Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купить дачу

Подскажет, кто-нибудь в такой ситуации. Через полгода мы можем воспользоваться материнским капиталом. Возникло огромное желание вывозить летом троих детей на дачу, которой пока у нас нет. Денег как таковых на это тоже нет. Мы думаем, может можно как-то использовать материнский капитал при покупке дачи или участка и может быть у многодетных есть какие- нибудь льготы, например на кредит на льготных условиях или какие-нибудь ссуды на строительство, ну или что-то в этом роде. Короче, можно ли что-то поиметь с государства в этом плане, что бы осуществить мечту о даче. Проблема еще в том, что у мужа белая зарплата очень маленькая. Может есть у кого-нибудь опыт обналичивания каким-либо путем этого дурацкого материнского капитала. В принципе его можно использовать при покупке загородного домика, но домик этот должен быть оформлен как жилое помещение, а это уже не дача, а дом в деревне и цены совсем уже другие.
13.05.2010 13:20:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
светикмамавити
Девочки, все кто хочет дачу за маткапитал, давайте к нам))))У нас в деревне можно дом купить (правда удобства все во дворе и ближайшем лесу) Но зато воздух!!!!Природа!!!­! Да и ко мне ближе будете))))))))) 14.05.2010 14:18:22, светикмамавити
угу-угу, а како направление? куды бечь? 14.05.2010 14:47:58, Елена-Пена
светикмамавити
направление южное, под Курском)))лесостепь! Коровки, лошадки, мужики пьянющие)))))
Рек много, лес есть (но не везде) степи хоть отбавляй
Денег хватит!!!! (в смысле маткапитала)
Правда атомка рядом, за то огурцы растут ого-го какие огромные (хорошо хоть не светятся)))))))
14.05.2010 14:54:42, светикмамавити
:-)))) мужики пьянющие))))),огромн­ые огурцы светятся.... :-))) Тогда мы идем к вам ))) 14.05.2010 15:29:39, Зимняя вишня
светикмамавити
УРАААА! Веселуха будет!!!!

А на большее пресловутого маткапитала не хватит(((((так что бум светится!
14.05.2010 15:43:32, светикмамавити
:-))) 14.05.2010 16:43:22, Зимняя вишня
Лена Таганрог
Если деревня далеко от цивилизации, то вполне реально купить на эти деньги участок с вполне пригодным для жилья домиком, особенно если жить только летом (в том смысле что удобства во дворе и отопление печное). Мои друзья недавно участок купили в селе Русский колодец за 120 т.р. в 40км от города. Коммуникации все муниципальные, так что подвести выйдет дешевле чем в городе, детский садик за забором и очереди туда нет-как надумаешь дитя отдать так и приводи. Будут строиться, жить и на работу на машине ездить. Они оба иногородние, уже лет 8 на квартиру снимали, а свое жилье перспектив приобрести никаких хоть и у обоих зарплаты довольно приличные. Я вот тоже потихоньку присматриваю. У нас тоже в ближайших деревнях цены на жилье практически на уровне города, а чем ближе к Украинской границе и дальше от побережья тем дешевле. На днях объявление видела-дом стройвариант 120 м в 100 м от алексеевского леса и реки Миус 500000. Могу ссылочку дать на нашу местную газету с объявлениями. Может чего присмотрите если в вашем регионе ничего подходящего на эту цену не найдете. Раз в год на лето я думаю даже семьей выехать не сильно накладно будет получаться 13.05.2010 23:00:35, Лена Таганрог
Сначала мы хотели именно дом в деревне купить, но когда несколько раз выехав на местность, я реально увидела, что из себя представляет деревня в 200 км от Москвы, энтузиазма у меня поубавилось. Дело не в удобствах во дворе и печном отоплении.К этому я отношусь нормально - у родителей мужа в Новосибирске на даче так и живем все лето. Неизвестно какие соседи попадутся, многие пьют, не очень все москвичей жалуют. У нас некоторые знакомые купив дом в деревне, теперь его продают. Привезут строй материалы, уедут, а там воруют потихоньку. Надо в деревне селится, что б какие знакомые еще были. Мы потому и решили все-таки дачу, что там такие же как и ты дачники из Москвы и области, менталитет одинаковый интересы дачные тоже. Деревня это совсем другое. И это при том, что муж у мнея очень комуникабельный товарищ, хоть с алкашом, хоть с профессором найдет общий язык. Потом далеко в глуши одной с тремя детьми оставаться как-то страшновато, в дачном кооперативе все-таки по-другому. Да и поняла я, что дорога часа в три в один конец (это без пробок) дается очень тяжело, особенно самой мелкой - годовалой. А уезжать один раз на все лето не получается. Так что моя мечта - домик в деревне далеко от Москвы растаяла в воздухе. А на поближе на дачу денег и нету.
А чето есть там в законе про выделение земли многодетным или это я не там слышала? Просветите. Уже думаю, ну хоть голый участок какой-нибудь что ли.
14.05.2010 00:46:42, mrasu
Лена Таганрог
Меня вот тоже в этой идее больше всего пугает именно то что дом будет без присмотра. Ладно фиг с тем что покрадут посуду или барахло, на дачу все равно обычно что подешевле покупается. У одной моей знакомой бабульки дом просто бомжи сожгли пока она на зиму ездила внучку в городе няньчить, теперь ютится с дочкой, ее мужем и ребенком в одной комнате. Хотя она в этой деревне всю жизнь прожила и соседи присматривали за домом. Мои родители из-за этого в 90-е за бесценок 2 дачи продали. Приедешь-инструмент вытащили, урожай выкопали, даже дверь металлическую и решетки с окон ухитрились на металл сдать. Сейчас конечно таких ужасов нет, потому как многие на дачах живут постоянно, сейчас дачные товарищества как-то перерегистрируют что дома с пропиской и домовыми книгами. Но и цены соответственно взлетели. В садах в черте города участок с небольшим домом без коммуникаций стоит порядка миллиона, за эти деньги можно 1-комнатную квартиру купить без проблем. Тем у кого своего жилья в городе вообще нету-проще решиться и переехать вообще на ПМЖ в деревню. А покупать комнату в коммуналке совсем не выгодно, если смотреть с точки зрения вложения денег. Жить там все равно не будет, а коммунальные астрономические больше чем в квартирах, потому что там счетчики ставить не разрешают. У меня уже такая была, еле избавились. Сначала квартирант порядочный жил 2 года(моего знакомого жена из дому выгнала), а потом чужих пускали. Вечные проблемы начались-не платят, один деятель даже замок поменял, курили там-всё провоняли, мебель испортили. Так ещё такую комнату чтобы продать нужно согласие всех соседей по этажу, а их половина там никогда и не появлялись. 14.05.2010 11:19:42, Лена Таганрог
Интересная информация про дачные кооперативы с возможностью регистрации. А можно поподробней про это или ссылку какую дать. Мы думали, что дачные дома в дачных кооперативах не регистрируются как жилые помещения, а если такое возможно, значит можно будет применить маткапитал, хотя бы какую-то часть им оплатить. 16.05.2010 02:27:59, mrasu
ОФ..Лена,вам можно письмо черкануть на подник? :-) 13.05.2010 23:22:37, Зимняя вишня
Лена Таганрог
Пишите пожалуйста, всегда готова-чем могу. Только не обещаю часто почту проверять, у меня инет мобильный и дорогой-вечно деньги не вовремя заканчиваются на счету. 14.05.2010 00:18:27, Лена Таганрог
Mary-Lea
Мы тоже об этом думаем. Байда в том, что надо будет туда прописаться. А маленький домик за эти деньги - в лучшем случае - развалюха километрах в 200 от Москвы *-((( 13.05.2010 20:58:05, Mary-Lea
ПятиМамка
Первый раз слышу про прописку, это что - новый закон? 14.05.2010 11:09:11, ПятиМамка
Прописываться или выделять долю? 13.05.2010 21:17:05, ЛюбимицаКлаппа
долю выделять усем:) прописываться туда совсем необязательно:) 13.05.2010 22:18:08, Елена-Пена
Лена Таганрог
+1 Насчет прописки ничего в Законе не сказано и насчет кому какую долю, кстати, тоже сами решаете. Можете всем членам семьи по 1\100 а остальное себе любимой, для спокойствия. И на пристройку к уже имеющемуся жилью тоже можно использовать, хотя сложно, я тут недавно ссылочку давала. 13.05.2010 23:04:56, Лена Таганрог
варьянт 1 - купить дом в деревне далеко, там цены хороши:) 13.05.2010 15:29:20, Елена-Пена
Дина (Джума)
Этот "дурацкий материнский капитал" изначально был так и задуман. Вы еще придумайте в отпуск на него съездить
Простите за резкость, ну очень насмешили. Особенно в части кредита на явные излишества для многодетных. Или Вы не про Россию спрашивали?
Можно налоги вернуть- это да. Сначала купить домик, официально все оформить, отнести в налоговую- с Вашей зп не будут удерживать налог или вернут часть потраченных денег. Этим можно воспользоваться, но сначала-таки надо купить
13.05.2010 13:42:07, Дина (Джума)
Mary-Lea
Хоссподи, что за чушь-то Вы пишете, простите за резкость?
Да, для Москвы и окресностей материнский капитал - дурацкая штука, толку от нее мало.
Я посчитала, что если, скажем, оплатить бассейн - для моей семьи на год не хватит.
На строительство дома его не употребишь. На учебу - тоже максимум на год на одного ребенка.
если только, как многие, в ипотеку ввязываться? Но это тоже капля в море.
13.05.2010 20:56:33, Mary-Lea
ПятиМамка
Ой, а его вообще на что-то можно реально потратить? о_О
Бассейн - это в смысле абонементы купить, плавать?
И отдых - что, можно прямо купить билеты, путевку?
Я с самого начала полагала, что сия бумажка типо ваучера - либо на стенку прибить, либо положить в стол и забыть навеки. 8))
8000 на ипотеку - не маловато для Москвы, нет?
14.05.2010 11:16:26, ПятиМамка
Я уже который раз размышляю не ошиблась ли конфой, видя ники из других конф, которые ныне посещаю редко. Или это перенос темы? 13.05.2010 16:06:03, Атом
ПятиМамка
Вы в школе про пересекающиеся множества читали? ;))
Вот они тут везде и пересекаются.
14.05.2010 11:10:57, ПятиМамка
да я про менторский тон "залетных пташек" с других конф, далеких от специфики многодетности) 14.05.2010 16:22:06, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!