Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конкретизирую вопрос по мотивам моей теме ниже

уже по организации пространства, весьма тесного -2-шка на 5-х. Почитала ответы -у кого-то есть детская отдельная, у кого помощница по хозяйству. А я "бедная", в смысле без просторной квартиры и доппомщи (хоть в виде домоработницы или мам-свекровей). У меня вся квартира -это детская))) Где и как вы храните одежду на всех 5-х (блин, по 2 верхней на каждый сезон, да еще всякие лыжные комбезы, да еще куча носильной -костюмы старшим по 2 штуки ,чтоб было на смену пока один в стирке, в школу, для физры спортивная -легкая и теплая, обычная джинсы-свитера и т.д, про обувь молчу -так же). В кухне ПММ -только маленькая, а туда уже все не влезает (дети обедают дома, так что вопрос помывки оргомного числа посуды грязной актуален всегда) ит.д Вообщем хотелось бы ответов от тех, кто не блещет шикарными условиями в смысле пространства, кто как рационально распоряжается этими условиями
05.02.2010 13:22:06,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
jj8
боюсь меня закидают тухлыми помидорами, но у нас 5 комнат 92 м. о.площадь на шестерых. И ведь места не хватает!! Ломаем голову как все переделать. Но ввосьмером в 3-х комнатах - это я не могу представить. Значит можно ж все устроить. Значить займемся. 09.02.2010 02:10:00, jj8
Лена Таганрог
Детей согнать в одну комнату-родителей в другую. Если прихожая большая или есть шкафчики на балконе, сарай, антресоли, место под кроватями и т.п. то несезонные крупные вещи и обувь архивировать туда. В детской у каждого должен быть если не отдельный шкаф то хотя бы свои выделенные полки, чтобы было ясно кто не навел порядок. Посуду мыть раз (максимум два) и в день, даже если гора. Тогда нет ощущения что только этим и занимаешься. Я игрушки не разрешаю в нашу спальню и кухню тащить ни под каким предлогом. Что найду-складываю в отдельный пакет и в сарай 07.02.2010 21:00:26, Лена Таганрог
У нас тоже двушка. одна комната 7, вторая 17, кухня 5 :)
У нас большой встроенный шкаф в комнате. Делали его сами-гипсокартонная стена с дверью, внутри стеллажи с полками и вешалками. Туда можно зайти, при желании даже переодется. Вот там все и храним. больше шкафов для одежды дома нет. По мере вырастания из вещей все раздаю или нещадно выбрасываю.
У дочки пока что не очень много вещей, для них я купила в Икее пластиковые ящики с крышками, туда все складываю, а ящики под кроватью в детской. Другого выхода пока что не вижу. в нашем черезвычайно вместительном гардеробе для нее места уже нет :(
А посуду мою сама. пмм нет. Я привыкла и как-то и не замечается особо.
У детей в комнате помещается только письменный стол. двухъярусная кровать и детская кроватка. Все. Больше места нет :)
Во второй комнате у нас узенькая стенка, стол, два дивана и пианино :)))
В коридоре стоит холодильник, небольшая тумба под обувь и обычная навесная вешалка.
07.02.2010 19:46:50, Яснотка
LU
могу сказать лишь одно: места НИКОГДА не бывает достаточно!:)))
когда мы после однушки купили двушку - места стало больше, но шкаф платяной был один плюс вместительное днище у кровати - вещи наши помещались отлично. для белья отдельно было куплено 2 комода - детям (каждому по полке) и взрослым (каждому по 2 полки:).
потом соорудили антресоли - туда убрали внесезонные вещи ну и еще всякую ерунду.
потом застеклили балкон и там возник немаленький шкафчик - нашлось и туда что убрать:))) в основном - горнолыжку, сноубордическое, роликовое и коньковое плюс инструменты мужа. балкон - вообще шикарное подспорье: у нас там 5 великов, 5 пар г/лыж (плюс еще одна - на вырост мелкому:), 5 пар горнолыжных ботинок, 3 борда, 3 пары бордических ботинок, снегокат, 2 велокресла (блин, вот их надо отдать - не нужно кому???), елка и еще куча всякой фигни:)
далее у нас появился большущий шкаф-купе в прихожей - и что б Вы думали? он тоже сейчас под завязку забит - верхняя одежда, плюс практически вся обувь в коробках (то, что носим - в обувных стойках отдельно плюс на крючках сезонная одежда,которую каждый день одеваем:)
далее - построился детям огроменный (до потолка) платяной шкаф (чтобы они не ходили в нашу комнату за вещами) - и снова, он тоже через некоторое время оказался полностью забит...
а места все не хватает и не хватает... книжные шкафчики забиты - уже муж складывает книги по верхам шкафов и на комоде...
главное - я не понимаю ГДЕ ВСЕ ЭТО ХРАНИЛОСЬ до того, как у нас появились все эти доп.шкафы... но где-то ж все это хранилось!:)

в общем, каждый раз я надеюсь,что теперь-то у нас уже все ок, и больше никаких ниш-шкафов-антресолей не надо!:) однако, постоянно приходится что-то перекладывать-передумывать, а потом опять места не хватает:)
пора начинать что-то выбрасывать...:))))

а,да. кухня у нас метров 6, причем неудачной планировки. вот тут места реально не хватает. поэтому духовки у нас нет - у нас варочная панель, а внизу - стиралка. зато посудомоек - аж целых ДВА:) старший и средний:) через день моют:)))
07.02.2010 12:17:20, LU
Люся, спасибо за позитив))) 07.02.2010 13:35:56, Я же
LU
:)всегда пожалуйста!
еще добавлю: в каждой комнате нужно иметь по местечку, куда в течении 5минут можно скинуть все "нужности",которые лежат на поверхностях и портят "внешний вид" (перед неожиданным приходом гостей, например). у меня есть такие "местечки" и я могу придать комнатам парадно-сияющий вид за те 2 минуты,пока гость поднимается от подъезда до моей двери:))))))
07.02.2010 14:49:04, LU
Алигоша
У меня двушка на 5х Общая площадь 44м. Жилая 28. В большой комнате большой шкаф для нас с мужем. И небольшой - Софкин. В коридоре шкаф для верхней одежды.И в детской шкаф для старшей и средней. Все влезает без проблем - но если я не буду там содержать порядок - ничего не влезло бы...я ужасная зануда в чистоте - вот так и живу.В тесноте - но в чистоте и не в обиде. Обувь по коробках во всех шкафах - распределена по сезонам. Совсем летние вещи - в двух чемоданах на балконе. Раз в два месяца - все перебирается и раздается то,что не носится...ничего не держу долго.Не люблю. Вот как то так. Игрухи по всей комнате в пластмас. коробках плюс шкаф для игрух.Рабочее место под окном по всей стене - два места - два компа. я сама проектировала детский гарнитур..оч.довольна. 06.02.2010 17:27:43, Алигоша
Алигоша
Кухня 6ми метровая. ПММ нет. Мою своими ручками все..:))) 06.02.2010 17:28:59, Алигоша
К нас тоже двушка на пятерых (скоро на шестерых будет), пока влезаем. Соблюдаем минимализм. Спасает темная комната:) и раздача всего, что уже не пойдет. Посуду сами моем. 06.02.2010 14:48:27, Мышаня
Mary-Lea
Мы очень долго в 2-ке жили. Сделали там ремонт, чтобы получилось много-много встроенных шкафов, но все равно _все_ не помещалось. Вечно многое было на полу.
ПММ 45 см - вполне ничего по вместимости - мы в 6-метровую кухню втиснули. Но мебель делали сами, нестандартную.
Я не "чистюля", весьма пофигистично отношусь к клокам пыли, оседающим на стоящих по углам стопкам книг *-))
Кроме того, пока не было ПММ, старшие дети прекрасненько, соблюдая очередность, мыли посуду наравне со мной *-)
06.02.2010 12:56:32, Mary-Lea
соня-мама
Живем в трешке ввосьмером(отдельную комнату занимает старенькая бабушка, а на нас-2 большие).У меня многие проблемы решает самодельная мебель. Лет 8 назад муж переделывал старую тахту так, чтобы все пространство под кроватью стало сундуком. Так мы переделали две кровати дома, три на даче и два кресла-кровати. Еще по принципу шкафа-купе у нас сделана прихожая, все самодельное и закрыто шторой на люверсах. Но есть большое НО-все самодельное и из подручных средств, по большому счету-дачный вариант, т.е. вместительно, но не слишком презентабельно....но таким образом при ручках нашего папы нам удается экономить.
ПМ нет и наверное не будет, кухня маленькая. Больше всего грязной посуды от меня))),т.е. в процессе приготовления, а дети приучены мыть за собой.
06.02.2010 09:22:51, соня-мама
Девочки, спасибо за ответы, буду сейчас ваш опыт систематизировать.
Я все пытаюсь как-то оптимизировать пространство, но иногда нападет отчаяние,что квартира не резиновая и на пределе...
Еще раз- спасибо что поделились своим опытом.
05.02.2010 20:49:47, авторша темы
KseMur@ трехдетная
У нас двушка тоже. Меньшая комната детская - там старшие дочери.
Стоят две кровати растущие на разной длине в соответствии с ростом каждой, стол старшей, стеллаж с книгами и игрушками. Есть вполне приличное место для игр и установки маленького стола для малявки, но пока он ей не нужен. Телек плоский и висит на стене.
В большой комнате у нас своя полноценная кровать, наши тумбочки, телек и компания плоские и висят, кроватка самого младшего, ОГРОМНЫЙ под потолок и во всю стену шкаф-купе. В этом огромном шкафу ВСЯ наша одежда и обувь, кроме той, что в данный момент активно носится. Шкаф очень гармонично вписался на одну стену, нет ощущения громоздкости.
В коридоре еще один шкаф-купе, в котором уже то, что носим в данный сезон.
В кухне ПММ тоже небольшая, 45см, вся грязная посуда отправляется туда. Обычно посуды хватает при всеобщем завтраке/обеде/ужине дома. И в посудомойку влезает нормально. Сама мою только то, что не очень рекомендуется мыть в посудомойке. Ну, если прям нужно что-то срочно, то достаю оттуда и мою руками.
05.02.2010 19:35:34, KseMur@ трехдетная
ААлёнка
Могу добавить только про ППМ, у нас в ней моются только тарелки, чашки со столовыми приборами, ну может еще крышки, поэтому на место не жалуюсь. А так еще по принципу - поели, убрали в ПММ, если чего-то не хватает, беру из ПММ и мою.
Про детскую одежду - у детей у каждого кровать своя- отдельная 90*200 (дабы пространство позволяет), но у каждой кровати под матрасом по три ящика - вот в них то и хранится вся повседневная одежда.
А вот об одежде - стараюсь периодически делать ревизию и либо
отдавать, либо выкидывать.

Еще Мои мужчины не видят никакого беспорядка, для них все в норме, хотя у меня ощущение, что я в грязи купаюсь, и как только такое ощущение появляется, я начинаю злиться, а это к сожалению видно всем, дети сразу строятся, все убирают (игрушки, бумажки, одежду), остается самой пол помыть, пыль протереть, зверей покормить, цветы полить, сантехнику помыть.
05.02.2010 17:34:50, ААлёнка
Bukka
У нас маленькая двушка на пятерых + щенок сейчас. Грязи не терплю, к тому же старший - аллергик (астма не стоит как диагноз, но 1 раз был приступ, с тех пор "дую на воду") и младшая атопик. Щенок сейчас хулиган : ) поэтому много грязи от него - пьет, воду льет, с водой играет, по всей квартире растаскивает (веду воспитательную работу).Поэтому пол - дважды в день влажная уборка всей квартиры, ну и по мере надобности в течении дня, пыль - каждый день. Посудомойки нет (кухня меньше 6 м, не влезает физически она). По мере накопления - мою - иногда 3-4 раза в день (вчера печенье пекли - вообще ни одного см свободной поверхности не было - все в грязной посуде), иногда оставляю на ночь - но это когда дети болеют и уже не до посуды совсем.
С вещами. Начнем с того, что мы - минималисты. И в мебели и в одежде. Но много книг. Мужчины мои не прихотливы, принцесса пока гардеробом не обросла. У мальчиков в комнате (12 м2) двухярусная кровать + большой рабочий стол+ стеллаж с книгами - игрушками и шкаф- пенал небольшой с одеждой - там повседневная по сезону, форма, нижнее белье. Остальная одежда - в нашей комнате. У нас получается гостинная комната (сами спим на диавне-о ужас нашим спинам! но пока вариантов нет), в которой стоит детская кроватка и длинный но неглубокий шкаф-купе (из ИКЕА). вот в нем то и хранится все-все -все остальное. наша с мужем и малышкина одежда - вся, пацанов - не по сезону. конечно - тромбую - ничего не влезает катастрофически!!! но мы вообще "выросли" из этой квартиры : (( думаем как расшириться. пока ничего не придумали. я хочу за город, учитывая состояние здоровья детей. но школа и прочее : (( меня останавливает. ломаю голову. пока не придумала. но это вовсем другая история : )
05.02.2010 15:15:34, Bukka
олеся-к
как вам удается быть минималистами?
У нас уйма вещей+часто на распродажах беру навырост, особенно верхнюю одежду.
Подумываю о вакуумных пакеетах, чтоб в них хранить зимнюю одежду, приданое.
05.02.2010 15:24:16, олеся-к
Bukka
Приходится! лишнее на дачу отвозим. я тоже все смотрю на распродажи - думаю и то надо, и это. но держу себя в руках : )) 05.02.2010 15:52:48, Bukka
олеся-к
Наверное, это талант!У меня дачная одежда тоже на даче живет, но оставляю от средней к младшей хорошие вещи-сейчас есть возможность качественно одевать, а потом-кто знает...Ну и в принципе у меня много вещей у детей. 05.02.2010 16:07:21, олеся-к
Bukka
Это потому что у вас две девочки! Я еще не скупила все окрестные магазины только по той причине, что моя малышка еще даже сама не сидит! Хотя уже вычислила, куда податься и с какой минимальной суммой за платьицами. А пацаны мои не любят особо одеваться, не интересно им. Старший на моё предложение: давай тебе обновим то-то и то- то, сказал - одежда в порядке, лучше Лего. Так что с мальчиками я не заморачиваюсь. 05.02.2010 16:19:06, Bukka
олеся-к
Ага, девочки...Но основная одеждомасса-это впрок и навырост верхняя одежда. Да и текущая-по 3 комплекта зимних-это не мало (теплое, на 0 и комбезы-слитники для прогулок)
Ну вот увидела куртку керри на распродаже за 1200. Рост-104 (нам полтора года).Ну как не взять?!!
05.02.2010 17:57:46, олеся-к
И я про это, ведь в новый зимний сезон придется покупать по 4000руб., когда можно сейчас взять заранее очень недорого (тоже купила и рейму и керри по 1300-1200) 05.02.2010 20:53:25, авторша темы
олеся-к
Значит, не одна я распродажи ловлю:) 05.02.2010 21:03:59, олеся-к
Любаня
у нас трёшка на шестерых, но не очень большая. у тройняшек комната, присоединили к ней лоджию, увеличив комнату на 4кв.м. спят на двухъярусной+диван-кровать для третьего. в их комнате два небольших шкафа с одеждой, один шкаф для нижней одежды, рубашек, футболок, водолазок ит.д, второй - для верхней одежды, которая сейчас не в сезоне, постиранная там хранится, спортивной и для тёплой одежды, там же школьная форма висит. носки-трусы у каждого свой ящик имеется в их же комнате на кроватном блоке. у нас с мужем спальня, где есть большой и вместительный угловой шкаф с нашей одеждой, дочкины вещи хранятся в комодике в спальне, частично в нашем шкафу, рядом с её кроваткой. ещё есть зал-общая комната, там шкафы только с книгами, диван, телевизор и комп. в коридоре шкаф купе во всю стену,(4,5 длина, 45 глубина) с той одеждой, которая в сезоне. обувь сухая, чистая в коробках хранится в этом шкафу, либо в обувнице пятиэтажной, она узкая 23 см всего шириной, но вместительная, стоит при входе в квартиру. обувь, которая носится в данный момент, стоит за дверью в общем с соседями коридоре, там тоже есть наша обувница. для постельного белья и полотенец имеется один из шкафов на кухе. всё:) 05.02.2010 14:25:04, Любаня
соня-мама
ну у вас все по уму))) 06.02.2010 09:13:29, соня-мама
Oker
Уточняющий вопрос - а сколько грязной посуды остается у вас после обеда)? 5 тарелок - это ж мало, чтоб заполнить ПММ? 05.02.2010 14:22:43, Oker
4-ро взрослых( муж еще наладился на обед приезжать) по 2 тарелки от первого-второго, чашки от чая или стаканы от соков, тарелка младенца (мы суп едим уже тоже), бутылочки от агуши, поильник от чая, вилки-ножи-ложки,разделочная, кастрюлька от чего-нибудь (а то и 2) освободилась, моющиеся части от мясорубки или блендера...Вообщем половину порой перемываешь руками, т.к. не лезет (ПММ настольного типа) 05.02.2010 20:46:39, неряха-2
Nessie
у нас так же - двушка на 5-х. У детей - маленькая детская. У старших - кровати 90х200, у каждого под матрасом свободное место, вот половина такого места в каждой кровати - одежда ребенку на вырост, часть одежды от среднего мелкому хранится на даче.
Носильная одежда - в шкафу. Одно отделение для верхней одежды и костюмов, там же - коробка в шапками-перчатками. Яжик выкатной - с трусами-носками. И по полке каждому для штанов-водолазок.
Обувь - в коридоре только сезонная, пары по три.
Посуда моется руками сразу, тарелок всего штук 10, детская - отдельно пластиковая (ну, так сложилось, пока так и осталось - миску для супа уж больно устойчивые) - 5-6 мисок и столько же тарелок...
05.02.2010 14:07:23, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!