Раздел: Досуг и отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

турье, отзовитесь!

Ведь есть среди нас всякие туристы-альпинисты и прочие спелеологи, правда?
Кто бы мне рассказал про опыт похода с годоваськой?
Собираемся в Крым, на Демерджи, большой компанией с детьми. Планируем подняться и встать, постоять недельку, погулять - и домой.
Проблема в том, что папа наш в таких развлечениях давно не участвует, старший сын тоже получился не походником, Севка поедет в тот же Крым на школьную практику.
Остаемся мы с сестрой мужа с ее двухмесячным и моим 1,5 годовалым и 10-летний Кимка... То, что вверх Фимочка не дойдет, ежу понятно. В "цивильных" поездках дете такого возраста я на плечах таскала, а тут.. даже не знаю..
В общем, расскажите - может приспособления какие-то удобные есть, и вообще неучтенные мной нюансы?
Ы - папа наш сильно против этой поездки, так что может быть я и зря спрашиваю..
05.03.2010 18:33:28,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
мы ходили с мелкими, но на воде
и всей семьей ;)
08.03.2010 23:41:51, Ежик
Mary-Lea
Эх, другая песня... 09.03.2010 10:24:13, Mary-Lea
Я ходила активно до замужества. Раньше лет 7 брать ребёнка бы не рискнула. ИМХО 07.03.2010 15:01:15, весёлая пчёла
Mary-Lea
Ну, это не про нас *-)) Мои старшие лет с 3-4 вполне себе ходят, несут даже каждый свой спальник для начала, дальше - больше *-)) 07.03.2010 16:18:45, Mary-Lea
Мы ходили со всеми (и в этом году с Андрюхой пойдем либо в мае, либо в июне). У меня есть специфика: мы ходим только своей семьей, поэтому мне надо нести полноценный рюкзак, соответственно, станковый рюкзак для младенца на спину мне не подходит. Так что с Игорьком ходила в слинге с кольцами (но ему было 3-4 месяца в первом пеше-горном походе), с Лёнькой - в слинге-шарфе, а когда постарше, то со слинго-рюкзаком (у нас был патапум-тодлер для подрощенных деток). В этом году буду брать и шарф, и эрго.

В принципе, ничего сложного в подъеме на Демержи с годовасом явно нет, но на плечах все ж, наверное, не стоит - центр тяжести высоковат... Раз у вас большая компания, то большинство вещей можно будет на них повесить.

Удачи!
06.03.2010 19:57:22, Шимко Ирина
Mary-Lea
Посмотрела, что такое патапум-тодлер - а чем он принципиально отличается от хорошей кенгурушки? У нас есть baby byorn (не уверена, что правильно написала) - в принципе, его планировалось малявке, но есть и слинг, так что не проблема.
А у народа тоже будут дети, может быть одна пара нашего ровесника даже возьмет *-) Но в основном у всех малыши постарше...
07.03.2010 16:23:04, Mary-Lea
Другое расположение точек крепления ремней для мамы - другое распределение нагрузки, по-другому сидит ребенок - в кенгурушке другое разведение ножек... Но это все из теории - я сама бэби бьорном не пользовалась, поэтому ничего сказать не могу... После слинга даже теоретически не рассматривала вариант кенгурушки.

Вы откуда будете подниматься на Демерджи? С поляны Ман? Тогда там и троп-то опасных, чтобы страшно было малыша впереди нести, нет.

В общем, мне кажется, что надо просто померить еще дома, в чем удобнее всего вместе с рюкзаком нести ребенка: шарф лучше всего распределяет нагрузку, рюкзачок (кенга-ли, слингоподобный) позволяет быстро вытащить и дать погулять, все ж деть уже подрощенный :-)))
07.03.2010 20:49:57, Шимко Ирина
Mary-Lea
Я наоборот, к слингам так и не привыкла, мне кенгура комфортнее *-)
Подниматься собирались прямо с Ангарского, тропы там напрямую зависят от погоды - если после дождя - неприятно...
Ну конечно, все померяем дома, подумаем еще раз много-много, распределим нагрузку - а как же *-)
08.03.2010 10:13:51, Mary-Lea
Кстати, патапум могу одолжить на поход. 06.03.2010 19:59:30, Шимко Ирина
osadzy
посоветовалась специально сегодня с подругой - кмс-ом по альпинизму, которая и за 2 недели до родо выезжала, и с трех месяцев сына таскала везде. единственный реальный вариант - заброска, как я и предполагала. только, скорее всего, Вам и с вещами дважды подниматься, и с ребенком еще раз, потому что на старшего как на носильщика точно рассчитывать не стоит- на том же туристенке нормативы, по-моему были по максимальному весу для деток. а вообще - шерпы Вам нужны, тогда реально) 06.03.2010 17:52:46, osadzy
Mary-Lea
Ребенок мой по-любому только со мной, мамсик неисправимый...
Так что я склоняюсь к очень медленному подъему.
А про шерпы подумаю, спасибо *-)
На старшего вполне можно нагрузить объемное не тяжелое, не знаю, как и что по нормативам, но это реально, мы проверяли летом, а с тех пор он малек вырос *-))
07.03.2010 16:27:04, Mary-Lea
В интернете есть отчет Жени Кац - "по Алтаю с младенцами".
Она таскала ребенка спереди в самошитой кенгурушке, крепящейся на рюкзак.

Я бы предпочла нести ребенка в слинге-шарфе, за спиной обычный рюкзак.Минус - если споткнетесь и упадате, ребенок может головой удариться.

Станковый рюкзак мне не подошел:
во-первых, он весит 2.5 кг (много...)
во-вторых, в нем невозможно покормить ребенка.
06.03.2010 16:57:34, lapushkam
Mary-Lea
Спасибо за наводку, что почитать *-)) 07.03.2010 16:30:01, Mary-Lea
Mary-Lea
Покормить ребенка - тут, простите, вообше проблемы не вижу. Не на ходу ж его кормить - поэтому рюкзак-то по-любому снимать.
Когда мы носили младенца - просто останавливались, кормились и шли дальше...
А ребь в1,5 - не младенец, он 4 часа спокойно есть не просит *-)
07.03.2010 16:29:25, Mary-Lea
в-третьих, много вещей в станковый рюкзак все-равно не положишь.
А если это прогулка налегке - ребенку неудобно сидеть, если багажное отделение пустое.
06.03.2010 16:59:35, lapushkam
смотря какой рюкзак. У меня Дётер, там что пустой, что полный.
Я этот рюкзак полюбила всей душой, особенно для ПВД и опен-эйр фестивалей - супер.
07.03.2010 23:11:29, Шоша
Deuter - действительно супер-рюкзак, самый лучший из предлагаемых, особенно тот, в котором ремни регулируются под длину спины несущего, т.е. можно и для маминой короткой спиныи для папиной длинной. для нас - очень актуально, т.к. я небольшого роста (165 см), а муж на 20 см выше. Еще в нем дитенок отлично спит, не сваливаясь головкой в сторону, а если купить предлагаемый дополнительно тент от солнца и дождя - вообще все супер. Я с таким рюкзаком умудрялась даже на велике ездить (пссст ... вообще-то это запрещено :), и нагрузка нормально распределялась, иногда даже лучше, чем с велосиденьем 08.03.2010 12:15:55, ант73
И я со своим на велике ездила, у меня рост 156, если велокресло на подсидельнике - я до пдалей не достаю. Хочу велик поменять, чтоб на раму крепить...
У меня как раз под рост регулируется, тож актуально, а тент от сонца - "встроенный". в лесу это не супер удобно,он выше моей головы сильно, цеплялась поначалу, сейчас уже чувствую габариты
08.03.2010 13:51:17, Шоша
osadzy
у меня все рюкзаки дейтер, поддерживаю)) 08.03.2010 09:13:03, osadzy
heather
ооо, ностальгия))) по сабжу не посоветую ничего... бывала я в юности на Чатыр Даге ... Замечательное место!
Эмине-Баир-Хосар - первый мой спуск... очень-очень романтический))) давным давно, когда она была просто пещерой, а наша палатка была разбила метрах в 15 от входа и НИКОГО вокруг )))) на Мраморной, конечно, были люди...

желаю вам удачной поездки, если решитесь !!!
06.03.2010 02:07:01, heather
Mary-Lea
Спасибо *-)
Смотрю рюкзаки - максимальный объем вещей - 20л...
Еще поищу по всяким туринам - там часто нестандарт бывает, или перешью...
06.03.2010 09:05:33, Mary-Lea
Ссылка: 06.03.2010 01:21:18, -0-
Ссылка: 06.03.2010 01:27:14, -0-
Чтобы Фимку таскать нужен рюкзак станковый специальный, у нас такой был, отличная штука, очень удобно, там сразу и сумка для памперсов и прочего, и нагрузка по спине хорошо распределяется. Только нужно обязательно хороших фирм, то есть не Чикко или Хаук, а туристических, типа VauDe, Deuter, Jack Wolfskin.
Малого в слинг-рюкзак, с собой правда придется памперсы тащить, и остановки почаще делать, чтобы Кимке отдохнуть и Фимке размяться. А так, если Фима ест все нормально, то препятствий особых не вижу. Главное, чтобы спаряжение действительно хорошее было, то есть палатки, рюкзаки, спальники. Ну и от комаров что-то обязательно. А еще для малышей бывают маленькие палатки из москитной сетки - тоже может вам пригодиться, чтобы малыша спокойно положить можно было, вот по ссылке. Но без папы я бы не пошла, слишком много вещей на себе тащить придется
05.03.2010 23:30:31, ант73
Mary-Lea
О-о-о, какая фота! *-))))
Вообще-то ты ее уже когда-то где-то показывала, я просто тогда на рюкзак особого внимания не обратила *-)
Собсно, конечно, никаких чикко и прочих и рассматривать не буду, постараюсь найти такой, чтобы отделение "для памперсов" было хоть как-то соизмеримо с моими обычными рюкзаками - ну хоть 70-80 л, что ли... Я понимаю, что 120 не найду *-))
Мы собрались на майские, комаров я в Крыму в это время еще не видела, но мало ли... Кстати, не знаешь, какие спреи можно до года? Помню, что 10 лет назад, с Кимкой маленьким, озаботилась этим - все были для более старших деток.
С малЫм вообще все понятно, у нас еще шезлонг такой удобный есть - очень легкий, на пластиковом каркасе, складной. И еды ему не надо *-))
Фимищу думаю мясных баночек взять - тушенку еще побоюсь давать *-) Остальное он лопает.
Снаряжение, вроде как, вполне. И еще не старое - последний раз беременная ходила, но со старшими детьми, а они-то вполне лоси.
Вообще-то сначала на Севку рассчитывала, а у него практика сдвинулась - в прошлом году в марте ездили.
В общем, я поняла, что без станкового рюкзака для переноски детя не обойтись *-)
05.03.2010 23:52:41, Mary-Lea
ну там отделение внизу литров на 20, максимум, т.к. но под сиденьем детским находится, 70 л до земли висело бы, но можно впереди привязать пару небольших сумок/мешков. Спреев действительно нет для малышей, но есть лосьоны, поспрашивай у вас в аптеках, я забыла, как они у нас называются,да и у вас, скорее всего, другие марки 06.03.2010 00:02:12, ант73
Mary-Lea
Угу, спасибки *-))) 06.03.2010 09:05:55, Mary-Lea
Signora
Маш, ну ничего себе, сколько туристят кроме вас! 05.03.2010 21:57:29, Signora
Mary-Lea
Ура! Мы не одиноки *-)) На что и надеялась *-) 05.03.2010 23:01:50, Mary-Lea
соня-мама
Маша, скажи, что это будет НЕ июль?!!! 05.03.2010 21:27:10, соня-мама
Mary-Lea
Сонечка, я ж, кажется написАла - на майские! *-))) 05.03.2010 23:01:33, Mary-Lea
Mary-Lea
Посмотрела - не написАла. Балда. *-) Еще раз скажу, что не июль *-) 05.03.2010 23:10:48, Mary-Lea
Signora
а про июль - это какой-то секрет? Оо 05.03.2010 23:12:22, Signora
Mary-Lea
Да не *-) Есть шанс, что Соня в июле в Москву приедет - вот и планируем предварительно *-) 05.03.2010 23:13:58, Mary-Lea
соня-мама
yes!!!!В смысле. что не июль)))) 06.03.2010 09:06:44, соня-мама
Signora
суперно! 06.03.2010 00:24:58, Signora
Signora
Соня, а что в июле страшного? 05.03.2010 21:53:17, Signora
Я ходила с годовасом. Но, имхо, единственный вариант, что основные вещи несет кто-то другой, а Вы ребенка в спецрюкзаке+в пределах 10 кг, в зависимости от сил и веса ребенка. Чтоб все вещи на майский крым на маму с ребенком были в пределах 10 кг - никак. ТОка, если палатка, посуда и прочее - групповое, а у вас пара пенок, спальник и одежда.
Но тогда, технический вопрос, как это все упаковать. У меня детский рюкзак (Детер) с максимальным карманом для вещей, ско-ко литров не помню, порядка 35, + карманы мелкие. Туда физически все спальники и т.п. не упихать.
В общем мне обычно пихается необъемное и тяжелое + младший, а мужу все остальное.
05.03.2010 20:22:59, Шоша
Ой, вспомнила, что со старшей в слинг шарфе вперед ходила + 20 кг рюкзак сзади. Я одна с ней ходила.
С двумя одна тока с заброской-выброской одна была. Но у меня в старшую упиралось, она до 5 лет оочень плохо ходила.
05.03.2010 20:27:58, Шоша
Mary-Lea
Так это тоже по сути заброска -выброска...
А слинг - не-е, детик кило 11 точно весит, без шмоток... Как-то стремаюсь я его спереди нести по горной тропе...
05.03.2010 23:03:44, Mary-Lea
Ну еще рюкзак сзади уравновешивает:) Видно только перед собой плохо, а так привыкаешь. 06.03.2010 13:16:24, Шоша
Фунтик
Я бы с ТАКИМ мелким ни за что не пошла бы никуда. 05.03.2010 19:31:58, Фунтик
Mary-Lea
У меня пятки чешутся *-)) 05.03.2010 19:41:41, Mary-Lea
osadzy
от двухдетной разрядницы совет примете?) (читаю конфу постоянно с прицелом на будущее)
я бы не пошла, макисмум - в поход выходного дня, т.е. чтобы с дитем-рюкзаком от машины до лагеря километров 10 самый максимум. а еще лучше - чтобы ножками не больше часа. (так собственно и промышляла, и - на 2-3 дня. все, что дальше - без детей.
ваше "подняться" в эти условия (по расстоянию) укладывается? если да, и с погодой повезет, можно и недельку, конечно.

ну а главное - это вес рюкзака, я хоть и лось, и вещи супер-компактно укладываю, и облегченные-приспособленные они у меня все, но вес собственного рюкзака + вещи ребенка + сам ребенок.. нафиг-нафиг
есть рюкзаки специальные буржуйские - детей носить, но вам не нужен - за спиной у Вас основной будет, а спереди этот неудобно - объемный, к тому же все равно вес лишний, да и дорого. май-слинг - лучший вариант, но все равно - сочувствую я вашей спине (потому что как я не прикидываю, меньше 45 кг (вместе с дитем, да), у меня не выходит)
как вариант, если есть кого с дитем оставить - делать заброску - сначала дите наверх заносите, оставляете со старшим/с другими взрослыми, а сами вниз, за вещами
хотя..
я вам все это пишу сейчас, подумала-подумала, я бы, наверное, поехала)) (но чтобы в лагере "няньки" были, а не в одного)
вернее - думаю сейчас - ехать ли летом в горы с шестилеткой или полуторогодовалую тоже тащить)
05.03.2010 19:01:09, osadzy
Mary-Lea
*-) Вот я сомнения посеяла, а ? *-))
Да, я тоже прикидываю - меньше 50 кг вряд ли получается. Но это для меня не страшно - я такое носила, было дело. Правда, я была моложе *-) но со спиной никогда проблем не было, главное встать на ноги *-)
Там от дороги, наверное, км 10 и будет, но вверх..
Деть мой пока что ни с кем без меня не останется, точнее останется с тем братом, которого с нами не будет...
Спереди по горной тропе однозначно ничего не понесу... Буржуйские рюкзаки с переноской в магазине видела - они маленькие.
Идея с маленькими переходами - вот, наверное, выход. Спешить, надеюсь, не надо будет *-)
05.03.2010 19:11:53, Mary-Lea
osadzy
после долгого перерыва с таким весом жа наверх Вы не на много быстрее пойдете, чем Фима) так что тоже вариант
но с заброской все равно удобнее)
я все же мелкую дома оставлю, наверное - мне походить нормально хочется)
05.03.2010 19:31:27, osadzy
osadzy
тогда - удачной поездки) 05.03.2010 20:14:44, osadzy
Mary-Lea
Спасибо *-) Осталось папу уговорить. 05.03.2010 23:04:15, Mary-Lea
Mary-Lea
У нас как раз "посид" планируется - "поход" - только до и после *-) 05.03.2010 19:41:23, Mary-Lea
Маша, мне самой не доводилось, но в нашей туристической компании часто путешествовали с ребенком с помощью такого вот рюкзака-переноски на жестком каркасе.

А сестра с двухмесячным поедет?
05.03.2010 18:58:27, Дикая_пятка
Mary-Lea
С двухмесячным проще - он маленький и легкий *-)) В кенгуру его - и вперед *-)
А такую переноску впереди носили? Может, и мне пересмотреть свое отношение к ним?
05.03.2010 19:13:06, Mary-Lea
Нет, не носили, т.к. у такого рюкзака подвеска как у настоящего походного рюкзака. Ее на спине неудобно застегивать. :) Кстати, есть модели с вместительностью для вещей до 20 л. А вперед вешался небольшой рюкзак литров на 20-40 без поясного ремня. 05.03.2010 19:24:05, Дикая_пятка
Mary-Lea
20 л - это вааще не объем... И 40 тоже *-(( Эх, рюкзачок, похоже, удобный...
Может, все объемное на Кимку свалить, а самОй тяжести на 20 л? Подумаю...
05.03.2010 19:26:44, Mary-Lea
osadzy
в 35+16 я в зимние горы все упаковывала (правда без палатки), так что - по весу все продумать на 10 раз, но такой рюкзак все же вариант, имхо, если Вы только его и несете, а в качестве второго, нагрудного - совсем нет
а 10-летка свои бы вещи унес, куда ему остальное-то
05.03.2010 19:34:51, osadzy
Mary-Lea
Не, наш 10-летка привычный и неслабый *-) 05.03.2010 19:42:25, Mary-Lea
osadzy
молодца) значит все еще реальнее) 05.03.2010 20:16:08, osadzy
Маш, я в пещеру как-то ходила с рюкзаком 30 л. В нем была: палатка, спальник, одежда, горелка, посуда, и еда на 2 дня. :) 05.03.2010 19:28:58, Дикая_пятка
Mary-Lea
Ты прикидываешь, скока надо только детю шмоток? *-))) 05.03.2010 19:43:13, Mary-Lea
Я как раз это и прикидываю. Вот не поверишь, проснулась еще час назад и все думала, как бы тебе и шмотки с едой упихать, и ребенка нести. Тебе же придется детские банки тащить, а это вес немалый. Вряд ли он будет есть консервы или сублимированное мясо...
С заброской-выброской тоже непросто - кто из вас двоих с детьми останется? Ты, которую твой младенчик полуторагодовалый не отпускает, или кормящая мама с нежным грудничком? В общем, сдается мне, что вам без еще одной человеческой единицы, способной нести нормальных размеров рюкзак, не обойтись... Старшие не желают на долину приведений посмотреть? )
06.03.2010 07:14:59, Дикая_пятка
Mary-Lea
Я прикидывала из консервов только мясо брать, по три герберовских баночки в день - на неделю - 3 кг получается. + смеси и каши, они легкие, но объемные. Всякие рисы-гречки-макароны он лопает, главное будет не забыть отложить ему до того, как туда тушенки намешают.
Старшие эту долину привидений видели раза три, не меньше *-)) Я ж с детьми почти весь Крым обошла (ну люблю я его) *-)) Но в более старшем возрасте *-)
Тот, который бы с нами с удовольствием бы пошел, занят - у них практика обязательная, никуда не денешься, если не хочешь из школы вылететь. При чем едут куда-то под Севастополь. Что они там делать будут? Рыбу ловить, не иначе *-)) Или там какое зверье особенное водится? Скорее, какие-нибудь ящерицы.
А старший не хочет... И, кажется, их класс в Питер едет, а вот там, в отличие от Крыма, он по-настоящему не был *-))
06.03.2010 09:03:36, Mary-Lea
Может быть, вместо тяжелых консервов сублемясо купить? Конечно, подороже тушенки будет, но вряд ли дороже детского питания (мясо при сушке усыхает примерно в 5 раз!).
В магазине "Турин" продается фирмы гала-гала. В серьезные походы берут по 20-25гр на взрослого в кашу на ужин, по 10-15 гр в обеденный суп.
На завтрак можно варить кашки на сухом молоке, вполне должно подойти и для детей.
06.03.2010 21:07:48, lapushkam
Mary-Lea
Нет, это все не для моего аллергика. Тут уж не сэкономишь *-)) 07.03.2010 16:32:32, Mary-Lea
Я имею в виду чистое варено-сушеное мясо (а не продукт типа "гречка с мясом"). В т.ч. и для взрослых, чтобы тушенку не тащить.
Сами баночки (и железные, и стеклянные) огого весят.
08.03.2010 17:41:34, lapushkam
Mary-Lea
Я в курсе про такой продукт *-) Но у нас, по сути, не поход, а посид, так что так ограничивать не надо *-)) Это ж не восхождение *-)) 08.03.2010 17:45:41, Mary-Lea
Вам же нужно сначала добраться до того места, где будет посид.
Когда моему ребенку было 1.5 года и я прикидывала, сколько нам вещей нужно на троих (я, муж, ребенок), у меня по-минимуму на 7 дней получилось 35 кг (еда - как в спортивном походе, только сухие продукты) + около 15 кг сам ребенок + одежда на нем + слинг.
09.03.2010 09:32:09, lapushkam
Mary-Lea
У меня получается прикидочно 50 кг. В принципе, я с таким весом раньше шла. Главное, распределить верно *-) 09.03.2010 10:25:50, Mary-Lea
А он вообще баночное мясо ест? я как-то таскала с собой кучу банок гербера и скормила их взрослым. годовалая дочь отказалась...
Я б поленилась мясо таскать:)
08.03.2010 13:53:10, Шоша
Mary-Lea
Еще как лопает *-)
А как без мяса? Мой мужичок - обжора...
08.03.2010 17:46:17, Mary-Lea
Но с детьми и в пеший поход - это совсем другой коленкор. Тут действительно малой кровью не отделаться.. (( 05.03.2010 19:30:36, Дикая_пятка
Супер Мама
Вот тебе сайт-может поможет:) 05.03.2010 18:52:02, Супер Мама
Mary-Lea
Ух ты, сайт клевый, пошла читать и ума набираться *-)) 05.03.2010 19:04:33, Mary-Lea
Супер Мама
Маш,ну ты герой!:)Нет-ГЕРОЙ!!!.У вас получается большая компания детей с двумя взрослыми:)А почему именно туда?На машине естественно повезешь всех?А подниматься высоко?Я даже не представляю где это (не Крым,а Демерджи). 05.03.2010 18:48:02, Супер Мама
Mary-Lea
Вот про машину очень и очень раздумываю... Я ж не в цивилизацию, боюсь - угонят *-((( На гору там не заехать.. Скорее на поезде и такси до Ангарского.
Компания детей будет действительно большая, но все со своими родителями, а мы вдвоем с тремя *-) И Кимка-то уже большой, ты его малышом помнишь, а он вырос *-)
Туда - там место удобное, вода недалеко..
Демерджи - это большая гора к востоку, Ангарский перевал, по которому дорога к Алуште из Сиферополя, как раз между ней и Чатыр-дагом. На ней долина приведений - из известных мест.
05.03.2010 19:03:39, Mary-Lea
fatima
Маш, тут две девушки, которые с малышами в походы ходили, реги по ссылочкам. Правда, VUP, кажется, очень давно не появлялась, и Лягушка тоже редко бывает. Но, может, через регу можно связаться.
http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=VUP
05.03.2010 18:45:05, fatima
Mary-Lea
Спасибо! Фотки в регах у девчонок классные! 05.03.2010 19:04:03, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!