Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто делал Войта своим детям?

Мы недавно начали, к нам ходит очень милая и старательная девушка-инструктор из РДКБ, и вроде все идет неплохо: и я как-то научилась, и ребенок хорошо реагирует. Но на некоторые мои вопросы эта инструктор ответов не знает, может, они и действительно слишком "теоретические": почему ребенок иногда выдает одну из двух хороших реакций, иногда другую, иногда вообще пассивен, а иногда делает нежелательные движения, и как тогда этим нежелательным противостоять; или каков механизм того, что ребенок вдруг начнет воспроизводить в жизни то, что он делает на Войте,и когда этого можно ожидать. В общем, была бы очень благодарна, если бы кто-то из более опытных согласился меня проконсультировать, ведь те, кто лечит своих детей, как правило, гораздо более обстоятельны и любопытны, чем те, кто лечит чужих.
21.11.2006 10:51:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже совсем новички в этой методике, так что мне вроде и поговорить на эту тему хочется, а вроде и советчик из меня совсем никакой еще :)
Почему иногда реакция разная не знаю.
По поводу нежелательных движений нам так говорили. В результате стимуляции начинает работать мыщца, которая в привычном состоянии у ребенка не задействована (или слабо задействована) Ребенку это "неудобно" " некомфортно" и он пытается сначала сделать так как ему привычнее (это и есть нежелательная реакция) Мы довольно крепко в этот момент удерживаем ребенка в исходном положении и в результате должна появиться та самая долгожданная рекация .
В результате частых и настойчивых повторений этих "правильных движений" должны образоваться соответсвующие нервные связи и тогда ребенок сможет совершать эти движения в повседневной жизни спонтанно.
На мой вопрос сколько нам придется заниматься мне так один мудрый дедечка ответил " Вы об этом не думайте, главное ДЕЛАЙТЕ регулярно и оно придет" Нам уже 4 года, так что делаем да и все.
Может бешеный папа еще появится, у него больше опыта.
21.11.2006 17:22:59, мама Коли
А кто вас научил. Я бы тоже хотела попробовать. Но не могу найте метадиста. Может подскажите, где можно нарыть. 21.11.2006 20:12:14, nastia
Наша инструктор берет,насколько я знаю, только по рекомендации невролога, но у знакомых был телефон другой девушки из РДКБ, которой вроде тоже были довольны. Если хотите, могу попросить их этот телефон найти. 21.11.2006 21:15:46, erman
Очень хочу, спасибо! Будет инфа, сбросьте мне пож. на почту. Спасибо!!! 21.11.2006 22:09:45, nastia
Merlin и малыш(2)
нам на курсах лекотеки говорили, что войтотерапия результатов не дает, только на момент самой терапии, зато психику травмирует...почитайте про лекотеку, это супер! Они там чудеса творят! 21.11.2006 12:50:23, Merlin и малыш(2)
У кого0нибудь есть информация о лечении с Евпатории в санатории "Родина", говорят там хороший мануалист? А еще рассматриваем для лечения в Домодедово Лечебинцу ДЦП? Хочется что-то интенсивно восстановительное, но с учетом наших эпи... 21.11.2006 22:29:39, НикаЧер
??? а они сами ее делали? я понимаю, что по тяжелым малышам иногда трудно судить про психику, особенно если ребенок кричит на занятии (сама в незапамятные времена читала описание одной девушки из Киева на этот счет, первая реакция - да, ни в жисТь! а сейчас делаем :) по моим-то уже видно и про крик и про реакцию. да, они кричат в некоторые моменты, но это моменты преодоления, преодоления себя, моменты концентрации (вспомните спортменов, к примеру) Дети с изломанной психикой не будут сами бежать и добровольно залезать на массажный стол, где нам делают Войта, а младший в некоторые моменты умудряется расслабиться и закемарить (и не он один такой). нам на семинаре буквально в субботу показывали и поясняли некоторые точки - все очень логично и понятно, многие точки - это точки опоры при правильных движениях. по результатам пока не скажу - мне не так давно занимаемся, да и цели у нас несколько иные, чем у дцп-шек, результаты есть, но на 100% не поручусь, что это войта или нет... 21.11.2006 21:50:39, Посторонним В
Простите, я так поняла, у вас нет ДЦП и мне стало интересно, а вы какую-нибудь реакцию в мыщцах наблюдаете, во время упраженений?
У нас понятно, мыщцы в неправильном тонусе и мы ждем, что или плечо расправится, или ладошка откроется и т.п., а у вас же и так это все это есть. Правда там реакция во многих мыщцах происходит, даже во внутренней мускулатуре и все-таки что вы наблюдаете во время упрежнений?
22.11.2006 09:52:18, мама Коли
не, не дцп, однако, была угроза по нему-родному, да и сейчас движения и тонус далеки от идеала (например на занятиях у нейропсихолога, когда ползет, он волочит всю правую сторону и тп.), хотя, когда взгляд "замыливатся", то движется ого-го как, разве чуть неуклюж, реакция однозначно есть, причем его еще в ряде моментов специально подзуживают сопротивляться. еще хотим посмотреть как изменится наш допплер (у меня есть отзыв, когда кровоток улучшался, кроме Войта в тот момент у них ничего не было), мы больше ориентированы на более глубинные изменения :) хотя и ползать он стал лучше, а у меня спина меньше болит :) 22.11.2006 17:11:39, Посторонним В
Спасибо, в принципе я тоже верю, в глубинные изменения как вы выразились, нам, например, советовали понаблюдать за речью и сказали, что вполне возможно, что будет меньше болеть. 22.11.2006 22:07:06, мама Коли
Значит, речь тоже может улучшиться? У нас вроде ребенок стал новые звуки произносить и вообще "говорить" больше, но мы не знали, связывать это с Войтой или нет. 23.11.2006 10:49:39, erman
Речь,естественно,может улучшиться и начаться,поскольку мышечный тонус перераспределяется и гармонизуется,то могут уйти и спазмы с языка ,мимической мускулатуры, голосовых связок. 24.11.2006 03:48:22, Л.Н.
Нам говорили, что улучшение речи это первое,что замечали многие мамы. У нас в принципе тоже речь двигается, но "процесс пошел" незадолго до начала занятий Войта, сейчас набирает ход, так что мне трудно судить. Слюней по-моему меньше стало это точно Войта. 23.11.2006 17:20:10, мама Коли
murashka
У нас однозначно толчок в речи был! Стало больше звуков, болтает с удовольствием. Правда пока неосознанно, но все таки. И еще стала наконец-то к игрушкам тянуться. До этого руки в игре вообще не участвовали, а теперь появилась хоть какая то мотивация и интерес. 27.11.2006 19:27:03, murashka
Извините, я не поняла, кого вы спрашиваете. Если нас, то у нас как раз ДЦП, двойная гемиплегия. Насчет психики - я не думаю, что так уж негативно влияет. Плачет ребенок на занятиях очень сильно, но в этом плаче нет обиды, и успокаивается он потом очень быстро. Насчет мышц - тонус становится лучше. На Войте поворачивается на бок очень хорошо, в реальной жизни хуже, вот поэтому меня и интересует - как именно и как быстро Войта переходит в реальную жизнь? 22.11.2006 15:37:18, erman
Я спрашивала у Посторонним В. Я поняла, что у вас ДЦП. Насчет психики я тоже даже в голову не беру.
Чем ребенок меньше тем быстрее результат "закрепиться" это в принципе как и во всех методиках.
Кстати, я забыла вам написать у меня есть перевод англоязычного сайта Международного общества Войта, там как раз никакой практики сплошная теория о самой методике и еще небольшая книжка для родителей, но она только в бумажном варианте, если интересует могу поделиться.
Какой у вас возраст если не секрет?
22.11.2006 22:15:17, мама Коли
Да, спасибо, теория по Войта меня очень интересует! Я свободно читаю по-английски (бывший препод.), поэтому не могли бы Вы пока просто дать мне ссылку на сайт, может, я сама разберусь? А книжка - если Вы тоже в Москве, я бы очень просила дать почитать, если возможно.
Возраст у нас 1г. 7мес.
Насчет разных реакций на одно и то же положение - тут мне действительно пока непонятно, потому что не совсем сходится с Вашим объяснением. У нас сначала шли "никакие" реакции на положение на спине, потом ребенок стал стабильно либо какать в нем, либо переворачиваться на бок, что есть очень хорошо. Потом вообще перестал делать что-либо (причем как у меня, так и у инструктора, которая приезжала) и даже давал постоянный перекрест ножек, что очень плохо. А вчера-сегодня опять стал в этом положении на бок переворачиваться! Извините, может, я путано рассказываю, но такая непонятная смена реакций меня саму уже запутала)))) Может, у Вас найдутся какие-то идеи, в смысле разъяснения?
23.11.2006 10:42:24, erman
Вот ссылка на сайт.
Мы в Москве, мой адрес mitiakova@mail.ru, если хотите напишите свой почтовый адрес, я вышлю по почте вам ксерокопию там небольшая брошюрка, по-моему так будет проще.
Я бы и "какать" и поворот в равной степени отнесла к хорошим реакциям. У нас усиливаеся негативные движения если ребенок " не в духе" и " борется со мной" не работает на упражнении, а именно сопративляется,т.к. уже знает, что сейчас будет. Может и у вас нечто похожее происходит. Вы еще маленькие у вас должен вообще хороший результат быть. Если ваша "заветная цель" на сегодняшний день именно перевороты, то вы в принципе можете делать зарядку не 4 раза в день а больше( чтоб быстрее результат увидеть). Как мне сказали, если вы сможете сделать ему 5 раз в день зарядку , то это будет только плюс, но для меня это просто не реально.
Теперь смогу выйти в интернет только в воскресенье.
23.11.2006 17:14:32, мама Коли
murashka
Не могли бы Вы и мне копию брошюры на мэйл выслать? Заранее большое спасибо. 27.11.2006 19:34:07, murashka
Брошюра у меня только в печатном варианте, по мейлу могу только перевод англоязычного сайта про Войту выслать. 28.11.2006 06:44:31, мама Коли
murashka
Да, пожалуйста. Я буду ждать. Спасибо. 28.11.2006 12:22:50, murashka
Отправила.
29.11.2006 18:03:08, мама Коли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!