Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ма-Тари-Кари

любишь кататься - люби и саночки возить...

Старший у меня с каждым днем превращается в "ровесника" младших... Он и раньше был мамсиком, "мам помоги, я не могу" любимые слова:(
Сегодня собралась на свою голову одна пойти погулять со всеми тремя в парк, чтобы старший мог покататься на горках ... В моих планах была ледянка, но Леха попросил взять снегокат, спросила - "кто будет тебе помогать тащить его в гору?" ответ - "сам". Ладно взяла, погрузила в машину снегокат, коляску, Леша смотрел дома за малышней, Оделись, вышли, доехали, все нормально. Пока катался на ледянке - тоже нормально, сам вниз, сам вверх, потом захотелось на снегокате, съехал пару раз, поднялся, а потом начались крики снизу, что "мам помоги, я не могу поднять снегокат, я устал, помоги мне" и было бесполезно объяснять что он обещал поднимать снегокат сам, как я оставлю коляску и т.п. Попросила девушку присмотреть за коляской, спустилась и стала помогать... Пока подымались на горку, я споткнулась и падая, стукнула Леше сапогом по подбородку (он сзади снегокат подталкивал)чем добавила повода для новых слез и новую ссадину... Все гуляние свернула и честно говоря в плохом настроении вернулись домой с обещанием, что снегокат будет продан. Пожаловалась:) и вопрос - я многого требую от 6летнего ребенка, а то он все дорогу ревел, что я" его не жалею, не люблю и вообще люблю всех, кроме него"
23.02.2010 17:50:46,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется много,имхо
я своим частенько помогаю поднимать"сезонную"т­ехнику:)
раньше,когда младший был младенцем,ставила коляску на видное мне место,и катала старших.
а ваш явно ревнут,т.к. ему не хватает внимания
24.02.2010 22:51:33, ЛёльКа
Алигоша
Поддержу про ревность...просто желание быть во внимании...хотя мой пятилетка такой разный бывает....ужас...очень разный.и не всегда угодный. Срываюсь - стыдно - жалею - недовольна собой.Ищу золотую середину..не всегда получается. 24.02.2010 12:47:38, Алигоша
Mary-Lea
А как Вы оцениваете - он действительно устал? По силам ему это "упражнение"?
Я вот о чем - с удивлением узнала, что некоторые "автомобиьные" детки, не тренирующиеся регулярно, просто физически не готовы к длительным нагрузкам. Я не про Вашего, это общие наблюдения *-)
Задумалась об этом, когда сестра рассказала, что пошла гулять со свои 5-летним внуком, которого только в машине везде возят, погулять. И он не смог пройти совсем небольшое расстояние... Не приучен...
Для меня - урок.
Старших, всеж, до сада пешком водила, а потом и до школы - 3 км. А с Фимкой что делать? В местный сад категорически не отдам...
24.02.2010 08:27:32, Mary-Lea
Oker
а еще некоторые дети не знают, что на горку можно забираться пешком)
Вчера разговариваем с бабушкой, жалуюсь, мол, очереди на подъемники ужасные были, она удивляется:"А там еще и подъемники есть?" Младшая ей в полном изумлении:"Бабушка, а как же еще на горку подниматься??"
24.02.2010 19:45:31, Oker
LU
:)))вово! всюду - на машине, в горку - на подъемнике:))) сегодня после сада решили зайти в магазин - в 10минутах - так еле шли, типа "устал":) 24.02.2010 19:55:30, LU
Oker
к счастью, у нас есть дедушка) который любит забирать Алену из сада и не любит ездить по городу на машине) 24.02.2010 20:41:39, Oker
Oker
ой, а еще мы ее в Ашане тренируем))) 24.02.2010 22:12:18, Oker
Mary-Lea
*-))
Это как кого-то из моих детей спросили, чем троллейбус от автобуса отличаются *-) Деть не знал *-)
Лучше бы спросили про жигули и мерседес *-))
24.02.2010 19:52:47, Mary-Lea
Oker
когда дочке было два с небольшим она, увидев трамвай, закричала:"Мама, смотри, самолет!") А марки машин к тому времени уже отличала, ага) 24.02.2010 20:40:45, Oker
LU
ударимся в воспоминания... в 2,5 года мелкий впервые попал в метро... сначала было весело - лампочки и лесенка, потом так поезда испугался,что плакал целую остановку. потом вроде и поезд понравился. все спрашивал меня потом - мам,а мы когда в метро еще пойдем?:))))))) 24.02.2010 23:44:21, LU
Oker
))))
Ну, я, вроде уже рассказывала, как нашу девочку решили прокатить на трамвае))) Две остановки ребенок орал, не переставая:"Стойте! Почему он так быстро едет! Я не пристегнута!!!"
А в Андорре в этом году она повторила то выступление на бис)
В здании телекабины))) Спросила меня, мол, а там нестрашно? Я говорю, да нет, как в трамвае(дура))))
Ребенок в отказ - я не поеду))) Но куда ж она денется - запихнули)))
Кабина поднимается в гору 8 минут. 8 минут ребенок лежал на полу, закрыв голову руками, и подвывал)
25.02.2010 00:17:06, Oker
Супер Мама
И у нас младший "автомобильный" ребенок-ногами не ходит совсем-или коляска,санки или я.Мама-конь:) 24.02.2010 15:54:28, Супер Мама
Алигоша
Мы - машинные дети;))) но умеем и без проблем ходим большие расстояния...думаю - от характера ребенка зависит и от родителей.. 24.02.2010 12:45:52, Алигоша
Mary-Lea
Не, Оль, мне кажется, без тренировки выносливости не бывать...
Или нет?
24.02.2010 13:05:39, Mary-Lea
Алигоша
выносливость...наверно нужно тренировать...но Гошка активный очень и подвижный и энергии через край..и с рождения он как то никогда не ныл и всегда терпеливо везде ходил-ездил - потому что я вот знаю детей - которые через 15 мин. спрашивают - мы скокро???хочу иногда из....ужас. И так всю дорогу..и не важно - сколько ехать - 15 мин. или ча. Мы вот рекорд поставили. С Гошкой и Алькой как то ехали за город 6 часов!!!!!!по МКАД - не ехали..ползли. Ни один - ни другой не вякнули ни разу...прям я их похвалила и очень удивилась честно.Это тоже своего рода выносливость... 24.02.2010 17:15:09, Алигоша
Mary-Lea
Мы с Кимкой однажды также ехали. Он тоже не ныл, только в туалет попросился под конец...
По словам сестры ребенок просто реально не мог идти дальше, сел и сидит... Сил нету...
24.02.2010 18:46:52, Mary-Lea
LU
ставь на лыжи:) и пинай! я так и делаю - пинаю и пинаю, лыжи/ролики/коньки/в­елосипед. ттт, вроде допинала до любви к лыжам и плаванью. теперь туда сам рвется:). теперь жду весны - буду внушать любовь к роликам с велосипедом, а не просто "давай проедем 3 круга - и на площадку":) 24.02.2010 10:47:07, LU
Mary-Lea
Не, если вообще без сада - тогда ессно, я-то допинаю до чего угодно, я по лесу в любую погоду могу гулять и детю дело найду.
Я о садике вообще-то думаю, но в Москве. То бишь возить. И обратно забирать.
Просто если ходишь километр в сад и километр домой, да еще или "быстро-быстро" или с заходом куда-нибудь - вся физкультура получается автоматически. А прогулки по выходным - ИМХО - не тот уровень *-))
24.02.2010 11:41:56, Mary-Lea
Супер Мама
А зачем тебе садик?Ты на работу собираешься?У меня Сенька в сад последний год перед школой ходил.Ну там школа приличная была и легче в нее было попасть через сад.А Ваню пока вообще не собираюсь отдавать,ну может тоже только в последний год перед школой:) 24.02.2010 15:57:26, Супер Мама
Mary-Lea
Не, во-первых для общения, а во-вторых - опять же - для школы. Хотя тут же опять думаю - а нужна ли нам эта прогимназия? Еще не решила *-) Туда в последний год не попасть, как говорят - надо года в три в садик... 24.02.2010 18:45:34, Mary-Lea
LU
а после сада? (у нас вообще чаще всего - вместо:) мы сад дня 2 в неделю стабильно прогуливаем, плаваем и ездим кататься. 24.02.2010 12:43:42, LU
Mary-Lea
Эх, посмотрим, как я дальше жизнь организую. Может, и на садик плюну - тут есть какая-то группа по методике Монтессори - посмотрим, может ее и хватит для общения. Она платная - поэтому есть шанс, что маргиналы туда детей не приведут *-)) 24.02.2010 12:47:25, Mary-Lea
Это ревность обычная, у меня средняя похоже себя ведет. ПРичем, сама же потом расстраивается из-за этого. Маленький он у вас еще. Попробуйте как-то выдлитть время для прогулок только с ним одним. Ну, я не знаю, в выходные, всего на часок. Часок-то муж сможет посидеть с малышами. 23.02.2010 23:20:06, ант73
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Нам на ревность и привыкание старшего к новому ребенку давали 3-4 месяца. Если грамотно себя вести в этот период, ревность проходит практически безболезненно. Со старшей так и было (но у нас разница между ними маленькая), со средней мне было уже лениво, энтузиазма меньше. Средняя до сих пор к сыну ревнует порой очень сильно :). Но все-таки какие-то острые моменты я успела сгладить. Хотя и не нянчилась совсем, как со старшей, не играла в малюток и т.п. Просто гладила ее много. Потерпите, вам немного осталось.
У знакомых деть в 10! лет разучился велосипед катить за руль, и ботинки одевать! и еще много чего - братик появился :) :) :)
23.02.2010 23:19:52, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
У нас пятилетки сами справляются с санками. Например, зимой в садике часто объявляют, что "сегодня вместо занятий все идут кататься на санках". Родители к восьми утра закидывают детей с санками в садик и дальше дети с воспитательницами идут кататься (идти минут 20 до горок, всё катание - часа два). Дети всё сами делают, воспитательницы несут термоса с чаем и всякие запасные вещи. Моя пятилетка (и не одна) берёт двухместные санки (любит их) и прекрасно справляется.
В вашем случае, наверное, ревность у сына. Может быть характер пока некрепкий - укреплять надо :-))
23.02.2010 19:47:03, заграница
Ма-Тари-Кари
вот поверите - еще прошлой зимой тот же снегокат поднимался на "ура" -помогали только на крутых подъемах.Ревность - это точно,но она в-основном почему-то проявляется на улице, дома мне проще с ним справится 23.02.2010 21:53:46, Ма-Тари-Кари
На улице самое сложное. Дети чувствуют, что под давлением "уличных обстоятельств" (напр. непрошенные зрители, близость дороги) мама сдаст позиции :-) У меня младший так манипулирует. Вернее пытается :-)
Я бы всякие такие ситуации (как ваша с санками) использовала для объяснения связки "действие - последствие". У мальчиков позже (а в некоторых случаях никогда :-)) начинается появляться понимание что за определёнными действиями наступает определённое последствие и нужно с этим считаться и работать. Для развития этого понимания рекомендуют, например, шахматами заниматься.
24.02.2010 00:31:32, заграница
Любаня
одно дело с воспитательницей, а другое дело с мамой, да ещё присутствие младших малышей, которым мама уделяет много внимания. а он сам ещё маленький. 23.02.2010 20:10:34, Любаня
Я просто хотела заметить, что мальчик этого возраста (у меня девочка) вполне способен справиться с санками физически. А то что ревность также присутствует - это понятно. 24.02.2010 00:20:37, заграница
светикмамавити
если честно то мальчики и девочки этого возраста физически не отличаются, мало того девочки чаще даже крупнее мальчишек, но общая ваша мысль понятна 24.02.2010 11:02:39, светикмамавити
Маленький он, маленький. Я была в подобной ситуации. Старшему было около шести. И младшая почти новорожденная в коляске. И я бегала, то с его велосипедом, то еще с чем. А коляска за мной :). Трудно Вам, сочувствую. Но все пройдет! А детки останутся. И воспитывать сейчас в сыночке мужчину не стоит, погодите. Это жгучая ревность. Любите его, пусть он поймет, что не лишний, что и у него еще детство, что у него тоже есть мама, что можно поканючить и покапризничать. Удачи Вам! 23.02.2010 19:43:53, Мама_Галя
Ма-Тари-Кари
спасибо:) я если честно, наверное меньше стала уделять внимания,все время хочу спать,хотя на коньках ходила с Лешей кататься и не брала младших. Одни ходили несколько раз в кинотеатры и на елки... 23.02.2010 21:57:57, Ма-Тари-Кари
Oker
на самом деле, он еще маленький)
или даже так - ему иногда хочется побыть маленьким) я бы позволяла)
25.02.2010 01:01:23, Oker
Вы ему все время говорите, что ЛЮБИТЕ. Я своему говорила, что он ПЕРВЕНЕЦ, и что моя любовь к нему совершенно ДРУГАЯ, чем ко всем последующим детям. Очень гордился и радовался :) Да и сейчас иногда вспоминает. 23.02.2010 23:18:42, Мама_Галя
светикмамавити
И так своему говорила в свое время, а еще что пять с лишним лет он был у нас единственный, а вот сестренке не повезло, она уже не единственная, а вторая. Он ее даже жалел иногда, а как то даже, когда подросли сказал - купи Ксюше шоколадку, а мне не надо, я их много съел когда ее еще не было, пусть догоняет. 24.02.2010 11:00:47, светикмамавити
светикмамавити
Конечно он еще не большой, но мне кажется что дело не в снегокате. просто когда малыши, да еще двое, то на остальных членов семьи внимания не оч хватает, видимо и ревность присутствует.
я думаю лучше временно забить на его взрослость и относится спокойно к его мамсенью. скоро малыши подрастут с ними уже меньше возни будет да и играть он сможет с малышами, вот и будет меньше проблем. устаканится все со временем...
23.02.2010 19:31:07, светикмамавити
Ма-Тари-Кари
умом понимаю,но нервы не к черту:) наверное поздняя послерод.депрессия... 23.02.2010 22:00:14, Ма-Тари-Кари
светикмамавити
Просто устала, не переживай скоро все хорошо будет, весна идет, снегокат не нужен будет)))))одевать-гулять легче, да и на душе повеселее 24.02.2010 09:53:55, светикмамавити
Я бы не пошла помогать со снегокатом, потому что не могу оставить коляску. 23.02.2010 18:33:40, Trapezund
а я бы коляску подвезла бы и помогла,хотя горки у всех разные:) 24.02.2010 23:02:26, ЛёльКа
Ма-Тари-Кари
я и не пошла сразу, если честно:) Пока не образовалась очередь из детей которые тоже хотели скатиться с горки , а не могли из-за того,что Леша стоял внизу и ревел белугой:) 23.02.2010 21:40:38, Ма-Тари-Кари
LU
+100 23.02.2010 20:31:46, LU
+1 23.02.2010 19:30:58, leena
Имхо, много. Хотя Вас отлично понимаю.
У меня старшая почти 7, от нее тож все время что-то требуется. Умом понимаю, что не така она и большая, а реально....
Младшему уже 3,6 у него никаких обязанностей, от него вообще что-то требовать себе дороже. А вот старшая в таком возрасте уже кучу всего должна была, потому как более послушная.
23.02.2010 18:31:04, Шоша
Ма-Тари-Кари
:) дома Леша мне очень во многом помогает,вот в машине, уже когда успокоился, я снова объясняла про эту ситуацию, а он мне "я же дома тебе помогаю суп варить,а ты мне на улице не помогла" но к послушным я бы его никогда не отнесла бы:) 23.02.2010 21:49:56, Ма-Тари-Кари
олеся-к
У меня дочка такая: все-все делает, умница-разумница, но иногда как бы утверждается, что мама ее любит, готова помочь и вообще, что мы не только мама с дочкой, но и друзья:)
Я бы разок помогла увезти снегокат, но больше б с ним на горку не пустила и на слещующую прогулку пошли бы без оного, неоднократно проанализировав историю.
24.02.2010 10:34:03, олеся-к


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!