Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень хочу третьего ребенка, но боюсь не потянем(( Реально ли прожить на 50-60 тыс?!

Прочитала ниже тему, про третьего ребенка и обеспечение всех детей квартирами, машинами...
У меня ситуация несколько другая, про квартиры-машины и речи не идет((
Мне 32 года, есть два сына 13 и 6 лет живем в маленькой трешке (Москва), очень хотим еще малыша, НО, девочки, реально ли прожить на 50-60тыс?
Сейчас доход около 70-80 тыс на четверых, если я уйду в декрет, то будет только з/п мужа около 50 тыс и пособия на детей.
Умом понимаю, что скорее всего не потянем, а в душе очень хочу малыша))
17.08.2010 15:28:13,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
если есть, где жить, то на такие деньги, я думаю, жить можно (я на Питер равняю:))
а вообще, если хочется и можется, то надо (ИМХО).
20.08.2010 22:48:40, Пионерка
Вполне можно жить. У моего мужа порядка 47 тыс зарплата, а мои заработки и пособия практически всегда идут в заначку. А заначку муж практически всегда дает кому-то в долг. Так что мои заработки практически не вовлечены в оборот. Хотя, конечно, с ними увереннее. Кстати, 10-20 тыс. можно и удаленно заработать довольно просто. Я практически так и работаю - в среднем раз-два в неделю езжу на работу. 20.08.2010 21:06:25, mini-mnogodetnaya
Спасибо всем! Выводы сделали)) 18.08.2010 11:13:48, Хочу третьего ребенка
Снеженика
ну у вас обоюдное согласие, так что всё получится, мне моего ещё пришлось уговаривать на третьего,( надеюс третью) удачи вам, про потянете не потянете на 50 тыщ не знаю, вот родите и посмотрите)) 17.08.2010 22:14:02, Снеженика
Почитал муж, все, что мне написали и вроде как собрался работу искать))
Буду надеятся, что через 1-2 года пропишусь в Вашей конфе))
18.08.2010 11:13:14, Хочу третьего ребенка
LU
прожить нормально - если своя кв-ра (и хорошо бы машина хоть одна в семье), но впритык и без излишеств (надо ж и на форс-мажор немного откладывать, нельзя с детьми жить от зп до зп, не имея ничего в запасе - всякое бывает...) 17.08.2010 20:50:23, LU
Про машину - вроде понимаю, что если решимся на третьего она нужна для мобильности, а сейчас даже ездить особо не куда (работа на другом конце Москвы, на метро 30 мин, а вот на машине где-то 1-2ч, на дачу нас родители или друзья вывозят, да и магазины все под боком)
И про форс-мажор Вы правы.
Спасибо.
18.08.2010 11:11:35, Хочу третьего ребенка
Люлена
Мдя, а у меня меньше получается.(( 17.08.2010 20:27:46, Люлена
прожить можно) когда у меня завелся третий, точнее третья мы сидели в глубокой финансовой ж...,но на аборт я не решилась. Ничего, было время когда в приданое не брезговала покупать б.у. вещи, сейчас чуть лучше, вот сейчас пишу из отеля в Турции. А дочь растет себе. 17.08.2010 18:41:18, Атом
КленовыйЛис
Ой, вот 100% эта тема уже была. И именно с таким вопросом на счет 50-60 тыщ 17.08.2010 18:11:29, КленовыйЛис
Вы же можете поднакопить еще на третьего! Все в ваших руках. Работайте пока, ближе к сорока родите. И если все будет нормально, как раз ваши коллеги начнут детишками обзаводиться, так что не будете себя чувствовать "исключением". 17.08.2010 17:44:14, Musik + 3 богатыря
Видимо так и поступим)) 18.08.2010 11:08:24, Хочу третьего ребенка
Ольга Оводова
Малыш много денег не требует, можно практически бесплатно вырастить, если кормить грудью и не брезговать подаренными одежками. А от того, как на него начнутся более-менее серьезные траты, уже недолго до того, как старший начнет зарабатывать.
Что есть в данном контексте "не потянем"? Голодными они у вас не будут. Раздетыми тоже. На учебу и занятия хватит, может без самых пафосных видов спорта и элитных репетиторов, но и бесплатных и недорогих кружков и секций полно. Транспорт и музеи у вас будут бесплатными.
Но будет трудновато. Отдыхать придется не в отеле "все включено", а в Крыму на частном секторе. Готовить из простых продуктов. Ремонтировать, а не выбрасывать детскую одежду. Если вы от этого всего, от ощущения "я нищая" одуреете и начнете на стенку лезть и на детей бросаться, то вот это и будет "не потянули". Чувствуете вы в себе силы поэкономить ради радости потискать младенца? Тогда вперед. А дети ваши старшие не пострадают, поверьте. Все необходимое у них будет, а без лишнего обойтись - только полезно.
17.08.2010 16:11:20, Ольга Оводова
Спасибо) Вы знаете, у меня и сейчас лишних денег нет)) Хотя оплачиваю только логопеда младшему (400 руб занятие) и женщине которая его из сада забирает (150 руб в день), а у старшего секции бесплатные, трачусь только на кроссовки, форму, мячи-ракетки.
К сожалению дети у меня искусственники. Молока почти не было((
Меня, конечно, волнует, что-бы старшие детки не чувствовали себя обделенными. К временным трудностям и экономии готова, но, видимо, действительно лучше подготовить "подушку безопасности".
17.08.2010 16:24:20, Хочу третьего ребенка
Tuchka
какая ж вы еще молодая, если хотите - родите, только чуть позже, времени у вас еще вагон...начните подушку безопасности на время вашего декрета формировать, через год-два вернетесь к этому вопросу 17.08.2010 16:10:00, Tuchka
Спасибо)) По поводу молодости - когда в 18-19 лет проблемная беременность и роды, кажется, что дальше точно легче (лучше) не будет. 17.08.2010 16:18:59, Хочу третьего ребенка
Tuchka
легче точно не будет, по-моему "легкие" повторные роды - миф, но современная медицина и наше желание иметь детей - нам в помощь 17.08.2010 16:24:06, Tuchka
Легкие повторные роды не миф, но за кесарево не скажу, у меня естественно все по максимуму было 20.08.2010 21:01:12, mini-mnogodetnaya
У меня по-любому кесарево будет, главное выносить. 17.08.2010 16:25:40, Хочу третьего ребенка
Думаю, что в Москве прожить на такие деньги сложно будет. Тем более, что старшие уже достаточно большие и у вас уже соржился какой-то уровень жизни, отказываться от которого тяжело, особенно для детей. Мы когда третьего ребенка планировали именно акцентировали внимание на том, чтобы для детей все максимально осталось на прежнем уровне, т.е. занятия, одежда, поездки и прочее. Третий ребенок, конечно, хорошо, но он не должен быть в ущерб уже имеющимся. То есть, я бы занялась сначала обеспечением материальной базы, а потом планированием третьего. У нас получилось, все счастливы в итоге и старшие очень младшую любят и не чувствуют себя обделенными нисколько. Ситуация, когда вы уже беременны третьим, как автор нижнего поста, иная, там уже выхода другого нет, надо решать проблемы, а в вашем случае можно заранее подготовиться и ответственно подойти ко всему. Причем, надо и небольшую заначку заготовить на медицину, после 30 лет беременность вполне может проходить иначе, чем у 26-летней. 17.08.2010 16:02:19, хризАНТем@
Спасибо. Про здоровье - у меня и первые беременности были не легкими и 2 кесарева. Врач сказала, что третьего можно, но... осторожно.
Про мат. базу - согласна, но, что-то мне подсказывает, пока гром не грянет, т.е пока я не забеременнею, муж активно работу искать не будет.
17.08.2010 16:08:04, Хочу третьего ребенка
Пару лет точно можно. Мы после переезда в таких условиях оказались, вся зарплата мужа уходила на ипотеку, его обеды и страховку. Жили на мои декретные, алименты на одного ребенка, пособие и доход от сдачи однушки в провинции, как раз суммарно около 55-60 тыс. В принципе, особо ни в чем себе не отказывали. На отдых не ездили, питание- фрукты, оощи свежие, мясо охлажденное были всегда. Одежда- старались на распродажах впрок покупать. Льготы на проезд, на квартплату-телефон- элэнергию оформили.
Сейчас доход неожиданно вырос, отдохнуть съездили, квартиру благоустраиваем)
17.08.2010 15:58:35, GalaNTka
Протянуть как раз над 2-3 года ,пока я на работу не выйду. Мне все кажется, что скоро уже будет поздно рожать. Боюсь время упустить. 17.08.2010 16:01:25, Хочу третьего ребенка
Начните откладывать в горшочек)) рожать, оно еще долго не поздно будет)) 17.08.2010 16:04:44, GalaNTka
светикмамавити
А муж что говорит? 17.08.2010 15:34:32, светикмамавити
Муж не против, но активно "ЗА" нет, т.е. если я забеременнею, то он будет рад, но специально не предохраняться он не готов.
Про деньги - готов искать более оплачиваемую работу, но не факт, что найдет.
17.08.2010 15:39:11, Хочу третьего ребенка
Пионерка
найдет:))
когда я была глубоко беременна третьим - свалилась на голову заграничная работу супругу.
а когда я родила 4-ю - он внезапно устроился на должность, на которую и претендовать боялся:)))
21.08.2010 13:58:13, Пионерка
светикмамавити
Может сначала всеж его на работу раскрутить. Пусть мамонта пожирнее добудет, а там и вы ему лапочку-дочку соорудите)
Все таки в наше время денежный вопрос очень немаловажный! Одно дело если малыш уже есть! А другое если планируется. Тогда можно фундамент укрепить сначала, а там уж и понянчится в охотку!
17.08.2010 15:43:50, светикмамавити
mamahka5
Мы всемером живем на половину вашей суммы. И даже квартира по ипотеке еще пока (немного по 5.000 в месяц))))
Бедной себя не чуствую. З.ы. Цены у нас не меньше московских((
Ну ни как не смогла отаказаться в еще одном счастье ...
21.08.2010 11:31:58, mamahka5
Хорошо сказали)) Спасибо. 17.08.2010 16:01:52, Хочу третьего ребенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!