Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Когда они перестают быть детьми? (многословно)

Собссно тема :))
Наверное перенесут в подростковую... Просто мы еще туда вроде не доросли, а в детской то же не их тема :)) Да и общаюсь тут, поэтому и повесила.
Вчера с подружкой обсуждали ситуацию в их школе. О доступных девочках и распущенных мальчиках, о курящих подростках обоего пола и т.д. И у нее проскочила фраза " Мы все считаем их детьми, а они уже взрослые"...
Так ли это? Неужели 14 лет это уже настолько взрослый человек, что можно ему позволить познавать мир всеми доступными способами? Наркотики, секс, табак, алкоголь? Ведь они еще не готовы нести ответственность за эти поступки! Или я чего-то не понимаю?
На выходных смотрели с детьми кино "Модная мамочка". Главная героиня, объясняя почему она не позволит своей 13-14 летней племяшке заниматься сексом, говорит: "Ты еще ребенок! И если ты сама не можешь отстаивать свое право быть ребенком, то это сделаю я".
На что мой сын (10 лет) заявил " Вот, блин, все взрослые такие. Вечно всем недовольны и ничего не понимают".
Нужно ли беречь их? Их целомудрие? В смысле их право быть детьми?
Тот же мой страшно взрослый деть в качестве подарка на НГ выбрал себе комплект постельного белья с котом Матроскиным, Винни-пухом, Русалочкой. ПРиговаривая - "А то ведь скоро уже не смогу на таком спать".
В школе на празднике НГ очень резко была видна граница м\у ребятами, которые уже повзрослели и теми которые еще дети. Как же их было жаль! Как они, придя в костюмах принцев и принцесс, пытались срочно переделать их в "баб Яг", "крутых девченок", "пиратов" и "дракул". И как они сидели и старательно "скучали" боясь выглядеть "мелкотой" в глазах быстрее повзрослевших(?)(или более развращенных ?) однокласников.
Я не осуждаю ребят. Мне кажется это их беда. Из-за нашей взрослой занятости они вынуждены быстрее взрослеть. Так нужно или нет нам беречь наших детей от этого? ИЛи это нормально?
01.02.2010 19:16:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Тоже считаю что курение и употребление алкоголя никак не признак взрослости а скорей наоборот. Я курить начала в 13 лет, а бросила в 29 когда узнала о первой беременности. Не говоря уже о беспордочных связях без предохранения. Взрослым человек становится когда может нести отвественность за себя, своих близких, и понимать последствия своих поступков. Я и 5-летних видела которые курят, что ж они взрослые? 03.02.2010 17:59:11, Лена Таганрог
Иллария
Надо им окружение подбирать соответствующее, думаю. Вот старшая в лицей поступила 3 года назад. ДИректор говорит: у нас такой контингет ребят, что у нас модно учиться -все друг за другом тянутся, не хотят выглядеть дураками:) ТАк и есть. С дочкой об этом разговаривали, рукой махнула: мол, фигня все это! А прошлым летом окончила лицей, пошла всречаться со своими бывшими одноклассниками из школы, отпросилась до попозже. Пришла в 8 вечера:) ТАкие, гворит, тупые! Мне с ними разговаривать не о чем совершенно! Почувствовала наконец разницу:)
Или например, если серьезно спортом занимаешься, т о курении и речи быть не может. Попробовать, оно конечно, всех тянет. ТУт уж лучше, имхо, дать попробовать покурить, чтоб ребенок сам понял, что это -беее, как невкусно. И чтоб мог сверстникам парировать: пробовал -не понравилось.
Секс, курение и т.д. не позволить не вижу возможности. ЕСли захотят - найдут способы попробовать, мы и не узнаем:( Другое дело, должны понимать последствия. Об этом и разговариваем периодически.
02.02.2010 15:08:31, Иллария
КленовыйЛис
У подруги дети учатся как раз в лицее.... 02.02.2010 16:36:10, КленовыйЛис
Oker
Мне интересно, каким образом можно НЕ позволить подростку заниматься сексом? Или курить? Или пить пиво)? Вот честно - очень интересно.
Можно объяснять, проводить воспитательные беседы, показываать личным примером, даже запрещать, но НЕ ПОЗВОЛИТЬ - как???
02.02.2010 14:11:59, Oker
светикмамавити
Может чаще быть с ним, занимать его чем полезным. а если деть без дела болтается то обязательно рано или поздно попадет под плохое влияние, такие беспризорные или безприсмотренные дети часто кучкуются, вот и результаты... 02.02.2010 14:51:15, светикмамавити
Oker
Я не об этом... 02.02.2010 14:54:02, Oker
светикмамавити
Я всегда говорю нашим мамам \ в реале\ не спешите, им всю жизнь еще взрослыми быть, пусть детьми побудут.
Но многие родители сами своих детей взрослят. причем не за счет нравственности, а именно внешне. Я не понимаю зачем на выпускном в 4 классе \и вообще не понимаю этот выпускной в 4 кл\ приводить девочек с профессиональными прическами и макияжем. Это так глупо смотрелось на детских рожицах, зато мамы как гусыни сидели довольные, ПРЕСТИЖ. А я считаю - глупость, будет еще время для этого. И когда остальные дети играли с клоунами, эти малышки сидели рядом с мамами, а то ведь платье порвать можно. Понимаю что это ерунда, но....Или меня бесит когда малышню песочную наряжают как на парад, и тут же начинают матом орать, толком не вынув сигарету изо рта - куда полез, запачкаешься, то же вроде мелочь, но с этого и начинается, ребенок усваивает что главное внешний лоск, а что у тебя за душой маму не волнует. А потом в 12-13 ловят его\ее с сигаретой\выпивкой, а почему НЕЛЬЗЯ, мама и папа так живут, это ПРЕСТИЖНО и выделяет в подростковой среде.
Именно из таких мелочей и складывается наша жизнь. Очень многое к сожалению зависит от окружения. Я в свое время старалась как можно больше загрузить своих детей развивалками-музыкалками и пр. Да я отдавала отчет в том что не будет у меня великих талантов, но лучше пусть малыш свободное время с пользой проведет, чем будет по подъездам бессмысленно тусоваться или у телека лежать, ничего хорошего к сожалению там не покажут.
02.02.2010 11:51:28, светикмамавити
Ольга Оводова

Вот курение точно не признак взрослости. Да и секс без отвественности. Хоть в 14 лет, хоть в 20.
Мне кажется, это беда всей нашей городской жизни, что подростки хотят прав, а обязанностей мы им не можем предоставить, кроме разве что обязанности учиться, но это ведь непонятно, зачем нужно. Поэтому, кстати, мы так упираемся в эти свои лагеря, потому что там, как нигде, подросток может почувствовать свою нужность - не принесешь воды, нечего будет пить и тебе и младшему. И они да, взрослеют там на глазах. Потому что взрослость определяется не дизайном одежды и игрушек, а умением отвечать за поступки. Я знаю мужиков, которым умильное увлечение солдатиками или модельками не мешает нести в полной мере ответственности за свою семью и работу. И наоборот тех, кто позволяет себе месяцами "искать работу" и наблюдать, как жена колотится с несколькими детьми и еще подработками.
А курение тут вообще не причем.
02.02.2010 11:14:00, Ольга Оводова
соня-мама
Для нас основной скачок произошел где-то в районе 14. Все очень быстро, скопом,и в первую очередь-тон, речь и внешние атрибуты. К сожалению настоящих взрослых поступков немного...но, с другой стороны, это пока не начинаешь своих сравнивать с другими. Возможно семейная планка завышена. И еще- многое зависит от того, подвержен ли деть влиянию извне. В какой именно возраст происходит переоценка родительского авторитета. Она всегда происходит, но не всегда это вызов. 02.02.2010 10:30:10, соня-мама
Иллария
Вот про сравнение с другими соглашусь:))) Иногда руки опускаются от своих балбесов, а потом других родителей послушаешь и думаешь: нееее, мои-то молодцы! :))) 02.02.2010 14:56:22, Иллария
Mary-Lea
Интересная тема...
Во-первых, мне кажется, все как всегда зависит от конкретного детя. Я помню этот НГ, 4-й класс, у старшего. Со вторым (3кл) мы долго обсуждали-делали костюм, а старший взирал на это с пренебрежением. Пошел на праздник в костюме-двойке и белой рубашке, иначе, типа, несолидно. А второй класса до 6-го все костюмы делал на НГ *-))
И сейчас я вижу, что старший взрослый. Действительно взрослый. Он совершенно самостоятельно решает все свои школьные и организационные проблемы - таких глупостей, как потерял учебник и не купил новый - в подростковой конфе недавно обсуждали - у второго сплошь и рядом, а старший - ни-ни.
А на тему "позволить познавать мир доступными средствами" - наверное, я позволяю... Просто веду исподволь "подрывную" работу, да и среда у моих старших не та, у них не принято табак-наркотики-секс-алкоголь.
А вот муж совершенно серьезно рассуждает на тему: "поехать в Америку на лето, там получить международные права в 16 лет и разрешить ездить тут по ним, а то достало по утрам в школу возить". Ессно, это даже не проект, а так, бухтение в воздух. Но от того, что старший - взрослый...
02.02.2010 09:29:17, Mary-Lea
Oker
Даже залезла в регу уточнить возраст старших) Один в один ситуация)
<А на тему "позволить познавать мир доступными средствами" - наверное, я позволяю... >
И это тоже... Я не знаю других способов воспитания
02.02.2010 14:17:56, Oker
От этого нужно, другое дело, что дерганье то в одну, то в другую сторону - от ребенка к взрослому, в этом возрасте было всегда. Я много этнографического читала - то же самое было в дореволюционной деревне, только тогда взрослость была = участию во взрослых работах и = приобретению некоторых прав. А сейчас одними правами. Вот ИМХО от участия "во взрослых работах" ограничивать не надо, от приобретения прав тоже, а от наносного "скучания" и ворочения морды, а также других странных проявлений взрослости типа курения, пива и т.п. - надо, но не запретами для начала. 01.02.2010 21:27:11, Малина
Оберегать несомненно нужно, от чернухи, негатива, насилия. К сожалению, в наше непростое время сделать это все труднее. Невозможно неотрывно следить, быть постоянно рядом с уже подросшим ребенком. И повезло тому, с кем их дети делятся наболевшим, проблемами, для кого собственные дети не стали тайной за семью печатями. 01.02.2010 20:47:34, Одиссея
соня-мама
вот-вот...на днях гуляем мы с мелкими, а папа наш и говорит-мало мы времени с детьми проводим(это мы! когда у нас папа дома очень много, т.к. свободный художник),старших мы уже по-моему, потеряли... 02.02.2010 10:25:03, соня-мама
Надо беречь, конечно. Обязательно. Мои еще совсем дети, в детские игры играют, и безумно этому рада, даже когда они вроде бы ведут себя не по возрасту - в глубине дущи рада:) У них взросление только начало выражаться в каких-то предпочтениях в одежде - вот захотели толстовки с черепами:)
Я лично упомянутый вами фильм, где звучат такие фразы, даже не стала бы с детьми смотреть (да, я жуткий консерватор:))
До 18 лет они дети, хотя бы потому, что не несут за себя ответственность ни легальную, ни материальную. И надо им дать возможность детьми быть.
01.02.2010 20:03:19, Tulsa
Oker
где грань между "надо им дать возможность детьми быть" и "не давать возможности быть самостоятельными", вот в чем вопрос) 02.02.2010 14:09:56, Oker
"не давать возможности быть самостоятельными" вообще не рассматривается:) самостоятельными - надо, но в армках возраста.
Вешать на ребенка бОльшую ответственность - жестоко. И адвать излишнюю самостоятельность - тоже. Дети принимают неверные решения, когда пердоставлены сами себе, не потмоу, что они хотят поступать плохо, а потмоу, что не могут сами еще решить, как надо. В том числе влиянию толпы поддаются.
03.02.2010 03:36:44, Tulsa
Я тоже рада, что моя старшая еще чувствует себя ребенком и не очень стремится повзрослеть. 01.02.2010 20:42:55, Ильда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!