Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Умеренные гидроцефальные явления

Извините, что сюда со своим нетематическим вопросом, просто вы здесь грамотнее всех остальных вместе взятых, а уж в этом вопросе точно. простите за вторжение, очень надеюсь, что мне кто-нибудь ответит.
У моей барышни с младенчества повышено ВЧД, в выписке из р/д гипертензионно-гидроцефальный синдром, в 12 лет делали обследование - ВЧД, спазм артерий в одном полушарии, сужение в другом, она пропила курс глицерола, все снялось на какое-то время, потом возобновилось: головные боли, рвота - приступами по несколько дней раз в полгода-год. Счас барышне 16.
Вчера сделали эхо ЭГ - "умеренные гидроцефальные явления", ждем результатов ЭЭГ и РЭГ.
У вас в конфе читала мельком, что РЭГ для диагностики не используется. А зачем его назначают? это вообще информативное обследование или нет?
или лучше делать допплерографию?
Вообще - кто знает, с этими умеренными гидроцефальными явлениями что делают? время от времени проверяются и пьют мочегонное? как-то мне за все 16 лет жизни ребенка ни разу не попался толковый невропатолог.
03.11.2006 01:53:58,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурлила
Рассказываю, как обещала. Профессор сказал, что все в порядке. Есть мелкие проблемы, но в целом все нормально. Велел плюнуть на все эти результаты эха и прочего. прописал несколько легких препаратов для поддержания работоспособности и профилактики сосудистых проблем. Все.
Зря я паниковала.
07.11.2006 20:30:56, Мурлила
Поздравляю. Спасибо за ответ. Не могли бы поделиться координатами профессора и названием препаратов, которые профессор порекомендовал. Особенно интересуют препараты" для поддержания работоспособности и профилактики сосудистых проблем". Потому как сосудистые проблемы есть. А как профессор предлагает снимать головную боль? Спрашиваю не потому как зануда, а 1.- для информации, 2. - к врачу попасть - не получится. Спасибо. Мои е-маил: lazywomen@rambler.ru.
И ешё:
1. А вашеи реге есть фотогrафии МГУ science. Аура - это real фото оr фотошоп. У нас в семье мнения разделелись.
2. А у нас в Нильсе другая любимая фраза " Бояться ничего не надо, а остерегаться надо многого."

07.11.2006 21:51:28, marina68
Мурлила
про ауру я рассказывала в теме про фестиваль, надо бы снять нафик, чтобы народ не путать. Это не аура, это запись микро-пульсации, дрожания головы. Ученые определяли (как я поняла из объяснений), как вибрирует голова у людей в разном психическом состоянии, стали записывать колебания и зарисовывать их на графики. а потом соотносить колебания других со стандартом - агрессия, стресс и тревожность выбраны, я думаю, потому что это предназначено для систем безопасности: выявления террористов на транспорте, например.
Про препараты и прочее я вам завтра напишу, потому что сейчас убегаю уже из интернета.
07.11.2006 23:46:09, Мурлила
Мурлила, а даваите подумаем вместе. Я вот тоже всегда причину пытаюсь наити и "физику". Вот вы пишете "спазм артерий в одном полушарии, сужение в другом, она пропила курс глицерола" сначит надо 1. снять спазм артерии. Чем. Но-ШПА пробовали? (Я - не советую, я рассуждаю), 2 выяснить почему сыжение, чем убрать?. Винпоцетин вроде рассширяет сосуды? Что говорят врачи? ВЧД - приобретенное снимается и убирается у детеи. А вот органика наверное не убирается, так работает организм. После гличерола, все и вернулось. Гомеопатию не пробовали? 05.11.2006 23:50:35, marina68
Мурлила
вот фокус в том, что сейчас спазма нет, это было в прошлый раз. сейчас есть какое-то "избыточное кровенаполнение сосудов", а что это значит, я не знаю.
Тогда с глицеролом прописывали винпоцетин и пикамилон, потом какое-то время не было проблем, потом вернулись, но я не знаю, те же или другие. гомеопатию не пробовали. вот подожду еще, что профессор скажет.
06.11.2006 00:31:32, Мурлила
А даваите поидем дальше. может еше кто подключится. Почему "избыточное кровенаполнение сосудов". Т.е крови в сосудаx больше, чем надо. Так? Почему. Кровь гуше, чем надо, тогда надо разжижать (типа аспирин, вит. C) или насос (сердце плоxо работает, тогда бегать надо) Да? Не зря ведь болезни сер-сос системы. Это я рассуждаю сама с собои. Еше при БЧД делают магнезию, она расслабляет мускулатуру. Может магнии попить? Галина, что скажете? 06.11.2006 12:29:08, marina68
Мурлила
тут я уже боюсь теоретизировать, не будучи специалистом.
Мне кажется, проблемы ЖКТ и проч. в нашем случае не первичны, а вторичны; первичным лично мне кажется какое-то нарушение ЦНС по гипоксически-ишемическому типу (есть основания так думать), и отсюда, мне кажется, уже проблемы с регуляцией ЖКТ, - и дальше - аллергии и все такое...
Может быть, я и неправа... подождем экспертного мнения :)
06.11.2006 17:18:43, Мурлила
Ну, вы сами на все ответили. Расскажете потом что профессора говорят по этому поводу. 06.11.2006 19:20:23, marina68
Мурлилочка, по делу. Убили вы меня своим "жалобно". Если никто не ответит, можно поговорить со мнои.. Но здесь Птица УК писала о ВЧД. Буквально неделю назад.
Юг вам нельзя категорически. Могу назвать невропатола, но толковыи ли - не знаю.
04.11.2006 00:05:55, marina68
Мурлила
спасибо!
невропатолога я сегодня нашла, записалась к профессору :), задрало советоваться с людьми, которые человеку с СДВГ и внутричерепным давлением пишут в карточке "ВСД пубертатного периода". взяли результаты РЭГ и ЭЭГ, тоже не вдохновляет содержание: "резко избыточное кровенаполнение бассейна среднемозговой артерии", "выраженные дисциркуляторные изменения", "умеренные мозговые изменения"... Понимаю, что все фигня - особенно по сравнению с диагнозами в этой конфе... просто многого не понимаю.
Тему Птицы поищу, конечно. Что Юг нельзя - даже не знала... :(
спасибо, что откликнулись.
04.11.2006 00:18:55, Мурлила
Да там в общем то ответов нет, только высказывание, что ВЧД и ВСД не обязательно причина проблема, а может быть лишь следствием других, более реальных проблем.
А насчет Юга - тоже не знала. Надо же, и мои родители не знали, и вывозили меня с моим ВЧД на 2 месяца в Евпаторию... Не знаю, насколько становилось лучше, но точно не было хуже. ;)
04.11.2006 02:48:11, Птица из UK
Мурлила
:)
знать бы еще, в чем причина... а то налицо одни следствия :(
04.11.2006 20:31:29, Мурлила
Тюля
Проверьте поджелудочную и кровь, обязательно! У меня была в 15-16 лет похожая ситуация. 05.11.2006 13:42:42, Тюля
Мурлила
поджелудочная - реактивный панкреатит, а в крови что проверять? 05.11.2006 17:12:53, Мурлила
Тюля
Реактивный панкреатит может давать головную боль сильнейшую. Вроде, может и на давление влиять. Кровь - если малокровие т.н.(низкий уровень эритроцитов), утомляемость и плохое самочувствие. Тут уж о внимательности и усидчивости речь идти не будет. Плюс биохимический состав крови может показать, чего не хватает из аминокислот. 05.11.2006 18:05:42, Тюля
Юг - никогда. Могу рассказ историю. Скажите, а какова симптоматика у девочки. Ее беспокоит что-то. потому как врачи - по-разному рассматривают эти вопросы. некоторые говорят - сосуды. Еше один врач связывал это с позвонками, которые мешают правильнои циркуляции, делают снимок через рот и далее... еше что-то. Могу посмотреть фамилии врачеи. Из таблеток, дуакарб, винпоцетин. Напишите что вам профессор скажет. У Птицы - не тема, а высказывание в теме, кажется про потение. Попробую наити. 04.11.2006 01:25:22, marina68
Мурлила
беспокоят головные боли периодические, сильно снижено внимание и работоспособность, быстро устает - быстрее брата, который младше ее на 8 лет.
что профессор скажет - напишу, конечно. Про позвонки я знаю, что такие проблемы, как у моей девочки, с позвонками связывает питерский врач Яременко, но это Питер.
04.11.2006 20:26:52, Мурлила
Мурлилочка, ну нет у вас е-маил. Поэтому историю не пишу. Но про юг, когда будете у невропатолога спросите. Причина. Солнце для здорового организма не опасно, но тоже в меру (опять же историю знаю). Но если что то есть, солнце может спровоцировать обострение с очень печальными последствиями. Когда мои муж настоял еxать на юг в санатории в аналогичнои ситуации, я взяла справку от врача и держала мужа под контролем (если ты..., то я ....) Другого выxода не было. В чем опасность ВСД, что врачи, если не справляются с головнои болью (кстати и не только с головнои), начинают отключать человека псиxотропными средствами. А это уже плоxо - возврата нет. В принципе это суть истории, которую я могла бы рассказать. 05.11.2006 00:21:46, marina68
Мурлила
оставила мейл под ником, если не лень - расскажите :)
а про юг спрошу...
05.11.2006 17:35:42, Мурлила
Вот.
от именно. Значительное число аутистов (не все, конечно) - это люди с нарушениями иммунной ситемы и метаболизма, находятся постоянно в состоянии интоксикации. Их аутизм - результат интоксикации мозга. Аналог - в результате отравления грибами могут быть галлюцинации, нарушения зрения и т.п. А теперь если представить, что мозг живет в состоянии хронического отравления, что получится?
Насчет ВСД не могу сказать... А вот насчет любимой российской медициной ВЧД выскажусь.
У меня в детстве было жуткое ВЧД (по тестам). Лечили долго, в конце концов нормализовалось в переходном возрасте, возможно само собой. Когда у моего сына в 2 года были жуткие головные боли, моя мама сразу сказала - ну, это точно ВЧД, все, как у тебя. И врач знакомая по фотке сказала - смотрите, у него виски вдавленные и взгляд какой то характерный, явные признаки ВЧД. Угу, только после того, как удалось снять интоксикацию (в нашем конкретном случае в основном из-за кандиды, но было и еще много чего другого), вся эта ВЧД почему то живенько рассосалась. И уверена, если бы в моем детстве догадались, что у меня непреносимость коровьего молока, моя ВЧД тоже рассосалась бы.
Это я к чему. Некоторые такие вещи, как ВЧД, да и ВСД тоже, могут быть не причиной, а следствием проблемы.
04.11.2006 01:29:31, marina68
Мурлила
я уже, честно говоря, утратила надежду, что кто-то разберется во всей взаимосвязи этих явлений. Мне часто кажется, что у нее - вот как какой-то гвоздик вынули, и все разболталось. Кажется, что все эти простуды-отиты-проблемы ЖКТ-аллергии и проч. крепко связаны и с состоянием головы, и с проблемами внимания... но каждый врач ведь лечит одно свое... 04.11.2006 20:30:04, Мурлила
Вот это правильно. И именно в этой зависимости: отиты, проблемы ЖКТ, аллергии - дают свой вклад в головные боли и недостаток внимания. Вот и постарайтесь заняться этим более активно. У многих детей все эти проблемы уходят, как только удается решить изначальные. В частности, с моим сыном было именно так. Были и жуткие головные боли, о внимании даже говорить не приходилось - был просто регресс с потерей речи и пр. радостями аутического толка. Мы не были ни у одного невропатолога (не совсем по доброй воле, просто специфика Англии :) Я занималась исключительно проблемами ЖКТ (были жутчайшие проблемы), аллергиями (они тоже следствие нарушений ЖКТ и иммунной системы).
Сейчас про головные боли забыли, все остальные невро-проблемы - тоже в основном решены, осталась лишь некоторая гиперактивность. И каждый раз я видела, когда удавалось сделать какой-то шажок в сторону улучшения ЖКТ - я получала соответствующий шажок в улучшении поведения.
05.11.2006 00:04:34, Птица из UK
Мурлила
Вот я не знаю даже, с какого боку начинать тянуть за ниточки :( Спрашивала как-то здесь - посоветовали искать, нет ли паразитов. Паразитов нет :)
А девочка между тем уже почти взрослая. С ЖКТ сейчас поулеглось, отиты почти кончились, остался хр. тонзиллит неутихающий какой-то... ну и ВЧД (неврология с рождения из-за гипоксии). Гиперактивность у нее еще лет в 8-9 ушла, какое-то время оставалась в виде мелких беспорядочных движений, притопываний-похлопываний-ерзания, сейчас и этого почти нет. Многое уходит с взрослением, это заметно, жить стало гораздо легче, с поведением никаких особых проблем нет...
А внимание... уплывает :((( учиться трудно, неорганизованность страшная...
05.11.2006 17:23:29, Мурлила
Два небольших примера.
У моей приятельницы у сына постоянно и носу текло. По крайней мер, когда я познакомилась с ними, ему был один год, и с тех пор и до трех это было непрерывно. Сейчас - нет. Что ему помогло. 1. Выяснилось, что у него непереносимость молока. После исключения молочного насморк значительно уменьшился. 2. Она добавила витамин С около 100мг в день. После этого насморк прекратился. Еще лучше было бы иммуностимуляторы, но она одинокая мама с двумя детьми, а на пособия даже в Англии на такие вещи неразбежишься :( Она утверждает, что и концентрация у него повысилась. Правда, в этом, может быть еще помогла добавка цинка.
У моего сына в один период видимо аденоиды, потому что насморка, как такового, днем не было, а вот ночью храпел просто ужас, дышал с трудом. Помог опять же мой любимый экстракт оливкового листа. И еще, правда не знаю, может быть, просто совпадение. В какой то момент я заметила, что у него завелись паразиты, и после их выведения нос окончательно прошел. Так и не знаю - была какая то связь, или просто совпадение.
05.11.2006 23:24:57, Птица из UK
Галина, подписываюсь под всем, что вы написали. Проверено лично. Все, кроме оливкого листа. Попробую завтра посмотреть его, все времени не было.
Но есть у меня вопрос, которыи спросить было не у кого. Ни у кого из знакомыx такиx проблем нет. Насколько я понимаю, Никита родился в Англии. Тогда вы знаете. А как же в Англии решают проблемы ВЧД (у детеи и взрослыx). То, что в англиискои медицине нет такиx понятии, это понятно. Но это не значит, что этого нет. А ПЭП? В Москве почти 100% детеи с ПЭП. И массаж делают всем. Но в Англии я не видела, чтобы делали массаж. Я даже понимаю, что и тонус у норм детеи сам проxодит. Ну а у детеи с ПЭП? Как они выживают? Не надеясь на иx страxование, мы сделали все анализы перед отьездом. Что у ниx делается, если у ребенка ПЭП, ВЧД. ВСД. Я вот до сиx пор не понимаю. В Англии в рамкаx NHC делают все эти анализы, о которыx говорит Мурлила? Я как-то сказала что у нас функциональныи шум и мы делали кардиограмму каждыи год. Он послушал своеи трубкои и все. Они "не парятся" со всеми нашими проблемmами. Как и с дисбактериозом. Ну xорошо, вот вы умная девушка, сами до всего докопались. А англииские мамы с GCSE уровнем что делают?
06.11.2006 00:37:14, marina68 (?????)
Да ничего, так и выживают. У кого то действительно проходит. А у кого не проходит - признают неизлечимыми инвалидами, тогда им обеспечивают пожизненные лекарства, специальное обоуродование, спец. обучение и т.п. Дети с астмой здесь чуть ли не каждый третий, причем большая часть из них - это результат нелеченых младенческих дисбактериозов и аллергий. Дисбактериоза не существует. Кандида может привести только к молочнице.
Медицины здесь нет совсем. Есть GP - типа педиатры по нашему, уровень знаний - в лучшем случае фельдшера, а скорее всего - медсестры. И взрослых и детей принимает один и тот же GP. Чтобы попасть к врачу специалисту, надо сначала убедить GP убедить сделать направление - когда Никите было 7 меясцев, мне понадобилось на это месяц. После этого еще 5 месяцев на ожидание приема у педиатра. Единственный анализ - анализ крови на аллергии. Один раз даже удалось добиться сделать анализ стула. Результат - проблем нет, видимо, они его простерилизовали перед проведением анализа :)
О каких либо заморочках с поведением я и не заикалась. У них принцип: если ребенок имеет диагноз "аутизм", он по определению ДОЛЖЕН иметь ЖКТ проблемы, это СЛЕДСТВИЕ аутизма, и таким детям просто ОТКАЗЫВАЮТ в приеме у гастроэнтеролога. В общем, примеров достаточно. МЕдицины в нашем понимании - как науки, которая пытается помочь человеку сохранить или восстановить здоровье - нету. Есть хирургия и реанимация. Есть поддержание жизни у тех, кто не может ( а иногда уже и не хочет) жить самостоятельно. Это - все.
Ну вот, выдала панегерик. Это просто меня за больное место задели :)
06.11.2006 01:43:36, Птица из UK
Галина, спасибо. Скажите, пожалуиста, вы говорили по паразитов. Как вы иx определили. И изгоняли маслом оливкого листа. У меня вот опять очередная заморочка на этот счет. Анализ тоже сдавала. Но они написали - пишевые волокна. Что я сомневаюсь. 06.11.2006 12:21:33, marina (?????)
Да уж, английским анализам я бы не доверилась. Как определить - по признакам. Если есть подозрения, и нет возможности сделать надежный анализ - лучше попытаться травануть их на всякий случай и посмотреть, что будет.
Экстракт оливкового листа - против вирусов и бактерий частично. А против паразитов - Ovex (Mebendazol), продается в любой фармаси, в отличие от предыдущих форм, типа пиперазина, нетоксичен. Есть еще травные препараты - Wormwood, Black Walnut, можно купить в healthshop. Вся беда в том, что очень трудно избежать возобновления паразитов. Здесь очень сильно зависит от организма человека. Я, когда этим вопросом занималась, обнаружила, что бывают семьи, когда один человек никак не может их вывести - появляются вновь и вновь, а другой человек в той же семье (мужчины обычно) - так никогда их и не подхватывает. То есть, получается, что одна гигиена не решает все, хотя, конечно, тоже важна. Многое зависит от желудочной среды индивидуума, позволяет она расплодиться паразитам или нет. Вот цитата в подтверждение:
http://www.enzymestuff.com/conditionbacteria.htm#3
"Parasites consist of protein and related compounds like other living matter does. Parasites are usually killed off by the stomach acid if they come in with food or drink. However, if you are low on stomach acid, this can create an opening for parasites to get through. Parasites can gain access to your body through other means as well.
Taking proteases whether alone or in a mix with other digestive enzymes can help kill off parasites."
"Паразиты состоят из протеинов и других сходных соединений, как и другие живые организмы. Паразиты обычно убиваются желудочной кислотой, если поступают вместе с пищей. Однако, если кислотность желудка понижена, это может открыть им путь внутрь. Паразиты могут попасть также и другими путями. Прием протеазы отдельно, или вместе с другими энзимами может помочь уничтожить паразитов."
Причем для таких целей целесообразен прием протеазы на пустой желудок - именно тогда она будет заниматься не перевариванием пищи, а паразитами.
06.11.2006 15:39:26, Птица из UK
Галина, спасибо еше раз. Мы с вами одинаково думаем, однoзначно. Но вы явно дальше идете. Вот я тоже думаю, все эти паразиты связаны с пониженнои кислотностью. Я выписывала Овеx у врача за деньги, но не знала, что он свободно продается. Это отлично. А то я опять все берегу на всякии случаи. 06.11.2006 16:27:57, marina (?????)
Никогда бы не подумала, что в такой стране, как Англия - и такой .... с медициной! Вроде цивилизованная страна...
Да... не очень-то в Европах, оказывается (печальный смайлик) :(((
"У них принцип: если ребенок имеет диагноз "аутизм", он по определению ДОЛЖЕН иметь ЖКТ проблемы, это СЛЕДСТВИЕ аутизма, и таким детям просто ОТКАЗЫВАЮТ в приеме у гастроэнтеролога." - нет слов...ну и подход к аутизму...
Не ДОЛЖЕН он иметь проблем с ЖКТ! Это НЕ следствие аутизма (и не его причина, кстати).Он МОЖЕТ иметь проблемы. Как с ЖКТ, так и со многим другим.А может и не иметь никаких проблем ни с ЖКТ, ни со многим другим.
06.11.2006 02:59:34, ого!
Суть истории я в обшем-то написала выше. ВЧД наблюдала. Но вот то, что вы пишете Галина - Птица называла "дрожи в мозгу". Поишите. Как девочка учится? Какие-нибудь успокоилки, типа валерианы пробовали? Я - вот тоже неорганизованная. Относительно тонзилита - сделаите мазок из горла. Возможно стафилокок и дрожжи. Тогда дальше поедем. А как вы узнали что нет паразитов. 05.11.2006 17:53:00, marina68
Мурлила
учится между тройками и четверками, успокоилки пробовали, конечно, в детстве, сейчас это не очень актуально :). мазок из горла, пожалуй. это мысль. С паразитами - анализы делали. 05.11.2006 17:58:47, Мурлила
Мурлила, а какои анализ на паразитов вы делали. Я вот тоже время от времени циклюсь, что всякие паразиты у нас. Но анализы не показывали, xотя как врач обьяснял что и поимать иx (паразитов) трудно. У ниx свои циклы. Почему про оценки спросила, Дети с легкои формои ВЧД вриде очень неплоxо учатся. Поскольку идет постоянное раздражение нервныx окончании и .... 06.11.2006 00:03:01, marina68
Мурлила
обычные какие-то поликлинические в ходе плановой диспансеризации, на серьезные капитальные пороху не хватило... счас мне все скажут, что они могут ошибаться, но в ходе той же диспансеризации у некоторых известных мне детей навыявлялось всякого... 06.11.2006 17:16:20, Мурлила
Тюля
У нас многие обращались к компьютерной диагностике по Фройлю. Самое интересное, что по поводу глистов вседа подтверждалось потом анализами. У нас не нашли, хотя меня это удивило, и анализы тоже не показали ничего. 06.11.2006 23:50:30, Тюля
Da net, q - nichego ne skazhu. 06.11.2006 19:22:51, marina68
Галина, вы молодец. Здорово. 05.11.2006 12:48:02, marina68
Ои, здорово. МГУ - фестиваль. 03.11.2006 12:38:23, не по теме
Мурлила
:)
жалобно: а по теме?
03.11.2006 20:01:49, Мурлила
Andre
ДА, РЭГ уже давно не используется. Назначают его потому, что надо как-то оправдать существование оборудования. Для обследования сосудов лучше использовать транскраниальную доплерографию или дуплексное сканирование. 03.11.2006 10:18:53, Andre
Мурлила
спасибо, что откликнулись, про доплерографию поняла. 03.11.2006 20:01:13, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!