Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответьте на вопрос пожалуйста

Мамочки, имеющие 3 детей, ответьте на вопрос пожалуйста, можно анонимно, очень хочу понять. Каков ваш бюджет ежемесячный? Что вам удается на эти деньги? сколько нужно минимально денег чтобы нормально жить в Москве с 3 детьми, хоть примерно?
16.04.2010 18:01:44,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас озвучу и ЮЮ отберет у меня детей. У нас проезд бесплатный, кружки тоже, 100% субсидия на квартиру, я одна с тремя детьми живу на приблизительно 7 тыс, получаемых из собеса ежемес плюс отец детей дает в неделю 2 тысячи. Мясо не каждый день, потом дети еще небольшие, едят не так много, хотя мужчины уже чувствуются. Потом выручает, что их в саду-школе бесплатно и сытно кормят. Еще молочная кухня выручает. Туго, но хватает на все, да, я одежду-обувь-игрухи и некоторое другое покупаю через СП. Если болеют - туго, лекарств на троих много надо...Ну и на отдых съездить уже не судьба:( 20.04.2010 20:57:04, lvitsa
очень примерно - 100-150 тыс. В Москве. Няня, помощница по хоз-ву, отдых примерно 5 недель в год + летний отдых детям, кафе, кино, театр, детские секции. Но мы спокойно относимся к одежде, и практически не едим полуфабрикатов(готов­ить самой намного дешевле:)) Учет не строгий, специально ни в чем не отказываем себе. 19.04.2010 15:46:24, Миранда Н.
Две зарплаты: 55 и 35. Плюс почти 5 тысяч от гос-ва. Итого 95. Тратим всё:(
Много лет назад был период, когда жили на 15 тысяч впятером. Плохо жили, но выжили же.
19.04.2010 09:36:09, Тоже трое
у нас строгий учет дома - мужу подолгу не платят, хотя з\п у него хорошая, у меня - копейки, но за школу-сад работаю... Все раскладывается по конвертам: продукты на неделю (3.5 тыс.руб в нед.), квартплата и т.д.(5.5 тыс руб в мес.), аптека(1тыс-1.5 тыс в мес), хозрасходы(2 тыс в мес), одежда-обувь детям (3тыс в мес, школьное питание+экскурсии, подарки друзьям в школу и т.д.(5-7 тыс в мес). Еще есть неучтенка - это у мужа бензин, обеды и т.д., у меня хобби затратное, но окупаемое - там своя бухгалтерия... 18.04.2010 06:27:48, Алена-рыжая
Oker
<подарки друзьям в школу и т.д.(5-7 тыс в мес).>
Ничего себе...
18.04.2010 11:19:45, Oker
Mary-Lea
У нас, наверное не меньше. Просто друзьям-родственникам. Любым. 18.04.2010 12:29:40, Mary-Lea
LU
именно в сравнении с перечисленными выше суммами на еду и одежду - Маш,сорри, но это просто оооочень круто... 18.04.2010 12:44:49, LU
Mary-Lea
Вообще-то да, я как-то не посмотрела, сколько на остальное идет... В сравнении - согласна, это круто! 18.04.2010 12:47:40, Mary-Lea
Правильно боюсь. У нас еле наскребается около 40. По кафе никогда не ходили, всегда дома, театров тоже нет. Кушаем нормально. Одеваемся по мере возможности в недорогие вещи, детей одеваем по погоде и сезону, обеспечиваем необходимое всегда. На кв/д.с/занятия/машину/вра­чей уходит чуть больше трети всех денег, остальное на еду,одежду,связь и пр. Лишнего не остается. Очень хочется ещё малыша. 16.04.2010 23:18:17, хочу, но боюсь
не... 40 это очень мало на большую семью.
если б это было дело случая. то это однг, а планировать с таким бюджетом я бы не рискнула
20.04.2010 23:00:28, Яснотка
КленовыйЛис
Вечером темку одну по Вашим следам кину. Если время будет. ПРО одну матушку и ее подход к проблеме денег и воспитания детей. ПОтрясло меня до глубин 17.04.2010 14:43:05, КленовыйЛис
соня-мама
если б мне очень хотелось-я б никого не спрашивала, а надеялась на Бога-даст литя, даст и на дитя)))Но большинство, увидев наш образ жизни, со мной не согласились бы)))глубокое ИМХО-не деньги основа жизни, а родительская любовь и взаимопонимание. 17.04.2010 09:24:24, соня-мама
Oker
Я не соглашусь. Мы взрослые люди, и хотелки надо как-то соизмерять с возможностями. 17.04.2010 15:27:22, Oker
Mary-Lea
Тань, вот я о том, что не было б у нас с мужем детей - ничего бы из нас не получилось. Потому что дети - это и есть стимул зарабатывать. 18.04.2010 07:59:35, Mary-Lea
Oker
Соглашусь) Только для кого-то - стимул зарабатывать, а для кого-то - сесть на попе ровно и ждать(требовать!) помощи от государства.
Понятно, что появление нового члена семьи, независимо от того, как он он по счету, несколько менет и уклд и материальный расклад. Но рожать следующего, когда уже ясно, что ты и имеющихся прокормить не в состоянии - для меня нонсенс...
18.04.2010 11:13:40, Oker
Mary-Lea
Ну-у, я рассуждаю не так. Никогда не знаешь, что ждет тебя впереди. И болезнь может нагрянуть и, скажем, вдовство.... Мало ли... Поэтому прям так рассчитывать - не по мне.
Хотя вот знаю одну даму - инвалида по психзаболеванию. сейчас уже ей лет 50, а лет 10-15 назад она хотела ребенка, даже деньги на эко и платных партнеров добывала. Я очень рада, что у нее не получилось!
18.04.2010 11:59:52, Mary-Lea
Oker
Никогда не знаешь, что ждет впереди, это так.
Но если сейчас ж.па и улучшений пока не предвидится, может, это повод, чтоб повременить с ребенком?
18.04.2010 12:42:07, Oker
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ох, какая у нас была ж..па перед третьим с жильем - я уже крест на всем поставила. Жили в свекровиной однушке, цены на жилье росли не по дням, перспектив никаких. Родился Федор - остановились цены на жилье, а потом и вниз поползли, мне перепало наследство, которого я и не ждала, папа мужа получил очень большую премию, которую дал нам в долг на покупку жилья. И квартира нашлась такая, о которой и не мечтали. 22.04.2010 00:48:34, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Mary-Lea
Для меня скорее наоборот, наверное... Знала бы ты, в какой ж..пе мы были, когда старшего рожали... 18.04.2010 12:44:02, Mary-Lea
LU
а мы - когда второго... неделями я лопала блинчики на детской агуше (мои ее не пили, зато оладушки на ней выходили изумительные). потом долгое время ненавидела и эту агушу, и все блины в целом)) 18.04.2010 14:00:49, LU
Oker
Люсь, а второй был запланированным)? 18.04.2010 19:06:03, Oker
LU
нет. среди всякого предохранения случайно улучил момент и вотЬ...)))
т.е. подсознательно я как бы желала - но фактически для этого ничего не делала специально.
19.04.2010 09:05:33, LU
Mary-Lea
А я жалела верхний капустный лист, отмывала его... 18.04.2010 18:32:43, Mary-Lea
соня-мама
Все правильно, каждый учитывает именно свои приоритеты.Я предпочитаю видеть папу, гуляющим с малышом или помогающим мне по дому,а не вкалывающим ,с утра до ночи, ради призрачных удовольствий, навязанных рекламой. О необходимом и даже более чем, разговора нет))). 17.04.2010 19:03:03, соня-мама
Oker
я немного о другом... 17.04.2010 19:55:36, Oker
соня-мама
о чем? 18.04.2010 10:16:30, соня-мама
Oker
О том, что нельзя рожать просто потому, что "мне так хочется".
Это порочный путь. Надо сначала подумать об уже имеющихся детях, посчитать, прикинуть и потом уже принимать взвешенное решение.
18.04.2010 11:07:54, Oker
etto letto
Порочный путь-звучит слишком обличительно. Любое желание,идущее от сердца, можно считать божественным. А о чем речь вообще? О планировании? Или о том, что можно всегда найти изъян и несовершенство?(в любой позиции, поверьте) А я писала о себе. Безответственной себя не считаю,на государство рассчитывать не привыкла. И очень сомневаюсь, что уклад моей семьи принципиально отличался бы, будь у нас 1-2 ребенка...А вот настоящей семьей мы могли бы и не стать. 18.04.2010 12:22:50, etto letto
Oker
Что звучит обличительно? Мой подход к планированию? 18.04.2010 12:47:59, Oker
etto letto
Нет,называть иные подходы порочными))) 18.04.2010 12:54:16, etto letto
Oker
ок, извините) напишу по-другому - рожать, н приходя в сознание, это не мой путь и я никому не буду его рекомендовать.
Так лучше)?
18.04.2010 13:08:52, Oker
А как насчет самих детей, Сонечка? Просто у меня всегда какой-то комплекс перед детьми. Если бы ОНИ были ОДНИМ ребенком, все, что для троих, доставалось бы ОДНОМУ. Это теория, конечно. Но твои старшие как? Не упрекают, не завидуют соседу, который в семье один, к примеру? 17.04.2010 19:50:27, Мама_Галя
соня-мама
Конечно, возможно я пока всего не учитываю, но у большинства в этой конфе дети все же младше моих, а по своим старшим я вижу, что нормальные адекватные люди получаются, конечно еще на десять лет вперед пока не заглянешь, как и большинство, но пока меня радует то, что от отсутствия чего-то истерить никто не станет(а примеры в одно-двухдетных имею), а про внимание каждому-тут я дам фору многим, честно. не лукавлю. Развивалки, школы, кружки-одобряю конечно,но не забывайте, что везде-чужие люди, да, профессионалы, но КАКИЕ люди они в другой обстановке-знаешь не всегда, захотела бы я , что бы они оказывали влияние на моих детей-думаю, не всегда ответ ДА. 18.04.2010 10:23:20, соня-мама
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ох, сколько несчастных детей я видела, которые одни и им все одним и столько, сколько они не захотят даже. Вот честно, видела много. Я своим детям такого счастья не хочу. Пусть учатся ценить своих родных, ибо вещи - это все переходящее, а отношения останутся. 17.04.2010 21:58:10, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Oker
то есть на чувства детей совсем забиваем? 17.04.2010 22:26:49, Oker
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
наоборот - именно на них и обращаем внимание. Мои дети ценят, что их много, как ни странно. А то, что я кому-то из них не куплю замок для куклы, как у подружки. Так во-первых зато мы поежем на море, во-вторых, мы замок и сами склеим, из картонок и обувных коробок. И это круче. 22.04.2010 00:51:38, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
соня-мама
на какие, например, чувства? Если дети их озвучивают-всегда разбираемся. 18.04.2010 10:24:03, соня-мама
Ольсик
мои дети из бедной семьи никому не завидуют и уж конечно не желали бы остаться одни 17.04.2010 22:25:11, Ольсик
Oker
А тут дело не в зависти. Я вполне допускаю, что та девочка, о которой я написала, тоже никому не завидовала. Но представьте, что у нее в душе творилось, когда все одноклассницы - как куколки, а она - в одежде с чужого плеча, спущенных штопанных колготках и разбитой обуви. Никаким отношением это не исправишь. 17.04.2010 22:30:48, Oker
соня-мама
спущенные и дырявые колготки относятся не к достатку, а к неряшливости мамы. 18.04.2010 10:25:34, соня-мама
Oker
я написала "заштопанные". А спущенные - вы хоть раз видели не спущенные колготки советского образца?
Причем тут неряшливость?
18.04.2010 10:55:34, Oker
etto letto
Всегда найдется кто-то, кто одет еще лучше,кого привозят в школу на еще более крутом авто, у кого в кошельке денег больше и кого возят отдыхать на лучшие курорты. Да, дети сравнивают, но наша задача их воспитать такими, какими мы считаем правильным.
А что касается одежды, я, как мама, всегда слежу за внешним видом моих детей, это ж вне зависимости их количества. Так что просто минус той маме.
18.04.2010 12:28:27, etto letto
Oker
НЕ принимайте на свой счет мои комментарии)
Всегда можно найти того, кто круче, речь не об этом...
Ну, представьте себя на месте этой девочки...
18.04.2010 12:51:04, Oker
etto letto
Да я , Тань, все детство на этом месте, не из-за многодетности, а потому, что маме было все равно, с одним!!!ребенком. Той конкретно было все равно с большим количеством. 18.04.2010 16:10:42, etto letto
Oker
печально... 18.04.2010 21:56:01, Oker
Разумеется. Но на мой взгляд все хорошо в меру. И отношения здорово, и детей больше одного здорово. И поэтому у меня трое :) Но хочется все же и материально детей не сильно обидеть :). Поэтому их у меня трое :). А не четверо, к примеру. Но это мои тараканы.
И я тоже много несчастных детей видела. Недавно совершенно общалась с мамочкой, у которой одна дочка. Сама мамочка в семье седьмая. Носила только то, что носили сначала первые шестеро. Выросла, наплевала на всех, уехала в другой город и сказала, что у нее НИКОГДА не будет НИКОГО кроме дочки. И что дочке - ВСЕ. И что ее детство - ужас. Даже вспоминать не хочется. Вот так-то.
Поэтому все в меру.
17.04.2010 22:06:33, Мама_Галя
соня-мама
Девочки, здесь нет правил и исключений-как в любой семье. кто-то счастлив и умеет быть счастливым, а кто-то нет, все просто! 18.04.2010 10:26:56, соня-мама
Oker
Примерно те же мысли озвучила моя троюродная сестра. Их было пятеро. Она - старшая. И сейчас у нее единственный сын. 17.04.2010 22:28:07, Oker
соня-мама
Я была единственной, вспоминать детство не хочу!!!! 18.04.2010 10:27:34, соня-мама
Oker
Именно из-за того, что братьев-сестер не было? 18.04.2010 11:02:38, Oker
etto letto
младенец вырастает очень быстро. и его снова нет, родители снова заняты собой и ищут себя... Просто это не мое. 18.04.2010 16:19:35, etto letto
etto letto
Тань, я всю дорогу хочу сказать, что если счастье зависит от количество конкурентов у раздачи, то что-то здесь не так. не о счастье это! 18.04.2010 12:30:14, etto letto
~Голубка~
гениально. 19.04.2010 17:59:32, ~Голубка~
Oker
Не поняла, каким боком это к моему вопросу)?
А ответ хотелось бы получить...
18.04.2010 12:51:56, Oker
etto letto
Ответ пишу.Нет, не из-за этого.
Конечно, не всем дано выращивать детей, даже одного, даже двух, если они не знают, зачем их заводят, тем паче, если они заводятся сами. Каким-то людям вечно чего-то не будет доставать,чего-то не хватать. Они-несчастны, дети их постоянно задумываются, что-бы еще заиметь, они сравнивают себя с другими, они не умеют радоваться самым простым и понятным вещам, их не научили. потому что не умеют сами.
Если родители цельны в своих взглядах на жизнь, то дай им, Бог ,такое количество детей, какое они хотят. Усе)))
18.04.2010 16:18:14, etto letto
Oker
А вот с этим не спорю как раз)))
Просто вы с другой стороны зашли)
18.04.2010 16:50:26, Oker
Так единственные дети тоже иногда говорят - "как плохо, что я единственный. У меня будет много детей".

PS: мы все много раз наблюдали, как люди с прямыми волосами накручивают бигуди или делают "химию", а люди с вьющимися - наоборот, выпрямляют всеми силами.
17.04.2010 23:11:11, lapushkam
Oker
одно дело - когда говорят, и совсем другое, когда это объективная реальность... 17.04.2010 23:55:32, Oker
А что такое "объективная" реальность?
Чувства ребенка - это же ведь субъективная.

А плакать из-за одежды можно и единственному ребенку:
и из-за малообеспеченности, и из-за того что мама считает модную одежку "глупостями".
18.04.2010 08:31:02, lapushkam
Oker
Я выше описала ситуацию. Если у ребенка НЕТ одежды по размеру и в нормальном состоянии - это объективно нищета. 18.04.2010 11:02:05, Oker
я вот тоже единственный ребенок, такого кошмара не пожелаю даже врагу 17.04.2010 23:05:48, хочу, но боюсь
Какого - быть единственным ребенком или быть пятым ребенком :)? Я тоже единственный ребенок. И на мой взгляд быть единственным - ужас-ужас. Мне даже собственный сын сочувствует :) 17.04.2010 23:10:04, Мама_Галя
олеся-к
Если бы ВСЕ от нас зависело...
Но я не предлагаю безынициативно плыть по течению.
17.04.2010 17:52:06, олеся-к
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
:) я не стала в этот раз писать эту истину, но у нас именно так и получается всегда - материальный уроверь подрастает ТОЛЬКО! после появления очередного младенца :) 17.04.2010 15:02:20, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
олеся-к
+1000!Даже тогда, когда этот младенец сначала кажется (нам) нелогичным:) 17.04.2010 17:52:59, олеся-к
Mary-Lea
+ много. Будет зайка - будет и лужайка. 17.04.2010 11:39:38, Mary-Lea
олеся-к
Как приятно, что нашего о.Александра цитируют! хотя я не ручаюсь, что он-автор, но мы именно от него впервые 7 лет назад услышали и руководствуемся:) 17.04.2010 17:50:44, олеся-к
Mary-Lea
Не знаю ни про какого о. Александра. Это выражение услышала от подруги. Она, в отличие от меня, верующая, так что она могла священника цитировать, да. Но не я, это точно *-) 18.04.2010 07:58:17, Mary-Lea
олеся-к
О. Александр Зайцев-тоже священник, очень чуткий и ныне покойный, к сожалению:(
Возможно, это цитата каких-то трудов:)
18.04.2010 18:24:39, олеся-к
LU
абсолютно с тобой согласна!!! 17.04.2010 10:24:37, LU
я абсолютно согласна с вами... но всё же боязно что не потянем. Когда я работаю проблем нет, хватает на всё (мы неприхотливы и привыкли жить простенько), но когда я не приношу в дом доход - очень сложно. 17.04.2010 09:34:14, хочу, но боюсь
Oker
В одном классе с моей старшей училась девочка из малообеспеченной многоднтной семьи. Когда я обратила на нее внимание, у них в семье как раз родился очередной младенец. При этом Катина одноклассница ходила в штопанных колготках и куртке на три размера больше, с завернутыми рукавами. Думаете, она была счастлива, что маме захотелось еще младенца? Имхо ее желания в другой плоскости простирались... 17.04.2010 15:37:08, Oker
олеся-к
И семья это была социально благополучна?
Т.е. папа работал, старался обеспечить, мама, как белка, семьёй занималась?
17.04.2010 17:03:01, олеся-к
Oker
Папа работал, мама с детьми сидела. Не алкоголики. 17.04.2010 19:57:28, Oker
LU
с др.стороны, у тех,у кого один ребенок - он один тоже, бывает, ходит непонятно в чем(((
не думаю,что в таких семьях сильно все зависит от кол-ва детей... скорее - у них вообще такое отношение ко всему (к одежде в частности)...

кстати, несмотря на то,что мои родители зарабатывали огого сколько (по советстским меркам) - я в старших классах года 2 или 3 ходила в темной клетчатой мальчиковой рубашке, индийских джинсах за 25рублей (как сейчас помню)) и в кедах (пока окончательно не выросла из них)... и это был моя лучшая одежда... потому что тот ужас,что мама называла "хорошими модными кроссовочками" - я надеть в школу просто НЕ МОГЛА((((( а маме казалось - что все супер,а я нос ворочу... а мне реально было стыдно такое надеть(, приходилось делать вид, что мне нравится косить под мальчишку(((
18.04.2010 09:31:52, LU
Oker
Люсь, не сравнивай наше детство и теперешнее)))
У меня в школе и индийских джинс не было, но их не было у абсолютного большинства. А сейчас контраст уж больно разителен...
И дело и в количестве тоже - будет больше нищих детей(
18.04.2010 11:10:01, Oker
LU
Тань,у нас в школе большинство как раз было одето очень даже неплохо.
не в стоимости вещей дело - а в неумении их выбирать и покупать так,чтобы и по возрасту, и по фасону, и по цветам подходило.
у меня старшие росли - СП не было, рейма с сф были мне не по карману, однако одеты они всегда были красиво и хорошо, никогда не носили одежду,которая им уже маловата или велика на 3 размера (сейчас такое наблюдаю в д/с сплошь и рядом. мамы на шпильках, ухоженные - а у детя штаны еле по шиколотку зимой((. это ж не денег у них нет! а просто - подумаешь, и так доходит, зима скоро кончится...)
18.04.2010 12:54:18, LU
Oker
а-а-а))) моя девочка в таких штанах эту зиму ходила)))) И не потому, что нет других - есть и не одни))) Просто пуховик в самый раз, а штаны - вот как раз по шиколотку примерно) Это ОЧЕНЬ удобно))) 18.04.2010 13:11:15, Oker
LU
девочке - может. а мальчику - знаешь,как-то не очень.
ну а вообще - Тань,ну ты ж знаешь, абсолютно на все примеры можно найти отличные ответы. дело не в конкретных одних штанах - дело в отношении в принципе. к одежде,в данном случае. а у кого-то - такое же отношение к еде - "поел хлеба-молока - чего тебе еще надо? яблок? а перебьешься, ты уже сыт!" или к учебе - "получил пару? достаю ремень!". а выслушать - за что "два" или объяснить,если ребенок тему не понял - нет, зачем? проще выдрать!
18.04.2010 14:05:41, LU
олеся-к
Главное-верить! И чтобы мир в семье был, и взаимо-понимание, уважение.
Что значит-не потянуть?
Не во что будет одеть-обуть?
тут больше вопрос образования волнует, допзанятий всяких.
решайтесь-по вере вашей да будет вам!
17.04.2010 14:24:54, олеся-к
соня-мама
Вы ж не одно, есть папа, он тоже работает))), а на новенького ребеночка не так много и надо, как показывает опыт-основной недостаток во внимании и времени, но это скорее отнесется не к малышу. а к деткам постарше и к вам с папой(см тему выше)) 17.04.2010 11:42:40, соня-мама
Алигоша
Прочитала ветку. я считаю себя достаточной экономной и расчетливой - по итогам - я транжира...Как Вам девочки удается ТАК НЕ ДОРОГО ПИТАТЬСЯ ??? Мне выдается 15.000 на неделю - крутись - вертись...что и делаю. Это без к/в,кредита,покупок крупных..хватает не всегда.. 16.04.2010 22:34:42, Алигоша
Нам на еду хватает 7 тыс в неделю..В это еще входит и мелочевка всякая - туалетн.бумага, мелкая канцелярка, носки, трусы какие-нибудь и проч. При том, что очень хорошо кушаем:) И в семье 6 человек из которых 4 - мужчины:) 19.04.2010 15:49:56, Миранда Н.
КленовыйЛис
У меня 7 и из них я спокойно могу вытащить для чего-нибудь тысячи 2. НЕзнаю. Вот сейчас фаст-фуда заказала. Дети сильно просили :)) Обычно ... ну незнаю, едим все что хочется. Ну может икра красная-черная не каждый день. 17.04.2010 14:45:12, КленовыйЛис
у меня выходит 22-25 в месяц
Вот,например эта неделя:муж в пн. принес з\п. Я во вторник кпила мяса на 650р.:запекла(едим вместо колбасы),сделала ужин и замариновала. остальные 350-овощи,сладости,фрукт­ы-на рынке(за одно уж)
Во вторник на ужин купила-420р.
В среду потратила 850р.( все в Атаке.)
Сегодня на выходные закупилась на 1100(со всякими сырами и мангами:)
Давай посчитаем:3370.
скорее всего около 1000 потрачу в вскр.
и + завтра надо капусты и свеклы купить-борщ варить буду.
Итого в неделю-около 4500
При этом я знаю,что могу что-то купить сверх,примерно на 500-1000.
16.04.2010 23:38:54, ЛёльКа
LU
везет, как вы мало кушаете...
я на рынке по мелочи (фрукты-овощи - ничего экзотического и внесезонного-дорогого - обычные яблоки, мандарины, лимоны, очень редко - виноград или груши (не особо любим), огурцы, помидоры, зелень) - меньше 700-800 за раз не оставляю... и этого хватает максимум дня на 4... у меня муж может легко "навернуть" мисочку мандаринов/хурмы за раз. да и я не меньше 3-4 яблок в день, плюс еще дети жуют.
про мясо - подумать страшно))) кг. полтора на 1 ужин, плюс салат и гарнир (вот так пишу и думаю: ужас какой!!! куда ж столько помещается?? а ведь помещается...), и рыбу мои едят только семгу (ага... благо, в СП подешевле получается, но все равно. одна рыбина (ок.6кг.) - на 3 ужина всего). еще мы любим треску (тоже из СП, ни в какое сравнение с покупной в магазинах или на рынках - чемодана трески (6-7кг.) хватает на 9-10 ужинов, т.к. двое детей треску не едят, по крошке только могу впихнуть). жарю-тушу - большими сотейниками и сковородками! меньше 26 диаметра - это не сковорода,типа))) еще обожаю куриную грудку тушить с грибами (только нормальными, лесными, не шампиньонами) и в сметане - просто вместе с ложкой съесть можно)))
и помимо этого (фруктов-овощей и мяса-рыбы) я в ашане еженедельно не менее 4-5т. оставляю (правда, там и хоз.нужности разные, и тетрадки с ручками, иногда книжки-сковородки, не только еда)))
17.04.2010 11:00:15, LU
Стопочка многогранная :)
А треска в СП в каком виде закупается? Филе? Просто я только филе покупаю, поучаствовала бы... :) 17.04.2010 23:28:12, Стопочка многогранная :)
LU
ага, филе. иногда на пленке, иногда в кармашках (т.е. 2 филе друг к другу и в отдельной пленке). но чемодан - 6,8кг))) и надо взять целый (можно располовинить с кем-нибудь по договоренности - но "на месте" это почти нереально поделить, только дома)) 18.04.2010 09:19:07, LU
вот фрукты у нас не особо много,но едят,больше средний и муж.
Мясо-запекаю 1,5кг, на ужин-700-800гр
Рыбу(семгу\форель) покупаю сразу целиковую в Ашане,режу и морожу.хватает на месяц.
ты знаешь, я перестала в Ашан ездить-там реально бОльше берешь,чем нужно. У нас у подъезда открыли Атак:) За один раз по списку набираю на 1тр.если с мужем заходим,и каждый ещё набирает вкусняшек,то на 1,5-1,7т.р. А в Ашане меньше чем на 5,5 перестало получаться и вот уже с осени туда ни ногой!:) только за чем-то определенным:) Я тебе скажу, экономия ооочень существенная.
17.04.2010 11:51:18, ЛёльКа
олеся-к
+100.
Как только отказалась от гипермаркетов-раза в два траты упали на питание:)
17.04.2010 14:21:03, олеся-к
LU
у меня что муж, что средний - ужинают по два раза... так что - я могу заранее приготовить 2 целых ужина - и утром ничего из этого в холодильнике не найти))))))

атак у нас тоже есть недалеко... не знаю, я к ашану так привыкла))) автоматом хожу по отделам - знаю,что где мне нужно.
17.04.2010 12:15:16, LU
олеся-к
Это еще от пола детей зависит и от возраста.
Нам 1 курицы на 2 ужина хватает, у подгуги 3 пацана-7, 9 и 11 лет-еле-еле двумя обходится.
у нас из фруктов яблоки просто летят, старший как грызун, на мне тока сейчас экономим-токсикозит:)
17.04.2010 17:56:48, олеся-к
У меня тоже могут повторно поужинать:) тоже не остается ничего,только если мне кусочек чего-нить на обед:)
но мясо я запекаю в ночь-на утро-остыло и готово:) просто так его никто не ест-либо с овощами либо с гарниром.муж-в виде бутера(ни я ни дети их не едят)
Вот сейчас варю куриный бульон:3л-будет суп с клецками, 2л.-заморожу.
Курицу не едят,поэтому извращаюсь как могу-на ужин сделаю куриное суфле с сыром: из 2-х грудок выходит 6 штук:муж и старший-по 2 и мелкому со средним-по одной.(я не ем)
Остальное мясо пойдет на куриный киш-получается сытно,просто и вкусно,но главное-много:)
17.04.2010 13:41:09, ЛёльКа
Доход 75 т.р. в месяц. Уходит практически все, хотя прошлой осенью удалось таки за 4 месяца отдать 100 тыщ долга, т.е. жили на 50 в месяц. 16.04.2010 22:32:48, своя, но анонимно
Имхо,нужно по-другому вопрос поставить:
сколько денег нужно "дополнительно" на 3-го ребенка?
16.04.2010 21:29:27, lapushkam
олеся-к
Мы, кстати, тут по осени вопросом озадачились, куда деньги-то уходят?
Составили экселевскую табличку по статьям расходов.
Оказалось-питание-это 25 % от суммы, остальное-развлечения, книги детям-игрушки-развивалки, няня, гимназия, машина, одежда.
Доп.образование у нас все бесплатное и качественное, поскольку за такие копейки только идейные люди работают.
Вот выходные много съедают, мы никогда дома не сидим.
16.04.2010 20:11:16, олеся-к
LU
о,а я как-то таблички пыталась составить - у меня все время расходов выходило больше,чем доходов... так и бросила я это дело))) 16.04.2010 21:03:28, LU
как ты так умеешь? научила бы хоть:) 16.04.2010 21:17:30, ЛёльКа
LU
если б я знала - давно бы открыла курсы по обучению)))))))) 16.04.2010 22:20:21, LU
олеся-к
Ну, бывает какая-то статья перекроет лимит, тогда пытаюсь за счёт другой сэкономитьи , главное, я вижу, куда плывут денежные потоки:) 17.04.2010 14:22:30, олеся-к
олеся-к
Сколько бы денег ни было, их вроде никогда много не бывает:) Мы жили на разные доходы, от совсем скромных до приличных (сейчас)Но ВСЕГДА прилично одевались-развивались-развлекались-питались. Но это-наши приоритеты.
К тому же, доходы-вещь непостоянная...
16.04.2010 20:07:45, олеся-к
35тр-последние 3 месяца. Покупаем все продукты,свежее парное мясо на рынке,молочку,сыры с плесенью,манги-памелы всякие:))Дети посещают льготные занятия по музыке+ не льготные бассейны.
Когда было 45-47 откладывали на подарки\отпуск\ремон­т\одежду себе
Пару раз в месяц бываю в кафе с подружками.
Квартплата обходится примерно в 5тр
16.04.2010 19:41:21, ЛёльКа
Подумала, посчитала, мужички что едят мало??? Ну не может быть такого :) 16.04.2010 19:59:53, Мама_Галя
едят много,особенно старший:) в кулинарной меня знают-я от плиты не отхожу:) в основном мясо,реже рыбу,ещё реже курицу.Пеку каждый день,хлеб тоже свой,часто-творожники. Остальную молочку покупаем: йогурты,творог,мягки­й сыр,творожки(сырки и прочее- нет.т.к. там состав "чудесный")
фрукты:бананы,яблоки­,груши,манго,помело,­апельсины,мандарины-если хорошее попадается,то все сразу могу купить:))
Выпечка-своя,покупное только печенье,т.к. возни много а съедают на 2 минуты:)
На гарнир- картошка,макароны,цв­етная и броколли,белокачанну­ю не едят,рис и гречку-редко.
Супы им и мужу готовлю разные.
16.04.2010 20:47:56, ЛёльКа
Ну, видимо, хозяйка рачительная. Респект! 16.04.2010 21:03:00, Мама_Галя
да,лана:) не от особо хорошей жизни...хотя я не жалуюсь.нам на все хватает:) 16.04.2010 21:18:37, ЛёльКа
КленовыйЛис
У всех свои предсталения о мин. необходимых вещах.
У нас получается мин. 80000 Из них около 30-38 тыщ уходит на доп образование детей и мои курсы. Остальное комуналки, машина, питание, одежда, лекарства, отдых.
16.04.2010 19:34:26, КленовыйЛис
Порядка тридцати тысяч на еду и бытовую химию. Порядка двадцати тысяч дополнительные занятия. Бензин - не знаю ,сколько. На две машины. Квартплата. Большая :) Развлекалки (театры, цирки, кино) - порядка пяти-десяти тысяч в месяц. Путешествия - зашкаливают, потому как впятером намного дороже, чем вчетвером. Как оказалось :) Ну и т.д., и т.п. Много, короче. 16.04.2010 19:20:24, Мама_Галя
LU
а я вот честно напишу - сколько мы "выбрасываем в пропасть")))
50т.р. плюс детские пособия и субсидия на кв-ру - это всё выдается мне на руки и уходит на все наши обычные ежемесячные надобности, типа еды, кв.платы, моего бензина, школ/секции, иногда шмоток детям, лекарств, кино, ну и себе на булавки и кафешки с подругами остается. очень редко прошу что-то сверху (только если форс-мажор, это было 1 раз по очень печальному поводу), в основном на все хватает свободно.
на крупные статьи расходов - отдых, ремонты, покупки велосипедов/лыж/техн­ики и т.д. - отдельно.

но очень много зависит от самих детей и запросов родителей))) маленькие-большие, аккуратные или "всё горит" на них, плюс разный уровень секций и школ, репетиторы/подготовк­и (про еду намеренно ничего не пишу - здесь возможны вообще ТАКИЕ расхождения,что лучше обойдусь без сравнений))))) - все это (и многое другое...) может сильно увеличить (или уменьшить) Ваши расходы.
так что "средняя температура" по больнице Вам не поможет.
либо есть желание вырастить еще одного ребенка - либо нет.
все остальное - приходящее.
16.04.2010 18:53:49, LU
Mary-Lea
Не буду отвечать. Что Вам это даст? Потребности у всех разные. Дети у всех разные. Кому-то в минимальные деньги заложено, скажем, лечение ребенка или обязательный спорт. А кому-то необходима частная школа. А еще кому-то идеальный внешний вид нужен - работа такая. Так что вопрос некорректен. 16.04.2010 18:11:53, Mary-Lea
Метелица
Соглашусь, запросы и понимание нормальногопроживани­я и минимального уровня обеспеченности у всех разные.
Вопрос провокационный:))
16.04.2010 18:46:02, Метелица
в чем провокация? 16.04.2010 23:19:38, хочу, но боюсь
Метелица
ну - конфа все же публичное место, чего доходы-то озвучивать?
Конкретно про свой доход не могу сказать - т.к. не знаю сумму зарплаты мужа, честное слово:) Пока на все хватает - еда, одежда, мебель, машина, медицина...
мне выдается конкретная сумма на месяц, но муж каждую неделю ездит в Метро или Ашан, чек не требую никогда - купил все что просила - и молодец!
16.04.2010 23:33:24, Метелица
LU
доходы не просили! просили - расходы,а это совершенно две БОЛЬШИЕ разницы))))))))) 17.04.2010 11:04:52, LU
Метелица
:) согласна - что 2 большие разницы, но даже по расходам можно сделать определенные выводы - это просто меня муж приучил шифроваться во всем, я даже по телефону с ним иногда не все обсуждаю - ругаицца:))) 17.04.2010 11:36:43, Метелица
LU
ну, не всегда. кто-то тратит все подчистую, сколько есть - а кто-то ныкает ежемесячно треть, а то и половину дохода)))))
вот об этом - тихо-тихо надо молчать,согласна)))
17.04.2010 12:16:57, LU
Метелица
:)) мне дай волю - как раз потрачу подчистую - поэтому не дает:)) Лучше пусть ныкает, нам квартирный вопрос решать нужно. 17.04.2010 12:31:19, Метелица
LU
мой тоже так говорит - "тебе сколько ни дай - ты всему применение найдешь")))
но в принципе - пока мне хватает того,что мне дают - все ок. будет не хватать - будем дальше разговаривать))))))
17.04.2010 12:44:11, LU
Mary-Lea
молодец твой муж! А я эпизодически "прокалываюсь" - так тут меня ФСБшник нашел - так и не признался, нехороший человек, где взял мой телефон *-((( 17.04.2010 11:52:56, Mary-Lea
Метелица
Серьезно? А я все прикалываюсь над ним и Штирлицем обзываюсь... Хотя в большинстве случаев - слушаюсь. 17.04.2010 11:57:43, Метелица
Mary-Lea
Вот так! Совершенно серьезно. И точно я где-то накололась, потому что этот сотовый номер корпоративный, записанный на мужа лет 10-12 назад, один из нескольких *-((( То есть ни в каких прописках-базах он на мне не числится. И муж уже 7 лет как работает в другой организации! 17.04.2010 12:06:07, Mary-Lea
Метелица
Дааааа... дела, блин. Значит у моего не паранойя...
Вроде мы ж рядовые граждане - кому нужны?....
17.04.2010 12:28:45, Метелица
Mary-Lea
Я тоже поразилась, по какому пустяковму поводу я понадобилась ФСБ, так еще и такие усилия прилагали, чтобы меня найти *-( Мне кажется, что трудно, а профессионалам, видимо, легко *-( 17.04.2010 12:32:58, Mary-Lea
Метелица
нам их логику не понять, и наверное - к лучшему:))) Буду продолжать шпионские игры, значит... 17.04.2010 12:41:28, Метелица
LU
скажу тебе больше:мне тут поведали недавно,что ВСЕ разговоры телефонные записываются... и при желании (или в процессе следствия,например) и по запросу (откуда надо запрос, понятное дело) - все это можно восстановить и прослушать... о как...
так что - типа не спрячешься... если "кому надо" понадобишься...
17.04.2010 12:30:58, LU
Метелица
да ладно! Это ж сколько нужно аппаратуры-то! и места для нее. Как это технически все осуществить?
Кончно Москва вглубь немаленькая, я думаю - но не до такой же степени...
Или вспоминаем Ночной дозор - иллюзии со зданиями?:)
Если это действительно так - тогда веселая у ребят работа:)
17.04.2010 12:35:47, Метелица
LU
я так же отреагировала! но посмотрим. возможно (если будет в этом необходимость у следователя) мне предоставится возможность убедиться в этом лично... 17.04.2010 12:45:34, LU
я поэтому и просила анонимно 17.04.2010 09:08:34, хочу, но боюсь
:))) а зачем Вам-то у мужа чек требовать? я так понимаю, что обычно чеки требует тот, кто деньги выдает, разве нет?... 17.04.2010 00:00:42, VarvaraVarvara
Метелица
Ну вот мама у меня всегда ВСЕ денежные потоки стремилась контролировать - и чеки они с папой обсуждали:))) А на меня сейчас ругается - спросит : Сколько стоит какой-то продукт или вещь, а я ей говорю - не знаю, муж купил, ну и понеслась - ты что, даже не спросила сколько это стоит???? и т.д....:))))
Муж вот у меня тоже чеки не спрашивает никогда, хотя деньги выдает:)
17.04.2010 00:06:39, Метелица
я тоже такая же : сколько что стоит - не знаю, но знаю примерную сумму одного захода в магазин при достаточно стандартном наборе продуктов... 17.04.2010 00:15:44, VarvaraVarvara
Метелица
точно:) и я так же, т.к. total в чеках иногда проглядываю всё ж:)) 17.04.2010 00:21:11, Метелица
Mary-Lea
Ох, как у вас сложно! Я просто сама по магазинам езжу, вот и все цены знаю, бюджет прикидываю. В год один месяц веду расходную табличку - по ней потом корректирую прогнозы. 17.04.2010 11:34:52, Mary-Lea
Метелица
По-моему - все как раз просто, у меня есть возможность о бюджете сильно не думать, чего тут сложного-то?:))) наоборот - одной заботой меньше.
Понадобится - научусь, я быстро всему учусь:)
17.04.2010 11:40:54, Метелица
Mary-Lea
Ну вообще-то да, проще не думать 8-) Я просто настолько привыкла быть в курсе, что кажется, что неуютно бы себя чувствовала... 17.04.2010 11:53:57, Mary-Lea
Метелица
Не, я понимаю - что все это звучит не слишком хорошо и отдает инфантильностью, но так вот сложилось, и пока менять ничего не хочется:) Но я лентяйка, знаю за собой такой грех... 17.04.2010 12:00:24, Метелица
Mary-Lea
Да я тоже лентяйка *-)))) Вон, в конфе сижу, а не дела делаю *-) 17.04.2010 12:06:53, Mary-Lea
Метелица
А я сижу жду - вдруг аэропорты заработают, муж должен сегодня из Германии прилететь, эх... 17.04.2010 12:29:50, Метелица
LU
а вот чего я выжидаю - не понятно))) муж давно на даче, уже звонил - ну где вы, когда приедете? а мы сидим все за компами, гы)))
все! собрались и поехали! сейчас, только телефон до конца зарядится - и поедем!))))))
17.04.2010 12:46:56, LU
Метелица
да - бегом на дачу - погода пока вроде ничего! Я вот тоже убегаю - у старшего род.собрание, повела мелочь к бабушке! хороших выходных! 17.04.2010 12:57:23, Метелица
Mary-Lea
у-у.. И мы скоро на ДР к человеку поедем, который должен был улететь завтра, но, видимо, поедет сегодня вечером поездом *-( 17.04.2010 12:34:14, Mary-Lea
Метелица
не, мой сказал - будет летную погоду ждать... 17.04.2010 12:39:20, Метелица
svetLanka
На продукты и бытовую химию нам хватает минимум 15000 рублей. Прибавляйте стоимость жилья(она у всех очень разная, вон ниже кварплату, например обсуждают). Плюс одежда (это тоже очень разные расходы у всех). Плюс кружки. Плюс лекарства, врачи(не дай Бог). Плюс мелкая ( а иногда и крупная) бытовая техника. Плюс отдых. Минимум на то что бы выжить у нас 40000 рублей. Ну, а нормально жить - 80000 рублей в месяц. 16.04.2010 18:10:36, svetLanka
Mary-Lea
Ага, еще - транспорт (или бензин), школа (детский сад)... 16.04.2010 18:15:29, Mary-Lea
svetLanka
Точно, важный источник расходов:))Значит плюс машина и её обслуживание. Хотя, в Москве машина не всегда нужна, а метро многодетным бесплатно, кроме одного родителя:) 16.04.2010 18:17:36, svetLanka
Mary-Lea
Ну, я имею в виду, скажем, маршрутки... 16.04.2010 18:18:30, Mary-Lea
LU
Маш,я своим запрещаю ездить в маршрутках((( столько аварий - ну нафик((( в автобусе надежнее (а не нравится долго ждать или толкучка - пешком, у нас тут всего 3 остановки, я и сама, бывает, пешком иду) 16.04.2010 18:56:31, LU
Mary-Lea
Это у вас три остановки. У нас, в принципе, от школы 5 остановок, но 5 или 6 км *-( Они иногда, конечно, ходят, но если погода хорошая и время позволяет. А так маршрутки очень выручают.
а аварии? Знать бы где соломки подстелить... Сама ж все время езжу... Вот только что под меня кретин по встречке вылетел *-(((
17.04.2010 11:37:36, Mary-Lea
LU
у нас транспорт хорошо ходит - и автобусов много, и трамваи часто ходят, ттт. 17.04.2010 12:18:19, LU
Mary-Lea
А у нас ка-ак Ленинский перекроют (раза три в день минимум) - фсе, автобусы из пробки в обратную сторону выпутаться не могут, а маршрутки мелкие - просачиваются *-) 17.04.2010 12:29:37, Mary-Lea

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!