Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о "многодетных" бабушках и дедушках

Скажите, а как ваши родители восприняли новость о том, что ваша семья переходит в разряд многодетных? Вот у меня с мамой очень хорошие отношения, хотя живем далековато друг от друга, но можем обо все поговорить и прочее. Внуков они любят сильно. Когда была третьим ребенком беременна, все не знала, как сказать, думала, как воспримут. Они меня просто очень жалеют, родители мои, почему-то сочувствуют, хотя муж у меня хороший, дети тоже в порядке. Но родители считают, что я слишком устаю, слишком много работаю и проч. Вот сейчас выяснилось, что будет у нас четвертый (тьфу-тьфу, кулачки подержите, чтобы все хорошо было). Вот не знаю, как сказать маме. Какой аргумент привести. Да, чувствую, что устаю, не успеваю, наверное, поэтому не совсем уверена, что все делаю правильно. Теоретически мы хотели четвертого ребенка, но не так быстро после третьего... Вот зачем я все это сюда написала? Даже не знаю. ПРосто, наверное, чтобы выговориться. Спасибо, что дочитали. А, может, посоветуете чего.
16.01.2010 23:17:47,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот кстати темка в тему)
Я когда в рд лежала мне позвонил свекр (отец муж) и поздравил с прибавлением и добавил "надеюсь на этом и остановитесь"-так я потом рыдала весь день и мужу сказала, что бы попросил мне больше таких вещей не говорить, мы сами решим. Он потом звонил извинялся, но через какое то время опять это же говорил и не один раз. Я из-за этого расстраиваюсь, т.к. их мнение оч для нас важно! Но это не повод отказываться от детей! Я оч хочу еще и уверена они у нас будут!
Кстати у него самого 3! сына (1 от первого брака) и я ему на это намекнула что "странно слышать такие слова от отца 3 сыновей", а он ответил, что первый не считается и ему "нас просто жалко", хотя они и мы все дружим и общаемся. Наверное больше "жалко" моего мужа, к-й должен будет обеспечивать всю семью, т.к. на работу я вряд ли выйду если рожу еще, родственники далеко.
А моим родителям все равно сколько детей будет. Они и с двумя особо не горят сидеть. Конечно если попросить, то часок-другой могут, но это в порядке исключения. Поэтому как только физические и моральные силы восстановлю-рожу еще!
19.01.2010 15:45:49, mamaLisa
У моей мамы нас пятеро. Новость о моей беременности восприняла хорошо, причём сама догадалась, что я жду прибавления. Я тогда думала, как сложится жизнь с рождением третьего, а мама и муж сказали, что всё будет хорошо и у нас родилась Лизочка. Не переживайте, у Вас всё сложится. 18.01.2010 21:01:45, SELENA.
Не знаю. Мои родители просто наверно не успевали что-то сказать, поскольку за 14 лет у них появилось 8 внуков, в совокупности, все мальчишки :)). Свекровь очень хотела внучку, но не случилось, а количество ее устраивает. Она сама всегда хотела много детей, но не могла. 18.01.2010 19:25:00, 4сына.
светикмамавити
Мои очень радовались, но у них нас тоже трое было, знаю что если еще заведется внучок то тоже рады будут. У них уже 7 внуков в совокупности 18.01.2010 14:21:05, светикмамавити
Mary-Lea
Можно, я своей свекровью похвастаюсь? Я всем родным, в том числе и ей, сразу сказала - она обрадовалась. Сейчас 5-й внук ожидается - она тоже радуется, готовится.
Более того, когда мы Сеньку (старшего) родили, она больше всех зудела, что надо бы побыстрее следующего *-))
18.01.2010 12:28:40, Mary-Lea
Машерочка-Косуля
У нашей свекрови - 8-ой внук ожидается:) У старшего сына 4-ро, и у нас 4-ый ожидается. Во всех внуках принимает активное участие, хотя здоровье сейчас уже подводит...
Моя мама - совсем другая песня:) но я ее и такую люблю
19.01.2010 14:45:02, Машерочка-Косуля
Ну так у моей свекрови у самой трое детей, и она все время рассказывает, что мечтала о четырех, да здоровье не позволило. Так что мнение свекрови здесь не при чем. Хоть я ее и уважаю, и отношения у нас нормальные. Дело в моих родителях, это их я хочу поберечь, не дать им повода к лишним волнениям.
Самое интересное, что та же свекровь, одобряя наших троих детей, к желанию своих собственных дочерей завести второго ребенка побыстрее после первого относится без восторга, считает, что надо себя поберечь, что карьера тоже необходима, что, в принципе, двоих детей в семье вполнедостаточно :) Свои дочери ближе, получается, или из другого теста, уж я не знаю.
18.01.2010 12:38:09, автор топика
Mary-Lea
Так тема-то была о бабушка-дедушках, у нас единственная бабушка - свекровь и единственный дедушка - мой дядя, других старших родственников нету.
А про своих родителей ничего сказать не могу. Наверное, мама бы меня поддержала...
18.01.2010 12:42:22, Mary-Lea
Извините, не хотела быть некорректной. Но я писала, скорее, о родителях 18.01.2010 12:53:07, автор топика
Maximama
У меня мама резко против третьего была. Теперь привыкла, очень его любит. Имхо, лучше попозже говорить.
Вам - огромного здоровья.
18.01.2010 11:36:36, Maximama
ОФФ: а вот у вас дочку так и зовут Паулина или Полина все-таки? Просто, когда младшей беременна была очень мне нравилось это имя (Паулина/Павлина), но российские знакомые "заклевали", мол, на павлина похоже, и вообще мальчишечье. 18.01.2010 12:00:26, ант73
папа говорит,что нельзя в нашей стране рожать, говорит, что я пложу нищету, раздражает их шум от них, что смех, что слезы.. 17.01.2010 22:55:15, lvitsa
I-ris
Не говорили где-то до 24 недели - сами увидели. Свекровь только обреченно спросила:"Опять мальчик?". А мою маму я очень настойчиво звала после работы в кафе поболтать, вот она и догадалась. Родители вообще не помогают, поэтому их мнения и советов мы не спрашиваем. Теперь закидываем удочки, что планируем четвертого мальчика:)) 17.01.2010 17:49:52, I-ris
у нас дети с одинаковыми разницами:)) я родила в 1999 потом в 2002,потом в 2007:) 17.01.2010 23:53:45, ЛёльКа
I-ris
Ага:)) и все мальчики, что-то в воздухе витало, наверное:)))) Еще Bubusha зацепило, у нее те же года и такая же разница:)) 18.01.2010 18:09:29, I-ris
прикольно:) я уже не первый раз встречаю семьи,где между первыми сыновьями 3г,а между вторым и третьим-5:) 19.01.2010 00:35:26, ЛёльКа
соня-мама
наши(свекры у меня) всегда против...Каждый раз запевает песню про аборт, про достойную жизнь, которой лишены наши дети...мы на это забили)))когда я была беременна четвертым,маман так и заявила, что мы идиоты. НО всегда выпячивает своим друзьям и знакомым свою многобабушкость(у ее дочери тоже трое, так что там 8 внуков в сумме), как будто это ее личная заслуга. 17.01.2010 17:30:57, соня-мама
Strick
У мамы два брата, у папы - брат и две сестры, сами они вырастили троих (никому и в голову не приходило, что они многодетные:)
Как относятся? Нормально, как к чему - то естественному. Очень переживали, когда я потеряла четвертую беременность, приехали меня утешать, а получилось наоборот - я им пыталась объяснить причины таких вещей, успокоить как-то.
17.01.2010 12:41:04, Strick
Радуйтесь,что родители вас поддерживают хотя бы морально.И вам есть кому пожаловаться-поплакаться в жилетку.У меня родителей к сожалению уже нет вживых,а свекровь до сих пор считает меня шизиком,что решилась оставить мелкого.Я сначала тоже переживала,даже развился "комплекс многодетности".А сейчас и не представляю,что их могло бы быть двое.Я счастливая мама троих сыновей:)А свекровь сейчас слюной истекает и завидует,глядя на моих сыновей.Она в свое время сделала аборт, и даже не один.А теперь локти кусает,глядя на нас с мужем.Помогает,конечно,по возможности.Свекры еще не пенсионеры.И на том спасибо! 17.01.2010 11:32:53, tata_tata
Т. Карлсон и малыши
Ой, даже не знаю, что посоветовать.. Ситуация один в один, только разница, что мы пока не ждем четвертого. Я маму морально готовлю... Издалека так сказать. Понимаю, что для нее новость о мой 4 беременности будет шоком.. Слишком много она в жизни пережила, и не хочет трудностей для меня и внуков. 17.01.2010 11:20:20, Т. Карлсон и малыши
Мусулунга
Моя мама и второго-то не хотела - ей одного внука было вполне достаточно. Тоже прикрывалась разговорами, что ей меня жалко и т.п. А уж когда я в третий раз забеременела и наконец-то решилась ей сказать, то выслушала сначала, что я идиотка и т.д., потом со мной несколько недель не общались. Сейчас, конечно, внучка - самая любимая)) И когда ей было 6 лет, мама попросила у меня прощения за то свое поведение и сказала, что дети - это хорошо и мы все сделали правильно.
А решение о ребенке - это только ваше с мужем решение и желание, какие тут могут быть аргументы? А мама либо примет это ваше решение, либо нет, но думаю, что примет - куда ж ей деваться?:))
17.01.2010 11:03:10, Мусулунга
I-ris
Молодец мама! 17.01.2010 17:46:40, I-ris
У моих родителей детей четверо, у мамы один старший брат и шестеро младших братьев и сестер))
Сейчас у мамы пять внуков, три внучки и два правнука)) Но она искренне считает, что нам на трех не стоит останавливаться)
17.01.2010 10:47:40, GalaNTka
ух-ты!сколько вас мнооого! Наверое,когда вместе все собираетесь просо клан целый! весело и шумно,наверное!:) 18.01.2010 00:01:21, ЛёльКа
Иллария
Мама моя очень обрадовалась, потому что нас у нее тоже трое. А свекр вообще при первом удобном случае всем докладывает, что у него 5 внуков (от дочери еще 2) - очень гордится. Соответственно, и он, и свекровь с большим энтузиазмом отнеслись, еще и на 4-го подначивают. 17.01.2010 01:39:51, Иллария
Здорово! как это все-таки здорово,что поддерживают! 17.01.2010 23:59:42, ЛёльКа
Lartchik
Я от своей мамы с четвертой беременностью до восьмого месяца пряталась, знала её боязнь за моё здоровье. Она увидела мой пузень, была в ужасе и сказала: "Совсем с ума сошли!" Сейчас души не чает в четвертой дочке:-) Ангелочком зовёт:-) А вот свекрови я сразу доложила, как только забеременела. Они со свёкром меня поддерживали при всех беременностях, на вторую, помнится, несколько лет уговаривали:-) 17.01.2010 01:09:40, Lartchik
какие молодцы свекры ваши! 17.01.2010 23:58:56, ЛёльКа
Мой папа (наш единственный дедушка) к сожалению успел порадоваться только второй беременности. Единственная бабушка/свекровь второму внуку рада не была, хотела, чтобы я сделала аборт, до сих пор Алешка для нее второсортный (а уж как она со всеми встречными-поперечными своими переживаниями на эту тему делилась - мне до сих пор люди вспоминают :(. Мы вместе живем, к третьей беременности отношения такие были, что мы ей вообще ничего не говорили. Когда все стало очевидно, она промолчала в тряпочку. Мне от нее всегда единственное, что было нужно, - чтобы она к нам не лезла.
Так что так получилось, что близкие были рады, им легко говорить, а неблизкие... мне их мнение безразлично.
17.01.2010 00:58:21, Gloria Dei
mashoolik
Мама нормально реагировала, папа уже второму был не рад, не знаю, что он бы сказал о четвертом...
Свекровь тоже реагирует спокойно, но она нам не помогает с детьми и за сына не переживает, так что, думаю, она спокойно примет и 10 внуков :-)
17.01.2010 00:37:27, mashoolik
+1 по свекровь:) мой мелкий ее тетей зовет,все никак не научим,что это бабушка,а он ее 3-4 раза в год видит,не запоминает:) 17.01.2010 23:56:53, ЛёльКа
mashoolik
У меня мелкие не знают, что у них есть дедушка, хотя он живет в соседнем доме. Свекр как-то заходил к нам, так Василий выбежал его встречать, а потом заявил " Мама, там какой-то дядя пришел" Мне было стыдно... 18.01.2010 01:19:22, mashoolik
ужасно....правда,просто ужасно:( Не общаетесь?
и что,он совсем не хочез видеть как растут его внуки? тебе совсем нечего стыдиться,это деду надо понимать,что это его продолжение
19.01.2010 00:37:46, ЛёльКа
mashoolik
Ему и сыновья не очень нужны были, так что внуки не нужны и подавно. 19.01.2010 13:36:53, mashoolik
Мои родители не понимают, как можно рожать детей, не имея на каждого по комнате(или лучше заранее купленных квартир(на будущее), доход, на кот. можно и няню к каждому прикрепить и образ жизни безбедный вести...Плюс многодетные родители должны иметь по неск.высших образований и отличное здоровье с семейным доктором...ну т.д. ...А мы обычные, средний класс, так сказать...
Вообщем, тоже очень плохо относятся, особенно плохо отражается на моей нервной системе мамин негатив.
17.01.2010 00:27:22, Алисок
LU
моя и ко второй беременности отнеслась без энтузиазма... и потом еще с год как минимум нет-нет,да говорила что-нибудь типа не нужно было...
да и в пень! жизнь моя - мне и решать.
17.01.2010 00:12:32, LU
И моя. Когда узнала о ВТОРОЙ ! беременности, обозвала дурой и не общалась полгода (. Теперь, когда я с тремя, говорит, что это я, чтобы о ней не заботиться. Ну и ладно :) 17.01.2010 00:41:04, Мама_Галя
Nessie
У меня мама сама не стала заводить второго ребенка - все карьеру двигала, папа с ней разругался и ушел... Меня она как-то в шутку спрашивала, осилю ли четверых...
Короче моя мама каждую беременность принимала очень хорошо (только с третьей уже переживала, что перерыв маловат и я устаю). Помогала - она врач, соответственные связи... Папе моему... ну никак - у него во втором браке еще двое долгожданных сыновей - внуков он раз в год видит.
Свекр всегда воспринимал нормально... А свекровь и первую-то беременность негативно восприняла... Со второй мозги промывала, что никто второго ребенка не заводит. Про тертью вообще на моего мужа накричала, что мы с ума сошли (благо меня там не было.. для нее благо...) - муж тогда с ней месяц не разговаривал за такую ее реакцию... Но внуков любит...
16.01.2010 23:52:27, Nessie
Ольсик
очень плохо реагировали. Сначала узнал муж, тоже был против, ушел от меня нас 2 дня, потом вернулся. Тогда я сказала родителям. Они устроили такую каждодневную промывку мозгов, что пришлось МНЕ уехать с токсикозом в Москву и вернуться только тогда, когда они пообещали отстать 16.01.2010 23:45:49, Ольсик
Несмотря на то,что у меня с мамой оч. хорошие отношения,но про третью Б. я ей не говорила до 6ти мес.Отреагировали плохо:мама чуть по стенке не сползла,папа сказал,что он кастрирует моего мужа и ушел на кухню.потом мама не раз заговаривала об А.-а почему не сделала,не успела? или проглядела?
Позже они уже привыкли и объясняли свои речи только переживанием за меня,старших и наше мат. положение.Но слово не воробей,как грится,так что осадок остался, ооочень неприятно было,я много переживала:( Если бы не поддержка мужа,то было бы просто невыносимо.
16.01.2010 23:31:36, ЛёльКа
Nessie
Моя свекровь мужу моему тоже потом оправдывалась, что это она за нас (читай - за него - сына своего) волновалась... да ну ее нафиг... противно... Правда и муж своим родителям всегда расскмазывает, что у нас сложно, дети, устаем... преувеличивает имхо. 16.01.2010 23:54:39, Nessie
а мы,в том то и дело, абсолютно самостоятено живем,бабушку-дедушку не напрягаем,воспитывае­м сами детей,материально от них не зависим и на все вопросы я отвечаю,что у нас все нормально(даже когда плохо). Мама даже так мне и отвечает:да у тебя все нормально,никогда не пожалуешься маме,а я может помочь могу.
Мне проще самой,поэтому мы мамам своим говорим только полнейший позитифф:) и все равно жалеют и переживают,как я там одна с тремя:)
Свекровь когда звонит,начнет жаловаться про дочку с внуком(вместе живут),что ничего не успевают,тяжело,деть ничего делать не дает,режима нет ит.д,а потом спохватится,"ой,а ты то ведь у нас одна с ними, и возишь везде и порядок у тебя и пироги печешь,надо к тебе на практику приехать:)"
17.01.2010 00:15:48, ЛёльКа
Nessie
мы со старшим жили со свекрами.. а в середине второй бер-ти, когда нам было заявлено, чтоб мы не забывали, что свекры рабооотают... да и то, что при 4-комнатной кв-ре мы жили в 9 метрах и "не обнаглел ли ты сынок" было сказано мужу, когда заикнулся про поменяться с ними комнатой.... короче уехали и живем отдельно уже 5,5 лет и они нам вообще никак не помогают...
А мама моя помогает в смысле молочки - всегда она привозит.. и медицина вся на ней... а так - все остальное тоже только сама все - муж почти всегда занят и с детьми только поулыбаться-поиграть получается и то очень мало...
17.01.2010 00:22:46, Nessie
за молочкой у меня старший ходит:) правда только по выходным,но какой каааайф,когда я могу спокойно попить кофею со свежеиспеченым хлебом:) 17.01.2010 16:23:55, ЛёльКа
Мои родители в мою интимную жизнь не лезут:) ну и троих детей не считают "многодетностью". Вместе с нами считают, что надо еще:) 16.01.2010 23:23:16, Tulsa
Потрясные родители! Тоже завидую :) 17.01.2010 19:55:50, Мама_Галя
Да мои тоже не лезут, тем более в интимную ;), просто считают, скорее всего, что я возможности свои упускаю, что посвятила себя семье в ущерб личной карьере. Но мне они так в лицо не говорят, просто я чувствую это подспудно что ли 16.01.2010 23:35:54, автор темки
ооо,это больная тема моего папы: он безумно переживает,что я себя загнобила дома и мир потерял чудесного директора,не меньше:)))
он грит: твои бы рвения и умения,да в мирное(читай-рабочее) русло!
17.01.2010 00:17:33, ЛёльКа
Mary-Lea
Это у всех папов такие проблемы, а? Мой дядя, который мне как папа, не устает напоминать, что не вечно же я дома буду сидеть *-)) 18.01.2010 12:30:37, Mary-Lea
Иллария
вот я задумалась:) растим мы своих детей, надрываемся, чтоб пристроить их в лучший садик-лучшую школу -престижный вуз. И считаем успехом, что ребенок выучился, получил хорошую профессию, сделал карьеру... и если вдруг девочка, в которую СТОЛЬКО вложено зависает дома на несколько лет, рожая и воспитывая детей (при этом абсолютно довольна своей жизнью), то родители сразу начинают причитать, что губишь свою жизнь, что она проходит мимо и т.д.
как-то семейные ценности совсем у нас ценностями не являются:( обидно даже.
получается, сделал карьеру -жизнь удалась. Родил трех детей -вся жизнь насмарку:(
17.01.2010 01:51:32, Иллария
Mary-Lea
*-) Иногда есть преимущество в том, что у нас одни мальчики - мысли противоположные - как бы побольше знаний-умений в них впихнуть, чтоб семьи голодными не сидели *-)
А еще у моего сына есть подружка, которая лет в 10, когда ее спросили, кем она будет, когда вырастет, уверенно сказала: "Как кем? Женой!" *-)
18.01.2010 12:32:59, Mary-Lea
[пусто] 17.01.2010 16:30:39
Ну впихивать - не впихивали, а гордились все же, я училась хорошо, от меня многого ожидали, да и я сама тоже о многом мечтала, но в какой-то момент затормозилась, захотелось детей и семьи, но где-то в душе неудовлетворенность есть. Oна-то меня и гложет, скорее всего, и, наверное, поэтому я даже невысказанные сомнения и опасeния родителей чувствую. Дело все-таки во мне самой. Хотя и детей я хотела тоже сама и вполне сознательно (за исключением вот этой, неожиданной нынешней беременности). Вот такое вот раздвоение личности ;) 17.01.2010 17:12:52, опять же автор
Очень понимаю. Когда-то было очень сильно. ДО депрессии. С медалью и красным дипломом - и дома? А потом успокоилась. Ну можно, наверное, карьеру с детьми совмещать. Но из моего опыта, как только на работе в гору, с детьми завал. Поэтому, проанализировав все, поняла, что карьерные ожидания больше родительские, а я всегда восхищалась и завидовала большим многодетным семьям. Тем более сейчас, когда уже четвертый десяток, есть подруги-карьеристки и есть подруги-домохозяйки. И смешанных немного :). Первые однозначно губят здоровье (как минимум нервы, недосып, стресс), третьи вообще зашиваются (за исключением немногих, кому повезло, или просто бабушки детей воспитывают), а вторые, на мой взгляд, занимаются единственно полезным делом :). Карьера - супервещь, только зачем??? Чтобы себе что-то доказать? А что? Короче, сейчас я абсолютно спокойна. Дети вырастут, пойду мужу помогу или куда-нибудь в благотворительность ударюсь. А пока - дети, дети и еще раз дети. И кайф :) 17.01.2010 19:55:23, Мама_Галя
ммм ну наверное разница в том, что мои считают семью и детей не менее важной карьерой:) 16.01.2010 23:41:33, Tulsa
как я тебе завидую,честно!тяжел­о прорываться сквозь негатив:( 16.01.2010 23:32:41, ЛёльКа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!