Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди, а у вас дома всегда порядок?

Раньше я была поборницей чистоты, порядка,еды- чтоб было все идеально. А сейчас сил нет смотреть на этот бардак, как и сил нет -чтоб все было как раньше. Дите ползает по полу -главное чтоб крупного мусора не было, а что не было влажной уборки - уже не убиваюсь. Пытаюсь разобраться что во мне изменилось: пока вывод что дети выросли, те что старшие, но редкостные свинята, чтоб мне помочь -убрать хоть свое свинство (пакеты от соков и обертки от печенья с компа, сложить свою одежду, а не рассеять по всей квартире, тетради-книжки чтоб валялись не во всех помещениях(физику мы делаем в одной комнате, алгебру в другой и т.п)- только с моим окриком. И младенец стал добавлять свинства -шкаф открыть и вывалить одежду -любимое занятие. Ну и т.д "жалобы"(прихожая не мыта 5 дней, а погода сами знаете какая и что от ботинок там бывает, вещи все в шкафы не влезают). Единственное что всегда чисто -сантехника и плита -это для меня еще святое.
Вообщем скажите что-нибудь, то ли у меня нормальный бардак в многодетной и малогабаритной квартире, то ли настройте своими идея рационального распределения сил своих и прочих членов семьи и умной организации пространства.
Поделитесь
05.02.2010 10:00:06,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДА ЗДРАВСТВУЕТ БАРДАК!!!
" Если неглупый человек увидит,что в многодетном доме каждая вещь лежит на своём месте, то он придёт к выводу, что здесь либо дети умственно отсталые, либо мать, отличаясь жестокостью и деспотизмом, принуждает их к военной дисциплине. В последнем случае в душе детей живёт страх, и от этого страха они ведут себя дисциплинированно...." (Паисий Святогорец)

Да здравствует бардак!:))
09.02.2010 00:00:57, КсюшОК
Julie Alex
прочитала темку и от души отлегло, а то думала я одна такая бардачница безалаберная! 07.02.2010 00:07:23, Julie Alex
Mary-Lea
У меня - нет. Скорее порядок - это редкость *-) 06.02.2010 12:57:56, Mary-Lea
Машерочка-Косуля
А у меня тут сестра в гости пришла в те 15 минут, что я все убрала, а дети с папой не успели с прогулки прийти. Она была просто в шоке, что у нас так чисто:) 06.02.2010 11:29:11, Машерочка-Косуля
LU
у меня - да:) первую половину дня я так люблю свою квартиру - чистенькую, вымытую, аккуратненькую!!!
а после обеда стараюсь не смотреть по сторонам:)))))
05.02.2010 23:02:36, LU
гыы)))) знакомо 06.02.2010 00:47:49, Цикада
А что аткое порядок?:) Может, мне тоже надо?:) 05.02.2010 18:25:35, Tulsa
соня-мама
Я тоже, ежели сильно зацикливаюсь.....уйти б да не видеть)))) 05.02.2010 18:09:23, соня-мама
Супер Мама
Я конечно не знаю какого возраста ваши старшие дети.Но разве трудно просто ЗАПРЕТИТЬ пить-есть у компа?И точно так же с учебниками?Вообщем это не имеет никакого отношения к габаритам квартиры:) 05.02.2010 16:31:47, Супер Мама
Bukka
Я стараюсь привлекать сыновей к уборке. Пусть 1-2 раза в неделю - но это тоже имеет результат. Сами пылесосят и вытирают везде пыль в субботу. Ежедневно к вечеру наводят порядок в своей комнате. Посуду моют (уже качественно оба) - не часто, правда. Но если я "зашиваюсь" - помогут.
Собака опять же приучает к порядку! Что не убрал - сгрызли!
Но важнее, конечно, чтоб позитив был в доме, чем надраивания эти вечные. Идеальная чистота даже если и будет - то совсем не долго!
05.02.2010 16:14:20, Bukka
светикмамавити
Смотря что порядком называть. Полы в коридоре и на кухне как минимум раз в день моются, иногда приходится чаще, ящики-шкафы у нас закрыты - вываливать ему не удается, игрушки за мусор я не считаю, это творческий беспорядок, вечером обязательно игрушки убираем, причем маленький теперь нам активно помогает.
Помошников у меня нет и не было никогда
05.02.2010 15:56:06, светикмамавити
олеся-к
У меня вообще вопрос: что есть порядок?
Для меня на кухонном столе мед, сахарница, ваза с печеньем, аква-марис для носа, лимон на блюде-это норма. Все под рукой и все удобно.
В Астрахани жили в съемной квартире и хозяйка периодически сидела с моими детьми. И наводила порядок на свой вкус: идеально пустые столы на кухне. Я потом долго все искала.
У нас сейчас квартира опять съемная, но большая: 120+ 2 балкона метров 20.
Поэтому бардак распределен равномерно, пол моется раз-два в неделю: по пятницам обычно, кухня и санузлы-2-3 раза.
Мне так комфортно, но периодически устраиваю тематические переборки: лекарства, например, или диски, или детские книги.
Очень помогал таймер на 15 мин. перед сном. Надо возобновить эксперимент.
Флайледи тоже нравится, но рассылка, почему-то, не приходит.
05.02.2010 15:21:08, олеся-к
Oker
У нас тоже бардак, но при этом чисто))) 05.02.2010 14:24:32, Oker
Алигоша
У меня всегда чисто .Правда сейчас раз в неделю ген.уборка помощницей моей проводится...но я все равно по несколько раз мою полы, обувь вечером со старшей и коврик соответственно. В общем я маньяк чистоты....может это не правильно.Но мне так комфортно.И когда помощницы не было - тоже всегда было чисто. 05.02.2010 13:03:25, Алигоша
спасибо за ответы. надо пережить немножко пока младенец подрастет -возраст самый безалаберный, когда мир познает, наверное, и у меня сил на прочее прибавится. 05.02.2010 12:35:53, авторша темы
Ольга Оводова
Тут надо двигаться с двух сторон. Наводить порядка, сколько получится, и снижать требования.
Для меня критерий убранности - сколько мне нужно времени на уборку, чтобы впустить в дом гостей, ну не английскую королеву, а так, подружку или репетитора. Если минут 10-20, то нормально. Если больше, то считаю жилище запущенным и берусь за уборку.
05.02.2010 11:18:00, Ольга Оводова
соня-мама
ой, неожиданно поняла, что у меня так же)))) 05.02.2010 18:12:00, соня-мама
Nessie
еще третья сторона - делегирование полномочий... мне муж так и говорит - "ты слишком много делаешь за них"... 05.02.2010 11:36:52, Nessie
Ольга Оводова
Это входит в наведение порядка :-)
Кстати, у меня такой фокус. Я требую убирать по графику, а не по грязному. Потому что мне грязно, а им кажется нормально. Например пол они должны мыть каждый день, хотя можно было бы обойтись и через день. Но вот вчера сачканули и еще сегодня нормально. А если бы я требовала через день, то один пропуск это уже 3-4 дня немыто и было бы очень грязно. А от того, что по чистому тряпкой махнут, с них не убудет.
05.02.2010 11:43:00, Ольга Оводова
олеся-к
Уп-с...Пол каждый день-это круто.
А когда они время находят?
Площадь большая квартиры?
05.02.2010 14:59:33, олеся-к
Ольга Оводова
Что там мыть-то? Шваброй помахать минут 5-7. Суммарно 50 метров, один моет кухню, другой все остальное. Время от времени я мою тщательно. 05.02.2010 16:10:00, Ольга Оводова
олеся-к
У вас дети постарше. Наши 120 метров за 5-7 мин. не вымоешь. да и сама организация больше время отнимает, чем процесс... 05.02.2010 18:00:32, олеся-к
соня-мама(мечтательно....)
эх...если б мой бардак на 120 метрак равномерно распределить-может и не было б его... 05.02.2010 18:13:35, соня-мама(мечтательно....)
олеся-к (с ностальгией)
Жили и мы на 12 метрах втроем в общаге...Уборка-15 минут, но чуть что не на своем месте-БАРДАК!
Но у нас счастье ненадолго-квартира-то съемная. А своя-обычная трешечка...
05.02.2010 19:17:44, олеся-к (с ностальгией)
соня-мама
самый бы порядок был при минимуме вещей-штаны до дыр сносил-новыые прикупил. 06.02.2010 09:32:06, соня-мама
олеся-к
Ну да, а куда деть все свои "хочется" 06.02.2010 15:13:06, олеся-к
соня-мама
Олеся, они и так в том самом месте...)))) 06.02.2010 17:16:23, соня-мама
олеся-к
Угу, в моих шкафах. Ну и ладно, буду считать себя экономной хозяйкой:)
К счастью, я только на детский вещизм повернута...
06.02.2010 18:43:59, олеся-к
соня-мама
гы-гы, я имела ввиду,что мои хотелки в ж-е))) 06.02.2010 20:13:28, соня-мама
олеся-к
Зато дома не завалов:)
ТАМ им тесно не будет:)))
06.02.2010 22:14:55, олеся-к
Nessie
так а чего там мыть-то - шваброй отжимной - главное чтоб поверхность была пустая :) 05.02.2010 15:10:57, Nessie
соня-мама
это у нас папа так всех приучил-с пола вообще все поднимаемое поднимается, тогда он моет. 05.02.2010 18:14:42, соня-мама
олеся-к
Для меня загадка, как ваш папа успевает пол мыть, много времени с детьми проводить да еще всех вас обеспечивать:)? 05.02.2010 19:11:35, олеся-к
соня-мама
обеспечивает нас всех совсем другая история)))потому и папа все успевает))) 06.02.2010 09:30:30, соня-мама
олеся-к
Загадочно... 06.02.2010 15:12:21, олеся-к
соня-мама
ага)))квартиру мы сдаем в Москве))) 06.02.2010 17:16:52, соня-мама
олеся-к
Так я и подумала...
А мы вот сдаем в Питере, но с этого не прожить да и папа весь в карьере:)(До 21 часа)))))
06.02.2010 18:45:32, олеся-к
олеся-к
У меня с телескопической ручкой-удобно тоже, но чтоб дети! сами! каждый день! У моих минуь по 20-30- свободного времени остается, и это еще младшая школа и традиционная программа... 05.02.2010 15:26:20, олеся-к
Nessie
А, не, ну мои пока не моют сами.. ну вот только средний и только коридор после своего прихода... 05.02.2010 15:33:57, Nessie
олеся-к
У меня пол вообще не моют. Коридор- в конце дня, когда все пришли, но у нас эта грязь не растаскивается-она в стороне. 05.02.2010 16:09:16, олеся-к
Умение забить на неглавное - важнейшее из моих приобретений за последние годы. Чего и вам желаю.
А еще, говорят, помогает Флайледи. Только я для этого слишком неорганизована. Но идея хорошая - заводится таймер на 15 минут и ровно эти 15 минут все убираются. По звонку прекращают. Помогает.
05.02.2010 11:10:05, Малина
КленовыйЛис
Успокойтесь :)) У всех нас бывают "тяжелые" дни, когда все раздражает, и то на что в обычное время мы закрываем глаза особенно достает.
У меня двушка. Проходная, небольшая (по моим меркам :)) До прошлого года на уборке я вообще практически забила. Ни сил ни времени не было. Раз в неделю приходила девушка, наводила чистоту и порядок. Хватало этого чуда ровно до прихода старших или открытия глаз младшего. Иногда бывало так, что не успела ОЛьга убрать в одной комнате, как за ней шлейфом тянули вновь раскиданные игрушки.
Ругалась, заставляла, рыдала, махала рукой...
В этом году мелкий ушел в садик. У меня образовалось свободное время. Отдохнула. Сейчас ежедневно трачу с утра 40 мин на наведение порядка в доме. По вечерам в обязанности старшего входит мести пол на кухне. Раз в неделю средний пылесосит всю квартиру. Уборка игрушек до устраивающего меня результата - ежедневно вечером.
А вообще однажды тут в конфе вешали слова старца Паисия. Не процитирую дословно, но идея такая - если в многодетной семье идеальный порядок, значит там или мать деспотично следит за дисциплиной, или дети нездоровы.
05.02.2010 10:44:10, КленовыйЛис
Я запрещаю вечерний просмотр телевизора или компьютера до уборки детьми мусора. Любой мусор убирается со скоростью звука. Сама разбираю вещи по шкафам. Девочка моет пол на кухне, а мальчик всю обувь. Если хотят - пусть меняются местами, это их дело. Маленький убирает свои игрушки в одно место. 05.02.2010 10:40:18, Roccy
У меня всегда чисто. Игуршки, если и валяются - только в детской..
мании нет, но когда дома бардак/пыль, мне самой дышать трудно. Пол в прихожке протираю несколько раз в день, именно из-за погоды.
не считаю это особой заслугой, стараюсь больше для себя...
зато готовить ненавижу :))
05.02.2010 10:28:27, Мимо шла
Nessie
У нас тоже маленькая квартира и единственное спасение - полный порядок. Вот развела старших по школам-садам - убираюсь.. и вечером после их укладывания - опять. Коридор маленький - моется каждый раз, когда кто-то приходит, иначе эта гранитная крошка по всему паркету будет, да и противно - босиком ходим, а протереть - 1 минута (шваброй). Единственное, что у меня зарастает грязью изредка - это плита - ненавижу мыть стальную газовую плиту.. и решетки на ней... бррр... а так весь бардак стараюсь разбирать, иначе просто "дышать нечем"... 05.02.2010 10:22:04, Nessie
Bukka
Мой вариант! тоже плинта не всегда в полной чистоте! и порядок - насколько это возможно - наше все! пол с утра - и после укладывания. 05.02.2010 16:09:56, Bukka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!