Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Приучение к горшку

Да, я не ошиблась, мне не в малышовые конфы, а именно опыт многомам интересен... Потому как с количеством детей взгляды меняются, а в тех конфах, в основном рьяные одно- или двухдетные...
Так вот, скажите мне, как с количеством детей менялся возраст приучения к горшку (дневному).
Помнится со старшим я рьяно с 6 месяцев высаживала... ну к 2 годам ребенок приучился вроде без промашек днем ходить на горшок.
СРеднему дневные подгузники дома убрала в год - к полутора почти без промахов ходил на горшок...
Мелкому 1.2 и я никак не могу себя заставить регулярно и последовательно держать его без памперсов.. ну вот хотя бы потому, что приведя его утром (разведя старших по садам-школам) я подгузник сняла.. в 13 идти отводить среднего на хореографю и потом всех - домой... за это время селкий пописал в подгузник один раз - на выброс? а самой мучиться со слежкой за мокрыми штанами? :( не знаю я...
02.02.2010 08:57:30,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
А у меня было все одинаково, независимо от очередности ребенка. Но у меня они все в один сезон приблизительно рождены. Так что в полгода памперсы токо на выход. К году кто какую процедуру осваивал на горшок, а летом года в полтора результат закреплялся окончательно.. Меня как то безумно раздражала туалетная тема. И мне проще, когда ребенок на горшок-унитаз.. 04.02.2010 01:52:56, Люба С.
Лена Таганрог
старшего спускала на ванну с 4 месяцев. как-то сразу получилось с первого раза. Памерсами пользовались очень мало, только по холоду на прогулку и ночью, днем дома или летом на улицу вообще никогда. Тогда бытовало мнение что для мальчика сей предмет вреден. После прогулки бегом снимаала чтоб не начал свое вредное влияние. Спать без памперса стал с 1.6 лет, ночью и поднимала на горшок один раз и простыни меняла пару - тройку раз. Доча памперсная была полностью до 6 месяцев, я просто поняла что сухой ребенок лучше и дольше спит. В 6 месяцев памерс оставили только на ночь и на прогулку, спускать пыталась но ничего не получалось в течении 2 месяцев. На горшок обоих сажала с 8 мес. Проситься стали с 10, а в 1.2-1.3 у обоих был период отвергания горшка, когда сознательно честно глядя в глаза наваливают в штаны. К двум годам оба пользовались горшком самостоятельно, достал, снял штаны, сделал делишки. вылил в унитаз, помыл. Ночью доча (2.2) ещё на горшок не соображает вставать, пока спит в памперсе и я не пытаюсь специально будить как брата. Хочу весной с невропатологом посоветоваться как лучше отучить от ночных памперсов. 03.02.2010 17:49:08, Лена Таганрог
fotos
Надо до лета дотянуть. А там само приучится:) Главное в нашем деле, чтоб кпд был высокий. 03.02.2010 10:04:32, fotos
так и есть: с первым начала с 7-8мес(приучился к 1,8),со вторым после года(приучился к 1,3),а мелкий в 1,7 сам отказался писать в памперс:сняли раз и навсегда. 03.02.2010 08:47:21, ЛёльКа
Пионерка
Мне показалось. что здесь тоже накладываются разные моменты.
и нервная организация ребенка, и (очень:)) нервная организация родителей, и многое-многое другое.
старшие выросли без памперсов (21 и 14 лет)
при этом старшая умудрялась иногда писаться лет до 12-ти (но у нее диагнозов у невропатолога была море - вся карточка красным исчеркана).
и старший мальчик страдал энурезом до 9 лет. Хотя его "подлавливала" я с рождения. Тазик после кормежки - святое:)) Но - не помогло:((( Но неврологические диагнозы были....
третий - средненько. Дико не приучала. Постепенно все наладилось. Хотя ему "перепало" памперсов за границей, в отличии от предыдущих детей..
4-ю как отрезало в 1,6года. все. Точка. Больше не писалась. Да и сейчас надо заставить сходить в туалет.
Лада наиболее "памперсная". Но где-то к двум годам с копейками все встало на свои места.Хотя я с ней уже не напрягалась. Но 4 и 5 - вообще девушки спокойные:))
02.02.2010 22:53:24, Пионерка
КленовыйЛис
С первым фанатела с первых дней. В 6 мес. ребенок просился на горшок даже ночью. Со вторым расслабилась. Так, год нам был летом, значит месяцев в 10-11 памперсы оставила только на ночь. К осени деть ходил на горшок, в памперсе только спал. Совсем ушли от них к весне. С мелким до года не заморачивалась. В год стала приучать, но так, не шатко не валко. Дома ходил с голым попом. К лету вопросов по поводу горшка не стояло.
Единственное что заметила- чем позже я снимала с детя памперс, тем дольше он привыкал к горшку.
02.02.2010 16:48:00, КленовыйЛис
Иллария
Рьяно приучала только старшую. Но тогда не было памперсов и это было вынужденно, чтоб сохранить ковры и мебель :) К полутора годам ходила без промашек и даже по ночам просыпалась и сама на горшок садилась:)
Среднего с года где-то высаживать начала, в 1,9г стал безпамперсным.
Младшему в полтора года только горшок купила -посадила несколько раз и перестала -лень. После 2 (летом как раз) сняла памперс. Через месяц стал проситься днем, в 2,5 стал по ночам сухим просыпаться. Абсолютно без напрягов с моей стороны, мягко, гладко -само собой можно сказать. Вот такой способ мне больше всего по душе.
02.02.2010 14:50:36, Иллария
олеся-к
Cтаршего мы высаживали с 3 месяцев-был авторитет бабушки, а вот машинки -автомата не было, как и особого места сушить в общаге мокрые пеленки. Так что облегчали себе жисть...
Вторая как-то сама быыыыстренько приучилась, глядя на братца.
С третьей холявила до 10 месяцев, несмотря на атаку бабушки. Наступило лето. Заметила, что по-большому ребенку всегда надо после завтрака-посадила-понравилось. И мне, и ей.И как-то сразу этот навык привился, без напряга совсем.
С писаньем где-то после года сложилось-сначала просто высаживала, если она долго сухая, потом подловилась ну и пошло-поехало.
Проблемы из этого не делаю, днем спим в пампере, поскольку на балконе и едим овощной суп на обед, ночью тоже. Сейчас есть ночью перестали, памперс стал существенно легче по утрам. Гуляем в памперсе,поскольку зима, чаще всего сухие приходим-и на горшок.
Вот как-то так...
мне кажется, те вещи, которым научился с первым-вторым (типа к горшку в 10-11 мес. приучить), так их уже автоматически переносишь и дальше.
А вот если я не умею детей приучать засыпать самостоятельно сызмальства, так мне хоть десятого дай-буду песни петь и около тебя укладывать:)
Бывает, конечно, нехватка времени-тогда ненапрягаюсь, но малая сама уже кричит :"Мама, а-а!", если дома в памперсе и его срывает.
02.02.2010 14:04:33, олеся-к
Супер Мама
По моим наблюдениям-памперсы-зло:))
"Безпамперсные" дети учатся контролировать свои желания горшочные гораздо быстрее.Старшие выросли без памперсов.И в возрасте младшего я вообще не знала проблем с этим.Парни и днем и ночью все дела делали в горшок.Дочь правда ночью иногда "уплывала".А с младшим просто беда- до сих пор не просится на горшок ни по каким делам:( Может у него проблемы какие-нибудь?:)
02.02.2010 13:53:44, Супер Мама
ИМХО, пока деть не может контролировать процесс. высаживать бесполезно. Разве что время нечем занять, но в этой конфе думаю. у всех есть чем заняться ; ))
Я начинала приучать к горшку только когда видела, что деть может терпеть и произвольно контролировать этот вопрос ; ))
У старшей это случилось в 1г8мес, у среднего - в 2,6 года. Да, хвастаться на детской площадке нечем, зато быстро и ненапряжно. С мелким пока не заморачиваюсь по этому поводу.
02.02.2010 12:55:23, ЛюбимицаКлаппа
LU
вообще, лень - двигатель прогресса:) честно скажу - мне было лень рано заморачиваться с приучением (есть у меня подруга - она с рождения приучает над тазиком, вполне успешно, к слову. но - не моё это:)
у меня все трое - осенние. ближе к началу лета (за 3-5мес. до исполнения детям 2х лет), когда в кв-ре уже было достаточно тепло, плюс появлялась возможность дачи - накупила большую кучку трусиков и убрала памперсы на день (ночью - в памперсах, т.к. с одной стороны - все та же лень вставать по ночам, высаживать на горшок, с другой - а зачем приучать писать по ночам в горшок, эдак у ребенка рефлекс появится писать по ночам, опять же - мне придется постоянно вскакивать...). в общем, поначалу подходила к ним с горшком каждые минут 15-20-30 (в зависимости от прошлого результата:), потом все реже и реже. к осени все было отлично - оба просились, мокрых штанов можно было пересчитать по пальцам. ночные памперсы сняла позже, где-то через пол-года после приучения к горшку днем (фактически - когда поняла, что к утру памперсы остаются сухими - нужно только вовремя разбудить с утра детя, чтобы пописал в горшок, а не в памперс). конечно, были и "проколы" - как без этого:) еще с пол-года стелила одноразовые пеленочки (со старшими таких не было - приходилось подкладывать клеенку и байку), потом когда и они стали оставаться сухими - убрала.

а приучать в такой холод - бррр... ды ну:)
02.02.2010 12:16:21, LU
Лена Таганрог
Когда старший рос памперсы и финансово были не особо доступны. Пособия по уходу до 1.6 как раз хватало из расчета на 2 памперса в день (на прогулку и на ночь). Так что после полутора поневоле не покупали их уже, если только в каких то исключительных случаях поштучно (кстати девчонки из больщих городов, которые летом отдыхать приезжали и тогда удивлялись что у нас прокладки, тампоны и памперсы можно поштучно покупать в аптеке). 03.02.2010 17:54:24, Лена Таганрог
Mary-Lea
А у нас дома жарко *-) Деть голый ходит *-)) Может, поприучать? 02.02.2010 12:17:48, Mary-Lea
LU
:)ну если не лень:))) 02.02.2010 13:27:18, LU
Mary-Lea
Ессно, лень *-)) 02.02.2010 14:56:29, Mary-Lea
Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6лет9мес)+Савва(1,5года.)
Давным давно в одной умной книжке(названия не помню) прочитала,что ребенка можно и нужно приучать к горшку,как только он научится самостоятельно подниматься по лестнице.Там говорилось о том,что за контроль обеих этих функций в мозгу отвечает один и тот же центр.Вот так и живем.Лестницу младший не освоил пока,а посему в памперсах еще.
Старший днем спал без памперса где-то с 1,5 лет Ночью -где-то с 2х.Среднему дневной памперс сняли тоже где-то в 1г8мес,ночной ближе к 2,5.Вот теперь посмотрим как будет с младшим...
02.02.2010 12:12:17, Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6лет9мес)+Савва(1,5года.)
Mary-Lea
Да ну, чушь это (про лестницы). Мой младший на лестнице живет, вертикально _подниматься_ может месяцев с 9-10, спускаться с года - а горшок не то что рано осваивать - вааще рано-рано - ему 1.2... 02.02.2010 12:16:55, Mary-Lea
Супер Мама
По лестнице нужно ходить не приставным шагом,а переменным-вот такое условие.Но все равно чушь:) 02.02.2010 12:27:35, Супер Мама
Mary-Lea
Переменным, сейчас точно уже переменным *-) Просто он рано начал тренироваться *-)) 02.02.2010 12:36:18, Mary-Lea
fatima
слушай, что, прямо вот как взрослый человек ходит??? У Сашки еще ноги так высоко не задираются:) 02.02.2010 13:18:06, fatima
Mary-Lea
Может как взрослый. А может ваще просто, вися на перилах, обе ноги одновременно переносить, а может еще и ползком.
Недавно пробовал задом-наперед подняться - упал *-)
А вот бегает фигово, падает.
Просто на леснице он живет, а бег нам без надобности *-)
А на стулья - диваны Сашка как залезает, если ноги не задираются? Или у тебя пока этой головной боли нет?
02.02.2010 15:00:44, Mary-Lea
fatima
на диван залезает, но там она как бы ложится на него, а потом ногу задирает. На стулья ей негде залезать - они есть только на кухне, а туда ей ход закрыт:) Но на нашу кровать, например, с оочень большим трудом может залезть, высоко ей. 03.02.2010 00:58:17, fatima
Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6лет9мес)+Савва(1,5года.)
Да,про переменный шаг забыла:))) Да я это не в качестве совета,а в качестве любопытной инфы проверенной на моем среднем. 02.02.2010 12:34:25, Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6лет9мес)+Савва(1,5года.)
Супер Мама
На моем младшем это условие не действует:) 02.02.2010 12:36:04, Супер Мама
Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6лет9мес)+Савва(1,5года.)
:) Шкоро бум на своем проверять:)))Мож тоже нет:) 02.02.2010 12:42:59, Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6лет9мес)+Савва(1,5года.)
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а у меня выработалось правило - в два года на горшок, раньше - мне не надо, а значит и ребенку тоже :). Спокойно все трое в два года снимали памперсы и за неделю без проблем привыкали контролировать свои дела. До этого срока иногда могла побаловаться - иногда высадить, скорее как игра была. НУ понятно, когда жара на улице и дома - ходили голыми, но мне проще запихнуть полоскать в стиралку кучку пеленок и штанов, чем высаживать. 02.02.2010 11:18:33, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
I-ris
меняется и не только про горшок:) все спокойнее, лояльнее.
младшему 1г.4м только исполнилось - 1 раз в день бегает без памперса. Плотнее этим вопросом летом займемся:)
02.02.2010 10:58:12, I-ris
соня-мама
Мы с вами-ровесники. Я без фанатизма. Если дома тепло, а после возвращения с улицы памперс сух-снимаю. Если мне некогда или лень следить(когда нельзя ходить голышом)-одеваю. Мы часто ходим голыми-вытираем лужи, айайайкаем. Сейчас спрашиваю-писать хочешь? Головой мотает-нет, отходит и через минуту дует на пол. 02.02.2010 10:19:03, соня-мама
Mary-Lea
Ага, меняется *-)) Я старшего даже над тазиком держала и страшно гордилась "удачными" днями с минимумом испачканных пеленок (он у нас еще беспамперсный). То бишь "приучала к горшку с рождения" *-)) В 1.2 он у меня получил шрам на всю жизнь - упал с унитаза лбом на порожек *-(
А сейчас Фимке 1.2 - тоже ходит без памперсов нерегулярно, т.к. зависит от количества и качества тех, кто дома. То бишь если мы с детем и бабушка - ходит голенький, если второй и третий деть - пока не заметят, что малой без памперса - тогда начнется крик, а папа со старшим просекают мгновенно, с ними лучше и не пробовать *-))
Мы (шепотом) горшок ще не купили *-))
02.02.2010 09:46:32, Mary-Lea
Фунтик
а у нас переходящий горшок, представляешь? еще от старшего - мой любименький горшочек Mothercare:)) я его нежно берегу. Как-то раз чуть не отдала - так выяснилось, что снова беременная. ОСтавила себе. И вот лежал он потом в гараже, лежал... и дождался третьего:) Правда, Лешку я не раньше полутора лет приучать буду точно. А то и двух. 02.02.2010 17:25:00, Фунтик
Mary-Lea
У меня тоже лежит в гараже Сенькин горшок. Еще советский. Он был в наборе с ванночкой, оба очень удобные. Но тот гараж на даче. Осенью, до Фимкиного года, и не подумала горшок забирать. Благо, обычно у нас бабушка на даче круглый год обитала.
А в этом году в начале декабря наша бабушка устроила на даче ЧП. Теперь она лечится, дача нежилая и к ней не проедешь. И мне проще купить, чем туда ехать *-(
Или пока не заморачиваться и дождаться лета? Фимке будет полтора - в принципе, самое время...
02.02.2010 17:45:02, Mary-Lea
Фунтик
Я бы лета дождалась спокойно. Можно в трусах и на газон:) 02.02.2010 17:47:14, Фунтик
Любаня
1г и 2м рановато. снимать в год и 4, год и 5, ближе к лету. как раз и вские дела со старшими закончатся и тепло будет, и возраст самый подходящий. 02.02.2010 09:43:14, Любаня
Со старшим было проще всего, приучился быстро, в 1г.2м. уже просился на горшок. Средний чуть позже, а вот с младшей всё никак. С утра бегу с одним в садик, с другим в школу, благо Лиза в это время спит. Потом дела по дому, иногда успеваю посадить на горшок. Вечером сидит сестра, а я опять в садик, в школу, на секцию. Но думаю, что к лету научимся. 02.02.2010 10:18:31, SELENA.
Любаня
у меня старшие безпамперсные научились просится полноценно к 1г6м, а Лиза пемперсная в 1г и 5 мес. памперс я сняла днём с неё в год и 4м, ранее я просто её высаживала, как и её братьев в том же возрасте, после прогулок и сна, она очень часто была в сухом памперсе, терпеть по 2-3 часа рано могла, в отличие от братьев. причём и ночью писаться перестала тоже с того же времени - в 1г и 5м, хотя была на гв до 1г и 10м. а парани дули до 2л и 7 месяцев по ночам, мелкие были, дозрели позже их сетсрицы-крупняшки :) 02.02.2010 10:40:30, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!