Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Naomi

Бесплатные лекарства

Скажите, пожалуйста, вашим детям выписывают бесплатные рецепты на лекарства? на любые? Мы недавно стали многодетной семье.Ввчера заболел старший сын, была врач из районной поликлиники, выписала Гексорал, Бромгексин, Супрастин, Арбидол. Муж вечером спросил, где же бесплатные рецепты. А я и забыла про бесплатность, когда врач была. Врач про статус многодетности знает. Нам действительно должны выписать именно эти (рекомендованные врачом) лекарства бесплатно?
25.01.2011 09:45:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xloja
Нам сегодня выписали Лазолван и ИРС19, это уже не первый раз. Антибиотики выписывали пару раз. Сестре что то из железосодержащих выписывали. У нас аптека в 10 минутах ходьбы,удобно:) 28.01.2011 13:34:46, Xloja
olixe
слышала, что нужно какое-то пенсионное на ребёнка, вы делали? или как , просто потому что многодетные и выписывают? нам ни разу не предложили 04.02.2011 21:27:10, olixe
Лена Таганрог
В списке лекарств которые могут выписываться бесплатно действительно немного. Вернее там практически одни только антибиотики и копеечные препараты которые дешевле купить за деньги чем потратиться на проезд до специальной аптеки с которой договор заключен на обслуживание этих рецептов. Кстати, почему-то в этих аптеках как раз нужные препараты всегда отсутствуют. 27.01.2011 18:04:54, Лена Таганрог
Naomi
СПАСИБО за ответы. Поговорю с врачом при следующей встрече, узнаю, может и выпишут что-нибудь. 25.01.2011 23:07:15, Naomi
светикмамавити
мне два раза выписывали бесплатно, так в аптеках не было их, а в той же аптеке но в другом окошке спокойно купила, так что теперь даже не беру бесплатные рецепты - все равно у нас нет по ним лекарств 25.01.2011 15:23:22, светикмамавити
olga88
оказывается, те которых в списке нет, тоже можно через заведующую.но они и по списку то не хотят давать, что тут скажешь, но добиться реально.отцу инвалиду оч.дорогие лекарства сам кардиолог у заведущей подписывает и заказывают в аптеку,но таких совестливых врачей один на миллион. 25.01.2011 15:03:39, olga88
КузнецЮля (Зеленоград)
мне только проторгол -это капли в нос выписывают.
Как-то заболел у меня маленький год назад,на улице мороз,снег не успевают убирать,в городе грипп,вызовов куча,пришла к нам дежурная врач у нас как-то сразу не заладилось,она пришла на взводе,видимо устала уже,а тут я взяла да и попросила ещё среднего послушать (он вроде не болел,но как-то подкашливал) без оформленной заявки на него,она отказалась,т.к. ей не оплатят,ну тут меня понесло,ну и слово за слово,с моими высказываниями что клятву гиппократа ещё никто не отменял,короче разругались мы с ней,сошлись на том что я звоню в поликлинику и делаю заявку и тогда она послушала моего ребёнка.
Выписывает она лечение,ну и в списке лекарств также был эуфилин,проторгол,а я даже не знаю что сколько стоит,я вообще редко что покупаю,у нас дома только микстура от кашля и то её надолго хватает редко болеем,так вот я говорю а что-то из этого списка есть бесплатное?,она мне назвала только проторгол,но рецепты у неё к сожалению закончились,говорит завтра к вам придёт врач и попросите,на следующий день пришла опять дежурная врач (другая уже),это типа как патронаж и у неё не оказалось рецептов,т.к. праздники и новые бланки взять негде,вот завтра начинаем работать подходите в приемные часы я вам выпишу,я говорю-завтра уже наша участковая будет,она нам тогда сама выпишет.Прихожу на приём к врачу,а она уже в теме инцидента и прям с порога давай меня как девочку отчитывать на тему как же мне не стыдно,что я попросила второго ребёнка послушать,я говорю ну вы то мне всегда всех слушаете и без заявки,я вас и на улице могу отловить если меня что-то смущает и приходите,не отказываете (у нас с полгода в течение года постоянно зубные сопли и кашель,ну и чтобы не пичкать лекарствами,вызывала слушать),а она мне то я (я ваша участковая),а то дежурный врач и начала мне рассказывать как на улице холодно,как та врач откапывала машину,что во дворе негде припарковаться,вообщем я молча выслушала и говорю выпишите мне бесплатные рецепты, на проторгол как всегда выписала,я говорю,а вот мне ещё сказали,что эуфилин бесплатный,так она чуть задыхаться от возмущения не начала-он же 5 рублей стоит...
Ну я улыбнулась,сказала,что тогда не надо и ушла.У них там каждый бланк на счету.
Я вот в следующий раз хочу по максимуму её раскрутить на бромгексин,зиртек,лазолван,ещё на что-нибудь.Зиртек вроде бесплатный,у нас сейчас пищевая аллергия была,я вот как-то не подсуетилась,точнее у нас был с давних времен,не скажу что часто пользуемся,но какое-то средство нужно в доме от аллергии,вообщем выпишу его. Я вот по-тихоньку запоминаю,что входит.

P.S. та дежурная врач меня запомнила и теперь как видит спрашивает как детки,не плохая она просто "нашла коса на камень".Благо в поликлинике я редко бываю,в основном только молочку выписать.
Желаю всем не болеть!!!
25.01.2011 14:38:37, КузнецЮля (Зеленоград)
MasyaKo
Выписывают те лек-ва, которые есть в списке бесплатных и еще они должны быть в наличии в соответствующей аптеке, а если их нет, то и ничего не выпишут ((( 25.01.2011 14:27:48, MasyaKo
shach
У меня девочки родились недоношенные и мы наблюдались первое время у невропотолога,так она сама выписала бесплатные лекарства.Только предупредила,что надо узнавать когда будут в аптеке.Лекарства были в р-не тысячи с лишнем рублей.Надо было упаковок 6.
Лекарства привезли через неделю.Так-что нам можно было и подождать.Я только тогда и узнала что есть постановление о бесплатном обеспечении детей до 3х лет что-ли(сейчас уже точно не помню).Мы тогда не были многодетными.Было это 5 лет назад,в г. Красногорске .
А в Москве врач педиатр отказался выписать нам витамин Д по беспалатному рецепту.Сказал что вы можете сами купить,он дешевый,а ему мороки рецепт заполнять,да и явной необходимости он не видит.Хотя он в этот перечень входил на то время,сейчас не знаю.
Вообще у врачей должен быть перечень бесплатных лекарств в наличии.
То что рекомендовано и оно есть в перечне,должны выписать.Только они рекомендуют как правило дорогие препараты и их в перечне нет,хотя есть наши аналоги,гараздо дешевле и по качеству не хуже.
Например возмём "Мукалтин".Как часто вам его рекомендуют от кашля для ребенка? Один из 10-ти наверное вскользь промолвит про него.
25.01.2011 13:27:15, shach
КленовыйЛис
Есть список лекарств которые даются бесплатно. Только потом еще нужно найти аптеку в которой Вам их дадут. 25.01.2011 13:18:34, КленовыйЛис
нам врач выписала только антибиотики бесплтно, отхаркивающих говорит не бывает. 25.01.2011 13:18:22, Шустрый хорь
Mary-Lea
Не знаю *-) Я все равно практически не покупаю лекарств *-)
Самое дорогое, что покупала - эбермин, когда Фим обжогся. Так его наверняка бы бесплатно не выписали *-)
25.01.2011 12:28:31, Mary-Lea
Насколько я поняла, список бесплатных лекарств очень маленький. И там дешевые отечественные препараты. Мелкой я попробовала выписать бесплатно железо (надо по рез-там анализов). Врач сначала сказала, что в аптеке нет, она мол звонила узнавала. Будет в январе (а был ноябрь). В январе мне опять назначили сдавать ребенку кровь, а то может уже железо и не нужно. Я пока еще не дошла туда, там очередь надо занимать в 7 утра, а мне других детей в сад отводить надо.
В интернете на другом форуме нашла данные, что врачи в конце года получают премию за НЕвыписаные бесплатные рецепты. Вроде как за экономию гос.бюджета :)
25.01.2011 12:28:07, Поющая кошка
Мусулунга
Никогда не пользовалась. Мне проще пойти в ближайшую аптеку и купить, то что мне надо, чем вся эта валынка с бесплатными рецептами. 25.01.2011 11:19:07, Мусулунга
олеся-к
Нам говорят, что список в наличии не большой: бепантен, нурофен, витамины пиковит, аквадетрим, фенистил бывает.
Выписывает педиатр просто "В прок", для этого пенсионная карточка на ребенка нужна, но это у нас так.
25.01.2011 11:12:06, олеся-к
Т. Карлсон и малыши
Мне врач сказала, что в бесплатном списке такие лекарства, что сами лечиться не захотим.. Выписывает бесплатно только старшему по направлению от аллерголога баллончики. И то, при наличии тех в бесплатной аптеке. а так было дело, раз покупали сами, чтобы курс не прерывать. Но это не как многодетным, а как стоящим на учете по астме. 25.01.2011 11:10:03, Т. Карлсон и малыши
LU
я как-то спросила - мне сказали "ну,мы можем выписать - но то,что мы выпишем - Вы ж сами этим не будете ребенка лечить".
один раз, правда, нам гастроэнтеролог выписала бесплатно дюфолак среднему. на этом и закончилось почему-то, хотя он нам нужен каждый год.
25.01.2011 10:38:11, LU
peggi
Мне ни разу не выписывали. Когда врач приходит и назначает кучу лекарств я тоже забываю все спросить. В нашей стране все выпрашивать надо. 25.01.2011 10:33:17, peggi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!