Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алигоша

Взаимоотношения детей..трынд

Вот скажите пож-та - дружба между детьми от чего зависит? от характера? от разницы возраста?от воспитания? ОТ чего? У меня сводные правда есть брат и сестра.Брат моложе на 8лет,сестра на 6. С братом мы - чужие люди - хотя я попу ему вытирала и в детстве носилась с ним - сейчас встречаемся раз в год у мамы. С сестрой сдружились уже в зрелом возрасте.И дружим не потому,что сестры - а потому что просто интересны друг другу. Я много вижу перед собой примеров взаимоотношений братьев и сестер - и глубоко убеждена - что это зависит от самих родителей и у меня есть мечта одна - чтоб мои дети были очень близки и понимали,что жены,мужья,друзья - это ,в принципе,ну чужие люди , и научить их беречь и ценить друг друга и помогать друг другу. Есть у меян шанс? или все равно - насильно ,как говорится, не заставишь...извините за сумбур...надеюсь донесла мысль свою.Спасибо.
18.01.2010 13:20:58,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Метелица
не знаю, переживаю сама - старший со средним иногда просто как кошка с собакой:((( Надеюсь только что перерастут и во взрослой жизни посмотрят друг на друга по-новому.
А так - постоянно пытаюсь внушить, что они братья - самые близкие друг другу люди, вырастут - будут общаться, помогать, советовать и т.п...
19.01.2010 15:55:01, Метелица
У старших 2 года разницы - очень дружат, дочка родилась, когда младшему было 5 - ну, они ее скорее терпят, уж очень она к ним пристает много... Надеюсь, вторая дочка будет ей подружкой:) 19.01.2010 13:33:37, Мышаня
соня-мама
Красной строкой в жизни моей первой свекрови была тема "семья-это главное", т.е. все мы-семья, друг за друга, друг для друга, в первую очередь семья и т.п. Что она, что ее муж были единственными детьми, родили двоих пацанов-погодок. В итоге-от нее ушел муж, как только дети обзавелись собственными семьями, у старшего-третий брак, имеет двоих детей в первых двух, а воспитывает чужого, вторая жена этого сына оттяпала у матери квартиру, а младший сын(мой бм)живет во втором браке и воспитывает уже 4 своих девок))). Как там дети со своими детьми разбираются-я не очень в курсе, но моему БМ досталась семья с архаичными устоями, так что думаю, что там все нормально. Но свекровь жаль-так она мечтала почувствовать, что ее семья это СЕМЬЯ, а в итоге-живет одна в малюсенькой квартирке, дети наведываются раз в пятилетку, все ремонты делает сама, болеет сама и т.д. 19.01.2010 11:01:19, соня-мама
Учить нужно, но результат не всегда желаемый, к сожалению. Я своих старших друзьями назвать не могу. если у них есть выбор - быть в команде брата, образно выражаясь, или приятеля со стороны - выберут приятеля. Понятие "наших бьют" и "я тебе за брата голову оторву" им не знакомо. Увы. Не знаю, в чем тут проблема. Может, устают они друг от друга. Но вот мой муж и его брат с такой же разницей в возрасте - очень близки.
Надеюсь, что с возрастом и до моих допрет...
19.01.2010 01:39:09, Tulsa
Я считаю,что разница в возрасте не имеет абсолютно никакого значения.Я дружу с людьми старше на 10 лет,младше на 5 лет.А разница 2-3 года для меня вообще кошмар.Я родила дочку, когда сын мог хотя бы ненадолго остаться дома один.Я своим постоянно твержу,вы самые близкие родные люди,надеюсь,что мои слова впитаются. 19.01.2010 00:26:57, волф
Сажать в одну лодку. Я если целую и тискаю, то всех. Если меня довели, то все по углам прячутся и друг друга выгораживают.
И категорически нельзя говорить "Ты должен любить брата/сестру". Это гарантированный крест на их отношениях.
Сегодня у меня младшая высказалась "Ах, Степа, ты взял мою шапку - все! ты мне не братик!". Пришлось себя одернуть, чтобы не сказать "как можно?". Сказала только "никуда не денешься, как ни крути - обратно не засунешь".
Пока работает.
18.01.2010 20:57:15, Малина
Алигоша
Все правильно Вы делаете конечно...мне вот сложно 12ти летку поцеловать только раз - сколько я целую мелкую...и все таки надеюсь,что они будут дружить. 18.01.2010 22:37:15, Алигоша
Ну, я преувеличила. Им и самим уже столько не надо. Я больше про то, что не надо одного ругать, а другого в попу целовать одновременно:) 18.01.2010 22:51:27, Малина
соня-мама
вот с этим абсолютно согласна, воюю постоянно в этом отношении со своей бабушкой..сколько себя помню, всегда у нее воспитание было построено на противопоставлении-а вот Оля хорошая, она то-то и то-то, и т.п. 19.01.2010 11:05:42, соня-мама
У меня с сестрами разница 12-14 лет, с братом- 7. Со старшей сестрой мы совсем мало общались, со второй- стали дружны после моих 20 лет. С братом- после его 20 лет. Думаю, родители передали нам традиции маминой многодетной семьи- друг за друга стоять горой) Мне помогали, я помогала, всегда рады видеть, слышать. Разъехались старшие все рано- с 7 лет я жила с родителями одна. Поэтому я склоняюсь к версии правильного воспитания)) 18.01.2010 20:02:17, GalaNTka
Алигоша
Я вот тоже думаю - что все таки в воспитании дело... 18.01.2010 22:36:13, Алигоша
LU
непростая тема... мы с сестрой в детстве особо не дружили. мне хотелось о ней заботиться и оберегать,но, видимо, не умела я это делать правильно, она воспринимала мою заботу,как будто я подчеркиваю,что у нее не все в порядке со здоровьем, что она не как все... а сейчас мы очень дружны, общаемся не только потому,что сестры, но и как подруги.
хотелось бы,чтобы и мои мальчишки в будущем были дружны... сейчас - это ужас,что творится... редкие моменты,когда они заняты чем-то (игрой, делом) вместе - чаще ссорятся, посылают друг друга:(((
а мелкий на все это смотрит...
18.01.2010 19:57:40, LU
Алигоша
"общаемся не только потому,что сестры, но и как подруги." - вот это здорово..а мальчишки еще дети -у них все впереди еще. 18.01.2010 22:38:07, Алигоша
МэМ
У вас разница между детьми огромная и поэтому нет взаимопонимания. Очень хорошая разница 2-3 года. Мои старшие не разлей вода всю жизнь были сейчас у каждого свои интересы, а раньше постоянно вместе. У нас с сестрой 5 лет это КОШМАР просто. 18.01.2010 19:23:59, МэМ
у моих разница 2.5 года. Не разлей вода их никак не назовешь... 20.01.2010 03:01:42, Tulsa
Алигоша
Все равно мне кажется - не в разнице дело...есть примеры - когда и разница в 10 лет не мешает дружить и любить своих братьев и сестер 18.01.2010 22:39:02, Алигоша
МэМ
это исключение из правила, они тоже бывают но реже. :) 20.01.2010 09:10:19, МэМ
А вот и не исключения! Покопалась в памяти - брат и сестра с десятилетней разницей дружат! сестра и сестра с разницей в девять лет - не разлей вода! Сестра и сестра с разницей в 12 лет! И все взрослые уже! 20.01.2010 12:06:01, Мама_Галя
Ольга Оводова
Я бы очень хотела, чтобы мои были дружными.
Тут я хотела написать пространное рассуждение о том, как это надо делать, но вместо этого сходила и крепко приложила одного любящего братика за топтание по больной мозоли другого братика. Поэтому рассуждать не имею права :-(
18.01.2010 18:41:00, Ольга Оводова
Алигоша
:)))) 18.01.2010 22:40:13, Алигоша
Mary-Lea
*-)) Они все такие. да и мы не лучше, не так ли? *-)))
Поссорятся - помирятся *-))
18.01.2010 19:47:49, Mary-Lea
СветиК
Скажите, вы серьезно и обдуманно это пишете? - "жены,мужья,друзья - это ,в принципе,ну чужие люди" 18.01.2010 17:37:18, СветиК
Ну друзья то уж точно чужие люди в поинципе. 19.01.2010 00:29:34, вольф
Алигоша
я ответила Кленовому листочку.фраза получилась не удачная...это просто фраза.Я так не думаю совсем. 18.01.2010 22:39:54, Алигоша
СветиК
уф... хорошо... :) а то прям такая фраза.. царапнула..
а про дитячьи отношения - все от родителей я считаю, все ж модели-то поведенческие откуда у них берутся?из семьи! я имела в виду не маленькую семью, а большую(бабушки-дедушки, дяти-тети и т.д.)
18.01.2010 23:37:11, СветиК
Знаете, много думала на эту тему. У меня братьев, сестер нет. А жаль. У мужа есть брат, разница в возрасте три года. Всю жизнь мужу говорили, ты ДОЛЖЕН брату помогать, он маленький, ты ДОЛЖЕН отдавать ему свои игрушки, он маленький, ты ДОЛЖЕН брать его на работу и платить ему большие деньги, он твой брат и МЛАДШЕ.
В результате, мы в другом городе. Встречаемся очень редко, созваниваются они тоже несколько раз в год.
Вывод - воспитание очень много может. Сломать или исправить. Но и характеры выросших братьев и сестер много значат.
Надеюсь, что мои как сейчас дружат, так и будут дружить. А как будет на самом деле, посмотрим :)
18.01.2010 15:49:39, Мама_Галя
Алигоша
Вот как раз и не хочется,чтоб у старшей был комплекс Старшей сестры - аж дважды, а у сына - то,что он единственный сын - не перегибал палку.. 18.01.2010 22:41:58, Алигоша
Ольсик
вот мне кажется, что мои будут дружить. Они сейчас ссориться могут, младшие особенно, но передо мной и другими (в школе, во дворе) друг друга защищают. Средняя на карманные деньги дарит младшей подарки, младшая, если я среднюю ругаю - в рев. Старшая для них вообще авторитет и "фрутоняня", они сами ее так называют. Так что у меня оптимизм на этот счет. Но я все время и вербально и нет провожу такую политику, что если мы не будем друг за друга, кто будет за нас? 18.01.2010 15:37:44, Ольсик
Алигоша
Здорово написали..все верно 18.01.2010 22:42:31, Алигоша
светикмамавити
Да наверное все вместе влияет и родители, точнее отношения в семье и характеры, да и разница в возрасте а еще от пола ребенка.
У меня есть сестра-погодок, дрались с ней маленькие жутко, мама постоянно по углам разводила, сестренка побыстренькому прощения попросит и ко мне в угол играть приходит, тк я никогда прощения не просила.Но чем старше становились тем лучше были отношения, в подростковом возрасте у нас уже коалиция против родителей образовалась, покрывали друг друга, от родителей мелкие прегрешения помогали утаивать. Сейчас я просто не знаю как бы мы жили друг без друга. А брат нас младше, меня почти на 10 лет, ревности к нему не было, больше уже материнских чувств, сейчас отношения нормально-ровные, встречаемся редко, особо и поговорить не о чем, вот с его женой часто по телефону болтаем и встречаемся с детишками гуляем, много общего, а брата я очень люблю, но общего нет.
У моих к сожаления вряд ли будут близкие отношения в будущем, но у нас у сестры тоже сын и дочь и ровесники моим, вот они и растут и дружат у нас парами, долго жили вместе да и сейчас часто племянники у меня обитают. А вот Витюше не повезло, мало того что разница у него оч большая, так и даже двоюродные только сестренки. Вот уговариваю брата соорудить пацана к двум сестренкам, но пока не сдаются.
Вообще главное чтобы в будущем могли взаимопомогать друг другу, а дружба понятие оч относительное
18.01.2010 14:35:33, светикмамавити
Алигоша
Да уж..дружба и правда понятие относительное...ну чтоб хотя бы на выручку приходили и готовы были на многое ради друг друга. 18.01.2010 22:43:37, Алигоша
светикмамавити
Вот именно это я тоже пытаюсь им внушить - они семья, как тот веник, а иначе заклюют, мир жесток, если не вы друг-другу поможете, то кому это надо. Примерно вот так 19.01.2010 10:46:16, светикмамавити
КленовыйЛис
Немного шокировала фраза "жены,мужья,друзья - это ,в принципе,ну чужие люди"
Этих чужих людей мы сами, своими руками делаем самыми близкими и родными... Боюсь, если детям вкладывать такие мысли в голову - у них будет и в семье и по жизни разлад... Но это ИМХО
Про братьев-сестер... Незнаю, наверное все же воспитание здесь играет большую роль. Ведь это те люди с которыми мы живем рядом. В одной квартире, комнате. Не, конечно это может быть и вариант общаги... А вот хочется СЕМЬИ :)) Что бы всем было интересно друг с другом, что бы знать что если что - за спиной надежный тыл...
Я только сейчас начала понимать и ценить это. С младшим (родным) братом у нас что-то похожее. НО, к сожалению так было не всегда. А со старшим (двоюродным, но мы росли в 5 метрах друг от друга) совсем иначе.
18.01.2010 14:34:02, КленовыйЛис
Фунтик
Лисик, как ни крути, мужья приходят и уходят порой. Как и жены. А братья-сестры остаются навсегда родными. Жизненный опыт. Никуда не денешься. 19.01.2010 07:34:20, Фунтик
Алигоша
Вот наверное это я и имела ввиду..спасибо за понимание 19.01.2010 09:41:32, Алигоша
Алигоша
жены,мужья,друзья - это ,в принципе,ну чужие люди" - это просто фраза. Я живу и дышу мужем и ближе его нет никого на свете. Но я была бы счастлива - если бы про брата и сестру могла вот так сказать...И друзья мне всегда были ближе,чем родные.И мне от этого грустно. 18.01.2010 15:13:59, Алигоша
Добрый день!!!
У меня имеются в наличии младшие и брат и сестра (сводные) с обеих сторон родителей.
С братом (он по маме) я росла вместе играла ухаживала на протяжении всего времени, была и ругань и драки в глубоком детстве и ревность дикая, но не смотря на это все мы с ним самые близкие и любимые друг другу, и это в нас никто не воспитывал, да и не когда было.
Сестра (по отцу) аналогично и играла с ней и возилась, меньшее время конечно, но все же! По прошествии лет так 10 какое-то время жили вместе общались,но не более...Хотя в этом случае нам неоднократно говорилось, что ближе нет людей и не будет, надо сохранять отношения...
Ей сейчас всего 17 и единственно, что Я могу это что-то посоветовать рассказать)))как оно все было в ее возрасте...Про институт рассказать, посоветовать в выборе ВУЗа Вот как то так...
В жизни разные встречаются примеры взаимоотношений, бывает и росли вместе и семья хорошая крепкая, но абсолютно чужие люди,но по своему примеру могу сказать, что детская ревность обиды ушли, а осталась огромная любовь к братику, который несмотря на 5 лет разницы является оч близким другом)))к сестре она имеется, но другая...думаю будет со временем, было бы желание сохранить и поддерживать эти отношения...Воть...
Своим детям буду приводить наверно свой пример, надеюсь они так же будут трепетно относиться друг другу....Сейчас это и игры и ревность небольшая, но старшие с удовольствием играют возятся ухаживают за младшими...
18.01.2010 14:10:38, читающая
Алигоша
Как здорово,что такие отношения с братом...а я вот вроде и в одном доме росли с мамой, а все равно,вот так получилось.... 18.01.2010 22:44:46, Алигоша
Мы тоже росли вместе с мамой), щас вспоминаю как было тяжело. разные отцы, дикая ревность к младшему и все прочее...В детстве и не думаешь о дальнейших взаимоотношених. Вот с сестрой хочется оч наладить отношения, хотя это очень сложно и пока не особо получается(((
Я думаю и Ваши детишки будут друг за друга горой не смотря на разницу в возрасте,они у Вас оч замечательные) это приходящее, и думаю Вы сможете вложить в них чувство любви, заботы)Это жесамые родные и близкие люди) ИМХО
18.01.2010 23:11:29, читающая
Алигоша
Большое спасибо за теплые слова.. 18.01.2010 23:27:00, Алигоша
Mary-Lea
Знаешь, мне кажется, что дружба - это дружба, а семья - это семья. Как-то так. Друзей ты выбираешь, а с братьями-сестрами общая жизнь.
Я вот о чем - дело, ИМХО, не в характерах. А в жизни. Как-то все по-разному поворачивается...
Вот друзей выбирают, вроде. А я вчера была на ДР у подруги и поймала себя на мысли, что мы дружим лет 15, я вижу все ее недостатки (а, может, и не все), и, наверное, встреться мы сейчас - я бы мимо прошла, не подружилась. А с братьями-сестрами мимо не пройдешь *-)
Длительная общая жизнь си-ильно связывает *-)))
18.01.2010 13:48:27, Mary-Lea
Алигоша
Согласна полностью. с семьей не очень у меня сложилось - поэтому и хочу детям дать то,что мне всегда не хватало - родственных нормальных отношений. 18.01.2010 15:15:24, Алигоша
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
У меня тоже с семьей "не сложилось",с братом видимся раз в год "по делам", с мамой 10 лет не виделись - поссорились. С братом всю жизнь война - ссоры-драки :(. Но специально хотеть, чтобы мои дети дружили я не буду. Дружба - это дружба, а семья - это семья. У меня замечательная подруга, с которой ближе не бывает, у меня много хороших знакомых, друзей и потребности выстраивать дружбу с братом, совершенно чужим мне по-интересам и жизненным принципам просто нет. Но это не значит, что я ему не помогу, если он окажется в беде. 18.01.2010 20:31:38, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Mary-Lea
Госсподи... "С мамой 10 лет не виделись - поссорилась"...
Я Вас прошу, задумайтесь - не стоит ли помириться?
Моя подруга успела за полгода до маминой смерти найти наконец-то с ней общий язык.... А Вдруг не успеете?
18.01.2010 20:45:56, Mary-Lea
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
есть разные отношения, для себя я маму отпустила, но вот в семью свою пускать скорее всего не буду. Чревато это всякими безобразиями, мне это не надо :). Брат пускает - уже развестись успел благодаря маминой помощи. А "умер-умерла" - это все, имхо, навеяно нашей культурой. Ну умер человек, чего страдать-то, отпустить его надо с миром и дальше жить. 19.01.2010 15:34:34, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Mary-Lea
Неужели не знаете еще на собственном опыте, как оно, без умерших родных-любимых?
Я недавно осознала, что живу без мамы гораздо дольше, чем успела с ней прожить. И оччень хорошо помню, как я ее по-мелочи обижала. А уж если б поссорилась на 10 лет, вообще бы сейчас измучилась...
19.01.2010 20:26:00, Mary-Lea
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я не мучаюсь, я попросила прощения и отпустила. Если бы я мучилась по каждой мелочи, когда обижала маму, давно бы уже заболела и умерла, кому это надо? 19.01.2010 20:32:55, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Mary-Lea
Да, я, пока обижала, тоже не мучилась. Подумаешь, прощенья попросила - мама же, она всегда простит.
А сейчас, когда прощенья не попросишь - нет-нет, да и вспомнится ситуация, в которой я за мамины нервы словами откупалась...
Вот потому, что я это поняла в 17 лет, я и уверена, что жить надо так, чтобы родных-любимых не обижать, надо дарить им радость и любовь - и только так.
Причем слова - фигня, надо делами свою любовь показывать, общаться, подарки делать.
Поэтому меня так и резанула Ваша фраза - 10 лет не общаться...
19.01.2010 20:52:55, Mary-Lea
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
не, немного не так прощения просить, не словами, а, ну не знаю, из души как-бы. Если любовь показывать, какая же это любовь. Любовь это чувство, если о нем говорить и его показывать, оно исчезает :(, у меня так, по крайней мере.
Мамы бывают ой какие разные. Мне пришлось в свое время сильно подумать, готова ли я заплатить за общение с мамой своим счастьем (скорее не так - своей жизнью) и счастьем и здоровьем своих близких (детей и мужа). И мое решение было не скоропалительным, только с рождением второй малышки мне полегчало, до этого было очень тяжело. Я маму не обижаю, мне это не нужно. Если она обижается, это не моя проблема, это ее жизнь и ее выбор.
19.01.2010 22:20:52, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Mary-Lea
Я, собсно, призваю задуматься - а вдруг случится самое плохое*-(((
Ваши действия? Вздохнете и пойдете дальше?
20.01.2010 20:39:36, Mary-Lea
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну да, а что же делать еще? Плохое неизбежно, и не такое оно и плохое на мой взгляд. Я просто сторонник теории переселения душ, и не считаю смерть плохим событием. 21.01.2010 08:51:01, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Да. 20.01.2010 23:08:42, Мама_Галя
А если общаешься так, чтобы радость дарить, и подарки, и поездки, и все, что захочет - ее. А она почти не благодарит, находит что-нибудь и обижается. И не разговаривает. И прощенья попросить не получается, не за что ( Что тогда? Чистый мазохизм получается... Мы разные люди, и если я ее непохожесть на меня принимаю спокойно, то она воспринимает это как оскорбление. И люблю ее, и больно, и просто больше общаться не хочется. Уже две недели позвонить не могу... себя заставить. 19.01.2010 21:04:01, Мама_Галя
Mary-Lea
У моей лучшей подружки - Вы ее, вероятно, знаете - ПятиМамки - было очень похоже. Общего языка больше 40 лет найти не могли.
До смешного доходило - дочка в лесу гуляет, орехи собирает, а мама ей звонит: "Какие орехи! Ты что, финал сериала, а ты далеко от телевизора! Ты что, быстрее домой езжай!"... - это так, мелочи...
А вот за полгода до маминой смерти наконец-то нашли друг друга!
И если бы так не получилось, не знаю из какой депрессивной ямы пришлось бы ПятиМамку вытаскивать *-( (Очень страшно)...
19.01.2010 21:21:38, Mary-Lea
У меня мама инвалид. Я тоже не знаю, сколько ей осталось. Но как же она окружающих гнобит ( Я НЕ ЗНАЮ, как найти с ней общий язык. Я очень миролюбива в жизни, никогда не провоцирую конфликты и всячески сглаживаю углы, я семейных конфликтов в детстве натерпелась. Но я НЕ ЗНАЮ, что делать в этом случае. Ходила к психологу, но с моей стороны все нормально, а мама психологов ненавидит :). Так и живем ( И насчет депрессивной ямы Вы правы ( Рада за Пятимамку. 19.01.2010 22:03:15, Мама_Галя
Mary-Lea
Ну, ПятиМамковой мамы я всю жизнь боялась *-) Не знаю, как других окружающих, но свою дочку она гнобила *-) И меня за компанию. При том, что, конечно, очень любила единственную дочку и хорошо относилась к ее лучшей подружке (ко мне) *-)
И тоже никак не пойму, как ей удалось найти с мамой общий язык... Но это факт...
20.01.2010 20:42:26, Mary-Lea
Mary-Lea
У меня-то с семьей как раз сложилось, как мне кажется.
А все равно - очень много общаешься с не самыми близкими и родными людьми...
18.01.2010 15:35:20, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!