Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

отношение к учебе

Побывала я на собрании у 5-клашки. Я что-то не понимаю? Я избалована хорошими школами с уважающими родителей учителями и администрацией?
1. Директор час толкла воду в ступе в битком набитом актовом зале. Ни о чем. Час. В лучших совковых митинговых традициях. Ей лет 45-50, не больше.
2. Музыка в 5-ом классе - это нормально? (у старших она вместе с началкой закончилась). И нормально - срезы знаний по ней, куча информации для заучивания? И все это без кабинета, без инструмента, даже без пения?
3. И, собственно, главное. То, чего ради я пишу здесь, а не в "школьной" - как у вас, младшие дети "считывают" отношение к учебе старших детей? То бишь к старшим классам у моих - я подозреваю, что у многих - сформировалось отношение, что оценка - не важна, что учителей можно и покритиковать, а более мелкие перенимают это отношение к школе?
Причем наш главный "критик" очень любит свою школу и своих учителей, критикует он почти исключительно учителей младших...
И нужно ли - и как - с этим бороться?
19.11.2010 09:28:02,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 192-ой есть музыка даже в 7-м классе.

Я сама поддерживаю такое отношение к школе с 1-го класса (что оценка не важна, что учителей можно критиковать, но можно и хвалить), так что мы все вместе всегда обсуждаем учителей...
19.11.2010 21:40:08, Шимко Ирина
Kiara
Разве? Во всех трех классах? 22.11.2010 12:44:08, Kiara
Настя уверяет, что да 22.11.2010 19:06:30, Шимко Ирина
Kiara
Мне кажется, у моего ребенка не было. В 7 точно не было. И он утверждает, что в 6-ом не было тоже и вообще, мол, "ни у одного класса нет". Про шестой утверждать боюсь, а дневника нету, потерян, но за седьмой я уверена.
Чудеса
22.11.2010 21:17:47, Kiara
Не было музыки ни 6, ни в 7.
Пы.Сы. Юля, а у нас собрание было?????
23.11.2010 21:10:33, Вахмурка и Гржмелик
Kiara
Вроде бы нет. В ближайшую пятницу будет собрание в режиме дня открытых дверей, с 17 до 20 часов 23.11.2010 23:45:10, Kiara
Спасибо. 24.11.2010 11:38:01, Вахмурка и Гржмелик
Машерочка-Косуля
Ой, а вы в 192? Хотела бы узнать про эту школу по-больше и по-подробнее. Я в личку напишу тогда, ладно? 21.11.2010 22:30:06, Машерочка-Косуля
Mary-Lea
Ир, вчера была в 192 на собрании. Одна мама от всех преподавателей требовала чуть ли не поурочный план и пробные варианты, чтобы ее дочка успела подготовиться к самостоятельным-контрольным *-(( 10-й класс... 20.11.2010 16:17:45, Mary-Lea
Kiara
Интересно, что ответили преподаватели? Те, с которыми встречалась я, всегда отвечают, что все, что детям нужно, дети уже получили сами идите мамаши домой 23.11.2010 11:58:57, Kiara
Mary-Lea
Ну, примерно. Преподаватели все отвечали, что дело родителей - кормить, одевать и воспитывать в житейском плане. А знания - дело их, то бишь преподавателей *-)) 23.11.2010 22:23:21, Mary-Lea
Это ты к чему? Ну есть мамы, которые все будут требовать :-))) Есть пофигистки, типа меня... Как правильно - каждый для себя решает :-)))

Севка-то доволен школой? Или в старой было лучше?
20.11.2010 19:19:21, Шимко Ирина
Mary-Lea
Не, Ир, к 10-му классу, мне кажется, все уже начинают передавать ответственность за учебу в руки детей. В общем, такое отношение даже в началке - редкость - чтобы хотеть перед каждой самостоятельной работой писать пробную *-) 23.11.2010 09:09:30, Mary-Lea
Mary-Lea
Во, и мы, бывает, обсуждаем.
А музыка-то ладно, вопрос - какая?
20.11.2010 16:05:11, Mary-Lea
Да никто из детей обычно в школе музыку не любит По мне так явная трата времени... Но про д/з по музыке я от нась слышала только один раз - биографию какого-то композитора... 20.11.2010 19:21:19, Шимко Ирина
etto letto
Директрисса и музыка-дурь, конечно! Подозреваю, что Кимка ИМЕННО в том возрасте, когда "считывают", старшего критика ээээ заткнуть ба?А? 19.11.2010 19:54:38, etto letto
Mary-Lea
Сонь, а как заткнуть? Вообще из-за стола за ужином прогнать, сказать "заткнись" здоровому лбу? Не могу.... 20.11.2010 16:06:10, Mary-Lea
etto letto
нет конечно, но так и сказать-фильтруй базар, дружок!-кивнув на Кимку(хотя понимаю, что уж шибко оно у тебя уже вумное) 20.11.2010 17:05:35, etto letto
Mary-Lea
У нас эта фраза по другому поводу - что б крепких словечек при мелких не говорили - Фим-то все повторяет *-) 23.11.2010 09:10:59, Mary-Lea
Т. Карлсон и малыши
Ой, а у нас с трудами была в прошлом году засада. Ведет тетенька. Так дала творческое задание, сделать своими руками какую-нибудь вешь, дома! Ага.. у нас тут и древесины и станки стоят... Короче, что смог, то выпилил, получил 4 с натяжкой. А те, кто с соседом (а вернее сосед) делали скворечники и комоды получили 5. Ну в общем, о школе можно говорить долго. Хотя у нас одна из самых неплохих школ в районе. 19.11.2010 13:26:07, Т. Карлсон и малыши
Mary-Lea
Ясно... В каждой избушке свои погремушки. И, видимо, в редких школах все учителя адекватны...
Подозреваю, что чем лучше школа, тем их бОльший процент... У Кимки я пока познакомилась с одной хорошей Учительницей...
20.11.2010 16:07:50, Mary-Lea
КленовыйЛис
Хорошая тема, Маш.
Средний пытался воспринять манеру поведения старшего. Ответ был довльно жесткий - "Хочешь, что б тебя как Романа пинали?". Вид ежедневных мучительных боев с ленью старшего брата - не для слабонервных. Да, знаю что неправильно, что нельзя ронять авторитет старшего брата.... Я не вынесу три домашки по 8 часов каждая. Когда если только я не сижу над головой, ребенок делает все что ему вздумается, но не уроки.
Отсюда и отношение к учителям. Я не допускаю критики. Если дать хоть малейшую поблажку в этом вопросе - капец. Деть вообще перестает учиться. На уроке может демонстративно читать книжку и на все отвечать - "А я это знаю мне неинтересно". (Папа у нас имел неосторожность рассказать ему об информатике чуть больше, чем требуется в школе)
Музыка есть. Понятия не имею что они там делают. Младшего попросили принести музыкальный инструмент - притащил рассческу со словами - "Пианино я не донес бы". Старший долго прикалывался потом сделал маракас из высохшей тыквы.
По трудам.... А нет у нас трудов.
В остальном - мне трудно судить. Ребенок слишком специфический. В началке все нормально. В средней школе с учителями общаюсь - вполне вменяемые люди. Знания дать могут хорошие. Сумел бы взять...
П.С. Машк, я нашла чудо-тетеньку. Преподавателья по русскому языку. Территориально Новоясеневский. Если интересно - пиши в личку.
19.11.2010 12:57:24, КленовыйЛис
Mary-Lea
Эх, Машк, у нас старший учится лучше всех, его никто не пинает, как раз наоборот...
У вас не бывает разговоров за ужином, когда все рассказывают о последних событиях? Я вот начала про собрание, Кимка как-то прокомментировал - что они "делают" на музыке - и понеслось *-( Старишие "ж опытные"...
Если у вас сейчас все вменяемые люди, значит, все ж, так бывает в нормальных, не спецшколах? значит, нам просто не повезло?
Преподаватель по русскому - у нас пока что единственное светлое пятно в этой школе *-))) И еще я нашла специалиста по дислексии, сейчас идем по ее методике. Если получится - расскажу публично. Потому как интересные, нетривиальные рекомендации.
20.11.2010 16:12:48, Mary-Lea
Любаня
я от школы буквально плачу каждый день, как там всё печально. не знаю, может потому что пятиклашек у меня сразу трое, или в самой школе причина. с музыкой та же фигня - постоянные тесты, по труду у мальчиков учительница женщина расставляет всем парням трояки с превеликим удовольствием, как результат, в первой четверти двое моих были бы отличниками, если бы не четвёрки по труду. поставили предмет психология, где дети в тетрадях записывали - всё, о чём мы тут говорим, никому рассказывать не нужно. по истории ДЕТИ перессказвают на уроке Ветхий Завет. по литературе ,если учитель не успел всех опросить на уроке, например, какой-то стих, ученики обязаны подходить и досдавать на переменах, иначе выставляется пара. продолжать список странностей можно долго.... 19.11.2010 10:35:03, Любаня
Mary-Lea
А, со стихами знакомо - мне эта система у старших как раз нравилась.
А все остальное *-((( Как-то мои старшие обошлись без музыки и труда - когда эти "радости" портят табель - совсем неприятно...
Моего 5-клашку очень много склоняла учительница музыки - мол, невнимательный, на уроке не работает и ты ды. Просила повлиять. Щазззз. Спросила - а он мне: "Ну какая это музыка?" Ессно. Деть в музыкалке учился, какая должна быть музыка представление имеет...
Да, я поняла - обычная у нас школа, может, и не худшая - хоть без пересказов Ветхого Завета обошлись...
19.11.2010 10:48:04, Mary-Lea
Любаня
мои тоже в музыкалке, и времени в обрез, на переменах подходить не всегда успевают, да и учитель бывает занята, а после уроков надо бегом домой бежать, школа не рядом с домом. заканчивают поздно, два раза в неделю ко второму уроку приходить, соответсвенно позже заканчивать, вот так составлено расписание... 19.11.2010 11:04:00, Любаня
Mary-Lea
Мне почему нравится, что стих обязательно надо сдать - у моих камень преткновения - "выучить наизусть". Это их заставляло учить *-)
Обычно в конце четверти они сдавали все "оптом" *-)))
19.11.2010 11:33:00, Mary-Lea
Любаня
если бы можно было оптом. а то устанавливается дата, если не успел до неё, то всё, позже сдать нельзя. 19.11.2010 13:48:55, Любаня
Mary-Lea
Ну да, "час Х" - обычно в конце четверти *-) 20.11.2010 16:13:13, Mary-Lea
светикмамавити
Маш, прям как про нашу школу)
ага, именно как мин час убитого времени ни на что, а потом еще классное собрание, где тоже не понятно для кого здесь все сидим.... Деньги и так соберем...что дети лентяи и их пинать надо, тоже не новость...хотя, на последнем новая математичка просто повеселила, она прошлась, как потом оказалось по всем классам где ведет, и везде начинала свою речь с фразу - нанимайте репетиторов вашим детям! Они ничего не знают! И на уроке я не смогу их всему научить!"
Нормально? Учитель, сразу расписывается в своей беспомощности! Что учить она не умеет и пусть родители гденить еще учат своих детей математике! Ну и на фиг нам такой учитель?
А про отношение к учебе, я скажу так - в старших классах, не зависимо от от того есть ли или нет пример старших перед глазами, ВСЕ дети начинают пофигистически относится к учебе!
Может и возраст но я подозреваю что дело в самой организации уч процесса в наших школах, среднее звено напрочь отбивает желание учиться!!!!
Это не только по своему опыту, но и по опыту очень многих много и мало детных знакомых!
19.11.2010 10:24:07, светикмамавити
Mary-Lea
А по поводу времени - может, не ходить на собрания в эту школу, а? С кл. рук. никаких проблем нет созвониться, она очень симпатичная и вообще замечательная. Общаться все равно хочется только с ней... 19.11.2010 11:36:51, Mary-Lea
светикмамавити
так и забей, я тоже чаще всего просто с классной общаюсь, но у меня школа под окнами, далеко ходить не надо) 19.11.2010 14:45:04, светикмамавити
Mary-Lea
А мне надо... 20.11.2010 16:13:27, Mary-Lea
Mary-Lea
Ой, Свет, с математичкой такая же фигня! Один в один! На первом собрании она заявила сразу: "Я объяснять не намерена". О как! Хорошо, что у нас дома достаточно тех, кто объяснит математику....
А одна мама рассказала свеженькую историю про нее же - мальчик медлительный, долго решал пример. Итог - огромная 2 и замечание на полстраницы дневника "Ваш сын решал пример 20 минут...." Видимо, она его и на уроке сильно унизила *-(((
Я о чем - про отношение к учебе - в старших классах - понятно. Но в 5-6 старшие мои учились, старались, а Ким - нифига... В 4-ом было не так *-(((
19.11.2010 10:59:29, Mary-Lea
светикмамавити
просто Ким пришел в обычную школу, как и основная масса детей. Началка это одно, а среднее звено.... Почемуто идет постоянная война, старшая школа всегда катит бочку на началку, что те не научили - сидеть, слушать, читать, пересказывать,полы мыть(тоже был случай) и прочее, список до бесконечности!
причем делается это с маниакальной жестокостью. Давят на детей и их родителей в 5 классе, а потом давление ослабевает и начинается беспредел. Те кто следит за своим чадом, уроки с ним делает или репетитора нанимают, те еще как то учатся, остальные скатываются и помогают им в этом учителя.
КАК может ребенок заработать 8 двоек по математике за 2 недели? Сегодня зашла в школу, моя в выхи приезжает из санатория, взяла пару тем для докладов, чтоб не с пустыми руками в понедельник придти, так мне классная показала журнал,шок это не то слово. Столбиком двойки по матемаике всему классу, оказалось один мальчик из нашего класса оговаривался на уроке с учительницей остальные хихикали, ВСе всем двойки в журнал, вроде как за знания!
кто тетрадку забыл, кто линейку - двойка!
Вот у одного очень неглупого экземпляра набралось уже 8 двоек! Теперь он заявляет что вообще не собирается ходить на математику, всеравно двойка будет.... и так во всем!
Всю первую четверть не велось ни черчение ни рисование (учитель болела), вообще не понимаю, на кой в 7 кл и черчение и рисование. Итог, пришла в этой четверти и тоже пар уже накидала, у кого готовальни не было, кто чертить не умеет!!!! Во мне понравилось, а как же они могут уметь чертить если черчения ни разу не было? вопрос риторический. Говоришь музыка... у нас еще и с трудами бодаемся... То доклады на тему питания, потом зачитывают доклады друг-другу на уроке, получают новое задание и все! потом начинается шитье, но машинок в школе раз-два и те поломаны. Шейте дома. Хорошо, я в шитье - ни бум-бум, я и строчки не прострочу. Пошли к подруге , она швея, заказы берет, поржала и в пять мин нам ночнушку сварганила, как ты думаешь, чего получила моя девочка - 4, а остальные 3 и 2(кто вообще не сшил, в этом году будем юбку шить, думаю в ателье надоть пойти, чтоб 5 получить....
Вообще для меня школа это больная тема, я иной раз просто вою от их дебильных требований!
19.11.2010 14:44:17, светикмамавити
Mary-Lea
Ох, видимо, Кимкина школа тоже будет у меня больной темой *-( Почему нас в "обычных" школах учили не так? Почему одного нашего знакомого мальчика в третьем классе старшеклассники заперли в туалете на второй перемене, а его учительница не заметила, что его нет в классе на двух или трех последних уроках? Скажешь, молодая-неопытная? Фиг! Она еще маму этого мальчика учила.... 20.11.2010 16:16:11, Mary-Lea
светикмамавити
почему нас учили не так - этот вопрос я себе задаю уже много лет.
Раньше заставляли растить детей, будущих строителей чего то там, а теперь всем по фиг, только и слышишь - я за такие копейки не намерена с вашими отпрысками нянчиться.....
21.11.2010 15:47:36, светикмамавити


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!