
А, ну это канеш не очень:) Моя кузина родила третьего ради ипотеки. Получили, что хотели. 07.03.2011 20:53:03, Tulsa
МэМ
Ипотека это когда дают возможность купить квартиру в рассрочку, это далеко не халява и я очень уважаю людей улучшивших свои жилищные условия таким образом. 07.03.2011 20:56:53, МэМ
Лена Таганрог
Честно говоря не представляю где можно имея троих детей работать чтобы средств хватало выплачивать ипотеку. В 9 случаях из 10 дети будут брошенные в лучшем случае на нянь или бабушек а в худшем предоставлены сами себе 07.03.2011 21:55:08, Лена Таганрог
На железной дороге. И да - с бабками и прабабками. 07.03.2011 22:23:36, Tulsa
На каждого ребенка списывают приличное количество метров, то есть - денег. Им в итоге списали всю сумму. Получилась халява:) 07.03.2011 21:06:35, Tulsa
Лена Таганрог
Списывать то может и списывают, но всё равно погашать ежемесячные платежи сидя в декрете достаточно проблематично. Я бы не рискнула влезать в какие-то кредитные аферы если стабильный доход только у одного члена семьи. Сейчас ситуация нестабильная, и сократить могут в любой момент и многие даже свои фирмы закрывают за невыгодностью. Ещё заметила такую закономерность что мужчины которые привыкли хорошо зарабатывать после увольнения не согласны на меньшее (а большее или такое же никто не предлагает) и бывает годами сидят на шее жены или родителей. Женщины в этом отношении более мобильны, они как правило быстрей хотя бы хватаются хоть за какую-то работы-чтоб было чем детей кормить и за коммунальные платить и по ходу подыскивают что-то лучшее. 07.03.2011 22:05:11, Лена Таганрог
У ее мужа стабильная работа, там не сокращают. Впрочем, у нее тоже. Там у нее все на родственных связях и блате держится. 07.03.2011 22:20:52, Tulsa
Лена Таганрог
У моей подруги тоже несколько лет стабильная работа была, у них семейная фирма. А недавно всё развалилось, и муж и свекор без работы сидят, она на бирже 3000 пособия получает. Мужики разленились, на завод или в офис на полный день их уже не загонишь. Свекровь всех содержит теперь и радуется что не влезла в этот бизнес вместе с ними когда звали, а осталась на своей привычной работе-она детский врач. 08.03.2011 00:25:08, Лена Таганрог
собственныцй бизнес - это отнюдь не стабильная работа 08.03.2011 01:35:16, Tulsa
Лена Таганрог
Я если не дай бог с садиком пролетишь так вообще мужу долгие годы все эти платежи самому тянуть. Хотя мои друзья брали кредит на строительство дома, там жена закоренелая домохозяйка и трое детей. Но у него родители северяне, они с одной пенсии платеж погашали а на вторую жили. Пенсия конечно более стабильный доход, но тоже рискованно. В таком возрасте уже увеличиваются шансы сыграть в ящик и пришлось бы деткам самим выкручиваться. Кстати, в льготной очереди на жилье они всей семьей (муж, жена, 3 детей, бабушка и дедушка с северной льготой)стоят под номером один уже лет 7-8, все прописаны в однушке. 07.03.2011 22:17:27, Лена Таганрог
МэМ
Все равно это большой риск, не всем так везет. 07.03.2011 21:36:35, МэМ
Так про всех я и не говорю 07.03.2011 22:21:34, Tulsa
Т. Карлсон и малыши
А она где живет? Просто у меня сестра в Белоруссии.. Так им там реально метры по ипотеке списывают с рождением детей. У нас вроде тоже.. но по программе молодой семьи, на которую многим многодетным рассчитывать не приходится в силу возраста.. Ведь 3 и 4 ребенка многие уже в далеко за 30 рожают. 07.03.2011 21:22:05, Т. Карлсон и малыши
Mary-Lea
Дело не только в возрасте... Мы в эту современную молодую семью погрались лет 5 назад... По возрасту еще все проходили... Говорят, что раньше действительно что-то кому-то давали, а сейчас - просто ипотека с чуть-чуть льготными условиями. И еще надо доказать, что ты малоимущий... 08.03.2011 11:00:30, Mary-Lea
Т. Карлсон и малыши
Не все так просто.. Ну как всегда у нас. :-( 08.03.2011 14:40:17, Т. Карлсон и малыши
В Тверской области. Ну вот они по молодой и прошли, оба были моложе 30-ти. Первого родили в 21 год, второго в 27 и третьего сразу следом. 07.03.2011 21:29:42, Tulsa
etto letto
во-во))) Не думаю я , что они всерьез на поддержку государства рассчитывают -думают просто "а вдруг?". а дети родятся и родятся... 07.03.2011 20:21:56, etto letto
Лена Таганрог
Тем более как у нас законы меняются постоянно. Пока забеременеешь, пока родишь - уже какую-нибудь свинью родное государство подложило. У меня вон подруга 6 лет льготу субсидию получала на всю квартиру. А с этого года шиш, только на свою 1/4, несмотря на то что другие совладельцы (ее брат и родители) там не живут и давно не прописаны даже, только ее многодетная семья. Я ее подкалываю что может пора в очередь на расширение становиться, если у них на пятерых метров 15 получается по таким расчетам. 07.03.2011 20:58:15, Лена Таганрог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!