Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соня-мама

про будущие свадьбы)))

Девочки, смотрите, какая тема была в 0-1. Она оказалась удивительно созвучна моим вчерашним мыслям по поводу будущих свадеб наших детей. Наверное потому, что мой старшенький довольно большой и , кто знает, сколько лет отделяет нас от этого события... Стоит ли тратить массу денег ради незабываемого праздника(в идеале раз в жизни), если эта масса денег могла бы пойти например на обустройство быта и т.п. Что думаете? У меня обе свадьбы были чисто символические, не жалею, хотя в платье красивом покрасоваться здорово)))
18.11.2009 12:48:41,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
У меня нормальная свадьба была, не шикарная но классическая. Белое платье, баян, гостей человек 30. Не сказала бы что вылилась в астрономическую сумму. Деньги откладывали со своих зарплат с мужем 8 месяцев, особо себя не ограничивая. накопили на кольца-купили кольца, накопили на туфли-купили туфли и т.д. Платье брала в прокате естественно, мужу костюм мой отчим отдал, смысл на один раз тратиться если размер одинаковый, а больше не пригодится. Я все кафе в городе обошла чтобы найти самое разумное сочетание цены, качества и транспортной доступности. Приятным сюрпризом стало что родители "вошли в долю" незадолго до свадьбы, а конкретно оплатили оставшуюся часть банкета (я вносила предоплату 30% суммы) и заморочились с транспортом для развоза гостей. На свадьбе настаивал именно муж, но я не жалею что у нас было все "как положено". Думаю что мероприятие такого уровня своим детям смогу устроить. А на устройство быта как раз гости и подарят. 23.11.2009 11:03:54, barabachka
как активный участник того поста, могу добавить, что это личное дело детей, что они там себе устроят. Спонсирвать свадьбу считаю глубоко неправильным. Если будет у нас возможноть, лучше подарить детям что-нибудь полезное. Кстати, свадьба, которая запомнится на всю жизнь, не всегда требует средств, было бы желание и фантазия - и это опять же дело двоих. "Расстелите мне степь, занавесьте мне окна туманом..."))))А платья и у меня не было. Немного жаль, конечно) 19.11.2009 23:48:46, Цикада
Куська
я считаю так, что праздник нужен. В идеале жених с невестой сами должны заработать на свадьбу (мы так сделали), а как получится, сказать трудно! Но, я бы приложила массу усилий, чтобы помочь в организации свадьбы своим сыновьям. 19.11.2009 12:41:24, Куська
Ustrizzza
Сонь, ну я таки отмечусь в твоем топике:). У меня история со свадьбой тесно завязана с географией:). Поскольку мы с мужем жили на расстоянии в 800 км. друг от друга, то по определенным причинам (больше связанным с пропиской) пожениться надо было. Я тогда, 18 лет назад, была настолько влюблена и тааааак мне хотелось быть с ним вместе, что свадьба стала просто средством для достижения цели))). Ну да, платье было, шили его сами, идею взяла из журнала "Студенческий мередиан", получился единственный авторский экземпляр, совершенно шикарный. Само торжество дома, сначала два дня у меня, потом венчание и два дня у него дома, в другом городе. Деньги на свадьбу были заработаны были нами самими, я с 19-ти лет работала, муж тоже рано начал. И, как мне кажется, если дети решат жениться, то пусть зарабатывают на это сами, ибо раз решил создать семью, значит ты уже такой взрослый, что и денег на это сам сможешь найти))), 19.11.2009 12:18:46, Ustrizzza
barabachka
Недавно моя сестра замуж выходила. Причем сообщила за 2 недели до события. Естественно нам всей семьей одеться надо было, обуться, подарок подарить, а финансы поют романсы. Походила я по прокатам, по магазанам. приличные вечерние платья заоблачно стоят или смотрятся как похоронный костюм. потом совершенно случайно увидела на витрине секонд хенда классическое шелковое длинное платье, и цена смешная 500 руб. Зашла, примерила, мало. А оказалось что у них ещё вечерних несколько. Померила, одно подошло, и видя мои сомнения уступили вообще за 300 руб. На свадьбе я была самой заметной и оригинальной, светилась в темноте. 24.11.2009 11:59:25, barabachka
и мне ваша история очень понравилась)) 19.11.2009 23:49:39, Цикада
соня-мама
хорошая такая история)))симпатична­я! Желаю вашей семье много счастья! 19.11.2009 15:35:36, соня-мама
Ustrizzza
Спасибо, дорогая))). И вам того же, и побольше!:))) 19.11.2009 16:27:34, Ustrizzza
Я - за домашний вариант. Что толку вбухивать кучу денег, если впечатление одно - усталость? 19.11.2009 10:38:28, Мышаня
Mary-Lea
А я - за лесной (дачный) вариант. Места много *-))) 19.11.2009 14:05:46, Mary-Lea
Фунтик
Прально. ЖЕниться нада летом. 19.11.2009 15:36:04, Фунтик
barabachka
Чтоб жениться летом надо очередь занимать в 6 утра чтоб заявление подать, и не факт что успеешь в нужный день. Да и и в свабедном платье и фате скакать в 30-40 градусную жару тоже удовольствие не очень. Мы апреле женились за неделю до пасхи. Заявление прибежали подавать 13 марта за 15 минут до перерыва, в ЗАГСе ни одной ляли, управились за 5 минут и регистрацию назначили в центральном ЗАГСе, а когда много брачующихся на один день то обычно снимают ещё клубы, подруга в августе замуж выходила, на всех фотках облупившийся потолок Дк на окраине. А у нас фото в ЗАГС с шикарной лепкой, на улице со свежей травкой и цветущими вишнями и тюльпанами, солнышко, море ещё чистое. Красотища! 24.11.2009 12:04:08, barabachka
тогда день свадьбы(1 раз в жизни) не будет отличаться от ДР,кот. каждый год отмечают,имхо 19.11.2009 10:51:19, ЛёльКа
Ustrizzza
Так не у всех один раз в жизни))) 19.11.2009 11:55:43, Ustrizzza
ну,думаю каждый надеется на единственный брак и на всю жизнь 19.11.2009 13:55:02, ЛёльКа
I-ris
Я за свадьбу. Есть события, которые не повторить и надо реагировать на них своевременно. Быт будет 365 дней в году всю оставшуюся жизнь. А таких знаковых событий достаточно мало. Да и праздников вообще мало.
Естественно, пока рано загадывать, но как ребята захотят, так мы и постараемся помочь в разумных пределах:)
Если совсем не будут отмечать, то надеюсь настоять хотя бы на фотосессии.
19.11.2009 10:01:42, I-ris
соня-мама
Я с этим согласна . Все правильно. И про разумные пределы))) 19.11.2009 15:38:01, соня-мама
Zanyda
У меня более приземленное понятие о свадьбе своих детей. Старшие ребята уже взрослые 23 и 20, и если они захотят жениться, то , соответственно, они должны быть готовы содержать семью. Свадьба - это 1-2 дня праздника, а потом начинается жизнь. На такую вещь, как кольца,я думаю они заработают сами. На свадьбу мы, конечно денег дадим и подарки дорогие сделаем, но исполнять "все капризы невесты" мы не собираемся. 19.11.2009 08:35:56, Zanyda
У меня не было свадьбы, не было платья. Немножко обидно:)
Я за красивую свадьбу, но без излишеств. Ну и, разумеется, за свадьбу своих сыновей я платить не собираюсь:) пусть заработают сначала. Можно, конечно, чуть-чуть помочь.
Да мне кажется для девочек это важнее, мальчишкам не так. Я вот иногда пищу мужу, что хочу свадьбу настоящую, а он только плечами пожимает - была же свадьба:)
19.11.2009 01:34:59, Tulsa
а мы все собираемся осуществить-таки наше свадебное путешествие... через 10 лет)))) 19.11.2009 23:50:57, Цикада
А у меня сначала тоже не было - свекровь запретила. Пошли расписались, с друзьями дома поели и все (. А на четвертом месяце беременности старшим сыном мне ТАК захотелось ПЛАТЬЕ, ЛИМУЗИН, ШЛЕЙФ ИЗ МАШИН. И мы повенчались. И свадьба была по южным обычаям. Шикарная. Не жалею ничуть. Делали сами, на деньги мужа и моими силами все организовывали, ресторан, тамаду и т.д. Тех денег уже все равно нет. А воспоминания есть. И платье было такое, о котором я мечтала еще будучи маленькой девочкой. И все было потрясно! Своим детям рассказываю, и надеюсь, что у них будут свадьбы. Это классно. 19.11.2009 01:45:49, Мама_Галя
как это - свекровь запретила?(( 19.11.2009 23:51:31, Цикада
полностью солгасна:) хоть 1 раз в жизни девочка имеет право быть принцессой:) 19.11.2009 10:52:28, ЛёльКа
Мне свадьбу делали родители,и те и другие,чтобы было все как у принцессы:) я счастлива,что так получилось.,всегда мечтала о красивой свадьбе,венчании в церкви...вопрос о суммах на это родители запрещали поднимать,но конечно некие аспекты корректировались:)
Для мальчика это возможно не так важно,а вот для девочки...но если ребенок желает просто пустить пыль в глаза-это эгоизм! Я хотела не пафоса,а именно красоты,скаааазки:) это у меня было:) и свадебное путешествие на море заграницу тоже было:) и венчание-но там конечно в узком кругу,без особого застолья,но было
18.11.2009 23:35:08, ЛёльКа
соня-мама
Что ж , здорово! Я б , наверное, тоже не отказалась бы, но возможностей у меня не было, я-сирота, а у мужа родители относились слишком просто к этому, вот мы и решили, как решили.. Но я не жалею, что так вышло, а про платье я писала. 19.11.2009 15:42:42, соня-мама
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
на момент, когда мне будущий мушшш предложил замуж, все свадьбы, на которых я успела побывать отличались просто отменной скукотищщей из-за, простите, сбора разношерстной родни, большая часть которой пришла просто нажраться до свинства. Поэтому вопрос о свадьбе даже не стоял - быть манекеном для любования людей, которые мной и мужем даже не особо интересуются,мне не хотелось. Даже платья не надо было. Мы с подружкой подсмотрели одну свадьбу (думаю, это была именно свадьба - девушка была в фате). Парочка красиво одетых молодых и парочка друзей, их сопровождавших шли рядом с дорогой, где ехал наш автобус. Мы тогда размечтались - хорошо бы так скромно пожениться и умотать в путешествие быстро - ни поздравлений, ни пьянки, ни шума - тихо и романтично :). В итоге и мы с мужем, и подружка моя со своим мужем поженились втихаря, даже папа с мамой только через неделю узнали и у них и у нас :). Мне понравилось. Детей буду на хозяйственный лад настраивать. 18.11.2009 22:44:32, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Это же какие отношения с родителями должны быть, чтобы втихаря жениться ( Очень бы расстроилась, если бы мои дети мне после сказали. А насчет скукотищи - я была принцессой для своего Принца. 19.11.2009 17:05:25, Мама_Галя
Oker
а в чем прикол? одно дело, скромная свадьба, друга - втайне от близких людей. Я бы очень сильно обиделась на месте родителей 19.11.2009 10:33:34, Oker
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну мы уже были далековато от родителей в плане отношений, и материальных тоже. У меня вообще родители разводились на тот момент, у подружки, по-моему, не очень хорошо относились вообще к перспективе замужества. На дворе только-только закончился 1998. НАстроения праздновать не было никакого. А прикол для меня, например, был в сюрпризе - все только начинают спрашивать - когда же уже оформите отношения, а мы - СЮРПРИЗ! :). Родители мужа тогда обрадовались :) 19.11.2009 12:24:44, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
втихаря? я бы сума сошла,если мой сын мне об этом не сказал,обиделась бы ужасно,я же его мААААма,не чужой человек,нет,этого я не понимаю 19.11.2009 01:15:45, ЛёльКа
Машерочка-Косуля
Раньше, мне кажется, свадебные затраты были не сравнить с нынешними. Сейчас это суммы какие-то запредельные. Мы хоть и гуляли 2 дня: друзья, потом родственники (оба дня по 60 человек), платье, прическа , машины и т.п., но как-то все ненапряжно по суммам выходило. Основные затраты могли понести сами жених с невестой (работающие и учащиеся на 3-м курсе института). Ну, подкопили немного: жениться решили на новый год, а сама свадьба была в конце апреля. Даже в свадебное путешествие потом съездили: в Суздаль с Владимиром. Все было очень весело и душевно:)
Так что я за празднование свадьбы, главное чтобы искренне и навсегда:)
18.11.2009 22:42:39, Машерочка-Косуля
то что суммы несравнимы-точно:( 19.11.2009 01:16:40, ЛёльКа
Мусулунга
Я сама не сторонница пышных многолюдных свадеб, когда созывают всех друзей, друзей друзей близких и дальних родственников, потом лимузины, рестораны и т.д. Я считаю, что лучше эти деньги потратить если не на быт, то на свадебное путешествие. Но решать, конечно, дети сами будут и если решат потратиться на свадьбу, то ради бога (только тратиться будут сами:)) 18.11.2009 19:26:51, Мусулунга
соня-мама
Согласна. 18.11.2009 19:36:08, соня-мама
МэМ
Я думаю это не Вам решать, а детям. Мои несколько старше Ваших, но пока об этом не задумываются. Но как скажут так и будет и если думать о том, что она может быть не последняя и экономить на этом, то ничего хорошего в жизни ваших детей не будет. Моя старшая дочь я думаю просто пригласит в качестве гостей, а вот сыну помогать придется, но это не факт все может быть и наоборот. 18.11.2009 18:28:43, МэМ
соня-мама
Как это , детям решать. что родители им должны на свадьбу? 18.11.2009 19:35:32, соня-мама
barabachka
Есть традиции определенные, например что платье невесты должны оплатить родители жениха. А вообще в семье я думаю можно договориться сколько реально можете потратить на свадьбу не влезая в долги на полжизни. Хотя бывает форс -мажор. Моя подруга многодетная только свадьбу старшей дочери сыграла, все сбережения вбухали, как вторая дочь через месяц говорит что ждет ребенка и замуж бы надо побыстрей... Пришлось кредит брать, а у них работающий один папа и то если так можно выразиться. Он вообще инвалид без права работы, но понятно что с детьми обязанности выше прав, подрабатывает неофициально конечно. Мама пока по уходу за младший ребенком, и ещё трое с ними живут. Хоть свадьбы выграли самую скоромненькую, их семья и родители жениха-все равно бюджет подкосило реально. Как раз все ее пособие по уходу уходило, потом она получать его перестала а платить ещё полгода. 24.11.2009 12:09:56, barabachka
МэМ
А так это их свадьба а вы хотите помогаете хотите нет и ваш отказ им в помощи уже будет на вашей совести. 18.11.2009 20:10:39, МэМ
Mary-Lea
1. Казнить нельзя помиловать. (Пожалуйста, расставляйте знаки препинания, очень трудно читать)
2. Если Соня, или я, или еще кто-то так воспитает сыновей, что они будут требовать оплатить им свадьбу - это точно будет на нашей совести *-)
18.11.2009 21:26:37, Mary-Lea
слушай, до чего мне понравился пункт 2))) 19.11.2009 23:54:41, Цикада
[-] 19.11.2009 19:30:56, МэМ
Mary-Lea
Про требования - почитайте исходный топик... 19.11.2009 19:52:58, Mary-Lea
МэМ
Я на него не ссылаюсь, я его читала и считаю, что женщина раздувает ситуацию, преподнося ее в выгодном для себя свете. А муж ее поступает как настоящий мужчина, не всякий на его месте так бы поступил т.к. многим как и его жене деньги важнее чем отношения. 19.11.2009 19:56:42, МэМ
Mary-Lea
Она пишет, что сын поставил перед фактом - папа, гони бабки.
Вот собственно это меня и задело.
А кто там какой мужчина - женщина и т.д. я не сужу.
19.11.2009 20:08:56, Mary-Lea
МэМ
Вы при этом присутствовали? На заборе тоже много чего написано, но там дрова лежат. :) Уверенна, что никто никого перед фактом не ставил (ну может ребенок сказал о своих мечтах, а отец решил их воплотить в жизнь или еще лучше сам того хочет для сына) и это ее послеродовая затянувшаяся депрессия и ей нужно получить поддержку со стороны в ее позиции не давать денег первому ребенку мужа. Тут не нужно быть провидцем, тон в котором написан сам топ и слова о том, что она не привыкла считать копейки в магазине, говорят сами за себя. Не ведитесь Вы на это. Люблю Вас, нежно! :) 19.11.2009 20:17:18, МэМ
простите, что влезаю, а ВЫ при этом присутствовали?)), что так уверены в том, что произошло, так ловко заочно диагносцируете послеродовую депрессию - позавидовать можно только)))) (я вам, кстати, в том топе написала про Хеллингера - не знаю, видели вы или нет) 19.11.2009 23:57:56, Цикада
Mary-Lea
Это, конечно, возможно. Но и то, что дитятко требует, тоже запросто. Потому что знаю многих детей от первого брака, которые именно требуют материальных благ от ушедшего родителя, а родитель покупается, чувствуя свою вину и думая, что радует деточку. 19.11.2009 20:24:23, Mary-Lea
МэМ
Тут все зависит от матери, но в том топе есть замечательная фраза о том, что у мальчика хорошая мать и она тоже в шоке. Да, она в шоке от того, что на носу свадьба, я бы тоже была в шоке и замешательстве т.к. само понятие СВАДЬБА - это уход ребенка из дома или смена жизненного уклада, да и много чего. У хороших родителей не бывает плохих детей. Перечитайте ее топ внимательно, без эмоций и все поймете. :) 19.11.2009 20:39:39, МэМ
Mary-Lea
Может быть мне тоже у своего папашки, бросившего нас в дестве, денег надо было требовать? На свадьбу, на машину... А то, понимаешь ли, жен меняешь - плати *-)
Может, кто-нибудь бы решил, что он настоящий мужик? *-))
19.11.2009 20:14:39, Mary-Lea
МэМ
Ну вот, еще один брошенный ребенок в детстве, я вам искренне сочувствую! В вас говорит обида и боль. :( Я Алькиного отца два года убеждала в том, что он должен общаться с ребенком вопреки всему и в частности запретам его супруги, сейчас они звонят друг другу каждый день. Совсем недавно он приходил к ней на день рождения, до этого не видел дочь два года. Я много через чего прошла ради этого, все мои дети имеют поддержку своих отцов при том, что я не живу с ними. С отцом своих старших детей мы друзья, я не могу с ним жить вместе, но общаемся мы замечательно. 19.11.2009 20:34:37, МэМ
Mary-Lea
Вот это правильно, конечно, что Вы так поступили со своими детьми. Единственный, наверное, нормальный выход из ситуации.
А во мне ни боли, ни обиды.
Я, став взрослой (боже, мне было 16 - столько же, сколько моему старшему) и потеряв маму, познакомилась с папой. (Когда он от нас ушел, мне было 5 лет, так что детские воспоминания не в счет).
Я многое поняла про их жизнь с мамой, и что, по сути, не он бросил и не мама выгнала, а вмешалась третья, страшная сила - теща *-))
Так что уж если обижаться, то только на бабушку. Но она так любила нас, внуков, что обижаться на нее - грех *-)
19.11.2009 20:54:44, Mary-Lea
МэМ
Это бывает часто когда вмешивается третья сторона, но дети об этом узнают очень поздно и при любом распаде семьи ребенок думает, что виноват он и из за того, что он такой плохой папа или мама не хотят с ним общаться и это самое СТРАШНОЕ. Я старалась этого избежать. 19.11.2009 21:08:38, МэМ
соня-мама
yes! 19.11.2009 15:46:01, соня-мама
2. +1000 19.11.2009 01:36:17, Tulsa
а если не трЕбовать,а согласовывать? я вот считаю,что если ребенок мой решит жениться не имея больших средств на свадьбу,то я все сделаю,чтобы ему помочь. Я сама в 19 лет вышла замуж,откуда у меня тогда были деньги? Всегда свадьбу устраивали родители молодых.если молодым не по 30-40 лет,ессно:) 18.11.2009 23:38:34, ЛёльКа
Mary-Lea
В исходном топике было про то, что сын поставил отца переж фактом, что надо оплатить то-то и то-то.
Я это называю требованием.
Мы с мужем тоже женились в 19 лет, в начале 90-х. Денег не хватало на еду, не то что на глупости.
Мы и ничего не устраивали, сбежали от орды моих теток, которые что-то пытались нам сотворить.
Не жалею ничуточки - я вообще-то не склонна к балам, и муж мой такой же.
А своим детям... Посмотрим...
Сейчас вон старший хотел пойти в ресторан на свое 16-летие. Мы ему подарили денежку, сказав, что пусть тратит как хочет - на ресторан, на вожделенный стул, еще на что-то.
ДР он проболел, так что ресторан отменился сам собой, стул не купил, деньги лежат *-)))
Если дети у нас когда-нибудь что-то потребуют, мне будет жжутко стыдно *-)
19.11.2009 13:57:58, Mary-Lea
мне тоже) 20.11.2009 00:00:38, Цикада
с последней фразой согласна,но мне ещё и обидно будет-не смогла дать должного воспитания 19.11.2009 21:59:34, ЛёльКа
МэМ
Причем тут исходный топ, вопрос был конкретный. :)

"Стоит ли тратить массу денег ради незабываемого праздника(в идеале раз в жизни), если эта масса денег могла бы пойти например на обустройство быта и т.п. Что думаете?"

Я конкретно на него ответила, что этот вопрос решать детям, будет у них праздник или нет. И считаю если они его захотят сделать, то вы на них никак не повлияете, они его сделают с Вами или без.
19.11.2009 19:53:05, МэМ
соня-мама
Я совершенно ЗА самостоятельное решение. Возможно со мной захотят посоветоваться. если будут нуждаться в моей помощи...Вот об этом и речь. 19.11.2009 21:53:23, соня-мама
МэМ
Все возможно, но не факт, обычно в таких случаях рулят невесты и я это уже на себе чувствую, хотя вопрос о свадьбе пока не стоит. Девочка мне очень нравится и я только "за" буду, если они захотят продолжить свои отношения официально. 19.11.2009 22:00:38, МэМ
Mary-Lea
А я отвечала в рамках исходного топа.
А дети... Вот я сильно сомневаюсь, что с нашим воспитанием они будут хотеть шикарную свадьбу. Скорее шикарное свадебное путешествие *-)
Они у меня рационалисты и прагматики...
19.11.2009 20:18:03, Mary-Lea
а мои обожают смотреть фидео и фото с нашей свадьбы и уже(о,Боже:) мечтают о семье,хорошей жене и 4-6 детях:))) во,мне внуков-то будет!:))) 19.11.2009 22:01:32, ЛёльКа
МэМ
Ну это уже будет их решение и не забудьте о том, что при этом будут присутствовать две семьи. :) А мальчики которые сильно влюбленны мало слушают мам, скорее своих будущих супруг, им гормоны мешают ударившие в голову. :) 19.11.2009 20:42:51, МэМ
Mary-Lea
так что я и говорю - вся надежда только на предыдущее воспитание *-) 19.11.2009 20:56:26, Mary-Lea
Я не понимаю роскошных свадеб на последние деньги. Как-то это глупо, пустить пыль в глаза и остаться на бобах. Хотя если свадьба не влечет семью в финансовую пропасть - почему бы и нет, будет что вспомнить.
А та тема, ИМХО, не о свадьбах вовсе, а об отношениях мужчины-второй жены-первого ребенка.
18.11.2009 18:24:51, ЛюбимицаКлаппа
Фунтик
В городке, где мы проводим лето (это Кубань), принято именно так - на ПОСЛЕДНИЕ, на В ДОЛГ, но чтоб свадьба была не хуже, чем у соседа! Три дня гуляют! А потом три года долги отдают... 20.11.2009 00:17:17, Фунтик
вспоминается "Свадьба" Павла Лунгина) 20.11.2009 12:11:42, Цикада
да,пыль в глаза-это эгоизм ребенка,обэтом надо разговаривать. 18.11.2009 23:39:15, ЛёльКа
соня-мама
наверное. 18.11.2009 19:34:23, соня-мама
у меня была -кучу денег убухали)) и спрашивается -нафих?)))
попытаюсь отговорить))пусть дучше отдыхать красиво поедут или что еще) не получится -дам денег))
18.11.2009 17:35:04, Капашита
Фунтик
Красоваться в платье можно и без ресторана на кучу упившихся гостей и тамады. Почему бы не нарядиться и не покататься на лимузине?:)
ПЕрвый раз я замуж выходила в белом платье, очень скромном, без лимузина и излишеств. Гостей было мало, мы сняли скромный зал в ресторане, просто потому, что дома было негде элементарно, а друзям хотелось собраться. Там директор ресторана оказалась отличная тетя - разрешила нам многое просто свое притащить - спиртное, фрукты...
ВСе оплачивали сами. Абсолютно. Развелись:)
Второй раз я не собиралась вообще ничего устраивать и наряжаться. Но мужу хотелось:) Нарядились, друзей дома собрали. В загс ездили на своей машине, даже без шариков. Скоро вот 10-летие отметим. Вопрос - как. Уже ломаю голову...
Старшего настраиваю, что все - сам, сам. Если сможем - поможем. Но полностью на себя вешать не будем расходы. Но я вообще как-то к этим пышным свадьбам "как положено" плохо отношусь.. Красиво, помпезно, но без души все это, по-моему...Показуха.
18.11.2009 17:00:11, Фунтик
Алигоша
Я хотела белого платья. И мы,21летние сами сделали себе всю свадьбу - НО попросили подарить всех деньги.Свадьба окупилась. Я не знаю - что и как будет - но думаю свадьбы у моих детей будут - ели они этого сами захотят.МЫ поможем - если сможем :)))))) 18.11.2009 15:48:22, Алигоша
Алигоша
10летие праздновали на лимузине всю ночь катались со всей молодежью,кто был на нашей свадьбе.Мужэ мне сюрпиз устроил - вроде как в ресторан пригласил - выхожу - а там толпа и лимузин.....15 тоже будем праздновать - и если все сложится повенчаемся. 18.11.2009 15:50:18, Алигоша
Машерочка-Косуля
Я на 10-летие свадьбы мужу подарок сделала: фамилию поменяла свою девичью на его. Дозрела наконец:)
Произведенный эффект стоил всей бумажной волокиты (я до сих пор еще не все документы поменяла:))
18.11.2009 22:33:01, Машерочка-Косуля
Алигоша
Это классный подарок.Я тоже не хотела менять.Мне моя больше нравится девичья.Но я поняла,что ему это очень важно. 19.11.2009 22:44:36, Алигоша
соня-мама
о как! 18.11.2009 18:41:56, соня-мама
HomaUfa
как дети захотят - у нас с мужем была роскошная свадьба, оплачиваемая родиетлями с обеих сторон + 90 чел. гостей, возможно, сейчас я бы не захотела свадьбу, но тогда (в 18 лет) просто мечтала об этом:) 18.11.2009 15:34:26, HomaUfa
соня-мама
т.е. если ваши возможности это позволят-однозначно-за? 18.11.2009 15:40:48, соня-мама
Mary-Lea
Ну да, и у меня была совсем символическая свадьба, я вообще просто платье, наверное, первый и последний раз в год надела *-)
Пусть мой дитятко выросший заработает на роскошь, если ему надо.
Мы его (их, старших) многому уже научили - могут сеть компьютерную протянуть, электрику - розетки, выключатели, могут несложный ремонт машины сделать - бампер уже дважды сами меняли, колеса, акк, тормозные колодки меняли.
Как-то на заказ красили деталюшки к ноутбукам.
С детьми могут посидеть *-))
И домашний ремонт, как и твои, верно, Сонь?, вполне сделают.
Не говоря уж о настройке ПО *-)
Вот пускай и заработает на свадебку *-))
18.11.2009 14:19:27, Mary-Lea
Фунтик
Упала, лежу. Вечером старшему почитаю, чего дети делать умеют. Может, его с твоими познакомить?:) 18.11.2009 16:47:21, Фунтик
Mary-Lea
Хорошо бы, но вы так далеко...
У них такой снобизм развивается - вчера старший с возмущением папе вечером докладывал: "Представляешь, мама сказала, что она не знает где лежит камера и как ее подключить! Ну как так можно?" *-(
Довоспитывались *-(((
18.11.2009 18:25:42, Mary-Lea
соня-мама
я тож када в Москву приеду, с ними знакомиться хочу 18.11.2009 18:23:03, соня-мама
Mary-Lea
Вообще-то самый умелый старШой в общении э-э не кайф. Ехидина и воображала...
Када приедешь-то?
Сонь, с чего ты взяла, что военно-муз училище в Видном? У нас остановка автобусная так называется, совсем недалеко от нас... А до Видного километрах в 20....
18.11.2009 18:54:59, Mary-Lea
соня-мама
а это у них такой почтовый адрес. 18.11.2009 19:36:49, соня-мама
Mary-Lea
А-а, наверное главная контора там, а у нас тоже что-то - филиал или одно из зданий... 18.11.2009 21:24:39, Mary-Lea
соня-мама
не, твои уж больно продвинутые.Сейчас старшему своему оболтусу зачитала список ваших умений! 18.11.2009 14:47:31, соня-мама
Mary-Lea
Так любого из этих умений хватит на то, чтобы денюжку заработать, так что и твой не пропадет *-) 18.11.2009 15:25:21, Mary-Lea
LU
прикольно мальчЕГ жениццо собралсо...

я сама (взрослая, пожившая, можно сказать, многодетная дама:))) до сих пор не могу через себя перешагнуть и свадьбу закатить, как мужу хочется:))) просто тупо жаль денег... муж раньше обижался, сейчас тоже периодически этот вопрос поднимается - но уже спокойнее, бюджетнее:) уже свадьба не на забронированном пароходе (гы:) я чуть не Здохла, когда он мне это предложил года 3 назад:))), а просто лимузин и сбор друзей:)

кстати, когда мы с ним в первый раз женились - денег особо не было, платье мне шила подруга, а праздновали с друзьями у нас дома, типа Дня Рождения, только в более широком кругу. на ресторанах, банкетах и лимузинах не настаивали и родителей не разоряли. у нас не было не только машин, но даже и знакомых с машинами и из Загса мы шли ПЕШКОМ!!! всей толпой друзей, как сейчас помню - с белорусской до пр.мира:))) зато весело было!:)
18.11.2009 13:54:32, LU
Ой, а вы с ним сколько раз женились всего ? 8 ) 18.11.2009 18:26:43, ЛюбимицаКлаппа
LU
пока один, в юности:) а второй - все никак:) честно, много чего поважнее есть,чем выбрасывать кучу денег на празднование того, что итак уже существует:)
да и (шепотом) если мы поженимся официально - ни субсидий, ни пособий мне не видать:)
18.11.2009 18:42:41, LU
соня-мама
а перерывы были?))) а то второй такой случай знаю . Спустя 6 лет опять поженились. 18.11.2009 19:38:29, соня-мама
LU
ну...я даже замуж в перерыве сходить успела, мелкого родила и развелась:) и снова стали жить вместе с первым. 18.11.2009 20:23:32, LU
Фунтик
Лихо закрученный сюжет:) А первый не сходил жениться?:) 19.11.2009 15:37:01, Фунтик
LU
неа, ведь лучше меня не найти:))))))))))))))­) 19.11.2009 18:02:50, LU
Фунтик
Дык! 22.11.2009 00:09:33, Фунтик
соня-мама
санта-барбара 19.11.2009 09:27:50, соня-мама
Гы : ) какое невыгодное дело эти свадьбы. Причем чем старше - тем невыгоднее 8 )) 18.11.2009 18:50:39, ЛюбимицаКлаппа
Ольга Оводова
Мне не нравятся сильно роскошные свадьбы, не из-за суммы денег, а в принципе. По мне главное, чтобы весело было, и чтоб навсегда. 18.11.2009 13:48:32, Ольга Оводова
золотые слова - чтобы было хорошо и навсегда))) 20.11.2009 00:05:22, Цикада
Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6,5лет)+Савва(1г3мес.)
Нууу...Мы пока только рассуждаем,кому раньше девочки звонить начнут:))) Старшему этот вопрос пока по барабану..А вот средний-любимец и любитель слабого пола;)Что касается трат на свадьбу-наша с мужем свадьба 10 лет назад была сыграна вообще без участия родителей(в смысле материальной поддержки),было и платье и ресторан и даже драка :))))Все,как положено:)))Хотя зарабатывали мы с мужем тогда немного,особенно я...Долги были-но ничего,долги раздали давно,а 26 февраля бум отмечать 10летие :) Я думаю дети в этом вопросе неи должны рассчитывать на родителей...Есть такая возможность-поможем деньгами и всем ,чем только можем,нет-они не должны быть на нас в обиде...Вот как-то так 18.11.2009 13:42:54, Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6,5лет)+Савва(1г3мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!