Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дисциплина, штоб ее...

а сколько раз вам в день вам приходится повторять детям, чтобы они помыли руки, убрали порфель с прохода, повесили свою одежду, переоделись в домашнее, надели бы тапки и не натаптывали носки-колготки, шли обедать, сидели за столом ровно, сели за уроки, и сделали бы, черт побери, эти уроки, почистили зубы, легли спать и тп.? Про большие дела типа уборки в комнате даже не спрашиваю)). Есть ли такие счастливицы, которые не повторяют все эти фразы, как мантру, по 10 раз каждому дитятку (с вариациями с поправкой на возраст дитятки, конечно)))? Не ходят по пятам и не водят за ручку к шкафу и умывальнику, не повышают голос, не грозят после двадцатого повторения казнями египетскими?) Есть такие счастливицы или гении педагогические? Или это такая материнская судьба - быть жандармом Европы?, а детская судьба, даже вполне положительных детей, коими считаются в народе мои дети - не слушаться родителей... Вообще-то я себе противна в этой роли: "Карлсончик, переодень носки!"))) Ну, он и переодевает, с правой ноги на левую;)Порой очень хочется забить... пусть делают, что хотят- ходят с соплями без шарфа и шапки, в уляпанной жирными пятнами одежде, нечесанные и неумытые, получают двойки, не высыпаются и т.д. Но во-первых, жалко, во-вторых, стыдно, в-третьих, мы ж несем за них ответственность вообще-то по закону и по совести... Но порой воспитывать уже нет ни сил, ни времени, особенно под вечер (все это происходит часто с пятимесячной хнычащей Глашей у груди, с которой я курсирую из комнаты в комнату на пределе своих физических и моральных сил), а главное, как-то неэффектино все это воспитание... Давно многодетные, как у вас? Как сберечь силы, время и нервы? Ну, и хаоса не допустить, конечно)))
20.11.2009 00:28:25,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
Старшие все, что прошу, выполняют максимум со второго раза) Младшая... ну, может с третьего) если мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО, чтоб она это сделала) 21.11.2009 23:50:04, Oker
Гибрид
Я тут у вас новенькая. Здравствуйте все!
Расскажу о себе может нам всем это пригодится: судя по всему я была такой же как все наши дети - положила куда пришлось, сняла и оставила там где шла и т.д. Так вот моя маманя каждый раз занудливо видя это говорила "Убери на место". Не кричала, не ругалась, а вот именно занудно-занудно. Так вот в один момент (но не раньше лет 11-ти) иду по коридору с чем-то в руках, прохожу мимо тумбочки коридорной и шварк ЭТО на тумбочку, тут же в голове (мамани не было рядом) мысль "О-о-Й, сейчас занудит "убери на место". Это противное наставление её просто тошноту уже вызывало. Я остановилась и УБРАЛА на место, только б её не слыщать. С тех пор и убирала. :))
А вы то сами себя помните? Вас же тоже приучали и как-то научили. Орать, на совесть давить и на сознательность - совершенно бесполезно, по крайей мере у меня.
21.11.2009 12:25:54, Гибрид
Strick
Я себя хорошо помню. Лет с 12-цати гоняла всю семью - маму, папу, брата и сестру, чтобы все убирали по местам и не ели в зале. Очень за чистотой следила.
Надеюсь, когда мои девчонки подрастут, начнут больше порядок ценить. А пока, да - постоянно "нудю". Они у меня вообще-то и сейчас убираются, но очень своеобразно, приходится потом самой выуживать игрушки, листочки и одежду из - под кровати, стола, из-за шкафа и т.д.
23.11.2009 12:19:05, Strick
LU
я помню:) мы с сестрой ныкали разные фантики-огрызки - но мы же сами и убирали их потом за собой (и часто без напоминаний, а просто по мере накопления, так сказать:)
проблема была - родители не догадались поставить небольшую урночку нам под стол, а каждый раз ходить-выбрасывать было лень. урны я старишм купила, под столы поставила, но... им даже туда кидать лень:(
21.11.2009 13:50:18, LU
соня-мама
а че-тоже вариант)))здравствуй­те! 21.11.2009 13:48:49, соня-мама
олеся-к
У меня в целом что-то делают, но не идеал. Я сильно не гоняю. у Дочки проблемы ВСЕГДА сразу переодеться. Действует только байка-страшилка о злостных микробах, которые прыгают с ее уличной одежды всюду, а дальше (УЖАС!!!) могут попасть Вере в рот. А вот этого она уже допустить не может, поскольку Веруська обожает. Только сказочку периодически обновлять приходится:)Зато она все и всегда от природы кладет по местам.Еще периодически действует фраза из нашего детства:"Ну, ладно, Машенька, я тебя тоде слышать тогда не буду...":)
Старший рассеянный по натуре, но не вредный. И если он УСЛЫШАЛ, то сделает. Правда, полки может напутать и т.д.
Есть определенный набор, без которого они не получают мультов или компа.
С тапками не напрягаюсь: одели-спасибо, нет-будь добр поверх колгот, если они светлые, натяни домашние носки.

Еще стараюсь не доводить их комнату до УЖАСНОГО состояния, чтоб потом час разгребали. Посему, поиграли с лего-уберите, а уж потом другую игру. Но это постоянный ненавязчивый контроль:)
Бывает, конечно, и меня клинит, ругаюсь, но смысла не вижу в этом-только самой пар выпустить.
20.11.2009 15:27:28, олеся-к
I-ris
Так же все:)
Причем у няни они шелковые, а я как цербер бегаю:)
С вечерними процедурами легко, если хотят мультики, то должны .... (по списку).
На утро у старшего на кухне висит красивый список и папа только грозно спрашивает все ли по списку сделано.
Все остальное надо напоминать, вечно мяч пинают или с мелким в догонялки носятся.
20.11.2009 14:36:09, I-ris
Алигоша
Старшую пинать бесполезно,гены,блин.Наш пап до сих пор,где вытерся,там полотенца и оставил.Когда я их увидела висящими в коридоре - я от него отстала.Алек похожа очень.НО.Приехала я лагерь к ней летом, а у нее у единственной порядок в шкафу.Может,когда хочет. Мытье рук не обсуждается.Не было никогда с этим проблем.А средний педант страшный.Сам напомнит помыть руки.Пока только одна проблема - чистка зубов.Работаем над этим вопросом.
А вообще они все разбалованные - потому что я за всеми все убираю. Вот.

Переодеваются все всегда сразу. За мной все детство мама ходила - все убирала. Выросла чистоплюйкой.
20.11.2009 12:15:55, Алигоша
LU
когда мне старший начинает втирать,что типа "а папа делает так же", я ему говорю: "папе повезло с женой, а тебе - еще неизвестно повезет ли! поэтому будь добер...":))) 20.11.2009 17:02:28, LU
:)) 28.11.2009 01:00:38, lvitsa
Алигоша
А что мне говорить дочери:))))))Что тебе детка, надо найти мужа в обличье мамы??:))) 20.11.2009 21:41:34, Алигоша
LU
:)так а кто возьмет замуж неряху и неумеху?:))) вот выйдет замуж - потом может и расслабиться:),а пока - надо овладевать и овладевать нужными навыками и умениями:)))))) 23.11.2009 12:56:40, LU
Еленкин (ех.lenkin73)
У меня все неорганизованные))) жуть-жуткая! То есть старшая (15 лет) в домашнее сама конечно переоденется)) Но! Пакеты со сменкой, физрой и еще с чем-нить обязательно будут валяться на проходе в корридоре до победного! Миллион раз уже было повторено - на проходе не оставлять - бестолку! Руки то моют, то не моют - забила уже))) Школьная форма у средней где только не лежит, собственно как и уличная. Посуда до посудомойки не всегда доходит - когда напоминаю, когда сама ставлю (что порядком надоело уже)
Тапочки - больная тема))) У средней 2 пары - вечно не может найти, поскольку не помнит где оставила! Грязи в комнате - их дело, но папа периодически требует уборки.
Короче, иногда я срываюсь - тогда всем страшно! Папа наш внушает мне - перешагивай))) Но нельзя вечно этого не замечать. Иногда мечтаю выйти на работу и взять домработницу (ее можно и до выхода)
20.11.2009 12:15:49, Еленкин (ех.lenkin73)
соня-мама
По делу я сейчас пинаю только средних.Среди них-Федя, товарищ в основном организованный, единственное с попиныванием-уроки. Старших практически не пинаю, а Егора и не пинала никогда. Не, конечно иногда и их есть за что, но это я ужо в плане развлечения))) Скажу по секрету и шепотом..меня саму пинать надо частенько. 20.11.2009 12:03:41, соня-мама
соня-мама
про еду забыла. С этим делом я вообще никогда не заморачивалась, и не буду. Всех зову-кто не пришел-до свидания, в крайнем случае самообслуживание с начала и до конца. 20.11.2009 12:11:46, соня-мама
а нытье "я голооооодный... " в 11 вечера ты нормально переносишь? 20.11.2009 12:12:47, Цикада
оо,у меня Макс такой,как же меня это раздражает: все уже поели,помыли,убрали,­светвыключили,спать пошли,а он тут нарисовывается:( 22.11.2009 16:47:16, ЛёльКа
даа, а у меня двое нарисовываются))). Что угодно делать - лишь бы не спать). А когда обед-ужин, то "мы не голодные". Гоню с кухни, говорю, что следующая еда - завтрак. Уходят обиженные, могут упрекнуть, что родители их "не кормят" как-нибудь к слову, негодяи маленькие)). 23.11.2009 11:51:01, Цикада
У меня график питания на стене висит. После 9 вечера - никакой еды. Ну и вообще, мои в полдесятого спать ложатся:) 21.11.2009 19:25:56, Tulsa
то есть, они САМИ ложатся в полдесятого и не бывает задержек-пререканий и т.п.? Ну почему послушные дети бывают только у других людей?))))) 21.11.2009 22:39:05, Цикада
Ну я им напоминаю:) пререканий не бывает, задержки - иногда, начинают пить-писать бегать или ржать в кроватях, но это пресекается. 21.11.2009 23:37:31, Tulsa
ржать в кроватях - очень знакомо))) 23.11.2009 11:51:22, Цикада
соня-мама
см.пункт про самообслуживание))) 20.11.2009 13:57:14, соня-мама
меня тоже) 20.11.2009 12:09:38, Цикада
Mary-Lea
У меня есть один весьма организованный деть. Увы, только один. И местами тоже никак - за тем, чтобы он выпил таблетки, все равно следить приходится...
Честно говоря, на второго я плюнула - 14 лет лбу, пускай сам думает.
Хотя, между прочим, папа у них такой же - он свято уверен, что следить за чистой одеждой - это мамина обязанность. Откуда сыновьям другого набраться?
20.11.2009 10:09:11, Mary-Lea
Слушай, я даже следить не против, но вот это смешивание чистого и грязного бесит невозможно, притом, что у каждого есть отдельная полка для чистого, отдельная для ношеного, есть корзина для грязного белья у каждого и т.д(( 20.11.2009 11:18:29, Цикада
Mary-Lea
Знаешь, следить за взрослыми дядечками, чтобы они: выпили таблетку; чтобы меняли колеса у машины в подходящей для этого одежде, а не в том, в чем ходишь на работу или в школу; поели вовремя, а не когда я освобожусь и поставлю тарелку под нос; не ходили в грязной одежде - честное слово, достает и сильно. Так ведет себя папа...
А корзина для грязного белья у каждого - это сильно. Она где стоит - в комнате или в ванной?
21.11.2009 10:34:20, Mary-Lea
Согласна, следить за взрослыми дядечкми - это баловство). Но у меня сложилось осчучение, что у тебя все достаточно самостоятельные, если бы очень достало, я бы проанализировала последствия - что будет (самое страшное), если ты перестанешь следить? Живы-здоровы будут? Тебе лично будут мешать последствия того, что они ходят грязные - стыдно там или еще чего? Они в массе своей, как я поняля, самостоятельно же у тебя передвигаются, без мамы? Если будут живы-здоровы и сами будут отвечать за последствия своего неправильного поведения (стыдно за грязную одежду ит.п.), я бы забила. Ты прости, что я советую, может быть, это неактуально). Но я забить не могу, ибо мои еще мелкие, и их неправильное поведение реально угрожает как минимум их здоровью(
Корзины - да, у каждого в комнате, вернее икеевский ящик. Только там далеко не только одежда, а и куча других интересных вещей оказывается...))))
21.11.2009 18:29:58, Цикада
Мне достался самоорганизованный один ребенок, старший- спать вовремя)) зато средняя- вот как ты написала, будет ходить в трусах, лохматая, невыспавшаяся, пока не пнешь(( вчера вот уроки за час сделала, сама себе удивилась, говорит, это ж сколько теперь времени свободного)) единственное- кушать заставлять не надо, а все остальное- заезженная пластинка, но надеюсь, перерастет) 20.11.2009 09:25:06, GalaNTka
я бы не против даже "пнуть", дык пинать приходится 10 раз по каждому поводу))). А насчет "сделаешь уроки - весь день свободен" все уши прожужжала - не срабатывает у нас почему-то, предпочитает по 5 часов сидеть - ворон считать, чем сконцентрироваться и быстро сделать. Ты считаешь, что самоорганизованные дети достаются свыше ,а не воспитываются?) А то я уже бьюсь в комплексах, что не могу минимально детей воспитать... 20.11.2009 11:20:59, Цикада
Думаю, от характера зависит, и с возрастом меняются)) лет до 10 старшего тоже приходилось попинывать, сейчас- впору у него учиться)) у меня вот тоже по жизни бардак был в детстве, а потом втянулась)) Лизе сейчас мебель сделали уж очень вместительную, шкафчик для этого, полочки для этого. Все равно БАРДАК 20.11.2009 11:43:04, GalaNTka
LU
вариантов два: либо махнуть рукой:), либо ага, ходить и мягко, с улыбкой напоминать "зайка, а чьи это носочки валяются? а почему постель не убрана? что за бардак на столе и под столом! опять полная мойка посуды!! так, я уже пятый раз прошу показать дневник!!! ты сделал уроки? как,опять ничего не задано???"
и коронная фраза "вырубай машину (в смысле - комп:)))) !!!!!!!!!!!!!!"
гы:)

а по-серьезному - я не знаю:( муж говорит, что это я их избаловала. но я с детства учила их убирать за собой, класть вещи на место, сделал что-то - убери сразу за собой... видимо, не в коня корм:((( или я такая фиговая воспиталка...
пока один маленький меня радует, вот уж кто и фантики за собой уберет, и карандашики на место поставит, и тарелку в мойку после еды:) солнышко мое:)
20.11.2009 09:18:03, LU
:) 20.11.2009 11:21:26, Цикада
На меня тоже муж наезжает, что избаловала :-((( И про младшего говорит, что это он пока все делает, а потом поймет, что не убираться проще и тоже будет, как старшие :-)))

А я все хочу, чтобы созрели до того, чтобы самим захотелось помогать/убираться, а не потому что я наезжаю... В принципе, с Наськой уже получается: за собой посуду моет по своей инициативе (я ни разу в жизни не просила помыть посуду), в комнате убирает...
20.11.2009 09:26:33, Шимко Ирина
соня-мама
Мой муж ни на кого не наезжает, методично втолковывает средним перед сном о необходимости все держать на местах и под рукой. А нет-сам все молча и быстро убирает. 20.11.2009 12:05:45, соня-мама
у нас, что интересно - все, что можно- автоматизировано-организовано, чтобы как можно меньше уделять времени хоз. делам Посудомойка, стиралка, сушка, корзины для грязного стоят в детских комнатах, полки под грязное выделены, под чистое тоже - даже минимум не делают( 20.11.2009 11:23:11, Цикада
Mary-Lea
Мои хотят сами... Раз в 2-3 недели...
Но вообще-то о своих обязанностях по дому обычно напоминать не приходится, а вот чтобы, скажем, комнату свою убрали или зубы почистили - увы *-(
20.11.2009 10:11:47, Mary-Lea
соня-мама
Не, ну раз в2-3-вполне симпатичный вариант. Главное-система)) 20.11.2009 12:06:34, соня-мама
обязанностей постоянных у нас нет пока, дай Бог, чтобы навыки самообслуживания закрепились минимальные... 20.11.2009 11:24:05, Цикада
Mary-Lea
Наташ, фокус в том, чтоб нагрузить побольше - тогда какая-нибудь загрузка посудомойки будет чмстым отдохновением *-) 20.11.2009 22:01:58, Mary-Lea
жааалко, они и так загружены -кружками всякими, уроками). Потом рыдать начинают, как они устали, и что у них совсем нет выходных. Чувствую себя гадкой женщиной))) 20.11.2009 22:52:06, Цикада
Mary-Lea
Тогда я гадкая женщина, всегда их грузила хозяйством *-)) 21.11.2009 10:36:21, Mary-Lea
ты молодец, так и надо, просто я пока никак не могу понять,где мне взять время и силы, чтобы воспитывать их в этом направлении (на это нужно прежде всего много МОЕГО времени))). А сейчас дай Бог, чтобы они сделали минимум по уходу за собой и особо не пачкали на общей территории) 21.11.2009 18:43:01, Цикада
Руки - один раз после школы (еще раз, если гуляли).
Портфели находятся в их комнате и мне не мешают.
Одежда тоже там.
В домашнее мы не переодеваемся.
Тапок не носим (вообще не пойму - как это - натаптывать носки?:))
Обедать они бегут вперед меня.
Сидят за столом, как хотят (главное, чтоб ноги не на столе, но мои так не делают).
Про уроки - один раз каждому, и то не каждый день.
Спать и зубы - сложнее, но обычно двух раз хватает.

Чуете, насколько меньше проблем?:)

Хотя тоже иногда поубивать хочется...
20.11.2009 03:14:26, Tulsa
ну, я совсем не из тех людей, которые будут требовать от детей чего-то сверх - так, минимум миниморум)))
Руки после туалета тоже мыть надо, ИМХО. Но даже те, которые после улицы моются - большая проблема загнать помыть.
Портфели до их комнаты еще донести надо, иначе они будут лежать в прихожей на проходе с высыпанными оттуда книгами-тетрадями (хотели маме что-то показать)))). По поводу уборки в комнате я ну совсем не фанатствую (муж по этой части больше - заставляет сына убирать), но когда чистые глаженые вещи швыряются на пол в кучу с грязными, все это перемешивается с красками-пластилином-тетрадками и посыпается сверху кучей солдатиков, тут даже моей уборочной толерантности настает конец - это свинство и неуважение к чужому труду - стирать и гладить-то эти вещи он сам не будет...
Одежду тоже надо верхнюю - повесить на крючки, "нижнюю" - донести до своей комнаты и желательно повесить). Это проблема у нас)
Тапок вы не носите - ходите босиком? У нас тоже иногда ходят, но, во-первых, пол холодный, во-вторых, нужно дойти до своей комнаты, снять там штаны уличные, потом снять колготки. До комнаты дойти желательно в тапочках, потому что иначе ступня пачкается. Она тем более пачкается, если колготки (носки) не снимать весь день и ходить по полу прямо в них. Пол у нас дома моется, конечно))), но все равно ступня сереет, потом чернеет,а потом не отстирывается. Это и есть натаптывать)))
У нас есть одежда уличная и домашняя. По-моему, это достаточно распространенное явление, имеющее под собой основания: гигиенические (не носить на одежде в дом всякую заразу и грязь - тем более, у нас малышка) и практические: на домашнюю одежду не так жалко ставить пятна, она быстрее изнашивается, уличная одежда более "представительная", ее жалко испортить и т.д. Потом, я не могу себе представить ребенка, тусующегося дома до вечера в школьной форме)))
Сидеть за столом "как хотят" - скособочившись, на половинке попы, одна нога на полу, вторая чуть ли не за ухом я не могу им позволить - у одной уже сколиоз, у второго- плохое зрение.
Главная проблема - что ничего не делается не то, что с первого напоминания, а с десятого с трудом... И вот это мое зудение и стояние над душой больше всего меня напрягает. Это нервы, силы, время(. А если зудеть не буду, ничего делаться не будет в принципе.
20.11.2009 11:12:01, Цикада
У вас просто другие правила. Я, напрмер, никогда и ничего не глажу:) 20.11.2009 21:13:31, Tulsa
Suri
черные носки купите, и проблема натаптывания будет незаметна :) 20.11.2009 15:29:30, Suri
LU
черные носки становятся белесыми от многочисленных стирок:) а некоторые стираются вообще странно: точно 2 носка из одной пары - а на выходе один подрастягивается, а второй наоборот:(
везде засада!:)))
20.11.2009 16:04:27, LU
Nessie
От хождения по полу тонкие (обычные) носки очень быстро рвутся-протираются.. у нас - только босиком, либо в толстых (вязаных) носках (во время болезни могут надевать тонкие, а сверху - вязаные.. за не снятые (после школы-сада-проугли) обычные носки гоняю страшно... 20.11.2009 16:03:30, Nessie
а я думала - я к детям придираюсь сильно:) до носков не догадалась... 20.11.2009 21:14:12, Tulsa
не, ну правда - есть же еще красивые колготки, которые норовит надеть дочка, обязательно беееелые или розовые и сын носки любит тоже отнюдь не черные. У меня сердце кровью обливается смотреть, как дорогие вещи, купленные с любовью, за два дня превращаются в грязные тряпки, потому что эти поросята не удосуживаются их снять и обращаться с ними по-человечески(. А если не гладить- оно же мятое (про одежду))). Я не иронизирую, просто не понимаю, как я могу отправить в школу сына в мятой рубашке,например 20.11.2009 22:48:33, Цикада
Дети мои в школу рубашки не носят, футболки с коротким или длинным рукавом и толстовки.
Дочек нету:)
А чтоб мои сыновья любили какие-то носки и не любили другие?! *офигевший смайл* Это же носки:))))

Ну и дорогого я не покупаю, тем более - с любовью:)Это просто одежда, ее носют, чтоб голыми не ходить:)
20.11.2009 23:34:30, Tulsa
нам водолазки в школу носить не разрешают, с нас требуют рубашки и отчитывают, если рубашка несвежая-мятая(
да, любит носки с рисунком, а не черные по 10 рублей, купленные у метро, на которых дыры образуются на раз-два-три и которые форму теряют тут же. Я тоже люблю, когда одежда радует глаз и плохо понимаю, почему мы должны покупать детям плохие некачественные дешевые вещи. Только для того, чтобы лишних замечаний не делать, приучение к минимальному порядку так травмирует тонкую детскую психиику?((( В России все боль-менее приличные вещи стоят недешево, в бутиках и дорогих магазинах мы не отовариваемся, если вы об этом, мы не шмоточники ни минуты, но вот мазекеевские носки, например, которые мы любим, стоят 600 рублей - 2-3 пары, ИМХО, это не дешево. Да речь даже не об этом, не о носках этих пресловутых, даже если бы они дешевые были - их что, беречь не нужно? Насчет того, что одежда нужна только для того, чтобы голыми не ходить - восприняла это как шютку юмора. Бомжи, думаю, с вами согласились бы)))) Остальные - боюсь, с бааальшими оговорками)
21.11.2009 19:06:47, Цикада
Ну как хотите:) у нас действительно очень разные миры 21.11.2009 19:26:44, Tulsa
точно;). "Два мира - два детства", как мы писали в сочинении о капитализме и социализме)))))) 21.11.2009 22:44:59, Цикада
Читаю и ржу :) Про колготки и носки вообще понять не могу. Ну испачкали к вечеру - в машинку положу, делов-то? Чтоб я еще за это их гоняла... Мне нравится красиво детей одевать, но дорого тоже не одеваю, так, чтобы если что, другое купить не жалко было. 21.11.2009 01:28:14, Мама_Галя
если что, какая та случайная порча - мне тоже не жалко купить новое. Если испачкалались естественным образом - постираю, какие проблемы. Речь идет о систематическом неуважении к труду родителей, наплевательском отношении к вещам. Я не понимаю, почему я должна делать лишние телодвижения по вытаскиванию грязных носков и другой одежды из-под кровати, сортировки их по цвету и тп., выведению пятен, загрузке стиралки, сушке, глажке и водворению на место? Только потому, что деточке лень снять эти пресловутые носки в прихожей (если он планирует босиком ходить) или тапки надеть? Или лень перед едой в домашнюю одежду переодеться, на которую не так жалко пятно посадить? Или лень снять школьную рубашку ,если он вдруг захотел красками порисовать? У меня других дел по горло, мне удобней реже стирать, да и вообще - баловство это, воспитывает в детях эгоизм, ИМХО. 21.11.2009 19:12:02, Цикада
А действительно, почему Вы все это должны делать? Может, у Вас слишком много требований? У меня мало, в плане одежды - только одно: если грязь по их вине - стирка на них, а также выуживание носков из-под кровати и разбирание по цветам. И никаких педагогических выдумок. Если они этого не делают - через какое-то время просто не в чем идти в школу. Пятна на форме, носки разбросаны - у нас это давно прошло. Потому что я не шумлю, и не требую ничего. Раз сказала, они посмеялись. А потом в реале столкнулись с ситуацией. И все. 23.11.2009 22:36:43, Мама_Галя
Вот и я страюсь лечить последствиями. Можете не делать - но будете расхлебывать. Действует. 24.11.2009 02:04:08, Tulsa
На мой взгляд только это и действует. Все остальное - нервы родителей и детей, и работает только, пока мама гавкает :). Ни один ребенок еще не проникся маминой проповедью на тему уважения труда старших и т.п. А когда сам носом ткнулся, и положение безвыходное, и мама не бросается грудью на амбразуру, тут уж раз и навсегда понимают. 24.11.2009 09:08:29, Мама_Галя
так вот и я хренею... даже когда у меня не было водопровода, не говоря о машинке, я не заставляла детей беречь носки, как зеницу ока:) 21.11.2009 05:04:06, Tulsa
Ну разве что вам доставило бы удовольствиет в отсутствие водопровода остервенело застирывать в тазике подошвы грязных носков хозяйственным мылом (потому что ничто иное их не отстирает)- в три раза чаще, чем могло бы быть, если бы дети уважали ваш труд. Меня это как-то не прикололо бы, мне руки свои жалко и время, но все люди разные, понимаю))) 21.11.2009 22:50:07, Цикада
В отсутствие водопровода мои дети сами стирали свои носки в тазике хозяйственным мылом. 21.11.2009 23:38:38, Tulsa
нет, ну тогда моя тема к вам вообще никакого отношения не имеет - дети супер-организованные или мама педагогически одарена не в пример мне). Я их заставить делать элементарное не могу, а вы - носки стирать в тазике при отсутствии водопровода. Хотя... если их заставить стирать в тазике... глядишь, и натаптывать будут меньше)))) 23.11.2009 11:53:32, Цикада
Педагогически я вообще полный нуль:) Оттуда, видимо, и стирка носков растет:) Педагогически одаренная мама придумала бы что-нибудь другое... 23.11.2009 20:25:44, Tulsa
Nessie
вы передергиваете.. не как зеницу ока, а просто обращаться аккуратно. А то сегодня он по полу ходит в носках, завтра на даче на улицу в них выйдет забывшись (просто, пройти по участку). Да, я прошу ребенка пришедшего домой, снять носки и кинуть их в стирку. И не вижу в этом никакого криминала... у каждого свои понятия.. а слово "хренею" звучит как-то грубовато, по отношению к собеседникам. 21.11.2009 09:38:24, Nessie
согласна. Свинство имеет тенденцию расти в геометрической прогрессии. И дело даже не в носках, а в том, что за этим стоит - в уважении к труду родителей, которые деньги зарабатывают, чтобы купить эти вещи и содержат эти вещи в должном виде (стирка, глажка) 21.11.2009 22:53:19, Цикада
Вот уж нет, за этим не стоит УВАЖЕНИЕ к родителям. Это взрослым свойственно раздувать из мухи слона. А у дитя - просто усталость, или быстро что-то надо сделать, или забыл, или эмоции захлестнули, опять же забыл. Я считаю, это вообще дико - насчет носков целая тема :). Мои обычно босиком по квартире рассекают. Пол чистый, ноги тоже, и носки в порядке. Но если забыли - какая фиг разница??? Есть намного более важные вещи, чем носки. 22.11.2009 14:40:02, Мама_Галя
моя тема не про носки - перечитайте исходный топ. Это некоторые отвечающие почему-то именно на них заострили внимание, вырвали из контекста зачем-то)))). Есть более важные вещи, согласна - самоорганизация, уважение к труду родителей, элементарные навыки аккуратности. Об этом и речь. А такая "ерунда", как носки (мы можем, что угодно другое взять для примера - не снятая уличная обувь, валяющиеся под кроватью вещи, испорченные книги, тетради, игрушки и т.п.) как раз сигнализируют о том, что с "важными" (уважение, аккуратность) вещами не порядок. Он так и будет до свадьбы и после "забывать", "уставать" , "быть захлестнутным эмоциями"? Забыл - я напоминаю, но ведь не делают же! Это уже не "забыл" называется, а "проигнорировал"(. Я не требую ничего непосильного для возраста моих детей, ничего абсолютно. Могла бы больше требовать - может, в этом вся и проблема как раз. 23.11.2009 12:01:17, Цикада
ой, а мои и по участку в носках могут пробежаться... не вижу криминала 21.11.2009 19:29:37, Tulsa
Я тоже не вижу :). Криминал, в смысле. Мои на даче обычно босиком, и в дом босиком, если большая грязь - моют полы или ноги, в любом случае перед сном купаются - так что на кровати чисто :). А насчет гигиены действительно разные представления у всех. И заморочек разных много. 22.11.2009 14:38:04, Мама_Галя
так ваши моют полы или ноги, а моих не заставишь не то, чтобы помыть, но и просто снять (что гораздо легче) Тема же не о том, у кого в семье как принято, а о том, как приучить детей соблюдать семейные правила. А вы почему-то упорно пытаетесь мои правила выставить заморочками, я же ваши правила не критикую - понимаю, что у всех все по-разному. 23.11.2009 12:04:44, Цикада
по участку в носках, а потом на кровать?;)
Либо вы живете в сказочно чистом месте (я, к примеру, живу в загазованном мегаполисе, где сейчас свирепствует эпидемия гриппа, а у меня младенец, которого все норовят прижать к себе-расцеловать по приходу домой)))), либо у нас очень разные представления о чистоте и гигиене
21.11.2009 22:42:30, Цикада
А на кровать зачем?:) На кроватях спят. Без носков.
ну и да, я не в мегаполисе...
21.11.2009 23:39:44, Tulsa
вот и я спрашиваю своих - зачем на кровать?)))) 23.11.2009 12:05:12, Цикада
Nessie
я в водолазке отправляю :) и тут мы с ним солидарны - мне не надо гладить, а ему - застегивать бесчисленные пуговицы... :) вообще ничего не глажу.. только вот рееедко - парадную одежду. 20.11.2009 23:15:27, Nessie
Dinasonik
Руки,,,,а после туалета?Или они туда не ходят?
Портфели,одежда в комнате_- идеальный порядок?(можно без идеального)
А как это,целый день в одной одежде?
20.11.2009 10:53:11, Dinasonik
ээ ну после туалета это как-то само собой, я за ними в туалет не хожу:)
идеальный порядок в ИХ комнате мне не нужен, мне это не мешает.
ну как-то так... я тоже сначала заставляла перодеваться, а потом плюнула, тем более, тут у нас никто этого не делает
20.11.2009 21:15:21, Tulsa
соня-мама
ну...пристали с туалетом...Аня забыла))) 20.11.2009 12:09:04, соня-мама
Нет, Аня просто не ходит с детьми в туалет:) кроме мелкого 20.11.2009 21:15:40, Tulsa
не, ну я тоже не хожу за детьми в туалет, я не маньяк, и у меня других дел хватает)) Но иногда могу поинтересоваться - мыли руки или нет 20.11.2009 22:49:38, Цикада
если я каждый раз, как кто-то из них идет в туалет, буду интересоваться руками, мне некогда будет интересоваться ничем другим:) они знают, что надо мыть. а контролировать постоянно невозможно, да и вредно. 20.11.2009 23:35:38, Tulsa
:))) 21.11.2009 01:28:37, Мама_Галя
Я тоже целый день в одной одежде... Как утром надеваю джинсы, толстовку, так и хожу до вечера (если не описают ;-))) И дети так же... 20.11.2009 10:55:55, Шимко Ирина
Dinasonik
И на улицу в ней же?А элементарная гигиена? 20.11.2009 11:23:32, Dinasonik
шо ж у вас на улице творится, что в этой одежде дома ходить нельзя?:) впрочем, знаю, конечно. В России и я переодевалась всегда. 20.11.2009 21:16:22, Tulsa
Dinasonik
Да,даже дело не самих улицах.Люди,,,,чихнул,кашля­нул,.....,потом ребенка на руки.Или у вас не в России люди стерилизованые? 21.11.2009 01:21:21, Dinasonik
Я не стремлюсь к стерильности. И вирусы на одежде не живут долго:) 21.11.2009 05:06:49, Tulsa
я не знаю, сколько они там живут, но достаточное время, чтобы заразить того, кто войдет с этой одеждой в непосредственный контакт (например, младенца при объятии) 21.11.2009 22:43:54, Цикада
Не буду спорить, у меня нет опыта заражения младенцев от одежды.
У нас в верхней уличной одежде в родилку пускают и свежерожденных детей на руки дают.
21.11.2009 23:40:33, Tulsa
ну, я не знаю, мои любят на кроватях поваляться еще. А покрывал мы не держим, то есть на постельном белье. 20.11.2009 11:15:21, Цикада
У меня примерно так же:
руки - после прогулки, чаще всего уже сами помнят...
Рюкзак - если не убрали, то сама закину, походя, к письменному столу.
В домашнее и тапки - аналогично.
Обедать - один раз позвали и сами сели за стол, чаще всего сами прибегут, если нет - будут потом себе греть в микроволновке.
Уроки приходится напоминать и помогать иногда (но в этом году чудеса сотворил воркрафт - играть нельзя, пока не сделаны уроки, так что делались быстро; сейчас страсть к воркрафту поутихла, зато появилась новая: мучить меня зельеварением, сетом, уно и каркассоном, в которые я, естественно, не играю, пока не сделаны уроки).
Спать - я читаю им на ночь: Игорек иногда даже просит, что пора заканчивать, а то он засыпает. С Настей наоборот - я начинаю засыпать с книжкой в руках, поэтому ей приходится идти ложиться :-)))
20.11.2009 09:11:22, Шимко Ирина
а что такое каркассон, уно, сет и воркрафт? Зельеварение - что-то из Гарри Поттера? взрослым тоже интересно в это играть? Если да, то вы мне подали одну идею...) 20.11.2009 11:16:58, Цикада
Еленкин (ех.lenkin73)
Все - настольные семейные игры))) 20.11.2009 12:07:40, Еленкин (ех.lenkin73)
соня-мама
а научите, где их берут? 20.11.2009 12:12:18, соня-мама
LU
в СП:) 20.11.2009 17:02:45, LU
соня-мама
нам сп не подходит-сами мы не местные.. 20.11.2009 17:10:47, соня-мама
I-ris
некоторые организаторы работают с регионами:)) В СП полно мамочек со всей России:) 20.11.2009 20:01:16, I-ris
Еленкин (ех.lenkin73)
Цикаде написала 20.11.2009 12:33:50, Еленкин (ех.lenkin73)
интересные? хде взять?)))) 20.11.2009 12:10:34, Цикада
Еленкин (ех.lenkin73)
Сайтик есть 20.11.2009 12:33:19, Еленкин (ех.lenkin73)
спасиб) а с чего советуешь начать с почти восьмилеткой и шестисполовинойлетко­й?) А то там много всего)) 20.11.2009 12:59:46, Цикада
олеся-к
В Других товарах собиралось, если вы в СП. Не знаю, есть ли сейчас закупка. мы с уно начали-компактно и считать учит:)Я вам наподничала вчера, кстати. 20.11.2009 14:02:32, олеся-к
Глупый вопрос - что такое СП? 22.11.2009 14:40:45, Мама_Галя
Каркассон 20.11.2009 13:41:04, Шимко Ирина
Еленкин (ех.lenkin73)
Мы начали с Лабиринта - папа тут тоже недавно увлекся)) Там можно правила варьировать в зависимости от уровня игроков))) А вообще на этом сайте оч подробные описания игр, да и тут девчонки часто обсуждают (в 7-10 можно поиском попробовать) 20.11.2009 13:20:15, Еленкин (ех.lenkin73)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!