Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

эх,грустно все это...

навеяно темами ниже...
почему все у нас через унижение или чувство вины?(((
или это у меня (и еще у нескольких товарищей) слишком обостренные чувства??
я уже и не помню, когда в посл.раз носила с собой это удостоверение(
в детскую пол-ку - прихожу за пол-часа до начала приема, чтобы быть в первых рядах и не извиняться, типа "мы многодетные, нам без очереди".
во взрослой - где тоже висят объявления, что "многодетные мамы - без очереди" - в принципе воспользоваться не могу: у нас карты на руки не выдают,а разносят по кабинетам (т.е. по-любому - сиди и жди очереди или когда карту принесут).
в бассейне - все увешано объявлениями большими буквами, что услуги многодетным и тыды предоставляются бесплатно! на деле - фиг (уже писала об этом)...
в цсо наборы - неизвестных фирм, с какими-то ароматическими добавками, что даже мой всеядный средний отворачивается(( шоколад - с налетом белесым, видно - полежал уже сколько-то...
на НГ разок сходила "подарки" получить - дали сломанные машинки и что-то еще (выкинула прямо по дороге), больше туда ни ногой...
пособия - и те, чтобы получить нужно доказать,что ты их "достоин" (т.е. доказать,что ты нищий)
про помощь техникой - вообще писать не хочется((( "денег нет даже на еду - поэтому мы нуждаемся в телевизоре"...
единственное, чем пользуемся без неприятного чувства - это бесплатный проезд детям (я почти не езжу на общ.транспорте). хоть тут никто не тычет в лицо "а чего это вам бесплатно".
грустно....
26.11.2010 13:35:58,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У нас проще, ни проезда бесплатного нет, ни льготы при посещении в поликлинике, в собесе тоже очередь общая и малообеспеченных и многодетных и матерей одиночек и тех кто молочку оформляет. Так что ксива многодетная из моих знакомых реально НИ РАЗУ нигде не пригождалась. Для субсидий и садика все равно не ее требуют а свидетельства о рождении всех детей. 06.12.2010 12:15:06, Лена Таганрог
СонЯ
у меня подруга многодетная мама - у нее трое детей и пробивная бабушка, те ее мама.
старшему сыну подруги 15 лет, выглядит на взрослого мужчину (рост больше 2 метров).
сама подруга ходит в мехах и шелках, как говорится. муж очень хорошо зарабатывает.
при этом умудряются пробить все возможные льготы для многодетных.
получили вот шикарную трешку 98кв метров 7 лет назад, причем когда у нее был один сын и дочка была в животе, а на третьего ребенка ни намека :)
получили участок бесплатно под Клином (это примерно 90км от Москвы).
постоянно берут наборы в собесе: рис, гречка и тп.
холодильник им подарили.
льготы на оплату жилья имеют.
Вообщем к чему всё это пишу, для выбивания всяческих льгот необходим правильный характер. моё ИМХО :)
05.12.2010 19:07:42, СонЯ
Обидно за пожилых людей, тк по молодости эти вещи еще можно пережить, а вот что ждет в старости даже страшно. 27.11.2010 10:32:30, Шустрый хорь
Mary-Lea
Не, если нормальных детей воспитать, в старости ничего страшного не будет *-)) 27.11.2010 10:38:00, Mary-Lea
Mary-Lea
"Если Вас трамвай задавит, Вы, конечно, вскрикнете.
Раз задавит, два задавит, а потом привыкнете".
Я о чем? О том, что научилась в детской поликлинике, когда мне нужно, без очереди ходить. Вот правда, пару раз сходишь - потом - само...
27.11.2010 08:43:47, Mary-Lea
LU
я ходила пару раз) и даже,может, чуть больше) так и не привыкла((( 27.11.2010 12:47:30, LU
Ольсик
не переживайте, вот у нас в городе нет никаких льгот многодетным,и я никогда, вот НИКОГДА как многодетная нигде не засветилась и ничем не воспользовалась. И живу спокойно...
Так что каждому свое. Хотите льготы - ну будьте готовы к тому, что людям это не понравится.
Матери-одиночке с одним ребенком, иногородней, на малооплачиваемой работе, иногда бывает хуже, чем многодетной матери в собственном доме и на джипе.
26.11.2010 23:18:22, Ольсик
Mary-Lea
Дело не в "лучше - хуже", а просто многодетной матери гораздо чаще не хватает времени, не смотря ни на какие джипы *-))) 27.11.2010 08:45:41, Mary-Lea
Ольсик
если есть машина, то маме в разы легче и больше времени, чем малодетной маме без машины 27.11.2010 14:17:17, Ольсик
LU
это при условии,что все ходят в одно и то же время в одни и те же кружки-секции. а если все трое - в три разных места, а время пересекается???
у мамы одного ребенка такого априори быть не может - что с машиной она, что без машины.
27.11.2010 15:54:19, LU
Лена Таганрог
Есть простое решение-не водить в такие кружки где время и место неудобное. Я вообще такой проблемы не вижу. Мои ходят только при школе и садике. Сына в том году поводили в бассейн (ну очень хотел) и поняли что это геморрой всей семье (да и ему). Сам отказался, туда папа вез галопом и все равно опаздывали, а оттуда ждал полчаса сидел пока я притопаю после яселек с малышкой забиру. Туда куда мне неудобно пусть сами ходят когда подрастут. Меня никто за ручку не водил-все работали по стандартному режиму, когда школьницей была. С 3-го класса прекрасно везде добиралась куда хотела. А многодетным мамам зачастую гораздо удобней управляться, потому что из них половина на службу не ходят и не надо начальству кланяться чтоб ребенка к врачу сводить, как тем у кого он один или 2. А если больничный не нужен так и к врачам особо таскаться необходимости нет, пока одного вырастишь уже 90% болезней скама знаешь чем лечить. 06.12.2010 12:21:52, Лена Таганрог
Ольсик
фиг его знает, может быть. У меня просто все ходят в одну школу, одну секцию (младшие), старшая отводит в школу, забираю я. Правда, у нас нет папы... В общем, у всех все индивидуально 27.11.2010 17:23:28, Ольсик
Mary-Lea
А мои никогда не ходили в одну секцию... Только туда, куда я пинками загоняла... А добровольно - в разные *-) 27.11.2010 17:51:23, Mary-Lea
Mary-Lea
+ много. Угу, угу. Только что подсчитала, сколько я сегодня детских учреждений посетила. Получилось 4 штуки. Вечером заберу еще героев из разных мест ( вроде как 3 учреждения посещу второй раз) и отвезу всех в кино *-) 27.11.2010 16:43:08, Mary-Lea
Ольсик
ну пятерых я не беру в расчет, если они погодки. Извините, специально не посмотрела у вас в реге возраст детей, просто помню, что пятеро. А если старшие уже большие, они как раз и помогут с забиранием 27.11.2010 17:11:55, Ольсик
Mary-Lea
Развозила-то ( сейчас поеду забиать) я троих, мелким еще и дома хорошо, им еще не надо в учреждения *-)) 27.11.2010 17:50:27, Mary-Lea
Кто бы спорил. Насчет легче. Но насчет времени не знаю :) Просто другие дела появляются. И свободного нет вообще. 27.11.2010 15:43:36, ДраКошка (мама Галя)
LU
так и я бы жила спокойно,если бы у нас ничего не было. а то ведь звонят, просят прийти получить подарки-помощь - но так неприятно после этих подачек становится((
предвосхищая встречный вопрос - я уже никуда не хожу, в цсо доки не несла и не понесу, не нужна мне их "помощь". но за остальных, кто реально нуждается в этой помощи - обидно и грустно(
27.11.2010 01:53:17, LU
Ольсик
Да все это понятно... Просто глупо надеяться на наше государство, а тем более ждать помощи и поддержки. Вся система так и построена, чтобы меньше просили) 27.11.2010 14:18:27, Ольсик
LU
при чем тут надеяться? когда я рожала своих - я ни на кого не надеялась (в смысле на помощь гос-ва). противно, что нам эту помощь активно навязывают - а в результате она принимает вот такие унизительные формы,как у Алигоши получилось... 27.11.2010 15:52:00, LU
Алигоша
Нечего мне сказать...вот пошла = - попалась на слове - так сказать...до сих пор противно...с мужем вдрызг вчера разругалась... 26.11.2010 22:16:35, Алигоша
LU
Оль,ты что!!! с мужем мирись, а про цсо - забудь,как страшный сон((
все люди судят о других по себе - вот ты и не ожидала от них такого подвоха, потому что тебе и в голову не приходило,что ТАК можно поглумиться над человеком...
27.11.2010 01:55:58, LU
А я потихоньку перестаю комплексовать по этому поводу. И прохожу без очереди везде, где мне надо. Потому, наверное, что последний месяц все через призму сыночка и его болезни. Он не может высидеть в очереди, хотя внешне это и не очевидно. Или не может долго ждать меня дома один. Поэтому спешу. И не стыдно ничуть. Далеко не у всех, сидящих в очереди по четверо детей. Так что вот :) 26.11.2010 17:55:05, ДраКошка (мама Галя)
Mary-Lea
+1. Во, Галь, точняк! 27.11.2010 08:46:34, Mary-Lea
etto letto
Люсь, тебя задела тема идиотства мироустройства? Нет , пардон, государственного урегулирования? Унижение себе подобных одно из любимых развлечений хилых человечишек! 26.11.2010 16:52:55, etto letto
Ольсик
не соглашусь с вами.
В этой же очереди есть наверняка люди, которым сложнее живется, чем данной конкретной маме. Обычно если женщина решилась на троих и больше, то она достаточно обеспечена и за хорошим мужем. Пусть стереотип, но он у людей в головах
26.11.2010 23:19:33, Ольсик
Лена Таганрог
+1. У каждого свои проблемы. А в мед.учреждениях во главу угла должно ставиться самочувствие, а не кто на работу опаздывает или других детей с кружков собирать или ужин готовить. Одно дело когда ребенок болен и с ног валится, а перед ним толпа человек 20 стоит просто закрыть больничный, в идеале разное приемное должно быть. 06.12.2010 12:26:52, Лена Таганрог
etto letto
на лбу не пишут-кому как живется! Но это просто ЭЛЕМЕНТАРНО-смотреть в стороны пожилых и женщин с детьми, по определению. 27.11.2010 18:33:34, etto letto
Ольсик
значит, не для всех элементарно. И опять же - пришла женщина с ребенком. Очередь не знает, что у нее дома еще пятеро 27.11.2010 18:48:00, Ольсик
Лена Таганрог
Если с собой не притащила-значит есть с кем оставить... Или они не дома и опять таки где-то под присмотром 06.12.2010 12:27:49, Лена Таганрог
Как-то у Вас однозначно все.
М.б. дома сидит один 6-7-летний ребенок.
Или ребенок младше 2 лет сидит со старшим братом или сестренкой.
Либо маленький спит под "присмотром" старшего, а когда проснется - будем плакать и завть маму.
Или мама отвела ребенка к подруге-соседке, чтобы со вторым ребенком в поликлинику сбегать.
08.12.2010 17:48:41, lapushkam
Mary-Lea
И что, что многодетная женщина в очереди обеспечена лучше матери-одиночки? Мать-одиночка за время, свободное от очереди, разбогатеет?
_мечтательно_ - вот бы еще в некоторых местах бы без очереди - к нотариусу, например...
27.11.2010 10:15:40, Mary-Lea
Ольсик
ее муж содержит в декрете. Если мы говорим о стереотипной матери 27.11.2010 14:21:22, Ольсик
Mary-Lea
Вон, пост выше почитайте, ага? 27.11.2010 16:44:39, Mary-Lea
Ольсик
тут их много, какой именно? 27.11.2010 17:25:19, Ольсик
Mary-Lea
Дык деньги, вроде, в одном считали *-) 27.11.2010 17:52:10, Mary-Lea
Ольсик
прочитала. Фигня вопрос прожить на 45, если в провинции. Но в Мск придется туговато... 27.11.2010 18:04:08, Ольсик
LU
там 45 - только зп)) а еще много чего - пособия, подработка мужа, льготы, которые они получат,как многодетные. и в москве продержаться можно! 27.11.2010 18:40:55, LU
Ольсик
эх, ну ведь хочется жить, а не прозябать. Это я про себя уже)) 27.11.2010 18:47:02, Ольсик
LU
лично мы живем на такие деньги. именно - живем (и даже с излишествами). да, на чем-то экономим - а что-то позволяем в избытке. ибо у каждого свои приоритеты)) 27.11.2010 19:51:11, LU
Ольсик
На чем экономите, если не секрет?
У нас на еду меньше, чем 8 тыс. не уходит. Живу в провинции. Бюджет 30-35000, трое детей, машина.
Даже уже не знаю, на чем бы еще сэкономить)))
27.11.2010 20:23:31, Ольсик
LU
мы экономим на театрах и всяких шоу-цирках (в цирк нам, правда, бесплатные пригласительные иногда "обламываются" от одного родственника) - отдать за билет по 1,5-2-3тысячи - меня крепко жаба душит((( не люблю я настолько эти зрелища, наверно... несколько раз ходила с подругами в театр за последние пару лет - единственно,что очень понравилось - мюзикл "Монте Кристо" в оперетте. еще детский спектакль Карлсон в маяковского. но чаще - выходишь со смутным ощущением, что ожидания были более радужными..
ну и рестораны - тоже жаба душит, честно признаюсь. конечно,ходим иногда с подругами в плюс-минус бюджетные места (типа елок, якиторий, кофе-хаусов и иже с ними),но "душе разгуляться" на полную катушку не могу себе позволить (и из-за жабы, и - главное - мне дома вкуснее. вот сколько хожу, заказываю что-то - от предвкушения даже слюнки текут!)) но опять та же фигня - ожидания чаще всего не оправдываются... дома я тот же греческий салат делаю вкуснее, и мясо, и курицу, а уж пасту какую я делаю))) разве что от суши получаю удовольствие (многие сейчас и суши дома вертят, но я домашние пробовала у друзей - как-то не так... самой их делать не хочется)
и книги мы стали реже покупать - хоть оба, и я, и муж, предпочитаем бумажные издания электронным. дорого,блин... хорошо,детских от старших много хороших осталось, плюс дарят, плюс у племяшки и у подружки берем)))

а сколько у нас уходит на еду - я не скажу))ибо это очень много... компания у меня подобралась прожорливая - они не только днем, они еще и по ночам едят)))
27.11.2010 21:05:11, LU
LU
скорее - стереотип другой: нищая, задерганная мать с детьми в обносках(( к сожалению, именно такой стереотип у большинства о многодетных(((

но с тем,что и у однодетных бывают ситуации похлеще,чем у двух- трех- и более-детных - безусловно согласна... жизнь - она полосатая у всех...
27.11.2010 01:57:46, LU
etto letto
Вот именно, у всех, НЕЗАВИСИМО от детности! 27.11.2010 18:34:56, etto letto
Ольсик
да, вы меня кажется правильно поняли, в отличие от Мэри-Ли.
Только когда мама с детьми не в обносках стоит, а в приличной и даже - о ужас - стильно-модной одежде, накрашенная и счастливая, злоба во сто крат усиливается. Да и вообще атмосфера в наших очередях такая... народ сразу настроен на поиск врага
27.11.2010 14:20:51, Ольсик
etto letto
А вот это-точно! И каждый в разозленном состоянии аргументирует , достаточно убедительно, то, почему он мог бы претендовать на спец.внимание)) 27.11.2010 18:36:47, etto letto
светикмамавити
ААААА, как классно высказалась!!!! просто не в бровь а в глаз!!!!!! 26.11.2010 21:43:30, светикмамавити
Именно поэтому мненравится так, как здесь это организовано, в смысле никаких льготников. Просто выделяемые государством ежемесячно (заметьте до 18 лет) на всех детей (и не из многодетных семей) пособия для третьего и четвертого ребенка выше. За садик тоже все платят, просто чем больше детей, тем больше скидка, т.е. и у людей с двумя детьми скидка тоже есть. И никому не надо ничего доказывать и унижаться ходить, родился ребенок - начисляют пособие. Просто если у всех нормальная жизнь будет, огда и льготы не нужны будут, я в этом уьеждаюсь, когда смотрю на местных ухоженных и аккуратных бабулек и вспоминаю об уровне пенсий в России. Тут уж никакими льготами ничего не поправишь, так и с многодетными и прочими группами льготников. Только на каждом углу афишируют, вот, мол, какие мы добренькие, льготы вам предоставляем, а на самом деле... 26.11.2010 15:51:43, хризАНТем@
Mary-Lea
Ох, Ань, какая разумная система! 27.11.2010 10:16:19, Mary-Lea
etto letto
Разумно и понятно-хотите помочь семьям, имеющим детей-помогайте и молодцы, так и убеждать рожать не нужно будет! 26.11.2010 16:54:21, etto letto
LU
мне тоже так бы понравилось... жаль,наши чиновники никогда до этого не додумаются (вернее - додумаются, но никогда не осуществят) 26.11.2010 15:58:06, LU
Девушки, да прекратите депрессовать. ну я оформлила что смогла и что предложили. первый мой поход в ЦПСиД был неудачным (писала тему, про сладкий набор -так большинство же сказали, а нам все нормально, а вы дюже балованы) -меня добила тогда сломанная каталка для младшей, что мне навязали. ну стала умнее и еще броню нарастила. Но справедливости ради, уменя таого униженного опыта нет, да и вообще -если в свао как у алигоши такие правила игры -фиг ли расстраиваться? Сорри за простонародность речи. Надо отделять в жизни главное от проходящего и мимолетного.
ПС. проезд бесплатный детям -и на том спасибо,а в очередях и я стою -жалко прочих мамш.
Ну угораздило нас родиться и жить в такой стране (как в анекдоте, концовка котрого
"-...Пап, а чего ж мы в навозе живем?
-Да есть, сынок, такое слово -родина!"
Ну может наши дети будут жить лучше.
26.11.2010 14:58:48, Атом
anaBere
а у нас в детской поликлинике сняли объявление про "многодетные без очереди". пока младший-грудничок, идем всей толпой без очереди, как груднички. после его года, наверно, буду пытаться себя заставить удостоверением махать.
в соцзащите особых подарков нет. вот на дефиле многодетным мамам-участницам подарили по комплекту постельного белья.
на НГ обещают вроде как бесплатные билеты на елку. про технику даже разговоров нет
но у нас в раойне есть клуб многодетных. его сами мамочки инициативные сделали. и всякие поездки в аквапарк со скидками, и бесплатные мастер-классы и что-то еще интересное - заслуга этого клуба. соцзащита принимает участие постольку поскольку
26.11.2010 14:48:59, anaBere
светикмамавити
нам еще грустнее.... у нас ничего из перечисленного нет, хоть десяток детей имей. Любую копеечную льготу\пособие\подарок\подачку только малообеспеченным, а чтоб это доказать.....столько г*вна выслушать приходиться 26.11.2010 13:57:57, светикмамавити
Лена Таганрог
у нас в этом году бесплатных обедов в школе многодетных лишили. Дают только малообеспеченным. 06.12.2010 12:30:14, Лена Таганрог
Ольсик
вот я тоже удивляюсь. Каки-таки льготы? Отродясь ниче не получала, и уже давно не претендую. А может, так и лучше? чем просить что-то у нашего любимого государства... легче заработать 26.11.2010 23:21:41, Ольсик
КленовыйЛис
Да ну, Люсь, перестань. Осень сейчас, слякотно - пошло обострение депрессивных состояний.
Мне вот бумажку прислали что б срочно пришли за подарком. Дозвониться не смогли. Так если не забрать во-первых обидятся, во вторых им начальство по шапке надает. Т.к. это будет означать что они плохо работают (это они сами мне в прошлый раз объясняли). СЕйчас соберусь с силами (а то ленюсь сегодня жутко)и пойду, схожу. Потом подарю его соседке. Вот уж кто будет искренне рад.
И удостоверением тоже пользуюсь постоянно. Ну нет у меня времени сидеть в очередях. И на кружки, если есть скидки - воспользуюсь.
Знаешь что смешно? Я когда в Одессу приезжаю - мне люди обязательно что-нибудь хорошее скажут про многодетность. Хотя там уровень жизни намного ниже.
26.11.2010 13:56:21, КленовыйЛис
Забриски Пойнт
Вот поэтому мы в основном только льготами на проезд и пользуемся. Ну и сладкие подарочные наборы мои сладкоежки поглощают только так, им, похоже, все равно на эти добавки.
У меня тут другая проблема возникла из той же серии. Честно говоря, пока не решила еще, как поступить. Средний сын учится в первом классе, в начале года мы написали заявление на бесплатные обеды в школе. Как оказалось, льготников в нашей школе сажают за отдельный стол. И в то время, как другие дети получают на обед, например, сок, тем, кому полуожены бесплатные обеды, наливают компот. Ну или вместо котлет дают "бумажные" сосиски. Как мне объяснила учитель, для льготников не предусмотрен выбор из 2-х вариантов (если он есть), дают более дешевый. А на деле получается - люди второго сорта. Противно.
26.11.2010 13:56:11, Забриски Пойнт
Лена Таганрог
У нас бесплатникам дают первое-второе и третье, а платникам либо только первое-третье, либо второе-третье (по желанию) но точно такое же и за тем же столом. Просто дети редко всё съедают и чего родителям переплачивать за лишнюю еду. Мой еще к этому покупает булку с шоколадом или батончик милки-вэй. Я считаю это разумно. А тот беслпатный суп который мой сын не съел в обед мне продают (или ещё кому-нить из сотрудников). Всеобщая выгода 06.12.2010 12:33:27, Лена Таганрог
У нас та же фигня, но есть одна фишка: обеды эти можно не брать (т.е. просить чтоб не накрывали), а на эту сумму денег брать то что деть сам захочет. Но в реальности этим только старшие дети пользуются, потому как в очереди толкаться не каждый третьеклассник будет, а про первый класс и не говорю 06.12.2010 10:55:15, bambul
Ольга Оводова
Надо же, а в нашей школе наоборот льготный обед усиленный. Я думала, что везде так. 28.11.2010 18:27:28, Ольга Оводова
Mary-Lea
Ну нифига себе! Вообще-то мои тоже что-то говорили про более дешевое блюдо льготникам. Но отдельный стол - п..ц *-(((
Ы - мои дети не едят бесплатно в школе, мы оформили льготу и отдали этот бесплатный обед более нуждающимся....
27.11.2010 10:20:16, Mary-Lea
Рината
и это в Москве? Дикость какая(( Очень сомневаюсь, что это
правомерно.
26.11.2010 15:55:55, Рината
А вы напишите в департамент. что подобное разделение не способствет хорошему моральному самочувствию детей -на этапе формирования душ. 26.11.2010 15:39:43, Атом
Фунтик
Ни-фи-га себе... Это инициатива администрации школы? Натравить бы на них Астахова какого:) 26.11.2010 15:25:51, Фунтик
светикмамавити
не фигасе... у нас наоборот, моя меня заставляла оформить все бумажки поскорее, что мы малообеспеченные(многодетность тут не катит), у них бесплатникам к основному (такому же как и у всех обеду) еще дополнительно то фрукты, то соки\йогурты дают.
правда совсем бесплатников у нас нет, мы все равно оплачиваем более 50 % стоимости, но у нас 3 разовое горячее питание, кругленькая сумма набегает, так что хоть немного скидки не помешает
26.11.2010 14:58:19, светикмамавити
LU
кошмар какой((( мои старшие вообще не едят в школе (сколько раз видела неиспользованные "талончики"), а даже если что-то и едят - приходят - и полноценно обедают дома.

но вот такое унижение... для ребенка... блин... своими бы руками вот...((((( лучше б вообще не было никаких льгот - чем такие((((
26.11.2010 14:16:42, LU
Т. Карлсон и малыши
Ого, как у вас... А мне сын говорит, что у них вкусно кормят и он почти всегда все съедает. А вообще у них мало человек из класса кушает в школе. Обеды дорогие, дети приносят еду с собой и разогревают на продленке в микроволновке. Хоть так.. а то вообще голодные целый день. :-( 26.11.2010 14:05:16, Т. Карлсон и малыши
Забриски Пойнт
В целом, моему обеды в школе тоже нравятся, но вот такие мелочи типа десерта более вкусного, или сосиски вместо котлет, меня как-то коробят. Может, я больше сына загоняюсь. Тем более, что есть возможность вообще на продленку не ходить - дома няня с младшим и обеды домашние. Но ему самому там нравится, а иногда и удобнее, чтоб перед музыкалкой не тащить его домой, а в школе поесть и прямо туда идти. 26.11.2010 14:10:18, Забриски Пойнт
КленовыйЛис
мда.... хорошо что мы в школе здоровья. У нас всех детей кормят завтраком и обедом бесплатно. 26.11.2010 13:57:37, КленовыйЛис
Фунтик
Аналогичная фигня. 26.11.2010 13:46:08, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!