Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

О воспитании патриотизма. 2 ДраКошка и всем остальным :))

Виктор Афанасьев
Здесь начинается рай

Путь наш – полями, лесами...
Все наше милое – здесь:
Мы и душой и глазами
Смотрим на все, что тут есть.

– Что же, – нам скажут, – за диво
Сосны да ели, да рожь...
Так ли уж это красиво,
Так ли уж край ваш хорош?

Вместо ответа над рожью
Благовест вдруг пропоет:
– Все здесь святое, все Божье –
Небо, природа, народ!..

В правде стоит, а не в силе
Этот намоленный край;
Дивны просторы России:
Здесь начинается рай.

А по ссылке - занятие в воскресной школе. Мне кажется так скорее можно воспитать любовь к Родине, чем курсом "Россия в мире"
05.02.2011 21:41:04,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, стих, конечно, на любителя. Мою любовь к Родине он не отражает совершенно, ну не люблю я пафосности. И все попытки нынешние патриотизм воспитывать какие-то нелепые. Да в войне победили, но это заслуга дедов наших. Заслуги нынешнего поколения в этом нет. А что за прошедшие 60 лет неужели ничего нет, вокруг чего можно было бы народ сплотить?! А у многих патриотизм нынче, как у уток вот в этой песне(поется на мотив "Широка страна моя родная"), у меня в том чиле, и не потому, что давно уже в России не живу. Просто действительно не могу себе объяснить, почему эту страну люблю "странною любовью".

Родина (Тим Собакин и Сергей Никитин)
Был мороз.
Причём довольно жуткий -
аж вода в пруду покрылась льдом!
А по льду
толпой ходили утки,
злые и голодные притом.

Обратился к уткам я:
- Простите,
нет у вас ни пищи,
ни жилья.
Отчего вы, утки, не летите
В дальние и тёплые края?

- Оттого,-
мне утки отвечали, -
что пускай цветёт там ананас,
в тех краях умрём мы от печали,
потому что Родиной для нас
служит именно этот замёрзший пруд,
кря-кря.

Поборов урчание в желудке,
я подумал нежно:
"Ё-моё...
Вот они - простые наши утки!
Вот оно - Отечество моё!"

И пошёл,
нетвёрдо ставя ногу,
даже позабыв её обуть.

А луна светила мне дорогу.
И звезда указывала путь.
07.02.2011 12:41:20, хризАНТем@
КленовыйЛис
А может именно потому, что Родина? 07.02.2011 13:46:21, КленовыйЛис
Дина (Джума)
Жуть какая(
Понятно, почему вводится запрет на домашнее обучение- чтоб эту гадость под пистолетом заучивать и "никуда ..никуда нам не деться от этого..."
07.02.2011 09:18:26, Дина (Джума)
Mary-Lea
А Вы знаете, какую гадость разучивают в детском саду и в школе? Поинтересуйтесь, что ли.... 07.02.2011 10:59:47, Mary-Lea
Где тут "жуть" и где тут "гадость"?????? Сразу видно, что коммент писал человек с менталитетом далеко не русским ((((( 07.02.2011 10:01:05, Н.Е.В.а
Дина (Джума)
Менталитет у меня вполне русский
Постоянное тыканье мордой в религию мне не нравится и нравиться не будет независимо от национальности, места проживания и любви к Родине.
И патриотизм через намоленность для меня гадость в светском государстве
07.02.2011 10:05:04, Дина (Джума)
КленовыйЛис
"Постоянное тыканье мордой в религию"
Вас никто не тыкает. А если задевает тема религии, да еще до столь сильных эмоций - значит есть над чем задуматься.
07.02.2011 13:51:51, КленовыйЛис
Как некрасиво написано. Религия в России - это православие, такая же часть нашей страны и ее истории, как пресловутые березы и русские люди. И кто не хочет, того это просто не касается. И все. И никто никого никуда не тычет. 07.02.2011 10:07:04, ДраКошка (мама Галя)
Дина (Джума)
Россия- светское государство
Щиты на МКАД и по районам с заповедями не встречали? По школам священнослужителей не видели? Религию Ваши дети в московских школах не проходят? Причем не историю/сравнение/культуру, а именно христианство? Да, в одной знакомой школе урок назвали толерантно- "фольклор" и рассказывают про рождение Иисуса, как про сказку- это устраивает- это культура, история и тд
А вот когда билеты на елку в храм, или стишки про намоленные березки... имхо - это не о культуре и истории
Добавлю, что параллельно с усилением христианства идет еще и усиление мер по толерантному отношению к другим религиям. Ага, живите мирно с исламом. Только почему-то от этих воззваний только хуже становится.
Я бы жила, ислам в исламских государствах мне в разы ближе, чем пародия на православие в России. И в России жила бы мирно с кем угодно. Только вот почему-то православие у нас принимает все более агрессивные и насильственные черты.
И там, где православие- история и культура, его не надо тыкать на щитах по городу и вместо литературы изучать в школах.
Если бы меня не касалось- как 5-10 лет назад- я бы и не писала ничего, просто жила бы своей буддисткой спокойной жизнью. Только вот голову не получается в песок засунуть.
Физкультура и религия- ближайшие планы и основные вложения государства.
Как думаете, к чему бы это, а?
07.02.2011 15:20:55, Дина (Джума)
Ну и живите себе "своей буддисткой спокойной жизнью", вас никто силой в Храм не тащит и крестить не собирается. Но только не надо тут про "пародию на Православие в России" высказываться! Россия испокон веков была православной, и как бы вы тут не упирались, большинство русских все-таки таковыми себя и считают, а не буддистами, баптистами и пр. Кстати, знаю одну семью, несколько лет проживавшую в Израиле, сами при этом будучи христианами. Жить они там не смогли, им просто житья не давали, пришлось переехать в другую страну... У нас в России такого категоричного отношения к иноверцам нет, и иные религии никто не оскорбляет, но то, что Православие - основная (все-таки!!!!) религия в России, с этим считаться надо!!! А щиты можете не читать, раз вам это не нра, значит не вам это адресовано. 08.02.2011 11:06:51, Н.Е.В.а
Mary-Lea
Что-то Вы передергиваете. Мои дети учатся и учились уже в общей сложности в 7 разных школах, религии не было ни в одной.
А щиты на МКАДе... Там можно много чего прочесть. Реклама - она и есть реклама.
07.02.2011 18:53:48, Mary-Lea
Вы знаете, с точки зрения паранойи можно говорить о растущем вмешательстве государства в частную жизнь :). Но мне больше нравится мысль о том, что это забота. О здоровье и о нации в целом. И попытка дать хоть какие-то ценностные ориентировки нашим детям, у которых к слову сказать их практически нет. И не самый худший вариант надписи на щитах вдоль МКАД. Потому что христианские ценности лучше, чем то, что говорят многие родители детям: Учись, детка, а потом поедешь туда, где больше платят. И накупишь себе всего-всего. И будешь жить богатым и довольным. А ЦЕННОСТИ ПРИ ЭТОМ КАКИЕ? ДЕНЬГИ? Пусть будет светское государство и наши дети во власти Мамоны ? Так лучше, да? 07.02.2011 15:33:25, ДраКошка (мама Галя)
fatima
"Религия в России - это православие" - это шедевр! Вообще-то по конституции у нас светское государство, в котором кроме праволавных есть еще немалое количество мусульман, буддистов, да и просто атеистов. Или им всем построиться и идти на выход? 07.02.2011 12:40:07, fatima
Православие - это государствообразующая религия России и история нашей страны очень тесно связана именно с этой религией, а не какой-то иной. Кстати, да будет вам известно, что по данным всероссийского опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в марте 2010 года, 75% населения считают себя именно православными. На ислам приходится всего 5%, на католицизм, протестантизм, иудаизм, буддизм - по 1% и меньше. Вам это ни о чем не говорит??? 07.02.2011 13:13:40, Н.Е.В.а
fatima
Даже если ваша статистика не врет, в чем я лично сомневаюсь:), то и 25%, которые не считают себя православными - это тоже люди, и они такие же граждане России, и их не мало, каждый четвертый! Да и даже если бы это всего лишь каждый десятый был, все равно у нас церковь отделена от государства и государствообразующей (блин, еле осилила слово:)) религии у нас в принципе быть не должно. 07.02.2011 15:02:15, fatima
При чем тут отделена или не отделена??? Вопрос не в этом, а в том, что БОЛЬШИНСТВО россиян считают себя все-таки православными! Никто и не говорит, что остальные 25% не люди и не граждане, просто их намного меньше. Вас это задевает???? Не пойму, с чего, вы ведь, вроде в Швейцарии проживаете? 08.02.2011 10:51:56, Н.Е.В.а
Просто опрос не там проводили, ну или "есть ложь, есть откровенное вранье, а есть статистика". Что и Татарстан, и Северный Кавказ добровольно осознали себя православными? И буряты тоже? Про еврееев, немцев (ну не все же уехали, многие остались), огромную армянскую диаспору я уже не говорю. Именно поэтому и не получается патриотизма, что пытаются его врастить на национальной или религиозной основе. А надо, чтобы как в Канаде было, чтобы на доме выходца из Индии было написано "Proud to be canadian", а не делить, на "черных", "русаков", "хохлов" и пр.... 07.02.2011 13:30:42, хризАНТем@
КленовыйЛис
Ань, а Вы себе представляете надпись "Proud to be rassian" на дверях, например выходца из Кавказа? ИЛи в Одессе на дверях коренного еврея? Да они по меньшей мере обидятся.
Нельзя лишать людей самобытности.
А на счет статистики... незнаю, но действительно много людей считет себя православными. Детей же зачем-то крестят? Хоть и не водят потом в храм.
07.02.2011 13:43:35, КленовыйЛис
Так вот именно, что не горжусь быть русским, а горжусь быть россиянином. Это не одно и то же. И многие бы с удовольствием написали, не лишаясь самобытности. Я вполне понимаю разницу между ассимидяцией и интеграцией. И ни в коем случае не призываю к ассимиляции, все равно у мноших она не получится даже по чисто внешним признакам. А вот в случае интеграции самобыстность не теряется, а идет на пользу новой родины. Ведь выбирают ее сознательно и хотят тым жить мирно и хорошо. Так почему бы не дать людям такую возможность? Ан нет, на каждом шагу будут напоминать, что ты не русский, ужасно это неприятно и вот тогда-то люди либо самобытность теряют, либо начинают вести себя агрессивно, напоказ выставляя свою нерусскость. Это же обычная защитная реакция. А уж о выходцах из смешанных семей и говорить не приходится. Увы, знаю, о чем говорю, сама в этой шкуре побывала. И каждый раз вздрагиваю, когда слышу о случаях расправ с "черными" в России. Потому что приходится констатировать, что если дело зайдет далеко, то ни моего отца, ни брата никто не защитит. Потому как "фамилия у вас странная, не наша" ((( 07.02.2011 14:35:13, хризАНТем@
Скажу свое мнение, что любовь к Родине воспитывается не стихами, не предметами в школе. Любовь воспитывается тем, насколько государство ценит и уважает личность своего гражданина, тогда и гражданин захочет стать патриотом. Вот такое у меня циничное мнение. Если государство в лице чиновников берет взятkи, в лице бюджетников платит зарплату меньше, чем коммуналка, о каком патриотизме идет речь? Все уроки выветриваются обычно со встречей с милицией, прокуратурой, чиновниками. Хочется безопасности, спокойствия, гарантий своих финансовых вложений. Тогда и патриоты появятся. А то подобными предметами в школе хотят подменить реальность. 07.02.2011 00:39:24, Roccy
светикмамавити
вот, спасибо, мое мнение еще раз подтверждается, стопудово согласна со вем сказанным!!!!!! 07.02.2011 08:57:16, светикмамавити
Да уж, это не про любовь. Это про "ты мне - я тебе". Эмоции и чувства - другое. И патриотизм тоже к другой теме относится. Но Вы это и так знаете :) 07.02.2011 00:44:41, ДраКошка (мама Галя)
Любовь без уважения - ничто. 07.02.2011 00:56:40, Roccy
Смотря какая любовь :) К мужчине - действительно. К ребенку и Родине - вообще не связана :) Иногда с жалостью, иногда с ответственностью, иногда вообще ни с чем. Просто есть и все. 07.02.2011 01:00:58, ДраКошка (мама Галя)
И вообще, у всех разное понятие Родины. Для меня она с государственным строем, льготами, соцобеспечением и прочим вообще не связана. Это страна, огромный кусок земли под названием Россия. Так много в ней красивого, и все такое родное, что душа переворачивается, когда по ней едешь. Кто там меня уважать должен :)? Она была, есть и будет. И всех комунистов, царей, социалистов и капиталистов сто раз переживет :) 07.02.2011 01:11:49, ДраКошка (мама Галя)
+ миллион. Просто для некоторых Родина - это где денег больше ((((( 07.02.2011 10:03:49, Н.Е.В.а
Понятно. А для меня родина - моя семья:) Я когда в штатах жила (недолго), поняла, что мне везде хорошо, где есть моя семья. Семья, где меня любят, ждут, ценят:) И душа у меня переворачивалась от красоты той, какую я видела, что в европе, что в штатах, что в африке:) Космополит я, увы( И детей также воспитываю. 07.02.2011 01:18:43, Roccy
Mary-Lea
+1 Во, я такая же....
Красота - она везде есть *-)
07.02.2011 11:14:51, Mary-Lea
К сожалению, так многие детей воспитывают. И отдельному индивиду от этого ни тепло, ни холодно. А стране фигово. Потому что бездельники в большинстве своем пассивны и остаются дома. А энергичных и умных здесь может удержать только пресловутый патриотизм. Или ничего. 07.02.2011 01:25:56, ДраКошка (мама Галя)
Mary-Lea
Не-е, то ли я не энергичная и не умная, то ли все не так.
Меня держит семья и друзья. И родные могилы, да...
Но если все-таки бОльшая часть моей семьи таки переберется в штаты - я тоже поеду.
07.02.2011 11:17:12, Mary-Lea
Почему только патриотизм? Еще норма прибыли удерживает:) А если серьезно, то меня не устраивает позиция военных "солдат не жалеть - бабы новых нарожают", и подобная позиция государства меня не устраивает по отношению к нашим гражданам. Я не смогу сказать в будущем сыну- врачу с зарплатой 5 тыс руб - "главное сыночек, родину люби". Т к согласно пирамиде маслоу - сначала надо удовлетворить потребности в еде, крыше над головой, а уж потом думать о духовном. Иначе - никак:)
Патриотизм должен приходить в сознание естественно, за счет среды обитания, заботы гос-ва, культуры, спорта.
Я, например, приехала сегодня с ночной тренировки. Да, с ночной тренировки 4 летних детей-фигуристов. Тк на весь наш миллионный город есть один ледяной стадион. Для всех и хоккеистов, и фигуристов. И тренировки делают ночью, тк на всех желающих льда не хватает. Где эти дети, которые не имеют возможности заниматься спортом? Конечно, в подворотне. Конечно, проще напечатать учебники со стихами (простите), чем построить еще один ледовый дворец для детей и учить их там завоевывать медали для их страны. И делать их (детей) национальной гордостью не на словах, а на деле.
07.02.2011 02:10:44, Roccy
Вы передергиваете. Можно подумать, что весь миллион жителей фигурным катанием заняться мечтает. И спорта на них другого никакого нет. Если есть горячее желание - можно и ночью, а можно и в школьной секции баскетбола или легкой атлетики заниматься. И в подворотне не те, кому льда не хватило. Те, кому упорства не хватило и родительских амбиций. Это плохо, да. Но это не только в России. И мы с разных сторон проблему видим. Я ЗА постройку второго ледового дворца в Вашем городе :). Только к патриотизму это не имеет отношения. И к решению многочисленных проблем в нашем государстве, к сожалению, тоже.
Кстати, про врачей с мизерной зарплатой. Не все имеют мизер. Активные и профессиональные, в большинстве своем, достаточно хорошо зарабатывают. И так со всем. Те, у кого позиция активная, имеют все. Остальные говорят, как плохо жить в этой стране. Только не понимают, что в другой стране будет почти то же самое. Хотя кому-то пособия по безработице для счастья хватает, да.
07.02.2011 02:27:24, ДраКошка (мама Галя)
просто многие отделяют патриотизм от жизни. Типа государство и реальная жизнь - это одно, а патриотизм - это другое. Главное - наши березки и поля. А то, что березки и ели вокруг города нашего срубили в целях панельной застройки, на какие березки дети смотреть будут? куда их везти?
Я видела как березки в штатах охраняются, и ели, и природа. Там воздух свежайший и двери не закрывают дома. А у нас дети на улицу не выходят одни, родителям страшно.
Увы, для того, чтобы льда хватало всем желающим ( а это не только дети, но и студенты, и взрослые с массовым катанием, а не алкоголем на лавочках) надо строить по одному ледовому дворцу в каждом микрорайоне. Кто это будет делать? некому.
Я за конкретные действия по отношению к росту патриотизма, а не за слова в учебниках. Вот мое примитивное мнение.
А на пособие по безработице жить нельзя, увы. Не счастливо, не несчастливо, никак. Не зря врач из иванова на всю страну Путину позвонил, ему в 25 лет на 5 тыс жить с мечтой об активном заработке в перспективе грустно.
07.02.2011 02:48:42, Roccy
Конечно, не зря :) Это его персональные активные действия :) Кто как. А так, поняла, конечно. Только при таком раскладе патриотов вообще не должно быть. А они есть. О пособии по безработице - я имела в виду как раз сваливших :), в Германию, например. Там они на него и живут :)
О нашем государстве - я не думаю, что в ближайшее время что-то изменится кардинально. Поэтому учу детей любить страну такой какая она есть. И березками любоваться. Нашими, а не охраняемыми штатовскими. Пока не срубили...
07.02.2011 09:26:14, ДраКошка (мама Галя)
светикмамавити
Аплодирую стоя!!!!Я за "за конкретные действия по отношению к росту патриотизма, а не за слова в учебниках. "!!!!! 07.02.2011 09:01:33, светикмамавити
Oker
кошмарное стихотворение( 07.02.2011 00:30:59, Oker
КленовыйЛис
нууу, не серьезный ответ :)) Зная Вашу склонность все предельно лаконично раскладывать по полочкам и отвергать эмоции... Слишком эмоционально :)) 07.02.2011 13:28:07, КленовыйЛис
Лена Таганрог
Незнаю-незнаю... Последние два четверостишия как переслаженный леденец звучат. А воспитание патриотизма это дело родителей и воспитывать его нужно своим примером и не какими-то готовыми программами. Гораздо патриотичнее например клумбу сделать в своем дворе и отдыхать поехать не в Турцию а например в Карелию. Я считаю не совсем правильно ребенку живущему в городе описывать его страну в виде скопления елок и далеких полей, которые он возможно вживую никогда и не увидит. 06.02.2011 23:15:41, Лена Таганрог
А по мне неправильно городскому ребенку не давать возможность посмотреть на те же самые скопления елей и далекие поля. Хоть раз в год. 06.02.2011 23:38:31, ДраКошка (мама Галя)
LU
честно - я ужасно жалею,что по воскресеньям мой мелкий у бм... так хотела,чтобы он походил в воскресную школу. почему-то многие считают,что там учат только поклоны класть да креститься,а там - просто и понятно учат и страну нашу любить, и людям добро делать, и жить с радостью в душе...
рада,что мой мелкий хоть в Храм со мной ходит с удовольствием (хоть, увы, не так часто, как хотелось бы, это у нас получается).
06.02.2011 22:17:51, LU
Стихотворение нормальное, рифма есть неплохая и не агрессивное. Не знаю как насчет воскресной школы - уверена, что есть много хороших воскресных школ. А еще плюс такой школы - возможность выбора, а не обязаловка. 06.02.2011 17:51:06, Musik + 3 богатыря
Любаня
ну вот, совсем другое дело, а то наразмещали там внизу бяку, назвали народным фольклором, ещё и обсуждали правильность и полезность всей конфой.:) зачем зря время терять? 06.02.2011 15:38:32, Любаня
Красивое стихотворение. Про воскресную школу - не знаю. Как и везде, человеческий фактор. Можно и "Россию в мире" так преподать, что дети гордится страной будут, а можно воскресную школу сделать скучной формальностью. Надеюсь, что данная конкретная воскресная школа другая. Но пробовать не буду. 05.02.2011 23:09:17, ДраКошка (мама Галя)
А почему надо вводить новый предмет Россия в мире, вместо того, чтобы нормально Историю России преподавать? Не лучше ли просто знать историю своей страны? Мне почему-то кажется, что Россия в мире - будет какое-то мифотворчество, ИМХО. 06.02.2011 17:53:20, Musik + 3 богатыря
Историю России, ИМХО, нормально преподавать сейчас почти нереально. Слишком много разночтений и нестыковок. Для того новый предмет, наверное, и вводят. 06.02.2011 23:59:18, ДраКошка (мама Галя)
Mary-Lea
И что, нестыковок меньше будет? Галь, что ты *?-((( Не будет их меньше.
Я вот чем дальше живу, тем больше удивляюсь.
Прочитала недавно воспоминания А. Покрышкина. Узнала много нового о войне *-)))
А, казалось бы, мой дедушка мне много чего рассказывал без прикрас...
Когда-нибудь, через пару сотен лет, не раньше, раскроют все архивы и можно будет как-то более или менее объективно смотреть на недавнее прошлое...
Не знаю, знаете ли вы, что когда Романовы принимали царствование, торжественно казнили 4-х летнего мальчика, сына Марины Мнишек? Тоже недавно прочла. Ужаснулась.
В школе этого не проходят...
07.02.2011 11:25:25, Mary-Lea
КленовыйЛис
Проходят, Маш. Меня это тоже повергает в ужас. Но если бы не было этой казни- был бы пожизненный шлиссельбург. Помнишь, как Иоаана Антоновича? Если есть лишний повод к перевороту - его убирают.
Мне кажется что именно такой логикой и отличается власть от народа.
07.02.2011 13:05:05, КленовыйЛис
Mary-Lea
Значит, нам с тобой во власти нечего делать *-=)
Ну, что-то такое я предполагала...
07.02.2011 14:18:23, Mary-Lea
*когда Романовы принимали царствование, торжественно казнили 4-х летнего мальчика* ..... Это откуда же у вас такая информация, позвольте спросить? Из агентсва ОБС??? ))))) В наше время очень много развелось "знатоков истории", способных высасывать "новые не известные ранее факты" из пальца и передергивать и перевирать истинную историю нашей Родины. 07.02.2011 13:00:44, Н.Е.В.а
Mary-Lea
[ссылка-1], например. 07.02.2011 14:17:33, Mary-Lea
КленовыйЛис
К сожалению не смогу сейчас Вам точно назвать источник. Но речь идет, о Смутных временах, Марии Мнишек и двух Лжедмитриях. У Мнишек был сын от Лжедмитрия1. Его-то и казнили. Это общеизвестный факт.
Именно тогда и был призван на царствие первый из РОмановых. Как "наименьшее зло" и с рассчетом на то, что малолеткой будет легче управлять.
07.02.2011 13:24:50, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Галь идея не в том, что все должны идти в воскресную школу. А в том что есть готовые программы. Почему я сомневаюсь, что из них возьмут лучшее и добавят к нужному? 06.02.2011 12:58:37, КленовыйЛис
Нет, ну так можно о всех новшествах говорить. Зачем, если есть готовые программы :)? Хотя сомневаюсь и я :) 06.02.2011 13:01:06, ДраКошка (мама Галя)
В воскресной, мож и лучше, чем в обычной было бы, но я вообще не люблю обсуждения вслух в общественных местах таких личных и легко скатывающихся в пафос тем, как любовь к Родине и детям. Думаю, что воспитать это можно только камерно, при личном общении. 05.02.2011 22:22:52, Малина
КленовыйЛис
Я так понимаю, что идея ввести курс патриотизма появилась именно из-за того, что в семьях сейчас мало уделяют времени детям.
Если разобраться то и "экологию" и "патриотизм" и "психологию", "этикет" и прочее должна давать семья. Но по факту, если работают оба родителя - этого не происходит.
06.02.2011 12:57:04, КленовыйЛис
Люблюкошек
Маша, это происходит не от недостатка времени у родителей. А от того, что кто-то считает это само собой разумеющимся или сами родители не видят в этом ценности. Если у меня дети не мусорят на улице и сжимают фантики в кулаке до ближайшей помойки, это не значит, что я 24 часа в день посвящала внушению))
А воспитывать надо, только это не моралями и спец. предметами в школе. А личным примером. На это много времени не надо))Посто жить))
Я понимаю, что есть еще куча но.. Но! воспитывает в основном не школа, а таки социум. Школа может только дать повод подумать об этом, а закрепится или нет, это уже от окружения по большому счету зависит.
06.02.2011 13:19:33, Люблюкошек
Лена Таганрог
У меня есть определенная часть знакомых которые только и мечтают чтобы дети уехали в большой город, а ещё лучше за границу - искать где кисель слаще. Откуда ж у детей патриотизм возьмется. 06.02.2011 23:17:47, Лена Таганрог
А что в вашем понимании "патриотизм"? Где родился- там и сгодился? Представляю, где бы я сейчас патриотично проживала, страшный сон, да и только. 07.02.2011 00:20:17, Roccy
КленовыйЛис
Так об этом я и говорю :)) Не смотрела кино "Бедная Саша"? Там такой классный кадр есть, как раз к теме воспитания личным примером. Мама-бизнесвумен, девочка с няней. И когда няня говорит что-то на тему личного примера родителей, девочка открывает дверь в комнату мамы, где мама решает в этот момент рабочие дела на русском фольклорном :)
К сожалению проблемы нехватки времени я вижу вокруг очень много. ПОдруга с мужем домой прибегают только переночевать. Дети в школе-садике...
06.02.2011 20:35:10, КленовыйЛис
Люблюкошек
Нет. фильм не смотрела. Но в выходные то они дома, наверное? Хотя о чем я.. у каждого своя жизнь, свой ритм.. 06.02.2011 23:07:33, Люблюкошек
Mary-Lea
+ 100
Знаешь, чем воскресные школы лучше? Они относятся к дополнительному образованию ;))
05.02.2011 22:35:30, Mary-Lea
КленовыйЛис
:))) Добровольному :))) 06.02.2011 12:54:09, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!