Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

день рождения - праздник ли это?!

Вчера нам было 4 года....мы так и не научились ходить и говорить....и стало понятно, что уже НИКОГДА мы не будем как обычные дети.....первый раз в жизни устроили празднование.....гости поздравляли с этим чудесным днем...... а для меня, рождением ребенка инвалида, этот ужасный день сломал всю жизнь навсегда ....так чего его праздновать???? ......да и зачем отмечать день рождения, если ребенок все равно не понимает о чем речь на этом празднике, какая разница тогда день рождения или день металлурга.... скажите честно: а Вам радостно в этот день????...... я одна такая, кому хочется навсегда этот день исключить из календаря....(наверно вопрос относится к тем, чьи детки пострадали в родах)....
23.10.2006 18:47:08,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mama Ilushi
По-первых я поздравляю Вас с ДР Ваших замечательных деток! И желаю Вам чтобы в следующем году у Темы все кардинально изменилось в лучшую сторону.

А во-вторых очень хорошо Вас понимаю, к сожалению :(
У меня тоже в Илюхин ДР портится настроение, то есть портится оно постепенно за месяц где-то. Для меня ето каждый раз как бы рубеж. Вот уже 3-4-5 лет, а он еще не говорит/понимает и т.д. И ужас от осознания, что он возможно никогда не заговорит/ не сделает/ не будет как все. В течении года я стараюсь ети мысли гнать, а вот в ДР как-то не получается.

А в-третьих я желаю и Вам, и себе, и всем мамам на етой конфе хорошего настроения, и ВЕРЫ. Слышите, МЫ ДОЛЖНЫ ВЕРИТь в наших детей!!! Ведь если не мы, то кто?! И выбросите из головы все ети "никогда".
24.10.2006 16:56:53, mama Ilushi
СПАСИБО! 24.10.2006 22:38:09, Мама Темки
Тоже не сдержусь. Но ведь он в четыре был лучше, чем в три? А в пять лучше, чем в 4? Какие-то новые навыки появились?
Мне кажется, эта мечта - чтобы стал полностью "как все" - это та стена, которая отделяет некоторых мам от их детей. От нее лучше отказаться и просто жить с ребенком и радоваться каждому его достижению.
24.10.2006 21:57:56, теоретик
mama Ilushi
Сложный вопрос. Если говорит’ про Илюху, то я не уверена чот лучше, то ест’, конечно, он набирает какие-то навыки. Но набирает их страшно медленно, И разрыв между ним И сверстниками тол’ко увеличивается. Поетому, лично мне, в его 3-4 года было дико тяжело. В последний ДР (5 лет) у меня почему-то было очен’ хорошее настроение И об’ективно ни на чем. неоснованная вера что все будет хорошо.

Цхто касается “как все”. Если говорит’ про Илюху то иллюзий, что он когда-то станет абсолютно как все у меня уже нет. Я уже писала , моя цел’ – чтобы он мог независимо жит’ И обслуживат’ себя сам. Наскол’ко она реал’на я не знаю. Но я не теряю надежду.
24.10.2006 22:09:26, mama Ilushi
Leonida
"Как все" понятие относительное. Я вот думаю что смогут наши дети войти в этот средний слой - все. Но будут, может быть, с особенностями. Кстати, особенности у обычных детей как раз накапливаются. И если посмотреть на тех кому за 20, то особенностей уже преостаточно. А если на 30-летних - то достаточно инет включить и сразу видно - одинаковых заморочек нет:( . Ну а дальше вообще молчу, - куда пальцем не покажешь, везде дурак.
Так что недолго ждать осталось чтоб "как все" был:)
А если серьезно, все у Илюхи должно быть хорошо, сил тебе и терпения.

А я вот наоборот, впадаю в иллюзии по поводу Васи. Хотя сейчас у нас явный регресс:(
27.10.2006 01:13:35, Leonida
Тюля
Ира, не раскисайте. Илюха такой классный. Я думаю, у него все получится даже лучше чем Вы надеетесь 25.10.2006 18:05:26, Тюля
Пусть Ваши надежды сбудутся! У Илюши есть перспективы, имхо.

маме Темки.... Нельзя так. Особенно не понимаю того, что Вы так относитесь ко дню рождения общем со здоровой сестрой. Надо было его всегда отмечать, просто в семейном кругу. А может Вы так и делали, надеюсь на это, а то, что написано - просто нервный срыв. Вам тоже успехов и достижений, надейтесь на лучшее.
25.10.2006 02:07:08, теоретик
mama Ilushi
spasibo! 25.10.2006 04:32:21, mama Ilushi
Белая и пушистая
отлично сказано 24.10.2006 22:03:24, Белая и пушистая
murashka
Присоединяюсь :)) Когда осознаешь то, что ребенок никогда не будет такой, как все, начинаешь искренне радоваться каждой маленькой победе, а не сожалеть постоянно о том, как много мы не умеем. 24.10.2006 23:14:19, murashka
Поздравляю Ваших деток с днем рождения! Счастья Вам и им. Не грустите, все пойдет и это отчаиние тоже. Я посмотрела Ваши фотографии и хочу сказать: " Вы такая красавица!!! И детишки чудные!!!" И я думаю Тема все понимает. Вы посмотрите на фотографию на пляже да и на дне рождения тоже. У него же радость в глазах и от напряжения венки на шее вздулись. Он же весь в тех событиях, что происходят. То что он не может сказать о том, что ему хорошо и радостно жаль конечно. Но мне кажется, что Вы еще услышите от него слова благодарности за детство с поездакми к морю, с детскими праздниками и за Вашу любовь. И не забывайте, что есть еще Тая, которая не должна быть обделенной просто зо "компанию". 24.10.2006 14:03:15, Babu
Спасибо...радость в глазах - да, есть, а венки на шее - увы это шунт (у нас гидроцефалия и стоит два шунта, и то кажется веной это трубочка от шунта, которая под кожей проходит ) 24.10.2006 14:24:32, Мама Темки
Извините я никогда не видела как это выглядит, но сути моих слов это не меняет. 25.10.2006 10:45:51, Babu
У вас такие детки очаровательные! Темка - просто ангел, такое солнышко!!! Совсем непохоже, что он ничего не понимает. То, что это его праздник - понимает точно!
Мы в этом году отмечали двухлетие, и у нас и так понятно, что "как все" дочка не будет. Я просто не вспоминала про то, что было два года назад, я хотела устроить праздник для детей, детский праздник, вот и все. С другой стороны, скисшая мама на празднике - тоже не дело, и если вам особенно тяжело в этот день, так можно праздновать именины или зачатие или еще какой "праздник Темы", если ваши ассоциации так накрепко завязаны именно с этим днем в году. А деткам "свой праздник" очень-очень-очень важен и нужен! Успехов вам и сил!
24.10.2006 11:28:20, o
А я Вас понимаю ( не значит, что принимаю Вашу позицию, но понимаю). Мы накануне тоже отмечали Жене ДР... За месяц начали обговаривать, что поедем в Дом Игрушки, выберем вместе подарок, хотели Коржика из Улицы Сезам, но, в принципе, купили бы и все, что Женя бы захотела... В результате: ребенок приехал в Дом Игрушки, наверное, офигел от такого количества всякой всячины, устроил жуткую истерику с ором и визгом, закрывал руками уши, отказался от Коржика, уехал в соплях домой. Папа и мама переругались с бабушкой, ребенок несколько часов рыдал:"Хочу какую-нибудь игрушку", а теперь изводит нас требованием Коржика. Все получили стресс по полной программе... И на фиг нужны такие ДР ?!!! (Риторический вопрос). Предлагаю купить Барби с домиком или Полли - истерит - не хочу куклу! (Ну что ты будешь делать!) А уже пошло на второй десяток барышне... 24.10.2006 11:00:52, мама Жени
Дианочкина мама
Я заранее знаю , как мой ребенок будет себя вести в конкретной ситуации, у нас ДР не может быть шумным, многолюдным, крикливым , со множеством развлечений,или выезд куда-то, для нас это чревато большим приступом на 30-40 минут...да и не поймет Дианка ничего....ей по барабану в чем она, кто пришел, ей бы погулять на улице(что тоже может обернуться большим приступом)....
Мы дома, в тихой , семейной,спокойной обстановке...всё равно не плакать же горючими слезами, хотя бы в этот день, хотя для меня день рождения Дианы не был особо радостным(в простации была сутки после кесарева)....
Я счастлива что она у меня есть, она меня так любит, я не могу по-другому, кто если не я ?
24.10.2006 13:28:12, Дианочкина мама
Ой, ну как можно так говорить? Вам надо ник менять, срочно! МАМА ТАИ И ТЁМКИ. Так будет лучше, поверьте... :))) 24.10.2006 10:39:32, Vickie
У вас замечательные детки,и гоните прочь от себя депрессию,она вам не нужна.
А Дни Рождения надо праздновать,у вас двое деток родились в один день,ведб это здорово.
Ничего у вас это пройдет,такое бывает,а пройдет это приблизительно так,в один прекрасный момент Господь вам ,даст уверенность в себе и вы увидите что ваш сын стал что то новое делать или начнет произносить звуки,слова.
У меня Егор до 4.5лет рос как ростение,с приступами,но пришло время и я радуюсь каждому его достижению,вчера он с удовольствием держал сам и радовался бутылке,позавчера и сегодня Егор тянулся за ложкой правой ручкой,и мы так вместе ели пять ложек почти сами,и что самое интересное так ему это нравилось,и я благодарю Бога за эти маленькие шажки.
И вы посмотрите по другому на вашего ребенка.
А мысль о том что он небудет такой как все,зато он человек который умее делать по другому.
Мы с Егором желаем вам Солнца и Мудрости в вашей семье.
Галина и Егор
24.10.2006 09:55:56, Киев
sunstroke
Офф
Галя, это же здорово!!! Это не шажки, а громадные шаги!!!!
25.10.2006 00:30:24, sunstroke
Как я понимаю вас! Моему сынуле скоро 5! Он не ходит, не говорит, себя не обслуживает. И я тоже уже поняла, что никогда... Страшно. Хотя надежда осталась.
Верьте,надейтесь, держитесь. Терпения вам. Вы молодцы! Праздники нужны! И надо быть счастливыми. Ведь нашим деткам праздники и счастливые,улыбающиеся мамы нужны более, чем простым детям.
Зорко одно лишь сердце! Ваш ребенок все понимает, пусть не разумом, но сердцем.
24.10.2006 06:49:41, Алешкина мама
Дорогая Женя!
Я смотрела на фотографии ваших деток и не могла понять- где же этот, которому все равно? Еще раз посмотрела, думаю, да нет, не этот малыш, точно. Потом поняла, что все таки вот эта красотуля в очках Гарри Потера- именинник! Да он же красавец! У него очень умные глаза, улыбка, он такой обояшка!
Мне нельзя вам писать такие вещи, не дай Бог кому нибудь понять о том, что вы пишите, но вы держитесь, у вас все будет хорошо, а малыш у вас замечательный!!!! :-)
24.10.2006 01:09:16, Eugenie
Посмотрела на фото с ДР - да он же просто молодец, Ваш сынишка, и по фото видно, что он "включился в праздник", ему интересно. Я считаю, что раз для него этот день радостный (и неважно почему), то и для Вас уж тем более должен быть радостный.
Мы дни рождения отмечаем... хотя состояние тяжелее некуда. Я Вас понимаю, на самом деле, но эти переживания не для Дня Рождения ребенка - мы (мамы) можем "порефлексировать" (не нашлось другого слова:), sorry) и в день металлурга, а сейчас пусть будет праздник - он потом поймет обязательно, со временем, у вас же все еще впереди (и сидит и ползает и видит и ходит и чем-то интересуется - это уже так много, и я верю, что будет еще лучше).
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
24.10.2006 00:55:22, anna-dorian
annamargo
Жень, ну ты даешь!!!!!!!!! Вот не ожидала зайти в конфу и прочитать от тебя такое!
Да Тема самый счастливый на празднике был,самый благодарный зритель и слушатель. Даже мы это за пять минут пребывания у Вас заметили.(Для читающих, поясню,что мы с мужем и нашим карапузом нарядились, купили подарки и приехали к Жене с серьезным намерением принять активное участие в общем веселье. Но наш товарищ как только увидел толпу народа, сразу заканючил: "Не буду, не хочу, мама пойдем на улицу". Все попытки уговорить ребенка посмотреть спектакль были безуспешны. Он периодически подсматривал в зал из-за шторы,потому что было интересно все-таки, но потом неизменно всхлипывал "не буду" и несся обратно к выходу. В общем, пришлось ретироваться) Жень, но мы успели заметить,что Теме все нравится очень. Так что например, на фоне моего товарища твой именинник вообще вчера выглядел академиком!!!! Принимал поздравления, чествования с неподдельной радостью, это, между прочим, тоже надо уметь.
Так что я не верю,что это все ты написала. Просто, видимо, случайно у тебя вышло))))
И не думай больше не отмечать д р детишек! Это ж мы должны реабилитироваться и сходить к вам-таки в гости)))
24.10.2006 00:29:02, annamargo
но ведь у вас есть еще и дочка?
А за нее разве не радостно?
24.10.2006 00:28:49, коток
*Бумсик*
Моей на днях исполнилось 6 лет.Тоже не ходим,не ползаем,ни говорим и не понимаем обращенной речи.Но это праздник для меня.Но семейный.Никогда не хотела толпу,и даже подарки.Мы покупаем торт,пьем чай,ребенок с нами рядом (торт не ест,не любит) и целый день проводим с ребенком радуя его в меру его интеллекта.Она конечно не понимает что это ДР,но что это веселый день и что она весь этот день просмеялась,я надеюсь она почувствовала.. 23.10.2006 23:54:13, *Бумсик*
Спасибо всем...но я все таки останусь при своем мнении: хочется вычеркнуть этот день из жизни, видимо мы больше никогда не будем отмечать день рожденья...праздником может быть и Новый Год и день металлурга или кого угодно, чтоб устроить детям праздник не обязателен повод....а уж если повод, такой как его собственный день рождения, ему не понятен, то и отмечать-то нечего: он не понимает, для меня это не праздник а самый ужасный день, ну а Тайка наотмечается сама, когда вырастет.. 23.10.2006 21:44:08, Мама Темки
все он понимает. Разве вы не видите, какой он умный, счастливый?
Вычеркнуть из жизни его ДР? Разве можно?....
25.10.2006 08:03:51, Queen
Первый раз встречаюсь с такой позицией: отметить день рождения ребенка и тут же броситься жалеть затраченных ресурсов:)))
Как будто единственной целью дня рождения было ожидание, что в этот день (за то, что ему устроили ДР) мальчик в благодарность побежит и прочитает маме стихи.
Мне показалось, что у мамы или ПМС, или "критические дни". И именно в такое время мама любит принимать "судьбоносные решения":))) При этом учитывается только свое (слегка искаженное скачком гормонального фона) состояние. Мнение других - хоть свидетелей, говоривших о том, что Теме было хорошо и интересно, хоть членов собственной семьи, - не рассматривается в прнципе:) И, похоже, чудесная дочь Тая в этой семье - вообще в загоне. Это ж как надо относиться к родной дочери, чтоб руководствоваться извращенной логикой: "Брат болен, поэтому тебе тоже ничего..День металлурга тебе, а не день рождения":)))
24.10.2006 10:13:30, Cheroka
Юль, просто фигею от восторга. ну каждое слово, блин, в точку стопудово..., я тебя ОБОЖАЮ! Ваще ... пойду билет покупать в Москву где-нить на зимние праздники.:))))
24.10.2006 17:45:43, ох ты. мамоньки!!:)))
Белая и пушистая
*ревниво* я её тоже обожаю:)))
хотя тут резковато она сказала
24.10.2006 19:55:16, Белая и пушистая
Олеся, все правильно она сказала.

Уговаривать маму, что у нее прекрасные дети, как тут больлшинство сделало - не имеет никакого смысла. Мама сама знает про своих детей. И намного больше, чем другие увидят по фото в инете.Поддержка не в том, чтобы "сопли распускать"...мама должна переосмыслить сама!
"Как бы ни были велики силы, противостоящие тебе,
самое главное –
быть абсолютно к ним равнодушным.
и ДЕЛАТЬ СВОЕ ДЕЛО.
Если ты будешь на них постоянно оглядываться, пытаться скорректировать свои шаги, бояться
или представлять в воображении свое поражение,
- ты никогда своей цели не достигнешь"

А Юля молодец! Хакамада ты моя! Может тебе ник поменять?:))

24.10.2006 20:05:59, :))
Мама Витальки
Не надо ник менять. Она его не просто так выбрала. Кстати, кто нить знает что означает слово "Cherokа"? Юль, колись... 24.10.2006 20:36:08, Мама Витальки
Белая и пушистая
*дразнюсь* а я знаю, она мне уже говорила. но пусть лучше сама расскажет:)) 24.10.2006 22:04:49, Белая и пушистая
С ирокезами как-то связано? Или с джипом-Чероки? ;-)))Ещё нашла ботаническое: "Cherokee rose" - роза гладкая, роза Чероки. 25.10.2006 09:33:06, Vickie
Ты права:)))
Когда трое детей выбирали имя для единственного долгожданного (7 лет ждали:))) котенка от любимой кошки, то пришлось искать пересечение интересов:)) Старшим - ирокезов, младшенькому - машинку (он фанат), мне - вишенку (тоже созвучно).
А я уже - в честь любимого кота:)))
25.10.2006 10:31:59, Cheroka
Супер! Cherry Cheroka! 25.10.2006 11:46:11, Vickie
MK
Да, Юля, я тоже, мягко говоря, в шоке от такой позиции...Мама Темки, у вас ДВОЕ детей, и ввергать всю семью в жестокий депрессняк - просто эгоистично. У вас есть прекрасная дочка и не менее прекрасный сынишка. Вы даже не представляете, сколько женщин в мире хотят, но не могут иметь хотя бы одного малыша. Одна мама на другом форуме, которая ведет уже почти 10-ти летний бой с бесплодием сказала, "что меня устроит любой результат". Не знаю, поняли ли вы мою мысль... 24.10.2006 13:11:48, MK
mama Ilushi
не сдержалась, хотя вероятно стоило бы.
А мне вот непонятно почему на етой конфе на сообщения человека, которому в данный момент плохо, всегда найдется кто-то "сильный", кто обязательно попинает.
Сильные дамы, у Вас действительно никогда за время Вашего "другого" материнства не было момента, когда выть хочется от отчаяния и боли?

П.С. что касается женщины, которая уже 10 лет хочет любого ребенка, то:
1. Говорить можно все, что угодно. Слова ни к чему не обязывают. и врядли она действительно представляет, что такое жизнь с "другим" ребенком.
2. Детей в домах ребенка тысячи, на любой вкус и цвет, так что если она действительно хочет ребенка и готова принять ребенка любым, то у нее есть такая возможность.
24.10.2006 17:13:54, mama Ilushi
MK
Нет, не бывает. Я ОБОЖАЮ своего ребенка, он для меня просто чудо :) И извиняться за это я ни перед кем не буду :) 25.10.2006 01:05:34, MK
Катя МК, такая верная мысль о том, как не заразить "депресняком" всю семью. Мне иногда кажется, что нужно учиться контролировать себя, заниматься как бы "психогигиеной" - типа чистки зубов, чтоб не идти вразнос, не сваливать в негатив.. А нередко именно маме приходится "отвечать за спокойствие" в семье - успокаивать почти всегда более нервных родителей, родственников.
Плюсы - при разовом отчаянии будет кому поддержать.
25.10.2006 01:19:03, Cheroka
ППКС. 24.10.2006 21:52:15, ППКС
Мама Илюши, Вы 100% правы! У человека и так кошки на душе скребут, а тут вместо того, чтобы поддержать- хамят! Себя, "смелых" и "правильных", в пример приводят! Противно! А потом удивляются жестокости других, хотя сами злые и язвительные!
Мама Темки, счастья вам и вашим детям!
24.10.2006 22:02:21, Вы правы
Во всяком случае, хватает смелости ставить подпись под своими словами:))
Но Вы не расстраивайтесь, наши обстоятельства всех вынуждают самосовершенствоваться:)))
Может, и Вы перестанете застенчиво прятаться...

Здесь, на конфе, примерно 99 % народу, которыми я восхищаюсь. Их работоспособностью, знаниями, творческому подходу, умению сопереживать без "жалости", открытостью, постоянной нацеленностью на достижения, и в то же время умением создавать вокруг ребенка спокойную, бережную атмосферу, полным принятием его в настоящий момент.
Мне у каждого есть чему поучиться.

У всех бывают периоды упадка, иногда отчаяния, разочарований.. наверное, кому-то приходили мысли о тщете занятий, о том, что ребенок счастлив и так, в своей семье, и как раз ему (ей) будет сложнее жить, если мы разовьем интеллект до такой степени, что он станет осознавать свое положение и свое резкое отличие от других.
И именно поэтому ребенку с такими проблемами нужно помогать укреплять веру в себя, давать ему определенный запас прочности, и ОБЯЗАТЕЛЬНО как можно больше давать ему участвовать в обычной семейной жизни. С совместными приемами пищи (хотя бы ужинами), с совместными прогулками, даже походами в кино, и с совместными днями рождения:))
24.10.2006 23:46:59, Cheroka
Лучше бы Вы не подписывались, когда язвите, смелая Вы наша! А я не подписываюсь, чтобы не загрызли такие как Вы! Вы бы лучше молча прошли мимо, чем человеку делать больно! Не все могут спокойно смириться с горем и радоваться жизни, у многих жизнь остановилась, хоть и понимают головой, что это неправильно.
Не судите, да не судимы будете!
25.10.2006 00:44:33, !!!
Я сужу позицию, а не человека:)))
А Вы всё судите меня:) Хотя меня можно просто не читать:)

А если у кого-то "жизнь остановилась", значит, это именно у него проблемы, а не у его ребенка. И к "смирению" я вроде не призываю - сама не доросла:)

А "психологию жертвы" можно и поменять. При наличии желания. Тогда можно будет не бояться "таких, как я":)
25.10.2006 01:05:58, Cheroka
Нет, таких как Вы все-же стоит опасаться..Такие, как Вы жалят в самый подходящий момент!
Посмотрите сколько поддержки и понимания получила мама Темки и сколько добрых слов! Я думаю, что ЭТО помогло ей пересмотреть ситуацию, а не ваши "практичные" советы!
Хорошо, что на свете больше добрых людей, чем злых..
25.10.2006 04:02:02, !!!
Мама Витальки
Как то вы узколобо мыслите. Из доброты можно и хвост собаке по кусочкам отрезать. А, (будучи очень злым :))) вместо того, чтобы поделиться с голодным человеком рыбкой, можно дать ему в руки удочку и научить ее, эту рыбку ловить. Жестоко? Но справедливо.
Бывают случаи, когда для того, чтобы прекратить у человека истерику ничего лучше подщечины не придумаешь. Пост Юли я воспринимаю именно как вот такую оплеуху, которая поможет таки посмотреть маме внимательней на своих деток, (а они у нее и вправду замечательные) и перестать истерить.
Я не уверена, что все те добрые слова, что получила мама темки помогли ей пересмотреть ситуацию. Подозреваю, что она их слышала и не раз. Это как фон на который со временем перестаешь обращать внимание. Но Больше чем уверена, что после вашего спора она таки возьмет себя в руки. Ее сынишка верит в нее. Ближе чем мама, у него нет человека. И как же чувствует себя этот маленький человечек, когда его мама в таким раздрае??? Я уже молчу про его сестричку. У ребенка, у ЛЮБОГО ребенка должно быть Детство.
25.10.2006 13:28:13, Мама Витальки
Замечательно сказано. ППКС.
В чем помощь-то, плечо для рыданий подставившие? Конструктив в чем?

" Я хирург, мне часто приходится делать людям больно, чтобы потом им жилось хорошо" (помните откуда?)

Я не верю, что эгоизм лечится, но хотя бы задуматься после Юлиных слов ...
25.10.2006 16:13:08, ох ты. мамоньки
Насчет хирурга верно подмеченно! А как вы отнесетесь к врачу, который вам скажет перед операцией: "Не...я конечно очень постараюсь, но вообще шансов у вас немного" Разницу чувствуете?
А эгоизм точно не лечится, Вы правы!
25.10.2006 17:10:02, !!!
Ну,по большому счету я думаю вряд ли что-то поможет. Потому как вы подтвердили про эгоизм. Опять же , исходя из этого, если что-то... то Юлин метод! Однозначно!
Все остальное - как фон...Кто-то правильно сказал.
Мне близка позиция МК, Юли и Мамы Витальки,так уж есть.Сорри.
Я , понимаете, люблю своего "другого" ребенка БОЛЬШЕ, чем себя. И Юля тоже. И жалости не приемлю. Так как не считаю себя обделенной. если кто-то этого не принимает и не понимает - это их личные проблемы ( как уже сказано Юлей).
И потом - если мнение поддержало хотя бы несколько человек, значит оно имеет смысл. Чисто практически. Вам не подходит метод "вытрезвителя" - другому подойдет. Кому-то подойдет и успокоит похлопывание по плечу, вытирание слез другим человеком, "ничего-ничего, бывает, вот у меня тоже такое же состояние было.. есть... будет))"...вот я такого не терплю, меня бесит от таких "сострадателей"... а другому надо, чтоб кто-то встряхнул, и.. "господи, да что я говорю "(делаю)!"!!!!! Действительно, существует дочка, которая родилась с правом на детство таким же, как у всех. Извините, просто вспомнилось, как мои подружки вспоминали мои ДР даже в возрасте за сорок( когда мне было 4,5,6 и дальше лет) и какие мама моя делала "слоники" с какао ( что-то типа трюфелей), и как мама с нами пела, разыгрывала призы, шуточные соревнования...А жизнь у нее была в замужестве далеко не сахар...
Я не буду говорить маме Темки, какой у нее замечательный мальчишка - она знает своего ребенка лучше меня.Я могу сказать , что НА ФОТО он выглядит свосем другим, чем его описала мама. Я согласна, это - мгновение... НО! вот во что я не верю категорически - это в то, что он не заслуживает ДР и "вычеркнуть " его - это просто ...
и еще во что не верю - в то, что он ничего не понимает и ничего не чувствует!
25.10.2006 17:38:02, ох ты, мамоньки
Ну вот.. Теперь сижу и мечтаю о трюфелях в виде слонят:))))
прям представляю их себе...
Все-таки хорошо, когда тебе устраивают день рождения именно красивым праздником:))))
И когда мама такая творческая!
26.10.2006 20:03:25, Cheroka
Спасибо, хорошая моя. 26.10.2006 20:40:47, ох ты, мамоньки...
Практически все добрые слова свелись к тому-же:
мама не права: по крайней мере часть праздника ребенок точно был эмоционально включен, а наказывать за "эмоциональную истощаемость" 4-х летнего малыша (даже здорового) таким-то долгосрочным многолетним наказанием - очень странно.

Нельзя вбивать клин между больним и здоровым ребенком, объявлять наказание сестре тоже только за то, что её брат болен - это не пройдет бесследно.

Вообще нельзя полностью игнорировать интересы дочери, практически "отрезать" её - типа, "вырастай, уходи из семьи, и делай что хочешь - даже день рождения отмечай...". Ну на фига такие проблемы в психику ребенка закладывать? Это ж радость: два прекрасных ребенка,одна полностью здорова, другой тоже в неплохом состоянии (хоть и требует много внимания и решения мед. проблем..)
Только слова добрые:)))
25.10.2006 10:44:02, Cheroka
да..именно это и было сказано. И вы сказали примерно тоже самое..ПРИМЕРНО..НО КАКИМ ТОНОМ!!!Неужели Вы не видете разницу???
Можно сказать: "Вы не правы, у вас замечательные дети, не лишайте их радости, здоровая дочь в любом случае не виновата и т.д"
А можно сказать: " Ну и сволочь, эта мамаша, бедная девочка должна страдать из-за гормональных срывов такой горе-матери!"
Перечитайте еще раз ваше сообщение, а лучше сотрите вообще!

Прощайте, читать вам нотации и объяснять элементарные вещи у меня нет никакого желания!
25.10.2006 17:05:29, !!!
Для "!!!"
А зачем Вам понадобилось так обзывать вполне достойную, хоть на наш взгляд и заблуждающуюся, женщину? В любом случае она делает очень много для своего Темы.

Любые перемены, в том числе и настроения - не криминал:)) ТОлько решения нужно принимать более взвешенные, и учитывать и интересы других членов семьи. (С этим Вы вроде согласны:)))

Если Вы станете модератором этого сайта, (поставьте себе такую цель!), Вы сможете убрать с конфы всех неугодных Вам людей. Стоит только этого захотеть:)))

А пока на этой конфе собрался народ, создающий свое микросообщество. И главным объединяющим фактором является принятие своего ребенка, и вера в его возможности. Вокруг нас и так хватает всяких "специалистов", тупых "врачей", и даже родственников - тех, кто пытается убедить родителей в "бесперспективности" ребенка, убеждает не тратить на него ресурсы.. Здесь наш мир. Здесь нам не приходится доказывать, что наши дети любимы и интересны, что их жизни нам нужны; здесь нет соплей на тему: "Ах, зачем врачи откачивают тяжелых детей, ведь с ними может быть трудно", здесь люди считают, что любой самый тяжелый ребенок будет двигаться вперед. И, если мы вдруг во внешнем мире встречаемся с иными точками зрения, то мы уже выходим на спор не в одиночку:) Мы ощущаем себя частью сообщества. Достижения более старших детей конфы делают сильнее и нас:))
Когда мы читаем тексты новых людей: "все врачи убеждают в том, что ребенок безнадежный", мы стараемся прежде всего убедить родителей в том, что любой ребенок способен развиваться, что у него есть будущее.
Здесь всё-таки главные действующие лица - наши дети.
И даже топики о проблемах мам рассматриваются именно в разрезе интересов ребенка.
26.10.2006 07:00:15, Cheroka
"...здесь нет соплей на тему: "Ах, зачем врачи откачивают тяжелых детей, ведь с ними может быть трудно", здесь люди считают, что любой самый тяжелый ребенок будет двигаться вперед...." Увы не все жители этой конфы так считают....многие задают вопрос зачем врачи откачивают тяжелых детей...но только сделать уже ничего нельзя.... 26.10.2006 11:39:24, 8(
Врачи обязаны откачивать всех. Если они не будут этого делать, то они будут убивать всех, у кого по их мнению(субъективному) нет шансов. Что тогда будет?
А как же те дети, с которыми происходит чудесное исцеление даже в тяжелых случаях, ведь есть такие. Убивать их заодно? А мнение родителей, как его учесть, спрашивать их, хотят ли они жить с тяжелым ребенком и с ребенком какой тяжести они хотят жить? И как это делать в условиях, когда надо срочно спасать?
Если продолжить эту тему, то не надо лечить онкобольных, досматривать парализованных и престарелых. Эту тему часто обсуждают. Идея та, что современное общество очень далеко ушло от общества естественного отбора. Идею естественного отбора заменила идея гуманизма по отношению к каждому члену общества.
Другой вопрос, что в идеале должно быть так: родители должны иметь право поместить тяжелого ребенка в такое учреждение, где за него не будет болеть душа. Или держать его дома, но иметь материальную возможнось нанять сиделку и не ставить крест на своей жизни. Т.е. люди должны иметь реальное право выбора. Это вопрос общества, в котором мы живем.

26.10.2006 14:00:38, теоретик
Если вы лично готовы были бы избавиться от тяжелого ребенка, что мешает сделать это сейчас? Лучше уже совсем не иметь маму , чем такую, которая будет причитать над своей! жизнью постоянно... 26.10.2006 13:35:13, 9)
"А если у кого-то "жизнь остановилась", значит, это именно у него проблемы, а не у его ребенка"

И все. Перекопировала с одной целью - чтобы еще раз прочитали.Внимательно. Еще хорошо бы выделить другим цветом или напечатать заглавными. Напечатаю заглавными - кто-то скажет "Не кричите в интернете", а другим цветом - не умею.

Но мысль ясна.
25.10.2006 03:37:53, 8)
MK
Яснее некуда :) 25.10.2006 03:45:19, MK
А почему "застенчиво прячитесь"? Пусть страна знает своих героев в лицо! 25.10.2006 03:44:11, !!!
Мама Илюши, Вы, возможно, не совсем понимаете, что на данной конфе есть дети разной тяжести:))) Мы вроде не не заводим темы: "А кому реально тяжелее, аутистам или ДЦП-шкам, к примеру". Точно также есть состояние "разной тяжести" у мам:)))
Если человеку плохо - большинство из нас его поймет, и "пинать", по вашему выражению, не будет.
Но если кто-то из членов конфы начинает "пинать" собственных детей, (как в данном случае), то тут уж симпатии, скорее, разделятся:)))
24.10.2006 20:05:43, Cheroka
Martina
Согласна с Юлей. У меня просто в голове не укладывается как можно день рождения таких абсолютно замечательных деток считать самым ужасным днем. Так не должно быть. 24.10.2006 23:57:05, Martina
annamargo
офф, Юль, спасибо тебе за столько клиник на Лен.проспекте. Пытаюсь из них найти искомую, пока не получается. Видимо, придется пытать очевидцов чудес поактивней))) 24.10.2006 10:24:11, annamargo
Я тоже поразилась - прям в каждом доме:))) 24.10.2006 10:54:26, Cheroka
Я понимаю, это очень тяжело... то же самое чувствовала два года назад. Но у Вас - совсем друное дело, есть еще Тая. Она - живой человечек, и просто несправедливо лишать ее радостей потому, что Вам больно за ее брата. Делайте день рождения для нее, а Тема в конце концов тоже поймет. Ведь это же здорово. что у него есть сестричка, и он может чему то научиться у нее. И я думаю, что она любит его, не смотря ни на что. 24.10.2006 02:45:32, Птица из UK
annamargo
однозначно согласна)) 24.10.2006 09:44:10, annamargo
igla
Я не сразу смогла ответить на ваш вопрос. Сначала полностью согласилась, а потом все-таки пришла к выводу, что надо устраивать нашим детям праздник в их день рождения. Ведь, на самом деле, кто знает, что в их головушках. А вдруг он все-таки что-то понимает? Тогда в будущем ему будет что вспомнить хорошего. Я впервые полноценно отмечала наш день рождения в 7 лет. Могу сказать точно одно, мой сынуля понял, что ДР и подарки неотделимы друг от друга, т.е. в ЭТОТ день подарок будет точно. Ну и ладно, пусть будет так. Может, со временем и "проснется", и вспомнит, как уже было, и поймет... Извините, я вас, как и многие из нашей конфы, очень хорошо понимаю. И тоже очень ПОЗДРАВЛЯЮ. 23.10.2006 23:19:49, igla
понимают-понимают! совсем недавно выяснилось, что мой старший хорошо помнит многое, где были и что делали, из ТОГО времени, когда и надежд на понимание-то не было, реакция была почти нулевая, а ведь отложилось. а у Темы такие глазки умненькие! С Днем рождения Таю и Темочку! 24.10.2006 08:10:21, Посторонним В
Белая и пушистая
Всё таки - ПОЗДРАВЛЯЮ!
А для меня всё равно это счастливый день.Даже не смотря на... Потому что в этот день появилась моя любимая кроха. и пусть она такая тяжелая. И не такая как остальные детки. Всё равно - это моё лучистое солнышко и потому день - счастливый.
23.10.2006 22:06:01, Белая и пушистая
Белая и пушистая
Наверно Вы написали это под влиянием порыва - усталость накапливается, знаю. Сил ВАМ! 24.10.2006 00:41:23, Белая и пушистая
Leonida
Поздравляем Таю и Темочку с днем рождения! День рождения от Бога и не нам его менять. И каким бы человек не родился - это его день , день когда Небо помогает.
У вас такие чудесные детишки. Просто чудо. Желаю им обоим много радости в жизни, успехов, удачи, любви, света.
У нас тяжелым был второй день рождения, когда уже я чувствовала проблему:( День трехлетия помог выйти из депрессии, просто напились, а потом появилась какае-то уверенность в силах. И не проходила, какое-то время:)
Четвертый, пожалуй, был самым тяжелым. Все видно:( Ничего не помогает:( Полный упадок сил:( Ничего не хочется:(, потом опять по кругу - Всем все видно:( Ничего не помогает:( И еще куча прочих проблем семейных, материальных...
На пятый день рождения уже появился братик. Ему тогда было три месяца. День рождения старшего на Кристмас. Был страшный мороз. Мы поехали в горы. И до глубокой ночи пировали - шашлыки умудрились сделать на продувном ветру. И я поняла какой он у меня выносливый. Хотя адекватной реакции то что это его День рождения не было:(
А вот шесть лет уже праздновали! Произошел этот сдвиг!!!
Сейчас ждет гостей, ждет подарков, радуется до неба:) И я тоже:)
Обязательно постарайтесь заметить самое хорошее в вашем малыше, и этому радоваться.
Пожалуйста не теряйте надежды. По-моему надо делать праздник в любых условиях. И этот праздник можете дать ему и семье только вы, мама!
23.10.2006 21:42:28, Leonida
Mamusja
Женя!!! Посмотрите, как счастлив Ваш сынишка в ДР!!! Как горят его глазоньки :). Он вообще чудесный и солнечный малыш, у которого на личике постоянно улыбка. Просто поверьте в себя, ВЫ СПРАВИТЕСЬ!!!
23.10.2006 21:16:19, Mamusja
моему скоро 5 - мы не ходим, и даже не сидим хорошо, у нас стоит шунт, и мы постоянно живем как на пороховой бочке - 9 операций по ревизии в анамнезе, бесконечные откаты после них. правда, мы говорим и неплохо соображаем, но все равно критически отстаем от здоровых сверстников и, наверное, никогда их не догоним. тоже с ужасом ожидаю дня рождения, 4 года практически не отмечали, 5 вроде бы надо ...
я много думала о том, как жить дальше, причем у меня сын единственный. поняла то, что единственное, что в моих силах - это обеспечить сыну, такому, какой он есть, достойное качество жизни - общение со сверстниками, хождение в детский сад, карусели и другие развлечения по выходным, которые доступны для него.
23.10.2006 20:50:50, INN
У нас 2 шунта. И около 23 ревизий! Только за последние полгода 9 операций...мы сидим, ползаем, ходим за одну руку и вдоль опоры, но мало что понимаем... 23.10.2006 21:29:50, Мама Темки
Знаете, я не скажу, что я променяла бы интеллект сына на ползание и ходьбу за одну ручку, но это такое счастье, когда ребенок хоть как-нибудь передвигается. а заговорили мы тоже очень поздно - в 3 с половиной года появились отдельные слова и двусловные фразы, зато сейчас уже все намного лучше. знаю о том, что у шунтированных могут быть задержки начала речи до 5 лет, а потом все выправляется (сама таких видела), так что может у вас еще все образуется в плане речи и соображения. по моим наблюдениям, в речи очень большие откаты от наркозов.
Удачи.
23.10.2006 22:35:23, INN
Да вы что? Так нельзя.... Посмотрите какие у вас замечательные детки. Вы просто устали. Шумные праздники вызывают опыстошение и грусть (после). Посмотрите на детеи. У ниx это лучше видно. Вспомните чем заканчивается "Новыи Год" и день рождения. У нас всегда истерикои. Бесконечное ожидание праздника. И....вдруг.....свершилось. А дальше.... Пустота.... Ждать следуюшего праздника? Именно поэтому я не люблю праздники. И плоxо делаю. Можно я процитирую Чучу. "я - пессимистка, но стараюсь жить весело". Прекрасные слова.
Вообше праздники - это особая тема. Здесь есть чем заняться псиxологам. На западе весь год - постояное ожидание праздника. Поскольку праздник длится один день, а ожидание - бесконечно.
Выбросьте все из головы. Отдоxните. Не гневите бога. И радуите себя и деток. Обоиx. Выглядите вы и ваши детки - прекрасно.
Ну, а день металлурга или день рождения? Вы же понимаете , что это все условно. Для меня день рождения это вообше мамин праздник. Ведь это она рожала меня в мукаx. А я что...? И поздравлять надо маму. И цветы дарить маме. И благодарить надо маму. И еше один самыи осмысленныи для меня праздник - это День Победы. Тоже как благодарение богу, что довелось не испытать всего того что испытали наши отцы и деды.
Остальное все условность.
Не отчиваитесь. Все xорошо. Выше нос. И почаше говорите себё "Жизнь прекрасна и удивительна".
И еше относительно "если ребенок все равно не понимает о чем речь". Вот здесь вы ошибаетесь, я думаю. Посмотрите в глаза ребенку и все увидите. На фотографияx детки счастливы. И радоваться они умеют. Вспомнте Винни Пуxа.
Успеxов Вам.
П.С. У меня было состояние (директор школы довела,) когда я подошла на улице к незнакомому человеку и попросила ее сказать мне что-нибудь xорошее. Черные полосы бывают у всеx.
23.10.2006 20:20:21, ?????
Ну как же Вы хорошо написали, ????? !!!!! (жаль, обратиться не могу - одна пунктуация получилась).
Да таких детей потискать - уже счастье, какие красивые. И я не верю, что этому Теме все равно: день рождения или нет. Какие у него глаза горящие и заинтересованные на детском празднике!!! И, извините, дети с такими лицами и мимикой никак не могут останавливаться в развитии (а я неплохой физиономист) -и все будет. У моего только после пяти все началось прорисовываться, а сейчас быстро набирает темп, ттт.
23.10.2006 21:26:16, juravl
+1 25.10.2006 08:04:54, Queen
У вас замечательные малыши:) От всего сердца желаю вам сил, а малышам больших достижений, побед и самое главно здоровья!
Посмотрите на улыбку Темки, она такая очаровательная. Мне кажется, вы зря так рано расклеиваетесь. У него еще все будет впереди!
Мне тоже бівает грустно dв этот день. Особенно в этом году, когда к нам пришли друзья со своим 8ми месячным карапузом, который ползал вовсю, тянулся ко всему и пытался вставать везде, где только мог за что-то ухватиться. Грустно, что так поступили с Тошкой, немного обидо, что приходится нам так напрягаться. Но с другой стороны Тошка был и быдет для меня самым очаровательным малышом и самым любимым, так почему же я не могу сделать для него праздник?!;-)
Да, он пока не понимает что и чему и не реагирует напоздравления, но я верю, что все еще будет у нас впереди.
23.10.2006 20:15:18, Антошкина мама
murashka
Поздравляю от души твоих малышей, Женечка! Здоровья им! И новых достижений, каждому своих! У меня такое чувство было только в первый год, а вот в этот раз отмечали ДР, и я уже нормально к этому отнеслась. И Машке нравилось, что столько людей ее поздравляет, неважно, что она не понимает с чем. И вообще, мы не знаем, что они там на самом деле понимают. Так что это праздник! Сынок растет и наверняка в его жизни еще будет много побед, неважно, что он "особый". Успехов, и терпения! Жизненных сил тебе! 23.10.2006 20:01:43, murashka
Catti
У Вас такой чудесный малыш! К тому же день рождения у вас двойной.. С днем рождения Ваших деток! Им очень повезло с мамой. 23.10.2006 19:59:16, Catti
Catti
Вы не одна. Моему сынишке недавно был годик. Первый день рождения.. Перед ним, где-то за месяц, начались воспоминания - а вот в это время я приехала в роддом (была на сохранении), а вот в это время Саша еще был у меня в животике, и все было хорошо.. Наверное, с такими чувствами отмечала бы и его ДР, но помогла подруга. Она у меня очень большая оптимистка, сказала - это - ПРАЗДНИК, пусть будет и торт со свечками, и накрытый стол, и гости. Так и было. Какими бы они ни были, они - наши дети, наши малыши. Несмотря на все трудности, они же дают нам и минуты радости, опыт, мудрость, и еще что-то - каждому свое. Все-таки день рождения наших малышей - праздник, хотя для многих и "со слезами на глазах". ИМХО, конечно. Здоровья Вашему малышу, сил и белых полосок в жизни Вам. 23.10.2006 19:55:57, Catti
Дианочкина мама
Мне и в свой день рождения грустно.... ну нет у меня радости в свой д/р, не знаю почему?
И когда у Жени д/р , у меня усиливается только тревога за будущее, и в Дианкин д/р те же самые чувства как у Вас сейчас...
Но нельзя же жить постоянно в серых буднях...что-то должно разбавлять их...тем более у Вас такие хорошие детки!
Я всё равно Поздравлявляю Таечку и Тёмочку!!! Пусть растут здоровыми и счастливыми!!!
А маме пожелаю не унывать...мы тоже фейерверка не устраиваем, но это лишний повод нарядить красапету нашу, пофоткать, погулять устроить себе празник в конце концов
23.10.2006 19:53:44, Дианочкина мама
Поздравляем Таю и Тему с Днем Рождения!!! Раз Тема ползает, значит и бегать скоро научится, все еще впереди. С такой мамой все у него получится. Удачи! 23.10.2006 20:47:16, vtta
Тюля
Я тоже Вас и малышей поздравляю. Вам сейчас тяжело, но ведь только Вы можете вытянуть ребенка. Значит так было нужно. А он такой красавчик. Я даже не поверила, что он ничего не понимает. Понимает, только не показывает этого. Вера творит чудеса! Не теряйте веры в него, прежде всего! 24.10.2006 18:46:37, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!