Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите быть многодетной

А то успеваю заниматься только одним ребенком, другие как-то мимо проходят. Не успеваю по дому ничего. Квартира маленькая, если кто-то что-то на место не положит - уже ходишь спотыкаешься. В башке и дома - бардак. Денег должны, а не отдают.
Крокодил не ловится, не растет кокос
Короче депресуха видать пришла...
25.04.2010 10:12:42,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девченки, спасибо за поддержку! Буду следовать Вашим советам. Жизнь наладится! 29.04.2010 04:12:27, xwostik
У вас же 2 девочки. Занимайтесь хозяйством вместе с ними - во-первых, это будет время, которое вы проведете вместе, во-вторых, в перспективе можно будет часть обязанностей на них возложить ; )
Я своей с 13 лет могу позвонить и заказать обед... или уборку квартиры ; )
25.04.2010 23:56:52, ЛюбимицаКлаппа
Наверное я не так преподношу. Они воспринимают это как загружающую их просьбу. Надо попробовать иначе. 26.04.2010 01:12:14, xwostik
нужно превратить не в просьбу, а в обязанность. 26.04.2010 08:24:55, Яснотка
Мне муж тоже все время говорит, что это должно быть обязанностью, а мне очень хочется дождаться пока самим, без принуждения, захочется помогать. 26.04.2010 08:39:38, Шимко Ирина
Гы : ) 26.04.2010 20:04:10, ЛюбимицаКлаппа
КленовыйЛис
Ир, у меня "само" сильно после 30 пробило :))) 26.04.2010 10:08:14, КленовыйЛис
Ну и хорошо - пусть после 30, зато по своей инициативе :-))) 26.04.2010 10:29:53, Шимко Ирина
КленовыйЛис
А маме помочь??? Не я своих вчера гоняла. Даже мелкого подключила, что б привыкал :))) 26.04.2010 12:06:56, КленовыйЛис
Каланхоя
Не дождетесь:).
У меня разговор один: прав без обязанностей не бывает:).
26.04.2010 09:50:27, Каланхоя
LU
)))а сколько ждать - не говорит?))) могу сказать - таким образом не дождется никогда)))
моим старшим 16,5 и 14,5 - ни разу сами, по собственному желанию, ничего не сделали(( ни посуду, ни мусор, ни уборку... всё либо с подсказки, либо с пинка... но хоть так делают))
26.04.2010 08:58:04, LU
Mary-Lea
ИМХО - анриал *=-)))) Разве что в виде разового мероприятия, а не постояннно *-)
Я своим обязанности с 5 лет вменяю.
26.04.2010 08:50:49, Mary-Lea
В общем-то уже потихоньку дожидаюсь ;-))) пока в виде разовых: помочь убраться к прихожу гостей, приготовить тортик, помочь оливье сделать. Но периодически и рутину по своей инициативе берутся делать - ради того, чтобы со мной рядом побыть... 26.04.2010 10:31:46, Шимко Ирина
Супер Мама
Долго ждать придется:)) 26.04.2010 08:47:27, Супер Мама
Mary-Lea
А что, можно дождаться? 26.04.2010 08:51:14, Mary-Lea
Супер Мама
Теоретически:) 26.04.2010 09:05:08, Супер Мама
Ага, дождешься от них добровольно. Только принудительно. 26.04.2010 11:33:06, xwostik
Напишите себе на листочке, что нужно успеть по дому и вычеркивайте пункты. Помогает мобилизоваться )

Мне всегда легко, потому что я не перфекционист. Мне разбросанные вещи не мешают. Обед готовлю дня на 3. Ужин каждый день, но такие блюда, которые делаются быстро и максимально без моего участия - плов, тушеное мясо, рыба, иногда и пюре с сосисками )) У меня в среднем на это уходит минут 20-30 - все почистить, порезать, закинуть. А потом-то только ждать )))
По поводу мелкого - уберите все и закройте так, чтобы нигде не лазал.
А вообще да... депрессия это.
Я тоже сейчас в ней нахожусь уже второй месяц. Не из-за бардака, но нахожусь. И делать ничего не хочу, хотя надо. Иногда неимоверные усилия прикладываю, чтобы стиральную машинку включить ) Но это скоро пройдет и у вас и у меня )))
25.04.2010 21:24:50, Яснотка
Спасибо, да, список всегда более организует. Попробую и это. 26.04.2010 01:13:52, xwostik
КленовыйЛис
Просто Вы устали. Расставьте приоритеты. Мы старшему раз в неделю сделали ЕГО ВРЕМЯ. Укладываем младших и со старшим или кино смотрим или обсуждаем то, что ему интересно. Может просто с папой в шахматы поиграть. Вот сейчас средний на подходе. ТО же нужно научиться выделять ЕГО ВРЕМЯ.... Сложно. Спать хочется. У Вас девочки большие - можно с ними раз в неделю что-то пошить, связать. А вечером - мелкого в обнимку, а страшим почитать что-то. Ну а игрушки.... мы тоже коробкой пользовались. А все остальное - под скотч :)) 25.04.2010 13:10:12, КленовыйЛис
Наверно для начала и 10 минут хватит почитать. Потом уже пытаться больше времени выкраивать. У меня младшая все время просит поучить её чему-нибудь, а я все говорю, что некогда. Потом стремление у неё пройдет, а я буду жалеть, что не воспользовалась ее желанием. 26.04.2010 01:18:14, xwostik
светикмамавити
Соглашусь с GalaNTka, сейчас у вас возраст маленького разрушителя, чуть подрастет - легче станет. Вообще что многодетные, что малодетные - распределить обязанности бывает трудно везде.
Мне кажется что у вас еще и весенний депресняк присоединился. Я в таких случаях забиваю на ВСЕ. Еда самая обычная и на пару-тройку дней - кому не нравится, вот кухня -вперед и с песнями, готовьте сами.......У меня сын где-то лет в 9 уже начал готовить - яичницу, макароны, потом больше теперь уж кулинарит лучше меня - жизнь заставила, дочка тоже уже многое готовить умеет.
Уборка - только самое необходимое - кухня, коридор, остальное все вместе в субботу.
Но у меня периоды депресняка по осени, где-то пару недель, пью успокоительное, мои знают что маме надо выспаться.
Еще неплохо устроить маленький праздник души и живота, закажите еду на дом, надуйте шарики и поскачите все вместе с детьми за ними или выйдите куда в парк или игровую зону при каком центре - поверьте, все это помогает лучше любой валерианки - забить на все и хоть один день развлечься. Дети скачут, маленький в коляске, и поспит там и еды с собой ему захватите. Даже если кажется что режим нарушится - фигня!!!!! Один день ерунда, за то вы всей семьей отдохнете. Пообедать в кафе. Да такие деньки дети запоминают лучше всего. И поверьте завтра у вас будут силы и на уборку и на готовку.
Удачи!!!! и чтоб деньги отдали!
25.04.2010 11:19:48, светикмамавити
По поводу праздника - надо подумать. Папу только у нас не вытащишь никуда. Если не надо никуда ехать, то он сонный бродит по квартире, отходит от рабочей недели. 26.04.2010 01:21:28, xwostik
Дети утром старшие в школе? Я в это время навожу порядок и наслаждаюсь им)) Когда-то меня выручала большая коробка, куда я бросала все вщеи, что лежат не на месте- потом виновники бардака, ну или я сама вечерком ставила все на место)
Переложить часть домашних обязанностей на старших и мужа.
Готовить бОльшими объемами на 2-3 дня.
Гулять вместе со старшими, я свою иногда в кино вожу- пока она наслаждается шедеврами кинематографии, занимаюсь шоппингом.
Ну и по свежему опыту- через пару месяцев младший более самостоятельный станет, будет легче))
25.04.2010 10:23:54, GalaNTka
Утром порядка не получается. Просыпается младший и я хожу только за ним и подбираю, закрываю и т.д. Часть обязанностей уже на муже. Готовит каждый день ужин после работы:((( Про коробку-отлично! Надо попробовать. 25.04.2010 10:42:16, xwostik
А зачем постоянно подбирать? Сделайте доступными только игрушки- остальное закрыть прочно)) Я игрушки два раза в день собираю- когда днем спать ложится и на ночь)) 25.04.2010 11:38:54, GalaNTka
Попробую, спасибо 26.04.2010 01:19:15, xwostik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!