Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

etto letto

просто устать?

Вот уже который раз собираюсь написать нечто подобное, потом легчает будто бы, а сейчас вот как-то беспросветно получается... потерпите излияния?
Вот думаю иногда-а смогу ли я вообще осилить все то, на что я замахнулась. Ничего особенного, в общем-то, никого я не подвожу, никто посторонний от меня не зависит, решений судьбоносных я не принимаю, просто МОЯ СЕМЬЯ.
Какое утро уже встаю с чувством раздражения..ничего конкретного, ни на кого в общем-то, просто!Уже с утра устала от всего предстоящего дня! Нет, я конечно все сделаю, улыбнусь Кузькиным шалостям, заставлю себя заняться с Федькой уроками, попытаюсь получить удовольствие наедине с мужем, НО все это я ЗАСТАВЛЯЮ себя делать! Чувство беспросветности не оставляет. Я понимаю, что еще многие годы моя жизнь будет течь по этому руслу с минимумом изменений. Нет, конечно грех так говорить, это слабость, а не проблема.Это то, что называется быт заел?типичный дипрессняк? Почему пропадает огонек в душе? Я не брошена, на меня не свалена гора проблем, дети здоровы, ТТТ. Да, хронически не хватает денег, Да,тесно и шумно, и некуда приткнуться вечером,Да, нерешенные детские проблемы, тянущиеся вместе с 90летней бабушкой под боком. Каждому -свое. Как понять, ЧТО надо сделать в своей жизни, чтобы иначе взглянуть на нее?,чтобы понять, почему ты многое воспринимаешь как испытание,а не как дар? Я люблю задумываться над жизненными уроками, но есть задачи без ответа?
10.11.2010 09:59:40,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Соня, я очень-очень хорошо тебя понимаю, сама до недавнего времени была такая. А потом послушала и посмотрела лекции "Тепло домашнего очага" Нины Крыгиной. У неее там в одной лекции есть пассаж про благодарность, и меня так пробрало... Всё мое такое состояние ушло в один день.
А вообще - держись, в этом году осень какая-то чумовая, просто жить тяжело.
11.11.2010 17:09:20, пани Янтушевская (ex Yanitra)
etto letto
спасибо за совет-поищу)) 12.11.2010 10:43:49, etto letto
fatima
Сонечка, можно я тебя просто пожалею?:)
Вот вырастут твои мальчишки, построят тебе большой дом и будут приезжать на праздники с женами и детьми:) Придется вставать на табуреточку, чтобы поцеловать любимых сыночков:) Еще будешь строить невесток и баловать внуков:)) А между праздниками ты будешь ОТ-ДЫ-ХАТЬ:))))
Держи хвост пистолетом, короче!
11.11.2010 11:50:44, fatima
etto letto
спасибо, дорогая! 11.11.2010 15:16:41, etto letto
как про меня написано.Я стала потихоньку выходить из дома.Одна или с подругами.Пусть нечасто,раз-два в месяц,но очень помогает.Вот,24 числа на Ваенгу иду.Когда дома накрывает,сразу вспоминаю об этом,рааадуюсь :-)) 10.11.2010 20:47:50, Зимняя вишня
Здравствуйте, Соня , если есть время почитай книжку Ю.Свияш "Улыбнись, пока не поздно", мне мозги промывает, особенно , когда чувствую , что моторчик глохнет, сил нет и никакие шоколадки не спасают:-)просто почитай, я думаю у вас тоже нет времени на походы к личному психологу или на тренинги, эта книжка что то типа личного консультанта. ну если не поможет, в церковь, почитать житие святых и евангелие. а можно и наоборот, сначала в церковь, а если не поможет - книжку. 10.11.2010 16:46:55, Шустрый хорь
etto letto
Спасибо! Большое! 10.11.2010 20:37:07, etto letto
Не, ну я так не играю:) Ты ж мой пример для подражания! Я когда Аньку носила и думала, что не выживу, все время к тебе на страничку заглядывала, на ваши счастливые лица смотрела и становилось легче. Это осень, всем тоскливо, ты даже не представляешь как тоскливо тем, у кого нет детей, а нам многодетным мамкам некогда грустить и унывать, нам надо уроки учить, книжки читать, памперсы менять, потом всех одновременно класть спать ( для меня это вамое сложное), ну и естественно стирать, убирать, готовить и еще много-много всего:) 10.11.2010 15:01:57, Ирррка
etto letto
))) 13.11.2010 10:58:47, etto letto
И именно от этого есть порой чувство водовозной клячи , что ходит по кругу от колодца до места раздачи воды, и так много раз в день, и изо дня в день. И нету уже вдохновения как раньше заниматься домашним хозяйством, осваивать новинки кулинарии, украшать дом -включается "режим энергосбережения" и выполняются только срочно необходимые функции типа покорить и выдать чистую одежду. 10.11.2010 15:27:59, тоже....
светикмамавити
эндокринолог точняк не помешает, а еще и осень....
Мне когда так хреново становится я иду в гости к тем кому еще хуже (к сожалению есть у меня такие), потом прихожу домой и просто отдыхаю, и думаю КАК я могла ТАК плохо о нас думать, уставать...Да у нас просто СУПЕР-ПУПЕР все!!!!
Ну для меня такой способ очень действенен - найди кому хуже...

Жили бы мы рядом, могли б куда сходить потусить, это тоже помогает (кста - у тебя там нет такой подружки с которой можно было бы забуриться куда на вечерок, поверь за один вечер никто не помрет без тебя!)

А вообще основная часть здравомыслящих людей периодически вот так же устает от жизни, обыденности, это нормально, значит ты нормальный здравомыслящий человек!!!!)
10.11.2010 14:53:25, светикмамавити
etto letto
ура! Я-нормальный человек!)))спасиб, Свет! 12.11.2010 10:44:37, etto letto
Алигоша
Ох дружочек...вот не поверишь..каждый вечер вспоминаю тебя - когда мои дети в одной 10ти метровой комнате вместе. Старшая пытается сделать уроки - средний смотрит мультики или играет в комп или просто играет и Софи все надо вместе с ними делать...и я начинаю вот раздражаться и жаловаться мужу - что нам тесно и больше нет сил больше и....вспоминаю тебя. И говорю себе - Оля - это не навсегда. Время так быстротечно...оно так неумолимо бежит - оно просто несется...и еще пройдут годы я дети вырастут и будут жить своей жизнью - и тогда наступит моя...вот как то так я себя заставляю верить в то,что мне нравится шум веерами и крик Софи и раздраженная старшая и плаксивый средний...я спасаюсь только тем,что каждый выходной просто сбегаю с детьми младшими за город к свекрови - где могу себе позволить полежать у телика...и оставляю Альку одну н пару дней - чтоб и она смогла пожить в своем пространстве...Софуш..у тебя такие классный мальчишки я только могу себе на секунду представить КАК ТЕБЕ ТЯЖЕЛО!!!!!Но я не могу же тебе сказать - как думаю большинство женщин - зачем рожала?????Ведь мы сами строим свою судьбу...можешь ее поменять????меняй...только как? и зачем? ты выглядишь счастливой и позитивной и это просто осень..немного сумбурно...держись дружочек...мы тебя лю 10.11.2010 14:18:17, Алигоша
etto letto
Нет, Олюшка, не судьбу я хочу поменять, жизнь ТАК сложилась, потому что ТАК было надо, или я ТАК должна ее прожить. Я ПОНЯТЬ хочу, ЧТО я должна изменить в себе, что сделать, что думать. Вот. 10.11.2010 21:14:03, etto letto
Алигоша
Что изменить в себе???Соф...наверно прежде всего задать вопрос - ты любишь себя???мне кажется неудовлетворение в жизни зависит не от кол-ва детей и кв.м - а от отношения к самой себе...ты вот любишь себя???? 10.11.2010 23:12:55, Алигоша
etto letto
у меня ж вся жизнь-борьба, ты ж знаешь! 12.11.2010 10:45:20, etto letto
Бисквит
Очень похожее состояние..такое безосновательное ощущение беспросветности,уныния,причем именно не от чего,а просто. Зато когда кто-то заболевает,сразу понимаешь,как же на самом деле хорошо было,не на что жаловаться. Думаю,может правда просто осень,причем именно ноябрь. Пройдет! 10.11.2010 14:17:32, Бисквит
etto letto
спасибо. 10.11.2010 20:36:11, etto letto
Может, тебе старшего не хватает? 10.11.2010 13:33:32, GalaNTka
etto letto
ну и это до кучи! 10.11.2010 20:33:46, etto letto
Знакомо((( Можно списывать на осеннюю депрессуху, да иногда отпускает, но подтекст никуда не девается -неудовлетворенность жизнью, прости меня господи, если жизнь течет не в том темпе, не наполнена теми событиями что могут принести краски. Ведь есть то, что постоянно гложет, о чем мечтается, но реально никогда не сбудется...Ведь так? Я мечтала о большой квартире, знала ее проект, видела в красках интерьер, но... не сбылось. Да, надо благодарить за то что есть, но как же вечная теснота выматывает...Я для себя проблему не решила, не могу похвастаться.Только планы, пока не разрешимые пока дите младшее не подрастет. 10.11.2010 13:19:33, тоже...
etto letto
все правда...это уже не моя жизнь и моей не станет, НИКОГДА,а я БУДУ любить свою. Спасибо! Все действительно правда! 10.11.2010 20:35:28, etto letto
anaBere
я тож присоеденюсь в желании советов.
но со мной щас все по-проще. пришли монстры первые после родов. ПМС был соответственно. поколбасило. шоколад ем. достаточно много. особо ничего не хочу. рутина заела несколько.
зато запланировала на начало декабря испечь украшательные прянички для елки
10.11.2010 13:08:55, anaBere
etto letto
шоколад....правда прикупить, что ли! 10.11.2010 20:32:11, etto letto
Здравствуйте, извините, что вмешиваюсь. Я скучаю без старшего сына, всегда. Даже когда он уезжет на выходные. Иногда даже ловлю себя на мысли ,что дни считаю до его приезда. Это обострилось с рождение младшей(у них 12 лет разница). Времени вместе с ним теперь практически не проводим, а вечером я опять об этом жалею, но он мой помошщник и самый добрый брат. Всегда по нему скучаю, а сказать мужу КАК не могу,не поймет. А вы все события воспрнимаете как испытания? И не грустите, Вам столько людей симпатизирует даже не будучи знакомы с Вами лично. Вы очень интересно пишете, видите события с точки зрения ЛЮБВИ. Иногда мне это помогает пересмотреть свою ситуацию. Всего Вам доброго!
Р.S Посещение энокринолога -очень хороший совет.
10.11.2010 12:22:02, марусе4ка
etto letto
Большое спасибо! А старшего действительно не хватает-появился он как ясно солнце на праздники,и усе... 10.11.2010 20:31:15, etto letto
Орлуша
Все здоровы - и это самое главное. Боюсь - то, что заставит на свою жизнь взглянуть иначе, мне очень не понравится. У многих, думаю, сейчас подобные настроения. Мы вот съездили в солнечный Кишинев, я там так хорошо энергией зарядилась! 10.11.2010 11:49:48, Орлуша
etto letto
Я вот больше всего боюсь именно этого, когда такое нытное состояние накатывает-не жилось тебе-получи! 10.11.2010 20:25:53, etto letto
Mary-Lea
Сонечка, мне кажется, у большинства осенью какие-то подобные настроения.
Для себя у меня есть рецепт - надо искать (часто именно искать, ее не видно) завтрашнюю радость. Вот у вас в декабре куча ДР - я бы издали готовилась, какие-то подарочки по углам бы прятала, предвкушала, как дети обрадуются - ну как-то так...
Ну или свиданка с подругой. У тебя, мне кажется, все усугубляется тем, что подружки с детства-юности далеко...
Меня тоже достают бытовые дела, ну сильно достают! Особенно уборка. Тоже по утрам депресняк на эту тему...
10.11.2010 11:35:59, Mary-Lea
etto letto
Мань)))ты оптимист потрясный!(а декабрь-моя БОЛЬШАЯ головная боль))), правда я в декабре очень популярна на 7е, т.к. фотками бессовестно хвастаться начинаю. 10.11.2010 20:24:10, etto letto
Mary-Lea
Ну вот, видишь - уже повод для оптимизма *-)) 11.11.2010 15:50:19, Mary-Lea
Любаня
меня накрывает чем-то подобным обычно каждую осень, ноябрь-декабрь особенон тяжко. потом полегче становится.... 10.11.2010 11:02:30, Любаня
etto letto
я сегодня с утра выговорилась-и ничего, день прошел без особенных загонов)) 10.11.2010 20:22:33, etto letto
А хобби у тебя есть?
Я вот завтра планирую поездку в рукотворческие магазины, подарки Лизе покупать, думаю себе тоже маленьких наборов набрать, очень умиротворяет. Пока у меня не было времени-возможности вышивать-вязать, тоже жизнь рутиной казалась. Причем именно рукоделие помогает даже среди мельтешащих домочадцев погрузиться в одиночество)
10.11.2010 10:38:40, GalaNTka
etto letto
все умею, но не цепляет сейчас.. 10.11.2010 10:58:03, etto letto
Аквамарин
Может быть это осень?....Сейчас я ничего подобного не испытываю, видимо потому что дома нахожусь чуть больше года, до этого работа+дом, беготня была каждый день.
Сейчас наслаждаюсь хотя бы тем, что рано утром не надо сломя голову собирать себя и остальных на работу/в школу, да, тоже суеты достаточно, но в тоже время я могу больше времени, чем раньше, работая, уделять своим хотелкам, вот вышивкой загорелась))) Не получается даже каждый день вышивать, но представляю как потом оформлю то, что получится, выбираю в инете то, что еще хотелось бы вышить и т.д. До этого увлекалась дом.растениями, орхидеями, сейчас поостыла.
А вот именно такое настроение как у вас у меня было, когда старшие чуть подросли, ходили в садик, и тоже было такое же ощущение дня сурка с готовкой, мытьем посудой, глажкой, кружками детей и т.д. Пошла работать, но детей всего двое было)))
10.11.2010 10:30:34, Аквамарин
etto letto
а и может...у меня ноябрь вообще по жизни непростой, особенно сложными событиями богат. 10.11.2010 10:58:58, etto letto
У эндокринолога давно была? 10.11.2010 10:26:46, GalaNTka
etto letto
вообще никогда...пора? 10.11.2010 10:29:37, etto letto
Ну не помешает точно) Щитовидка очень сильно на душевное состояние влияет, у кого-то депрессняк, у кого-то раздражительность неконтролируемая. Ты ж кормить недавно перестала? Меня накрывало после средней жутко, через полгода устаканилось. 10.11.2010 10:33:05, GalaNTka
Ой, Сонь, а можно я тоже рядышком постою-послушаю? Потому что написано как про меня, тоже задумываюсь, почему не могу воспринимать все как дар... 10.11.2010 10:19:53, хризАНТем@
etto letto
вот муж у меня совсем другой-любой домашней проблемепрактически рад-можно дома тренироваться, говорит. 10.11.2010 11:03:22, etto letto
Вот и у меня муж склонен более оптимистично на жизнь смотреть. Мне даже мама в этот раз выговорила, что, мол, муж каждый день с улыбки начинает, а я как-будто ищу, к чему придраться. Может, и так. И вот всегда любила осень, да и скорпион я по знаку, должна осень любить, но что-то эта осень меня заела слегка. Тоже устала, а тебе еще и без старшего тоскливо наверняка. Но все обязательно надалится, вот уже почти совсем скоро праздники рождественские, а там и до весны рукой подать. Так что держись. 10.11.2010 14:47:10, хризАНТем@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!