Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Девочка - аутистка?

Речь о дочери моей соседки. Где-то в июне я спрашивала на психологической конфе, что бы значило ее поведение, и мне кто-то ответил, что это может быть аутизм. Что это такое, я не знала, и благополучно забыла. Буквально на днях я зашла в эту кофну к вам, почитала по ссылке книгу Let Me Hear Your Voice, прочитала все последние сообщения об аутизме... В общем, мысль об этой девочке не дает мне покоя. Ей сейчас 1 и 4, то есть, конечно, рано что-то диагностировать. Да и потом, я многое знаю со слов ее мамы.

Ниже приведена ссылка на тот мой топик. Еще добавлю следующие странности - она почти не показывает пальцем, как-то она что-то хотела, взяла меня за руку и показала моей рукой. Я удивилась, ее мама сказала, что она часто показывает что-то не своей рукой. Потом она может куда-то пойти, не оглядываясь, ничего не боится. Ее мама как-то сказала, что у нее чувство, что Оля ничего не боится, и ей все равно, пойдут за ней илинет. Потом Оля очень пугливая. Как-то я попыталась поиграть с ней в прятки, наш Славка весело хохотал, Оля от слов "ку-ку" в ужасе заплакала. Потом какая-то бабушка стала смешить детей, Славка хохотал, Оля панически испугалась... Еще она не жует, ест только протертую пищу, ее часто рвет от малейшего кусочка. Если она плачет, то часто до рвоты... Еще она не очень понимает слова, даже вдалбливаемое ей слово "нельзя" не воспринимает. На имя почти не откликается, ее надо за руку схватить. Правда, многие пишут про отсутвие зрительно контакта, она же наоборот любит притянуть свое лицо к чьему-то, и начать вращать своим лицом, чтобы в глазах все пылло.. Не знаю как объяснить, в моем детстве это называлось "пьяная муха". В то же время она бывает очень веселой, если ее подкидывать в воздух... Но она как-то странно различает своих и чужих... то есть то пугается всех, то идет на руки пррсто к любому, просится то есть на руки к первому встречному на улице...

Мне эта девочка очень нравится, и мне ее очень жаль.. Самое ужасное, что если с ней и впрмяь что-то не так, то я даже не знаю, как об этом намекнуть ее маме, и стоит ли... Да, еще, у нее плохая наследтвенность, мама мамы была лишена родителских прав, папа мамы алкоголик... Хотя я читала, что вроде как это не влияет на появление аутизма...
15.09.2003 16:15:25,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если мама не видит проблемы, то что-то с ней обсуждать и намекать на проблемы ребёнка опасно, прежде всего, для Ваших с ней личных отношений. Многие родители воспринимают подобные разговоры примерно, как фразу: "Да она у тебя дурочка" :-(
Но если мама сама беспокоится и обращается к Вам с вопросами, обсуждает проблемы ребёнка открыто и охотно, тогда возможнна реальная помощь :-)
По Вашему описанию, первый специалист которому стоит показать ребёнка - невропатолог, алкоголизм в анамнезе - плохой фактор и первой под его разрушающее воздействие попадает нервная система (отсюда, может быть и не обоснованные страхи, и рвота), дальше, можно проверить слух, но не самим, есть такое обследование - аудиограмма, которое показывает не наличие или отсутствие слуха, а даёт представления о состоянии слуха в целом. Например, у ребёнка может быть лёгкое снижение слуха, "выпадают" некоторые частоты, и в результате звук своего имени он слышит нечётко.
Отсюда может быть и "непонятливость" :-(

Ещё вопрос, а ребёнок доношен, родилась в срок?
17.09.2003 11:57:08, Машенька Л.
Olja
Да, родилась с срок, правда, роды были стимулированые, шейка не открывалась. Отношения с мамой девочки у нас сейчас плохие. В июне да, она удивлялась, но скорее тому, что наш играет в игрушки... А потом в июле наши с ней отношения очень испортились, она начала кричать и на моего ребенка тоже, гадости ему говорить, так что общение сильно поуменьшилось. Но встречаю их на площадке. Оля - чудный ребенок, светлый... мне она очень нравится....но вот такая вот у нее мама. Насчет "она у тебя дурочка", упаси Боже, я ни в коем случае не считаю детей-аутисов дураками, я для этого достаточно прочитала литературы за последнюю неделю. Еще мама девочка хочет побыстрей отдать Олю в ясли, где-то с ноября, то есть в полтора года....Ей надоело с дочкой сидеть. Может, там что-то выяснится? Без моего участия...Насчет слуха не знаю, все может быть.... Хотя так вроде не замечала, девочка сама говорит очень тихо. Мне казалось, что те, у кого проблемы со слухом, должны говорить громко, но я могу ошибаться. Кстати, ее "пка-пка" пропало.. Она говорит только "мама" на данный момент. 17.09.2003 14:02:49, Olja
Leonida
Мне не понравилось что мама строгая и слишком занятая:( Даже если с ребенком все нормально, то такое отношение ни к чему хорошему привести не может. В этом возрасте ребенку Очень нужна мама, а если занята, то няня, бабушки, но в любом случае внимание.
То что ее рвет, естественно не нормально, нужен специалист.
Из аутичных симптомов, на мой взгляд, только то что показывает чужой рукой. Но может быть и нет.
Мое мнение - надо с ребенком все-таки сходить к врачу и рассказать о проблемах. И впервую очередь у гастроэнтеролога сделать анализы на пищевые аллергии, ртуть.
16.09.2003 05:59:38, Leonida
Прочитала ваше сообщение и подумалось, действительно, похоже на девочку из книжки, а в предыдущем топике про приобретенный аутизм - зто ерунда, ИМХО. Мама, скорее всего, подстраивается под дочку. У меня сын в год и в два не рисовал, не лепил на игровых занятиях, а интересовался только горкой. Так час и катался. И всем, кто интересовался, я сообщала, что он ну очень любит с горки кататься. А со стороны могло и выглядить, что мне лень с ним лепить, рисовать, читать.
Визуальный контакт - это, как мне кажется, не игры в поварачивание головы, а взгляд, брошенный или внимательный, глаза в глаза, когда к тебе обращаются или что-то интересное делают. У меня сын смотрит в глаза только, если очень на руки хочет или если он, играясь, говорит какую-то нелепость. Но обычно - это скользящий взгляд в район губ.
Есть американская система диагностики, я поищу есть ли она на русском, а может, кто-нибудь подкажет.
Очень хороший знак, что девочка говорит. Слишком маленькая она еще, чтобы кто-то мог ей диагноз поставить.
И на счет говорить ли маме. У меня были русские знакомые, мальчик которых ходил с моим сыном в одну группу пару раз в неделю. Он на 6-7 месяцев младше Ростика и очень у них некоторые странности в поведении совпадали. Когда нам поставили предварительный диагноз, что у нас что-то из аутистического спектра, я вспомнила об этом мальчике и тоже советовалось с подругой, не стоит ли ей сказать. Решили молчать, так как они мне все-таки знакомые, а не близкие люди и я могу ощибиться. Мальчик долго болел, потом я закрутилась в своих проблемах и встреча с ними состоялось не раньше, чем через полгода. И это был уже совсем другой мальчик. Как он изменился за полгода, стал разговорчивым, общительным ребенком. А как все совпадало, на мой взгляд, конечно, и них с моим сыном раньше.
15.09.2003 19:49:37, lena(uk)
Проблема какая-то есть, конечно. Но какая... И ведь как сказать родителям:( Предложите ей задать здесь вопросы. Порекомендуйте обратиться к психологу неофициально. Может, здесь скажут, куда именно. Поддержите морально. Я так своих близких друзей подтолкнула, и подтвердились мои худшие опасения:( А я тоже все деликатничала... Все не верилось. Год точно потеряли. 15.09.2003 17:34:06, ЛяМур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!