Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алигоша

Вернулась из театра под сильнейшим впечатлением...

Была В РАМТе со старшей.Спектакль - "Сотворившая чудо".История основана на реальных событиях.Главная героиня умерла буквально несколько месяцев назад...
в семье - мама,папа,сын папы от первого брака и две общие дочери - одна из которых - старшая - в год заболела и стала не видеть,не слышать,не говорить.Родителя ТАК любят ее - что позволяют все.Но очень устают от отсутствия дисциплины..она есть из всех тарелок - бегает - шумит - дерется - как может и хочет выражает себя...вызывают в помощь учителя,которая сама была слепой и жила в приюте и у которой нет опыта никакого...И она пытается показать родителям - что вот такая любовь - смешанная с жалостью - разрушает...ей удается выпросить две недеи общения с этой девочкой - КОТОРУЮ ВЕЛИКОЛЕПНО ИГРЕТ 45 ЛЕТНЯЯ АКТРИСА - ЭТО ЧТО-ТО - и за две недели ей удается невозможное.Девочка кардинально менятеся - и что самое главное - она научила ее языку слепых и смогла ее научить поннимать смысл слов...и эта учительница всю жизнь свою прожила с этой девочкой..

Девчонки - я рыдала...я думала и думала всю дорогу...и я понимаю - что в нашем мире миллион мам,который совершают чудеса и делают невероятное..и плакала от мысли,что мне стало стыдно,что я думаю - я бы не справилась...я так это отчетливо поняла - мне так стало плохо..
Я преклоняюсь перед всеми - кто растит и живет и любит "других детей".Низкий им поклон...простите..накатило...спасибо,что дочитали...
29.04.2010 00:34:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это перессказанная история Хелен Келлер. Её в школе проходят. Спектакль - стандартная постановка школьного театра. 02.05.2010 19:33:24, Американ
Люба С.
А у меня старшая девочка с классом вчера была там. Вернулась тоже под сильнейшим впечатлением.. 29.04.2010 16:26:57, Люба С.
Алигоша
Ну значит мимо проходила:))))) я бы не продавала билеты на этот спектакль для классов - тяжеловато его воспринимать рядом с друзьями...да и смеются они не всегда там,где надо...хотя конечно - все дети разные..но на этот спектакль - надо идти с мамами и с папами еще желательно;)))))) 29.04.2010 16:45:35, Алигоша
Люба С.
Восприятие все равно проходит через призму жизненного опыта. Им и тяжело понять также как взрослому. Мы с ней обсудили. Для начала, неплохо когда дети просто задумываются о подобной проблеме..
Все таки у нас специфические условия для инвалидов. Я взрослая женщина, попавшая в ВУЗ нацеленный на обучение инвалидов, испытала сильнейшее потрясение, хотя открытием это не было.
У меня есть знакомая, они уже три раза с сыном посмотрели этот спектакль..
Так что пусть дети хоть с классом сходят. Не у всех есть возможность сводить самостоятельно.
29.04.2010 17:45:29, Люба С.
Метелица
Да, я тоже преклоняюсь перед такими родителями! Это какой-то другой уровень отношений к миру и понимания целей и задач жизненных...
Могу честно сказать - я бы не смогла...
29.04.2010 15:53:48, Метелица
Те же самые мысли меня неоднократно посещали. Это такой вот тихий ежедневный подвиг, который совершают родители "других детей", и не только мамы. Недавно видела папу, трогательно общающегося и играющего на площадке с мальчиком, которому на вид был лет 12, а по развитию - ну на уровне моей младшей примерно. Здесь вообще часто встречаешь такие семьи и таких детей, их не прячут дома, не стесняются, с ними ходят на концерты, выставки, в театры, на площадки. Их принимают в обычные садики, правда, в интеграционные группы, но среднестатистические дети сталкиваются с тем, что есть другие, уже очень рано. И я считаю, что это просто здорово, вот бы в России удалось этого добиться, чтобы у родителей стало чуть больше нормальной жизни и чуть меньше подвига ежедневного. Уверена, что при таких условиях и сопровождении со стороны государства, как здесь, многие бы и в России не отказывались от таких деток, хотя все равно это очень тяжело. 29.04.2010 12:01:42, хризАНТем@
etto letto
А вот интересно, тамошние дети все равно воспринимают "других", как существ с другой планеты поначалу, или нет? У нас в классе у Егора мальчик с легкой формой ДЦП, поет чудно, мама от него отказалась-всю жизнь с отцом и его новой семьей. Несладко ему, но он себя в обиду не даст, характер выработал вреднючий. Его воспринимают нормально, но недолюбливают из-за характера. А у Феди в классе девочка без глаза..привыкли уже. 29.04.2010 14:45:52, etto letto
Да я бы не сказала, что как на инопланетян, потому что они их в садике видят с самого малого возраста. Ну поначалу смотрят с любопытством, а потом - нормально. У нас как раз садик с такой группой - дети с СД и другими формами хромосомальных изменений так же бегали вместе со всеми на дворе. Дети с более тяжелыми формами - стояли в своих колясках и смотрели на все с интересом. У меня знакомый есть, почти ровесник моего свекра, тоже с легкой формой ДЦП - профессор, доктор наук, стихи пишет, семья у него замечательная. 29.04.2010 15:01:12, хризАНТем@
Алигоша
Очень хочется - чтоб в России - в такой огромной стране - по-другому жили и росли эти дети...все у нас через....борьба за выживание постоянное.. 29.04.2010 13:23:49, Алигоша
КленовыйЛис
Оль, у нас и не для таких детей то же через.... борьбу и выживание 29.04.2010 13:59:56, КленовыйЛис
Ты знаешь, у меня совершенно такие же мысли-мне стыдно от осознания того,что я не уверена в том,что мне хватило бы любви растить такого ребенка...после различных сюжетов на эту тему отчетливо осознаещь-как нам повезло,что Бог дал нам среднестатистических детей. 29.04.2010 10:10:48, ЛёльКа
Алигоша
О да...я каждый раз говорю спасибо... 29.04.2010 13:24:09, Алигоша
У моей подруги был "другой ребенок". Мне очень жаль, что мы долгие годы были потеряны- я уехала на Север, они в США. Она говорит- это каторжный труд, но отдача- колоссальная, когда видишь, что помог этому ребенку улыбнуться... 29.04.2010 08:44:24, GalaNTka
Алигоша
Я отдыхала в Евпатории в санатории - где половина мам ы "другими " детьми...я многому научилась у них за те 24 дня..и ни разу не пожалела - что была там 29.04.2010 13:25:20, Алигоша
олеся-к
мы видели эту постановку в Питере, не помню как театр назывался-давно было, лет 10 назад, но играли там дети-подростки и играли прекрасно.
Тоже очень впечатлились в свое время, а что касается "других детей". Тоже очень уважаю таких родителей и еще я уважаю тех, кто, имея кровных, усыновляет или удочеряет. Для меня это тоже подвиг.
Вот у меня у подруги 4 пацана и девочку приемную растит с рождения, но она-ее молочная мама, там так сложилось.
Так вот-теперь они еще одну девочку берут, 10 летнюю. Сил им и Божьей помощи, я снимаю шапку.
А возвращаясь к вашей теме-оченьприятно, что в наше время постановка может ТАК растрогать, что заставляет задуматься о главном...На что в рутине времени не хватает...
29.04.2010 08:26:36, олеся-к
Алигоша
Я была поражена реакцией зала...хотя половина была школьники с классом - что немного мешало...но зал стоял мин.20 и не отпускал актеров...и я видела заплаканные лица детей ... 29.04.2010 13:26:19, Алигоша
олеся-к
Да...есть о чем задуматься... 29.04.2010 14:09:18, олеся-к


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!