Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поймала себя на мысли что сравниваю

Поймала себя на мысли что сравниваю своих друг с другом...и не в пользу старшего ребенка:( Вот все такие одинаково сладкие-любимые-планированные но старший очень выделяется на фоне остальных следующим: и родился тяжелее других, и болеет чаще, и характер тяжелый (иногда всю душу вынет и из меня и из отца), взрывной - может в приступе накатившей злобы или расстройства расшвырять все вокруг, ну и так по мелочам... в итоге старший - самый проблемный для нас с мужем. Хотя парень и не глупый, красивый, добрый. Но как выправить характер - не представляю... Младшие дети просто солнышки во всем. Это только у нас в семье так? Или есть похожие семьи? Может что-нибудь посоветуете? Что бы такого со старшим предпринять чтобы проблем с ним поменьше было....?
24.02.2010 16:41:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
советую перерасти.
как переходный возраст закончится - так будет вам щастье!
сплошная радость и гордость, поверьте!
27.02.2010 20:08:47, Ежик
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я тоже сравниваю, а кто не сравнивает-то? Одно время чуть крест на старшей не поставила, потом поработала над собой и теперь немножко проще к этому отношусь, ибо младшие не такие уж и "зайки" бывают, но старшей за такие проступки доставалось серьезнее, стараюсь старшей продемонстрировать ее преимущества, ну и разделять-разделять-разделять. У меня вот с занятиями накладочка - все в фигурном катании оказались, а так как старшая трудяга, хоть и сложнее ей все дается, то средняя просто отказывается работать, хотя способности у нее гораздо больше. 25.02.2010 12:12:41, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
И я за свою старшую переживаю. Похоже, что с ее характером ей придется очень тяжело в жизни. Но с ней с рождения было нелегко, всегда. Понимаю, что ошибки-то в основном мои. 25.02.2010 08:55:03, Gloria Dei
Julie Alex
и я за страшего переживаю, тоже именно из-за того, что ему трудно будет. Но дело не только в моих ошибках, даже, наверное, в меньшей степени в моих ошибках. Не потому, что я такая правильная, нет. Просто ребенок очень сложный психически 26.02.2010 10:39:58, Julie Alex
КленовыйЛис
У нас старший очень проблемный.
Самый пик, по моим ощущениям пришелся на 2-3 класс. Сейчас периодически бывают рецидивы. Если интересно - пишите на мыло. ПОделюсь опытом
Конечно, даже не надеюсь, что больше проблем не будет, но разница м\у тем, что было и что есть - огромная
25.02.2010 08:54:40, КленовыйЛис
Лена Таганрог
Тут 2 фактора-характер который закладывается изначально и тут уже ничего не поделаешь и то что с первым ребенком делаешь много ошибок на которых впоследствии учишься и стараешься не повторять со следующими. 24.02.2010 20:11:14, Лена Таганрог
Mary-Lea
ИМХО - выправить характер нельзя. Можно только превратить недостатки в достоинства *-)
У нас тоже у старшего самый отвратительный характер - он папин клон, папа в этом возрасте, по словам его мамы и сестры, был еще хуже *-) Я утешаю себя его очередными успехами в учебе или вот он зануда - так работает хорошо, тщательно *-))
А проблемы у нас в основном со вторым, ибо он не логик по натуре, нашему папе с ним тяжело... Но он - золото, не таит обид!
24.02.2010 18:50:42, Mary-Lea
Гибрид
"выправить характер нельзя. " +1
Потом сам себя, если захочет, научится контролировать.
24.02.2010 22:23:38, Гибрид
А сколько лет ему и остальным? И другие - девочки или мальчики?
Я в разное время явно придираюсь к одному из детей. По разным причинам. Но вообще, все просто замечательные!
А душу ребенок вынимает из родителей, когда внимания не хватает, когда взаимопонимания нет и еще много когда. И редко просто так.
24.02.2010 18:40:42, Мама_Галя
Моя старшая - пркатически подарочный вариант ребенка, хотя если подумать - и родилась тяжелее других и болела немало, и душу вынимать умеет, и злобничать. А уж сколько седых волос у нас с мужем появилось с ее 11 до 13 лет...
Но мы так рады что она такая, какая есть - со всеми мелкими недостатками и огромными достоинствами ; ))
24.02.2010 17:53:08, ЛюбимицаКлаппа
У меня тоже старшая самая проблемная. Но в моем случае, похоже, дело в том, что она первой вошла в подростковый возраст со всеми сложностями этого периода. 24.02.2010 17:25:28, Мама&дети
Алигоша
Сложно что-то посоветовать....я очень люблю свою старшую..но претензий больше всего к ней...требования...и вообще - докапываюсь я частенько и много мне в ней не нра...это не правильно. Надо любить их - такими - какие они есть - не менять - не ломать - любить и уважать..и ценить...в общем все банально и просто.Набирайтесь терпения.Комплекс старшего ребенка очень портит многим жизнь...эх,не наломать бы дров. 24.02.2010 17:11:40, Алигоша
соня-мама
а так всегда было, и сколько лет ему? 24.02.2010 17:09:30, соня-мама
Алигоша
офф...проверь почту:))) 24.02.2010 17:12:04, Алигоша
соня-мама
ответила. 24.02.2010 18:11:23, соня-мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!