Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Навеяно) Про льготы...

Скажите, плиз, а вы, правда, думаете, что мы чем-то заслужили те льготы, которые предоставляются многодетным семьям)?
Что семья с тремя детьми ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заслуживает большей помощи, чем семья, скажем, с двумя детьми? Почему?
Про бессонные ночи и т.д. и т.п., плиз, не надо) Это был НАШ выбор)
07.12.2009 10:28:40,

299 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушайте, а чем мамы первого и единственного ребенка заслуживают пособие в 10 (вроде) тыщ ежемесячно? Путин же с НГ обещал. То есть я получаю на третьего 6100 (сумма как и на 2го ребенка, все остальные пособия только малоимущим), а у кого-то первый и сразу десятка? Нормально, чо.
И да, я считаю, я больше заслуживаю помощи, чем 1-2 детная мама))) Я ращу будущих защитников, налогоплательщиков и т.д. Многостаночников вон поощряли же в ссср. Я тоже хочу))
08.12.2017 15:44:27, Планетка
Лена Таганрог
Как малообеспеченная с двумя детьми (когда после сокращения на бирже стояла) я получала в финансовом выражении больше, чем как "просто многодетная" с тремя.
По поводу " с чьих то налогов".
Так я до рождения детей 10 лет отпахала и с моих налогов кому то платили, да и сейчас мы получаем фактически меньше, чем налога платим.
А многие мои подруги третьего а иногда и четвертого родили когда старшие уже совершеннолетние и вообще под многодетность не попали
Вероятно справедливее было бы регулировать именно налоговым и льготами поддержку семей, чем пособиями
07.12.2017 11:44:03, Лена Таганрог
Про льготы я вообще не задумывалась, но когда родила третьего узнала, что буду платить за садик за первого 70%, за второго 50%, вот и все льготы. А ими пользуются не только многодетные. Сейчас старший пошёл в школу и за питание мы платим 50%. А всё остальное как и у всех семей. 10.12.2009 16:05:53, SELENA.
Лена Таганрог
у нас если два ребенка ходят в садик то платишь как за одного. Незнаю везде это или местный закон. Мои одновременно в сад не ходили. Вернее был период когда старший и средняя ходили год в сады одновременно - он в подготовительную, а она в ясли, но в разные 07.12.2017 11:45:20, Лена Таганрог
Я считаю что нет особой разницы 1 2 или 3. Трое обходятся порой дешевле чем один. несправедливо. Многодетные рожают для себя. Почему налогоплательщики обязяны оплаыивать их хобби - разведение детей. 09.12.2009 16:31:12, Вика С
Ольга Оводова
девочки, не отвечайте! Он(а) нарочно нас провоцирует 10.12.2009 08:24:22, Ольга Оводова
Nessie
Ну да, вика сергиенко - известный тролль 11.12.2009 18:43:47, Nessie
Не соглосна!Как это трое дешевле чем один?А занятия для развития детей?А сколько раз в школу на собрания сбегать надо?А сколько времени на троих надо?А лекарства когда они болеют?Про бесплатные медикаменты в пол-ке это басни.И простите о каком хобби идет речь?-Вы ,что многодетных с хомяками сравниваете?Это оскорбление. 10.12.2009 00:03:54, Maiden
I-ris
трое, даже математически, не могут обходиться дешевле одного. Вот просто даже числа разные.
А сравнивать одного из богатой семьи и 3 из маргинальной семьи, о-очень некорректно.
На своих детей наших налогов хватает, может даже на вашего, нам не жалко.
Последнее предложение характеризует вас полностью:(
09.12.2009 18:32:03, I-ris
~Голубка~
разведение детей ...жаль мне Вас.... 09.12.2009 16:40:40, ~Голубка~
~Голубка~
Помощь не заслуживают, в ней нуждаются либо не нуждаются :) А те, кто желает помочь - в данном случае рОдное наше гос-во - сами решают кому, когда и как :)в нашем городе, напр.. только в этом году приняли проект помощи всем многодетным, до этого только малообеспеченным все льготы были, при чем независимо от кол-ва детей.

многих больше удивляет почему сейчас на 2го и последующих детей платят 300т.рэ., а тем, кто родил чуть раньше - нет, социальная несправедливость? в общем да...ведь это помощью называется, а по сути - просто стимуляция рождаемости. Надо принять как данность и не дергаться, не мучить себя завистью :)
Если к вопросу вернуться, я слышала его много раз из уст подруги,когда я родила 3го, а у нее было двое.Вот она возмущалась: почему льготы многодетным? а что двое это мало??? мы что не нуждаемся?? сейчас она родила третьего и резко свои суждения поменяла :)Конечно, трат у многодетных больше ,и забот больше, и тревог...отрицать это бессмысленно. Вообще вроде сейчас помощь адресная, так что любая малообеспеченная семья имеет льготы и разного рода помощь. И тут уже больше почвы для недоумения : почему мой муж, например, вкалывает за 2их, обеспечивая 6 человек, а кто-то на пособия живет кое-как, или пропивает последнее и приходит в собес за теми же льготами...

Да,мы не настолько нуждаемся в этих льготах, хотя все равно я с благодарностью принимаю помощь в виде скидки по оплате жилья, компенсации на учебники и т.п.Все-таки какая-то поддержка. Вот парковка в городе с недавнего времени тоже бесплатная для многодетных, приятная мелочь :) Но для меня важнее, что реально изменилось отношение окружающих к многодетным семьям, больше понимания, уважения, тепла...Лично мне очень помогает такая поддержка.
08.12.2009 19:58:30, ~Голубка~
barabachka
Кстати, сейчас ещё интересная стимуляция рождаемости прошла в виде скрытой социальной реклмы. Сижу сейчас с выздоравливающим старшим на больинчном, делать особо нечего поэтому годовую норму просмотра телепередач выполнила. Повально фильмы и передачи про то как какая-нибудь несовершеннолетняя дама с проблемами забеременела непонятно от кого (или сама умственно-отсталая и непоняла что происходит, или и результате изнасилования и т.п. варианты), родила здорового ребенка и все рады и счастливы. 09.12.2009 11:31:11, barabachka
Куська
Ну скажем так, многодетные заслуживают бОльшей помощи, чем семья с думя детьми, просто потому что детей больше. Ну пропорцианально, т.е с увеличением числа детей, увиличивается льготы. А вот на деле...за д/сад мне и за второго ребенка 50% возвращали. А сейчас реально только квартплата поменьше и все! Бесплатного проезда нет, за форму ничего, за кружки ничего...Ах, да мне ж еще 30 тыщ за третьего дали :)) 08.12.2009 18:30:16, Куська
barabachka
Пропорционально разве что за сад и выходит. А вообще действительно, было бы неплохо чтобы поддержка была пропорциональной. Скажем коммунальные за ребенка платить в 2 раза меньше чем за взрослого, соответственно у кого больше детей у того и скидка больше будет. И за проезд чтобы скажем всем школьникам полцены и т.п. 14.12.2009 11:29:28, barabachka
Шалотта
вот я статью нашла интересную - обоснование помощи семьям с 3 и более детьми как Целенаправленная политика государства. И суть вопроса не в том что мы заслужили или нет - ведь жто политика нашего общества - заслужил ты по тому что не Такой...и все в след.шипят. А в цивилизованном обществе - нам нужны наши работники в будующем и мы будем поддерживать большие семьи чтобы это было не исключение вызывающие не добрые чувства смешанные с завистью по поводу того что кому то больше а осмысленные решения если я рожу трех и более меня поддержат и государство и общество.
А у нас я даже удостоверение боюсь вытаскивать в поликлинике сидя в километровой очереди - ибо на моих глазах была страшная драка между многодетной мамой и мамой которая гордо кричала у меня один и я вашу отару не пропущу, не заслужили вы ничего!!
Так что не надо ничего заслуживать - заслуживают награды медали почетные места.
А кому много дано с того много и спросится! а нам дано много детей значит за нас спросится их хорошее воспитание образование и т.д. и тут поддержка важна - дет.сады кружки и т.д.
А оборонятся все начали именно из-за глагола "заслужить" он некоректный по этическим нормам. Более верно наверное спросить не надо ли поддерживать все семьи с детьми достойно?
08.12.2009 13:14:57, Шалотта
А ведь это по-моему не первый Ваш топик на эту тему, не так ли? Вроде мелькал уже Ваш ник в подобном обсуждении (если ошибаюсь - поправьте). Да, я считаю, что заслужили. Ниже Вам правильно ответили, чем ТРОЕ детей отличаются от ДВУХ детей - это прирост коренного населения страны, поощряемый государством, а двое детей - только воспроизводство коренного населения. Это правильная официальная позиция, и этого аргумента уже достаточно. Легче или сложнее семье с 3 детьми - к этому отношение не имеет вообще. Бывают обеспеченные многодетные или малообеспеченные бездетные семьи. И у Вас есть льготы, скажем, по оплате дет.сада, по налогооблажению, а чем вы лучше семьи с одним ребёнком? А чисто по человечески - мне в принципе странны посты подобного рода - "да вам платят из наших налогов". А Вы думаете, что если льготы уберут Вы меньше налогов платить будете, что ли? (Вам, кстати, на 2 детей часть налогов должны возвращать, так что уж никак не из Ваших денег нам компенсируют проезд и платят копеечные пособия). Ну не будут их тратить на льготы многодетным - потратят больше на очередные выборы, проведение "дня города", строительство какой-нибудь эстакады или на льготы депутатам госдумы - (Вас, кстати, эти льготы не беспокоят?). Смешно, право. Позиция маленького ребёнка: ах, мне не дают, тогда и вы не берите, чем вы лучше чем я? 08.12.2009 12:13:40, kuprina
barabachka
Если речь идет о стандартной полной семье то да. Один папа, одна мама, двое детей-воспроизводство, если трое детей-прирост. Но в жизни далеко не все семьи стандартные. Есть и другие варианты-например разведенная мама с 2-мя детьми а папа спился или исчез в неизвестном направлении и взять с него нечего или мама у которой трое детей от разных мужей и все папы исправно занимаются содержанием и воспитанием своих детей и бабушек вагон которые готовы своих внуков няньчить в любое время дня и ночи. Это реальные примеры из жизни. Какая из этих семей заслуживает большей поддержки государства? 09.12.2009 11:37:40, barabachka
Куська
А разве мама, у которой муж спился/исчез в неизвестном направлении не может получать льготы? Только для другой слабозащищенной категории. Ну, например, как малоимущая. И вообще, мне кажется обошать в любом случае не правильно: есть многодетные, типа Абрамовича, уж навереное, им мало интересен бесплатный проезд в общественном траспорте или компенсация за школьную форму, хотя формально они имеют на это право. А есть где мама одна воспитывает одного ребенка, и ей сильно-сильно помощь нужна. 09.12.2009 13:38:01, Куська
barabachka
у моей подруги была ситуация именно когда бывший муж спился. Ей каждый раз чтобы оформить десткое пособие (тогда это было 70 руб в месяц на ребенка, сейчас 229) нужно было подавать на него в суд, суд передавал доки приставам, те слали какие-то бумаги по его месту жительства за Урал, оттуда приходила бумага что взять с него действительно нечего и т.д. и т.п в общем геморрой ещё тот был. Это единственное что она могла поиметь с государства. Жилищную субсидию она оформить не могла потому что квартира напополам с братом а он в Питере живет и работает, то есть требовались его доки и справка о доходах, а доходы у него хоть и не олигархические но не такие чтоб в провинции малоимущим считаться. Ну и опять же паспорт его надо предъявлять. Я кстати тоже не могу жилищную субсидию оформить только потому что мама моя у нас прописана а живет в другом городе и паспорт у нее на руках естественно 14.12.2009 11:35:54, barabachka
Ольга Оводова
Разве матерям-одиночкам нет льгот? 10.12.2009 09:21:58, Ольга Оводова
LU
разведенные и те,у чьих детей в графе "отец" не стоит прочерк - не считаются одинокими. 10.12.2009 09:47:06, LU
Oker
Слышал звон, да не знаю, где он))))?
У меня трое детей) И смысл моего топика был СОВСЕМ в другом)
И никаких других топиков на эту тему я не заводила)
зы. Перед тем, как обличать, заглянули б в регу, что ли ;)
08.12.2009 12:52:31, Oker
Значит приношу извинения, просто какое-то время назад был похожий топ, который заводила девушка с ДВУМЯ детьми. Да и, честно говоря, подобные топы в принципе всплывают в различных форумах с определённой периодичностью. Просто стиль показался похож, подумалось, что это она опять. Тем более странно читать такой пост от мамы троих детей, Вы-то прекрасно понимаете, что льготы - это вопрос исключительно политический, причём стратегически-дальновидно-политический, он определяет политику государства по отношению к многодетным семьям, а не личное хорошее отношение к конкретным людям. Отсутствие льгот многодетным = официальная позиция госструктур: наплевать, будет вымирать коренное население России или нет. Конечно никто ради них не рожает, а уж "от скольки детей начинать" вопрос и вовсе несерьёзный, давали бы их семьям с 4 детьми, семьи с 3 так же могли сказать: а чем мы хуже? 08.12.2009 15:15:53, kuprina
Nessie
Вы что-то не так прочитали и напрасно наехали - вообще то у Татьяны трое детей, так что она уж никак не может писать в стиле " ах, мне не дают, тогда и вы не берите, чем вы лучше чем я?"... Странно читать такой гневный тон, когда не разобрались даже в сути топика... :( зато сколько агрессии :( 08.12.2009 12:22:46, Nessie
А мне как раз топик и ответы автора показались довольно агрессивными. Относительно количества детей, каюсь, перепутала, поэтому подозревать автора в агресси больше не буду. Разве что, пардон, в некотором самодурстве... или излишке свободного времени и философского настроения. 08.12.2009 15:19:30, kuprina
barabachka
У всех моих подруг в основном по 2-3 ребенка, по 3 даже чаще. Образ жизни и проблемы семьи с 2 детьми действительно ничем чем отличается от образа жизни семьи с 3. Но в провинции и льгот то особых нет для многодетных. Разве что по коммуналке 30% оплата и на каждого ребенка по 229 руб в месяц платят не зависимо от дохода. Всякие бесплатные формы, проезды, учебники и прочее только на бумаге. Они вроде как и есть но денег нет. Рапример бесплатные учебники приходят не в полном объеме к середине учебного года когда уже все давно за свои деньги купили.А на следующий год уже не годятся. У подруги 3 детей с небольшой разницей учатся в одной и той же школе и каждому надо покупать учебники, потому что прошлогодние, оставшиеся от старшего уже не подходят хотя Те же упражнения но на других страницах. Много раз с подругами обсуждали что семьи должны делить не на малодетные и многодетные а ввести какую-то прослойку вроде "среднедетных". А "серьезные" льготы оставить хотя бы для тех у кого 5 и более детей. Я вообще считаю что в женщин воспитывающих 5 и более детей должна быть такая поддержка государства чтобы ей даже в голову не приходило идти на работу ради того чтобы прокормить семью. 08.12.2009 11:48:19, barabachka
КленовыйЛис
Ну так же теоретически можно порассуждать чем молодая многодетная семья лучше просто многодетной :)) Или чем мама родившая ребенка в 2009 году заслужила мат. капитал чем мама родившая малыша в 2000. Глупо по-моему. Простите. 08.12.2009 10:12:24, КленовыйЛис
Oker
Так вы согласны, что это несправедливо? Глупо как раз именно то, что так устроено, а не то, что я решила об этом порассуждать) 08.12.2009 10:50:00, Oker
КленовыйЛис
Нет, не согласна.
С т.зр. государства семья где работают мама и папа вполне может содержать сама двоих детей. Я так подозреваю что рассчет именно такой - один работающий\один иждивенец. Поэтому если деток больше оно (государство) считает СВОЕЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ такой семье помочь. Льгота - это ВАШЕ ПРАВО, а не обязанность. Если она Вам не нужна - не берите. Или возьмите и отдайте тому, кто с Вашей точки зрения в этом больше нуждается.
Все остальные случаи - низкий заработок, наличие престарелых родственников и т.д. попадают под другие статьи забот нашего государства.
А рассуждать об этом... Смысл?
08.12.2009 11:21:08, КленовыйЛис
Oker
Почему-то практически ВСЕ отвечающие, решили занять оборонительную позицию) Забавно))) А просто поразмышлять, а не вот так, в штыки, никак)))? Да, эти льготы есть, я на них не покушаюсь))))) Но ПОЧЕМУ их нет у семьи с двумя детьми, чем мы лучше)? Меня интересовало ваше мнение именно по этому вопросу))))) 08.12.2009 09:47:35, Oker
Для государства мы лучше тем, что у нас трое детей, а не двое. Тем самым мы помогаем государству решать его задачи - улучшать демографическую ситуацию в стране. По-моему, это абсолютно очевидно.

А Вы-то что предлагаете? В чем мессидж-то? (Я без наездов и агрессии, я правда не понимаю, что тут непонятного:)
08.12.2009 16:40:28, VarvaraVarvara
Mary-Lea
Вас не поняли? Продумывайте формулировки. 08.12.2009 10:32:20, Mary-Lea
Oker
меня не поняли, поскольку не хотели понять) мадам) все встали на защиту своего кровного))))
Вот какое отношение ВАШ ответ имеет к вопросу
<Что, семья с тремя детьми ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заслуживает большей помощи, чем семья, скажем, с двумя детьми? Почему?>
Может, надо сначала читатать, а потом кидаться в бой))))?
08.12.2009 10:45:53, Oker
ПАМЯТИ моей бабушки, МАТЕРИ-ГЕРОИНИ(5 деток: 2 свои, 3 приёмные, поднимавшей их в военные годы ПОСВЯЩЯЕТСЯ!!!!!!!!!­!!!!!!!!
Вам ещё раз объясню, ПОТОМУ ЧТО:
За словом "прирост" стоит не просто статистический термин!Это трудовые ресурсы,будующие налогоплательщики, из средств который и ВАМ в том числе будут платить пенсию.Это ВЫ ответьте ПОЧЕМУ достаток, заработанный двумя взрослыми родителями и потраченные на даже двоих детей(не говоря уже про одного)и СЕБЯ ЛЮБИМЫХ(Мама-может позволить себе массажи-шейпинги=парикмахерс­кие-антицеллюлитные обёртывания и т. д. папа- ходить в боулинг, посещать лучшего дантиста и т.д.,в общем тратятся на своё здоровье и удовольствия)ИЗНОС ИХ ОРГАНИЗМА ??? И многодетная семья, которая во многом себе отказывает,например качество продуктов, уровень услуг... ИХ ИЗНОС ПОСЧИТАЙТЕ(несколько родов, намного больше бессонных ночей, соплей, таблеток, нервов-переживаний, стирки-глажки-уборки и кучу всего ещё)Эти родители и умирают быстрее.
Так вот одни живут нормально, а другим приходиться себя чего либо лишать, а в конце жизни- ПеНСИЯ ПЛАТИТСЯ ВСЕМ ОДИНАКОВО!
Теперь тогда вы ответьте ПОЧЕМУ дети из многодетных семей должны оплачивать пенсии ВСЕМ, и без-,одно-детным в том числе. Где социальная справедливость.
Она в ответе ВАМ - ПОТОМУ ЧТО,,, Почему эти дети должны служить и защищать ВСЕХ(что государству выгоднее:три-четыре неизбалованных воина(иногда,ПРОСТИТ­Е за жёсткость,соответств­ующюю действительности- пушечного мяса для нашего государства) из многодетной или... может вообще ни одного из одно-дву-детной(потому что, у одно-двудетных радителей больше фин.возможностей отмазать своих чадушек.))
В СССР- бездетные платили налог, из этих денег платили пособия многодетным. Сейчас- все имеющие детей получают налоговые льготы, а многодетные за ТАКОЙ прирост- льготы. И мноё мнение- многодетные не только ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОСТОЙНЫ, но и государство всё равно у них в долгу.
Я думаю, что Человек, у которого есть РАЗУМ и СОВЕСТЬ больше никогда не будет поднимать ЭТУ тему.
С уважением ко ВСЕМ мамочкам, Марина
11.12.2009 18:31:01, Маришка=
barabachka
Моя бабка тоже к своей дочке ещё 3 приемных воспитывала. Правда ума не хватило это как-то оформить документально, сама молодая была полуграмотная и подсказать некому, поэтому льгот никаких не имела. Просто у нее муж погиб на войне, а у этих детишек - родители. Взяла да и жили у нее. 14.12.2009 11:50:22, barabachka
barabachka
Я думаю автор имеет ввиду не больше или меньше помощи. просто у семьи в 2-мя детьми помощи нет вообще. Даже в тот период например когда работает один папа а мама сидит в отпуске по уходу за ребенком. У нее нет льготы, например чтобы отдать ребенка в садик вне очереди, как у многодетной. А по общей очереди в лучшем случае ребенок попадет после 2 лет и то если родился в удачный месяц. Единственное что она может поиметь так это 229 рублей в месяц на ребенка и то если доход ниже прожиточного минимума. Причем доход считают за 6 месяцев, то есть что-то получить она может не в 1.6 года младшего ребенка когда перестает получать пособие на работе. а только через полгода когда в справке о запрплате будет стоять нули. 08.12.2009 11:53:16, barabachka
Mary-Lea
Я пыталась донести до Вас идею, что сама идея льгот порочна.
И что г-во у нас бандитское и рассуждать о справедливости и заслугах - ну о жизни на марсе я могу порассуждать с бОльшим профессионализмом...
Ваша вечная агрессия в мою сторону мне, чесслово, неясна...
08.12.2009 11:03:03, Mary-Lea
Oker
))) Экая мнительность))) Мне показалось, именно ваш ответ звучит, как наезд) Но мне неинтересны разборки с вами) А ответить на тот вопрос, который я задала, вы не хотите)
Если идея льгот порочна - откажитесь от них)
08.12.2009 11:10:07, Oker
Mary-Lea
Я уже писАла, что много лет ими не пользовалась, потому как не оформляла.
А так - "дают - бери, бьют-беги".
Я лучше не от льгот, а от этого г-ва откажусь в будущем. Дети старшие вот только школу хорошую - кстати, совсем небесплатную - закончат - и адью.
08.12.2009 11:14:06, Mary-Lea
fatima
слушай, а сколько школа стоит? В мое время Завельский грудью стоял за бесплатность... 08.12.2009 17:16:36, fatima
Mary-Lea
Наверное, не устоял *-(( 1200 в месяц. Ну и вступительный взнос 250$, но это разово.
Не страшно, конечно, но вот так...
08.12.2009 21:13:33, Mary-Lea
КленовыйЛис
Слушай, хочу в вашу школу. У нас обычная началка 2000 в мес. Плюс, что бы к вменяемому преподу попасть - 2400 ежемесячно в течении года.... Офигеть. Сбрось мне адрес, а? 09.12.2009 10:19:07, КленовыйЛис
Mary-Lea
Маш, наша началка тоже 2000 в мес...
А тут началки нет, с 5-го класса.
Адрес - http://www.1543.ru/
Только вам ездить неудобно будет...
09.12.2009 17:37:22, Mary-Lea
Ustrizzza
Маш, у нас тоже лицей платный. 2000 в месяц. Вступительного не было. 09.12.2009 09:05:40, Ustrizzza
Mary-Lea
Вот я и говорю. Все приличные школы платные, хоть и не сильно *-) 09.12.2009 17:38:27, Mary-Lea
fatima
ну это еще ооочень по божески. Хотя все равно грустно, конечно:( Когда я работала, рублей по 100 или 200 платили, сейчас не помню уже. И он страдал прямо, что вынужден брать эти деньги, потому что иначе школа не выживет. Ему все учитедя говорили: ЮВ, это не деньги, не о чем печалиться, тем более, что даже их можно было не платить при тяжелом мат. положении. Но он все равно страдал:) 09.12.2009 00:16:45, fatima
Mary-Lea
Подозреваю, что и сейчас страдает *-( Но действительно школа не выживет, это все понимают. 09.12.2009 08:45:44, Mary-Lea
Ну, скажем я ниже написала, и многие подтвердили, что не во всех регионах они это заслужили. Я б еще узаконенную прибавку к пенсии многодетным мамам сделала)))) 08.12.2009 10:59:08, GalaNTka
Oker
Вроде, мы выяснили, что льготы есть во всех регионах)? 08.12.2009 11:01:11, Oker
Я вам ссылку давала на ЯНАО? Там ко всем пунктам добавлено малоимущим семьям, и все. 08.12.2009 11:02:48, GalaNTka
Oker
семья с двумя детьми - не малоимущая) 08.12.2009 11:11:07, Oker
Государственная социальная помощь малоимущим многодетным семьям
Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг расходы на ЖКУ не более 18% от дохода
Ежемесячное пособие семьям, имеющим от трех до четырех детей 625 руб.
Ежемесячное пособие семьям, имеющим от пяти до семи детей 1250 руб.
Ежемесячное пособие семьям, имеющим от восьми и более детей 1875 руб.
Ежемесячная адресная социальная помощь 150 руб. на каждого члена семьи
Адресная социальная помощь в форме натуральной помощи -
Единовременная адресная социальная помощь, оказываемая в трудной жизненной ситуации Размер определяется Комиссией
Единовременная адресная социальная помощь, оказываемая для выхода семьи на самообеспечение Размер определяется Комиссией
Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 3 лет 900 (850) руб.
Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 3 лет до 7 лет 540 (510) руб.
Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 (18) лет 360 (340) руб.
Иные виды государственной социальной помощи

Если и бездетная семья малоимущая- она так же будет иметь льготы на оплату ЖКХ, если 1-2 ребенка- тоже выплаты как малоимущим на детей. Если семья не малоимущая- НИКАКИХ льгот не положено. Так что там практически нет разделения на многодетных и не многодетных.
08.12.2009 11:22:56, GalaNTka
barabachka
А что это за астрономические суммы которые платят на ребенка от 3 до 16 лет? 08.12.2009 11:55:26, barabachka
Nessie
астрономические - это 360 и 540? :) Московские пособия "малоимущим"... 08.12.2009 12:09:52, Nessie
Угу, учитывая, сколько там стоит покушать(((
Я пару месяцев к московским ценам привыкала))
08.12.2009 12:13:14, GalaNTka
Mary-Lea
Малоимущей может быть семья и без детей. 08.12.2009 11:14:57, Mary-Lea
Oker
именно. Поэтому это не имеет никакого отношения к моему вопросу) 08.12.2009 11:20:03, Oker
Честно говоря, не понимаю,что значит "заслужили". Государство родное пытается повысить рождаемость, вот и дает льготы. Оно (государство) в этом заинтересовано, т. е. в данном вопросе наши желания (мое и страны ;)) совпали. А жили бы мы в Китае, так там бы небось дрючили за каждого "лишнего" ребеночка. 08.12.2009 09:38:46, тоже многодетная
Oker
А почему оно не дает льгот, когда детей двое)? 08.12.2009 09:48:23, Oker
КленовыйЛис
Дает, только их не так громко афишируют 08.12.2009 10:15:16, КленовыйЛис
Oker
Какие? Кроме льготы по оплате детского сада? 08.12.2009 10:50:52, Oker
Василиса из сказки
Никаких. У меня очень законопослушная контора, но моя з\п не отличается от з.п других, у нас стандартная з.п., мы друг о друге знаем. По поводу пособий на роды второго... не помню, чтобы мне его давали, ах, да, у меня муж подмосквич, и второй ребенок у него прописан. Так что моего ребенка гос-во кроме 50% компенсации на сберкнижку никакими льготами не обеспечивает по сравнению с одним ребенком в семье. 08.12.2009 21:39:58, Василиса из сказки
Машерочка-Косуля
Вычеты из налогооблагаемой базы зарплаты родителя на каждого дитя (соответсвенно на второго больше - про суммы мы не говорим), единовременное пособие по родам больше на второго ребенка, чем на первого. 08.12.2009 11:42:19, Машерочка-Косуля
barabachka
С каких это пор размер единовременного пособия зависит от того какой по счету ребенок, нигде про это ни разу не слышала? Кстати и пособие по уходу у тех у кого хорошая зарплата хоть на первого хоть на десятого ребенка будет одинаковым - 40% от нее. 09.12.2009 11:43:53, barabachka
КленовыйЛис
ну вот видите, про д\с Вы знаете, т.к. с этимстолькнулись :)) Во многих кружках есть льготы на второго ребенка. Наверное есть и еще что-то те, кому нужно интересуются и узнают 08.12.2009 11:13:46, КленовыйЛис
Oker
Ни разу не слышала про льготы на второго ребенка из обычной семьи. А уж, поверьте, я своих двоих много куда водила) 08.12.2009 11:20:54, Oker
Ольга Оводова
В музыкалке любой, если оба ходят. 08.12.2009 17:19:00, Ольга Оводова
I-ris
курсы EF 08.12.2009 14:03:35, I-ris
Mary-Lea
Ну-ну.
Я платила за каратэ за одного - ходили оба старших. И в музыкалке на подготовку, кажется, за двоих было меньше, чем два раза по одному.
А вот за школу плачу по полной, несмотря ни на какую многодетность. Плата за школу больше пособий *-) Школа государственная.
08.12.2009 11:29:52, Mary-Lea
КленовыйЛис
Пример - "школьные годы", секция таэкван-до в спорт. школе на новочеремушкинской бассейн где-то на Бакулева(?) куда водит детей моя двудетная подруга. Уверена их много, просто они об этом не говорят пока их не спросят 08.12.2009 11:25:26, КленовыйЛис
Oker
а-а, так это если оба ребенка ходят? 08.12.2009 17:51:06, Oker
КленовыйЛис
да. Ну так я могу назвать массу организаций где, даже будь я супер.многодетной, мне никаких скидок не будет :)) А будут скидки, например, детям сотрудников. И в чем тогда не справедливость? 09.12.2009 11:27:41, КленовыйЛис
I-ris
Ничем, просто совпало наше желание и задачи государства. А вообще, в идеале, я бы хотела за каждого ребенка уменьшения подоходного налога и больше ничего не надо. 07.12.2009 23:26:54, I-ris
Машерочка-Косуля
Это как раз есть, но суммы настолько незначительны, что механизм по сути не работает. 08.12.2009 11:43:20, Машерочка-Косуля
barabachka
В том то и дело что из-за незначительности суммы теряется смысл этой подрежки. Если денег мало то какой смысл делить всем по 3 копейки. лучше б давали начиная от 5 детей но более существенные суммы и поддерживали женщину пока она не выйдет на работу и не сможет сама содержать своих детей. Глядишь бы и рождаемость повысилась, можно было бы спокойно прыгать из декрета в декрет пока всех кого хочел не перерожаешь. 09.12.2009 11:46:51, barabachka
впечатлительная Нюша
так есть необлагаемая налогами часть ЗП на каждого ребенка до 18 лет, только сумма её катострофически мала, но она есть и по ЗП сотрудников с одним окладом, но разным количеством детей - это видно 08.12.2009 11:35:24, впечатлительная Нюша
I-ris
Да там какая-то смешная сумма, очень смешная. А надо, чтоб была ощутимая и не накопительная, как сейчас, когда уже в марте льгота не положена, т.к. зарплата превысила какой-то уровень 08.12.2009 14:03:00, I-ris
I-ris
Сорри, за время декрета выпала из жизни. Уже стало лучше:

С 1 января 2009 года вступит в силу новый федеральный закон, в соответствии с которым у работающих родителей увеличатся налоговые льготы на детей.

Сегодня в соответствии со ст. 218 Налогового кодекса РФ родителям на каждого ребенка предоставляется налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода, с 2009 года размер вычета вырастет до 1000 рублей в месяц.
При этом Налоговый кодекс РФ закрепляет правило, согласно которому ежемесячный налоговый вычет на каждого ребенка предоставляется до того месяца, в котором доход работающего родителя, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит
40 000 рублей. Как только это происходит, рассматриваемый налоговый вычет не применяется.
Новая же редакция ст. 218 Налогового кодекса предусматривает, что с 1 января 2009 года ежемесячный налоговый вычет будет предоставляться до того месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 280 000 рублей. В нынешних условиях эта поправка дает гораздо более ощутимое финансовое послабление от государства работающим родителям.
Обращаем внимание, что налоговый вычет предоставляется родителям на основании письменного заявления с предоставлением документов, подтверждающих право на эту налоговую льготу.
08.12.2009 17:44:40, I-ris
Дюймовочка
Куда бежать с заявлением? 09.12.2009 15:31:28, Дюймовочка
I-ris
На работе в бухгалтерию, там должны знать 09.12.2009 16:15:57, I-ris
Дюймовочка
упс, только сегодня там была справки забирала... Так если они знают может это автоматически вычитается или надо заявление сначала писать? 09.12.2009 16:38:02, Дюймовочка
I-ris
Точно не знаю, я при приеме писала. 09.12.2009 18:35:29, I-ris
Oker
Вот! За КАЖДОГО ребенка))) Я примерно об этом) 08.12.2009 09:48:52, Oker
МэМ
Я многодетной стала через 3 года после рождения 3 его ребенка т.е. рожала ее не ради льгот. Считаю, что льготы нужны одиноким матерям решившимся родить ребенка в ОДИНОЧКУ(а не в не зарегестрированном или гражданском браке). Самое тяжелое время для них до 1,5-2 лет когда детка маленькая, помощи ждать не откуда и поддержки никакой. И таких у нас больше чем многодетных. 07.12.2009 21:37:49, МэМ
Живу в США:)
Нет, я так не считаю. Более того, считаю, что вообще льготы и пособия - это просто перекладывание денег из кармана в карман. У людей должна быть такая зарплата, чтоб льготы не понадобились.
07.12.2009 21:01:23, Tulsa
barabachka
Кстати я слышала что в США и налог берут не подушевой а по семейный. То есть если на одного кормильца 2-3 иждивенца то налог у него символический даже если зарплата вполне приличная. У нас же налог берут по полной, а для оформления льгот как малообеспеченным в справках пишут не "чистый" а "грязный" доход и вечно выходит больше на сотню-другую чем прожиточный минимум. Большинство моих знакомых из-за этого никаких пособий не получает. С моего мужа налогу берут больше чем все мои пособия вместе взятые. Действительно перекладывание денег из кармана в карман получается. Только из кармана мужа берут а в мой лкадут хорошо если половину. 08.12.2009 11:59:26, barabachka
Налог обычный, подоходный. Если вписать иждивенцев, он будет меньше. Либо не вписывать - тогда обратно деньги получишь в конце года.
Льгот и пособий нет никаких.
08.12.2009 20:35:49, Tulsa
LU
кстати, да. почему-то все считается по начисленной сумме - а что на руки получается меньше - в расчет не берут... вот это точно несправедливость - т.к. учитываться должен РЕАЛЬНЫЙ ДОХОД, а не начисленные суммы. 08.12.2009 12:19:49, LU
так и у нас везде просят указывать "грязный" доход 08.12.2009 20:36:17, Tulsa
LU
нет, в справке из бухгалтерии - начисленная зп без вычетов. 08.12.2009 22:07:10, LU
соня-мама
ты теперь каждый раз будешь намекать на свое особое местоположение)))? 08.12.2009 09:58:15, соня-мама
Придется, меня об этом настойчиво попросили. 08.12.2009 20:36:35, Tulsa
Oker
У людей должно быть достойное пособие на ребенка) Ну, или что угодно, выдаваемое КАЖДОМУ ребенку) А не в зависимости от количества детей 08.12.2009 09:50:28, Oker
А откуда деньги на пособия-то берутся? С неба падают? своя же зарплата или зарплата соседа. Сосед не обязан платить мне за содержание моих детей.
Про колическтво детей не знаю. У нас, как я уже сказала, понятия многодетности нет.
08.12.2009 20:37:57, Tulsa
Strick
Значит, в Германии самая справедливая система - выдается детское пособие на каждого ребенка до достижения им 18 - летнего возраста, а если он еще учится, то до 27 лет кажется. О спец. пособиях для многодетных не слышала. 08.12.2009 11:47:00, Strick
Василиса из сказки
Я, как маман с 2мя детьми, считаю, что Вы, мамочки с 3мя, заслужили. Нашему государству нужны граждане, которые будут строить страну, когда мы должны будем уйти на пенсию. И это должны быть достойные граждане. А для облегчения процесса воспитания достойных граждан хорошо бы иметь приличные материальные условия. Мне, собственно, все равно, откуда Вы их возьмете :). Сами заработаете или у государства получите. Я с радостью согласна, чтобы налоги с моей зарплаты пошли на это, а не на разгон снежных туч. Я знаю, что дети - недешевый проект, так пусть у хороших семей будет больше денег на хорошее дело. 07.12.2009 20:55:28, Василиса из сказки
Oker
А чем заслужили-то)? Меня именно это интересует) 08.12.2009 09:29:30, Oker
Василиса из сказки
Так я ж написала :). Многодетные мамы занимаются тем, чем лень заниматься другим - взращивают будущих граждан страны. 08.12.2009 09:31:42, Василиса из сказки
На долю многодетных семей приходится всего 16% детей.
"По данным переписи 2002 года, в многодетных семьях воспитывалось 15,7% всех детей в стране (10,6% детей в городах и 16,8% детей в сельской местности)." Остальные 84% воспитываются в малодетных семьях. О какой опоре государства в этом случае может идти речь?
08.12.2009 10:42:57, Весенняя кошка
Oker
А двухдетные этим не занимаются??? 08.12.2009 09:51:28, Oker

Показано 100 комментариев из 299


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!