Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

igla

"Отчет" о поездке в Севастополь

Всем большой привет! У меня после отпуска такое ощущение, что мой автопилот сломался: к вечеру сил никаких нет, конфу "пролистываю, а написать что-то сил нет никаких. Сегодня днем мне дали пару часов поспать, и я "забила" на ночь и-нет, чтобы наконец пообщаться на форумах.
2-хмесячный отпуск был насыщен событиями, но самое главное событие - это посещение сеансов дельфинотерапии в Севастополе. Начну с конца. К сожалению, никаких явных сдвигов в развитии Вити по окончании курса из 10 сеансов мы не увидели. Но в целом, мы конечно же не жалеем, что посетили этот уголок земли. Скажем так, мы просто хорошо провели время, общаясь с дельфинам. Работники дельфинария убеждали нас, что воздействие дельфинов на организм ребенка продолжается еще в течение полугода, так что еще не все потеряно, может, что-нибудь и случится необыкновенное.
Витя 6 сеансов плавал с папой, а начиная с 7-го - самостоятельно. Адаптировался в воде быстро и легко. Очень сильное впечатление на него произвела "соленая морская вода". Периодически "зависал" и пробовал её на вкус. Поскольку товарищ недоверчивый, особенно к животным, то особенно замечать Аниту (нашу дельфиниху)поначалу не хотел. После первого сеанса, когда уже переоделись и уходили из раздевалки, Витя вдруг выдал :"А тапки-то мои взять не забыли?" Мы чуть не упали: наш ребенок впервые в жизни озаботился своим имуществом :) На шестом сеансе Витя взялся за плавник Аниты, и она его катала на себе. Витя радостно высказался:" Я сам катаюсь на дельфине." Но после этого больше ничего такого особенного он не говорил.
Сеанс начинался так. Сначала минут 10 Витя с папой лежали на помосте и гладили Аниту, когда она к ним подплывала. Оказывается, дельфины безумно любят, когда их гладят, а особенно чешут им живот и под плавниками. Временами Анита напоминала довольного поросенка, только что не хрюкала :). Потом Витя с папой спускались в воду и плавая, гладили и чесали Анитины бока, брались за плавник и она их катала. А Витя, держась за Анитин плавник одной рукой, гладил ей бок другой рукой, и приговаривал, как мы его научили :"Ани-и-и-точка, девочка моя, хорошая, ласковая". Мне тоже разок удалось сплавать с дельфином. Ощущения незабываемые. От дельфина исходит такое спокойствие и уверенность в безопасности. Эта "улыбающаяся" дельфинья "физиономия" вызывает чувство радости и какого-то восторга. Тебе как-будто бы оказывают большое доверие, подпуская к себе, разрешая браться за плавник и катая на себе. А ты в ответ испытываешь чувство бесконечной радости и счастья, что прикоснулся к чему-то необычному и необыкновенному, как-будто тебя признали "своим".
К сожалению, наша тренер только на предпредпоследнем занятии начала бросать в воду кольцо и мячик, чтобы когда Анита их принет в пасти, Витя бы их взял у неё. Да и то, это я настояла, чтобы тренер этим занялась. Витя только на последнем занятии освоился и разочек "принял" у Аниты эти игрушки. А другие тренеры с другими детьми начинали проделывать эти "трюки" с самых первых занятий, и дети довольно быстро привыкали и лучше контактировали с дельфинами. Наша тренер мотивировала, что надо, чтобы Витя с берега начал следить взглядом за Анитой, а тогда можно будет и игрушки в воду бросать. Я с этим была не согласна, но долго не рашалась высказать тренеру это свое мнение. Ну, в общем, сама виновата. Хотя другие тренеры без напоминаний были с детьми с самого начала сеанса, а наша подходила только когда надо было спускаться в воду.
А вообще Витя оказался герой. Нам очень не повезло с погодой. Как раз с 1-го сентября началось похолодание. Темп. воды за 12 дней опустилась с 24 град. до 17 град. И мой сын отважно плавал в этой холодрыге, правда, в гидрокостюме, и еще выходить не хотел :). У мужа спирало дыхание, когда он заходил в воду и долго не отпускало. Я была фотографом и кинооператором. Почему-то не получается выложить фотографии в альбоме. Кто знает, подскажите. Есть классные кадры.
Как я писала ранее, мы заказывали курс дельфинотерапии через фирму. В этом есть свои плюсы и свои минусы. Если это кому-нибудь нужно, я напишу.
22.10.2006 03:41:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да! И Мне тоже очень понравилось плавать с дельфином и Виктором. Несмотря на температуру воды.
А то что пацан адаптировался к воде быстро и легко, меня не удивило. Любит он у нас плавать. В бассейн ходим уже много лет.
А как ему понравилось в аквапарке! Помнишь как его ловили в бассейне...Да и мне тоже очень там понравилось. Ещё бы. Ни разу до этого не были в подобных заведениях. Жаль конечно, что Виктор посбивал на следующий день себе все коленки...Поэтому в аквапарк больше не ходили.
...Насчёт Севастополя...У меня было такое чувство, что по времени мы оказались в России в 1993-м году....
08.11.2006 06:44:24, МУЖ
Да! Мне тоже очень понравилось плавать с дельфином и Виктором. Несмотря на температуру воды.
А то что пацан адаптировался к воде быстро и легко, меня не удивило. Любит он у нас плавать. В бассейн ходим уже много лет.
08.11.2006 06:38:47, МУЖ
Martina
У нас было направление в Севастополь на этот же курс с 1 сентября. Но с нами некому был поехать, а одна с неходячим ребенком я не решилась. Сейчас прочитала ваш рассказ и подумала, что правильно не решилась - такую холодную воду мы бы не осилили. А вы такие молодцы! Обязательно будут результаты. 22.10.2006 17:27:57, Martina
Очень интересный рассказ!
Уверена, что от такой поездки не может не быть улучшений. Просто они проявятся позже. Вот увидите. Гораздо сложнее себе представить мгновенный результат - нырнул в воду с дельфином и сразу стал другим:)
22.10.2006 15:34:26, теоретик
Тюля
Здорово как! А чего ж нам отказали в 8 лет? Удивительно прям.Про отстроченное влияние я читала. Особенно на речь. Должно что-то перестоиться в голове, а на это время нужно. Так, что у Вас все впереди. Он и так хорошо излагает, ИМХО. А, где еще есть дельфинарии (кто-то писал про Турцию). И про агенство выложите пож-та. 22.10.2006 13:39:42, Тюля
igla
Даже не знаю, что и сказать.
Нам руководитель фирмы сообщил, что в следующем году будут (не поняла почему) ограничения по приему на дельфинотерапию, в смысле, что если хотите попасть туда летом, то надо уже сейчас заказывать место. Если вы хотите, то надо поторопиться. У меня создалось впечатление, что через фирму гарантированно можно попасть и время будет удобное, но - дороже точно. У нас на след. год не получится однозначно. Другие планы. Так что мы пока "отдыхаем".
Один сеанс стоит сейчас для украинцев 200 гривен за 10 мин., для всех остальных иностранцев, в т.ч. русских, - 300 гривен.
22.10.2006 14:48:26, igla
Тюля
Спасибки большие, но я в Севастополь чегой-то не хочу. Ну не по душе мне наша здравница с ее ненавязчивым сервисом. Да и нам уже 12. Раньше надо было решаться. 22.10.2006 19:28:22, Тюля
Витя действительно герой! Надо же какое холодное море в начале сентября в Севастополе.
22.10.2006 11:38:51, lena(uk)
igla
С погодой нам просто катастрофически не повезло. Все говорили, что обычно начало сентября - это очень теплое время года. А как раз перед нашим приездом прошел сильнейший ураган, который и спровоцировал похолодание. Увы. 22.10.2006 14:35:35, igla
В Крыму после 20 августа с погодой как повезет. Иногда штиль, тело и здорово до начала октября, а, бывает, в конце августа начинается шторм, ветер, циклон, вода остывает, идут дожди. Вы застали не разовыю, а довольно типичную ситуацию. Хотя размах стихии в этом году был большой. 22.10.2006 15:00:20, Любительница Крыма
Leonida
Вот здОООРово то! С возвращением! Так интересно! Я думаю результаты еще будут видны. Про тапки вообще классно! Завидуем, по-доброму:), вам.
А сколько это , если не секрет, стоит? Для нас это маловероятно, но кто знает? Хочется очень.
22.10.2006 08:38:42, Leonida
igla
Спасибо! Стоит это довольно дорого. Мы потом прикинули, если бы не завязывались с агенством, можно было бы как минимум до трети потраченной суммы съэкономить, в частности на оплате за жилье в самом Севастополе. С другой стороны, нас встретили на вокзале, привезли на место, на другой день сопроводиди в дельфинарий, всё там показали-рассказали, отвезли после окончания курса на вокзал. И время хорошее нам было отведено - 10 часов утра. Один большой минус случился, когда сопровождающая нас сотрудница оказалась насквозь простуженной, чуть ли не с температурой. Естественно, мы на второй день все заболели. Это было ужасно обидно. Чтобы время не пропало, мы ели анаферон и бисептол пачками, это оказалась еще одна, совершенно незапланированная, статья расходов.
Мы выбрали в фирме самую дешевую категорию услуг: эконом - 890 евро+40% за двух сопровождающих. Кроме того, мы платили за съемку на видео и фото каждый день по 30 гривен (это по желанию). А поскольку коттедж, где нас разместили, находился довольно близко от дельфинария (правда, нам обещали в 10-ти минутах ходьбы от него, а оказалось почти в 45-ти), но о-о-очень далеко от города, то мы потратили уйму денег на такси. Но это было потому, что нам не повезло с погодой, и, вместо того, чтобы купаться в море и загорать, мы уезжали в Севастополь. А так, этот коттедж находится в 10 метрах от моря, можно сказать, на берегу. Все удобства. Хозяева нам понравились, доброжелательные, приветливые люди слегка за 50. Да, мы еще заплатили хозяйке 1500 гривен за трехразовое наше питание за 11 дней, и проблем с приготовлением пищи и закупкой продуктов не знали (учитывая нашу отдаленность от города это могло превратиться в проблему). Готовит хозяйка просто здорово, в основном овощи, но пальчики оближешь. А нашему привереде почти каждый день пекла блины. Практически каждый день водили Витю на карусели, побывали на Сапун-горе, за 5 минут пробежали по диараме, побывали в аквариуме, погуляли по развалинам древнего города Херсонеса, возле панорамы, посетили аквапарк. Вот где ребенок был просто счастли - в аквапарке. Я его еще никогда не видела таким откровенно счастливым. Это было написано на его лице. Полтора часа он не вылазил из воды, скатывался с детских горок, плескался, а когда я стала настаивать, чтобы он вышел погреться, он проскользнул у меня под рукой и удрал, как настоящий "обычный" мальчишка:). В долгие путешествия не отправлялись, т.к. Витя быстро устает и начинает громко капризничать. В целом, удовольствие нам обошлось примерно в 60 тысяч рублей.
Когда мы там жили, многое казалось ужасным, в основном из-за "навязанной" нам простуды и плохой погоды. Но, как обычно, плохое вытесняется из памяти, а остаются только чудные воспоминания об общении с дельфином. Да, еще мы ходили на представление дельфинов и морского льва, которое устраивают в дельфинарии. Это полный восторг. Я все представление записала на видео. Теперь показываем знакомым и все тоже умиляются.:)
22.10.2006 14:22:23, igla
Leonida
Так за вас рады:) Молодцы. Да, дорого:( Но зато впечатлений надолго хватит, это точно. 23.10.2006 10:53:59, Leonida
Действительно, дорого. Как цены на Украине выросли, ужас;(.
Такое кол-во впечатлений не может не оказать положительного влияния на сына. ТОчно увидите позит.сдвиги.
22.10.2006 15:37:56, lena(uk)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!