Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamaKsusha

А вы кем работаете?

Хочу узнать ваши мнения.
Ситуация. К нам в гости приезжали друзья (тоже многодетная семья). Я не работаю, их мама - очень даже (в большой компании на приличной должности). Сидим с детками все вместе, играем. Тут одна из девочек друзей говорит что-то с гордостью про свою маму (и правда, есть чем гордится) и меня спрашивает: "А вы кем работаете?" А я, знаете, как Гундарева (мне правда до ее героини далеко) в "Однажды, 20 лет спустя", говорю:"Мамой работаю."
Прошло уже прилично времени, а я не могу забыть этот детский вопрос.
Что думаете на тему "многодетная мама и работа"?
10.02.2010 10:19:19,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
налоги-учет-аудит. руководящая позиция. ни разу в декрете не побывала нормально. пару недель после операции - и начинаюся вызовы на совещания и удаленная работа. но не жалею. потому как конкретно мне скучно сидеть дома. и _интересно_ мне стало с дочкой только после ее 5 лет. то есть если бы она была одна у меня и был бы шанс сесть дома, то вот сейчас я бы рассмотрела этот вариант. но поскольку мой доход гораааздо выше мужниного - не рассматриваю. из серии "не могу и не хочу". я балдею на работе, мне нравится утром туда ехать. а вечером - ехать домой.
правды ради скажу, что была бы моя воля, работала бы не 8 часов в день, а 6, к примеру. но тут пока нет шнаса выбирать
13.02.2010 22:49:48, Летучая Мышка
Сивилла
Редактор в интернет-проекте 11.02.2010 15:57:48, Сивилла
I-ris
госслужба, планирую выйти из декрета только после 3 лет, со средним в 1,5 года вышла.
Сейчас для себя учу английский (с нуля) и учусь в фотоакадемии - это для всех.

На тему многодетная+работа думаю также как любая мама+работа. Кто-то с одним не работает и ему комфортно, а кто-то с 3-5 будет работать. Мне кажется для каждой семьи это зависит от совокупности факторов, и сказать что хорошо, а что плохо просто не возможно.
11.02.2010 15:48:09, I-ris
поделитесь,плз. по какой программе учитесь? я вот тоже хотела с сыном учить,но у него все учебники изначально на англ. языке,т.е. без пояснения учителя не обойтись:( 12.02.2010 00:09:14, ЛёльКа
Каланхоя
Я проработала 18 (почти 19) лет в крупном банке. 31 декабря прошлого года уволилась. Теперь домохозяйничаю. 11.02.2010 08:54:00, Каланхоя
Фунтик
Ну в данной момент не работаю. Я вообще с каждым ребенком не работала до двух с половиной лет как минимум. И вот когда ждала третьего, я думала, что все - привет карьере и работе, я теперь домашняя вся такая и тыды. А потом меня осенило! Ну какая я, к черту, буду через три года?! У меня же старшим будет 18 и 12!!! Вполне можно и поработать. Вот только не тянет меня от звонка до звонка пятидневную неделю.... Как вспомню эти отпрашивания на утренники, к врачам, отпуск короткий.... 11.02.2010 00:42:47, Фунтик
Лена Таганрог
Я с первым рвалась на работу с полутора лет, дома скисала, но постоянную нашла только после 3 лет. А с малышкой наоборот думала сидеть до положенных 3, но надо топать денюжки зарабатывать (неохота!!!) 11.02.2010 13:08:13, Лена Таганрог
mamaKsusha
Точно. Три дня ходим в д/с, потом 2 недели болеем.
И у меня так было: отпустите, пожалуйста, детка заболела или у нас утренник, родительское собрание и т.п. "А у нас отчет, аврал. Скока можно отпрашиваться?"-думает начальство.
11.02.2010 10:34:54, mamaKsusha
олеся-к
А у меня было: "вы работать пришли или гос.деньги на больничных получать?" Сынуля-7 раз за год температура 39-40, бабушки за 1000км. и муж на 3 зимних месяца в командировке в Китае.Вспомню-вздрогну... 11.02.2010 11:11:40, олеся-к
mamaKsusha
Да-а-а. А еще бывает по-кругу болеют... 11.02.2010 15:09:22, mamaKsusha
Lartchik
"Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны.

Дело было вечером,
Спорить было нечего."
Автор: Сергей Михалков
10.02.2010 23:35:57, Lartchik
Алигоша
Я работаю водителем для своих детей...иногда меня это напрягает,но когда вижу своих работающих подруг - понимаю - что абсолютно я счастлива и довольна той профессии. 10.02.2010 23:08:47, Алигоша
LU
:)а кто з/п водительскую платит?:) а то, может, и мне так устроиться:))) а то вожу всех бесплатно...:))))) еще и бесплатным инструктором/тренеро­м работаю... непоряяяядок...:))) 11.02.2010 12:06:43, LU
Алигоша
А еще волонтерю иногда...когда получается.Вот мелкая пойдет в ясли - буду этим активно заниматься.. 10.02.2010 23:11:21, Алигоша
Фунтик
а ты когда планируешь, кстати, в ясли? 11.02.2010 00:40:25, Фунтик
Алигоша
23 марта иду получать путевку - прям в сентябре-октябре и отдам.Идем к нашей любимой т.Вале -которая всех моих детей принимала....очень ее любим и доверяем. 11.02.2010 16:31:56, Алигоша
Вот только сегодня мне позвонила подруга: она работает,много.
Двое детей,старший-на бабушке с дедушкой,младшая-на няне. Уходит рано,приходит поздно.
Успешна,отличная з\п, в опред. периоды жизни была основным источником дохода(муж имеет свою фирму,но кризис всех затронул)
Весела и довольна своей жизнью:) и я ей немного завидую...
10.02.2010 22:23:02, ЛёльКа
олеся-к
Вопрос: а дети счастливы? Или они ко всему привыкают? Мои пока не выговорятка, что за день было, не уснут.А выговариваются они доооооолгооо 11.02.2010 11:13:30, олеся-к
не знаю,сложно сказать,у подруги там бабушка и дедушка растят их...

а вот моего племянника с 8ми мес. воспитывает только няня(ему уже 8 лет),папа и мама постоянно на работе,в выхи-тусня,корпоративы,лы­жи и пр.Ребенку многое позволено,но вот от двоек и замечаний в дневнике просто рябит:(
12.02.2010 00:13:48, ЛёльКа
Ниче не думаю. Если нравится работать и есть возможность, почему нет? И наоборот.
Я вне дома не работаю сейчас. Чесгря меня работа вне дома и с двумя детьми напрягала.
10.02.2010 19:47:46, Tulsa
Лена Таганрог
Я пока не многодетная, но среди моих многодетных подруг постоянно и осознанно неработающих нет ни одной. Как правило возвращаются после декретов туда откуда уходили. Одна в институте работает, другая в школе, третья медсестра в поликлинике. У одной кондитерскую фабрику где она работала закрыли во время декрета, ищет работу недалеко от дома по специальности и чтоб режим позволял детей до кучи собирать. Другая за 6 лет декретов получила квартиру на краю света, оттуда смысла не будет ездить на старое место работы, настроена искать что-то поближе. Но у нее младшему (шестому) 1.6, а ей уже 46. Скорей до пенсии дотянуть чем в таком возрасте что-то найти. Хотя она после первых трех-погодков санитаркой в доме ребенка работала, думаю такого плана работу найти не сложно будет есле здоровье позволит. 10.02.2010 18:24:06, Лена Таганрог
После рождения второго постоянно работаю Мамой.
По образованию бухгалтер/аудитор, работала в крупнейшей международной корпорации, но режим там такой... знаете как у героев Гришема: 80-часовая рабочая неделя (больничные не приветствуются, работа по выходным в порядке вещей, 2 января как штык на работе и никаких тебе каникул), но конечно и оплата соответствующая.
Помню в пятницу с работы ушла, а на след. день уехала в роддом рожать. Совмещать такую работу с семьей можно только при условии круглосуточной няни и помощницы по хозяйству. Короче, уволилась не выходя из второго декрета. Дети и семья важнее. Тем паче муж способен содержать пока нас всех.
НО мечты выйти поработать остаются, и с рождением третьей только окрепли. Через годик можно задумываться. А пока держу себя в тонусе: чего-то мужу помогаю и свой английский поддерживаю на уровне свободного общения, учу потихонечку французский с детьми (второй иностранный никогда не помешает). В идеале хотелось бы работать с мужем в одной компании.
10.02.2010 17:56:00, Gloria Dei
соня-мама
темы гуляют по кругу)))Осенью эту темку поднимала Алигоша. Я библиотекарь с образованием))) 10.02.2010 17:52:06, соня-мама
mamaKsusha
Извините, не знала. Я недавно совсем на 7е. А эта тема меня волнует. 10.02.2010 21:34:54, mamaKsusha
У меня была приличная дожность. И полный хаос дома. Сейчас только мамой работаю. Дети ухожены, уйма интересных дополнительных занятий у них, красивый дом, довольный муж. И ОБЯЗАТЕЛЬНО дополнительные занятия у мамы. ИМХО, но именно тогда уважают маму. Необязательно работать. Обязательно быть не только обслугой дома и семьи. У меня это рукоделье, донорство и строительство нашего дома :). Старшие гордятся мной и так. Младшей села и объяснила, что к чему. 10.02.2010 17:09:41, Мама_Галя
Каланхоя
Галя, а про строительство не расскажете?:) Меня интересует, собссно, как Вы этим занимаетесь и что делаете. Расскажите, плиз, а? 11.02.2010 08:44:00, Каланхоя
Контролирую рабочих, прораба, сроки. Иногда что-то езжу покупаю, иногда просто приезжаю похвалить. Иногда поругать, если медленно или плохо :). Но зимой-то в общем, пока застой :), в марте опять забурлит. У меня муж строитель. Я у него заместителем работала, кухню видела, секреты знаю :). В строительстве главное - качество и честный прораб :) 11.02.2010 09:38:30, Мама_Галя
Каланхоя
У меня тоже муж строитель:). Инженерными сетями занимается. Но надзор осуществлял сам, т.к. я ровным счетом ничего не понимаю в этом деле, в том же сборе сруба, например. Тяжело дается ему это строительство, хочу помочь - только не знаю, чем. 11.02.2010 10:39:00, Каланхоя
Лена Таганрог
Я думаю большниство женщин занималось бы только домом, семьей и увлечениями если бы был другой стабильный источник дохода, кроме собственной зарплаты. В большинстве случаев даже если муж и прокормит-оденет, то на всякие "хотелки" вроде доп.занятий детям (а тем более себе), развлечений всё равно должна быть своя копейка хоть на карманные расходы. Обычно на тех работах которые можно позволить себе с маленькими детьми (даже одним) без посторонней помощи , много не заработаешь 10.02.2010 19:50:13, Лена Таганрог
Почему это на доп занятия детям должна быть своя копейка :)? У меня так много выходит именно на эти доп занятия, что копейки тут и не хватило бы :). А муж снабжает и на это, и на мои хотелки. Вполне :) 10.02.2010 22:32:04, Мама_Галя
Лена Таганрог
Пока снабжает и слава богу, рада за вас. Возможно я не так выразилась. Во первых всегда надо быть готовой к тому что ситуация может измениться. А во вторых Все таки большинство мужчин считают что их задача ПРОКОРМИТЬ семью. А всё остальное право а не обязанность. То есть имеешь право заплатить сыну за абонемент в бассейн или дать жене на парикмахера, но если на эти деньги скажем резину в машине поменяешь то у жены повода к недовольству не должно быть. Не пропил же и не прогулял, а на полезное дело
пустил
11.02.2010 13:13:51, Лена Таганрог
Ну у моего другие взгляды - он и резину, и на абонемент, и на салон красоты дает :). А к тому, что может поменяться... Ну а зачем заранее расстраиваться? НУ выйду я работать, если надо будет. А не надо - не выйду :) 12.02.2010 12:21:58, Мама_Галя
олеся-к
+100 про доп.занятия мамы.
Вдохновленная вашими комнатами на троих и получением, наконец, док-тов на нашу собственную трешку, пошла на дизайнерские курсы, на которые в прошлом году не дошла:)
10.02.2010 17:39:17, олеся-к
олеся-к
А что значит-донарство? 10.02.2010 17:37:39, олеся-к
Донорство - это сдача тромбоцитов в РДКБ. Раз в месяц-два :) Иногда цельной крови. Оказывается, есть больные (особенно детки), которые умирают из-за нехватки крови. Так что такое я себе доп. занятие придумала :) 10.02.2010 19:06:34, Мама_Галя
олеся-к
Вот молодцы! А здоровья хватает? 10.02.2010 20:51:06, олеся-к
Каланхоя
Отбор строгий по перенесенным заболеваниям. Мы с мужем пытались, не взяли нас((( 11.02.2010 08:45:00, Каланхоя
Здоровья хватает :) 10.02.2010 22:33:39, Мама_Галя
олеся-к
Это самое главное... 11.02.2010 11:14:38, олеся-к
Забриски Пойнт
Программист. Работаю полный день, но работа в прошлом на 1/2 ставки мне нравилась больше :-) 10.02.2010 15:35:34, Забриски Пойнт
Юля Киев
Нотариус. А мечтаю работать "просто мамой". Потому что из за моей работы (которая есть основной доход семьи) мне пришлось выходить после родов на работу через неделю со всеми тремя. Это тяжко. 10.02.2010 14:49:31, Юля Киев
Бубуша+Даня(9,5лет)+Егорка (почти 7)+Савва(1г7м)
Я учитель английского в школе.Сейчас,правда,в отпуске по уходу с мелким сижу.Подхалтуриваю репетиторством бывает...В сентябре надеюсь на работу выйти 10.02.2010 14:42:48, Бубуша+Даня(9,5лет)+Егорка (почти 7)+Савва(1г7м)
Я в редакции журнала работаю на полставки, и перевожу еще "фри-ланс". Сейчас вот подумываю, не перейти ли совсем в "свободное плавание", т.к. к осени ожидается еще один ребенок. Но пока окочательно не решила. Полная ставка никак бы не получилась, т.к. у мужа ответственная работа с ненормированным рабочим днем, а няньки/мамки здесь очень дорого стоят, да и не очень-то найдешь действительно надежного человека. 10.02.2010 14:23:04, ант73
Т. Карлсон и малыши
В данный момент тоже мама. Когда младшая подрастет, планирую выходить.. Только вот выходить некуда.. По образованию инженер-системотехник по роботам. Работала до декрета в компьютерном отделе супермаркета, потом в бухгалтерии. А сейчас мое место там плотно занято, да и кому нужна мать троих детей? :-) 10.02.2010 13:58:20, Т. Карлсон и малыши
Лена Таганрог
Иногда наоборот мам с подрощенными детьми с удовольствием берут. Считают что уж в четвертый декрет нормальный человек не пойдет и будет работать до пенсии. Две мои подруги именно так устроились. Одной из них даже вообще повезло. В этом году всем надбавки срезали а ей подняли, премии выписывают, и отпускают когда младший деть болеет, жалеют одинокую мать с треми детьми. 10.02.2010 20:12:22, Лена Таганрог
Т. Карлсон и малыши
Хорошо бы! :-) А то мои подруги в один голос говорят, что перспектив у меня никаких. :-( 10.02.2010 21:33:16, Т. Карлсон и малыши
Лена Таганрог
Просто надо реально понимать свои возможности и потребности. Если хочешь видеть как растут твои дети. То нужно искать работу с соответствующим режимом и соц.гарантиями. Размер оплаты труда стоит далеко не на первом месте. Часто действительно женщина (или ее муж) понимает что чем за такую зарплату работать то лучше уж дома сидеть. Не говоря уж о том что выходя на работу надо и гардеробчик обновить в большинстве случаев, прическа, маникюр, обеды в столовой, проезд. Иногда зарплаты только на это и хватает. 11.02.2010 13:20:11, Лена Таганрог
олеся-к
Я-учитель начальных классов, работала в крутом саду, пока старшие были маленькие и мы жили в Питере.
Потом мы стали мигрировать и работать, живя в городе временно, и вовсе смысла нет.Нужда не гонит.
Чтобы время не терять получила доп.специальность-учитель английского для детей, но сомневаюсь, что вернусь в педагогику, хотя повернуться может по-разному.
Вообще я люблю учиться-вот сейчас программу слепой печати осваиваю и на дизайнерские курсы пошла.
Работу думаю или надомную искать, или какое-то свое дело, чтоб сама себе рабочий график могла строить, но без опыта это трудно.
Для меня принципиально лето детей на свежем воздухе, их развивалки-музыкалки и достаточно времени для общения с ними.Ну и чтоб рентабельно это было и няня больше зарплаты не утягивала.
Я вообще работать хочу, но в принципе поняла, что для меня работа- способ самовыражения и общения, а это можно и без оной обеспечить:)
10.02.2010 13:39:52, олеся-к
Стопочка многогранная :)
Я - домашняя медицинская сестра с красным дипломом. Вот как раз вчера мужу в первый раз в жизни укол делала :))) 10.02.2010 12:27:33, Стопочка многогранная :)
Mary-Lea
А мне всегда, вне зависимости от детей, стремно отвечать на этот вопрос. Потому что работа все равно смешная и нужна исключительно для того, чтобы трудовая книжка где-то лежала и потусоваться было где и о чем с приличными людьми *-) 10.02.2010 12:20:31, Mary-Lea
соня-мама
Нет, Маш, ты напрасно так, мне кажется, у тебя очень даже прикольная профессия(судя по разрозненным данным) 10.02.2010 17:53:51, соня-мама
Mary-Lea
Вот в том-то и дело, что слишком прикольная *-) Как раз вчера вечером меня разыскала давняя подружка, расспрашивала про житье-бытье. Как только я ей призналась, где работаю - угадай, какой был следующий вопрос? Ну он просто у всех одинаковый, формулироки отличаются: "Когда зима-то кончится?"...
Надо бы отвечать, как Ломоносов на подобные вопросы: "Гадать не умею"....
10.02.2010 19:37:17, Mary-Lea
mamaKsusha
Вроде все так, правильно. Если выйти на полный рабочий день, то дома физически и половины дел не успеешь сделать. Плюс общение с детьми и помощь им сводится к минимуму. А этого бы меньше всего хотелось. Есть вариант - найти помощника по дому, няню. Но тогда получается, что самым дорогим для тебя занимается чужой человек.
С другой стороны, чувствуется в отношении к тебе, как к неработающей, со стороны многих окружающих какое-то не уважение что ли. Чего в жизни достигла? Никак в профессии не реализовалась и т.д.
А вот многие известные люди, рассказываю про своих мам, с уважением и любовью говорили, что их мамы посвятили себя семье и благодаря им они (известные и талантливые) состоялись. Может и мы таких растим?
10.02.2010 12:16:32, mamaKsusha
Лена Таганрог
А я сейчас (сидя в декрете) комплесую что не могу моим детям обеспечить тот уровень жизни что у меня был в детстве. Необходимое то у них все есть, но хочется иногда выбраться в кафе, парк, театр. Или купить игрушку не к празднику а просто потому что ребенок очень хочет. Да в конце концов себе любимой косметику приобрести которая нравится а не пользоваться тем что подарили на 8 марта 10.02.2010 20:16:48, Лена Таганрог
LU
да это всегда так кажется... мы детям сейчас намного больше даем,чем было у нас с мужем в детстве - и все равно кажется, что мало (типа - у других больше:). с др.стороны - не в этом же щастье?:) порой и хочется себя пожалеть - жалею:), но по большому счету - мы живем не хуже многих (и даже лучше некоторых:)))
так что - держи хвост пистолетом! и все будет:)
11.02.2010 12:13:02, LU
LU
"многие окружающие", может, тоже хотели бы осесть дома, заниматься бытом и детьми - да не судьба...
если Вы сами стесняетесь своей "безработности" - это сразу видно, отсюда и "мнение окружающих". а если Вы довольны жизнью и счастливы - хорошие люди только порадуются за Вас, а плохие - а не все ли равно,что они о Вас подумают?:)
10.02.2010 12:39:19, LU
mamaKsusha
Логично. 10.02.2010 12:51:06, mamaKsusha
HomaUfa
не работаю с того времени, как родился старший. не испытываю такой потребности, ну или крайне редко и ненадолго:) 10.02.2010 12:01:35, HomaUfa
Мусулунга
Я после рождения младшей на работу не вернулась. Занимаюсь детьми и домом. В последние 3 года репетиторствую и мужу в бизнесе помогаю, но это бз отрыва от основной "мамской работы";) 10.02.2010 11:26:33, Мусулунга
это идеально,имхо
и некий доход есть и занятость НЕ семьей\детьми,но при этом мама всегда рядом:)
У моей подруги похожая ситуация-ее муж к себе на работу взял-на 2 раза в неделю,все довольны и счастливы:)
10.02.2010 15:23:19, ЛёльКа
Работю мамой. Дома дел много. Пока в отпусках по уходу. Дальше - не знаю, как закончатся, наверно увольняться буду..... 10.02.2010 11:31:05, матушка-белка
Nessie
Для меня пока сложилась очень удобная ситуация - я работаю дома.. но реально постоянно, когда есть минутка... Потому как работаю "на мужа" - у него крупный инет-проект, на который по хорошему надо десяток человек... А он сам почти все делает, ну и вот на мне часть контента... Так что у меня всегда поле непахенное в плане работы и работаю я дома реально больше, чем когда в офисе сидела перед третьей бер-тью... И при этом и при детях и здоровье-нервы целее без перемещений утром и вечером на и с работы... 10.02.2010 10:56:38, Nessie
LU
я сейчас не работаю и пока не планирую - и совсем этого не стесняюсь. если бы мне было дома не комфортно - вышла бы. 10.02.2010 10:52:13, LU
Oker
Думаю, что работает женщина или нет, зависит не от количества детей, а от потребностей самой женщины и материального положения семьи)
зы. Я работаю с 7-ми месяцев младшей, иногда с перерывами на лето))
Нач-к инф-аналитического отдела)
10.02.2010 10:33:40, Oker
Планирую выйти на работу,если устрою мелкого в сад.
Никогда не работала...вообще:)
Пойду впервые
Думаю,что я свою женскую миссию выполнила,теперь могу и заняться чем-то другим,конечно,же одновременно с воспитанием детей.Надеюсь,что получится.
Но завидую тем,кто успел и поработать,потом родить одного,другого,треть­его:) и опять на работу. Я,наверное,для этого слишком ленива:((
Но мое мнение,что если мама уходит в декрет с хорошей должности,то у нее бОльше стимула скорее вернуться на работу.
При рождении ребенка в институте-такого стимула нет:(
10.02.2010 10:29:53, ЛёльКа
LU
ну почему сразу ленива?:) можно подумать - на печи лежишь целыми днями:)))
мой муж считает,что семье будет хуже,если я выйду на работу. а т.к. меня это вполне устраивает - у нас полное согласие по этому вопросу:)
10.02.2010 10:56:09, LU
но ведь те кто работают успевают и быт и работу совмещать,значит я не на полную мощь задействована.
Хотя,если оставляю детей с мужем на пол дня,то, возвращаясь,просто хватаюсь за голову-не знаю за что хвататься,как все убрать,приготовить,п­омыть,накормить,пров­ерить...даже не предстваляю,чтО будет,когда буду уходить на весь день.Готовку-то никто не отменит и уборку и уроки...эх
10.02.2010 13:37:37, ЛёльКа
LU
наши родители тоже успевали - однако,нас на кружки и из сада/школы водили бабушки... и 3 летних месяца бабушка с нами на даче сидела.
у меня такой помощи нет. а вариант няни - мне совсем не близок:(
10.02.2010 14:08:21, LU
да,все именно так:) да и раньше проще все было,мама моя просто ужасается от нынешнего темпа жизни и каждый раз удивляется кАк я успеваю всех собрать отвести,накормить,по­мыть\одеть:)

помощь у меня теоретически могла бы быть,но практически от нее одни проблемы:( поэтому старюсь просить только при самой-самой-самой острой необходимости
10.02.2010 15:34:10, ЛёльКа
КленовыйЛис
Очень даже много чего думаю :))
Основная идея - режим работы д.устанавливать я. Работа д. окупать мои морально-финансовые затраты и приносить удовольствие. Сейчас организую СП.
10.02.2010 10:27:17, КленовыйЛис
Фунтик
какой профиль, если не секрет? 11.02.2010 00:46:37, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!