Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские ссоры и поведение родителей

Скажите, дорогие опытные многодетные мамочки, как Вы себя ведете, когда Ваши чады ссорятся.
У меня ОЧЕНЬ дружные дети. Ссорятся раз в месяц. Но когда ссорятся, ужас-ужас. Я не знаю, как себя вести. То есть, я, конечно, уговариваю, утешаю, ругаю и т.д. Но что-то в последнее время подумала, что что-то не так, может, делаю. Маленькая у меня очень вредная и папкина капризуля. Часто выводит старших из себя. Особенно старшую сестру. За что и получает. От угрожающих реплик до криков и отнимания вещей (отнятых в свою очередь у той же старшей). Сын пытается успокоить младшую и увещевать старшую, хотя, старшая редко сама заводится, но младшую как-то всегда ругать жалко. По крайней мере сыну. Вот и не знаю, что и как. А как у Вас?
23.11.2009 23:22:12,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня ругаются ежедневно:( и дерутся
Я рабираюсь с каждым по отдельности,потом вместе решаем проблему. Если ситуация серьезная-виновному объясняю неправильность его поступка. Маленького тоже погу пожурить,Т.к. задира и хитрец тот ещё. Старший всегда защищает мелкого от среднего:) малыша защищаю часто:)но если он виноват,то пожалею,а потом разговариваю-так и так.
25.11.2009 23:38:31, ЛёльКа
соня-мама
у меня иногда ссорятся средние, Федя-тот вообще порой неистовствует огого! Со злобой , поколотит, белеет...ужас. Степа нагло смеется в лицо ему...порлучают оба. 25.11.2009 13:05:28, соня-мама
Не вмешиваюсь. Когда пахнет членовредительством развожу по разным комнатам. Но вообщем мои дружные. 25.11.2009 09:14:00, 4 сына
Иронька
Я ни в коем случае не высняю, кто прав - кто виноват. Ссора/драка - наказаны оба (старшие, младший пока слишком мал:-) Поэтому громкие ссоры-драки у нас бывают редко. 24.11.2009 17:41:39, Иронька
Strick
Вот и у нас так - наказываем обеих (младшая пока особо в конфликтах не участвует) или отправляем их по своим комнатам, не разбираясь в подробностях. 24.11.2009 18:41:47, Strick
LU
ссорятся РАЗ в МЕСЯЦ?? я б вообще не задумывалась над уговорами-утешениями:))) раз в месяц я готова потерпеть любые детские скандалы:)
а вот когда ссорятся раз в день, а иногда и не раз... а и все равно - бессмысленно уговаривать, крикну разок, чтобы закончили препираться - и все.
24.11.2009 16:06:43, LU
Я и не говорю, что не готова терпеть :). Реально очень редко. Только вот когда ссорятся, мне кажется, что я несправедлива. Об этом топик. И вообще у нас маленькая как-то очень обособлена в семье. В лучшую сторону. Переживаю, что и это неправильно. Потому что уже не совсем маленькая. 24.11.2009 19:32:19, Мама_Галя
LU
ну вот и не надо лезть - пусть сами разбираются:) тем более - судя по теме - дети вполне на это способны сами,без помощи родителей. 24.11.2009 21:33:04, LU
+1 :))) 24.11.2009 18:16:06, Муммми-мамусик
barabachka
мои друг без друга скучают, минуты прожить не могут, но и ссорятся постоянно. в основном из-за того что малышка хочет помогать братику и делать тоже что и он. Если он взял карандаш то и ей надо, причем именно этот и т.п. Обычно рявкаю что рассжу по разным комнатам, для них это самое страшное наказание. Но через 10 минут опять - Мама, а Витя не дает мне игрушку! - Мама, а Ира мою школьную тетрадь порисовала! 24.11.2009 11:24:17, barabachka
светикмамавити
А мои по двадцать раз на дню могут ссорится мирится. Причем обычно сами выясняют все. Вмешиваюсь только если членовредительством попахивает. Тогда развожу их в разные стороны, ну и поору на них сразу. Довольно быстро они опять мирятся.Причем заводилой у нас всегда доча бывает. Старший намного спокойнее. Сейчас уже конечно поспокойнее, а раньше....такие баталии были.
Зато теперь мелкий подрастает, уже права начинает качать, а если что не по его то ко мне на скорости мчится и просит чтоб я помогла. причем разговаривать не умеет, но прекрасно все понятно с его "Ы-Ы-Ы" и "У-У-У". Вот думаю может несмотря на большую разницу в возрасте опять у нас баталии начнуться, малец характером в сестренку уродился, только еще хитрее
24.11.2009 11:11:06, светикмамавити
Mary-Lea
У меня очень жесткое правило - я никогда не лезу в конфликты, если не видела с самого начала. Да и то - в этом случае просто развожу по разным углам.
Давно уже поняла, что судить права не имею. Они разбираются лучше меня - чувство справедливости есть у всех, кроме старшего. Но с ним запросто второй справляется, он уже давно старшего крупнее *-))
Получить могут все разом. Ну, или если вина очевидна и велика, но это уже не про ссоры.
24.11.2009 08:54:41, Mary-Lea
У Вас маленький еще маленький. У меня это самая большая проблема. Маленькая самая задиристая. С другой стороны она вдвое младше старших, и когда ее обижают, она плачет, а я злюсь. Хотя получает в основном заслуженно. Старшие сами разбирутся, а с маленькой как? 24.11.2009 09:09:39, Мама_Галя
Mary-Lea
У меня когда-то было, например, 10,9 и 4 года. Прекрасно разбирались. 24.11.2009 09:36:48, Mary-Lea
И Вы тоже не вмешивались? Когда такой возраст был? Мне кажется, что маленькая не может еще конфликт разрулить. Тем более, если сама начала. А мне не всегда же видно, кто начал. А плачет горше всех она. Вот как тогда? 24.11.2009 12:33:18, Мама_Галя
Mary-Lea
Вот именно так. Сжималась и не лезла. Усилием воли заставляла себя не встревать и удердживала всяких родственников. если они находились поблизости. Только папу удержать обычно не получалось *-( И, конечно, очень мне хотелось раздать "всем сестрам по серьгам".
Их же трое, обычно на сторону "несправедливо обиженного" вставал нейтральный. Кстати, часто это был именно младший *-))
Вот именно потому, что не всегда (чаще всего) не видно, кто конфликт начал, я этой тактики и придерживалась. А горько плакать все они мастера *-)
24.11.2009 19:28:41, Mary-Lea
Я стараюсь не встревать, если ссора старших не задевает младшего или не мешает мне заниматься своими делами. Ну и покуда не доходит до драки. Но это редко бывает.
У меня проблема еще та, что старшие - далеко не "горой друг за друга", вот нет у них этой именно братской близости, когда друг друга убить готовы, но если третий встревает - включается "наших бьют!" Нету. Поэтому их ссоры между собой меня сильно задевают, и я стараюсь объяснять, что братья должны ладить и тыды и тыпы...
24.11.2009 02:01:29, Tulsa
А если задевает младшего? А если младший сам провоцирует? Хотя, Ваш все-таки слишком мал еще пока. 24.11.2009 19:33:43, Мама_Галя
Kotunya2005
Четыре года - это слишком мал? Я бы не сказала. Мой единственный четырёхлетний сын таааак сестру старшую выводит, достает и т.д. и т.п., ссоры почти каждый день. Разнца 11 лет, так они драться умудряются даже.. А плачет конечно Костик горьше всех, он у нас ещё тот актер! Я не лезу, себе дороже будет. 25.11.2009 23:35:10, Kotunya2005
Почему четыре? У Tulsa младшему еще трех нет. По крайней мере, на линеечке :). А моей уже почти пять. И я все никак не решу, относиться к ней как к маленькой или как к большой :). Сын в это время уже был полноценным моим помощником. Через полгода от этого времени младшая родилась, он за ней присматривать был в состоянии. Говорят же, что младших и старших по-разному воспитываем ( А тут играюсь с ней, играюсь. Как с куклой... 25.11.2009 23:45:29, Мама_Галя
Kotunya2005
Так я автору отвечала. У них ведь младшей четыре, если не ошибаюсь.. 26.11.2009 23:40:14, Kotunya2005
Ольга Оводова
Во, и у меня малая всеобщая игрушка, и знает это и пользуется. А к ее возрасту уже можно было бы двух младших воспитывать. 26.11.2009 10:00:21, Ольга Оводова
У меня очень неконфликтный младший. С ним невозможно поругаться:)
Бывает, рявкнут на него, чтоб не мешал.
24.11.2009 20:22:00, Tulsa
Ежик
постою, послушаю :(
мои тоже частенько ругаются. особенно неприятно слышать, как дочка моими интонациями и словами орет ...
все время талдычу, что сама, когда маленькая была, брата еще как обижала. не всегда помогает.
23.11.2009 23:36:12, Ежик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!