Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каланхоя

Про мусор

Дамы, я пребываю в глубокой задумчивости. Причиной впадания в такое состояние послужила очередная, 1001-я, возмущенная реплика мужа "Доколе...!", вызванная видом нашей детской площадки после таяния снегов. Как вы понимаете, площадка оказалась усеянной МУСОРОМ. И везде практически, куда не плюнь - банки/бутылки/пакеты/фантики etc. Не так давно были мы на отдыхе в Беларуси. Мамадорогая, там ЧИСТО! Везде. Ну почему у нас грязно, а? Предвижу вопрос. Да, мы давно проводим целевую политику в семье "Ни одной бумажки мимо урны". И сами, соответственно, не мусорим. А что вы думаете по этому поводу? Как можно изменить сознание людей? Или это дохлый номер?
05.04.2010 15:48:25,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да... аналогично. Причём делаешь взрослой тётке замечание, что она мусорит на детской площадке, а в ответ - полный набор мата.... 07.04.2010 14:59:45, весёлая пчёла
Лена Таганрог
У нас тьфу-тьфу в общественных местах убирает организация под названием "Южный город" и справляется весьма успешно, на ближайщей детской площадке там метут весь день, но вот шаг в лево-шаг вправо... Мой дом первый от угла в сторону от центральной улицы и такое впечатление что все специально пивные бутылки, упаковки от чипсов, пустые пачки от сигарет тащат в мой полисадник. За квартал церковь-и после какого-нить религиозного праздника у меня под окном помойка настоящая. "Верующуе" разговляются "не отходя от кассы". Ну пройди ты 20 метров и кинь даже не в урну а на тротуар-через 30 минут специально обученная тетенька уберет. А вообще я продолжаю надеятся что в основном мусор все таки не люди бросают а ветром приносит и собаки растаскивают. У нас даже мусорных ящиков не предусмотрено, просто ставим пакеты и мусорная машина забирает. По замыслу она должна приезжать в определенное время и народ ждать ее с пакетами в руках. Но на деле идеально точно она естественно не приедет, а торчат с 7 до 8 утра на улице ждать возможность редко у кого есть. В будни на работу собираться надо а в выходной не грех и поспать в это время, поэтому все выставляют перед сном мусор. После того как муж додумался забить больших гвоздей на дереве на уровне человечкского роста для развешивания пакетов с мусоров-порядка стало заметно больше. Собаки уже не достанут туда. В выходные гуляли в роще-там завал. В советские времена нагнали бы пионеров вместо урока труда из ближайщей школы-мигом бы чистота была. А сейчас только надеяться на совесть любителей отдохнуть на природе. Я кстати зачастую в прогулки прихожу с полными карманами оберток от конфет, съеденных моими детьми и трамвайных билетов. Ни одной урны не попадается по дороге. 07.04.2010 12:12:45, Лена Таганрог
светикмамавити
Вот только на площадке ругалась, у нас дворники молодцы, постоянно убирают, но вечером может компашка усесться и на утро - бутылки, окурки, презики, иной раз и щприцы. Но к ним даже страшно подойти с замечаниями...
С утра наша дворник все вычищает (спасибо ей огромное)И нам с детьми уже комфортно.
Но сегодня пара мам (впервой их у нас увидела) сок малыш выпил - коробку кинул, пачка из под печенья тоже под качелями, салфетками вытирают своих гавриков каждую секунду(чистюли!!!!) и эти же салфетки по всей площадке, к нашему приходу был натуральный свинарник.
Я начала возмущаться на что мне ответили что я хамка, они налоги платят пусть дворник и убирает и побыстрому смылись с площадки.....
06.04.2010 15:13:53, светикмамавити
Изменить сознание людей не в наших силах. А вот писать письма в Управу, чтобы убирали каждый день площадку - это вполне достижимо. Мы капали на мозги Управе года два-три, добились - теперь каждое утро площадку убирают. И мне показалось, что когда вокруг чисто, то мусорят меньше... Хотя, может, это только показалось:) 06.04.2010 14:05:57, VarvaraVarvara
А мне, честно говоря, дворников наших жалко. Долбят лед, долбят, мусор ходят собирают, собирают. А соседи на балконах сверху все сорят и сорят ( 06.04.2010 14:08:48, Мама_Галя
Ну про соседей - это отдельная тема, да и вообще грустно-грустно становится, когда олядываешься и задумываешься над тем, что в стране творится... Кому не позвоню из друзей - все лыжи навостряют... 06.04.2010 14:32:43, VarvaraVarvara
Ага ( 06.04.2010 15:19:12, Мама_Галя
ZhasminKa
А это после зимы всегда так: зимой не видно особо, где снегом занесёт.. а "весна покажет кто где...кучи делал"(с)(сорри). Удивительно, что у нас в Беларуси чисто,т.к. мусорок(урн) порой на километр не найдёшь. Хотя на самом деле в городе чисто, разве что у нас в новом районе возле будущей стройки - мамадарагая! Про сознание людское тоже думаю,но никак не вразумею:-( 05.04.2010 23:29:48, ZhasminKa
Xloja
А меня по приезду к родителям в Минск всегда восхищает количество мусорок:) Особенно в сравнении с Москвой.
А чище там было,по моему, всегда.
У нас сейчас на тех площадках,что поближе к метро убрались,а на тех что через дом от нас свинарник:(((Весна пришла,уже бомжи опять начали на площадках ночевать,молодежь из подъездов на площадки с пивом выбралась... Так что и наведенный порядок ненадолго:(
06.04.2010 09:12:44, Xloja
ZhasminKa
А у нас теперь пиво и прочий алкоголь на улице пить нельзя. Если б ещё курить запретили в толпе... Да простят меня курильщики.. 06.04.2010 15:56:41, ZhasminKa
Лена Таганрог
Запрет на курение был бы весьма уместен в местах массового выгула детей. Хотя бы на площадках. Меня с подругой как-то вежливо попросили выйти за забор за то что мы по баночке коктейля решили выпить на дальней лавочке пока дети на горке катаются. Типо развращаем молодежь. Дети кстати абсолютно уверены были что мы ситро пьем, банки то такие же. А курить мамашам прям возле песочницы с малышами-это ничего-можно. 07.04.2010 12:16:18, Лена Таганрог
ZhasminKa
Да-ад, ХОТЯ БЫ в районе детских площадок.. Меня ещё бесит на остановках транстпорта. Стоишь, никого не трогаешь.. Ну вот надо подойти какому-то .... и прям на тя дует! Понятно,что он не думает о том куда ветер!. А потом ещё в автобус заходят, оследнюю затяжку перед входом, окурок под колёса, и выдыхает себе в транспорте! А в лифтах ваще убиццо! Хотя у нас уже запретили в местах общего пользования(в частности площадки, лифты и пр.. Но всё равно блин морда у них пухнет! Счастье(МНЕ!) только на работе: всё курильщики на улицу ходют:-) 08.04.2010 01:14:11, ZhasminKa
Xloja
Мама мне хвасталась:) Я просто в восторге от этих запретов:) Насчет сигарет присоединяюсь:) Хорошо бы еще и у нас ввели такое. 06.04.2010 21:21:57, Xloja
Любаня
а у нас уже убрана площадка. как снег сошёл - всё убрали дворники. 05.04.2010 22:21:18, Любаня
Mary-Lea
Мои старшие дети ненавидят весну. За ту самую грязь, что открывается после таяния снега...
Да, своих тоже приучила - могут с зажатым в руке мусором километр протопать в поисках урны.
А других людей не переделаешь, можно только из их поведения творить показательные примеры *-(
05.04.2010 18:36:56, Mary-Lea
КленовыйЛис
И приучаем и убираемся. живем на первом этаже. Дети даже бумажки на подъезд клеили с призывом к "верхним" гражданам - пользоваться мусоропроводом. Дохлый номер. 05.04.2010 17:53:09, КленовыйЛис
соня-мама
Сама также всегда огорчаюсь. На ВОЛГУ!!! приходила несколько лет на пляж(дачный, а не городской!!) с мусорными мешками, собирала, потом до дач перла и там выкидывала, а потом надоело-сейчас нашли себе дикое место, да и там порой гады(от слова гадить)появляютя! 05.04.2010 17:29:09, соня-мама
Oker
Сознание не изменить, вид детской площадки - запросто ;) 05.04.2010 16:31:59, Oker
Каланхоя
((( Да, менять можно только себя, видимо. Кст, вид изменили - да еще как:). Супруг мой за 13 лет высадил столько деревьев, что этот оазис во дворе называют "ЮркинПарк" :). 05.04.2010 22:21:37, Каланхоя
Oker
Респект) 06.04.2010 12:10:31, Oker
"банки/бутылки"...эт еще терпимо,их еще заметно,а вот,скажем так:остатки жизнедеятельности животных...от этого я просто в огромаднейшем раздражении.Три пары ботинок практически каждый день отмывать от этого. 05.04.2010 16:21:47, Зимняя вишня
+100 05.04.2010 17:13:40, shu-shu
Я думаю, что других- не перевоспитаешь(((
Своих тоже с младенчества к правильному поведению приучаю, собственным примером в том числе.
А если учесть, что на площадках мусор производят те, кто их посещает, то будущее видится мне грустным и грязным((((
Радует только, что наши коммунальные службы оперативно и качественно это убирают
05.04.2010 15:56:56, GalaNTka
Mary-Lea
Это в Москве убирают *-( А в подмосковье ленятся *-((( 05.04.2010 18:37:54, Mary-Lea
Фунтик
У нас в МЫтищах сейчас массовая уборка, кстати. Особенно обочин дорожек пешеходных. Ужас, что там творится. были же сугробы, народ и кидал в сугроб все подряд... А сейчас толпа уборщиков идет с мешками - убирает, песок подметает.. Красота. 05.04.2010 18:55:42, Фунтик
Mary-Lea
Сегодня не была в поселке - может, и у нас тоже начали уборку? В выхи был ужас-ужас.
Блин, каждую весну и осень наш СНТ проплачивает уборку окружающего леса - ща опять там та-акое *-( Гастарбайтеры *-( И управы на них нет 8-(
05.04.2010 18:58:53, Mary-Lea
Да, и только потому, что мы в Москве. Родители в другом городе, большом, центре известной области. Но не в Москве - грязь ужасная. И действительно становится стыдно за нас же... 05.04.2010 16:26:24, Мама_Галя
КленовыйЛис
Мда? я наверное в другом государстве живу. Уже две недели весь этот кошмар под окном сият.... 05.04.2010 17:51:45, КленовыйЛис
соня-мама
В Ясенево обычно супербыстро все убирают,когда-то, лет 20 назад, картина с Тольятти была прямо противоположная-здесь дворники шкрябали и мели с 6 утра,куча ухоженных площадок..в то время в Москве мы выгуливали детей в раздолбанном детском саду,а сейчас все наоборот)) 05.04.2010 21:41:00, соня-мама
наш район еще на прошлой недели вычистили, уже и заборчики почти все покрасили. 05.04.2010 19:12:44, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!