Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соска-пустышка

Сыну пока 7 месяцев, но хотелось бы до года отучить его от пустышки. Когда укладываемся спать с грудью - соска не нужна, но если без груди - то с соской.
И еще: когда не спим, тянем все в рот. Может это не правильно, но часто даю соску, чтобы ребенок исследовал предметы руками, а не ртом, так как они не всегда чистые и не всегда есть возможномть их помыть. Как вы отучали от пустышки?
03.05.2000 21:59:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
My v god i 2? mesyatca shli po ulitce i sosali sosku, a potom my sosku uronili (v mamin karman, razumeetsya) i ee "unesla sobachka" kotoraya deistvitel"no byla poblizosti. Rebenok povzdyhal-povzdyhal minut 10 i bol"she sosku ne sosal. Eto nado delat" do togo poka malysh poimet chto sosok v dome neskol"ko, i chto mozhno kupit" novuyu.
Zabavno: neskol"ko let spustya rebenok upreknul menya chto ya ee raz v zhizni obmanula - sobachka deskat" soski ne unosila. Vot tak.
11.05.2000 04:28:17, irina
Соска портит прикус - это абсолютно точно! Обсуждалось с месяц назад в конфе - у многих детей, кто сосал соску до 2 лет, такая проблема. Моя дочка сосала соску до недавнего времени (до 2,9) - и у нее страшный прикус. Я бы знала про это - вообще бы соску не давала. ТАк что, по моему, лучше отучать к году. 06.05.2000 15:26:13, Анна Глухова
Мы до сих пор сосем (1,5)и пустышку(правда только перед сном), и бутылочку. А еще тащим в рот все что понравиться, устала уже говорить, что все это - КАКА. Ноль эмоцмй. Со всех сторон слышу, что надо отучать. А мне жалко. Ведь это же какая травма психологическая будет... Сидим и ждем когда самому надоест. 05.05.2000 18:44:34, Юлия
Ната
Не стоит задаваться такими жесткими сроками.С соской малыш чувствует себя в безопасности,и если отучать его от соски "насильно",он будет только нервничать,и сильнее к ней привязываться.Когда ребенок будет готов расстаться с соской,он охотно согласится ее подарить,скажем,кошке(у нее родились маленькие котята).
А вот днем давать соску не стоит - пусть тянет все в рот.Дома нет той грязи,которая была бы вредна ребенку(если вы,конечно,не ходите по нему в грязных ботинках).Весь мир все равно не вымоешь.
05.05.2000 11:28:29, Ната
Я читала в какой-то книжке, что для маленьких детей "исследовать" вещь ртом имеет такое же значение, как для нас посмотреть и поторогать, а для кошек/собак - обнюхать. Не попробовав предмет "на зуб" ребенок не успокоится. Предмет познан только после того, как побывал во рту. :-)) 05.05.2000 08:42:32, Анка
Анюта, мы нашу Лерочку начали отучать от соски в 1 и 9. Делали это по совету друзей следующим образом: я отрезала кончик соски ножницами и ночью подсунула эту соску дочке. Представляете, ночью в темноте сонный голос:"Мама, мама, сося сломалась!". Пришлось ночью объяснять, что Лера вчера бросила соску на пол, ее подобрала мышка и отгрызла кончик. Теперь соску сосать невкусно, ее нужно выбросить. Дочка вполне удовлетворилась объяснениями, еще немного пососала невкусную сосю и заснула. На утро и следующие несколько дней она всем рассказывала какая нехорошая мышка, погрызла сосю, в сосе теперь дырка, при этом надевала разрезанную соску на пальчик, показывая что получилось. Вобщем отказ от соски с помощью такого трюка прошел абсолютно безболезненно,Лелька теперь про нее и не вспоминает. Думаю что это метод подходит для более старших деток года полтора - два. Может раньше и не стоит портить нервы себе и ребенку. Я считаю, что ребенок объективно в своем развитии подходит к моментам, когда он уже готов отказаться от каких-то привычек (писать в штаны, сосать соску, пить из бутылочки и т.п.) и тут главное заметить это и ребенку подиграть, сделать расставание не таким болезненным. А пускать все на самотек, мне кажется, тоже не правильно. Помогать расти им надо, но нежно и играючи. Успехов.
04.05.2000 10:29:55, Tanya
Нам два года, но я свою от соски отучать не собираюсь т.к. глубоко убеждена, что отучение от соски травмирует ребенка. Поэтому пока сосем соску, а чтобы ночью не вскакивать у нас их две, одна упадет, а вторая точно в кроватке останется. Скажите девчонки, а зачем вы своих малышей от соски отучаете? Например, когда я своему врачу сказала, что хочу ребенка от соски отучать, он сказал, что этого делать ни в коем случае нельзя, т.к. это нанесет психологическую травму ребенку, и когда ребенок сам будет готов отказаться от соски, то тогда откажется. А насильно отучать ни в коем случае нельзя. Вот так. Так что может пусть сосут соски, зачем их отучать. 04.05.2000 09:54:10, Пчёлка
Моя дочка перестала сосать соску в 2 г. 4 мес. До этого я пыталась ее отучить, но процесс для нее был очень болезненный. Сразу же в ход шли пальцы. Два месяца назад я уже писал об этом, мне посоветовали пока оставить все как есть. А вот сейчас, я рассказала ей о маленьких котятах и зайчатах, которым очень плохо без сосок, а Анечка уже подросла и ей соски уже не так нужны. Когда зайки и киски вырастут, они отдадут соски другим малышам и т. д. Я просто ей рассказывала и пыталась убедить. Уже через два дня она подошла к папе и отдала ему все соски, попросив передать их кискам, а сама больше о них не вспоминала. Еще мне кажется соски ей заменила появившаяся любимая игрушка, с которой она вместе спит. Так что, заставлять, по-моему, все-таки не стоит, но надо пытаться убедить. 06.05.2000 10:26:42, Вера
Отучать надо, но как??? Я вот своего сынишку(2,4) никак не могу от соски-бутылочки отучить пить...Стоматолог сказал, что у него уже прикус не правильный становится и нужно как можно скорей с этим делом (бут-кой ) завязывать.Пустышку мы уже в как полтора года в рот не берем, а вот бутылку....Кстати про пустышки, я сама лет до 2-х с половиной сосала-итог прикус неправильный. Так и не исправила, в детстве очень комплексовала от протезов. И улыбка, конечно ни к черту, так что девицам, наверное это не на руку-сосание пустышек.:)))) 04.05.2000 10:57:02, Морская
Если вы говорите про бутылки с сосками, то от них надо отучать, а вот от пустышек отучать ненадо. Ничего они не портят никакого прикуса, я вот до 5-х лет соску сосала и прикус идеальный. Я когда к стоматологу пришла, он заглянув в мой рот сказал, что у меня правильный прикус потому, что наверняка соску совсем не сосала. Конечно, я ему не стала рассказывать, что почти до школы с ней не расстовалась. Вот так-то!
На самом деле я только одного врача в Росси встретила, кот. сказал, что от пустышки прикус не портится, остальные все в один голос кричат, что прикус портится. Но вот в Англии все педиаторы к которым мы ходили говорили, что ребенка отучать от памперсов и пустышек не стоит, что придет время и он сам от них откажется.
04.05.2000 11:58:33, Пчёлка
Вот именно. Проводились исследования. На прикус соски не влияют!!! На прикус в основном наследственность влияет. Да и вообще прикус исправить легче, чем психические травмы. Мой правда пустышку наотрез не брал. Зато с бутылкой до 3-х лет ходил. И кстати зубы пока тьфу-тьфу. дырок нет, хотя в бутылке был в основном сок, в котором как известно сахар. 06.05.2000 12:58:13, Masha
Анна, мы свою решили отучить от соски в 6 месяцев - очень уж надоело ночью вскакивать и соску потерянную запихивать :0) Так вот, соску мы отобрали, а вместо нее дали медведя мягкого и приготовились к долгим истерикам .... но, как ни странно, ребенок не заметил подмены :) И теперь вместо соски "грызет" перед сном медведя за нос :)) А днем мы, естественно, и без соски и без медведя. Но вот ночью без мишки лучше даже и не пытаться укладываться. Так что вроде от соски отучили, а к медведю приучили.
А в рот то она тоже все тянет, но соска нас не спасала - она быстро выплевывалась и в рот сувалось то, что в данный момент было наиболее привлекательно :0)
04.05.2000 06:07:15, Марианна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!