Раздел: Мама-папа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Серьезные вопросы многодетным мамочкам.

Помогите мне советом. многодетные мамочки, пожалуйста.
Стою перед нелегким выбором...
Очень хочу третьего ребенка. Мне 35лет, мужу 32года. Живем вместе 10 лет.
У меня 2 детей (дочка почти 14лет, сын 6лет). Дочка от первого брака - сложный характер, подростковый период...
Сын - золото, а не мальчишка. Наше солнышко. Муж его очень любит. Ребенок долгожданный, к нему "шли" мы почти 4 года ("получился" он не сразу, помогли врачи).
Мне очень хочется еще малышастика. А муж сопротивляется. Говорит, что "Это не со мной..", т.е. в этом вопросе могу на него не рассчитывать :(
Хотя он замечательный отец и думаю, что для него рождение второго его ребенка было бы очень нужным и важным шагом. А так же этот шаг необходим для укрепления нашей семьи.
Материально мы вполне благополучны (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить). В большей мере благодаря мужу.
Правда, квартира сейчас обустроена так, что у детей есть по комнате и для нового члена семьи надо было бы думать где выделить уголок комфортный :), но думаю, этот вопрос решаемый.
В чем проблема:
- против дочка
- против муж
Имею ли я моральное право взять на себя ответственность в решении такого серьезного вопроса?
Не окажусь ли я отрицательным героем в глазах моих домочадцев?
Как было у вас - совместное или единоличное решение, или просто случайность?
У нас, в принципе, случайность исключена, тк стоит спираль у меня и беременность нереальна. Думаю, что еще придется постараться (как и в случае с сыном), чтобы забеременеть...
05.12.2010 18:51:22,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЭллиС
Дочку вообще в расчет не брала бы. Зачем с ней советоваться-то по такому вопросу? Это решают родители. Подростки всегда против будут, зато потом спасибо скажет :) А вот на мужа капала бы постоянно, вода камень точит. Сама бы только на себя такую ответственность взяла бы только в том случае, если бы имелся постоянный и стабильный личный доход. 07.12.2010 10:46:57, ЭллиС
ЭллиС
Еще вдогонку по поводу старшего ребенка. У нас со старшей сестрой разница 14 лет. Правда, ее никто не спрашивал, быть мне или нет :) Когда я родилась, она была счастлива, что родители переключили свое внимание на маленького ребенка, но в то же время сильно ревновала. Отношения у нас были плохими до моих 20 лет, пока мозги у обеих на место не встали. Теперь мы друг у друга самые близкие подруги, она ради мне все готова сделать, и я тоже :) А если б ее спрашивали в 14 лет х=очет ли она сестренку, то нас бы друг у друга не было. 07.12.2010 10:53:31, ЭллиС
mashoolik
Я бы договаривалась с мужем, объясните ему свою позицию, выслушайте его...
У нас дети по обоюдному желанию, на четвертую он меня немного уговаривал,обещал помогать :-), правда, обещанной от мужа помощи с детьми я так и не дождалась, наоборот, ее стало меньше, так как работы стало больше.
06.12.2010 17:26:32, mashoolik
Метелица
Ну у меня рассказ - для закидывания помидорами:)
Всех детей сначала хотела я, и сделала так, чтоб забеременеть. Муж ни разу желания не изъявлял, все чего-то ждать предлагал. Может только среднего хоть как-то "хотел", и то - только потому, что он не получался 6 лет. Если называть вещи своими именами - во всех остальных случаях - я его обманула. Не раскаиваюсь. детей обожает.
Но - все люди разные, я точно могла предсказать реакцию СВОЕГО мужа, он в некоторых вопросах будет сопротивлятья до последнего, это игра у него такая. Что у Вашего в голове - знаетет только ВЫ.
Удачи в правильности решения!
06.12.2010 17:09:09, Метелица
Алигоша
у просто так - наша третья со спиралью рожденная...но принимала решение все равно сначала я - при том что муж был как раз за...боялась реакции дочки - очень ошиблась - она от радости заплакала...в вашем случае принимала решение всей семьей..однозначно.. 06.12.2010 15:15:20, Алигоша
На моем опыте. Первый ребенок был долгожданным и дался тоже нелегко. Потом сразу захотелось второго. Муж все крутил у виска, но сильно не сопротивлялся. В результате любит больше 2-ю дочь, а с 1-м сыном только дерутся и ругаются. Потом я подстроила и забеременнила третьим. Он был в шоке и долго верить не хотел. Но когда я приводила аргументы, что метро будет бесплатно и т.д. он смирился. А у вас еще и финансы позволяют. На счет старшей дочери- очень у многих дети в этом возрасте так реагируют.Но потом хорошо помогают няньчиться. На счёт мужа - им всегда тяжело решиться, поменять привычную жизнь. Поэтому лучше поставить перед фактом. 06.12.2010 14:36:49, alisa s
учитывая Вашу непростую ситуацию в семье (в теме ниже),
результат от рождения третьего ребенка на данный момент очень неоднозначный.

Так что, имхо, совет "нужно ставить перед фактом" звучит странно.
Ведь у вас не получилось "Я поставила перед фактом, теперь все ок",
08.12.2010 17:38:58, lapushkam
Ну да, правильно Вам все девочки написали : уговаривать мужа... Хотя я еще в своей жизни не встречала отцов, да еще и после 30, которые не радовались бы появлению очередного малыша:)

А с дочкой, да и вообще с уже имеющимися детьми, обсуждать вопрос еще одного ребенка - бесполезно, просто потому как они слабо себе представляют, ЧТО будет, когда он родится. Я вот у своего, тогда 5летнего, сына спрашивала, он говорил : нет, не хочу, у нас и так места мало. Зато сейчас он любит младшего просто ненормальной любовью!:)

И еще, будучи недавно в доме отдыха, наблюдала с удивлением след. картину : две разные семьи, но в обеих - дочери-подростки и по малышу. Так вот дочери-подростки по-моему даже больше, чем мамы (ну или наравне - уж точно), нянчились с малышами...

Так что... Удачи!
06.12.2010 13:01:35, VarvaraVarvara
Лена Таганрог
Ну насчет того что беременность со спиралью нереальна это ха-ха-ха 3 раза вам тут скажут. А вот то что если она будет то будет проблемная то это 99%. Дочку не спрашивать, ей скоро замуж выходить и своих рожать. (и комната глядишь освободится)Мужа убеждать. "случайный" залет отношений не укрепит. Больше ходите в гости к многодетным подругам, пусть рассказывают какбы невзначай про кучу льгот, пособий и радости мужа оттого что жена дома в декрете готовит разносолы и наконец-то научилась печь нормальные пироги(для многих мужчин этот пункт оказывается решающим) 06.12.2010 12:41:23, Лена Таганрог
Mary-Lea
Я - за уговоры. Правда, уговаривала только мужа, на мнение старшего ребенка внимания не обращала. 06.12.2010 11:54:55, Mary-Lea
Хм, у меня 3-й родился "не нарочно". Старшему было 14, и он был отнюдь не в восторге о появившейся сестры .Но сейчас она для него вполне замечательный член семьи, а он для нее -главный кому можно "пожаловаться". 06.12.2010 11:48:50, Атом
А я бы попробовала мужа склонить. Но всякое бывает. У нас третий ребенок - совместное решение, четвертый - партизан:) 06.12.2010 10:50:36, Мышаня
олеся-к
Вот и у нас так:)
ого, вам уже 7 месяцев!!!
06.12.2010 12:56:37, олеся-к
Да почти 8 уже:) Растем! 07.12.2010 12:54:07, Мышаня
Василиса из сказки
Пыталась бы договориться с мужем, дочка в своей семье распоряжаться будет. Правда, я не многодетная. 05.12.2010 23:20:08, Василиса из сказки
МэМ
Вряд ли рождение третьего укрепит семью. Я была в подобной ситуации, отношения со старшей дочерью могут надолго разладится. Все встанет на свои места только лет через 6, когда она подрастет и начнет размышлять как взрослая женщина и то только в том случае если будет поддержка вашего мужа. 05.12.2010 21:56:13, МэМ
ИМХО, дочка в этом вопросе права голоса не имеет, будущий ребенок равен с ней в правах, и вообще это дело родителей.
А вот если муж не хочет, это серьезно. Надо "обрабатывать" мужа:)
05.12.2010 20:06:24, Tulsa
Радость
+1
мне старший иногда говорил: "я не просил, чтоб еще ребенка рожали". а я у него спрашивала: "а тебя чтоб родить - кто просил ?" крыть нечем: "ты сама решила и родила".
07.12.2010 08:38:34, Радость
Если муж и дочь против, то это не для укрепления семья, а наоборот получается. Тем более, у дочери и так непростой возраст. Смотрите, не упустите. А то можно потом приобрести малыша, но потерять контакт и взаимопонимание со старшей. Не думаю, что разлад в семье с тремя детьми лучше лада с двумя, ИМХО. Решение относительно третьего ребенка мы принимали с мужем вместе. Если бы он против был, я бы не стала. Вот четвертый случайно получился, но у нас была такая договоренность, если получится, то не страшно, мол, справимся. Жа перед рождением третьего ребенка старший был против, но не резко, мы просто его готовили к новой ситуации в семье и сейчас он самый любящий старший брат. 05.12.2010 19:56:38, хризАНТем@
Для укрепления семьи - плохо. Обычно это действует наоборот. Да и при таком подходе надо всегда понимать, что есть шанс одной остаться 05.12.2010 19:52:05, Малина
Думаю, не имеете морального права. Каждый раз - совместное решение. Потому что малыш - обуза для окружающих, даже родных, если он им не нужен. И хорошо бы, чтобы в этом мире его ждали все. Я бы не стала. А как поступите Вы - Ваша жизнь и Ваш выбор. 05.12.2010 19:33:45, ДраКошка (мама Галя)
Кстати прочитала еще раз. Если для укрепления семьи, то уж точно наоборот сработает. И вот еще что - если материально муж обеспечивает и отец хороший, остальное - дело Ваших рук. И семью укреплять Вам. И подобные единоличные решения и даже возможность представить подобное как раз говорит о том, что не очень-то Вы прислушиваетесь к мужу и его желаниям. Извините, если ошиблась. Сначала займитесь своими отношениями с мужем, а потом, может, все и само решится. УДАЧИ! 05.12.2010 19:54:38, ДраКошка (мама Галя)
Ольга Оводова
с мужем договариваться, дочку не спрашивать. 05.12.2010 19:00:12, Ольга Оводова
+100 05.12.2010 21:22:04, Ольга77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!