Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про вкусности и дележку

Девочки, как Вы делите вкусняшки между детьми? Ну понятно, если четыре конфеты, а если вкусностей (мандаринов, шоколадок, зефирок, котлеток), которые все любят, вроде много, но один потихоньку ходит и лопает, и всем остальным достается существенно меньше? Или вроде все ели, а когда закончилось, один вопит, а я всего одну съел! Как? Контроль поедания :) или сразу делить поштучно и надписывать :)? Не так часто ситуации, вроде все со всеми делятся, но иногда выплывает, а я теряюсь.
28.01.2011 11:25:55,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Я темку полистала и хочу добавить из нашего печального опыта, немножко не о том.
У меня старший по мандаринам сходил с ума просто, мог съесть и три кило, и пять - за день.
Ну и однажды в 12 лет на зимних каникулах у бабушки с дедушкой сидел весь день и питался ими... кончилось дело скорой, врачи сказали - повезло, что не "наел" себе язву. 8((
Осторожнее с цитрусами.
03.02.2011 07:21:37, ПятиМамка
КузнецЮля (Зеленоград)
мои маленькие поэтому пока у нас все под моим контролем,выдаю сладости лично и одновременно,как правило после съеденной еды,ну иногда когда расстроены чем-то,например ударился,чтобы успокоить и т.п.,они ещё маленькие и пока не хитрят,хотя дочь уже пытается лукавить.Я стараюсь покупать с запасом на всякий случай. 30.01.2011 19:51:08, КузнецЮля (Зеленоград)
LU
а никак. в семье орлов клювом не щелкают))

у нас средний - основной (и скорый) поедатель всего вкусного. покупаю много и не смотрю, кто сколько съел. а вопли про "он все съел,а я только одну" игнорирую, ибо сегодня один "все съел", завтра - другой. выдавать великовозрастным лбам по учету пироженки и печеньки - считаю дикостью(
29.01.2011 23:32:26, LU
Метелица
Обычно штучное покупается по количеству детей:) Фрукты - едят кто сколько хочет - не дерутся:) Если последнее - делим на всех. Если что-то вредное кто-то из мелких забыл, а старшенький съел - не напоминаю:) Павлуха еще и не вспомнит в силу возраста, а Костьке зубы заговариваю. 28.01.2011 20:11:11, Метелица
как не странно, мои старшие уже довольно большие почти 18 и 15лет, а та же история, то один высказывает, что не успел даже попробовать, то другой. Видимо это своего рода синдром какой-то, ведь не маленькие, должны понимать, или это все на автомате происходит, открылся аппетит, ем, а об остальных не задумывается 28.01.2011 19:57:02, donechka
КленовыйЛис
Дружно на досточке ножиком делят одну конфету на 5 равных частей. И очень обидятся, если я не возьму. 28.01.2011 19:11:57, КленовыйЛис
Так у меня одну тоже делят :)! А вот если много, кому-то может не достаться, как ни странно :) 28.01.2011 20:24:16, ДраКошка (мама Галя)
КленовыйЛис
незнаю, Галь. У нас все в таком случае делиться на 5 кучек, а остаток - на досточке. Осталось три - пополам и последнюю половину на пять. Ни за что не возьмут себе по одной, что б маме-папе не досталось. Или мальчишки начинают отказываться говоря - ты у нас одна, ты женщина, а они сладкое любят. приходится взывать к сочувствию для своей талии :) 29.01.2011 21:06:40, КленовыйЛис
То есть если большой пакет с конфетами, то сразу на пять делите? 29.01.2011 21:26:23, ДраКошка (мама Галя)
КленовыйЛис
Озадачила :)) Нет. Сначала все высыпается в бочку (такая ОГРОМНАЯ жестяная банка, от какого-то подарка осталась) Оттуда каждый может брать то, что ему нравится. Ограничение 1-2 шт в день иначе щеки обсыпает. Бочка постоянно пополняется. А вот если пакет не так что б сильно большой и влезает в вазочку - то на стол. И когда остается немножко - на досточку...
Во! Сообразила. У нас нет этой проблемы видимо из-за ограничения в штуках\день, из-за аллергии.
30.01.2011 11:11:15, КленовыйЛис
Ага :) У нас нет аллергии (ттт), поэтому проблема в другом :) И поштучного ограничения в принципе нет. И дети могут увлечься :) 30.01.2011 11:35:20, ДраКошка (мама Галя)
светикмамавити
у нас папа проблемный на этот счет) он не то чтобы из эгоистичных намерений, но просто увлекающийся, если футбол или биатлон, то все в рот тащится, ему что не подставь), так что в таких случаях могу прятать
Если чего то дорогое то покупаю поштучно (или делю сразу на всех) и предупреждаю, что вот всем по чуть, хотите сразу съешьте, хотите в музей сдайте)
Основная масса продуктов в свободном доступе, хотя бывает.... останется вдруг чего то маловато, то могу сказать во всеуслышание - не забудьте поделится!
28.01.2011 17:08:27, светикмамавити
олеся-к
Хе-хе, я вот своего только так фруктами и кормлю (за компом), а то "не люблю, не люблю"! 28.01.2011 18:31:36, олеся-к
Мечтуля
дети не берут ничего без спроса, поэтому легко контролировать, кто сколько чего кушает, а то сын был бы рад все самое вкусное один слопать 28.01.2011 14:47:36, Мечтуля
etto letto
Я пока вынуждена прятать, что и делаю, а то есть товарищи, которые так и будут бегать, пока все не съедят(сама такой была), а вообще все всегда или килограммамми, или если штучное-точно по количеству едоков)) 28.01.2011 14:32:56, etto letto
Любаня
некоторые вкусняшки приходится прятать совсем и выдавать дозированно, например, конфеты, сок - иначе едят и пьют всё это без остановки, поставь на подоконник три-четыре двухлитровых баклашки - выпьют за день втроём (у дочки свой сок), но столько просто нельзя. фрукты лежат в открытом доступе, печенье-баранки тоже. котлеты у нас делаются по кол-ву к каждой еде, больше одной не съедят - уже знаю, впрок не делаю никогда.
а вообще, не зря говорят: в большой семье клювом не щёлкают :))) у нас это все знают и не обижаются, если не досталось чего-то.
28.01.2011 14:24:51, Любаня
если таки случАй произошел, то одному скажу, что нехорошо в одно лицо трескать, а второй, что в большой семье клювом не щелкай)) 28.01.2011 13:42:33, Trapezund
Белое солнце (экс-Гибрид)
У меня так было в детстве: я поедала все (честно по одной штуке в день, как было вЕлено), что куплено, а брат в вечной задумчивости забывал, и ему через неделю ничего не оставалось. Поэтому мама стала в конце концов делить, и можно было есть только свою часть. Я понимала, что это справеливо и всё было хорошо. Даже одно преимущество ля себя в этом нашла: свою часть можно было съесть в один присест, а не по одной штуке. Так я один раз так слопала все свои бананы. Это было счастье! Но!.. До сих пор их невыношу теперь :)))) 28.01.2011 18:52:08, Белое солнце (экс-Гибрид)
олеся-к
У меня, наверное, малоешки:)
Конфеты в открытом доступе-ну 1-2 съели и ушли.
Никто не таскает.
Про котлеты и речи нет-поужинали и все.
Вот яблоки летят, остальные фрукты лежат, еще напоминать надо.
Если такое, что все любят, едим вместе.Дальше объясняю, что берешь-предложи остальным:)
Как-то так...
Галь, я Вам в на подник вопрос кидала-получили?
28.01.2011 13:38:52, олеся-к
Котлеты у меня едят по две и еще таскают :) Единственная готовая еда, вызывающая энтузиазм у всех :) Причем, неважно, из чего, курицы, рыбы, говядины - все трескают :)
На подник не получала, Олесь, продублируйте, если что :)
28.01.2011 16:04:43, ДраКошка (мама Галя)
олеся-к
Ну ваши постарше, у меня дочка старшая проблемная в еде, сын ест хорошо, ну а остальные еще не подросли.
Дублирую:)
28.01.2011 18:30:14, олеся-к
Я просто не покупаю всего и много:) Мне удобнее покупать по чуть-чуть и часто. Часто детям выдаю поштучно каждому. 28.01.2011 12:23:44, Roccy
Mary-Lea
У нас у каждого свои вкусности *-) Мало что любят все *-)
Если вкусняшек много - пусть лопают сколько хотят. Если мало - все вместе садимся и едим.
28.01.2011 12:01:33, Mary-Lea
Даже если много, Маш :) Купила вчера три кг МЕЛКИХ мандаринов. Специально МЕЛКИХ, чтобы много :) Схомячили за ДВА ЧАСА! При этом большую часть съел Марс, он до них охоч :) Сегодня присматриваюсь целый день, но вроде не высыпало. Ну до фига просто! Папе и мне досталось по одной штучке, младшая у бабушки. Короче, прочитала и решили прятать и выдавать :) 28.01.2011 16:06:31, ДраКошка (мама Галя)
Mary-Lea
Галь, я апельсины-мандарины покупаю 10-кг ящиками *-) Съедается за 1 день, в основном силами одного сэра... Остальные в таких количествах и не хотят, но из 10 кг и нам достается*-)
3 кг изчезли бы мгновенно *-))
28.01.2011 23:25:46, Mary-Lea
Хм, надо подумать. А ящиками где - где-нибудь на оптовом рынке? 29.01.2011 00:28:14, ДраКошка (мама Галя)
Mary-Lea
В метро *-) 29.01.2011 11:25:01, Mary-Lea
Любаня
у нас недавно один объелся мандаринами, ему закапали глаза, чтобы посмотреть глазное дно, и до вечера он был освобождён от уроков и прочего, лежал на диване и ели мандарины - лафа :) а вечером удивлялся цвету содержимого своего желудка...:((
каждый день покупаю не менее 2-х кг мандаринов, не считая других фруктов, съедают.
28.01.2011 16:36:41, Любаня
Так то за день :) Я просто обалдела, когда через два часа одну мандаринку нашла :) При этом еще и ужинали, на всякий случай :) Не мандаринами :) 28.01.2011 18:42:51, ДраКошка (мама Галя)
Mary-Lea
А еще так бывает, когда, скажем, долго не было мандарин - и соскучились. А потом острота падает *-) 28.01.2011 23:30:07, Mary-Lea
Не, не падает :) 29.01.2011 00:27:51, ДраКошка (мама Галя)
Mary-Lea
Не, у нас однозначно падает... После примерно месяца мгновенного изчезновения этих фруктов их поедание заметно замедляется *-)
И - имей в виду, цитрусовые в большом количестве очень "прожигают" ЖКТ. Я знаю мальчика, сына нашей конфянки, который после объедания мандаринами угодил в больницу... Видимо, ему так много их слопать было нельзя *-)
29.01.2011 11:28:59, Mary-Lea
Сегодня купила и спрятала. В свой шкаф :) В кухне все равно найдут :) 29.01.2011 19:06:50, ДраКошка (мама Галя)
Любаня
у нас тоже не падает. хотя есть в кого, папа у нас даже лимоны ест целиком, почистив как мандарин, не говоря про остальные цитрусовые - потребность в витамине с. видимо и у парней так же. 29.01.2011 10:33:57, Любаня
Любаня
да, так тоже бывает, в выходной иногда мандарины два раза в день покупаются :) 28.01.2011 19:13:41, Любаня
У нас вкусности улетают со скоростью света, сколько не купи. Так что делим сразу. Но я много стараюсь не покупать, ибо все равно съедено будет сразу же, а от этого один вред...
Так что если кто-то ходит и лопает, значит все остальные про это забыли или не знают - я предпочитаю не просвещать.
28.01.2011 11:35:46, ЛюбимицаКлаппа
Намекаю лопающему, что он не одинок в своих желаниях)) Но мне только одной девочке говорить приходится, остальные умеренны в аппетитах.
Вот нам теперь приходится конфеты в тихушку от младшей лопать, слакоежка получилась)) Обычно новогодних сладких подарков нам до 8 марта хватало, как минимум. Дай ей волю- закончатся через неделю))
28.01.2011 11:31:14, GalaNTka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!